Повышение эффективности услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Грибанов, Юрий Иванович

  • Грибанов, Юрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Грибанов, Юрий Иванович. Повышение эффективности услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибанов, Юрий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ СИСТЕМНОГО АУТСОРСИНГА ИТ-ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Понятие, сущность и роль системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры в деятельности предприятий

1.2. Методологические базис предоставления услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры

1.3. Современные тенденции развития услуг аутсорсинга в сфере ИТ-технологий

2. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ СИСТЕМНОГО АУТСОРСИНГА ИТ-ИНФРАСТРУКТУРЫ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

2.1. Анализ особенностей предоставления услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры в конкурентной среде

2.2. Механизм принятия управленческих решений в процессе системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры

2.3. Оценка эффективности предоставляемых услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛУГ СИСТЕМНОГО АУТСОРСИНГА ИТ-ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1. Предпосылки совершенствования услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры

3.2. Моделирование системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры

3.3. Автоматизация услуг системного аутсорсинга ИТ-

инфраструктуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры»

ВВЕДЕНИЕ

Усложнение условий внешней и внутренней среды функционирования предприятий и ужесточение конкуренции предопределили развитие и активное внедрение инновационных форм менеджмента, в частности системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры.

Поддержание конкурентоспособности на настоящем этапе развития экономики России является ключевой задачей, стоящей перед предприятиями. Передавая часть непрофильных бизнес-функций и вспомогательных процессов внешним специализированным организациям, предприятия не только экономят время и средства, но и тем самым получают значительное преимущество в виде возможности сконцентрироваться на ведении основного бизнеса и обеспечении его конкурентоспособности.

Развитие ИТ-аутсорсинга уже вступило в активную фазу. Сегодня аутсорсинг - это не просто инструмент для поддержки бизнеса, как он часто рассматривается. Системный ИТ-аутсорсинг - это мощный, бесперебойный механизм, работа которого направлена на повышение эффективности, динамичности, управляемости бизнеса, рост уровня его прибыльности и конкурентоспособности.

Ключевая задача системного ИТ-аутсорсинга заключается в непрерывном всестороннем контроле и наблюдении за текущими процессами в ИТ-сфере предприятия, их оценке, прогнозировании изменений и отклонений от заданных параметров, осуществлении качественного сервиса ИТ-инфраструктуры в целях обеспечения бесперебойного и непрерывного хода бизнес-процессов предприятия. Решение обозначенной задачи кроется в применении инновационных и перспективных инструментов и методов менеджмента, способных обеспечить высокую скорость и обоснованность принятия управленческих решений в рыночных условиях функционирования.

Необходимость развития и обоснования теоретических и методических положений повышения эффективности услуг системного аутсорсинга ИТ-

инфраструктуры, на основе адаптации и применения передовых концепций менеджмента, предопределила теоретическую и практическую актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Среди отечественных и зарубежных ученых, изучающих различные аспекты аутсорсинга и его эффективности, наибольший интерес представили труды Е.Г. Аксенова, В.И. Алешниковой, И.Г. Альтшулера, A.M. Анохина, Н.М.Блаженковой, A.JT. Болтавы, С. Боуза, Жан-Луи Бравара, Т.И. Валишевской, С.О. Календжян, С. Клементса, О.В. Кольцовой, А.Х. Курбанова, Б. Линдсей, Эд. Иордон. Лори, Р.И. Маликова, Н.К. Моисеевой, В.И. Меньщиковой, Д.В. Михайлова, Р. Моргана, Н.Г. Сорокиной, Ф.Н. Филиной, И.Д. Хаджаева и других.

Вопросы использования и развития ИТ-аутсорсинга рассматриваются в работах отечественных и зарубежных авторов Р. Аалдерса, Б.А. Аникина, Д. Антонова, П. Готтшалька, С. Ефимовой, К. Зимина, Е. Калинина, В. Карачаровского, О.Н. Малютина, В.И.Некрасова, В.А. Плотникова, И.Л. Рудой, X. Солли-Сетера, Э. Спарроу, Т.Уайта, Дж. Брайан Хейвуда.

В работах перечисленных авторов не получили достаточного отражения вопросы развития аутсорсинга за счет применения современных концепций и методологий менеджмента, которые тем не менее имеют огромный потенциал повышения эффективности системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры.

Несмотря на значительное число работ в области внедрения и использования ИТ-аутсорсинга в различных отраслях экономики, вопросы повышения эффективности управления услугами аутсорсинга ИТ-инфраструктуры остаются недостаточно проработанными.

Цель исследования состоит в развитии и обосновании теоретических и методических положений, а также разработке практических рекомендаций по повышению эффективности системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- обосновать необходимость совершенствования и повышения эффективности услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры, на основе применения современных концепций и моделей менеджмента;

- выработать алгоритм принятия управленческих решений в процессе предоставления сервиса и обслуживания ИТ-инфраструктуры;

- предложить методический инструментарий оценки эффективности услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры;

- разработать организационно-экономическую модель системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) паспорта специальностей ВАК РФ.

Объектом исследования выступили предприятия, предоставляющие услуги системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры.

Научно-теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей в менеджменте и теории организации, практические наработки в сфере организации и предоставления услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры на предприятиях, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы финансового, экономического и сравнительного анализа, аналитический и статистический методы, методология оперативного и стратегического менеджмента и информационного обеспечения управленческих решений. Для

решения отдельных задач использовались методы экономико-математического моделирования, компьютерные технологии обработки и хранения информации.

Эмпирическая основа исследования представлена материалами научных изданий и периодической печати по исследуемой проблеме, нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы функционирования предприятий сферы услуг в Российской Федерации, данными официальной статистики в сфере аутсорсинговых услуг, ресурсами сети Интернет; опубликованными статистическими материалами и исследованиями о деятельности организаций по предоставлению услуг в сфере аутсорсинга ИТ-технологий в России.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих положениях и выводах:

1. Обоснована возможность совершенствования услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры, посредством адаптации и применения к процессам управления оказанием услуг аутсорсинга ИТ-инфраструктуры модели непрерывного совершенствования процессов Деминга-Шухарта, использование которой применительно к процессам ИТ-аутсорсинга будет способствовать непрерывному повышению эффективности и качества оказываемых услуг и выполнения требований заказчиков;

2. Определена технология и разработан алгоритм выработки оперативных управленческих решений, на основе исследования механизма их принятия в процессе аутсорсинга ИТ-инфраструктуры, повышающие рациональность и обоснованность управленческих решений в ходе оказания услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры;

3. Предложена методика оценки эффективности предоставляемых услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры, обеспечивающая компании-аутсорсеру необходимый самоконтроль и оценку эффективности предоставляемых услуг. Авторская методика включает в себя оценку эффективности предоставляемого сервиса как степени соответствия реально достигнутых ключевых показателей эффективности (КР1) сервиса/процесса,

рассчитываемых с помощью учетно-аналитической информации, и параметров сервиса/процесса, определенных в Соглашении об уровне обслуживания (услуги) (SLA - Service Level Agreement);

4. Разработана модель стандартизации системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры, ориентированная на повышение качества предоставляемых услуг и реализацию бизнес-процессов компании, посредством совокупности автоматизированных стандартов, нацеленных на повышение качества предоставляемых ИТ-сервисов и обеспечения их соответствия бизнес-целям.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных научно-методических результатов для решения задач повышения эффективности услуг аутсорсинга в сфере ИТ-технологий, на основе адаптации и применения современных концепций и моделей менеджмента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные выводы и рекомендации, а также разработанные методики и модели могут быть использованы организациями аутсорсинга для повышения качества предоставляемых услуг в условиях динамичной рыночной среды.

Теоретико-методические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, могут представлять интерес для преподавателей вузов и найти применение в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по курсу «Сфера услуг».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были представлены в форме докладов, получивших одобрение, на международной научно-практической конференции (ФГБОУ ВПО «ПГНИПУ», г. Пермь, 2013 г.), Российской научно-практической конференции с международным участием (ФГБОУ ВПО «ПГНИУ», г. Пермь, 2012 г.), а также на семинарах и конференциях (ИЭ УрО РАН, г. Екатеринбург, 2009-2012 гг.).

Изложенные в диссертационной работе теоретико-методические положения по повышению эффективности услуг системного аутсорсинга ИТ-

инфраструктуры отражены в научно-исследовательских работах Пермского филиала Института экономики Уральского отделения РАН.

Методические разработки и практические рекомендации, предложенные автором, успешно реализованы в процессе повышения эффективности и качества услуг системного аутсорсинга ИТ-инфраструктуры, предоставляемых ООО «ЮНИТ-Оргтехника» предприятиям ОАО АНК «Башнефть», КБ «Ренессанс Капитал», ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК», Сбербанк России, ООО «Русфинанс Банк», НБ «ТРАСТ», ЗАО «Связной Банк», Розничная сеть МТС, ОАО «МегаФон Ритейл» и др.

Отдельные положения диссертационной работы используются в специальных программах повышения квалификации работников сферы услуг в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Публикации. Основные концептуальные положения и результаты проведенных автором исследований в рамках диссертационной работы нашли частичное отражение в 13 публикациях, общий объем которых 10,73 п.л. (личный вклад автора составил 8,58 п.л.), в том числе 3 работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 144 страницах, включает 6 таблиц, 17 рисунков, 5 приложений. Список литературы состоит из 130 наименований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ СИСТЕМНОГО АУТСОРСИНГА ИТ-ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Понятие, сущность и роль системного аутсорсинга ИТ-

инфраструктуры в деятельности предприятий

Информационные технологии (ИТ) давно уже стали неотъемлемой частью современного общества. Их непрерывное интенсивное развитие и активное проникновение во все сферы жизнедеятельности приводит к быстрому изменению техники и технологии производственно-хозяйственной деятельности, методов и способов управления, организации рабочих мест.

Автоматизация ИТ, несмотря на высокую стоимость, также стремительно увеличивается, что обусловлено получаемыми в результате эффектами в виде улучшения административной производительности, получения более качественной, аккуратной, своевременной и полезной информации на всех уровнях управления, получения конкурентного преимущества и т.п. Все эти показатели относятся к управлению информационными ресурсами организации, или к информационному менеджменту1.

В современных условиях менеджмент каждого предприятия должен обладать навыками эффективного и профессионального использования информации в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия и улучшения качества менеджмента.

Информация - ресурс улучшения управления компанией, информация -стратегический ресурс2.

Секрет большинства преуспевающих организаций кроется в эффективном использовании больших объемов информации при помощи автомати-

1 Годин, В.В., Корнеев, И.К. Управление информационными ресурсами: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 17. [Текст] / В.В. Годин, И.К. Корнеев. - М.: ИНФРА-М, 1999.-432 с.

2 Экономическая информатика: Введение в экономический анализ информационных систем: Учебник. [Текст] / М.И. Лугачев, Е.И. Анно, М.Р. Когаловский, Ю.П. Липунцов, К.Г Скрипник, С.Н. Смирнов, Е.Е. Смирнова. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 958 с.

зированных информационных технологий.

В словаре С.И.Ожегова термин технология описывается как некоторая совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства3.

Поскольку под технологией надо понимать изменение состояния, свойств, формы, то об информационной технологии можно сказать, что информационная технология - способ преобразования информации. Или более точно - это система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации в соответствии с требованиями пользователей4.

Как правило, неэффективность менеджмента обуславливается тем, что принимаемые управленческие решения недостаточно обоснованы и менеджеры принимают их в условиях повышенной неопределенности и риска, что зачастую связано не столько с несовершенством хозяйственного механизма и законодательной базы, сколько с недостатком информации либо неудовлетворительным ее качеством и отсутствием систем информационной поддержки управленческих решений5.

Нехватка необходимой информации приводит к необоснованным управленческим решениям, которые могут повлечь за собой серьезный экономический ущерб. В свою очередь обладание своевременной достоверной и полной информацией приводит к повышению качества управления и обеспечивает значительное конкурентное преимущество предприятия.

На основе анализа экономической литературы можно утверждать, что конкурентные преимущества - это некоторый ресурс, который обеспечивает

3

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова. [Электронный ресурс]./ Режим доступа: http://www.ozhegov.org/words/35790.shtrnl. свободный.

4 Годин, В.В., Корнеев, И.К. Управление информационными ресурсами: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 17. [Текст] / В.В. Годин, И.К. Корнеев. - М.: ИНФРА-М, 1999.-432 с.

5 Бушуева Л.И. Маркетинговые информационные системы в управлении предприятием. / Л.И. Бушуева. // Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. Сыктывкарский государственный университет - Сыктывкар: СыктГУ, 2006. с. 108-113.

предприятию превосходство над конкурентами в различных сферах деятельности.

Исходя из этого, к ресурсам мы относим финансы, материально-техническое оснащение, персонал и информацию. Роль информации в современном научно-техническом прогрессе исключительна, что привело к пониманию ее как ресурса, столь же необходимого и значимого, как энергетические, сырьевые, финансовые, трудовые и др.6

Развивая идею поиска конкурентных преимуществ предприятия необходимо особое внимание уделить информации, как важнейшему ресурсу, обеспечивающему конкурентоспособность предприятия7.

Возрастание зависимости бизнеса от ИТ повышает требования к их надежности и работоспособности, постоянной модернизации и синхронной трансформации с изменениями внутренних и внешних условий функционирования.

Ключевая роль ИТ состоит в информационном обслуживании менеджмента предприятия с целью повышения его эффективности.

В свою очередь, информационное обслуживание заключается в предоставлении информационных услуг - сервисов (ИТ-сервисов) установленного качества, которые ИТ-подразделение или внешняя специализированная организация предоставляет предприятию для обеспечения непрерывного хода его бизнес-процессов.

В практике зарубежного менеджмента используется универсальный термин IT-Service. В переводе с английского service означает и «сервис» и «услуга», причем в самом широком смысле этого слова8.

Возникновение термина ИТ-сервис обусловлено:

6 Русакова Е.В. Информационный потенциал промышленных предприятий: оценка, динамика, резервы повышения: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Самара. -2006.

7 Ward J. Peppard J. Strategic Planning for Information System. / J. Ward, J. Peppard. Wiley, 2002. - 624 p.

8 Бобровски С. Анатомия ИТ-сервисов [Электронный ресурс] // PCWeek №24-25 - 12.07.2007. Режим доступа: http://www.ibs.ru/content/rus/478/4783-article.asp. свободный.

необходимостью формализации процесса оказания услуги, обеспечением возможности измерить ее результат и качество оказания услуги с использованием объективных критериев,

возможностью задействовать базы знаний - лучшие мировые практики по типовым видам ИТ-услуг в рамках формализованных моделей.

Формализация услуги, как правило, осуществляется посредством «Соглашения об уровне сервиса» (Service Level Agreement, SLA). Этот термин введен в концепции ITIL - интегрирующей в себе весь передовой опыт по ИТ-инфраструктуре. Модель сервиса SLA определяет отношения сторон, конкретизирует и фиксирует все основные параметры услуги и требования к ее оказанию.

SLA имеет важное значение и для компании-исполнителя и для организации-заказчика. Со стороны исполнителя в SLA оговариваются требования к качеству оказываемых услуг, критерии их измерения. Для заказчика SLA, в первую очередь, представляет собой инструмент контроля за качеством предоставляемых услуг.

Стремительное развитие ИТ-технологий значительно усложняет поддержку их актуальности, работоспособности и производительности в ходе эксплуатации собственными силами предприятия, что придает значительный импульс развитию ИТ-аутсорсинга, трансформируя ИТ-менеджмент в ИТ-сервис менеджмент, ориентированный на процессы и услуги.

Возрастающая потребность предприятий, компаний и институтов улучшить качество предоставляемых услуг или продуктов с одновременным уменьшением их себестоимости и времени, необходимого для создания данной услуги или продукта, требует разнообразить взаимоотношения с субъектами экономических отношений. Одним из способов, позволяющим достигнуть качественных результатов, является аутсорсинг.

На современном этапе в развитых странах мира тенденция применения государственными и частными организациями аутсорсинговых схем начинает принимать массовый характер9.

Сам по себе термин «аутсорсинг» (outsourcing) произошел от английской фразы «out side resource using» - использование внешних ресурсов.

В мировом бизнес-сообществе этим термином традиционно определяется некоторая последовательность организационных решений, посредством реализации которых осуществляется передача некоторых, ранее самостоятельно реализуемых организацией функций или видов деятельности внешней компании или, как принято называть, «третьей стороне».

На сегодняшний день в практике ИТ-сервис менеджмента отсутствует четкое определение аутсорсинга, наглядным примером разброса мнений может служить представленный ниже перечень основных определений аутсорсинга. Говоря об аутсорсинге, различные теоретики и практики менеджмента определяют его как:

- часть стратегии управления компанией, а не просто вид партнерского взаимодействия;

- практика планирования, управления и реализации некоторой совокупности работ сторонней организацией в рамках заключенного договора;

одну из стратегических альтернатив, ориентированную на привлечение внешних ресурсов вместо осуществления работы собственными силами;

- постоянное сотрудничество предприятия со сторонней организацией, оказывающей определенные услуги на основе контрактных отношений;

- передача сторонней организации некоторых видов работ для выполнения на длительный период времени;

- индивидуальное решение, отраженное в договоре;

- способ оптимизации деятельности организации;

9 Аутсорсинг как элемент современных экономических отношений в РФ [Текст]: монография / С. В. Юрьев; Мин-во обр. и науки РФ, С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. -159с.

- инструмент, позволяющий распределять внутренние и внешние ресурсы для достижения целей и задач организации.

Следствие такого положения дел — отсутствие необходимой терминологии, которую бы использовало большинство участников рынка в качестве единой нормативной основы для аутсорсинговых контрактов. Прибавим к этому сложности в четком оформлении состава и содержания работ по аутсорсинговым проектам, которые также сдерживают разработку отраслевых стандартов и формирование открытых общепризнанных российских практик.

Иначе говоря, нет стандартов и сложившихся практик - нет внятной и адекватной модели оценки рисков такого рода проектов. А без них трудно решить одну из основных задач аутсорсинга — сформировать основу для доверительных отношений и обеспечить взаимную ответственность поставщика и заказчика услуг, заинтересованных в надлежащем качестве оказываемых и получаемых услуг. Все это объясняет причины того, что аутсорсинг вместо понятной и прозрачной схемы взаимодействия контрагентов чаще воспринимается руководителями как маркетинговая конструкция. Или своего рода «новояз», пришедший из теории и практики менеджмента западных стран и не в полном объеме адаптированный к нашим сложностям и особенностям ведения бизнеса.

Совместное и профессиональное решение проблем позволит эффективно развивать уже ставшую привычной в западных экономиках бизнес модель, которая способна активно содействовать использованию накопленных знаний и опыта сферы высоких технологий для модернизации и инновационного развития российской экономики.

В экономике стран Запада, аутсорсинг практически с самого начала своего возникновения получил широкое признание и был назван «величайшим открытием бизнеса последних десятилетий» или «феноменом XX века». В то же время сама идея привлечения ресурсов специализированной фирмы для решения стоящих перед организацией задач отнюдь не является новой. Эта

идея и механизм ее реализации известны с тех самых пор как в экономической теории, а затем и в научном менеджменте сформировались понятия разделения труда, специализации и кооперации. Тем не менее, именно в условиях экономической глобализации разделение труда и производственная кооперация в мировом масштабе открывают совершенно новые перспективы для применения давно известных принципов организации производственной деятельности и управления ею.

Если называть аутсорсингом привлечение услуг и ресурсов специализированной фирмы для решения отдельных вопросов, связанных с деятельностью компании, то с этой точки зрения первым опытом аутсорсеров можно считать услуги юридических фирм в США и Великобритании еще в начале XX в. В странах, законодательство которых основано на прецедентном праве, решение вопросов юридического характера исторически передается специалистам, имеющим высокую квалификацию и необходимый опыт.

На современном этапе развития аутсорсинг имеет множество видов и форм, но самый развитый сегмент аутсорсинга в мире - это ИТ-аутсорсинг, под которым понимается передача каких-либо процессов в ИТ-сфере на выполнение сторонней организации.

Большинство современных компаний используют в своей работе информационные технологии. Многие имеют довольно обширный компьютерный парк, сетевую инфраструктуру, сложные информационные системы. Все это в обязательном порядке требует профессиональной технической поддержки. Поэтому практически на любом предприятии есть специалисты, занимающиеся сопровождением ИТ-инфраструктуры. Тут можно с уверенностью сказать, что редкая компания не сталкивалась с проблемой текучки таких сотрудников. Одна из причин текучки в том, что работа по сопровождению не слишком интересна и удержать специалиста высокой квалификации на ней непросто. Многим компаниям приходится наряду с денежным поощрением ИТ-сотрудников изобретать сложные схемы

нематериальной мотивации, что фактически приводит к дополнительным расходам ресурсов предприятия10.

Рано или поздно встает вопрос - зачем держать у себя ИТ-подразделение, если его работу можно передать профессионалам из внешней компании.

В ИТ-сфере предприятие может передать сторонней компании на аутсорсинг следующие процессы:

анализ ИТ-технологий и процессов, информационных систем (на основе технология-ориентированного или процессно-ориентированного подхода);

инжиниринг и реинжиниринг компьютерных, информационных систем;

дизайн и редизайн ИТ-элементов и ИТ-структур информационно-коммуникационных систем предприятия;

ИТ-мониторинг;