Развитие институциональной экономической теории на основе системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Фомина, Юлия Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фомина, Юлия Андреевна
Введение
Глава I. Системный подход как методология общенаучного уровня.
1.1. Современные направления системного подхода.
1.2. Разработка конфигуратора самоорганизующейся системы гомеостатического типа.
Глава II. Исследование институциональной экономической теории на основе системного подхода.
2.1. Основные методологические направления институционализма
2.2. Сравнение методологии традиционного институционализма и неоинституционализма на основе системного подхода.
2.3. Анализ категориального аппарата институционализма на базе системного подхода.
Глава III. Применение методологии институционализма, расширенной на основе системного подхода, к исследованию и разработке экономических систем.
3.1. Построение конфигураторов экономики и фирмы
3.2. Проект институциональной структуры электронного товарного рынка "Система Электронных Сделок".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институциональной экономической теории на основе системного подхода»
В конце XX - начале XXI вв. отмечается необходимость совершенствования методологии экономической науки. О кризисе экономической теории пишут такие ученые, как М. Блауг, Э. Боулдинг, В.Н. Костюк, В.М. Полтерович, М.Т. Иен Стюарт и др.
В 1980-х гг. М. Блауг писал, что в экономической теории наблюдается всеобъемлющее ощущение "кризиса". Это выражается в ее неспособности охватить современные экономические проблемы. При этом кризис касается как основного направления современной экономической мысли (mainstream), так и альтернативных направлений.
В.М. Полтерович отмечает, что ". современная экономическая теория, несмотря на впечатляющий прогресс, находится в глубоком кризисе, который, видимо, должен привести к переформулировке ее основных целей и изменению стиля исследований. Кризис обнаруживает себя не только в том, что теоретическая экономика не сумела найти эффективные решения насущных проблем экономической политики, в частности, в реформирующихся странах, но и глубинным внутренним для теории образом: происходит накопление теоретических фактов, свидетельствующих о принципиальной ограниченности ее методов". [71, с.47]
В.Н. Костюк также критикует методологию экономической теории. По его словам, социальные науки сильно отстали в развитии и разработке методологических подходов. Напротив, в философии, естествознании, физике, химии, биологии, математике, технических науках, благодаря ряду открытий в области структуры, функционирования и развития сложных изменяющихся систем, обнаружилось, что обширная совокупность типичных объектов современной науки допускает единую концептуальную и методологическую характеристику на основе небольшого числа ключевых понятий. Все эти понятия ограничены сферой так называемых системных исследований, которые имеют ряд направлений. [34, с.324-325]
В XX в. получил распространение системный подход как методология общенаучного уровня. При этом на базе системного подхода развились его прикладные направления. Системный подход с успехом применяется в физике, химии, материаловедении, биологии, в технике, в экономике - при проектировании процессов управления и производства на предприятии. В экономической теории системный подход мало используется.
На наш взгляд придать импульс развитию экономической теории можно на основе системного подхода. Такое развитие может быть обеспечено за счет интеграции системного подхода и институциональной теории.
Во-первых, институциональную теорию относят к методологическому направлению в экономической науке. Системный подход также является методологическим.
Во-вторых, институциональная теория - направление в экономической мысли, делающее акцент на анализе институтов, или правил. Системный подход также делает акцент на анализе правил системы.
В третьих, институциональная теория, как и системный подход, имеет междисциплинарную природу.
Необходимость развития методологии институционализма является актуальной задачей. Сама институциональная теория неоднородна и состоит из множества направлений. Причем два основных направления - "старый" институционализм и неоинституционализм - во многом противостоят друг другу. Оба направления подвержены критике. Традиционный "старый" институционализм критикуют за фактическое отсутствие единой теории и методологии при претензиях на роль социальной мета-теории. На неоинституционализм, в основе которого лежат положения неоклассики, неизбежно обрушивается часть критики, направленной в сторону мэйнстрима. Например, критика утверждения о стремлении экономической системы к равновесию,
Данная диссертация представляет собой попытку привнесения системного подхода в методологию институциональной теории и расширение методологической базы институционализма на основе системного подхода. Поэтому тема диссертации звучит как "Развитие институциональной экономической теории на основе системного подхода".
В диссертации также приведен проект институциональной структуры электронного товарного рынка, разработанный на основе интеграции институционализма и системного подхода. Тем самым показаны возможности практического применения методологии институционализма, расширенной на основе системного подхода.
Методологической основой исследования является системный подход и институциональная экономическая теория.
В основе системного подхода лежит исследование объектов как систем, рассмотрение сложного объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними.
Но системный подход состоит из нескольких теоретических направлений: общая теория систем, кибернетика, синергетика, гомеостатика, системно-мыследеятельностная методология. Сложность комплексного применения направлений системного подхода в институциональных исследованиях состоит в том, что отсутствует единая модель системы, построенная в соответствии с принципами кооперации и конкуренции, и описывающая процессы функционирования и процессы развития как адаптацию, развития как самоорганизацию.
Поэтому в данной диссертации интеграции институциональной теории и системного подхода предшествует построение такой модели как конфигуратора (структурно-функциональной модели) самоорганизующейся системы гомеостатического типа.
При разработке конфигуратора кибернетика и ее прикладные направления используются в той мере, в которой не противоречат гомеостатике и синергетике. Системно-мыследеятельностная методология используется в части разработок свойств кооперативной рефлексии человека.
На основе конфигуратора раскрыты процессы функционирования и развития сложной самоорганизующейся системы как исполнение и изменение правил в условиях постоянно изменяющейся внутренней и внешней среды.
Институциональная экономическая теория - неоднородное течение и состоит из нескольких направлений. В данной работе проведено исследование методологии основных направлений институционализма (традиционного институционализма и неоинституционализма) и выявлены методологические противоречия, существующие между этими направлениями. На базе системного подхода объединены основные методологические позиции направлений институционализма.
Объединение методологических позиций позволило сравнить понятия и категории институционализма и системного подхода, провести между ними аналогии. В процессе исследования были выявлены системные понятия, которые еще не нашли достаточно полного отражения в институционализме. Дальнейшее привнесение системных понятий в институционализм осуществляется на базе исследования экономических систем (экономики и фирмы) и построения их конфигураторов.
Теоретической основой исследования являются работы ученых в области системного подхода и институциональной теории.
В работе широко используются труды отечественных и зарубежных учёных:
• исследователей, внесших наиболее значительный вклад в разработку системного подхода - А. Богданова, JT. фон Берталанфи, Н. Винера, Ю.М. Горского, В.Н. Костюка, С.П. Курдюмова, О. Ланге, А.Я. Лернера, В.А. Лефевра, Г.Г. Малинецкого, Г. Николиса, Л.А. Петрушенко, И. Пригожина, В.Н. Садовского, Г. Хакена, Р. Харди, Г.П. Щедровицкого, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдина;
• экономистов, представителей институциональной школы - Т. Веблена, Дж. К. Гелбрейта, Дж. Р. Коммонса, Р. Коуза, К. Менара, У. Митчелла, Р. Нельсона, А.Н. Нестеренко, Д. Норта, P.M. Нуреева, А. Олейника, О.И. Уильямсона, С. Уинтера, Дж. Ходжсона, А.Е. Шаститко. Дополнительно использованы законы РФ, касающиеся вопросов, связанных с товарным рынком, использованием электронной цифровой подписи, созданием потребительских обществ и т.п.
Цель исследования - расширение методологической базы институционализма на основе системного подхода.
Цель исследования определяет следующие задачи:
1. исследование направлений системного подхода и разработка конфигуратора самоорганизующейся системы гомеостатического типа;
2. исследование методологических направлений институционализма и объединение их методологических позиций на основе системного подхода;
3. проведение соответствий между категориальным аппаратом институционализма и категориальным аппаратом системного подхода;
4. разработка конфигураторов экономики и фирмы на основе интеграции системного подхода и институционализма;
5. обоснование возможности практического применения методологии институционализма, расширенной на основе системного подхода, через разработку проекта институциональной структуры электронного товарного рынка.
Объектом исследования является системный подход и институциональная теория. В системном подходе рассматриваются общенаучные концепции и дисциплины, возникшие в XX в. В институциональной экономической теории рассматриваются два основных методологических направления - традиционный институционализм и неоинституционализм.
Предмет исследования - интеграция системного подхода и институциональной теории.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1) на основе системного подхода разработан конфигуратор (структурно-функциональная модель) самоорганизующейся системы гомеостатического типа, позволяющий описать механизмы функционирования и развития различных систем, в том числе социально-экономических;
2) на базе системного подхода найдены новые возможности объединения методологических позиций двух основных направлений институционализма - традиционного институционализма и неоинституционализма;
3) выявлены определенные соответствия между категориальным аппаратом институционализма и категориальным аппаратом системного подхода. На основе системного подхода расширен категориальный аппарат институционализма;
4) на основе конфигуратора самоорганизующейся системы гомеостатического типа, интеграции системного подхода и институционализма разработаны конфигураторы экономики и фирмы. Это дает новые возможности в понимании структуры и функционирования экономических систем, в разработке и построении конкретных экономических систем.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что методология институциональной теории, расширенная на основе системного подхода, может служить базой для дальнейших системных исследований в экономической теории.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования полученных выводов и результатов при анализе, построении и внедрении экономических систем на основе интеграции институциональной теории и системного подхода.
Результаты диссертационной работы были отражены в научных докладах на научно-практических конференциях, в частности на VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Антикризисное управление в России в современных условиях" (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 8-9 декабря 2005 г.); IV международной ежегодной научной конференции "Проблемы современной экономики и институциональная теория" (Донецкий национальный технический университет, 16-17 марта 2006 г.).
Результаты исследований настоящей диссертации планируется использовать при внедрении и эксплуатации институциональной структуры электронного товарного рынка "Система Электронных Сделок".
Результаты диссертационной работы использованы в Отчёте о научно-исследовательской работе "Электронная модель товарного рынка Российской Федерации" (ОАО "Система Электронных Сделок", 2004 г.), в технико-экономическом обосновании "Создание электронной системы товарного рынка РФ "Система Электронных Сделок" (2005 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фомина, Юлия Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования по расширению методологической базы институционализма на основе системного подхода поставленные задачи были решены следующим образом:
Задача по исследованию направлений системного подхода и разработке конфигуратора самоорганизующейся системы гомеостатического типа была решена следующим образом. Были исследованы основные направления системного подхода - общая теория систем, кибернетика, гомеостатика, синергетика и системно-мыследеятельностная (СМД) методология. Для развития методологии институциональной теории было принято решение применять все эти направления в комплексе.
Необходимость общей теории систем объясняется ее концептуальностью и присутствием во всех других направлениях. Кибернетика важна своими практическими разработками, в том числе структуры системы, механизмов развития системы через адаптацию. Но кибернетические принципы построения применимы только для относительно простых систем с вертикальным управлением. Гомеостатика позволяет исследовать структуру естественных систем, функционирующих на основе кооперации, конкуренции. Синергетика описывает механизм развития системы через самоорганизацию. Включение СМД-методологии необходимо, так как она описывает процессы коллективной мыследеятельности. Это единственное из направлений системного подхода, объектом исследования которого является в первую очередь человек и общество.
Разработка конфигуратора самоорганизующейся системы гомеостатического типа представляет собой наложение на структуру адаптивной (кибернетической) АСУ гомеостатических и синергетических механизмов, СМД-методологии. Также описаны этапы развития самоорганизующейся системы гомеостатического типа.
Можно выделить основные свойства самоорганизующейся системы гомеостатического типа:
1. элементы системы способны к самоорганизации;
2. наличие трех уровней правил и обратной связи в системе;
3. трем уровням правил и обратной связи соответствуют регуляторы-руководители (органы управления), которые также находятся в иерархичной зависимости;
4. регулирование элементов системы осуществляется в соответствии с правилами. Но в рамках этих правил элементы свободно организуют связи на основе принципов кооперации и конкуренции;
5. участие элементов в формировании всех уровней управления и обратной связи. Это в свою очередь позволяет элементам влиять на процессы развития системы;
6. развитие системы осуществляется на основе адаптации (изменяются текущие правила системы в рамках методологии системы) и на основе самоорганизации (изменяется методология системы, происходит коренная перестройка правил системы).
Системный подход представляет собой методологию общенаучного уровня. Это позволяет применить его к конкретно-научной методологии - к методологии институциональной теории.
Задача по исследованию методологических направлений институционализма и объединению их методологических позиций на основе системного подхода решена следующим образом. Были рассмотрены методологические особенности двух направлений институциональной теории - традиционного институционализма и неоинституционализма. На основе системного подхода проведен сравнительный анализ методологических принципов направлений институционализма. Для разрешения методологических противоречий направлений институционализма на базе системного подхода, как правило, требовалось одновременное использование принципов традиционного ииституционализма и неоинституционализма как взаимодополняющих и взаимообусловленных.
Задача по проведению соответствий между категориальным аппаратом ииституционализма и категориальным аппаратом системного подхода решалась как последовательное сравнение понятий и категорий системного подхода и ииституционализма, проведение между ними аналогий. В ходе исследования была выделена группа понятий ииституционализма, которые находятся в четком соответствии с системным подходом, а именно: институты - правила системы; трансакции - связи; экономические агенты -элементы и субъект институциональных изменений; самосохранение как главная цель; открытость экономической системы; институциональная структура - регулятор-руководитель; внешние и внутренние колебания и возмущения как источник институциональных изменений.
Кроме того, в институциональной теории выделены те системные категории, которые нуждаются в дальнейшей проработке. В отличие от понятий первой группы, которые в основном описывают функционирование экономической системы, во второй группе находились понятия, характеризующие развитие системы. Таким образом, была выявлена необходимость расширения категориального аппарата ииституционализма на основе системного подхода. Этот вопрос решался при выполнении следующей задачи.
Задача по разработке конфигураторов экономики и фирмы как самоорганизующихся систем гомеостатического типа решалась на основе интеграции системного подхода и ииституционализма. Рассмотрены те аспекты структуры экономики и фирмы, которые обуславливают их приближение к самоорганизующейся системе гомеостатического типа или к кибернетической системе.
Построение конфигураторов экономики и фирмы позволило в экономических терминах описать те системные понятия, которые еще не нашли достаточного отражения в институциональной теории, а именно: три уровня обратной связи и рефлексии, механизмы действия отрицательной и положительной обратной связи; соотнести обратную связь и рефлексию с этапами развития системы, описать развитие через адаптацию и самоорганизацию. Это обеспечило расширение категориального аппарата институционализма.
Таким образом, расширение методологической базы институционализма на основе системного подхода проводилось в три этапа: объединение методологических позиций традиционного институционализма и неоинституционализма; нахождение соответствия между категориальным аппаратом институционализма и категориальным аппаратом системного подхода; расширение категориального аппарата институционализма.
Задача по обоснованию возможности практического применения методологии институционализма, расширенной на основе системного подхода, решалась через разработку проекта институциональной структуры электронного товарного рынка "Система Электронных Сделок".
В данном исследовании представлены конфигуратор СЭС, порядок функционирования и развития СЭС, механизмы самоорганизации в СЭС, алгоритм заключения сделок в электронном виде.
Проект СЭС разработан на основе интеграции системного подхода и институциональной теории, в частности на основе конфигураторов экономики и фирмы, а также категориального аппарата институционализма, соответствующего системному подходу
Проект СЭС представляет собой создание института гражданского общества и комплекса предприятий, обеспечивающих взаимодействие экономических агентов товарного рынка в электронном виде. Объектом при построении СЭС является товарный рынок, и именно ему должна быть адекватна Система Электронных Сделок.
Система Электронных Сделок представляет собой динамическую автоматизированную самоорганизующуюся систему управления (АССУ).
Внедрение СЭС, позволяющей экономическим агентам осуществлять полный цикл товарооборота на любом сегменте рынка по формальным правилам, включённым в процесс обмена, в конечном итоге должно привести к повышению эффективности электронного товарообмена и развитию электронного товарного рынка как системы.
Внедрение СЭС должно также привести к следующим положительным результатам:
• ускорение процессов обмена в электронном виде;
• усиление безопасности обмена в электронном виде;
• улучшение возможностей планирования операций для экономических агентов;
• снижение трансакционных издержек экономических агентов;
• повышение эффективности регулирования товарного рынка в целом;
• формирование у товарного рынка собственных формальных институтов, контролирующих, разрабатывающих, изменяющих правила.
Разработка СЭС является апробацией методологии институциональной теории, расширенной на основе системного подхода. Внедрение и работа СЭС станет доказательством того, что методология экономической науки (в частности институционализма) действительно получила развитие.
Методология институциональной теории, расширенная на основе системного подхода, может служить базой для дальнейших системных исследований в институционализме, в том числе для формирования единой институциональной теории.