Развитие и эффективность функционирования спиртово-ликероводочного комплекса Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шайхутдинов, Рашит Рахипович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шайхутдинов, Рашит Рахипович
Введение.
Глава I. Становление и развитие спиртово-ликероводочного комплекса Татарстана.
1.1 .Методологические основы исследования.
1.2. Генезис и формирование комплекса.
1.3. Основные направления экономической деятельности объединения «Татспиртпром» в 1997 - 2001 гг.
Глава II. Основные факторы, сдерживающие развитие спиртово-ликероводочного комплекса.
2.1. Уровень технической и технологической оснащенности производства.
2.2. Организационная структура.
2.3. Качество продукции.
Глава III. Финансово-экономическое состояние спиртового и ликероводочного комплекса РТ.
3.1. Анализ финансовых результатов объединения «Татспиртпром» и его дочерних предприятий.
3.2. Анализ показателей рентабельности продукции.
3.2.1. Финансовый анализ эффективности использования капитала и привлеченных средств. Резервы повышения рентабельности.
3.2.2. Общая оценка финансового состояния ГУП
ПО Татспиртпром».
3.3. Стратегия развития комплекса. Основные этапы формирования его производственной модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и эффективность функционирования спиртово-ликероводочного комплекса Республики Татарстан»
Актуальность. Спиртовая и ликероводочная отрасль относится к числу ведущих перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, деятельность которой непосредственно направлена на удовлетворение потребительского спроса населения. Кроме того, эта отрасль играет существенную роль в формировании бюджета страны, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Однако эту роль отрасль на сегодняшний день выполняет не в полной мере. Причин этому много. Процессы, начавшиеся в середине 1980-х гг., связанные с проведением антиалкогольной компании серьезно ударили по финансовому состоянию предприятий отрасли, инициированная затем кампания по демонополизации спиртовых и ликероводочных предприятий привела к разрушению сложившейся структуры, снижению роли государства и как следствие - к вытеснению отечественных производителей с рынка алкогольной продукции. Все это подтолкнуло к расцвету нелегального производства спиртосодержащих жидкостей, заполнению отечественного рынка импортной алкогольной продукцией зачастую низкого качества.
Кроме того, масштабная приватизация привела к нарушению годами сложившихся хозяйственных связей между поставщиками сырья и потребителями их продукции. Это незамедлительно сказалось на снижении производства спирта и ликероводочных изделий (ЛВИ), а, следовательно, в уменьшении поставок на рынок.
Это в значительной степени повлияло и на материально-техническую базу отрасли. Из-за недостатка денежных средств предприятия в течение десятилетий не осуществляли переоснащение и модернизацию производства, не проводили реконструкцию, не закупали новые технологические линии, что сказалось на всех показателях финансово-хозяйственной деятельности. Практически на всех предприятиях отрасли, позже вошедших в состав ГУП РТ «ПО Татспиртпром», отмечались высокая себестоимость производимой продукции, недостаточно высокое качество, был низким уровень технической и технологической оснащенности производства.
Решение задачи по выходу отрасли из сложившейся ситуации осложнялось неготовностью многих предприятий работать в условиях рынка, неумением адаптироваться к постоянным изменениям рыночной среды. Вхождение предприятий в рыночные условия происходит на основе метода проб и ошибок, что дорого обходится как производству, так и обществу в целом.
В этой связи необходимо глубокое реформирование всей хозяйственной деятельности предприятий и реструктуризация их производства, что и начало происходить в Республике Татарстан (РТ) после создания в 1996 г. ГУП «ПО Татспиртпром». Выбор в качестве объекта исследования спиртового и ликероводочного комплекса РТ не случаен. В 2000 году среди регионов Российской Федерации (РФ), РТ по выпуску алкогольной продукции занимала третье место после г. Москвы и Московской области. В этой связи большой теоретический и практический интерес представляет анализ государственных форм хозяйствования в спиртовой и ликероводочной отрасли в лице государственного унитарного предприятия «Татспиртпром».
Целью данного исследования является выбор наиболее рациональных направлений реформирования спиртового и ликероводочного комплекса Республики Татарстан и повышения эффективности его функционирования.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач: 1. Исследовать этапы развития и становления спиртово-ликероводочного комплекса Республики Татарстан;
2. Проанализировать уровень технической и технологической оснащенности производственного объединения и предприятий, входящих в его структуру, выявить узкие места в технологическом процессе и формулировать рекомендации по их устранению;
3. Исследовать и проанализировать существующую организационную структуру ГУП «ПО Татспиртпром» и предложить рекомендации по ее дальнейшей оптимизации в рыночных условиях;
4. Провести комплексный анализ качества выпускаемой продукции;
5. Проанализировать основные результаты производственно-хозяйственной деятельности ГУП «ПО Татспиртпром», установить объективные и субъективные факторы, влияющие на эти результаты, выявить внутренние и внешние резервы улучшения финансово-хозяйственной деятельности;
6. Дать общую оценку финансового состояния ГУП ПО «Татспиртпром» и заводов, входящих в него и на основе этого сформулировать рекомендации по улучшению финансового состояния;
7. Разработать стратегическую модель развития комплекса на перспективу с формированием основных этапов его производственной модели.
Степень разработанности исследуемой проблемы. К сожалению, следует признать, что наименее исследованной отраслью в промышленности и в пищевой в частности, является спиртовая и ликероводочная. По проблемам данной отрасли нет крупных исследований в виде монографий или диссертационных работ.
В печати, как правило, появляются публицистические статьи мало связанные с исследованием коренных проблем предприятий данной отрасли. Это, по-видимому, связано с тем, что долгие годы она была закрытой» для исследователей в силу ее особенностей и стратегической значимости, как важной бюджетообразующей отрасли. Данные о состоянии отрасли не публиковались в открытой печати и ее проблемы по существу не исследовались. И только в последние годы с созданием в Российской Федерации и в частности в Республике Татарстан государственных унитарных предприятий стали появляться данные, в том числе и статистические.
Объектом исследования является ГУП «ПО Татспиртпром» и заводы, входящие в его структуру.
Предметом исследования выступают производственные отношения по поводу производства, распределения и сбыта спиртовой и ликероводочной продукции заводами ГУП «ПО Татспиртпром».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ и РТ, материалы органов исполнительной власти РТ, труды отечественных и зарубежных авторов.
При исследовании данной проблемы применялись методы логического анализа, экспертные методы, методы теории прогнозирования, методы экономического анализа деятельности промышленного предприятия, методы оценки экономической эффективности принимаемых решений.
Прикладной базой исследования являются данные Государственного комитета по статистике РФ и РТ, отчетные данные ГУП «ПО Татспиртпром», публикации экономической периодики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• впервые исследованы состояние и проблемы развития спиртовой и ликероводочной отрасли региона в связи с формированием рыночных отношений;
• исследованы преимущества и недостатки государственной формы хозяйствования в спиртовой и ликероводочной отрасли в лице ГУП «ПО Татспиртпром»;
• обоснованы подходы к реформированию структуры спиртовых и ликероводочных производств, как одному из важнейших средств повышения их конкурентоспособности в рыночной среде;
• впервые в отраслевой науке на региональном уровне предложена комплексная система организационно-управленческих мероприятий, направленных на повышение качества выпускаемой продукции;
• проведено комплексное исследование финансово-экономического состояния ГУП «ПО Татспиртпром», обоснованы выводы и рекомендации по повышению рентабельности производства;
• применительно к рыночной системе хозяйствования предложена стратегия развития спиртового и ликероводочного комплекса, охватывающая основные этапы формирования его производственной модели.
Практическая значимость результатов исследования, состоит в том, что разработаны и предложены конкретные рекомендации по важнейшим направлениям развития спиртовой и ликероводочной отрасли, государственной и научно-технической поддержке отрасли, резервам повышения эффективности функционирования спиртового и ликероводочного производства на уровне отдельного региона РФ. Представляется, что опыт деятельности спиртового и ликероводочного комплекса Республики Татарстан имеет теоретический и прикладной интерес для других регионов РФ.
Апробация диссертационного исследования и практическое внедрение.
Основные положения диссертации были доложены автором на шести конференциях: Первой научно-практической конференции «Идентификация качества и безопасность алкогольной продукции» (Пущино, 1999г.), Научно-практической конференции «Современные ресурсо- и энергосберегающие технологии в спиртовой и ликероводочной промышленности (Казань, 6-7 июня 2000г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона» (Казань, 2001г.), Третьей научно-практической конференции «Идентификация качества и безопасность алкогольной продукции» (Пущино, 2001г.), Третьей международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию создания ВНИИ пищевых биотехнологий (Москва, 2001г.), Итоговой научно-методической конференции КГТУ (Казань, 2002г.).
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования используются в производственной деятельности ГУП «ПО Татспиртпром».
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 16 работ, в том числе 2 учебных пособия, 4 статьи, 8 материалов конференций, 2 патента общим объемом 14,0 печатных листов.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, общим объемом 166 страниц машинописного текста, включая 24 таблицы, 9 схем, 1 график, а также списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шайхутдинов, Рашит Рахипович
Выводы и рекомендации:
Важнейшая цель финансовой деятельности - решить где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли. При этом главная цель анализа - своевременно выявить и устранить недостатки организационной деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. По результатам экспресс-анализа, считаем необходимым порекомендовать в целях повышения рентабельности следующее:
1. В целях вскрытия внутрипроизводственных и коммерческих резервов по итогам 2001 года проводить широкомасштабный анализ и диагностику финансово-хозяйственной деятельности ГУП «ПО Татспиртпром» и дочерних предприятий с привлечением квалифицированных кадров - экономистов, технологов, маркетологов, конструкторов и т. д. Необходимость такого технико-экономического обследования диктуется создавшейся рыночной ситуацией, в котором, оказалось объединение со всеми своими дочерними предприятиями. Цель такого анализа - оценка производственно-коммерческой ситуации: насколько велики запасы товарных остатков ликероводочной продукции в каналах сбыта, насколько реально велики остатки ввезенной водочной продукции в торговых точках, в которых разрешена реализация на законных основаниях. Без оценки реальных остатков невозможно прогнозировать производственную программу на всех подведомственных дочерних предприятиях «ПО Татспиртпром» на 2002 г. Установление общего и структурного по заводам объемов производства должно быть осуществлено параллельно с обновлением (усовершенствованием) номенклатуры и ассортимента продукции.
Объем производства и реализации ликероводочной продукции, являясь основополагающим фактором рентабельности, должен быть прогнозирован и продуман на каждом подведомственном предприятии с учетом их особенностей и возможностей. В недалеком прошлом в магазинах реализовывался и спирт (Усадского, Петровского и других заводов), а в последние годы в связи усложнением процедуры лицензирования это не практикуется. Возможно, возобновление розлива спирта в потребительскую тару остановил бы многие личные хозяйства, занимающиеся производством самогона для выработки настоек и ликерных напитков.
2. Вторым важнейшим фактором повышения рентабельности ликероводочной продукции на предприятиях "«ПО Татспиртпром»а" является снижение производственных затрат, себестоимости продукции. Для этого на предприятиях создана надежная производственно -технологическая база, произведена серьезная реконструкция основного ф производства на многих предприятиях отрасли, создана сеть оптовых складов, охватывающая все регионы Татарстана. Как нам представляется, такая техническая база не обеспечена пока экономическим механизмом снижения издержек. Во всех службах и предприятиях отрасли должны быть пронормированные соответствующие затраты, т. е. надо ввести переход к системе бюджетирования с централизацией их утверждения в центральном аппарате ГУП «ПО Татспиртпром», начиная с первых месяцев 2002 г. Сметы затрат на производство, штаты, расходы энергетических,
Ш материальных ресурсов - все подлежит бюджетированию, с последующим утверждением со стороны директората.
3. Третьим фактором повышения рентабельности капитала и деятельности заводов служит оптимизация и оперативное регулирование реализационных цен на ликероводочную продукцию. Рыночные колебания ежедневно вносят свои коррективы на уровень цен, но любое изменение и коррективы должны быть обоснованы. С одной стороны требуется удерживать рынок, его сегменты по группам потребностей, с другой стороны реализовывать производственно - кадровый и финансовый потенциал предприятия.
4. Четвертым и очень важным резервом роста рентабельности является повышение конкурентоспособности ликероводочной продукции, т. к. прошедший год четко доказал, что потребители готовы платить за качество. Иначе никак не объяснить, что дорогостоящие сорта водки: «Кристалл», «Гжелка», «Родник» быстрее реализуются, чем более дешевые сорта татарстанской водки. В настоящее время заводы Объединения имеют в своем ассортименте качественные и дорогостоящие водки на спирте «Люкс», однако удельный вес их в общем объеме производства невелик -3,5%.
Анализируя рентабельность в пространственно - временном аспекте, необходимо принимать во внимание две ключевые особенности этого показателя.
Первая связана с проблемой выбора стратегии управления финансово - хозяйственной деятельности организации. Если выбирать стратегию с высоким риском, то необходимо получение высокой прибыли или наоборот. - небольшая прибыль, но зато почти не рискуя. Одним из показателей рискованности бизнеса является коэффициент финансовой независимости - чем ниже его значение, тем в меньшей степени доля собственного капитала увеличивается за счет повышения фактора -коэффициента финансовой независимости.
Из данных и проделанного анализа можно увидеть, что коэффициент финансовой независимости снизился к концу периода у Казанского, Сармановского, Тюрнясевского заводов, у остальных дочерних предприятий он повысился.
Вторая особенность связана с временным аспектом деятельности анализируемого объекта. Коэффициент рентабельности продаж, влияющий на рентабельность собственного капитала, определяется результативностью работ отчетного периода, а будущий эффект долгосрочных инвестиций он не отражает. Если организация планирует переход на новые технологии, требующие больших инвестиций, то рентабельность капитала может снижаться. Однако, если затраты в дальнейшем окупаются, то снижение рентабельности нельзя рассматривать как негативную характеристику текущей деятельности.
3.3. Стратегия развития комплекса. Основные этапы формирования его производственной модели
Под стратегией понимается способность к адаптации, готовность к изменению с целью выживания в конкретный момент и в длительной перспективе. Чтобы выжить в условиях жестокой рыночной конкуренции объединение «Татспиртпром» вынуждено прорабатывать перспективы развития, т.е. заниматься стратегическим планированием и управлением. Разработка концепции стратегического управления предусматривает ряд этапов. Необходимо:
1. Спрогнозировать социально-экономические потребности общества, учитывая как позитивные, так и возможные негативные изменения во внешней конкурентной среде.
2. Определить долгосрочные цели социально-экономического развития объединения, отвечающие потребностям рынка, интересам трудового коллектива. Такой целью для объединения «Татспиртпром» является улучшение качества выпускаемой алкогольной продукции и снижение ее издержек, настолько, чтобы обеспечить устойчивый сбыт продукции на внутреннем рынке и занять свою нишу на российском рынке и рынках стран ближнего и дальнего зарубежья. Это должно привести объединение к устойчивому экономико-финансовому состоянию.
3. Наметить вероятные пути достижения поставленных целей, учитывая внутренние и внешние условия функционирования объединения «Татспиртпром» (техника и технология, организационная структура, возможности выхода на внешний рынок, источники финансирования и ДР-)
Если говорить о современном положении объединения «Татспиртпром», то уже к концу 1990-х гг. стало ясно, что ситуация на рынках производства и сбыта алкогольной продукции заметно изменилась. Ситуация окончательно прояснилась с начала 2001 г., когда в связи с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным, границы республики были открыты для алкогольной продукции других регионов и в республику хлынул поток водки, зачастую фальсифицированной, но как правило, более дешевой. Тем самым закончилась работа объединения и его заводов в условиях ограничения доступа на региональный рынок конкурентов. В результате у объединения «Татспиртпром» появились трудности с реализацией продукции, ее затоваривание и как следствие, сужение рынков сбыта. Объединение «Татспиртпром» стало испытывать затруднения в жестокой конкурентной среде.
Завоевание старых и новых рынков сбыта, удержание позиций в конкурентной борьбе потребуют проведения на заводах объединения «Татспиртпром» многих научно-технических и организационных мероприятий. Эти меры отчасти уже реализуются, о чем свидетельствуют предыдущие разделы нашего исследования. Выполнение этих мер позволит объединению «Татспиртпром» восстановить утерянные позиции, более целенаправленно варьировать производственные мощности заводов, исходя из потребностей внутреннего и внешнего рынка. 4. Выбрать решения, обеспечивающие с одной стороны, выполнение стратегических замыслов, с другой - возможность адаптации производства к меняющимся условиям внешней среды. Здесь особенно велика роль осознанной и экономически обоснованной политики в области реорганизации организационной структуры производства. Считать целесообразным в сегодняшних условиях реорганизацию дочерних предприятий в филиалы Объединения «Татспиртпром». Вместе с тем, нельзя не видеть отрицательную сторону этого процесса -ограничение экономико-финансовой самостоятельности ведет к ослаблению материальной заинтересованности работников филиала в результатах своего труда. Перед объединением «Татспиртпром» стоит трудно выполнимая задача - создание филиалов. В этой связи необходимо предвидеть, в дальней перспективе, возможность децентрализации производства и его денационализации.
Стратегия - это общее направление или сочетание ряда направления, на которых следует искать пути достижения целей. Выбор стратегии осуществляется с учетом прогнозов развития техники и технологии производства, а также ситуации на рынке. При этом важнейшей задачей стратегического планирования становится воздействие на научно-техническую практику и определение наиболее выгодных направлений работы предприятий при ограниченных ресурсах. В свете этих положений объединению «Татспиртпром» необходимо направить усилия на внедрение различного рода инноваций на основе правильно выбранной стратегии, т.е. готовность идти на риск ради существенного укрепления своего экономического и финансового положения. С этой целью необходима организация собственных научно-исследовательских и конструкторских разработок (НИОКР), поиск в своей стране и за рубежом идей и изобретений, покупка лицензий. Именно такая стратегическая политика в принципе соответствует потребностям повышения эффективности работы предприятий в условиях рыночной экономики.
В такой ситуации на передний план выдвигается система стратегического менеджмента, которая предусматривает анализ различных управленческих ситуаций, связанных с изменением отношений поставщиков и потребителей, когда в центре внимания оказывается потребитель. Отсюда вытекает необходимость в новой концепции маркетинга, учитывающей обоснованные стратегические направления развития предприятия.
Как показало исследование, такой развернутой системы финансового менеджмента на спиртовых и ликероводочных заводах объединения «Татспиртпром» нет. Некоторыми вопросами финансового менеджмента - управлением движением финансов и их учетом занимаются генеральный директор объединения и главный бухгалтер. Между тем, финансовый менеджмент предусматривает проведение маркетинга рынка и изучения внешней среды функционирования предприятий, обеспечение ликвидности и финансовой устойчивости, выработку инвестиционной и ценовой политики, наращивание капитала объединения.
В реализации стратегических замыслов велика роль заблаговременного, продуманного внедрения в сознание людей сути необходимых изменений, а также важности их реализации для самого трудового коллектива. Это потребует создания механизма идеологизации работников, с целью повышения их творческой активности, формирования работника как истинного хозяина производства. Перестройка сознания, производственной культуры вместе с воздействием на экономические интересы работников становится фактором стратегического управления на заводах объединения. Эти меры позволили японскому бизнесу в свое время сотворить экономическое чудо. Этот опыт широко используется на предприятиях многих стран мира и находит своих сторонников и на отечественных предприятиях.
Реализация стратегического планирования предусматривает несколько подходов. Во-первых, включение в систему плановых заданий отдельных мероприятий, направленных на достижение стратегических целей. Это могут быть мероприятия по улучшению качества сырья (зерна, воды), по их экономии, технологическому перевооружению отдельных производственных процессов и др. Основной недостаток такого подхода заключается в большом количестве изолированных мероприятий, недостаточной их увязке, слабой целевой ориентации. Поэтому, во-вторых, решающим подходом в стратегии планирования является комплексность, охват задачами стратегического развития всех сторон деятельности предприятия: производственной, экономической, социальной, природоохранной, идеологической (см. схему 7).
На базе данных представленной схемы анализируется содержание каждого из блоков с учетом задач, стоящих перед предприятием. Проблемы классифицируются по признаку принадлежности к различным частным стратегиям, а внутри частных стратегий применяются и корректируются формулировки, выявляются взаимосвязи между ними. Эти частные стратегии развития предполагают:
Схема 7
Логика разработки комплексной программы стратегического развития
Первая частная научно-техническая стратегия - совершенствование подготовки производства, развитие основного производства, развитие вспомогательного производства, совершенствование методов создания новой продукции, создание и внедрение новых технологических процессов, комплексную автоматизацию производства;
Вторая частная стратегия экономического развития -совершенствование управления производством, эффективное использование ресурсов, совершенствование организационной структуры, улучшение качества продукции;
Третья частная стратегия - совершенствование условий жизни и условий труда коллектива;
Четвертая частная экологическая стратегия - переход на безопасную технологию и производство экологически чистого продукта;
Пятая частная идеологическая стратегия - перестройка сознания, общей и производственной культуры, формирование чувства хозяина.
Таким образом, экономическая стратегия предприятия складывается из ряда частных стратегий, обобщающим же практически все эти частные стратегии является стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) предприятия. Взаимопереплетение частных стратегий не позволяет достаточно строго элиминировать стратегию антикризисного управления из общей стратегии, придать ему присущие черты. Вся экономическая стратегия в совокупности должна носить опережающий, предотвращающий характер: и научно-техническая, и экономическая, и социальная, и экологическая, и идеологическая.
Влияние всех этих частных стратегий развития с учетом обобщающей составляющей - стратегии предотвращения несостоятельности (банкротства) предприятий позволяет обосновать методику формирования общей стратегии развития предприятия (см. схему 8).
Важнейшим этапом развития комплексной программы развития объединения и его заводов на основе выработанной стратегии и методики является разработка производственной модели. Задачей разработки такой модели является формирование и реализация наиболее оптимального варианта развития объединения.
Методика формирования общей стратегии развития предприятия
Выделение ключевых проблем
Анализ финансово-экономической устойчивости
Анализ производств, потенциала
Выделение приоритетных направлений деятельности стратегий развития)
1 г . ^ Е
Формир Оценка Прогноз, ование инновац анализ и путей и ионного оценка проектов потенци вариантов решения -> ала > стратегии проблем развития
Выделен ие и разработ ка первооч ередных проектов
Разработка стратегической программы развития
Распределен ие ресурсов
Формирование управленческой команды
Формирова ние экономичес кой стратегии развития методы, инструмент ы).
Мо1 ито; инг вну рен ей у вне1 ней сре;
Исследование в предыдущих разделах работы заводов объединения «Татспиртпром» показывает, что устойчивость и эффективность их работы зависит от следующих факторов: удовлетворения потребности в сырье высокого качества и низкой стоимости, обеспечение производства людскими, материальными и финансовыми ресурсами, управление издержками производства. Все эти факторы должны быть сопоставимы и сравнимы с внешними факторами: емкостью внешнего рынка, ценами внешнего рынка, конкурентной средой. По результатам сравнения должны устанавливаться параметры предприятия, обеспечивающие его эффективное функционирование.
После определения параметров следует проведение поэтапных расчетов этих параметров. Только потом происходит формирование производственной модели спиртового или ликероводочного предприятия. В условиях лишения заводов самостоятельности и права юридического лица и преобразования их в филиалы Объединения, такая производственная модель может быть приемлема и для Объединения «Татспиртпром» (см. схему 9).
Вместе с тем, при реализации производственной модели, необходимо придерживаться соблюдения следующих общих установок:
1. разработать структуру менеджмента предприятия: административно-управленческие подразделения, их функции и штатное расписание;
2. подобрать квалифицированных менеджеров, способных к выполнению установленных функций в конкурентной среде рыночных условий;
3. усовершенствовать систему аналитического учета, бухгалтерского учета, мониторинга и контроля всех сфер деятельности и подразделений предприятия, разработать и ввести соответствующие бланки, формуляры, создать систему внутреннего документооборота и информации;
4. проанализировать организацию и систему оплаты труда, численность персонала каждого подразделения с позиций их эффективности. Провести работу по оптимизации этих параметров, графика труда, введению системы оплаты труда, стимулирующей рост его производительности; проанализировать техническое оснащение каждого подразделения предприятия, составить графики ремонта, технического обслуживания и модернизации оборудования по подразделениям; разработать инвестиционную программу структурной перестройки и технического совершенствования предприятия; осуществить глубокий маркетинг и выбрать оптимальный ассортимент продукции и ценовую политику; создать картотеку клиентов и поставщиков предприятия, провести работу по оптимизации снабженческо-сбытовых связей; составить по опыту прошлой плановой системы «Паспорт предприятия», способным быть необходимым инструментарием при реализации производственной модели.
Схема 9
Заключение
В результате проведенного исследования спиртового и ликероводочного комплекса Республики Татарстан вытекают основные результаты и выводы, которые позволяют наметить ряд направлений его перестройки в целях повышения эффективности.
I. Анализ свидетельствует о том, что к 2001 г. были исчерпаны резервы ускоренного развития спиртовой и ликероводочной отрасли Республики Татарстан, связанные со льготами по Договору РФ и РТ о разграничении полномочий и предметов ведения, а также протекционистской политикой РТ. В современных условиях жестокой конкурентной борьбы за рынок алкогольной продукции на первый план выходят факторы долгосрочного действия: уровень технологической оснащенности производства, качество продукции и его себестоимость, уровень рентабельности и эффективности производства.
II. К числу факторов, ограничивающих развитие Объединения «Татспиртпром» и его заводов относятся: а. Не достаточно высокий уровень технической и технологической оснащенности производства, который не обеспечивает внедрение безотходных и ресурсосберегающих технологических процессов и не позволяет проводить высококачественную конкурентоспособную продукцию. «Точечные» процессы по обновлению технологии, не способные обеспечить комплексное, системное решение проблемы. Современное состояние материально-технической базы производства требует проведения неотложных мер по:
-внедрению эффективно работающей системы хранения, транспортирования и внутризаводского взвешивания зерна;
-обеспечению всех заводов Объединения системами водоподготовки и мембранной технологии по деминерализации воды с необходимым солевым составом;
-оснащению аналитических лабораторий унифицированным оборудованием и едиными стандартными методами качества и безопасности алкогольной продукции;
-замене значительного количества устаревшего оборудования и технологий в основном производстве, не обеспечивающих ресурсосбережения и количества продукции;
Часто спиртовая и ликероводочная продукция, вырабатываемая на заводах Объединения, отличается невысоким качеством. В условиях жесткой конкурентной борьбы, роста объема нелегального оборота алкогольной продукции, проблема качества продукции является определяющим фактором эффективности производства и устойчивости его продукции. Ухудшение качества продукции в Объединении является результатом следующих обстоятельств: ослабление контроля за качеством зерна и воды, антисанитарное состояние на отдельных технологических участках, большая доля ручного труда, низкая культура производства, невысокий профессионально-квалификационный уровень работников, отсутствие рациональной системы подготовки и переподготовки кадров. Не способствует повышению качества и чрезмерно широкий ассортимент выпускаемой алкогольной продукции. Необходимо определить минимальный рациональный ассортимент водок и ликероводочных изделий, вокруг которого вести всю работу по повышению качества дизайна оформления, рекламную кампанию и ценовую политику.
Важнейшая цель финансовой деятельности Объединения и его заводов состоит в выявлении резервов эффективности развития производства и роста рентабельности производства. По результатам экспресс-анализа, считаем необходимым порекомендовать, в целях повышения рентабельности следующее:
А. В целях вскрытия внутрипроизводственных и коммерческих резервов проводить широкомасштабный анализ и диагностику финансово-хозяйственной деятельности ГУП «ПО Татспиртпром» и дочерних предприятий с привлечением квалифицированных кадров -экономистов, технологов, маркетологов, конструкторов и т. д. Необходимость такого технико-экономического обследования диктуется создавшейся рыночной ситуацией, в котором, оказалось Объединение. Цель такого анализа - оценка производственно-коммерческой ситуации: насколько велики запасы товарных остатков ликероводочной продукции в каналах сбыта, насколько реально велики остатки ввезенной водочной продукции в торговых точках, в которых разрешена реализация на законных основаниях. Без оценки реальных остатков невозможно прогнозировать производственную программу на всех подведомственных дочерних предприятиях ПО «Татспиртпрома» на 2002 г. Установление общего и структурного по заводам объемов производства должно быть осуществлено параллельно с обновлением (усовершенствованием) номенклатуры и ассортимента продукции. Считаем целесообразным, проводить «раскрутку» 2-3-х наименований ЛВИ, выбрав наименования, которые будут приняты в РФ, с целью создания имиджа продукции «ПО Татспиртпром» в РФ и за рубежом.
Объем производства и реализации ликероводочной продукции, являясь основополагающим фактором рентабельности, должен быть, прогнозирован и продуман на каждом подведомственном предприятии с учетом их особенностей и возможностей. В недалеком прошлом в магазинах реализовывался и спирт (Усадского, Петровского и других заводов), а в последние годы в связи с усложнением процесса лицензирования, это не практикуется.
Возможно, розлив спирта в потребительскую тару остановил бы многие личные хозяйства, занимающиеся производством самогона для выработки настоек и ликерных напитков. В целом объем производства, и реализация продукции нуждается в проведении оптимального прогнозирования на всех уровнях. Б. Вторым важнейшим фактором повышения рентабельности ликероводочной продукции на предприятиях ГУП «ПО Татспиртпром» является снижение производственных затрат, себестоимости продукции. Для этого на предприятиях создана надежная производственно - технологическая база, произведена серьезная реконструкция основного производства на многих предприятиях отрасли, создана сеть оптовых складов, охватывающая все районы Татарстана и ряд регионов РФ. Но такая техническая база не обеспечена пока экономическим механизмом снижения издержек. Во всех службах и предприятиях комплекса должны быть пронормированные соответствующие затраты, т. е. надо ввести переход к системе бюджетирования с централизацией их утверждения в центральном аппарате ГУП «ПО Татспиртпром», начиная с первых месяцев 2002 г. Сметы затрат на производство, штаты, расходы энергетических, материальных ресурсов - все подлежит бюджетированию, с последующим утверждением со стороны директората.
В. Третьим фактором повышения рентабельности капитала и деятельности заводов служит оптимизация и оперативное регулирование реализационных цен на ликероводочную продукцию. Рыночные колебания ежедневно вносят свои коррективы на уровень цен, на любое изменение и коррективы должны быть обоснованны. С одной стороны требуется удерживать рынок, его сегменты по группам потребностей, с другой стороны реализовывать производственно - кадровый и финансовый потенциал предприятия.
Анализируя рентабельность в пространственно - временном аспекте, необходимо принимать во внимание две ключевые особенности этого показателя.
Первая связана с проблемой выбора стратегии управления финансово - хозяйственной деятельности организации. Если выбирать стратегию с высоким риском, то необходимо получение высокой прибыли или наоборот, - небольшая прибыль, но зато почти не рискуя. Одним из показателей рискованности бизнеса является коэффициент финансовой независимости - чем ниже его значение, тем в меньшей степени доля собственного капитала увеличивается за счет повышения фактора - коэффициента финансовой независимости.
Вторая особенность связана с временным аспектом деятельности анализируемого объекта. Коэффициент рентабельности продаж, влияющий на рентабельность собственного капитала, определяется результативностью работ отчетного периода, а будущий эффект долгосрочных инвестиций он не отражает. Если организация планирует переход на новые технологии, требующие больших инвестиций, то рентабельность капитала может снижаться. Однако, если затраты в дальнейшем окупаются, то снижение рентабельности нельзя рассматривать как негативную характеристику текущей деятельности. IV. Первоочередными мерами в спиртовой и ликероводочной отрасли РТ можно считать: комплексную переработку сырья и внедрение принципов безотходного производства; внедрение современных ресурсо- и энергосберегающих технологий; модернизацию производства, направленную на выработку спирта более высокого качества и увеличение выпуска побочной спиртсодержащей продукции пищевого и технического назначения, в том числе из отходов; создание экологически безопасной комплексной технологической схемы для переработки зерна на спирт и кормо-продукты; расширение рынка сбыта спирта за счет включения в него новых спиртопотребляющих отраслей хозяйственного комплекса; разработать и внедрить современные методы обеспечения стойкости готовой ликероводочной продукции и сохранности высокого качества при транспортировке и длительном хранении; создать и освоить технологии производства новых видов ликероводочных изделий целебного и профилактического назначения с использованием высококачественного экологически чистого местного растительного сырья.
Кроме того, существующие на сегодняшний день нормативы и ГОСТы не в полной мере отражают качество поставляемой алкогольной продукции; в отечественных нормативных документах отсутствуют современные методические и технические средства, позволяющие идентифицировать происхождение спиртов (пищевых, синтетических, технических), сырья, водок, вин, коньяков, ликеров, по физическим и физико-химическим свойствам; выявилась неприемлемость требованиям отечественных стандартов и норм при оценке качества импортной спирто-водочной продукции; аналитические лаборатории не оснащены унифицированным оборудованием и едиными стандартными методами качества и безопасности алкогольной продукции, что не позволяет достичь необходимого процента межлабораторной сходимости результатов измерений, позволяющих различать группы, типы и сортность винно-водочных изделий, технологические различия которых по химическому составу ниже ошибки физико-химических измерений;
• отсутствуют экспресс методики определения фальсификатов, не проводятся научные работы по их созданию. Для решения этих вопросов предлагается:
На региональном и федеральном уровне с привлечением специалистов и ученых, имеющих большой опыт в создании технологий органического синтеза веществ, разработать и реализовать программу системы идентификации качества алкогольной продукции, которая должна включать вопросы:
• проведение ревизии технологий производства всех этиловых спиртов;
• выявление и идентификация как характерных, так и не характерных микропримесей;
• оценка влияний микропримесей на повышение токсичности пищевого этилового спирта и алкогольных напитков;
• расширение количественного и индивидуального состава стандартизированных примесей, введение в нормативную документацию недопустимых примесей;
• разработка экспресс-метода общей интегральной оценки токсичности алкогольной продукции;
• включение в нормативные документы медико-биологических требований по токсичности алкогольной продукции
• разработка методов контроля с учетом проведенных работ, внесение дополнений в нормативно-правовые акты.