Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Стрелкова, Анастасия Владимировна

  • Стрелкова, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Стрелкова, Анастасия Владимировна. Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2016. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрелкова, Анастасия Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов

1.1. Особенности развития общего образования в современных социокультурных условиях

1.2. Научно-педагогические подходы к формированию социальных компетенций в старшем подростковом возрасте

1.3. Метод кейсов как инструмент формирования социальных компетенций

Выводы к главе 1

Глава 2. Педагогические условия формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов

2.1. Модель формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов

2.2. Разработка и применение кейсов, ориентированных на формирование социальных компетенций

2.3. Анализ применения метода кейсов в экспериментальной группе

2.4. Результаты экспериментальной работы по формированию социальных компетенций методом кейсов

Выводы к главе 2

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процессы интернационализации и глобализации мировой экономики, а также социально-экономические условия развития страны определили приоритеты образовательной политики России. Федеральные государственные образовательные стандарты (далее ФГОС) задали новую парадигму образования, определили задачи по формированию личностных, метапред-метных и предметных результатов, обучающихся на различных уровнях общего образования. Одним из целевых ориентиров, устанавливающих требования к качеству образования, становится готовность выпускников к выбору моделей поведения, обеспечивающих успешную социализацию в современных культурных условиях.

Проблема формирования социальной компетентности занимает одно из ключевых мест в педагогической науке (А. Г. Асмолов, Д. Гоулман, Э. Ф. Зеер, Н. В. Калинина, Е. В. Коблянская, Д.В. Люсин, А. М. Прихожан, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, Д. И. Фельдштейн, И. Д. Фридман, А. В. Хуторской и др.). В исследованиях освещены вопросы структуры, диагностики социальной компетентности, особенности ее проявления у младших школьников, подростков (В.Н. Дружинин, Д.В. Люсин, Р. Стернберг, Ю. А. Тюменева, Л.И. Уманский, Д.В. Ушаков и др.), юношей (М. В. Ерохова, Г. И. Марасанов, Н. А. Рототаева, Г. Трост и др.). Социальная компетентность признается интегративным качеством, которое обусловливает способность личности к самореализации (Б.Г. Ананьев, Л. А. Баранова, Э. Де Боно, Д.В. Люсин, А.И. Савенков, И.А. В. Слот, X. Спаниярд, Р. Стернберг и др.).

Несмотря на устойчивый научный интерес к педагогическим закономерностям и образовательным технологиям, обеспечивающим овладение обучающимися необходимыми для жизни в современном обществе социальными компетенциями, недостаточно полно изучены особенности их формирования у старших подростков с учетом ценностно-целевых ориентиров, установленных ФГОС общего образования. С одной стороны, технологии, которые позволяют создавать образо-

вательную среду, повышающую мотивацию к участию в коллективных социально значимых действиях, известны, но, с другой, - они нуждаются в более полном теоретическом осмыслении, а также во внимательном методическом анализе и внедрении в образовательный процесс школы через системно-деятельностный подход, способствующий достижению личностной и социальной зрелости.

Анализ научных источников и педагогической практики позволяет определить направление поиска наиболее продуктивных подходов и способов решения проблемы формирования социальных компетенций у старших подростков. Одним из основных методов, максимально отвечающих данным потребностям, становится метод кейсов, включающий в себя, в той или иной мере, многие известные педагогической науке методы и компилирующий их так, как будет наиболее эффективно в той или иной реальной педагогической ситуации. Исследуя процесс формирования социальных компетенций у подростков, мы включаем метод кейсов в более широкий социальный и культурный контекст, отмечаем, что данный метод в совокупности с традиционными методами обучения, способен привести к требуемым результатам образования.

Значительный вклад в разработку и внедрение метода кейсов в России внесли Г.А. Брянский, Ю.Ю. Екатеринославский, Ю.Д. Красовский, В.Я. Платов, О.В. Козлова, Д.А. Поспелов, В.С. Рапоппорт, О. А. Овсянников и др. Исследования, посвященные данному методу, в основном рассматривают особенности его внедрения в процесс подготовки студентов образовательных программ экономической направленности (М. М. Бирншейн, Г.А. Брянский, О.В. Козлова, Ю.Д. Красовский, В. Я. Платов, A.B. Сидоренко, Ю. П. Сурмина, и др.) Ряд ученых (Ю.П. Сурмин, В.И. Лобода, К. Меер, O.A. Овсянников, A. B. Сидоренко и др.) считают кейс-метод педагогической технологией предназначенной для обучения взрослых профессиональной деятельности. Использование же метода кейсов в образовательном процессе школы изучено менее подробно, несмотря на достаточно большое число отдельных методических разработок российских педагогов. Эффективная практическая реализация метода кейсов в общем образовании требует

всестороннего и глубокого научно-педагогического осмысления, оценки педагогического потенциала метода кейсов для формирования социальных компетенций обучающихся общеобразовательных организаций.

Актуальность темы исследования определяется наличием противоречий в современной педагогической науке и образовательном процессе школы, а именно:

- между необходимостью освоения обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, соответствующих ведущей деятельности подросткового возраста, норм и правил общественного поведения и недостаточной разработанностью научно-педагогических подходов к формированию социальных компетенций с учетом возрастных и психофизических особенностей современных подростков, а также требований к результатам образования в двадцать первом веке;

- между потребностью в модернизации общего образования, внедрении активных методов обучения (в том числе метода кейсов), основанных на системно-деятельностном подходе, и недостаточной разработанностью организационно -педагогических условий использования метода кейсов.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: какие педагогические условия обеспечат формирование социальных компетенций у старших подростков с учетом возрастных, психофизических особенностей и специфики современной социокультурной ситуации их развития? Постановка проблемы определила выбор темы диссертации - «Формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов».

Цель исследования - определить педагогические условия формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов.

Объект исследования - формирование социальных компетенций старших подростков.

Предмет исследования - формирование социальных компетенций старших подростков методом кейсов.

Гипотеза исследования: результативность формирования социальных компетенций старших подростков повысится, если будет обеспечен комплекс педагогических условий:

- научно обоснован состав социальных компетенций, оптимальных для формирования в старшем подростковом возрасте;

- разработана педагогическая модель формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов;

- определены дидактические требования к применению метода кейсов в образовательном процессе школы в целях формирования социальных компетенций, обучающихся;

- сформулированы требования к содержанию, структуре, типологии кейсов, ориентированных на формирование социальных компетенций обучающихся.

Задачи исследования:

1. На основе анализа социокультурной ситуации развития, психологических особенностей современных подростков, требований федеральных государственных образовательных стандартов к результатам основного общего образования определить состав социальных компетенций, оптимальных для формирования в старшем подростковом возрасте с применением метода кейсов.

2. Определить систему дидактических требований к применению метода кейсов в целях формирования социальных компетенций старших подростков.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов.

4. Сформулировать требования к структуре, содержанию, типологии кейсов, применяемых в целях формирования социальных компетенций.

Методологической основой исследования стали общенаучные принципы познания, концептуальные положения теории деятельности, теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, теории личностно-ориентированного образования, ключевые идеи компетентностного, системно-деятельностного подходов.

Теоретическую базу исследования составляют

- идеи общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л. C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, В.Д. Шадриков);

- системный подход к изучению педагогических явлений (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А. И. Савенков, А.В. Хуторской);

- методология педагогического исследования (В.В. Афанасьев, В.А. Сласте-нин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий);

- система научных воззрений по проблеме организации совместной учебной деятельности школьников (И.В. Вачков, А.Н. Воронин, И.А. Зимняя, Е.Н. Ильин, Р.Л. Кричевский, С. Миллер, А.В. Мудрик, А.И. Савенков, В.А. Ситаров, Е.И. Сухова, В.Ф. Шаталов и др.);

- теория эмоционального и социального интеллекта (Р. Бар-Он, В.К. Вилю-нас, Д. Гоулман, Д.В. Люсин, А.И. Савенков, Р. Стернберг, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная);

- научные работы, раскрывающие проблему социализации ребенка школьного возраста в образовательном процессе (Л.В. Байбородова, М.В. Воропаев, Л.С. Выготский, Э.Дюркгейм, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, И.Я.Лернер, А.В. Мудрик А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, Г. Тард, В.Р. Ясницкая и др.);

- современные концепции субъект-субъектного взаимодействия (Е.И. Артамонова, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, А. И. Савенков, В.В. Сериков, А.В. Петровский, О.В. Хухлаева, И.С. Якиманская);

- идеи социально-педагогической поддержки человека в процессе социализации (Е.И. Артамонова, А. В. Быков, М.В. Воропаев, И.Ф., Дементьева, А.М. Прихожан, П. А. Шептенко, Т. И. Шульга и др);

- научные работы, посвященные изучению сущности методов активного обучения в школе (Ю.С. Арутюнов, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.Л. Лифшиц, Б.Н. Герасимов и др.);

- исследования, посвященные изучению метода кейсов, его функций и обучающих возможностей (Л.Б. Барнс, Н.И. Быкова, Ю.П. Сурмин, В.В. Глухов, А.Долгоруков, А.И.Наумов, А.П.Панфилова, Н.Н.Пискунова, В.Я. Платов, Н.Л.Титова, Э.Дж. Хансен и др.);

- концепции формирования образовательной среды, в том числе информационной образовательной среды (Е.А. Алисов, С.В. Бондаренко, С.Н. Вачкова, М.В. Воропаев, Г.М. Коджаспирова В.А. Плешаков, И.В. Роберт, В.А. Ясвин).

Теоретико-практическая направленность диссертационного исследования обусловила выбор методов:

- теоретических: теоретико-методологический и системно-структурный анализ, обобщение, синтез, сравнение, прогнозирование результатов;

- эмпирических: наблюдение (прямое, косвенное и включенное наблюдение); мониторинг детских вопросов, анкетирование, беседа; педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности, созданных обучающимися.

Экспериментальная база исследования: экспериментальная работа проводилась на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения «Школа № 1995» с учащимися 6-7 классов. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 44 ученика и 5 педагогов. Исследование проводилось с 2012 по 2015 год и включало три основных этапа.

Первый этап (2012-2013 гг.) - организационный. На этом этапе изучалось современное состояние проблемы исследования, проводился анализ литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, истории, методике воспитательной работы, учебно-методической документации среднего общеобразовательного учреждения. На основе анализа теории и практики социализации старших подростков были выявлены сущность и содержание этого процесса, определены предпосылки и факторы построения образовательного процесса, ориентированного на формирование социальных компетенций. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2013-май 2015 гг.) - формирующий. На этом этапе была подвергнута эмпирической проверке педагогическая модель формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов, реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.

Третий этап (июнь - октябрь 2015 г) - закрепляющий. Он связан с анализом результатов работы, коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертационных материалов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- научно обоснована система дидактических требований к применению метода кейсов в целях формирования социальных компетенций обучающихся старшего подросткового возраста; доказано, что результативность данного метода обеспечивается метапредметным, «сквозным» характером кейсов, актуализацией в их содержании социального опыта и жизненных приоритетов обучающихся, обеспечением субъектной позиции старших подростков в процессе отбора тематики кейсов, реализацией принципа сотрудничества в ходе решения кейсов;

- разработана и апробирована педагогическая модель формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов, целью реализации которой является обеспечение готовности обучающихся к осознанному ответственному выбору и (или) самостоятельному конструированию социально приемлемых моделей поведения при решении типовых и нетиповых задач;

- с учетом особенностей старшего подросткового возраста (потребность в самоопределении, социально-культурной идентификации, приобретении первоначального опыта вхождения в социально-экономические отношения; интерес к освоению «взрослых» поведенческих моделей) и современных социокультурных реалий (информационное общество, префигуративная модель межпоколенческих отношений, виртуализация, геймизация сознания) установлен состав социальных

компетенций, для формирования которых наиболее эффективным является метод кейсов;

- установлены признаки (валидность, реалистичность; связь содержания с актуальными для обучающихся социальными проблемами, полнота и оптимальная достаточность описания ситуации, практикоориентированность) и структура (обязательное наличие ситуационно-задачного и информационно-аналитического блоков, соотносимых как текст и контекст) кейса, направленного на формирование социальных компетенций;

- обоснована типология кейсов, применяемых для формирования социальных компетенций старших подростков: мини-кейсы (основываются преимущественно на содержании гуманитарных предметов, используются для формирования отдельных компонентов социальных компетенций, могут быть групповыми и индивидуальными); «сквозные» кейсы (интегрируют учебную и внеучебную деятельность, предусматривают командную работу, выполняемую в течение длительного времени).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно расширяет теоретические представления о формировании социальных компетенций старших подростков за счет научного обоснования роли, места метода кейсов в этом процессе, а также дидактических требований к его применению.

Определенный на основании научного анализа социокультурных и психологических особенностей старшего подросткового возраста состав социальных компетенций, для формирования которых наиболее эффективным является метод кейсов, позволяет уточнить требования ФГОС общего образования к личностным, предметным и метапредметным результатам выпускников образовательных программ основного общего образования; установить взаимосвязь между современными целями образовательного процесса и педагогическими условиями их достижения.

Предложенное в диссертации определение кейса, разработанная типология кейсов, приведенная научная характеристика их структуры и содержания, особен-

ностей применения способствуют развитию дидактических концепций, посвященных вопросам внедрения в образовательный процесс интерактивных методов обучения, уточняют ключевые идеи компетентностного подхода, в части его использования при реализации образовательных программ общего образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы реализации модели формирования социальных компетенций старших подростков методом кейсов, в подготовке комплекса кейсов, необходимых для применения разработанной модели, в формировании требований к кейсам, которые могут быть самостоятельно созданы в педагогической практике. Материалы исследования могут быть внедрены в образовательный процесс общеобразовательной организации, использованы для разработки и реализации программ повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью поставленной в работе проблемы; теоретическими подходами; опорой на современные научные концепции в области педагогики; применением взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; соотношением количественного и качественного анализа материалов; взаимосвязанностью результатов, полученных автором на разных этапах исследования; личным опытом работы диссертанта, приобретенным в педагогической деятельности. На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение метода кейсов в целях формирования социальных компетенций старших подростков предусматривает соблюдение комплекса принципиально важных дидактических требований:

- насыщенность содержания кейсов метапредметным социальным контекстом, мультипроблемность, дискуссионность рассматриваемых ситуаций, не предполагающих однозначного решения;

- связь решаемых задач с жизненными приоритетами, интересами, ценностями подростков;

- использование «сквозных» кейсов, выполнение которых предполагает интеграцию урочной и внеурочной деятельности, актуализацию межпредметных знаний, социального опыта обучающихся;

- вовлеченность обучающихся в работу по подбору тематики и совершенствованию содержания кейсов;

- преимущественное использование кейсов, основанных на групповой работе, но предполагающих учет индивидуальных особенностей обучающихся при формировании групп;

- реализация принципа сотрудничества в процессе решения кейсов, выполнение учителем роли модератора поиска обучающимися оптимального решения предложенного кейса.

2. Педагогическая модель формирования социальных компетенций старших подростков кейс-методом представляет собой динамическую структуру, которая включает несколько компонентов:

- целевой: определение педагогических условий, обеспечивающих формирование социальных компетенций старших подростков; оптимизация педагогических задач с учетом ценностей, интересов обучающихся;

- методологический: опора на принципиальные положения системно-деятельностного, личностно-ориентированного, диалогового подходов;

- организационно-методический: разработка и применение системы кейсов, ориентированных на формирование социальных компетенций; этапность внедрения; определение функций участников педагогического взаимодействия в процессе использовании метода кейсов;

- результативный: оценка динамики формирования социальных компетенций с использованием специально разработанных качественных показателей, содержащих поведенческие индикаторы, позволяющие установить наличие или отсутствие определенной социальной компетенции, обеспечивающие возможность персонализированной и неперсонализированной оценки.

3. Исследование психологических особенностей и современного социокультурного контекста развития старших подростков, анализ требований ФГОС основного общего образования к личностным и метапредметным результатам обучающихся позволили определить состав социальных компетенций, для формирования которых в старшем подростковом возрасте наиболее эффективным является метод кейсов:

- способность находить конструктивные модели поведения при изменении условий решаемой задачи;

- способность ориентироваться в информационном пространстве, отражающем культурную, экономическую, политическую жизнь общества, его различных социальных групп;

- способность применять полученные теоретические знания на практике в процессе решения различных социальных задач;

- способность работать в больших и малых группах, определять свою роль в работе группы и выполнять ее, сотрудничать со сверстниками и людьми старшего поколения для достижения поставленной цели;

- способность продуктивно решать конфликтные ситуации, основываясь на понимании ментальных, этнических, культурных особенностей различных социальных групп;

- способность вести деловую электронную переписку с различными адресатами в целях получения информации, необходимой для решения задачи.

4. Кейс, направленный на формирование социальных компетенций, представляет собой комплект материалов, в состав которого входят ситуационно-задачный и информационно-аналитический блоки, соотносимые как текст (ситуация, содержащая явную или латентную проблему, не предполагающую использования стандартных алгоритмов действий) и контекст (предыстория ситуации, дополнительные сведения, раскрывающие ее детали, характеризующие участников и др.). При формировании первого блока в качестве источника используется предметное, межпредметное, надпредметное (связанное с реальной жизнью обу-

чающихся) содержание. Информационно-аналитический блок должен включать материалы, подобранные по принципу семиотической неоднородности (сочетание научного и художественного стилей, вербальные тексты, схемы, таблицы и др.), что позволяет включать различные каналы восприятия и интерпретации информации.

Кейс, направленный на формирование социальных компетенций, должен обладать признаками:

- валидности - соответствия содержания кейса формируемой социальной компетенции;

- реалистичности и доступности описания ситуации;

- оптимальной достаточности описания ситуации (полноты фактов, необходимых для понимания при отсутствии избыточных сведений и подсказок);

- практикоориентированности - возможности непосредственной реализации в социальных практиках подростков решений, полученных при выполнении кейса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международной (Москва, 2015), Всероссийской (2014), региональных (Москва, 2013-2014) научно-практических конференциях, региональных научно-практических семинарах, заседаниях кафедры педагогики Московского педагогического государственного университета, городских и районных методических объединениях педагогов Москвы, педагогических и административных советах государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа №1995» (Москва); отмечены дипломом на всероссийском конкурсе: «Педагогические кейсы» (Обнинск, 2014/2015), а также нашли отражение в тезисах и научных статьях автора.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ

МЕТОДОМ КЕЙСОВ

1.1. Особенности развития общего образования в современных

социокультурных условиях

Современное общество выдвигает серьезные требования к уровню подготовки молодого человека к будущей жизнедеятельности. Подготовка начинается в дошкольном возрасте с использованием развивающих программ в детских садах. Все последующее школьное образование нацелено на то, чтобы хорошо подготовить молодого человека к взрослой жизни, обучить его правильно и по назначению использовать ранее полученную информацию для достижения целей, свободно владеть современными ИКТ, продуктивно вести диалог или полилог, брать на себя ответственность за свои поступки и решения, составлять план самостоятельных действий и придерживаться его, профессионально применять специальные навыки, добиваться успехов в личной жизни, быть полезным обществу и государству.

Современное российское общество - общество постиндустриальное, которое характеризуется развитием высоких технологий, повышением уровня образования, медицины, постоянным научным прогрессом и улучшением качества жизни людей. К характерным чертам постиндустриального общества относятся:

- ценностное отношение к труду, направленное на совершенствование потенциала трудящегося, удовлетворение его потребностей в самовыражении и развитии;

- преобладание идей антропоцентризма, признание человеческой свободы, естественных прав человека, возможности выбора, творческой свободы и других ценностей человеческой сущности;

- постоянная социальная мобильность, при которой основными «социальными лифтами» выступают способности и уровень образования, а не прирожденный социальный статус;

- высокое значение науки и образования; знание и информация выступают основой производства материальных и нематериальных благ;

- процесс культурной глобализации, при которой идет формирование международной знаковой системы коммуникации;

- восприимчивость к новациям, динамизм, плюрализм, многообразие.

Происходящие социально-экономические перемены в российском обществе,

развитие новых представлений об общей культуре социума и культуре отдельной личности, о взаимоотношениях личности и общества, об образцах социального поведения и способах действий определяют необходимость изменения общественного представления о роли и содержании образования. Реалии современного мира требуют ориентации образования на изменяющиеся потребности личности и общества, открытости к будущему, мобильности и изменчивости опыта в пределах жизни одного поколения.