Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Жолдасбаева, Сапура Альжановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Жолдасбаева, Сапура Альжановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
1.1. Состояние проблемы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната
1.2. Система формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
2.1. Цель, задачи и характеристика экспериментальной работы по формированию социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната
2.2. Реализация системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и педагогических условий ее эффективного функционирования
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната»
ВВЕДЕНИЕ
Современное социальное развитие требует от человека реализации способности мобильно адаптироваться и продуктивно реализовывать себя в условиях поликультурного и многонационального пространства. В связи с этим перед системой образования ставятся новые задачи, связанные с необходимостью формирования особого вида компетенций у обучающихся, позволяющих выстраивать коммуникации в любой социокультурной среде. Именно образование способно содействовать сохранению стабильности общества при взаимодействии культур.
О необходимости решения проблемы формирования социокультурной компетенции обучающихся подчеркивается в современной нормативно-правовой базе и стратегических документах в области образования Российской Федерации (РФ) и Республики Казахстан (РК). Так, например, в ФЗ № 273 от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования: в качестве первоочередной задачи определяется формирование и становление личности, готовой к активной созидательной деятельности в современной поликультурной и многонациональной среде, сохраняющей социально-культурную идентичность, стремящейся к пониманию других культур, уважающей и принимающей иные культурно-этнические общности.
Ключевые направления развития образования обозначены в Законе РК «Об образовании», в числе которых: создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики; приобщение к
достижениям отечественной и мировой культуры; изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов и др.
О необходимости формирования социокультурных компетенций у старшеклассников говорится в Государственном общеобязательном стандарте образования PK. В частности обозначено, что старшеклассник должен быть способным к культурной коммуникации, которая основана на сформированное™ общекультурной и социальной компетенций, связана с творческим усвоением и осмыслением всего ценного как в культуре своего народа, своей социальной общности, так и в других культурах.
Особенно остро вопросы воспитания личности проявляются в практике деятельности учреждений интернатного типа, обусловленного замкнутым образовательным пространством и ограниченной рамками учреждения социокультурной средой.
Следует отметить, что идея формирования социокультурной компетенции учащихся в последнее время активно рассматривается в отечественных и зарубежных педагогических исследованиях. Так, труды Д. Бенкса посвящены поиску и разработке содержания мультикультурного образования; исследователи М. Анбер, К. Бенедикт, Ж. Луассон обосновывают степень влияния культурного фактора на нацию и иерархию ее ценностей; способы и пути преодоления расовых предубеждений и дискриминации раскрываются в трудах С. Белла, С. Брока, С. Грента и др. Вопросам поликультурного образования и воспитания посвящены работы Е.Г. Беляковой, H.H. Григорьевой, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринского, Н.Г. Муравьевой, А.Э. Рахимовой и др. Аспекты проявления и развития особенностей национальной культуры в системе образования раскрываются исследователями Е.В. Бондаревской, С.К. Бондыревой, Л.А. Воловичем, В.П. Комаровым, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Игматовым, Ю.С. Тюнниковым, Л.В. Харисовой, Ф.Ф. Харисовым, Г.Ф. Хасановой и др. Проблеме формирования толерантного сознания и толерантной личности посвящены работы А.Г. Асмолова, В.Ф. Габдулхакова, P.A.
Исламшина, Г.В. Солдатовой и др. Однако, несмотря на значимость полученных, к настоящему, времени результатов, по-прежнему остаются малоизученными вопросы формирования социокультурной компетенции современных школьников.
Помимо проведения теоретических изысканий, ученые обращаются к вопросам совершенствования практики педагогического сопровождения личностного развития старшеклассников в современном поликультурном образовательном пространстве. Отмечается положительный опыт российских образовательных учреждений в реализации интегративных моделей поликультурного образования. Но проблема формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната по-прежнему в достаточной степени не решена.
Проведенный анализ научной и практической литературы по исследуемой проблеме, собственный опыт работы в системе образования, изучение уровня сформированности социокультурной компетенции старшеклассников школы-интерната показали, что возникла необходимость организации специальной и целенаправленной работы в этом направлении, а, соответственно, разработки методического и технологического обеспечения этой деятельности.
Итак, актуальность настоящего исследования определяется: на социально-педагогическом уровне - потребностями социума и государства в компетентных выпускниках, обладающих социокультурной компетенцией, которая обеспечивает эффективную социализацию в поликультурном пространстве; на научно-теоретическом уровне - необходимостью поиска возможностей реализации идей различных подходов к формированию социокультурной компетенции старшеклассников школы-интерната; на содержательно-технологическом уровне — необходимостью рассмотрения сущности
и структуры социокультурной компетенции, ее основных особенностей, разработкой системы ее формирования и учебно-методического обеспечения.
На основании проведенного анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении, была сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречий между:
- возрастающими требованиями государства и общества к уровню сформированности социокультурной компетенции у старшеклассников и фактическим уровнем их социализации в современной поликультурной среде;
- необходимостью формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ, содержания, структуры, критериев сформированности социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната;
- потребностью создания методического сопровождения формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и недостаточностью его организационно-педагогического обеспечения в работе образовательных учреждений интернатного типа.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы в педагогической науке и практике, мы определили тему исследования: «Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната».
Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать систему формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, а также выявить и апробировать педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях интернатного типа.
Предмет исследования - процесс формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната.
Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната будет более эффективным, если:
во-первых, данный процесс возможно осуществлять в соответствии с системой, которая:
- разработана на основании системно-деятельностного, аксиологического и компетентностно-культурологического подходов;
- построена с учетом: требований социального заказа к подготовке старшеклассников, особенностей старшего школьного возраста, специфики обучения в учреждениях интернатного типа;
- включает взаимосвязанные блоки деятельности учителя и деятельности учащихся, содержащие организационно-регламентирующую, содержательно-технологическую, мотивационно-ценностную, информационно-деятельностную и диагностико-корректирующую подсистемы;
- реализуется на основе общедидактических принципов: системности, целостности, связи теории с практикой, научности, самостоятельности и активности, диагностичности и специфических принципов: рефлексивности деятельности, актуализации витагенного опыта, интеграции, равнозначности традиций и творчества;
во-вторых, будут выявлены и обеспечены в условиях школы-интерната педагогические условия, способствующие эффективному функционированию системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников: а) информационно-сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса школы-интерната; б) модульная организация исследовательской и проектной деятельности старшеклассников; в) организация поликультурной образовательной среды в школе-интернате.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Представить историографию проблемы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната.
2. Проанализировать современное состояние проблемы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната в педагогической теории и практике и выявить пути ее решения.
3. Определить теоретико-методологические основания для достижения цели исследования.
4. Разработать и апробировать систему формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната.
5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы.
6. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные положения: системного (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг,
B.Н. Садовский и др.), деятельностного (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (Е.В. Бондаревская, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); аксиологического (Д.А. Леонтьев, М.С. Каган, A.B. Кирьякова и др.); культурологического подходов (А.Г. Асмолов, B.C. Библер и др.), педагогических систем (В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, З.И. Тюмасева, Т.М. Шамова и др.), развития личности (Л.И. Божович, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.); методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.О. Яковлева и др.); модульных технологий (В.В. Шоган, П. Юцявичене и др.), теории социализации и поликультурного образования (Г.М. Андреева, E.H. Григорьева, A.A. Демчук, A.B. Мудрик, Е.А. Пугачева, С.Е. Шабалкина и др.), теории взаимодействия (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, Е.В. Коротаева,
Н.Ф. Радионова и др.), теории педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов в сфере образования РФ и РК применялся для обоснования актуальности и места проблемы исследования в ряду современных проблем педагогики; б) теоретико-методологический анализ - для формулирования исходных исследовательских позиций; в) понятийно-терминологический анализ - для определения ключевых терминов и понятийного поля проблемы исследования; г) теоретическое моделирование — для разработки системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната. Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната; б) констатирующий эксперимент по оценке степени сформированности социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната; в) формирующий эксперимент по реализации системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и педагогических условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение; анкетирование; опрос; тестирование; д) статистические методы анализа и обработки эмпирических данных (Т-критерий Стьюдента).
Экспериментальная работа проводилась в три этапа в Коммунальном Государственном учреждении «Школа-интернат для одаренных детей «Озат» Управления образования акимата Костанайской области и Государственном учреждении «Областная казахская гимназия-интернат для одаренных детей имени Ы.Алтынсарина» г. Павлодар. В исследовании приняли участие 207 старшеклассников школ-интернатов, 28 педагогов образовательных учреждений интернатного типа, 310 родителей.
На первом этапе (2008-2010 гг.) изучалась социальная, философская, психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по проблемам образования старшеклассников школы-интерната, их социализации и личностного развития; разрабатывалась историография исследуемой проблемы. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции диссертационного исследования и его понятийно-терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению современного состояния проблемы, выявлению возможностей и перспектив ее решения в образовательных учреждениях интернатного типа.
На втором этапе (2010-2012 гг.) формулировалось и уточнялось теоретическое обеспечение исследуемой проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались ключевые идеи и позиции диссертации, определялись особенности и принципы осуществления анализируемого в исследовании процесса. Теоретический аппарат в рамках, реализуемых в исследовании задач, позволил разработать модель формирования социокультурной компетенции старшеклассников школы-интерната и выявить условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть этого этапа включала апробацию, а также уточнение авторской системы, педагогических условий, проверку и корректировку полученных в ходе исследования выводов, оценку результатов эксперимента, их внедрение в практику работы образовательных учреждений интернатного типа.
На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводилось обобщение и описание полученных результатов, уточнялись выводы, формулировались практические рекомендации, через участие в конференциях, публикацию материалов исследовании распространялся опыт формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, оформлялись результаты диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социокультурная компетенция - это интегративная характеристика личности, проявляющаяся в совокупности знаний, умений, опыта и качеств личности, которая обеспечивает их эффективную социализацию в поликультурной среде.
2. Под формированием социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната мы понимаем целенаправленный процесс систематизированного накопления в содержании данного вида компетенции позитивных количественных и качественных изменений, обеспечивающий эффективную социализацию старшеклассников школы-интерната в поликультурной среде.
3. Структурными компонентами социокультурной компетенции старшеклассников являются: ценностно-ориентировочный, когнитивно-информационный и коммуникативно-деятельностный.
4. Сочетание системно-деятельностного, аксиологического и компе-тентностно-культурологического подходов обеспечивает комплексность изучения процесса формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и достижение цели исследования.
5. Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната обеспечивается функционированием системы, которая включает взаимосвязанные блоки деятельности учителя, деятельности учащихся, содержащие организационно-регламентирующую, содержательно-технологическую, мотивационно-ценностную и информационно-деятельностную и диагностико-корректирующую подсистемы.
6. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната являются: а) информационно-сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса; б) модульная организация исследовательской и проектной деятельности старшеклассников в) организация поликультурной образовательной среды в школе-интернате.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы - сочетание системно-деятельностного, аксиологического и компетентностно-культурологического подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.
2. На основе системно-деятельностного, аксиологического и компе-тентностно-культурологического подходов разработана система формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, содержащая взаимосвязанные блоки деятельности учителя, деятельности учащихся, содержащие организационно-регламентирующую, содержательно-технологическую, мотивационно-ценностную и информационно-деятельностную и диагностико-корректирующую подсистемы.
3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование разработанной системы: а) информационно-сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса; б) модульная организация исследовательской и проектной деятельности старшеклассников; в) организация поликультурной образовательной среды в школе-интернате.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- расширены научно-теоретические представления о формировании социокультурной компетенции у старшеклассников за счет разработки историографии проблемы, обогащающие теорию педагогики историографическими данными по решению исследуемой проблемы в различные исторические периоды и в настоящее время;
- уточнено содержание понятий «социокультурная компетенция», «формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-
интерната», что способствует упорядочиванию терминологической системы современной педагогики;
- осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системно-деятельностного, аксиологического и компетентностно-культурологического походов к изучению проблемы исследования, разработке системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, что дополняет методологические основы теории формирования общеучебных компетенций у старшеклассников;
- определены структурные компоненты социокультурной компетенции старшеклассников: ценностно-ориентировочный, когнитивно-информационный и коммуникативно-деятельностный, что отражает особенности личностных изменений у старшеклассников;
- выявлены этапы (формирование мотивации и цели; усвоение информации; самостоятельная практическая деятельность; совместная практическая деятельность; саморазвитие и самосовершенствование социокультурной компетенции) формирования социокультурной компетенции у старшеклассников в образовательном процессе школы-интерната, способствующие созданию организационно-педагогического обеспечения работы образовательных учреждений интернатного типа;
- определены специфические принципы реализации разработанной системы (рефлексивности деятельности, актуализации витагенного опыта, интеграции, равнозначности традиций и творчества), отражающие требования к ее использованию в условиях образовательных учреждений интернатного типа.
Практическая значимость исследования определяется: 1) внедрением в образовательный процесс школы-интерната системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников и педагогических условий ее эффективного функционирования; 2) разработкой и апробацией учебно-практического пособия «Методические рекомендации по организации и проведению дня науки и творчества»; 3) созданием методического пособия «Методи-
ческие рекомендации по осуществлению школьного документооборота»; 4) разработкой и апробацией учебно-практического пособия по организации и проведению олимпиад по общеобразовательным предметам в школе-интернате; 5) реализацией этапов формирования социокультурной компетенции у старшеклассников; 6) определением комплекса показателей и критериально-уровневых шкал сформированности исследуемой компетенции, позволяющих осуществлять контроль, анализ и корректировку процесса ее формирования. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в массовой практике работы образовательных учреждений интернатного типа.
Обоснованность и достоверность выполненного диссертационного исследования определяется использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс школы-интерната системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников и педагогических условий ее эффективного функционирования; воспроизводимостью результатов диссертационного исследования, их систематической проверкой; количественным и качественным анализом на различных этапах эксперимента; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами экспериментальной работы и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия в международных научно-практических конференциях. Социально-педагогическая и психологическая поддержка одаренных детей в системе непрерывного образования (г. Аркалык, 2013); Россия и Европа: связь кулыуры и экономики (г. Прага, 2013); Среда социализации и профессионального становления студенческой молодежи в условиях модернизации Казахстанского образования (г. Костанай, 2013); Содержание среднего образования: тра-
диции и перемены (г. Астана, 2012); Интеграционные процессы в образовании: проблемы и перспективы (г. Костанай, 2013); Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии (г. Москва, 2013); Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке (г. Шадринск, 2013); Высокое качество и лидерство в образовании - 2013 (г. Астана, 2013) и др.;
- участия в конкурсах: VI Республиканский фестиваль инновационных идей (г. Алматы, 2010); VI Республиканский конкурс «Лучшая авторская программа» (г. Алматы, 2010); IV Республиканская олимпиада «Талантливый учитель - одаренным детям» (г. Алматы, 2011) и др.;
- выступлений: на педагогических советах, научно-методических советах, августовских совещаниях педагогических работников образования и т.п.;
- работы в качестве: эксперта-разработчика тестовых заданий по физике на едином национальном тестировании, промежуточном государственном контроле, комплексном тестировании абитуриентов для Национального центра тестирования (г. Астана, 2008-2013); эксперта-разработчика заданий по физике в проекте «Дистанционная школа абитуриента» Костанайского инженерно-экономического университета им. Дулатова. (г. Костанай, 2008); автора-составителя пробного задачника и рабочей тетради для 7 класса к учебнику физики Министерства образования и науки РК, Республиканского научно-практического центра «Учебник» (г. Астана, 2010) и т.п.;
- обсуждения результатов исследования на кафедре подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета;
- публикаций результатов исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (207 источник). Текст изложен на 214 страницах, содержит 14 таблиц и 17 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
1.1. Состояние проблемы формирования социокультурной компетенции
у старшеклассников школы-интерната
Рассмотрение современного состояния проблемы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, определение перспектив ее решения невозможно без изучения истории становления исследуемого феномена.
На основе историко-педагогического анализа представим историографию проблемы, которая определяется как совокупность исторических исследований, относящихся к какой-либо проблеме [201]. Современный подход к построению историографии предполагает раскрытие генезиса проблемы в науке и практике, что выражается в выделении этапов развития изучаемой проблемы, а также определении в содержании каждого этапа наиболее существенных результатов, влияющих на траекторию развития и становления исследуемой проблемы.
При выявлении этапов мы опирались на предпосылки становления проблемы, понимаемые нами как объективно существовавшие (или существующие) обстоятельства, отражающие эволюцию научных представлений о ее сущности, связях с наукой, культурой, производством и социальными институтами в историческом контексте.