Формирование инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Аленова Алена Николаевна

  • Аленова Алена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Аленова Алена Николаевна. Формирование инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аленова Алена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОДРОСТКОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Формирование инженерно-технических компетенций в контексте анализа исторической ретроспективы и современных отечественных и зарубежных исследований как педагогическая проблема

1.2. Сущность, содержание и структура инженерно-технических компетенций подростка с учетом специфики его возрастных особенностей

1.3. Специфика формирования инженерно-технических компетенций

подростков в организациях дополнительного образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОДРОСТКОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Создание развивающей технологичной образовательной среды

2.2. Внедрение в практику организаций дополнительного образования дополнительной общеобразовательной программы технической направленности «Основы инженерной деятельности»

2.3. Модель формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования

2.4. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Дополнительная общеобразовательная программа

технической направленности «Основы инженерной деятельности» .... 176 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Мероприятия входящие в программу «Основы

инженерной деятельности»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях нарастающей цифровизации всех сфер жизни, автоматизации и роботизации в промышленности и экономике, с целью обеспечения технологического лидерства российской экономики необходимо развитие наукоемких технологий в промышленности, создание высокотехнологичных производств, в связи с этим, одним из приоритетов государственной политики является подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, обладающих необходимыми в 21 веке компетенциями, способных быстро реагировать на запросы рынка труда. Так как сфера образования является одной из ключевых и наиболее перспективных площадок глобальной конкуренции государств за экономическую мощь и политическое влияние в XXI веке, то необходима новая инновационная система непрерывного образования, обеспечивающая подготовку молодых кадров, способных совершить технологический прорыв путём развития технического творчества среди детей, подростков и молодёжи в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ технической направленности, развивающих современные инженерно-технические компетенции.

Сложившаяся в России новая социально-экономическая ситуация, формирует потребность в развитии технического творчества среди подростков как личностей встающих на путь профессионального самоопределения в условиях непрерывного образования с возможностью формирования инженерно-технических компетенций, необходимых в будущей профессиональной деятельности. Именно на этот возрастной период приходится пик творческой активности, для подростков особо значимо умение занимать и удерживать лидерскую позицию, коммуницировать по интересам со сверстниками, иметь признание личности среди сверстников и т.д. Развитие технического творчества подростков актуально в организациях дополнительного образования, осуществляющих

программы технической направленности, ориентированные на создание условий, обеспечивающих развитие мотивации подростков к научно-исследовательской и конструкторской деятельности, инженерно-техническим и информационным технологиям, развитие технических наклонностей и способностей к будущей инженерной деятельности, мотивацию в приобретении знаний и навыков, необходимых для инновационной деятельности, личностное и профессиональное самоопределение, самореализацию и т.д., с целью подготовки будущих кадров, способных совершить технологический прорыв и стать драйвером развития российской промышленности и экономики в будущем.

В связи с этим в целях формирования инженерно-технических компетенций у подростков, необходимых для подготовки к будущей инженерной деятельности и реализующей технологические инновации, в организациях дополнительного образования особую актуальность приобретает решение задач по расширению и совершенствованию дополнительных общеобразовательных программ технической направленности, созданию развивающей среды, с применением современных форм и методов обучения с учётом опыта инженерного образования, специфики образовательной деятельности организаций дополнительного образования и возрастных особенностей подростков.

Степень разработанности проблемы. В современных исследованиях отражены вопросы формирования компетенций будущих инженеров, формирования инженерных, технических и инженерно-технических компетенций, инженерной и профориентационно значимой компетентности (Е.И. Атлягузова, И.Д. Белоновская, О.С. Зорина, И.Р. Искакова, Ю.А. Подворчан, С.В. Фролова и др.). Значительное число работ посвящено подросткам, а именно формированию универсальных учебных действий, профессионального самоопределения, творческой самореализации и т.д. (Л.О. Бебешко, С.В. Григорьянц, В.В. Казарина, С.В. Маркова, Е.С. Михалева, Е.В. Москвина, Н.А. Нефедова, О.Н. Сапронова и др.).

Система дополнительного образования детей рассмотрена в работах В.А. Боговаровой, А.В. Золотарёвой, М.Е. Лаврова, А.Я. Хасановой А.И.Щетинской и др. Непосредственно исследованием мотивирования подростков на будущую профессиональную деятельность в организациях дополнительного образования занимались и современные авторы (А.В. Богдашин, Н.В. Бессонова, Ю.Н. Губин, О.И. Кононогова, Н.А. Соколова, С.А. Шемшурина и др.).

Но, несмотря на многочисленные исследования и имеющуюся потребность общества в инженерных кадрах, способных совершить технологический прорыв, до сих пор недостаточно изучена эффективная технология научно-технического просвещения и мотивации подростков на инженерно-технические компетенции.

Проведенный анализ позволил выявить следующие противоречия между:

- потребностью современного общества в высококвалифицированных инженерных кадрах, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций, и недостаточным уровнем мотивации на формирование инженерно-технических компетенций у подростков;

- увеличением количества общеобразовательных программ технической направленности и недостаточным количеством программ дополнительного образования подростков, конкретно направленных на развитие инженерно-технических компетенций;

- необходимостью решения задачи формирования инженерно -технических компетенций в процессе реализации дополнительного образования подростков и недостаточной разработанностью теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий эффективности организации данного процесса в организациях дополнительного образования.

На основе выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования инженерно-

технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования.

Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Формирование инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования».

Объект исследования: инженерно-техническое развитие подростков в организациях дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование инженерно-технических компетенций у подростков в организациях дополнительного образования будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- создании развивающей технологичной образовательной среды;

- внедрении в практику организаций дополнительного образования дополнительной общеобразовательной программы технической направленности «Основы инженерной деятельности»;

- разработке и реализации структурно-функциональной модели формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической, исторической литературы и нормативных документов определить сущность, содержание и структуру понятия «инженерно-технические компетенции подростков в организациях дополнительного образования».

2. Выявить специфику формирования инженерно-технических компетенций подростка в организациях дополнительного образования с учетом его возрастных особенностей.

3. Разработать диагностический инструментарий определения уровня сформированности инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий процесса формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концепции компетентностного подхода (В.А. Болотов, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Р. Камалеева, О.Е. Лебедев, В.Ш. Масленникова, Дж. Равен, В.В. Сериков, Г.Г. Тенюкова, Л.П. ТихоноваТ.М. Трегубова, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской и др.);

- теоретические основы теории дополнительного образования детей (М.И. Болотова, А.К. Бруднов, Л.Н. Буйлова, Л.А. Волович, В.П. Голованов,

B.А. Горский, Е.Б. Евладова, А.Я. Журкина, О.Е. Лебедева, Л.Г. Логинова, Г.У. Матушанский, Н.М. Михайлова, Н.А. Соколова, О.Г. Тавстуха, А.И. Щетинская и др.);

- теоретические положения возрастной педагогики и психологии о развитии личности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- концепции проблемного обучения (Л.В. Байбородова, Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Н.В. Матяш, М.И. Махмутов, Н.Ю. Пахомова, М.И. Рожков,

C.Т. Шацкий и др.);

- теоретико-методологические аспекты инженерного творчества (В.И. Аверченков, Г.С. Альтшуллер, П.Н. Андрианов, А.И. Карманчиков, Ю.А. Малахов, Р.П. Повилейко, А.И. Половинкин и др.);

- средовый подход в образовании (В.И. Панов, В.И. Слободчиков, С.В. Тарасов, И.С. Якиманская, В.Я. Ясвин и др.).

Для решения поставленных целей и задач диссертационного исследования были выбраны следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ исторической и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, анализ нормативных документов, обобщение, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент;

- метод математической статистики обработки результатов педагогического эксперимента: двусторонний критерий Пирсона.

Опытно-экспериментальной базой исследования является ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» и ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи». Всего в эксперименте приняли участие 84 респондента (подростка).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2015 по 2018 гг.

На первом этапе (2015-2016 гг.) - теоретическом - изучена отечественная и зарубежная психолого-педагогическая и учебно-методическая литература по проблеме исследования; выявлено состояние разработанности данной проблемы в научной литературе; сформулирована тема диссертационного исследования; определены его структура, цель, задачи, методы исследования; разработаны критериальная характеристика и диагностический инструментарий определения уровня сформированности инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования; осуществлена реализация констатирующего этапа эксперимента, в процессе которого выявлялся уровень сформированности инженерно-технических компетенций подростков, и осуществлялась обработка его результатов; разрабатывались педагогические условия формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования.

На втором этапе (2016-2017 гг.) - опытно-экспериментальном -разработана дополнительная общеобразовательная программа «Основы инженерной деятельности»; осуществлён выбор содержания, методов и приёмов процесса формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования.

На третьем этапе (2017-2018 гг.) - аналитико-обобщающем осуществлялся анализ опытно-экспериментальной работы; анализировались, статистически обрабатывались и обобщались результаты формирующего этапа эксперимента; формулировались выводы. Результаты исследования оформлены в кандидатскую диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность, и уточнено содержание понятия «инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования», которое рассматривается как совокупность знаний, умений, навыков, и опыта их применения в практической инженерной деятельности, подкрепленных ценностными ориентациями, формирование которых у подростков современными техническими средствами мотивирующего пространства дополнительного образования способствует удовлетворению его познавательных потребностей в инженерно-технической области, самореализации, раскрытию склонностей и способностей к инженерной деятельности с целью эффективной профессиональной ориентации и профильной подготовки, а также привлечения конкурентоспособных, отвечающих современным вызовам времени будущих кадров в инженерно -технической сфере.

- выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования, которые заключаются в следующем: создании развивающей технологичной образовательной среды; внедрении в практику организаций дополнительного образования дополнительной общеобразовательной программы технической

направленности «Основы инженерной деятельности»; разработке и реализации структурно-функциональной модели формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования;

- выявлены диагностический инструментарий, критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный) и диагностические признаки сформированности инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования, а также уровни сформированности инженерно-технических компетенций: пороговый, продвинутый, повышенный.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику дополнительного образования детей по программам технической направленности. В работе выявлены сущностно-содержательные характеристики понятия «инженерно-технические компетенции подростков в организациях дополнительного образования»; определены и обоснованы критерии, диагностические признаки; охарактеризованы уровни сформированности инженерно-технических компетенций подростков, определяющие их сущностные характеристики; выделена совокупность педагогических условий, направленных на формирование высокого уровня инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная и внедренная в образовательную практику целостная система методов, форм, приемов, средств формирования инженерно-технических компетенций у подростков в организациях дополнительного образования может способствовать оптимизации учебно-воспитательного процесса;

- разработанные критериальная характеристика и диагностический инструментарий позволяют осуществить мониторинг уровня

сформированности инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования;

- разработанная и внедренная дополнительная общеобразовательная программа технической направленности «Основы инженерной деятельности» с учётом возрастных особенностей подростков, требований к компетенциям современных инженеров и специфики дополнительного образования, способствует повышению уровня сформированности инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования;

- разработанная, экспериментально проверенная и внедренная в практику организаций дополнительного образования структурно-функциональная модель способствует повышению уровня сформированности инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования;

- представленные материалы данного диссертационного исследования могут быть взяты за основу при разработке учебно-методического пособия для студентов педагогической направленности физико-математического профиля;

- сформулированные положения и практические разработки могут быть использованы на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования, реализующих программы технической направленности с целью повышения уровня квалификации преподавателей по формированию инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования достигается анализом теоретических источников и опорой на современные исследования; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных в ходе опытно-экспериментальной работы; использованием для анализа экспериментальных данных двустороннего критерия /2-Пирсона; соответствием основных выводов диссертации задачам и выдвинутой

гипотезы. Материалы исследования представлены на научно-практических конференциях и методических семинарах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инженерно-технические компетенции подростков в организациях дополнительного образования - совокупность знаний, умений, навыков и опыта их применения в практической инженерной деятельности, подкрепленных ценностными ориентациями, формирование которых у подростков современными техническими средствами мотивирующего пространства дополнительного образования способствует удовлетворению его познавательных потребностей в инженерно-технической области, самореализации, раскрытию склонностей и способностей к инженерной деятельности с целью эффективной профессиональной ориентации и профильной подготовки, а также привлечения конкурентоспособных, отвечающих современным вызовам времени будущих кадров в инженерно -технической сфере. Выявлена сущность, и уточнено содержание понятия на основе анализа исторической ретроспективы и современных отечественных и зарубежных исследований в области инженерного образования, международных и отечественных нормативных документов, отражающих современные требования к подготовке инженерных кадров, теоретического анализа понятий «инженерная компетенция», «техническая компетенция», «инженерно-техническая компетенция», а также анализа возрастных особенностей подростков и специфики дополнительного образования.

2. Специфика процесса формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования заключается в особенностях содержания программ технической направленности, характеризующихся открытостью, вариативностью, доступностью, адаптивностью и индивидуализацией, и организации учебно-воспитательного процесса с учётом психофизиологических возрастных особенностей подростков, с возможностью организации мотивирующего пространства развивающей технологичной образовательной среды

дополнительного образования с многообразием форм учебных занятий (коллективная и индивидуальная творческая деятельность, защита проектов, экскурсии, выставки, соревнования и т.д.) и применением методов (проектного, проблемного обучения и др.) и современных образовательных технологий (информационно-коммуникационные, смешанного обучения, интерактивные и др.), что способствует возрастанию интереса к познавательной деятельности подростков к науке и технике, профессиональному самоопределению, формированию ценностных ориентаций и личностных качеств в будущей профессиональной инженерной деятельности.

3. Разработанный диагностический инструментарий позволил определить уровни сформированности инженерно-технических компетенций подростков (повышенный, продуктивный, пороговый), характеризующиеся в согласовании со следующими критериями и показателями и диагностическими признаками, определенными в соответствии со структурными компонентами инженерно-технических компетенций: мотивационно-ценностным критерием (готовность к осознанному выбору инженерной профессии, устойчивый интерес к познанию и творчеству в инженерной сфере; осознание ценности инженерной деятельности для общества в контексте устойчивого развития; понимание последствий комплексной инженерной деятельности на окружающую среду и общество; готовность нести ответственность за принятие инженерных решений; готовность к непрерывному самосовершенствованию и самореализации в будущей профессиональной инженерной; готовность к осознанному выбору инженерной профессии); когнитивным критерием (знания в инженерно-технической области; знание методов поиска идей решения технических задач; понимание сущности профессии инженера; осмысленное представление о профессиональной инженерной деятельности; знание особенностей, функций, цикла инженерной деятельности); деятелъностным критерием (способность применять теоретические знания в практической

инженерной деятельности для решения задач технического характера с использованием известных методов и приемов; умение осуществлять инженерный проект от задумки до реализации на протяжении всего жизненного цикла; готовность к организации и управлению инженерной деятельностью; способность эффективной коммуникации в процессе инженерной деятельности; умение анализировать инженерные проблемы; способность проектировать и разрабатывать инженерные решения; способность к оценке результатов инженерной деятельности; умение использовать современные технические средства и ресурсы для ведения инженерной деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы, рекомендации и результаты исследования были изложены в виде докладов и выступлений на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы, а также кафедры информатики Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (за 2014-2017 гг.); на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах: Международной заочной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Ульяновск, 2014); IV Международной научно-практической конференции «Школа-одаренным детям: математика, информатика и физика» (Москва, 2014); Международной заочной научно-практической конференции «Образование и информационная культура: теория и практика» (Ульяновск, 2015); Международной заочной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (Information technologies in education)» (Ульяновск, 2015); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Образование и информационная культура: теория и практика» (Ульяновск, 2016); обучающем семинаре «Построение конвергентной образовательной среды допрофессионального образования и организация проектной деятельности школьников на базе информационных технологий» (Сочи, 2017); Международной научно-практической

конференции «Педагогика, психология и современное дополнительное образование» (Казань, 2018), Региональной конференции «Траектории взаимодействия в развитии цифровых навыков» (Ульяновск, 2018); Межрегиональной очной научно-практической конференции «Взаимодействие школы и вуза как механизм профессиональной социализации молодых специалистов в условиях современного образования» (Буинск, 2019).

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе: 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 11 статей в сборниках научных трудов, материалов международных и всероссийских научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 253 наименования (в том числе 6 источников на иностранном языке), 2 приложения, 12 таблиц, 5 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы проблема и гипотеза, определены объект, предмет, цель, задачи и методы диссертационного исследования, представлены теоретико-методологическая основа и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования» приведен исторический обзор инженерного образования в нашей стране и за рубежом; представлены теоретические подходы к определению понятия «инженерно-технические компетенции в организациях дополнительного образования» в современных исследованиях; раскрыты сущность, содержание и структура инженерно-технических компетенций подростка с учетом специфики его возрастных особенностей; представлены

особенности формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования.

Во второй главе «Педагогические условия формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования» раскрыты данные условия, и описана опытно-экспериментальная проверка их эффективности по формированию инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования.

В заключении диссертации подводятся итоги исследовательской работы, обобщен материал по решению поставленных задач и положениям выдвинутой гипотезы формирования инженерно-технических компетенций подростков в организациях дополнительного образования.

ГЛАВА 1.