Разработка и реализация инновационной стратегии развития экономики: мировой опыт и Россия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Черенков, Владимир Владимирович

  • Черенков, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 169
Черенков, Владимир Владимирович. Разработка и реализация инновационной стратегии развития экономики: мировой опыт и Россия: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черенков, Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Сущность и эволюция концепции инновационного развития

1.2. Взаимодействие инновационной и инвестиционной стратегий в переходный период

1.3. Конкуренция как фактор инновационного развития экономических систем

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Особенности инновационной модернизации в странах Организации экономического сотрудничества и развития

2.2. Инновационная модернизация национальной экономики в условиях интеграционного сотрудничества Европейского Союза

2.3. Влияние венчурного капитала на переход глобальной экономики к пятому-шестому технологическим укладам

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРИОРИТЕТОВ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Стратегические приоритеты инновационной промышленной политики

3.2. Совершенствование системы привлечения инвестиционных ресурсов для инновационного сектора российской экономики

3.3. Обеспечение подготовки кадров для перехода российской экономики к пятому-шестому технологическим укладам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация инновационной стратегии развития экономики: мировой опыт и Россия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в глобальной экономике основное внимание уделяется проблемам достижения конкурентных преимуществ посредством направления развития экономики на инновационный путь и модернизацию национальных производственных фондов. Система перехода на инновационную модель развития предполагает активное заимствование международного опыта при помощи формирования новых целевых стратегий и приоритетов развития отраслей национальной промышленности.

Новые условия участия России в глобальной экономике требуют внесения существенных изменений в Стратегию социально-экономического развития страны до 2020 года. В.В. Путин в своей статье «О наших экономических задачах» отметил, что России «... нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе. Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальные и кадровые ресурсы»1.

Для достижения конкурентных преимуществ на глобальных рынках России (с учетом новой стратегии модернизации) необходим переход к инновационной модели экономического развития и создания соответствующей ей инфраструктуры постиндустриального общества. Следует отметить, что Россия имеет определенные глобальные конкурентные преимущества в сегменте оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космического комплекса, атомной энергетике. При этом для успешного развития инновационного сектора российской экономики сегодня необходимо формирование более эффективного взаимодействия между

1 Путин В. О наших экономических задачах // Ведомости. 2012. 30 янв.

предпринимательской средой и научно-исследовательским комплексом в целях перехода на более высокие технологические уклады.

Для достижения эффективного перехода всей российской экономики с четвертого на пятый-шестой технологические уклады требуются, прежде всего, повышение качества человеческого капитала и создание новых передовых технологий, способных быть конкурентными на глобальных рынках. Именно в этой связи выбранная тема диссертационного исследования является актуальной с научной и практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Современный этап развития мировой экономики характеризуется глубокими изменениями, которые затронули все сферы международного разделения труда и обусловили развитие новых форм инновационного сектора экономики. Особенности развития инновационной деятельности и специфику перехода от четвертого к пятому-шестому технологическим укладам изучали такие отечественные ученые как: Абалкин Л.И., Анчишкин А.И., Багриновский К.А., Белоусов А.Р., Бендиков М.А., Волгина H.A., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Горегляд В .П., Гохберг Л.М., Гранберг А.Г., Дынкин A.A., Зельднер А.Г., Иванов Н.И., Клейнер Г.Б., Комков Н.И., Кондратьев В.Б., Куренков Ю.В., Львов Д.С., Маевский В.И., Макаров В.Л., Матюшок В.М., Перминова С.Б., Сорокин Д.Е., Супян В.Б., Фролов И.Э., Хрусталёв Е.Ю., Чурсин A.A., Яременко Ю.В. и др.

В работах российских исследователей представлен обстоятельный анализ содержания современных инновационных процессов, показана связь национальной конкурентоспособности с процессом инновационной перестройки экономики России, а также исследована трансформация роли государства в условиях переходной экономики.

При изучении проблем, непосредственно связанных с развитием высокотехнологичного сектора промышленности России основополагающую роль сыграли исследования ученых Центрального экономико-

4

математического института, прежде всего таких, как: Багриновский К.А., Бендиков М.А., Фролов И.Э., Хрусталёв Е.Ю.

Различные проблемы формирования инновационной модели развития российской экономики с учетом государственно-частного партнерства (далее ГЧП), в том числе и в наукоемком высокотехнологичном секторе, были исследованы в работах Амунца Д.М., Варнавского В.Г., Голиченко О.Г., Казанцева А.К., Кольцова A.B., Пономаренко A.B., Рубвальтера Д.А., Чаусовой JI.C., Шувалова С.С. и др.

В определении приоритетов трансформации инновационного сектора экономики существенную роль сыграли научные взгляды и исследования: Баумоля У., Доси Д., Кейнса Дж., Кендрика Д., Клайнкнехта А., Махлупа Ф., Менша Г., Норта Д., Портера М., Робинсона Дж., Солоу Р., Фримена X., Хайека Ф., Харрода Р., Шумпетера Й. и др. В работах данных исследователей определены механизмы взаимосвязи экономического роста и инновационного фактора, а также влияние научно-технического прогресса на экономическое развитие глобальной экономики в целом.

Необходимо отметить, что проблемами формирования новых инновационных моделей с учетом эффективности развития международной экономической интеграции занимались следующие зарубежные исследователи: Бломстром М., Брада Дж., Болдуин Р., Ван X., Венебелс А., Винтере Л., Гланья Г., Гроссман Г., Кемп М., Корден М., Костецки М., Липси Р., Мадани Д., Мендес Дж., Обсвельд М., Охияма М., Разерфорд Т., Ромер П., Tapp Д., Харрисон Г., Хокман Б., Шифф М. и др.

Необходимо отметить, что в настоящее время недостаточно исследованы проблемы реализации инновационных стратегий развития экономики, ориентированных на изменение глобальных экономических процессов, которые содействуют переходу к инновационной экономике пятого-шестого технологических укладов. Кроме того, требуют своего дальнейшего изучения проблемы взаимодействия государства и бизнеса, содействующие

стимулированию трансформации экономики в инновационную при помощи развития системы ГЧП в инновационном секторе.

Актуальность и современный уровень научной разработанности указанных ранее проблем обусловили выбор темы и определили цель настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является научное обоснование разработки инновационной стратегии экономического развития отечественной экономики с учетом международного опыта.

Достижение обозначенной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить теоретико-методологические аспекты инновационного развития глобальной экономики в целях установления общего и особенного в мировой практике перехода на инновационный путь развития, а также определения ключевых факторов, непосредственно влияющих на технологическую модернизацию;

- раскрыть сущность и специфику конкуренции как фактора инновационного развития экономических систем на современном этапе в условиях глобального рынка в сфере высокотехнологичного производства;

- исследовать формы и методы реализации ГЧП в инновационной сфере ведущих стран ОЭСР в контексте потенциального внедрения организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства в область высоких технологий и инновационного развития промышленности России;

- на основе анализа мировой практики определить приоритеты стратегического развития в рамках инновационной экономической политики Российской Федерации в целом, и в сфере промышленности, в частности, содействующие формированию новой модели модернизации экономики в глобальном сообществе;

- определить основные подходы к решению проблемы обеспечения

кадрового потенциала для инновационного роста российской

промышленности.

Объектом исследования выступает инновационный сектор глобальной экономики.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между государством и хозяйствующими субъектами в процессе перехода на инновационный путь развития и влияющие на темпы и характер модернизации национальной экономики.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют фундаментальные положения в области теории мировой экономики и международных отношений. Для достижения целей работы использованы методы анализа, систематизации, обобщение и сравнение, статистической обработки эмпирических данных, экспертных оценок, аналогий и сравнительного исторического анализа.

Выполнение работы основано на методологии системного анализа, который позволяет очертить задачи, структуру и функции работы с учетом разработки инновационной стратегии развития экономики.

Применение методов сравнительного анализа вызвано необходимостью унификации понятийного аппарата, необходимостью сопоставления имеющихся определений и новых подходов к инновационной модернизации глобальных экономических процессов.

Статистическая обработка массивов эмпирических данных осуществлялась в целях анализа современного состояния российской экономики и определения ее положения и конкурентных преимуществ в глобальном мире.

Разработка предложений по новой инновационной стратегии развития отечественной экономики с учетом международного опыта ориентировалась на использовании методов экспертной оценки, аналогии и инструментария сравнительного исторического анализа. Методология классической

7

экономической теории никоим образом не объясняет механизмов форсированного освоения новейших технологий в таких странах, как Южная Корея, Ирландия, да и применительно к наиболее развитым странам — США, Япония, Германия, Франция — методология неоклассики не дает ясных ответов. Именно поэтому системный анализ исторических примеров позволяет точнее выявить некоторые обязательные элементы стратегии, без которых инновационная модернизация на уровне пятого-шестого технологических укладов оказывается невозможной. Самое главное состоит в том, что подобная методология позволяет увидеть, как складывается модель перехода к новому этапу технологического развития в странах, имеющих разный исходный уровень, а также понять, почему страны с одинаковыми условиями перехода добиваются принципиально различных результатов. Все это обусловило использование в работе преимущественно методологии представителей институционально-эволюционного направления

экономической теории — С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Дж. Доси, Й. Шумпетера и др.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 3, 4, 18 паспорта специальности 08.00.14 мировая экономика.

Информационная база исследования. В работе проанализирован материал, опубликованный в монографиях, научных статьях и периодической печати России и ряда зарубежных государств, статистические данные официальных органов Российской Федерации, стран Организации экономического сотрудничества и развития, Организации Объединенных Наций, Всемирной торговой организации, Европейского Союза, отчеты международных исследовательских центров и организаций, посвященные проблемам инновационной стратегии развития глобальной экономики. Существенную информационную ценность представляют материалы международных конференций, а также нормативно правовые документы, информация официальных сайтов.

Гипотеза научного исследования. Научная гипотеза диссертационного исследования строится на предположении, что в рамках глобальной экономики конкурентные преимущества отдельных национальных экономик зависят от эффективности взаимодействия государства и бизнеса при реализации стратегий инновационного развития, обеспечивающей переход к пятому-шестому технологическим укладам.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуальных основ перехода России на инновационный путь экономического развития на уровне пятого - шестого технологических укладов, на базе синхронной разработки и проведения инновационной, инвестиционной и промышленной государственных стратегий.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- на основе ретроспективного анализа определены основные этапы становления концепции инновационного развития глобальной экономики;

- выявлены общие черты и особенности формирования национальных инновационных систем в странах ОЭСР, позволяющие сформулировать основные направления эффективной инновационной модернизации современной российской экономики;

- определена роль государства в осуществлении технологической модернизации и инновационном развитии национальных экономик, которая состоит в формировании инновационной стратегии развития страны и обеспечении инвестиционных ресурсов для реализации модернизационных программ;

- обоснована необходимость взаимодействия государства с частным сектором в области разработки и освоения высоких технологий на основе ГЧП;

- предложено использование концессионной модели ГЧП как наиболее эффективной и гибкой модели, обеспечивающей государственную собственность на высокотехнологичные активы;

- обоснована потребность в модернизации организационной структуры российских инновационных предприятий на основе конвертации научных разработок в финансовую составляющую и коммерциализацию;

- предложена методика организации подготовки кадров для конвертации научных разработок в финансовую составляющую на основе эффективного сочетания инженерных и экономических знаний, в том числе, в системе ноосферных знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены условия для достижения качественно нового уровня макроэкономического взаимодействия в глобальной экономике на основе перехода к пятому-шестому технологическим укладам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, изложенные в работе, ориентированы на формирование новой стратегии инновационного развития Российской Федерации, которые могут быть использованы: Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, «РОСНАНО», а также органами государственного управления.

Практическую ценность диссертации представляют выводы и рекомендации автора, которые могут быть использованы для определения оптимальных направлений развития инновационных секторов российской экономики.

Основные научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания в вузах курсов: «Макроэкономический анализ», «Инновационный менеджмент», «Управление инвестициями», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация результатов исследования. По результатам проведенного

исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и

обсужденный на заседании кафедры менеджмента экономического

факультета Российского университета дружбы народов 21 февраля 2012 г.

Кроме того, была проведена апробация исследования на XII Международной

10

научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (15 - 16 декабря 2011 г., Москва, ИНИОН РАН) и Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (4 ноября 2010 г., г. Липецк)

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в семи публикациях автора по теме исследования общим объемом 2,5 п.л. (авторским объемом 2,5 п.л.), в том числе четыре статьи в журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами, и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 169 листах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 9 таблиц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Сущность и эволюция концепции инновационного развития

Фундаментальной проблемой экономической науки после промышленной революции явилась задача поддержания рыночного равновесия в условиях циклического массового внедрения технологических нововведений в сферу экономики. «Инновация», как

коммерциализированное нововведение, представляет собой одну из важнейших категории современной экономической науки. В ней отражаются наиболее общие свойства, связи и отношения между экономическими агентами, возникающие по поводу разработки (производства) новых научно-технических идей, продуктов и технологий и их использования в процессе хозяйствования в целях повышения его эффективности (результативности) или получения того или иного эффекта (результата) [152, с. 16].

В этой связи возникает ряд вопросов. Кто инициатор подобных нововведений и почему он не боится нарушения рыночного равновесия? Является ли инновационный процесс в условиях «послепромышленного» развития внутренне присущим фактором экономики или он привносится извне? Какую роль играет инновационный фактор в экономическом росте?

Несмотря на актуальность категории «инновация» и широкое ее использование в экономической науке и хозяйственной практике, единого общепринятого понимания инновации на настоящий момент не существует. Например, В.Г. Медынский приводит 28 различных вариантов определения понятия «инновация» различными исследователями [91, с.10-17].

Представляется, что осмысление нового содержания экономического развития началось с появления «кондратьевской» концепции длинных циклов (длинных волн) [69]. Пожалуй, Н.Д. Кондратьев впервые убедительно и определенно показал, что современная рыночная экономика, даже с учетом периодически повторяющихся кризисов, не представляет собой

прямолинейно развивающуюся систему. Капиталистическое развитие, по Н.Д. Кондратьеву, имеет волновой характер, при этом длина каждой волны составляет примерно 50-55 лет, в течение которых в содержании капиталистического хозяйства происходят принципиальные изменения.

Первая фаза длинной волны представляет длительный спад экономики, и в таких условиях начинается активный поиск выхода из кризисных явлений, инициируется появление нововведений в целях исправления положения, начинается массовый выход на рынок новых технологий. Во второй фазе распространяются новые технологические системы и улучшающие инновации, что, в свою очередь, обеспечивает рост экономики. В третьей фазе рост останавливается, поскольку накапливаются псевдо нововведения (попытки усовершенствовать старую технологию), что приводит к перенакоплению капитала и порождает различные диспропорции. А далее, начинается вхождение в новый кризис.

Практическое подтверждение и объяснение длинных волн получило в исследованиях циклической смены и распространения новых технологических парадигм. Впервые понятие технологической парадигмы ввел Г. Доси [165]. Технологическая парадигма — это способ определения основных областей решения технологической проблемы, анализ необходимых процедур и методов ее решения.

Представители неоклассической школы экономической теории

рассматривают современный технологический рывок в экономике в качестве

экзогенного фактора, и, таким образом, анализ источников технического

прогресса для них, а значит и мотивов инновационного развития, не является

главной проблемой экономического анализа. Другими словами для

неоклассиков центральной проблемой остается проблема оптимального

распределения и использования ограниченных ресурсов. Но в современной

экономике ключевым ресурсом становятся знания (информация). Это,

безусловно, не отменяет важность решения задачи получения и

распределения материальных видов ресурсов, таких, как газ, нефть, металлы

13

и т.д. Это наглядно наблюдается на примере тех политических кризисов, которые периодически возникают в связи с контролем над ресурсами нефти, газа и т.п. В XXI веке знания и информация стали определять основные тенденции поведения, как корпораций, национальных экономик, так и индивидуальных предпринимателей. Специфика знаний как ресурса заключается в том, что в процессе обмена и продажи они не отчуждаются и при этом постоянно воспроизводятся на все более высоком уровне; происходит постоянный и неуклонный рост ценности знаний, особенно уникальных видов знаний (информационные технологии, программное обеспечение, аэрокосмические технологии и пр.), обладание которыми наделяет огромными экономическими преимуществами, как национальную экономику, так и тех экономических агентов, которые ее персонифицируют.

Таким образом, неоклассическая концепция не учитывает, что знания как ресурс впервые в развитии мировой капиталистической экономики теряет ограниченность, и проблему его использования в качестве ресурса следует связывать со способностью усвоения знаний. Возникает круг проблем совершенно иного свойства, а именно: способность преодоления такой специфики знания, как стратегическая долгосрочность трансформации знаний в необходимые товары, способность обеспечить достаточно широкий доступ к знанию, способность генерировать все более новые уровни знания, информационное обеспечение процесса распространения знаний и т.д.

Следующий шаг в понимание инновационных процессов внес

И. Шумпетер. Критически осмыслив неоклассическую теорию капитализма,

он творчески развил гипотезу Н.Д. Кондратьева и определил, что

экономическое развитие связано с периодически возникающими системами

нововведений. Й. Шумпетер считал, что данный процесс

саморегулирующийся и имеет характерную форму волны. Он выдвинул

тезис, согласно которому главной линией развития капитализма является

процесс «созидательного разрушения». Кроме того, Й. Шумпетер полагал,

что традиционная конкуренция, протекающая в рамках неизменных

14

структур, в пределах неизменных технологий и организационных форм управления производством, сменяется конкуренцией в способности создать новый товар, новую технологию, находить новые ресурсы, новые источники сырья и новые формы организации производства. Выигрыш в подобном соревновании обеспечивает решающие преимущества и приводит к полному банкротству тех фирм, которые не учли новых тенденций экономического развития. И. Шумпетер подчеркивал, что «по своим последствиям такая конкуренция относится к традиционной, как бомбардировка к взламыванию дверей» [158, с.128].

Концепция «созидательного разрушения» является первым теоретическим, фундаментальным элементом концепции национальной инновационной системы, необходимость которого полностью подтверждена практикой развития мирового хозяйства XX века и который, на наш взгляд, лежит в основании любой формирующейся национальной инновационной системы как ключевого элемента национальной конкурентоспособности экономики.

Вторая по значимости для понимания инновационных процессов идея И. Шумпетера, получившая название «гипотеза Шумпетера» состоит в следующем: монопольное положение фирмы является ключевым условием для осуществления инновационного процесса. Несмотря на то, что она не нашла ни однозначного опровержения, ни однозначного подтверждения в работах современных экономистов, использовавших значительный объем статистического материала, представляется, что применительно к современным условиям переходной экономики, гипотеза может стать второй фундаментальной основой современной инновационной системы. Это связано с тем, что в условиях современных переходных экономик только государство и крупные финансово-промышленные группы могут осуществить по-настоящему национально-значимые инновационные проекты. Раздробление крупных монополий вместо их технологической модернизации неминуемо приведет к потере потенциальной выполнимости

15

инновационных программ, делающих их по-настоящему конкурентоспособными на мировом рынке.

Рост инновационной активности мелких и средних фирм в технологически развитых странах осуществлялся не на базе разрушения крупнейших корпораций, которые создавались десятилетиями, а на основе, прежде всего, их инновационного потенциала, при появлении новейших финансовых, организационно-правовых форм помощи со стороны государства. Таким образом, гипотеза Й. Шумпетера вполне подтверждается практикой инновационной модернизации ведущих стран мира

Сущность третьего фундаментального положения Й. Шумпетера, заключается в том, что Й. Шумпетер, рассматривая лежащие в основе капиталистического развития периодически «созидательно разрушаемые» технологические уклады, показал, что главной причиной этого является неукротимое стремление значительной части предпринимателей к инновационному творчеству, которую Й. Шумпетер называл новаторами. Именно они постоянно выводят экономику из равновесного состояния. Именно предприниматели-новаторы обеспечивают высокую конкурентоспособность национальной экономики, поскольку именно они начинают: производство новых товаров; применение новых технологий и методов производства; освоение новых источников ресурсов; освоение новых рынков; изменение отраслевой структуры экономики.

Значительную роль в понимании механизмов инновационного развития сыграли идеи Ф. Хайека, в частности его концепция «рассеянного знания», в соответствии с которой каждый индивид, участвующий в экономических процессах, обладает определенным знанием, дающим движение этому процессу. Следовательно, оно «рассеянно» и часто данная «рассеянность» приводит к тому, что знания многих людей имеют интуитивный характер. В силу этого невозможно получить полное представление о какой-либо экономической системе, поскольку любая информация о ней будет беднее той, которая в этой системе обращается.