Развитие инструментария реализации инновационного проекта с использованием процессно-контрольного аутсорсинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тимофеев, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеев, Максим Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУТСОРСИНГА
1.1. Инновационные системы в современной экономике
1.2. Организационное моделирование в инновационном проектировании с применением технологии аутсорсинга
1.3. Сравнительная характеристика управленческо-правовых аспектов аутсорсинга в
отечественной и зарубежной практике
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССНО-КОНТРОЛЬНОГО АУТСОРСИНГА В ИННОВАЦИОННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ
2.1. Анализ инструментов аутсорсинга в инновационной деятельности предприятий
2.2. Процессно-контрольный аутсорсинг как современная управленческая технология
2.3. Методический аппарат оценки эффективности инновационных проектов при внедрении
процессно-контрольного аутсорсинга на отечественных предприятиях
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИКИ РЕАЛИЗАЦИИ В ИННОВАЦИОННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРОЦЕССНО-КОНТРОЛЬНОГО АУТСОРСИНГА
3.1. Механизм реализации инновационных проектов с использованием процессно-контрольного аутсорсинга
3.2. Технология внедрения в инновационный проект процессно-контрольного аутсорсинга с использованием системы управления ресурсами предприятия ERP SAP
3.3. Оценка эффективности инновационного проекта с использованием процессно -
контрольного аутсорсинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментария реализации инновационного проекта с использованием процессно-контрольного аутсорсинга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современная модернизация отечественной экономики в соответствии со «Стратегией инновационного развития России на период до 2020 года» ориентирована на формирование инновационных систем различного масштаба и уровня, что невозможно без реализации и сочетания принципов и технологий инновационного и проектного управления. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы применения отечественными компаниями при реализации инновационных проектов современных технологий аутсорсинга, в том числе порожденных возникновением специфической рыночной инфраструктуры, обеспечивающих повышение заинтересованности стейкхолдеров в участии в проектах и способствующих повышению экономической эффективности проектной деятельности.
Как свидетельствует зарубежная и отечественная практика, в последнее время все большую популярность в деловой среде приобретает аутсорсинг как инновационный элемент реализации проектов. В первую очередь это относится к таким сферам оказания услуг, как ведение технической, грантовой, управленческой, финансовой и налоговой отчетности с последующим контролем. По результатам исследования компании Solid's, стоимость заключенных контрактов компаниями по аутсорсингу финансов достигла в мире в 2016 году более 31 млрд. долл. Крупнейшие корпорации, а также малый и средний бизнес наиболее активно используют именно этот вид аутсорсинговых услуг, он составляет около 50% сегмента рынка по заключенным договорам на аутсорсинговое обслуживание. Интенсивное развитие этого вида аутсорсинга также происходит в странах Азии, занимая около 30-35% сегмента рынка по всем заключенным договорам на аутсорсинг.
Вместе с тем, применительно к российской практике государственной финансовой поддержки и стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, создание технопарков и некоммерческих инновационных центров, использование аутсорсинга финансов часто оказывается недостаточным для повышения эффективности инновационных проектов. Считаем целесообразным охватывать аутсорсингом функции формирования и распределения всех видов ресурсов в рамках инновационного проекта, в том числе бюджетных средств, а также вопросы бюджетирования и комплексного контроля использования ресурсов. Поэтому, для многих российских корпораций и предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, для сопровождения и контроля ее обслуживающих бизнес-процессов, при реализации проектов становится необходимым использование нового вида аутсорсинговых услуг - процессно-контрольного аутсорсинга.
В силу указанных выше причин актуальной задачей является разработка как в теоретическом, так и в практическом плане вопросов, раскрывающих технологии и преимущества использования процессно-контрольного аутсорсинга, методы оценки влияния процессно-контрольного аутсорсинга на результаты, эффективность и инвестиционную привлекательность инновационных проектов и в целом на управление инновациями предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы управления инновациями изложены в научных трудах зарубежных и отечественных ученых:
A.А. Алексеева, В.М. Аньшина, Ф. Валента, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Б.А. Лундвалл, Г. Менша, Л.Э. Миндели, Р. Нельсона, Н.Н. Османкина, А.И. Пригожина, А.А. Трифилова, Н.М. Тюкавкина, Р.А. Фатхутдинова, К. Фримэна, А.И. Хорева, М. Хучека, Й.А. Шумпетера и других.
Особое внимание в отечественных научных трудах уделено направлениям развития инновационного проектирования и управления инновационными проектами, что находит свое отражение в научных работах О.В. Глебовой, А.М. Губернаторова, В.Н. Егоровой, Ж.С. Есенгалиевой, Э.А. Козловской, Д.Н. Лапаева, Г.М. Мутанова, Л.Б. Парфеновой,
B.Л. Попова, М.А. Поручикова и других.
Влияние процессов аутсорсинга на социально-экономические отношения в инновационной макросистеме отражают в своих научных трудах такие зарубежные ученые, как М. Браун, Ф. Висскирчен, П. Готтштальк, Й. Дитрих, Е. Зан, Р. Клик, Б. Мелби, Х. Солли-Сетер, Й. Халвэй, Ф. Хилмер и др.
Теоретическим и методическим аспектам использования и развития аутсорсинга в отечественной практике, разработке концепции широкого применения аутсорсинга в современных российских условиях развития инновационного проектирования посвящены научные труды отечественных исследователей: Б.А. Аникина, С.О. Календжяна, Д.М. Михайлова, В.В. Полякова, И.Л. Рудой, А.Г. Саксина, Б.Я. Татарских, Р.К. Щенина и других. В своих научных трудах эти ученые, как правило, сосредоточиваются на обосновании преимуществ использования аутсорсинга. Однако следует отметить, что для современных крупных инновационных проектов стали характерными новые отношения, обусловленные целесообразностью передачи на аутсорсинг таких управленческих функций, как ведение технической, грантовой, управленческой, финансовой и налоговой отчетности, бюджетирование, бизнес-планирование, логистика, управление всеми видами ресурсов, а также комплексный финансово-экономический контроль. Передача этих функций на обслуживание сторонними организациям осуществляется на основе процессно-контрольного аутсорсинга, который до сих пор является недостаточно исследованной управленческой технологией. Таким
образом, имеется необходимость исследования и обоснования использования процессно-контрольного аутсорсинга для повышения эффективности управления инновационными проектами отечественных предприятий.
Рассмотренные обстоятельства послужили основой для выбора темы, целей и постановки задач диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что бизнес-процессы по реализации инновационных проектов предприятия с внедрением и использованием процессно-контрольного аутсорсинга повышают его финансовую эффективность на всех этапах инновационного проектирования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие инструментария реализации инновационного проекта за счет внедрения и использования современной управленческой технологии - процессно-контрольного аутсорсинга как нового бизнес-инструмента.
Для достижения поставленной цели в рамках научного исследования ставятся следующие задачи:
- выявить организационные взаимодействия аутсорсинго-обслуживаемого предприятия с аутсорсером в рамках инновационных проектов с использованием процессно-контрольного аутсорсинга;
- предложить в рамках отечественной аутсорсинговой структуры использование управленческой технологии процессно-контрольного аутсорсинга, как бизнес-инструмента реализации инновационного проекта;
- разработать методику оценки экономической эффективности инновационного проекта при внедрении и использовании процессно-контрольного аутсорсинга;
- предложить показатели оценки использования управленческой технологии процессно-контрольного аутсорсинга на объем инвестиций проекта и направления дальнейшего ее исследования;
- сформировать последовательность документооборота аутсорсера для аутсорсинго-обслуживаемого предприятия с помощью системы управления ресурсами предприятия ERP SAP, а также подготовке и предоставлению отчетности с разработкой алгоритма.
Объектом исследования является управленческая технология процессно-контрольного аутсорсинга, внедрение и применение которой нацелено на повышение эффективности инновационного проекта.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным проектом, инструментарий реализации которого связан с использованием процессно-контрольного аутсорсинга.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам инноватики и инновационного проектирования, стратегического управления, бизнес планирования. В качестве методической базы диссертационного исследования применена совокупность методов финансово-экономического и статистического анализа: научных абстракций, анализа и синтеза, логического, графического и системного анализа.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ»; п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Росстата, Министерства экономического развития РФ, инновационного центра «Сколково», методические рекомендации и руководства, научные публикации в периодических изданиях, учебные пособия и монографии, ресурсы информационной сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и развитии инструментария повышения результативности управления инновационным проектом за счет использования управленческой технологии - процессно-контрольного аутсорсинга, обеспечивающей экономию бюджетных средств проекта.
В результате проведенного научного исследования автором получены научные положения, отражающие научную новизну:
- выявлены организационные взаимодействия аутсорсинго-обслуживаемого предприятия с аутсорсером в рамках инновационного проекта, отраженные в виде организационной модели. Данные взаимодействия отражают деловую среду взаимоотношений аутсорсинго-обслуживаемого предприятия и аутсорсера в организационно-управленческом, организационно-психологическом, методическом, нормативно-правовом, инновационно-технологическом аспектах. Экономико-правовой основой взаимодействия выступает договор на оказание процессно-контрольного аутсорсингового обслуживания проекта, а условием реализации является строгое распределение прав и ответственности между сторонами с соблюдением действующего законодательства;
- в рамках отечественной аутсорсинговой структуры обосновано использование отдельного вида аутсорсинга - процессно-контрольного аутсорсинга как бизнес инструмента реализации инновационного проектирования, ранее не использовавшемся в управлении
инновационными проектами. Процессно-контрольный аутсорсинг характеризуется как инновационная технология управления бизнес-процессами предприятия, организационной, экономической и правовой поддержки и повышения инвестиционной привлекательности и экономической эффективности реализации инновационных проектов. Применение процессно-контрольного аутсорсинга способствует снижению расходов на аппарат управления, повышению уровня деловой репутации, минимизации налоговых рисков и рисков нарушения действующих стандартов составления отчетности проекта путем делегирования их аутсорсеру, а также включает мониторинг и контроль процессов реализации инновационного проекта;
- предложена методика оценки экономической эффективности инновационного проекта при внедрении и использовании процессно-контрольного аутсорсинга на основе разработанных показателей, которая выражается в экономии расходов на инновационное проектирование, а также в экономии административно-управленческих расходов проекта;
- разработаны показатели оценки использования технологии процессно-контрольного аутсорсинга, определяющие объем целевого бюджета проекта и направления ее дальнейшего развития. Показатели позволяют определить потребность и экономию средств инновационного проекта в инвестициях, создание потенциально возможного финансового целевого резерва, формирующегося за счет экономии грантовых и венчурных инвестиций. Резерв может быть использован в рамках перечня допустимых проектных расходов, регламентированных внутренними локальными документами венчурных инвесторов. Направления дальнейшего исследования технологии процессно-контрольного аутсорсинга представляют собой ее дальнейшее развитие в отраслях народного хозяйства и появление новых видов технологий, таких как учетно-аналитический-аутсорсинг и аутсорсинг планирования экономической деятельности в сфере инновационного проектирования;
- сформирована последовательность документооборота аутсорсера для аутсорсинго-обслуживаемого предприятия с помощью системы управления ресурсами предприятия ERP SAP, а также повышения качества подготовки и предоставления отчетности процессно-контрольного обслуживания инновационного проекта на основе предложенного алгоритма. Предложенный алгоритм предусматривает распределение на договорной основе обязательств каждой стороны с развитием интеграции документооборота в ERP SAP в ходе внедрения процессно-контрольного аутсорсинга. В данном случае эффективность инновационного проекта повышается за счет использования процессно-контрольного аутсорсинга как инструмента для внедрения и автоматизации документооборота в ERP SAP в целях консолидации отчетности по инновационным проектам.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением
российского и зарубежного опыта использования аутсоринга как управленческой технологии, обоснованием перспективного направления в аутсорсинговой деятельности - процессно-контрольного аутсорсинга. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории управления инновациями в части инновационного проектирования с использованием технологии процессно-контрольного аутсорсинга, а также расширяют теоретическую и методическую составляющую управления проектами. Результаты диссертации могут служить основой для последующих научных разработок по исследуемой проблематике.
Практическая значимость результатов исследования. Обоснованные в диссертации предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы отечественными компаниями в целях оценки и повышения эффективности реализации инновационных проектов за счет использования процессно-контрольного аутсорсинга, в учебном процессе при подготовке учебно-методических комплексов для студентов высших учебных заведений, обучающихся по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономика и организация предприятия», «Корпоративные финансы», «Инновационная деятельность финансово-кредитной организации», а также в системе подготовки научно-педагогических кадров и повышения квалификации специалистов организаций, занимающихся реализацией инновационных проектов.
Степень достоверности. Достоверность и обоснованность полученных результатов проведенного диссертационного исследования базируется и подтверждается использованием в работе теоретического и научно-практического материала, полученного на основе изучения законодательных и других нормативных правовых актов РФ, регламентирующих аутсорсинговую деятельность отечественных предприятий, данных службы Росстата, справочной и нормативно-правовой информации Фонда «Сколково», результатов фундаментальных и прикладных исследований, полученных учеными-экономистами в сфере управления инновационными проектами, а также статей, монографий, интернет-изданий. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием статистических методов обработки полученных эмпирических данных и программного инструментария пакета прикладных программ Statistica, Microsoft Excel.
Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических результатов, методических подходов, а также теоретических и практических предложений разработанных и отраженных в диссертационном исследовании были осуществлены автором на этапе исследовательских работ 2013-2017 гг.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в докладах и одобрены на международных научно-практических конференциях «Путь в науку. Экономика» (г.Ярославль, ЯрГУ, 2013г.), «Новая российская экономика: движущие силы и факторы»
(г.Ярославль, ЯрГУ, 2014-2016 гг.), «Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления» (г. Екатеринбург, АЭТЕРНА, 2016 г.).
Результаты диссертационного исследования практически внедрены при реализации проекта «Fastnet» предприятия инженерно-технического центра (ЗАО «ИТЦ Континуум» г. Ярославль), как участника Фонда «Сколково» (справка о внедрении от 15.05.2017), а также при реализации проекта «Image search» предприятия ЗАО «Институт ресурсосбережения» г. Нижний Новгород (справка о внедрении от 03.04.2017).
Материалы и научные результаты диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВО ННГАСУ при чтении курсов «Экономика и организация предприятия», «Корпоративные финансы», «Инновационная деятельность финансово-кредитной организации» (справка от 04.05.2017).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 опубликованных научных работах общим объемом 9,43 п. л. (личный вклад соискателя 9,15 п.л.), в том числе в 8 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка литературы из 167 источников, списка приложений из 7 наименований. Общий объем текста составляет 188 страниц. Работа содержит 52 таблицы, 21 рисунок, 7 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУТСОРСИНГА
1.1. Инновационные системы в современной экономике
Исторически в состав мировой экономики входят национальные хозяйства, синергетически систематизированные на основе международного разделения труда, которое ориентировано на специализацию стран в воспроизводстве отдельных видов продукции, которая участвует в товарообороте между странами [106]. В результате данная специализация способствует формированию отраслей, ориентированных на экспорт и импорт продукции. [33, С70].
Считаем целесообразным выделить инновационные системы, возникающие в связи с появлением в последние десятилетия инновационных научно-технологических решений, товаров и услуг в России. Инновационный путь развития в России определяет появление инновационных систем, которые берут начало от исторического процесса разделения труда, ориентированных на создание уникальных продуктов и услуг в любой технологической специализации отраслей народного хозяйства [106]. Управленческие технологии, такие как инсорсинг, аутсорсинг и аутстаффинг, позволяют организовать бизнес-процессы в инновационных системах как собственными силами (инсорсинг), так и заемными (аутсорсинг и аутстаффинг) [23, с. 90].
Инновационная система представляет собой результат исторического разделения труда, в ходе которого возникает совокупность субъектов и институтов, деятельность которых направлена на осуществление и поддержку национальной инновационной деятельности [73].
К основоположникам теории формирования инновационной макросистемы (национальной инновационной системы) мы можем отнести Б.А. Лундвалла (сформулировал понятие НИС) и Р. Нельсона (вклад в теорию НИС), проанализировавших развитие инновационной деятельности в различных странах и на этой основе давших определение понятия «инновационная макросистема». При этом в основу исследования были положены результаты, ранее полученные Й. Шумпетером (теория экономической динамики), К. Фримэном (подходы к изучению международной конкуренции и международной торговли) [105, с. 2], [152; 153; 156;].
Инновационная макросистема функционирует в пределах конкретного государства, позволяя совершенствовать уникальные специализированные направления видов деятельности каждого предприятия и организаций [ 106].
По нашему мнению, инновационная деятельность может происходить только в инновационных системах [105]. Современная инновационная система включает в себя разветвленные сети индивидов и различных организаций, которые создают, продвигают и используют инновации в своей деятельности [43, с. 179].
Реализация внутренних процессов, протекающих в инновационных системах, осуществляется с помощью [105]:
• генерации новых идей;
• мониторинга идей на проверку их истинной жизнеспособности и возможности практического применения;
• процессов трансформации идей в новые разработки, знания, технологические решения;
• процесса модернизации идеи до новых знаний, необходимых в качестве инновационных продуктов на социальном, экономическом и международном уровнях.
Выделяют несколько типов структурно взаимосвязанных между собой инновационных систем (рисунок 1.1; разработан автором на основе: [102]).
Рисунок 1.1 - Типы инновационных систем
Влияние целого комплекса разного рода факторов на инновационную деятельность способствует появлению мировых, национальных, отраслевых инновационных систем (таблица 1.1; составлена автором на основе: [102]).
Таблица 1.1 - Основные типы инновационных систем в соответствии с управленческим
уровнем
Тип инновационной системы Управленческий уровень инновационной деятельности
1 2
Наносистема Инновационное развитие отдельной уникальной составляющей как в системе конкретного производства на определенном предприятии, так и у работников предприятий по оказанию эксклюзивных работ, услуг в поддержании и сопровождении инновационных процессов либо в личности индивида (получение новых знаний и достижение уникальных квалификационных уровней, поддержание в разработке наукоемких, интеллектуально - передовых товаров и услуг и т.п.)
Микросистема Управление инновационной деятельностью конкретного предприятия с последовательным самостоятельным развитием и разработкой инновационных продуктов и услуг (технопарки, научно-исследовательские технические центры, инновационная деятельность образовательных учреждений, а также инновационная активность финансовых, юридических и других предприятий)
Мезосистема Управление инновационной деятельностью предприятий, объединенных в корпорации, холдинги, осуществляющие свою деятельность, как правило, в пределах определенной государственной территории (НИОКР, инновационные товары и услуги в рамках корпораций определенного государства)
Макросистема Управление инновационной деятельностью, осуществляемой определенным государством в национальных масштабах либо на уровне государственных субъектов (региона, области, города)
Гиперсистема Управление инновационной деятельностью, осуществляемой объединенными национальными системами (страны ЕС) и с помощью транснациональных корпораций
Глобальная система Инновационное развитие глобальных сетей, например, появление и глобализация информационной сети Интернет
Уникальность любой инновационной системы заключается в наличии иерархических разноуровневых ступеней, объемного информационного потока, вращающегося в системе, а также в наличии витиеватых связей между многоэлементными компонентами, которые в совокупности формируют структуру инновационной системы.
Концепция, лежащая в основе жизненного цикла инноваций, существует во временной, ресурсной ипостаси, организуя процессуальную стадийную цепочку: рождение - производство - реализация - спад - реновация. Локальная, хронологически последовательно распределенная информация служит мотиватором для планомерного освоения инновационных процессов. Современный подход к этапам жизненного цикла заключается в процессе генерирования инноваций, образующих инновационную деятельность, протекающую в динамически и хронологически синхронизированной системе [105].
Успех инновационной макросистемы зависит от упорядоченного, логически обоснованного, эффективного взаимодействия ее ключевых элементов. Ключевыми элементами инновационной макросистемы являются социальные, политические, экономические институты,
позволяющие изучать, развивать и находить потенциально новые возможности инновационных путей развития [105].
К ним относятся (рисунок 1.2):
• государственные структуры;
• научно-исследовательские организации;
• коммерческие предприятия;
• образовательные учреждения;
• обслуживающие структуры (аутсорсинговые, аутстаффинговые предприятия);
• социальные услуги (потребители среди населения).
Разносторонне направленные процессы внутри инновационной макросистемы в отсутствие их упорядоченности могут привести к информационной неопределенности, снижая эффективность макросистемы. Движущей силой взаимосвязанных элементов самой инновационной макросистемы и ее внешней и внутренней среды является инновационный процесс. Инновационная деятельность посредством инновационного процесса способствует системной ориентации менеджмента, предполагая рассмотрение современного предприятия в сложной открытой инновационной макросистеме, состоящей из взаимосвязанных элементов и активно взаимодействующей с внешней средой (рисунок 1.2).