Развитие инновационной экономики на основе трансформации наукоемкого сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Андреев Олег Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор наук Андреев Олег Станиславович
Введение
1 Теоретические основы инновационного развития экономики
1.1 Сущность и содержание категории «инновационное развитие»
1.2 Особенности, признаки и типы инновационной экономики
1.3 Концептуально-организационные проблемы инновационной деятельности
в условиях новой экономической парадигмы
2 Методологические подходы к развитию инновационной экономики
на основе трансформации наукоемкого сектора
2.1 Методология формирования системы управления наукоемким сектором
2.2 Институциональные трансформации наукоемкого сектора
в аспекте инновационного развития
2.3 Методологические подходы к инновационному развитию экономики
в рамках программно-целевого подхода
3 Методический инструментарий оценки инновационного развития экономики
3.1 Методические подходы к оценке эффективности
наукоемкого производства в инновационной экономике
3.2 Разработка динамической модели развития инновационной системы
3.3 Методика интегрированной оценки устойчивости организаций
4 Механизмы привлечения неиспользованных ресурсов
в инновационной экономике
4.1 Управление интеллектуальными ресурсами
в рамках инновационной экономики
4.2 Модель управления предпринимательским ресурсом
в условиях развития инновационной экономики
4.3 Методический подход к инновационному развитию экономических систем
на основе оценки конкурентоспособности
5 Совершенствование системы государственной поддержки наукоемкого сектора
5.1 Реализация концепции инновационного развития экономики
в контексте перехода к зеленой экономике
5.2 Формирование инициатив стимулирования развития
инновационной системы
5.3 Инновационные приоритеты развития экономики
на основе трансформации наукоемкого сектора
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной экономики на основе трансформации наукоемкого сектора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современных условиях трансформации экономики задачей инновационного развития экономики Российской Федерации является использование передовых технологий в развитии наукоемких производств.
Вхождению России в пятерку мировых экономик будет способствовать ее прорыв в новые сферы знаний и технологий, ускоряющий процессы интеграции страны в мировую экономику. В поиске решения этой проблемы необходим учет последних тенденций развития мировой экономики, проявляющихся в условиях глобализации и превращения знаний в ведущий фактор экономического роста. К числу таких тенденций относятся формирование и развитие инновационной экономики нового типа на основе трансформации наукоемкого сектора. В рамках обеспечения этой амбициозной цели требуется выстроить новую инновационную инфраструктуру, способную интегрировать интересы науки, образования, государства и бизнеса, создать высокотехнологичные производства и интегрироваться в наукоемкий сектор, что, в свою очередь, обеспечит форсированное инновационное развитие экономической системы.
Для построения целостной национальной инновационной системы может быть использован мировой опыт экономически развитых стран, обладающих наукоемкой экономикой. При этом национальная инновационная система достигает своей высшей стадии - наукоемкой экономики, или экономики, основанной на знаниях.
Элементы наукоемкой экономики, которая представляет собой новый тип экономической системы, существенно отличаются от смешанной экономики. Доктрина инновационного развития, ориентированная на модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности, должна стать основой преобразования всей отечественной науки.
Наукоемкая экономика представляет собой качественно новую экономическую систему, в которой производственные процессы, организационные формы предприятий и экономические связи между ними, хозяйственный механизм и отношения собственности в значительной степени трансформируются под влиянием технологических факторов.
Россия показывает стабильный рост экономики, но по-прежнему обеспечивается сырьевыми отраслями и непроизводственной сферой. Проводимая в последние годы политика инновационного развития экономики России пока не дает нужного результата. Инновационная составляющая производимых продуктов, их конкурентоспособность все еще остаются на низком уровне. Возможность разрешения данной проблемы определена созданием комплексной, индуцирующей на постоянной основе стремление к воспроизводству и саморазвитию национальной инновационной системы. Это должна быть инновационная платформа, смоделированная по принципу «производство -технологии - инновации» с высокой добавленной стоимостью наукоемких услуг.
Одним из стратегических направлений экономического развития России являются современная наука, инновационное образование и комплекс высокотехнологичных отраслей.
В обществе доминируют устаревшее представление о линейной модели инновационной деятельности и элементарная цепочка для выявления эффектов научно-технического прогресса: затраты на науку - результирующий прирост абсолютного объема продаж. Однако в инновационной экономике процесс диффузии инноваций зачастую идет нелинейным путем, развиваются процессы кооперации и сотрудничества по разработке нововведений, распространение инноваций проходит в кластерах с меньшими затратами, чем в отдельных фирмах.
Настоящее исследование основывается на том, что в России происходит смена природы технологического и инновационного развития с учетом конкурентных преимуществ. В связи с этим важнейшей задачей современного периода формирования инновационной экономики нового типа становится
необходимость поиска новых драйверов для реализации возможности вхождения страны в пятерку развитых стран мира к 2024 г.
Соответственно, приоритетным является создание условий, способствующих модернизации базовых отраслей экономики на основе внедрения инноваций и их интеграции с трансформирующимся наукоемким сектором. Благодаря этому будет обеспечено образование технологических платформ, произойдут новые процессы передела продукции и усиление позиций страны в международном разделении труда.
Актуальность настоящего исследования обусловлена новыми подходами к инновационному развитию в условиях трансформации наукоемкого сектора, который формируется в партнерстве государства и бизнеса.
Степень разработанности темы. Инновационное развитие России в соответствии с потребностями современного общества невозможно без проведения теоретико-методологических исследований. Проблемам управления социально-экономическими системами, обоснованию инноваций как фактора экономического роста посвящены труды большого количества зарубежных и отечественных авторов, в числе которых В.Д. Богатырев, В. Васин, М.И. Гераськин, О. Голиченко, Г.А. Голубева, В. Гончаров, С.М. Дедков, Н.В. Жахов, Дж. Зильберман, Л.В. Иваненко, В. Иванов, Н. Иванова, Б. Карлссон, С. Кимельман, Ф.Н. Клоцвог, Ю. Ковальчук, С.А. Короткова, И.В. Косякова, М. Крамер, Б.Н. Кузык, О.Г. Кураленко, Э. Лам, Л. Миндели, Е.В. Моргунов, М. Портер, Б. Санто, А. Семенова, Г.В. Снегирев, В.В. Спицын, Е.А. Ставбуник, И. Степнов, Б.Я. Татарских, Н.М. Тюкавкин, Дж. Фридман, Э.И. Фролов, М.В. Чебыкина, Г. Чесбро, Т.Н. Шаталова, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др. Труды указанных ученых ориентированы на изучение основ эволюционной экономической и институциональной теории, концепции и закономерностей развития национальной инновационной системы, технологического развития, организации наукоемких производств.
Теоретико-методологическую базу данного направления экономической науки составили работы таких исследователей, как В.В. Акбердина,
А.Е. Варшавский, Е.А. Герман, В.Е. Дементьев, А.Г. Дмитриев, В. Иванов, Н.И. Комков, Е.О. Науменко, О.А. Романова, Б. Твисс, Й. Шумпетер и др.
Влияние научно-технического прогресса на развитие экономических систем и воспроизводство инновационно-технологических циклов, отражающих смену технологических укладов в экономике, раскрывается в трудах М.А. Бендикова, Н.А. Ганичева, С. Глазьева, П.Ф. Друкера, А.А. Дынкина, В.Л. Иноземцева, М.Я. Каждана, Т.П. Казаковой, О.Б. Кошовца, Д.С. Львова, Э. Мэнсфилда, Д. Санжиева, Д. Титова, Л. Федуловой, В. Фридлянова, И.Э. Фролова и пр.
Следование инновационной экономики принципам трансформации наукоемкого сектора, практические подходы к формированию и развитию инновационной инфраструктуры, к финансированию инноваций, развитию научно-технического потенциала, коммерциализации разработок рассмотрены в работах Д. Гибсона, Л.М. Гохберга, С. Губанова, Р. Грэди, И.Г. Дежиной, В.Г. Зинова, А.Б. Ильина, Дж. Каннингема, И.П. Кондратьева, Е.П. Конюховского, М. Локетта, О.П. Лукши, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Д. Майснера, С.В. Маркевича, В. Мау,
A.Г. Мокроносова, А. Московского, Л.В. Оболенской, Т.С. Орловой,
B.М. Полтеровича, Дж. Пратта, М. Райта, О. Резниковой, О.А. Романовой, В.С. Седова, М. Сервантеса, Д. Уиггинса, К. Фицджеральд, Н.Е. Фоминой, И.Э. Фролова, Д. Хекера, Н. Шелюбской, А.И. Шинкевича, С. Шмида, П. Шумейкера, М. Энсли, Е. Ясина и других исследователей.
Признавая несомненную научную обоснованность и практическую значимость существующих подходов к инновационному развитию, необходимо отметить, что в имеющихся трудах недостаточно полно представлен методологический инструментарий исследования, не получила должного отражения модель инновационного развития в условиях вхождения страны в пятерку мировых экономик. Все это требует научных обобщений и выводов, разработки новых методологических подходов к оценке инновационного развития в условиях трансформации наукоемкого сектора, сценарного моделирования адекватных типу систем индикаторов.
Цель и задачи исследования. Целью данного научного исследования является разработка теоретико-методологических подходов к развитию инновационной экономики России в новый тип на основе трансформации наукоемкого сектора с последующей разработкой практических рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности РФ в условиях современных экономических отношений.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
- обосновать и дополнить необходимость трансформации наукоемкого сектора экономики, определить его структуру; исследовать и дополнить сущность и значение дефиниций терминов: «инновационная экономика нового типа», «инновационный предпринимательский ресурс», «инновационный прорыв», «наукоемкий сектор национальной экономики»;
- разработать концепцию технологической модернизации традиционных отраслей экономики в аспекте трансформации наукоемкого сектора в целях инновационного развития экономической системы;
- предложить методологический подход к управлению инновационным развитием экономических систем для обеспечения реализации цели вхождения страны в пятерку ведущих экономик мира;
- сформировать динамическую модель оптимизации объема инновационных товаров (работ, услуг), основанную на взаимосвязи процесса диффузии общего экономического роста, технологических инноваций и производства инновационной продукции;
- предложить модель трансформации наукоемкого сектора на базе интеграции программно-целевого и институционального подходов;
- разработать методику оценки рейтинга устойчивости организаций на основе анализа динамики экономического состояния в целях инновационного развития;
- разработать методический подход к инновационному развитию экономических систем на базе построения прогнозных сценарных моделей управления, отражающий новую технологию оценки конкурентоспособности;
- разработать концепцию внедрения принципов зеленой экономики в аспекте обеспечения инновационного развития экономики;
- определить инновационные приоритеты развития экономики на основе трансформации наукоемкого сектора.
Объектом исследования выбраны экономические процессы развития инновационной экономики на основе функционирования наукоемкого сектора.
Предметом исследования являются формирующиеся в инновационной экономике организационно-экономические и управленческие отношения, связанные с трансформацией наукоемкого сектора.
Теоретическая значимость исследования. Предложенные в работе методологические подходы к инновационному развитию дополняют существующий на сегодняшний день теоретический багаж в области инновационного развития, развивают теоретические положения управления инновационной деятельностью в условиях трансформации наукоемкого сектора, способствуют построению прогнозных моделей инновационного развития, теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности в условиях трансформации наукоемкого сектора. Полученные результаты в ходе выполнения диссертационного исследования могут выступать теоретической основой для постановки новых исследовательских задач и послужить вкладом в теорию инновационного развития.
Методологическая основа исследования. Основой методологии исследования явились общенаучные методы, принципы и приоритетные направления инновационного развития в условиях интеграции в мировую систему, методические подходы к прогнозированию развития инновационной экономики с учетом вхождения страны в пятерку сильнейших экономик мира, что вносит определенный вклад в развитие теории инновационной экономики, включая разработку методологических основ формирования инновационной экономики нового типа на базе трансформации наукоемкого сектора.
При формировании методики инновационного развития использовались многомерные статистические методы: корреляционно-регрессионный анализ, непараметрические методы, методы статистической группировки. Методы системно-функционального анализа были применены в процессе обоснования индикаторов инновационного развития, экспертных оценок - в процессе обоснования методологии формирования инновационной экономики нового типа, методы линейного программирования и корреляционного анализа - в процессе разработки сценариев прогноза инновационного развития.
Рабочая гипотеза исследования базируется на системе методологических положений и научной позиции автора, согласно которым инновационное развитие в условиях трансформации наукоемкого сектора выступает в качестве новой организационной формы стратегического управления, включая активизацию инновационной деятельности в условиях вхождения России в пятерку мировых экономик, обоснование принципов и направлений развития экономики в условиях интеграции в мировую систему, методических подходов к прогнозированию развития экономических систем с учетом фактора ресурсной обеспеченности.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с требованиями специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.2. Разработка методологии и методы оценки, анализа, моделирования прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в ее рамках теоретико-методологически обоснован новый подход к инновационному развитию экономики и общества, который существенно влияет на уровень национальной конкурентоспособности и играет ключевую роль в ее повышении в
системе современных экономических отношений посредством трансформации наукоемкого сектора.
Подтверждение тому прослеживается в научных результатах, которые получены в ходе исследования:
1. Дополнены теоретические основы развития инновационной экономики нового типа на базе трансформации наукоемкого сектора (сформулирован новый терминологический аппарат развития инновационной экономики нового типа), отличающийся от существующих следующим:
- авторскими определениями понятий «инновационная экономика нового типа», «инновационный предпринимательский ресурс», «инновационный прорыв», «наукоемкий сектор национальной экономики»;
- предложена концептуальная схема трансформации наукоемкого сектора в целях инновационного развития экономической системы;
- дополнением основных положений развития инновационной экономики на основе трансформации наукоемкого сектора с учетом: факторов и признаков формирования инновационной экономики нового типа, выделения новых типов наукоемких производств, применения неиспользованных ресурсов;
- уточнением субъектно-объектной структуры, компонентов и признаков наукоемкого сектора.
2. Разработана концепция технологической модернизации отраслей экономики в аспекте трансформации наукоемкого сектора в целях инновационного развития экономической системы.
3. Предложен методологический подход к управлению инновационным развитием экономических систем, особенностью которого является применение синергетических эффектов в условиях изменения научно-технологических трендов и реализации концепции технологической модернизации базовых отраслей.
4. Сформирована динамическая модель оптимизации объема инновационных товаров (работ, услуг), основанная, в отличие от существующих, на взаимосвязи процесса диффузии общего экономического роста,
технологических инноваций и производства инновационной продукции, позволяющая определить объем инновационных товаров, способствующих получению максимальной прибыли инновационно активных организаций, и прогноз их развития.
5. Предложена модель трансформации наукоемкого сектора на базе интеграции программно-целевого и институционального подходов для повышения инновационной активности элементов экономической системы; разработана и апробирована методика оценки инновационной активности субъектов хозяйствования.
6. Представлена методика интегрированной оценки устойчивости организаций в процессе инновационного развития, основанная на определении динамического норматива, отличающаяся от существующих тем, что позволяет оценивать и сравнивать экономическое состояние компаний, выделять факторы, влияющие на их инновационное развитие.
7. Предложен методический подход к инновационному развитию экономических систем на основе построения прогнозных сценарных моделей управления, отражающий новую технологию оценки конкурентоспособности.
8. Разработана концепция внедрения принципов зеленой экономики в аспекте обеспечения инновационного развития, включающая в себя элемент алгоритма перехода на траекторию устойчивого развития и поиска более прогрессивных инновационных моделей хозяйствования.
9. Определены инновационные приоритеты развития экономики на базе трансформации наукоемкого сектора, позволяющие повысить эффективность и обоснованность инновационного развития, что обеспечивает качественный рост экономических показателей страны.
Практическая значимость работы. Выполненное исследование, обобщения и выводы автора расширяют представление об инновационном развитии, которое проявляется на уровне проработанности проблем стратегии инновационного развития в условиях трансформации наукоемкого сектора в теоретическом аспекте и методологическом подходе. В результате
сформулирована концепция инновационного развития экономики нового типа на базе формирования эффективного инновационного механизма посредством включения концептуальных основ вовлечения неиспользованных ресурсов. Внедрение методических разработок практического характера проведено в организациях, реализация результатов исследования которых подтверждена соответствующими актами внедрения.
Применение предложенных методик оценки уровня инновационного развития позволит осуществить мониторинг тенденций активности хозяйствующих субъектов и выработать наиболее эффективные направления инновационной политики.
Апробация и достоверность результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 55 научных трудах, из которых 20 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в зарубежных изданиях, входящих в международные базы Скопус (Scopus) и Thomson Reuters (ISI Web of Knowledge), имеющих ненулевой импакт-фактор, 31 статья - в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, 4 монографии. Общий объем - 78,55 п.л.
Основные результаты научного исследования апробированы в учебном процессе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева».
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ; данные по статистике, а также статьи и монографии, опубликованные в научных изданиях и специализированной периодике по теме диссертационного исследования.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
1.1 Сущность и содержание категории «инновационное развитие»
Построение эффективной экономики связано с решением задач обеспечения ее устойчивости в условиях воздействия динамично меняющихся внешних и внутренних факторов развития, наращивания конкурентных преимуществ страны как на мировом рынке, так и на собственном внутреннем рынке.
Мировая практика подтверждает, что страны, в силу стартовых условий, в начале рыночного пути не могут обеспечить свое устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.
Опыт индустриально развитых стран с глубоко диверсифицированной экономикой показывает, что одной из главных составляющих подобной успешной трансформации является инновационный фактор развития.
Данный путь связан с таким понятием, как инновация.
Сегодня инновации можно рассматривать как социальный и научно-технический процесс, предполагающий взаимосвязь между экономическими субъектами, объектами и окружающей их средой. Следует отметить новую роль инновации как процесса обмена информацией, технологиями и знаниями между участниками локальной экономики, а не только как реализации и внедрения научно-технических разработок (рисунок 1).
К предложенному можно добавить «... и позволяющий еще более интенсифицировать производство за счет роста производительности труда».
Как отмечает американский исследователь Дж. Дэвисон, инновация невозможна без нового познания [40], ведущего источника генерации новых идей, а также организационного развития как такового.
Рисунок 1 - Подходы к пониманию инноваций
Примечание - Составлено автором.
Под инновационным потенциалом компании понимаются возможности внедрения и распространения полезных нововведений: новых знаний, идей, технологий, продуктов, услуг, методов.
Под инновацией подразумеваются также новые или улучшенные виды, которые переплетаются между собой:
- не только внедрение нового продукта на рынок;
- виды продукции (продуктовые инновации);
- услуги (инновации услуг);
- производственные процессы и технологии (процессные и технологические инновации);
- социальные отношения на предприятии (социальные или кадровые инновации);
- производственные системы.
Формирование инновационной экономики нового типа рекомендуется проводить через развитие новых высокотехнологичных сфер производства.
В настощее время накоплено множество исследований, раскрывающих сущность базовых категорий в сфере инноваций. Для нивелирования недопонимания в процессе использования терминологического аппарата в исследовании раскроем содержание основных дефиниций, на которых базируется научное изыскание.
Инновация интерпретируется как превращение знаний в реальные технологии, продукты и услуги. Такое понимание инноваций присутствует в работах многих авторов.
По мнению Ф. Никсона, инновация приводит к появлению на рынке новых технологий [98].
Й. Шумпетер [159] трактует данное понятие как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, способствующую экономическому развитию.
Н. Мончев определяет инновацию как нечто новое, недавно введенное в употребление [93].
Ученый предлагает классификацию инноваций, в которой выделяются инновации:
- технические;
- научные;
- научно-технические.
Под техникой автор понимает систему искусственных орудий и средств, созданных и используемых человеком на основе познания и практического применения законов природы и общественной жизни в целях реализации его личных и общественных интересов [35].
На базе указанной дефиниции выделяются 2 типа технических инноваций:
1) распространение техники по горизонтали, когда одна и та же техника, давно используемая в одной отрасли, воспринимается как новая в другой, что является следствием раскрытия более широких возможностей ее применения;
2) усовершенствование некоторых технических, экономических, эргономических, эстетических и других характеристик традиционных изделий.
Научные инновации характеризуют формирование нового научного направления в результате проникновения результатов исследований различных наук.
Создание научно-технических инноваций предполагает проведение научных, проектно-конструкторских и технологических разработок, их внедрение в сферу промышленного производства, что вызывает кардинальные изменения в общественно-экономической жизни в целом. При этом в данный процесс на различных этапах вовлекается все большее количество людей, финансовых и других ресурсов.
И. Перлаки понимает инновации в вещественном и процессуальном значении [36].
В вещественном значении инновация представляет собой позитивные и прогрессивные идеи, технологии или материальные объекты, новые для работника, коллектива или организации, которые их принимают и используют. В процессуальном значении под инновацией понимается весь процесс ее возникновения, разработки, реализации, адаптации и использования.
Э. Мэнсфилд подразумевает под научно-технической инновацией применяемое на практике изобретение [94].
П.Ф. Друкер утверждает, что подлинное отличие инновации от обновления производства состоит в том, что, формируя новую ценность, предприятие, создающее и внедряющее инновационный продукт, решает, насколько новшество желательно для потребителя и станет ли потребитель за это платить [31].
Таким образом, возникает потребность в переходе к нелинейным представлениям о сути государственного инновационного регулирования, базирующимся на итеративной модели инновационного цикла (фундаментальные и прикладные исследования, разработки, внедрение, продажи). Указанная модель исходит из необходимости параллельного, пусть несколько смещенного во времени, проведения работ по стадиям инновационного цикла и их коррекции. Очевидно, что при реализации крупных проектов такое согласование требует активного государственного вмешательства.
Рассмотрим подобные изменения более подробно.