Развитие информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Кольева, Наталья Станиславовна

  • Кольева, Наталья Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 185
Кольева, Наталья Станиславовна. Развитие информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кольева, Наталья Станиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования

1.1 Проблема развития информационной компетенции в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования в психолого-педагогических исследованиях

1.2 Модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования

1.3 Педагогические условия реализации модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях

дополнительного образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по развитию информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования

2.1 Цель, задачи и организация экспериментальной работы

2.2 Реализация модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по развитию информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в

условиях дополнительного образования

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Процессы глобализации, становление мирового информационного пространства, внедрение новых образовательных технологий изменяют традиционные подходы к решению вопросов образования и воспитания. Информационное пространство предоставляет новые условия для культурного обмена и взаимодействия, межличностного общения, образования. Фундаментальным условием развития современного общества выступает формирование человеческого ресурса нового типа: творческого, активного, мобильного, способного к генерированию идей, самообразованию, исследовательской деятельности.

Особое место в сфере образовательной жизнедеятельности общества занимает проблема воспитания подростков во всем многообразии ее социокультурного предназначения, что вызывает потребность исследования современной практики воспитания и выявления условий. Одним из наиболее важных направлений воспитания подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования является развитие информационной компетенции, которая определяется не только совокупностью знаний, умений и личностных качеств, но и направлена на получение и трансформацию информации в знания с перспективой самообразования и самореализации.

Это объясняется рядом факторов, среди которых: во-первых, подростки в информационном пространстве испытывают определенные трудности, так как информация в сети размещена бессистемно и разрозненно, что затрудняет ее самостоятельное получение и преобразование; во-вторых, в условиях безграничного доступа к информационным ресурсам успешными будут те подростки, которые способны оперативно осуществлять поиск информации и использовать ее для решения возникающих проблем; в-третьих, интернет представляет собой пространство осуществления значительной сферы социокультурных потребностей подростков. Поэтому

для эффективного использования информационных технологий в социально-культурной деятельности подростков необходима работа по проектированию и эффективному использованию социокультурного пространства в условиях дополнительного образования для развития информационной компетенции. Тем самым мы обозначили социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.

В педагогической науке активно исследуется проблема компетентностного подхода в образовании. Так, разработка теоретических аспектов компетентностного подхода и компетенциям нашла отражение в работах как отечественных исследователей: В. И. Байденко, И. А. Зимней, Э. Ф. Зеера, Н. А. Гришановой, Г. К. Селевко, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского, В. Д. Шадрикова и др., так и зарубежных исследователей: Г. Клемпа, Дж. Равена, Л. Спенсера, А. Н. Хомского, К. Шнайдера и др.

Разносторонние подходы к выявлению специфики применения социокультурной среды, в том числе в системе учреждений дополнительного образования освещались в трудах Е. И. Григорьевой, Е. В. Домаренко, И. Н. Ерошенкова, А. Д. Жаркова, О. Б. Ершова, Р. А. Литвак, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, Н. В.Погореловой, В. С. Русановой, Т. П. Степановой, Д. В. Шамсутдиновой, Н. Н. Ярошенко и др.

Отметим исследования, отражающие отдельные аспекты технологизации образовательного процесса как важнейшего средства повышения эффективности информационно-образовательной системы (В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, Б. С. Гершунский, И. В. Роберт, Г. М. Мутанов и др.); особенности использования информационных технологий (Л. М. Босова, А. Г. Гейн, М. П. Лапчик, Н. В. Макарова, И. Г. Семакин и др.).

Таким образом, как в теоретическом, так и в практическом плане актуальной становится задача развития информационной компетенции подростков как социокультурного феномена, во многом определяющего тенденции развития личности в социокультурном пространстве в условиях

дополнительного образования. Этим определяется второй уровень актуальности проблемы исследования - научно-теоретический.

Важность решения проблемы развития информационной компетенции подростков подчеркивается в таких нормативно-правовых документах, как Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г.) и Республики Казахстан, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, проект «Интеллектуальная нация 2020» Республики Казахстан, Федеральный закон о дополнительном образовании (2012г.), Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года, Государственная программа развития образования Республики Казахстана на 2011-2020 годы.

В законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится о значении дополнительного образования в самоопределении личности и создании условий для ее самореализации. В документах также отмечено, что одной из основных целей системы дополнительного образования является разностороннее и своевременное развитие социально-творческой личности, ответственной за результаты и последствия принятых и реализованных решений, проявляющей социально ответственное поведение, заинтересованность в профессиональном росте. Это позволяет констатировать, что развитие информационной компетенции является одной из главных задач образовательного процесса подростков в учреждениях дополнительного образования. Таким образом, мы обозначили третий уровень актуальности проблемы исследования — научно-методический.

Вместе с тем, при наличии полученных к настоящему времени результатов проблема развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

- отсутствие общепризнанного понимания информационной компетенции подростков и социокультурного пространства как

комплексного феномена, требующего целенаправленных мер по его развитию, имеющих значительный потенциал в решении проблемы повышения качества дополнительного образования;

- недостаточная разработанность теоретических основ процесса развития информационной компетенции подростков, отражающих его природу, сущность, структуру и возможности совершенствования;

- необходимость поиска в условиях дополнительного образования направлений развития информационной компетенции и отсутствие модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве;

- недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.

На основе анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении выявлены противоречия:

- между востребованностью исследуемой компетенции подростков в информационном обществе и недостаточностью ее формирования средствами общего среднего образования;

- между целесообразностью развития информационной компетенции подростков в системе дополнительного образования и недостаточной разработанностью теоретических основ содержания, структуры, критериев сформированности в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования;

- между необходимостью методического сопровождения процесса развития информационной компетенции подростков и слабой разработанностью соответствующих научно обоснованных организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы особенности научно-методического обеспечения, включающего содержание, средства и педагогические условия развития

информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования?

Названные противоречия и выявленная проблема обусловили выбор и »/• актуальность темы исследования: «Развитие информационной

компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.

В основу исследования положена гипотеза: процесс развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования будет более эффективным, если:

- данный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, которая разработана на основе системно-деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов; представляет собой единство мотивационно-ценностного, содержательно-процессуального, оценочно-корректирующего блоков, характеризуется системностью, связью с внешней информационной средой, практической направленностью и целостностью;

- будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий: а) вовлечение подростков в виртуальное социокультурное пространство дополнительного образования; б) активизация самообразования и самореализации подростков в социально-культурной деятельности; в) методическое обеспечение процесса развития информационной компетенции подростков в условиях дополнительного образования.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, представить историографию, определить методологические подходы к ее решению.

2. Разработать и реализовать модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.

3. Выявить и экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.

4. Разработать методическое обеспечение процесса развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход в образовании, позволяющий рассматривать процесс развития информационной компетентности как педагогическую систему (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Ю. А. Конаржевский, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход (Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, Ю. Г. Фокин и др.), обеспечивающий развитие личности в образовательной деятельности;

- компетентностный подход, рассматривающий результат образования как способность человека действовать в различных ситуациях (И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков

и др.);

- аксиологический подход (Б. Г. Ананьев, С. Ф. Анисимов, Г. П. Выжлецов, Л. Н. Коган, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, В. А. Ядов), ориентирующий ценностно-смысловое развитие личности, понимание и принятие ответственности.

Теоретической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне: теория и практика педагогики дополнительного образования (А. С. Асмолов, А. В. Березина, О. Е. Лебедев, С. В. Сальцева и др.);

- теория информатизации образования (С. А. Бешенков, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, Е. А. Ракитина, Д. Ш. Матрос и др.);

- теория моделирования (Б. А. Глинский, Л. М. Фридман, В.А. Штофф, Н. О. Яковлева и др.);

- теория и методика педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Е. В. Яковлев и др.);

- на конкретно-научном уровне: теории социокультурной деятельности (М. А. Ариарский, Е. И. Григорьева, И. Н. Ерошенков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Р. А. Литвак, В. М. Рябков, В. Е.Триодин, Н. Н. Ярошенко и др.);

- теории культурно-досуговой, воспитательной деятельности (М. А. Ариарский, А. Д. Жарков, Н. Ф. Максютин, Д. В. Шамсутдинова, Н. Н. Ярошенко и др.);

- теории виртуальной образовательной среды в условиях дистанционного и традиционного обучения (А. А. Андреев, В. П. Тихомиров, И. В. Холодкова, А. В. Хуторской и др.);

- теории психологического развития подростков (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Д. Э. Эльконин и др.).

Для решения сформулированных задач и проверки положений гипотезы использованы теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы; историко-педагогический анализ - для представления историографии проблемы исследования; анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретико-методологический анализ позволили

сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; моделирование использовалось для построения педагогической модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.

Эмпирические методы: изучение, анализ и обобщение эффективного опыта информационной подготовки подростков; констатирующий эксперимент по оценке уровня сформированности информационной компетенции подростков; формирующий эксперимент по практической реализации модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования; анкетирование, тестирование, беседа, опрос; метод экспертных оценок; методы математической статистики.

База исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Виртуальной Академии Школьников (ВАШ) Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Республики Казахстан, а также в условиях кружковой деятельности ОКЦ Северо-Казахстанской области, и МБОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Кургана. В экспериментальной работе было задействовано пять групп, что в совокупности составило 146 участников, тем самым обеспечен охват всей возрастной категории - подросткового возраста и 11 педагогов дополнительного образования. Исследование проходило в три этапа в период 2009-2013 гг.

На первом этапе (2009-2010гг.) изучалась философская, литература по социально-культурной деятельности, диссертационные исследования по проблеме развития информационной компетенции подростков. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы

ключевые позиции исследования и упорядочено его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.

На втором этапе (2010-2012 гг.) обобщались данные, полученные в ходе первого этапа исследования; уточнялись основные положения (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись особенности и принципы изучаемого процесса), проводился формирующий этап экспериментальной работы, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования и комплекса педагогических условий; проводились коррекционные мероприятия, оценивались итоги эксперимента.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось обобщение, описание и анализ полученных в ходе экспериментальной работы результатов; формулировались выводы и практические рекомендации; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определена теоретико-методологическая основа развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования - системно-деятельностный, компетентностный и аксиологический подходы. Их сочетание обеспечивает корректность постановки исследуемой проблемы, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

2. На основе выделенных подходов и в соответствии с особенностями дополнительного образования обоснована модель, которая включает мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочно-корректирующий компоненты; характеризуется системностью, связью

с внешней информационной средой, практической направленностью и целостностью.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели: а) вовлечение подростков в виртуальное социокультурное пространство дополнительного образования; б) активизация самообразования и самореализации подростков в социально-культурной деятельности; в) методическое обеспечение процесса развития информационной компетенции подростков в условиях дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- представлена историография проблемы развития информационной компетенции подростков, обогащающая теорию педагогической науки историческими данными по развитию информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования в различные исторические периоды;

- в уточнении содержания понятий «информационная компетенция» в аспекте дополнительного образования, «социокультурное пространство», «развитие информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования», что упорядочивает структуру понятийного аппарата исследуемой проблемы;

- определены общедидактические принципы: системности, открытости, научности, диалогичности взаимодействия и специфические: индивидуальной адаптируемости, творческой активности, сознательности информационной деятельности, отражающие требования к ее использованию в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования;

- в расширении научно-педагогических представлений об особенностях процесса развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость связана с возможностью использования следующих результатов исследования:

- научно-методическое обеспечение процесса развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования, включающего средства, методы и формы реализации дополнительных образовательных программ;

внедрения структурно-функциональной модели и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования;

- выявления и характеристики критериев, показателей, позволяющих определить уровень сформированности информационной компетенции подростков, контролировать и корректировать процесс ее развития. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в практике работы различного типа учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная компетенция — интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, способствующее становлению опыта информационно-коммуникативной деятельности; системная актуализация данного опыта мотивирует готовность и способности подростков к трансформации информации в знания с перспективой самообразования и самореализации личности в современном информационном обществе.

2. Социокультурное пространство является системообразующим фактором социализации подростков, учитывает их культурно-образовательные запросы и предполагает творчески-прикладную направленность информационной деятельности.

3. В процессе развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования происходит накопление подростками новых знаний, норм, ориентируемых на

социокультурные ценности, которые они реализуют в социально-культурной деятельности, совершенствуются личностные качества, обеспечивающие способность и готовность к самообразованию и самореализации.

4. Сочетание системно-деятельностного, компетентного и аксиологического подходов обеспечивает комплексность изучения процесса развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования и достижение цели исследования.

5. Развитию информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования способствует структурно-функциональная модель, представляющая собой единство таких компонентов, как:

- структурный (мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный, оценочно-корректирующий блоки);

- функциональный (целеполагающая, ценностная, стимулирующая, ориентирующая, воспитательная, ценностная, методическая, рефлексивная, информационная, контролирующая и корректирующая функции).

6. Условиями эффективного функционирования модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования являются: а) вовлечение подростков в виртуальное социокультурное пространство дополнительного образования; б) активизация самообразования и самореализации подростков в социально-культурной деятельности; в) методическое обеспечение процесса развития информационной компетенции подростков в условиях дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается методологией исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогической науки, а также взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью

полученных экспериментальных путем данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и выступлениях на международных (Варшава 2009, Прага 2010, Краков 2013, Санкт-Петербург 2011, Челябинск 2010, 2011, 2012, Омск 2010, Екатеринбург, 2012) и региональных (Петропавловск 2009); публикациях в журналах «Современный научный вестник», «Мир науки, культуры, образования», «Фундаментальные исследования», «Европейский журнал современного образования»; в отчетах на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности ЧГАКИ.

Структура диссертации: соответствует логике научного исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 208 источников. Текст изложен на 185 страницах, включает 15 таблиц и 12 рисунков.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования

1.1 Проблема развития информационной компетенции в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования в психолого-педагогических исследованиях

Система воспитания, образования, на которую возложена обязанность подготовки подрастающего поколения к жизни в информационно перегруженной среде, вынуждена пересматривать образовательные задачи с учетом потребностей общества. XXI век является веком информации и научных знаний, и это ставит перед системой воспитания, образования принципиально новую глобальную проблему подготовки подростков к жизни и деятельности в быстро меняющихся условиях информационного общества. Достижение поставленных задач будет эффективно, если будет учитываться тот факт, что компетенции подростка формируются и развиваются не только в общеобразовательных учреждениях: новый вектор развития информационной компетенции подростков обеспечивает система дополнительного образования детей.

В связи с этим, дополнительное образование подростков не просто элемент, структурная часть существующей системы общего образования, а самостоятельный источник образования, способствующий достижению исследуемой компетенции в социально-культурной деятельности подростков.

Одной из тенденций модернизации образования является выдвижение в качестве приоритетного - компетентностного подхода в образовательном процессе. Исследованию феномена компетентности посвящены работы: (В. И. Байденко [15], А. С. Белкин [20], А. А. Вербицкий [29], Н. А. Гришанова [45], Э. Ф. Зеер [60], И. А. Зимняя [63], Д. А. Иванов [65], А. П. Тряпицына [163], С. Е. Шишов [188], А. В. Хуторской [175] и др.), так и зарубежными: Г.

16

Клемп [203], Д. Мак-Клелланд [204], Дж. Равен [205], К. Шнайдер [206], JI. Спенсер [207] и др.

В работах данных исследователей компетентностный подход рассматривается как подход, направленный на развитие способности личности действовать в различных проблемных ситуациях. Такие способности признаются значимыми за пределами системы образования. Таким образом, компетентностный подход позволяет привести образование в соответствие с потребностями рынка труда и реализует заказ работодателей на подготовку компетентных специалистов.