Институциональная модернизация государственных закупок как инструмент обеспечения экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Котельников, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котельников, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
1.1 Теоретико-методологические основы институционального исследования экономической безопасности России
1.2 Институциональные характеристики государственных закупок в аспекте возникновения потенциальной угрозы экономической безопасности страны
2 ПРЕДПОСЫЛКИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОИ МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК РОССИИ
2.1 Объективные предпосылки модернизации институциональной структуры государственных закупок России
2.2 Основные направления антикоррупционно-институциональной модернизации системы государственных закупок страны
2.3 Идентификация квазирыночных институциональных характеристик системы государственных закупок страны
3 ОРИЕНТАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
3.1 Повышение уровня экономической безопасности в результате институциональной модернизации процедуры открытого конкурса в системе государственного заказа
3.2 Повышение уровня экономической безопасности в результате институциональной модернизации процедуры обеспечения информационной безопасности системы государственных закупок
3.3 Повышение уровня экономической безопасности в результате институциональной модернизации процедуры электронных аукционов государственных закупок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная модернизация государственных закупок как инструмент обеспечения экономической безопасности России»
Актуальность темы исследования. Институциональная модернизация есть процесс трансформации основных институтов традиционной социальной системы в институты современного типа, то есть в институты, целевое назначение и механизм функционирования которых адекватен сущности инновационно-модернизированного социально-регулируемого рыночного общества. Методологически важная специфика данной трактовки институциональной модернизации страны состоит в том, что характеристика социальных (экономических) институтов как «традиционных» практически не связана со степенью архаичности данной социально-экономической системы, поскольку может относиться к любому существующему институту, утратившему (под воздействием изменившихся объективных обстоятельств) признаки, а, следовательно, и характеристику, «современного» экономического института (по таким критериям, как эффективность, информационность, безопасность).
При таком подходе институциональная модернизация экономики предстаёт уже как алгоритм целевого процесса модификации тех базовых институтов экономической системы, которые агрегировано можно обозначить как «досовременные» и которые образуют обязательные объекты системной модернизации.
Практика экономически-развитых стран свидетельствует о возникновении новой важной тенденции в развитии механизма экономического роста - в этих странах институциональная модернизация превратилась в основной фактор ускоренного развития национальной экономики.
Это означает, что и для российской экономики институциональное преобразования досовременных институтов в современные объективно выдвигается в центр организационно-управленческой теории народного хозяйства, в главный фактор его инновационной индустриализации. Особое значение приобретает так называемая «посферная» институциональная модернизация, под которой понимается приоритетная поддержка организационно-управленческих усилий по коренной модернизации институтов базовых сфер национальной экономики.
На практике реализация данного аспекта институциональной модернизации приводит к изменению институциональной структуры российской экономики, включая такое её направление, как обеспечение роста уровня экономической безопасности страны. Действительно, к приоритетным направлениям институциональной модернизации сегодня относятся не только институциональные структуры производственных отраслей, но и институты сферы инфраструктурного статуса, среди которых в последние годы особую значимость приобрела сфера (и, соответственно, институты) экономической безопасности.
В настоящее время сфера экономической безопасности уже располагает устойчивым набором институтов, обеспечивавших её эффективное функционирование в период начальной рыночной трансформации российской экономики. Однако в условиях системной модернизации всего народнохозяйственного комплекса институциональная модернизация сферы экономической безопасности становится важнейшим направлением повышения уровня экономической безопасности всей страны.
Недооценка значимости институциональной модернизации системы экономической безопасности может не только снизить уровень безопасности этой сферы, но и в целом всей национальной экономики. Кроме того, в связи с инфраструктурным характером институтов системы экономической безопасности их модернизация приобретает интеграционно-межотраслевую важность, что придаёт такой модернизации более широкий, общенациональный масштаб.
Недостаточная разработанность всего комплекса теоретических, организационно-управленческих и прикладных проблем процесса институциональной модернизации системы экономической безопасности, препятствующая росту уровня безопасности национальной экономики, и обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы исследования экономической безопасности рассматривались в работах Абалкина Л.И., Илларионова А.Н., Сенчагова В.К.1 и др. Различные аспекты экономической безопасности изучены Алешиным В.А., Драгичи А., Лысоченко A.A., Осбергом Л., Ротару М.-П. и Федораевым C.B.2 Экономическая безопасность государства была исследована Гольцуновым Е.П., Кочергиной Т.Е., Овчинниковым В.Н., Павловым Д.Г., Пластининой Е.А., Семиным A.A.3
Исследования коррупции в рамках экономической науки осуществили такие ученые, как Гроенендиджк Н., Гуриев С., Епифанова Н., Клейн Э., Клитгаард Р., Олсон М., Роуз-Аккерман С., Сатаров Г.4 Юридический подход к коррупции представлен в работах Тарасян А.Г.5 и др.
1 Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. № 12. Илларионов А. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. 1998. №10.
Сенчагов В. Бюджетная политика и ее роль в обеспечении экономического роста // Вопросы экономики. 2007. №5.
2 Алешин В.А. Система обеспечения экономической безопасности предпринимательства в регионе. Ростов-н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 1998.
Draghici A. Economic Security in the Black Sea Region // The Romanian Economic Journal. November 2007. Year X, no. 25 bis.
Лысоченко A.A. Динамика состояния продовольственной безопасности в России и регионе // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Том 6. №1. Часть 3. С. 383-389. Osberg L. Measuring Economic Security in Insecure Times: New Perspectives, New Events, and the Index of Economic Well-being // CSLS Research Report. December 2009.
Rotaru M.-P. Economic Security - Organic Dimension of National Security // MPRA Paper No. 17936. 02. July 2009. // http://mpra.ub .uni-muenchen. de/17936/
3Гольцунов Е.П. Обеспечение экономической безопасности в сфере государственных закупок // диссертация . кандидата экономических наук: 08.00.05. Москва, 2009.
Кочергина Т.Е. Экономическая безопасность. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007
Овчинников В.Н. Обеспечение национальной безопасности России: проблемы, пути решения / Под ред. В. А. Алешина. Часть I и II. Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭУ, 2003.
Павлов Д.Г. Экономическая безопасность в сфере размещения заказов на поставки товаров для государственных нужд: дис. канд. экон. наук : 08.00.05. СПб., 2006.
Пластинина Е.А. Система государственных закупок как фактор экономической безопасности региона // диссертация . кандидата экономических наук: 08.00.05. Ярославль, 2009.
Семин A.A. Институциональные основы устойчивого развития федеративного государства. Ростов-на-Дону: Изд.СКАГС, 2002
4 Groenendijk N. A principal-agent model of corruption // Crime, Law & Social Change. 1997. № 27.
Гуриев С. Что известно о коррупции в России и можно ли с ней бороться? // Вопросы экономики. 2007. № 1. Епифанова Н. Исследование коррупции на основе методов экономической теории // Вопросы экономики. 2007. № 1.
Клейн Э. Коррупция в российских вузах // Terra Economicus. 2011. Том 9. № 1. Klitgaard R. Fighting corruption // CESifo DICE Report 2/2011.
Олсон M. Рассредоточение власти и общество в переходный период. Лекарства от коррупции, распада и замедления темпов экономического роста // Экономика и математические методы. 1995. Том 31. Вып. 4. Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. М.: Логос, 2003. Сатаров Г. Как измерять и контролировать коррупцию // Вопросы экономики. 2007. № 1.
5 Тарасян А.Г. Сравнительный анализ динамики коррупции до и после принятия Федерального закона «О противодействии коррупции» // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2011. № 5.
Исследование коррупции в госзакупках представлено в работах Вольфштеттера Э. и Ленгвилера И., Мишры А.6
Экономическая сущность государственных закупок определена в работах Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Дей-Чоудхури С., Корытцева М.А., Костио К. и Тили Дж.7
Модернизация институционального механизма государственных закупок была исследована Белокрыловой О.С., Белокрыловым К.А., Гуцелюк Е.Ф. и Чепко И.Б.8
Исследование электронных форм организации госзакупок проведено такими зарубежными учеными, как Кирхбергер К. и Олано Дж.Р.9 Преимущества и недостатки перехода к электронным формам размещения бюджетного заказа выявлены в работах Анчишкиной О.В. и Емцовой O.A.10 и
ДР
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа сущности, предпосылок и направлений институциональной модернизации механизма государственных закупок исследовать данный процесс как инструмент обеспечения экономической безопасности России.
6 Lengwiler Y., Wolfstetter Е. Corruption in procurement auctions // Handbook of Procurement / Edited by Nicola Dimitri, Gustavo Piga and Giancarlo Spagnolo. New York: Cambridge University Press, 2006.
Mishra A. Corruption, hierarchies and bureaucratic structure // International handbook on the economics of corruption / edited by Susan Rose-Ackerman. Cheltenham, Northampton: Edward Elgar, 2006.
7 Багиев Г.Л., Асаул A.H. Организация предпринимательской деятельности. СПб.: СПбГУЭФ, 2001. Dey-Chowdhury S., Tily G. The measurement and role of government procurement in macroeconomic statistics // Economic & Labour Market Review. 2007. Vol. 1. №3.
Корытцев M.A. Институциональная структура и механизмы функционирования квазирынков в общественном секторе / под ред. д.э.н., проф. О.С. Белокрыловой. Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2009.
Корытцев М.А. Квазирынок государственных закупок: варианты организации и потери эффективности // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2006. Т. 4. № 2.
Kostyo К. (ed.). Handbook for Curbing Corruption in Public Procurement. Berlin: Transparency International, 2006.
8 Белокрылова О.С. Модернизация институционального механизма государственных закупок в регионе // http://www.hse.ru/data/716/868/1238/Belokrylova.doc
Белокрылова О.С., Чепко И.Б. Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2003.
Гуцелюк Е.Ф., Белокрылов К.А. Модернизация контрактного механизма государственных и муниципальных закупок в Ростовской области в условиях финансово-экономического кризиса // http://www.hse.ru/data/2011/12/27/1261542356/1 l-20.pdf
9 Kirchberger Ch., у Olano J.R. Issues of Security and Interoperability in Electronic Public Procurement // http://www.scandinavianlaw.se/pdf/47-3.pdf
10 Анчишкина О.В. ФКС: новые возможности для развития публичного (государственного и муниципального) заказа на пространстве таможенного союза // ГОСЗАКАЗ: управление, размещение, обеспечение. 2010. № 20. Емцова О. Госзаказчикам нужна мотивация для экономии бюджетных средств // Бюджет. 2009. №10.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующей системы логически-последовательных задач:
- разработать теоретико-методологические основы институционального исследования экономической безопасности;
- выявить институциональные характеристики форм государственных закупок в аспекте возникновения потенциальной угрозы экономической безопасности;
- раскрыть объективные предпосылки модернизации институциональной структуры государственных закупок; определить основные направления антикоррупционно-институциональной модернизации системы государственных закупок;
- изучить квазирыночные институциональные характеристики системы государственных закупок;
- выявить влияние институциональной модернизации инструментарной регламентации процедуры открытого конкурса как формы государственного заказа на повышение уровня экономической безопасности страны;
- выявить влияние институциональной модернизации инструментарной регламентации электронного аукциона как формы государственного заказа на повышение уровня экономической безопасности страны с учётом фактора информационной безопасности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система государственных закупок в условиях институциональной модернизации, характеризующаяся высокой степенью коррупции как угрозы для экономической безопасности России. Предметом исследования являются принципы, инструменты и направления повышения уровня экономической безопасности в результате институциональной модернизации основных процедур государственных закупок.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 12.1. «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)», п. 12.4. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 12.10. «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Экономическая безопасность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и методологический инструментарий, разработанные в трудах зарубежных и отечественных ученых - представителей неоинституционализма, поведенческой экономики, традиционного институционализма и австрийской школы. Исследование основано на позитивном подходе, который предполагает изначальное исследование реальности («того, что есть»), перед формулировкой суждений относительно оптимального состояния системы («того, что должно быть»).
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования обеспечения экономической безопасности в сфере госзакупок были использованы методы категориального, компаративистского, логического, историко-генетического анализа, метод формализации, а также экономико-социологические опросы, проведенные с участием автора.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Интернет-ресурсы Федеральной службы государственной статистики России, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы России, региональные отчеты по размещению бюджетных заказов, а также данные, полученные в ходе экономико-социологических опросов слушателей Пилотного центра госзакупок Южного федерального университета с участием автора.
Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и нормативные акты
Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, регулирующие взаимоотношения государственных чиновников и частных предпринимателей на рынке бюджетных заказов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования может быть изложена следующими исходными тезисами авторской концепции институциональной модернизации системы государственных закупок как инструмента обеспечения роста уровня национальной экономической безопасности:
- сфера государственных закупок занимает значимое положение в институциональной структуре системы экономической безопасности; в этом качестве институциональная модернизация названной сферы необходимо приобретает значимость системного фактора роста уровня экономической безопасности;
- рост эффективности институциональной модернизации сферы государственных закупок как инструмента обеспечения экономической безопасности может быть достигнут только ускоренным формированием предпосылок и практической реализацией актуальных организационно-управленческих направлений институциональной модернизации;
- институциональная модернизация механизмов системы государственных закупок как инструмента обеспечения экономической безопасности приобретает статус стратегического условия обеспечения роста эффективности всей национальной экономической безопасности.
Основные положения исследования, выносимые на защиту.
1. Теоретико-методологические основы институционального анализа сферы экономической безопасности представлены системой коррелируемых гносеологических принципов (выбор, ограничения, бюджет, технологии, эффективность), реализация которых позволяет моделировать экономическую безопасность в виде субординированно-организованной структуры, в рамках которой функционируют институты, правила и стимулы различной степени выгодности. В результате институциональная структура сферы экономической безопасности приобретает иерархический характер, подчиняющий все образующие данную сферу элементы (включая систему государственных закупок).
2. Институциональная характеристика доминантных форм государственных закупок как элементов сферы экономической безопасности сочетает системные аспекты их категориального определения (трансакционность, контрактность, конвенциональность, оппортунистичность) с признаками, отражающими иерархическую структуру сферы экономической безопасности (динамичность, прибыльность, трансферность, межрегиональность, адаптивность). Исследование выявило содержательность процедурных (договорных) правил, исполнительная регламентация которых минимизирует социальную опасность квазирыночных сделок, осуществляемых в секторе государственных закупок.
3. Объективными предпосылками модернизации институциональной структуры государственных закупок выступают целенаправленные изменения внешней и внутренней среды их функционирования, реиерархизация адаптивных свойств, а также динамика объёмов регламентаций, закреплённых за каждой процедурой. В совокупности эти изменения обеспечивают реальное снижение уровня потенциальных угроз экономической безопасности страны.
4. В качестве рекомендуемого приоритетного направления институциональной модернизации российской системы государственных закупок предлагается введение особой категории госзакупок «универсальный контракт» (с обеспечением соответствующих жестких регламентных правил -утверждение обязательства раскрытия информации о начальной цене универсального контракта, обязательное проведение плановой проверки совместной комиссии контролирующего и надзорного органа, общественный контроль, особые условия информационного обеспечения, наличие в каждой крупной госзакупке не менее четырех поставщиков соответствующей квалификационной характеристики, обязательность отмены решения о проведении процедуры госзакупки при отсутствии конкуренции).
5. Особую важность для обеспечения экономической безопасности приобретает институциональная модернизация квазирыночных сделок в системе государственных закупок, которые фактически заполняют всё экономическое пространство этой сферы экономики. Поскольку сущность квазирыночности в данном случае выражается в создании имитации рыночной конкуренции между подразделениями государственного учреждения для предоставления определенных государственных услуг, то основная организационно-управленческая проблема состоит в придании институциональной достоверности подобной квазирыночности, для чего автором предлагается специальная методика «атрибутивной институционализации».
6. Повышение уровня экономической безопасности как результата институциональной модернизации процедуры открытого конкурса в системе государственного заказа реализуется посредством: транспарентности планирования и организации тендерных процедур; неукоснительного применения общих принципов экономичности и открытой конкуренции; рационального использования процедур закупок в виде равного доступа всех субъектов рынка. Институциональное регулирование процедуры открытого конкурса будет способствовать росту экономической безопасности посредством не только более эффективного использования общественных ресурсов, но и выявления всего потенциального ареала участников данного государственного заказа.
7. Институциональная модернизация процедуры электронных аукционов государственных закупок способствует повышению уровня экономической безопасности в результате применения новых информационных технологий в качестве ключевого инструмента, обеспечивающего прозрачность, ясность и открытость доступа к участию в государственных закупках. При этом рост степени экономической безопасности в результате обеспечения информационной безопасности системы государственных закупок реализуется посредством: диалога со всеми заинтересованными сторонами (в том числе представителями частного и государственного секторов); создания специальной группы экспертов по данному виду государственных закупок; регламентирования объёма, форм и степени открытости различных массивов информации в отношении данного государственного заказа. Эффект институциональной модернизации процедуры государственных закупок посредством расширения практики электронного аукциона выражается в том, что электронные технологии в сфере государственных закупок способствуют росту конкурентоспособности и совершенствованию процесса государственных закупок, позволяют экономить бюджетные средства и сокращать временные затраты на организацию соответствующих процедур.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции институциональной модернизации системы государственных закупок как инструмента обеспечения национальной экономической безопасности путем совершенствования механизмов торгов в контексте императивов транспарентности, унификации, конкурентности, адаптивности и информационной безопасности закупочных процедур; конкретные элементы новизны состоят в следующем.
1. Выявлены гносеологические принципы институционального анализа сферы экономической безопасности, позволяющие представить эту сферу в виде структуры, в которой институты характеризуются конкурентностью и иерархическим статусом; это существенно расширяет имеющуюся в литературе трактовку экономической безопасности как такого состояния общества, при котором гарантируется его устойчивое функционирование и прогрессивное развитие во всех сферах жизнедеятельности в условиях внутренних и внешних по отношению к обществу деструктивных факторов (Федораев C.B.).
2. Доказано, что институциональные характеристики способов государственных закупок дифференцированы в аспекте степени возникновения потенциальной угрозы экономической безопасности, что существенно дополняет систему «прокъюремент», которая строит организацию государственных закупок на основе принципов гласности, открытости, состязательности, экономичности и подотчетности (Багиев Г.Л., Асаул А.Н., Гольцунов Е.П.); авторский же подход рассматривает систему государственных закупок не только со стороны общих принципов рыночной экономики, но и с позиции снижения угрозы экономической безопасности страны.
3. Раскрыты объективные предпосылки модернизации институциональной структуры государственных закупок (целенаправленные изменения внешней и внутренней среды их функционирования, реиерархизация адаптивных свойств, динамика объёмов регламентаций); такой подход уточняет с институциональных позиций понимание госзаказа как административного поручения государства различным организациям на производство товаров или услуг, необходимых для осуществления социальных функций (Давлетшина Л.М.).
4. Обосновано, что основным направлением институциональной модернизации российской системы государственных закупок выступает введение особой категории госзакупок «универсальный контракт»; это конкретизирует, за счет учета роли снижения трансакционных издержек, общераспространенную позицию (Гунькин Д.Ю.), которая связывает совершенствование системы размещения госзаказа как с учетом особенностей отдельных категорий рыночных агентов, так и с применением информационных технологий с целью решения задачи снизить коррупционную составляющую конкурсных закупок товаров и услуг для госнужд.
5. Показан факторный статус институциональной модернизации квазирыночных сделок в системе государственных закупок; предлагаемый подход объясняет истоки объективной склонности агентов государства на квазирынках к оппортунистическому поведению (Корытцев М.А.) и противопоставляет этому институциональные императивы коррекции их поведения в условиях повышения транспарентности, снижения трансакционных издержек и создания действенных механизмов информента, препятствующих оппортунистическому поведению при организации процедур государственных закупок.
6. Выявлена прямая зависимость между институциональной модернизацией процедуры открытого конкурса в системе государственного заказа и повышением уровня экономической безопасности, что на практике порождает проблему совмещения принципов общественного и рыночного секторов национальной экономики в сфере государственных закупок, которая должна, согласно авторскому подходу, разрешаться «адаптивным оппортунизмом». Это развивает позицию Храмкина A.A., состоящую в необходимости публичного уведомления о намерении государственных заказчиков заключить государственные контракты и о подписании этих контрактов, в частности, за счет акцентирования внимания на способностях агентов приспосабливаться к условиям, заключающимся в изменении институциональных норм, регулирующих соответствующую процедуру торгов.
7. Раскрыто влияние институциональной модернизации совершенствования процедуры электронных аукционов в сфере государственных закупок на повышение уровня безопасности национальной экономики в результате применения новых информационных технологий. При этом определена взаимосвязь между степенью экономической безопасности и институциональной модернизацией процедуры обеспечения информационной безопасности системы государственных закупок, что, по авторской рекомендации, должно найти отражение в «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации». Предпринятый в работе анализ обнаружил, что электронные аукционы в качестве мультиагентной системы, хотя и обеспечивают безопасность в техническом аспекте (Частиков А.П., Бородин A.A.), однако экономическая безопасность их использования может быть достигнута только при условии введения специфических институциональных ограничений, препятствующих недобросовестной конкуренции в плане необоснованного занижения цены в процессе торгов и ухудшения качества продукции в результате ненадлежащего исполнения контракта.
Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании природы экономической безопасности и путей повышения экономической безопасности России инструментальными средствами институциональной модернизации государственных закупок. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из институционального подхода к анализу бюджетного заказа, обобщения статистических данных, многолетнего практического опыта автора по организации и проведению закупочных кампаний для государственных и муниципальных нужд в Ростовской области, участия в экономико-социологических обследованиях поставщиков и заказчиков и др. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, специального теоретического учебного курса по государственным закупкам, а также для обоснования программ модернизации системы государственных и муниципальных закупок.
Практическая значимость работы состоит в разработке концептуальной модели минимизации коррупционных действий в сфере госзакупок путем расширения доступа и устранения асимметрии информации в результате распространения электронных торгов. Разработанная в диссертации концептуальная модель и предложения по институциональной модернизации системы бюджетных закупок носят универсальный характер и могут использоваться в различных регионах России и в других странах мира.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы в ходе выступлений на вузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, на заседаниях научного общества «Ростовская университетская экономическая инициатива», а также на региональных совещаниях и круглых столах по государственным и муниципальным закупкам.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ автора (из них пять статей (в том числе две электронные) опубликованы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 3 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержит 18 рисунков, 15 таблиц, изложена на 190 страницах. В заключении приводятся выводы теоретического и практического характера.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Котельников, Владимир Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование институциональной модернизации государственных закупок как инструмента обеспечения национальной экономической безопасности позволило получить следующие выводы теоретического и практического характера:
1. Теоретико-методологическое исследование сферы экономической безопасности с позиций институционального анализа позволило представить её в качестве субординированно-организованной структуры, характеризующейся специфическими институтами, правилами и стимулами различной степени выгодности. При этом институты сферы государственных закупок занимают подчиненное положение в иерархической институциональной структуре сферы экономической безопасности. В качестве методологической основы исследования экономической безопасности, коррупции и борьбы с ней в сфере государственного заказа должен использоваться индивидуалистический подход, развиваемый в рамках неоинституционализма, неоклассической экономической теории и австрийской школой. Другим условием объективности научного исследования безопасности и коррупции является позитивный подход, позволяющий прежде объективно изучить реальность, а затем уже пытаться ее усовершенствовать. Противоположные (коллективистский и нормативный) подходы плохо соответствуют предмету экономической теории и поэтому не могут считаться собственно экономическими методологическими подходами. Исследование безопасности, коррупции и институциональной модернизации системы государственных закупок неизбежно затрагивает не только экономические области (объекты) исследования (но и, например, право), и чтобы сохранить действительно экономический характер исследования, совершенно необходимо использовать чисто экономические индивидуалистический и позитивный подходы.
2. Совершенная безопасность представляет собой идеальную ситуацию отсутствия риска и неопределенности для индивида. В реальности каждый индивид находится в ситуации с некоторым уровнем риска и неопределенности, и чем ниже риск и неопределенность, тем выше уровень безопасности. С экономической точки зрения уровень безопасности рассматривается как благо. Для получения возможности потреблять это благо индивиды должны затрачивать ресурсы, получая информацию о существующих правилах, и следовать им, отказываясь от опасных (рискованных) способов деятельности, например, коррупции. При этом индивиды воспринимают информацию не объективно, и находятся под влиянием рамочных эффектов. Воспринимаемая граница между опасностью и безопасностью оказывается субъективной и одновременно подверженной манипуляции извне, то есть, другими индивидами. Информационная функция институтов состоит в том, чтобы распространять достоверную (или способствующую повышению безопасности) информацию о существующих правилах.
3. Общераспространенный подход к институциональному анализу сферы государственных закупок акцентирует внимание на неспецифических рыночных характеристиках, исчерпывающихся принципами гласности, открытости, конкурентности, экономичности и подотчетности, должен быть расширен за счет включения в систему данных критериев принципа снижения угроз экономической безопасности, в соответствии с чем институциональные характеристики способов государственных закупок рассматриваются как дифференцируемые в зависимости от степени потенциальной угрозы экономической безопасности. С точки зрения институционального анализа, системные аспекты категориального определения институциональных характеристик доминантных форм государственных закупок как инструмента повышения национальной экономической безопасности (трансакционность, контрактность, конвенциональность, оппортунистичность) должны коррелировать с признаками, отражающими иерархическую структуру сферы экономической безопасности (динамичность, прибыльность, трансферность, межрегиональность, адаптивность). Минимизации социальной опасности квазирыночных сделок, пронизывающих фактически всё экономическое пространство современной российской сферы госзакупок, позволяет достичь исполнительная регламентация содержательности процедурных правил организации государственных закупок.
4. Коррупция представляет собой одну из важнейших угроз безопасности и одновременно с этим является специфическим неформальным институтом. Коррупция является противозаконным действием и рассматривается как преступление и как административное правонарушение. Коррупция представляет собой одновременно пример провала государства и персонализированную форму дерегуляции - устранение данного провала. Положительная черта коррупции состоит в том, что она способна улучшить выполнение негибких формальных правил и преодолеть бюрократические запреты, тормозящие рост экономики. Коррупция возникает из-за невозможности экономического расчета в ситуации, когда подавляется предпринимательская активность. Соответственно, снижение уровня коррупции возможно только в результате институциональных изменений, ведущих к повышению уровня свободы, защищенности прав собственности и безопасности в обществе.
5. Госзакупки представляют покупки чиновниками от имени государства благ у фирм с целью производства общественных благ. Причиной коррупции в госзакупках является невозможность настоящего экономического расчета при производстве общественных благ. Специфика коррупции в сфере бюджетного заказа состоит в использовании механизма откатов, когда коррумпированный чиновник от имени и за счет государства приобретает у предпочтительного поставщика товар по завышенной цене или товар с низким качеством, а затем лично получает за это деньги от этого предпочтительного поставщика. Борьба с коррупцией в госзакупках имеет экономический смысл, если существуют честные поставщики, и они способны предложить лучшие условия сделки, чем коррумпированные.
6. Анализ институциональной структуры сферы бюджетного заказа в современной России выявил такие слабые места, как: высокая склонность как представителей власти, так и участников торгов к оппрортунистическому поведению и широкие возможности для откровенного лоббирования, со стороны заказчиков, «своих» поставщиков; недостаточный уровень развития информационно-технологического обеспечения; «лазейки» в законодательстве, позволяющие фактически избежать ответственности в случае заключения сомнительного контракта или некорректной работы электронной площадки; ослабление позиций специализированных организаций и нехватка квалифицированных специалистов в области государственного заказа; неразвитость системы постконтрактного инфорсмента, препятствующая эффективной защите интересов предпринимателей. Указанные несовершенства системы бюджетного заказа представляют собой генерирующиеся в данной сфере угрозы экономической безопасности России и, таким образом, рассматриваются нами как предпосылки для институциональной модернизации данной сферы.
7. Институциональные условия и принципы функционирования системы бюджетного заказа позволяют заключить, что действующее законодательство, несмотря на определенные достигнутые успехи (борьба с угрозами экономической безопасности системы бюджетных заказов, противодействие оппортунистическому поведению государственных служащих, повышение транспарентности механизмов закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд), нуждается в серьезном переосмыслении заложенных в его основу механизмов. Критика существующего закона охватывает непосредственные недостатки, в его содержании, некомпетентность при его трактовке и опасения, связанные с невозможностью пресечения на практике коррупционных схем. Таким образом, объективные предпосылки модернизации институциональной структуры государственных закупок включают целенаправленные изменения внешней и внутренней среды их функционирования, реиерархизацию их адаптивных свойств, динамику объёмов регламентаций.
8. Будет ли реализация основополагающего принципа экономии «рационально рассчитываемых» бюджетных средств, заложенного в основу системы бюджетного заказа, сопровождаться ростом рентабельности этих средств, в реальности зависит от действий субъекта, опосредующего процесс расходования выделенной суммы. Однако субъектно-объектный анализ процесса расходования бюджетных средств показал, что реальная мотивация для экономии выделяемых правительством денег у непосредственных участников сделки - заказчика и поставщика - отсутствует, а государство и общество оказываются фактически лишены адекватных методов контроля соответствующих процедур. Такой негативный фон может угрожать снижением экономической безопасности. В связи со сложностью социально-экономических взаимодействий в сфере государственных закупок необходимо поступательное движение в направлении создания такой системы правил и процедур, которые позволят сделать объективный выбор заказчику, решат задачу экономии бюджетных средств, будут способствовать снижению трансакционных издержек размещения заказов при следовании указанным нормам и устранению коррупции. Внедрение электронных способов государственных закупок рассматривается в качестве одной из предпосылок модернизации институциональной структуры государственных закупок, способствующей снижению трансакционных издержек, минимизации коррупционности торговых сделок, а также усилению конкурентоспособности в обеспечении государственного заказа.
9. В настоящее время институциональная модернизация системы государственных закупок предполагает два альтернативных направления, две концепции, определяющие основные принципы организации и функционирования нового для нашего общества института - Федеральной контрактной системы. Позиция Министерства экономического развития РФ основывается на необходимости предоставления заказчику большей свободы действий при выборе исполнителя контракта. Принципы построения ФКС в проекте МЭР демонстрируют возможность осуществления как на федеральном, так и на региональном уровне права централизации любых закупок, обеспечивая тем самым экономию бюджетных средств, снижая нагрузку на контрактные службы небольших заказчиков. При этом все права и обязанности, которые распространяются на конкретного заказчика (персональная ответственность, приемка результатов, их публичная защита) переходят к соответствующему централизованному органу. С точки зрения Федеральной антимонопольной службы РФ, предлагаемый МЭР проект не даёт чёткого представления о правилах оценки итоговых результатов закупочного процесса и средствах их достижения, что может привести к недоразумениям в оценке действий заказчика контролирующими инстанциями и произволу со стороны правоохранительных органов. В защиту собственного законопроекта о Федеральной контрактной системе, ФАС России приводит такие аргументы, как: снижение уровня коррупции и развитие конкурентной среды - за счет пресечения возможности произвольного «отсеивания» предпринимателей; экономия бюджетных средств в результате устранения возможности заключения контрактов по завышенным ценам при потере в качестве продукции; системная увязка всех стадий закупок.
10. Коррумпированное поведение чиновников и поставщиков при заключении государственного контракта субоптимально, поскольку фактически искажает информацию о реальной мотивации действующих субъектов. Субоптимальным итогом сделки является то, что обе стороны присваивают себе часть денег, изначально предназначавшуюся государством на некие другие цели. Создаётся иллюзия, что выбор поставщика произошёл согласно критерию качества продукции, а на самом деле поставщик заплатил за то, чтобы его продукцию «формально сочли» самой качественной. В результате множества таких квазиэкономических актов вырастает огромная система, в каждом звене которой - искажённая информация. В результате вся система бюджетного заказа предстает перед исследователями в качестве квазирыночного сектора.
11. В связи с двойственным характером основ, образующих принципы функционирования системы государственных закупок, её эффективная институциональная модернизация предполагает принятие решений, охватывающих как рыночные, так и нерыночные механизмы и институты.
Принципы институциональной модернизации системы государственных закупок как инструмента повышения уровня экономической безопасности предполагают постепенную переориентацию курса правительства от импортирования институтов к их проектированию на основе реализации приоритетных национальных проектов в соответствующих сегментах общественного сектора. Однако в случае, если соответствующие институциональные инновации не будут дополняться соответствующими механизмами инфорсмента, будет наблюдаться возникновение неформальных контрправил.
12. Обсуждаемые законопроекты о создании Федеральной контрактной системы призваны не устранить квазирыночность современной российской системы госзакупок, а минимизировать влияние определенных факторов, обусловливающих рост угроз экономической безопасности страны. Со стороны органов власти, выступающих в роли основных институциональных инноваторов в сфере государственных закупок, разработка приоритетных направлений в рамках современной стратегии институциональной модернизации сферы бюджетного заказа как инструмента обеспечения национальной экономической безопасности, должна подразумевать: защиту интересов не склонных к оппортунистическому поведению контрагентов; разрушение стимулов для постоянного воспроизводства оппортунистических практик в поведении заинтересованных чиновников и афишированных с ними поставщиков; разработку системы мотивации для поставщиков - участников госзаказа в части улучшения качества предлагаемой продукции. Гибкая институциональная модернизация квазирыночных сделок на основе методики «атрибутивной институционализации» позволяет придать институциональную достоверность квазирыночности российской сферы государственного заказа. В качестве авторской рекомендации представляется целесообразной доработка системы государственного заказа за счет включения в ее структуру таких элементов, как «Обучающий центр», «Специализированная организация» «Реестр универсальных контрактов» и «Общественный контроль».
13. Поведенческая модель «адаптивного оппортунизма», опосредующая на практике совмещение принципов общественного и рыночного секторов экономики в российском секторе госзакупок, нашла отражение в современном процессе институциональной модернизации процедуры открытого конкурса. Компаративистский анализ способов размещения госзаказа в России согласно действующему законодательству и в соответствии с принципами, содержащимися в проекте ФКС Министерства экономического развития, выявил, что, хотя эмпирические данные позволяют однозначно утверждать, что действующее законодательство сыграло важную роль в создании положительной динамики в части предотвращения коррупции в сфере размещения бюджетного заказа, противодействуя, таким образом, одной из угроз экономической безопасности общества, однако в содержащихся в законопроекте ФКС принципах организации конкурсных процедур заложены предпосылки для развития конкуренции между участниками, а также для минимизации злоупотреблений со стороны заказчика, что имеет своей оборотной стороной соблюдение интересов частного бизнеса. Однако на практике предлагаемые нововведения вряд ли превратятся в реальный инструмент защиты интересов не склонных к оппортунизму предпринимателей и станут помехой для осуществления коррупционных схем.
14. Информационная безопасность как составляющая экономической безопасности является одновременно ценным ресурсом как для государственного, так и для частного секторов экономики. Взаимосвязь между степенью экономической безопасности и институциональной модернизацией организационных процессов и процедур, требуемых для повышения и поддержания определенного уровня информационной безопасности системы государственных закупок, найти отражение на уровне положений и принципов государственной политики в области обеспечения информационной безопасности России, основным документом которой служит «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации».
15. Специфика сектора госзакупок налагает особенности разработки стратегии и внедрения принципов информационной безопасности, подразумевающей баланс между требованием транспарентности - открытости и прозрачности информации о проводимых торгах - и строгой аутентификацией пользователей системы, необходимой для предотвращения утечки конфиденциальных данных. Увеличение доступной информации на официальном сайте госзакупок направлено на решение проблемы мониторинга и отчетности, упрощения работы всех пользователей. Однако сопутствующие эффекты охватывают также такие негативные явления, как возрастание нагрузки на сайт, медленное улучшение производительности, проблемы с входом и регистрацией участников системы. Система мер обеспечения институциональной модернизации процедуры повышения информационной безопасности в российской системе государственных закупок как одного из аспектов повышения общенациональной экономической безопасности включает диалог между представителями государственного и частного сектора в качестве основных контрагентов системы госзакупок, формирование экспертных групп, специализирующихся на конкретных видах госзакупок, а также регламентирование объема, форм и степени открытости различных массивов информации о конкретном государственном заказе.
16. Теоретические принципы организации государственных закупок в электронном виде предполагают функционирование их в качестве эффективного механизма, позволяющего оптимизировать затраты финансовых ресурсов и времени. К инструментам, применяемым в государственном секторе, относятся, в том числе, электронные торги, электронные запросы на установление цены, электронные аукционы, электронные каталоги и электронное фактурирование. Принципы публичности и открытости, заложенные в основе электронных закупок, направлены на повышение транспарентности сделок, снижение их трансакционной составляющей и уменьшение, посредством этого, частоты заключения субоптимальных сделок в сфере госзаказа. Факторы, определяющие успешность использования электронных технологий в государственных закупках, классифицируются на человеческие (зависящие от человеческого поведения и компетенции) и технологические (зависящие от технологий и их применения).
17. Обеспечение условий для повышения экономической безопасности при проведении процедур прокьюремента связано с внедрением новых механизмов и процедур размещения государственного и муниципального заказов. В современных условиях требованиям эффективности, транспарентности и доступности для всех потенциальных участников размещения заказа в полной мере соответствуют внедряемые и совершенствуемые механизмы размещения заказа в форме открытого аукциона в электронной форме. В целом, проведение торгов, в том числе в электронной форме, способствует серьезной экономии государственных средств, является по-настоящему эффективным инструментом противодействия коррупции. Институциональная модернизация процедуры государственных закупок посредством расширения практики электронного аукциона способствует, таким образом, росту конкурентоспособности и совершенствованию процесса государственных закупок, позволяют экономить бюджетные средства и сокращать временные затраты на организацию соответствующих процедур, что, в конечном итоге, благоприятствует перспективам экономической безопасности на национальном уровне.