Развитие ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Богдашин, Александр Васильевич

  • Богдашин, Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Богдашин, Александр Васильевич. Развитие ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богдашин, Александр Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Теоретические основы развития ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей

1.1. Современные тенденции развития образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей

1.2. Развитие ключевых компетенций современного подростка

1.3. Педагогические условия развития ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей

Выводы по первой главе

Глава II Опытно - экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей

2.1. Диагностика развития ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей

2.2. Практическая реализация педагогических условий развития ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по развитию ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей»

Введение

Актуальность исследования обусловлена успешным развитием системы отечественного образования, которое неразрывно связано с динамикой социально-культурных перемен, происходящих как в России, так и за ее пределами. Внешние изменения, с одной стороны, задают условия функционирования и развития системы образования, с другой - сами зависят от того, что происходит в сфере образования. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года рассмотрены тенденции, которые не могут не отразиться на деятельности общеобразовательной школы как неотъемлемой составляющей системы образования, а также на внешкольных формах реализации образовательного процесса. Возрастание скорости социокультурных изменений неизбежно приводит не только к изменению содержания образования, но и к увеличению скорости его обновления, что делает более интенсивным и напряженным образовательный процесс. К имеющимся перегрузкам современная общеобразовательная школа не вполне готова. В частности, об этом свидетельствуют задачи оптимизации нагрузки учащихся, поставленные в рамках модернизации отечественного образования. Чтобы решить сложившуюся проблему, в сфере образования должны произойти качественные изменения.

В связи с этим важнейшим компонентом новой модели образования является ее ориентация на практические навыки, на способность применять знания, реализовывать собственные проекты. А это в свою очередь потребует разработки новых учебных технологий и учебных материалов, использования информационно-коммуникативных технологий, а также выстраивание новых социальных отношений в сфере образования. Разрешению сложившейся проблемы будет способствовать использование ресурсов дополнительного образования детей, где учреждение дополнительного образования, являясь уникальным по своим целям, содержанию, методам и приемам деятельности, вносит свой вклад в развитие ключевых компетенций подростков.

В модели «Российского образования 2020» звучит идея о том, что к 2012 году на каждого школьника в среднем за счет бюджетных средств будет приходиться не менее 2 часов дополнительного образования в неделю, а к 2020 году - не менее 6 часов [73]. Тем самым свободное от уроков время школьника станет ценнейшим ресурсом самообразования и дополнительного образования. Это означает, что резко сузится поле принуждения ребенка и расширится пространство его инициативного действия. Все это потребует расширения сферы дополнительного образования.

В возникших условиях, происходит переход от строго регламентированной жизни общества и отдельного человека к выстраиванию более гибких и мобильных социальных отношений. Поэтому важнейшим компонентом новой модели образования является ее ориентация на творческую и компетентную личность, которая применяет полученные знания на практике, реализует собственные проекты. Идея компетентностного подхода и в связи с ним формирование ключевых компетенций широко обсуждается педагогической общественностью. В частности, в Стратегии модернизации образования РФ компетентностный подход рассматривается как одно из оснований обновления содержания образования, поскольку в его основе лежит культура самоопределения личности (ее способность и готовность к саморазвитию и самореализации), а этот образовательный аспект сейчас стал одним из самых актуальных. Общество крайне заинтересовано в гражданах, которые несут самостоятельную ответственность за принятые ими решения и способны определять цели, исходя из собственных ценностных оснований, являя собой, таким образом, индивидуальность, обладающей способностью осознавать и рефлексировать собственные ценности, сопоставлять, оценивать себя и проектировать будущее.

В процессе изучения педагогической наукой современного образования в целом и образовательного процесса учреждения дополнительного образования в частности ставит перед исследователями

задачу осмысления возможностей развития ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждений дополнительного образования с тем, чтобы в дальнейшем учитывать полученные характеристики при проектировании процесса образования.

Анализ научных исследований по проблеме показывает, что в настоящее время педагогической наукой рассмотрен комплекс вопросов, связанных с историей, теорией и практикой дополнительного образования детей: становление дополнительного образования (И. А. Верба, Ю.Д. Лебедев, Т.И. Сущенко и др.); воспитательный потенциал учреждений дополнительного образования (В.В. Белова, О.И. Грекова и др.); творческое развитие детей (В.А. Березина, В.Ю. Лешер); профессиональное самоопределение детей (C.B. Сальцева, Д.В. Смирнов); социально-педагогические функции дополнительного образования (Л.Н. Буйлова). Особенности организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей изложены в работах М.И. Болотовой,

B.А. Горского, А.И. Щетинской. В работах В.В. Давыдова, Е.И. Исаева, Г.А.Цукермана рассматриваются его психологические аспекты.

C.Г. Вершловский, Н.В. Волкова, В.П. Гудонис в своих исследованиях поднимают вопросы выявления и формирования образовательных потребностей. Н.Л. Антонова рассматривает дополнительное образование как социологическую проблему. А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, Б.З. Вульфов, Б.С.Гершунский пишут о перспективах дополнительного образования. Анализ всех этих работ указывает на недостаточную проработанность вопроса о педагогических условиях развития ключевых компетенций в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.

Идея компетентностного подхода и в связи с ним формирование ключевых компетенций широко обсуждается педагогической общественностью и научным сообществом. На современном этапе требования компетентностного подхода подталкивают исследователей к изучению педагогических условий, позволяющих развивать у подростков

компетенции в целом и ключевые компетенции в частности. Психологические и педагогические положения компетентностного подхода, общенаучные категории «компетентность и компетенция», их сущность раскрыты в работах В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, М.А. Холодной, A.B. Хуторского. Содержание, структура и функции компетентностей на педагогическом уровне рассмотрены А.Н. Дахиным, O.E. Лебедевым, Г.К. Селевко, В.В. Сериковым, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторским. Проблемы компетентностного подхода, акцентирующего внимание на результате образования, рассматривали О.В.Акулова, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, И.Д.Фрумин, В. А. Козырев и др. Рассмотрено также формирование различных видов компетентности: И.А. Зимняя, Т.Б. Старостина (коммуникативная компетентность) М.В. Булыгина (культурологическая компетентность), Т.С. Полякова (математическая компетентность), Ю.В. Соляников (исследовательская компетентность), О.М. Шиян (аутопедагогическая компетентность), O.P. Бондаренко, H.H. Васильева (межкультурная компетентность), H.A. Гордеева (компетентность в проектной деятельности), И.А. Серяева (правовая компетентность), Т.Е. Ежова (эстетическая компетентность).

Компетентностный подход в образовании предполагает освоение учащимися способности действовать в новых, неопределенных, проблемных ситуациях, для которых нельзя выработать соответствующие средства решения заранее. Их необходимо находить в процессе разрешения подобных ситуаций и достигать требуемых результатов. Также в Стратегии модернизации образования РФ компетентностный подход рассматривается как одно из оснований обновления содержания образования, поскольку в его основе лежит культура самоопределения личности (ее способность и готовность к саморазвитию и самореализации), а этот образовательный аспект сейчас является одним из самых актуальных. Таким образом, в педагогических, психологических, социологических исследованиях заложены

теоретические предпосылки развития ключевых компетенций учащихся в школьном образовательном процессе.

В процессе изучения педагогической наукой современного образования в целом и образовательного процесса учреждения дополнительного образования в частности перед исследователями ставится задача осмысления возможностей развития ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждений дополнительного образования. Так, Л.А. Нефедова рассматривает развитие ключевых компетенций с позиций проектной деятельности, Л.А Турин (общие компетенции), Т.Е. Бодрова, О.П. Широкова (социально-трудовая компетентность), М.А. Денисова, З.А. Мавлютова (этнокультурная компентность), Е.В. Феськова (исследовательская компетентность), А.Ю. Петухов (информационная компетентность), С.А. Шевченко (культурно-досуговая компетентность).

Таким образом актуальность диссертационного исследования определила противоречия между:

- инновационными тенденциями в современном образовании (перемещение процессов становления человека в сферу открытого образования) и недостаточным использованием для этого ресурсов дополнительного образования детей;

- опорой в развитии ключевых компетенций подростков только на школьное образование и нереализуемой возможностью смещения этого процесса в пространство учреждения дополнительного образования детей;

требованиями компетентностного подхода к созданию педагогических условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, социальных, нравственных и иных проблем и задач с использованием потенциала дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью этих условий в теории и на практике дополнительного образования детей. Противоречия определили исследовательскую проблему:

каковы педагогические условия развития ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей?

Определение проблемы позволило сформулировать тему настоящего исследования: «Развитие ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей».

Объект исследования: образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: педагогические условия развития ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования.

Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать опытно-экспериментальным путем педагогические условия, обеспечивающие развитие ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей будет способствовать развитию ключевых компетенций подростков, если:

особенности образовательного процесса в учреждении дополнительного образования соответствуют инновационным тенденциям в образовании и идеям компетентностного подхода;

- осуществляется интеграция образовательных процессов общего и дополнительного образования, где механизмом выступают дополнительные образовательные программы;

социальная ситуация развития подростков определяет характеристики ключевых компетенций и учитывается в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей;

содержание образовательного процесса обогащается компетентностно-ориентированными образовательными ситуациями, обеспечивающими подростков возможностью выбора-самоопределения.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие

задачи:

1. Выявить особенности образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей на основе тенденций развития современного образования и анализа психолого-педагогической литературы;

2. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы, социальной ситуации развития выявить характеристики ключевых компетенций подростка;

3. Определить механизм и основания интеграции образовательных процессов общего и дополнительного образования;

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать компетентностно-ориентированные образовательные ситуации для обогащения содержания образования и оценки ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования, объединенных в четыре группы: теоретические методы (анализ методологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме); эмпирические методы (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств методы монографических характеристик, анкетирование, включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности); изучение нормативной документации (анализ дополнительных образовательных программ, изучение и обобщение опыта работы учителей школ и педагогов дополнительного образования, входящих в экспериментальное поле); методы обработки данных (качественный и количественный анализ).

Ведущая идея исследования сводится к следующему положению:

Интеграция образовательных процессов учреждений общего и дополнительного образования, учет особенностей образовательного процесса

учреждения дополнительного образования и психолого-педагогических характеристик подросткового возраста, образовательный выбор подростка и способность действовать в компетентностно-ориентированных образовательных ситуациях, созданных педагогом, будут способствовать развитию ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей.

Методологическими подходами в исследовании являются: - деятельностный подход, позволяющий установить особенности развития ключевых компетенций подростков через актуальные и потенциальные возможности личности в деятельности. (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, и др.)

Теоретическую основу исследования составляют:

компетентностный подход применительно к развитию ключевых компетенций подростков, который позволяет описать характеристики, условия развития этих компетенции, а также этапы создания и решения компетентностно-ориентированных образовательных ситуаций

(О.В. Акулова, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, И.Д. Фрумин, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына и др.);

достижения ситуационного подхода, отражающего иерархию возникновения ситуации, а также связанного с проектированием способа жизнедеятельности воспитанников адекватного природе личностного развития индивида. (А.Г. Бермус, В.В. Давыдов, О.В. Еремкина, С.Д. Неверкович., Ю.С. Тюнников);

идеи ресурсного подхода, которые обращают внимание на необходимость учета разнообразных ресурсов в образовательном процессе для наиболее эффективного развития подростков в комфортных условиях. (Т.М. Давыденко, Л.П. Илларионова, М.А. Холодная, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская, и др.)

теория личностно-ориентированного обучения и воспитания, которая предполагает постоянное обращение к субъектному опыту ученика, к опыту его собственной жизнедеятельности с обязательным признанием самобытности и уникальности. Построена она на идее ценности личности в образовании, принципах гуманистической психологии и педагогики (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

идеи аксиологического подхода, где ценности имеют личностные проявления, детерминирующие отношение личности к окружающему миру и самой себе (В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Г.И. Чижакова, И.Б. Котова, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург). Проблема ценностных ориентаций личности анализируется в работах JIM. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г., М.С. Кагана, Р.Е.Мироновой, Е.А. Подольской, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др. Ведущие положения ценностной парадигмы в образовании изложены H.A. Асташовой, Е.В. Бондаревской, Н.Г. Лесневской, В.А. Сластениным, Г.И. Чижаковой, Н.Г. Щурковой, Н.И. Элиасберг и др.;

теоретические исследования по возрастной педагогике и психологии, раскрывающие возрастные особенности подростков (A.C. Белкин, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.В. Дашкевич, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Г. Крайг, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, A.C. Шаров, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.);

исследования, посвященные проблеме интеграции, на основе целостности, дидактического синтеза, межпредметных связей общего и дополнительного образования детей (Т.Н. Гущина, Е.Б. Евладова, A.B. Золоторева, С.Л.Паладьева, М.Н. Берулава и др.).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2008 - 2009 гг.) включал в себя теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; формулировались цель,

гипотеза и задачи исследования; определялся замысел экспериментальной работы.

Второй этап (2009 - 2010 гг.) - это реализация педагогических условий, влияющих на развития ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей, диагностика исходного уровня ключевых компетенций подростков в образовательном процессе.

Третий этап (2011 г.) объединил в себе окончание эксперимента, обобщение и систематизацию полученной информации, проверяющей результативность развития ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей, формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Базой исследования являлись МОУ ДОД «ДД(Ю)Т «Кировский», МОУ ДОД ДЮЦ «Олимпия», МОУ ДОД ДЮСШ «Развитие спортивных, боевых искусств», МОУ СОШ № 79, №34, №28 г. Омска

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Инновационные тенденции в образовании характеризуются расширением школьного (формального) образования за счет использования потенциала дополнительного (неформального) образования детей. Ведущей особенностью образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей выступает нелинейный характер, понимание дополнительного образования как способа бытия подростка, что обусловливает открытость познанию и новому опыту, возможность самоопределения и самореализации, позволяющий ему стать дополнительным ресурсом развития подростка. Нелинейный образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей характеризуется самостоятельностью подростков в формулировке целей-результатов (ключевых компетенций), как согласование личностных установок, ценностей и предметных задач, отбором содержания образования,

использованием информационного ресурса, самостоятельного определения уровня достижений;

2. Социальная ситуация развития подростка определяет характеристики ключевых компетенций, связана с изменениями в общении (между подростком и педагогом; между подростками), социальных установках, трансформации ценностей. Это находит отражение в том, что ключевые компетенции подростка индивидуальны и характеризуются:

- мотивированной способностью действовать в компетентностно-ориентированных ситуациях на основе содержательного общения;

- социальными установками, связанными с поиском смысла жизни;

- переосмыслением ценностных ориентаций;

- потребностью в самовыражении, стремлении к лидерству, высокому уровню достижений с использованием знаний, жизненного опыта и ценностей (наука, искусство и творчество).

3. Развитие ключевых компетенции подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования предполагает создание педагогических условий:

- интеграция образовательных процессов учреждений общего и дополнительного образования. Механизмом интеграции выступают дополнительные образовательные программы. Интегрирующим фактором общего и дополнительного образования детей становятся комплексные дидактические проблемы, связанные с развитием ключевых компетенций подростка;

- обогащение содержания нелинейного образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, представленное совокупностью компетентностно-ориентированных образовательных ситуаций. Это вид педагогических ситуаций, которые ставят подростков в условия, побуждающие результативно действовать в различных жизненных и образовательных ситуациях на основе ключевых компетенций

(познавательных, ценностно-ориентационных, преобразовательных, проектных).

4. Развитие ключевых компетенций подростка диагностируется на основе критериев и показателей:

• личностный - это умение занимать и удерживать лидерскую позицию, оценивать свою деятельность, способность к самоанализу и самоконтролю; наличие значимых ценностей (наука, искусство, творчество); умение понимать других и себя, определять личностные и общественные цели, ориентироваться на собственные сильные качества и качества других людей; умение самостоятельно регулировать контакты в социуме, работать в команде, ставить задачи группе и отдельным ее членам;

• деятелъностный - это умение обобщать, презентовать и применять результаты своей деятельности в процессе решения компетентностно-ориентированных образовательных ситуаций (познавательных, ценностно-ориентационных, преобразовательных, проектных).

Научная новизна исследования заключается в:

- обосновании педагогических условий, влияющих на развитие ключевых компетенций подростков в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей: интеграция образовательных процессов учреждений общего и дополнительного образования;

- обогащении содержания нелинейного образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей компетентностно-ориентированными образовательными ситуациями;

- характеристике ключевых компетенции подростков как мотивированной способности действовать в компетентностно-ориентированных образовательных ситуациях на основе содержательного общения, социальных установок, связанных с поиском смысла жизни, переосмысление ценностных ориентаций, потребностью в самовыражении, стремлении к лидерству, высокому уровню достижений с использованием

знаний, жизненного опыта и ценностей (наука, искусство и творчество), самостоятельного определения уровня достижений;

- определении, что развитие ключевых компетенций подростка диагностируется на основе личностностного и деятельностного критериев в процессе решения компетентностно-ориентированных образовательных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащение педагогической теории и практики идей компетентностного подхода в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей (нелинейный характер, возможность образовательного выбора, учет изменений психолого-педагогических характеристик подросткового возраста, компетентностно-ориентированные образовательные ситуации);

- характеристика современной ситуации развития подростка как изменения в общении (между подростком и педагогом; между подростками), социальных установках, трансформация ценностей, влияющих на развитие их ключевых компетенций в учреждении дополнительного образования детей;

- расширением имеющихся представлений о нелинейном характере образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, включающего возможности использования образовательного выбора-самоопределения подростка.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке пакета компетентностно-ориентированных образовательных ситуаций, методов самооценки развития ключевых компетенций подростков;

- разработке модульной образовательной программы для подростков, ориентированной на развитие ключевых компетенций подростков в секции каратэ («Образовательная программа по каратэ-до»);

- создании методических рекомендаций для педагогов по созданию компетентностно-ориентированных образовательных ситуаций.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике современных школ, в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей, в подготовке бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается теоретически и методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных данных для обработки результатов исследования; личным участием автора в организации экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (20082011гг.); на Третьей межрегиональной олимпиаде для аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2009), на I Международной заочной научно-практической конференции «Воспитательные возможности современных педагогических технологий в условиях образовательных учреждений» (г. Омск, 2010), на I Международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии» (г. Москва, апрель 2011), на Всероссийской /дистанционной/ научно-практической конференции с международным участием «Дополнительное образование в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2011), на Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития педагогики» (г. Новосибирск, 25 мая 2011).