Особенности развития и регулирования регионального рынка алкогольной продукции: на примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шукшина, Юлия Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шукшина, Юлия Андреевна
Введение
1 Теоретические основы государственного регулирования регионального рынка
1.1. Сущность государственного регулирования рынков в современных условиях
1.2. Отечественный и зарубежный опыт регулирования алкогольного сектора экономики
1.3. Особенности функционирования регионального рынка алкогольной продукции
2 Исследование современного состояния рынка алкогольной продукции Республики Мордовия
2.1 Анализ состояния и развития предложения алкогольной продукции на региональном рынке
2.2 Анализ динамики и структуры спроса на алкогольную продукцию в Республике Мордовия
2.3 Действующая практика регионального регулирования производства алкогольной продукции
3 Совершенствование системы государственного и регионального регулирования рынка алкогольной продукции
3.1 Основные приоритеты развития алкогольной отрасли Республики Мордовия
3.2 Совершенствование региональной политики в области регулирования рынка алкогольной продукции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и регулирования регионального рынка алкогольной продукции: на примере Республики Мордовия»
Актуальность темы исследования. В настоящее время рынок алкогольной продукции может рассматриваться как один из динамично развивающихся сегментов рыночной экономики. В силу значительной емкости и особой специфики данный рынок является привлекательным для российских и иностранных производителей. Сегодня в России производством водки и ликероводочных изделий занимаются свыше 350 средних и крупных компаний. Сложность теоретических и практических проблем функционирования алкогольного рынка и государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции предопределяет необходимость разработки новых подходов к формированию стратегии развития ликероводочной промышленности и рынка алкогольной продукции, которые должны предусматривать использование методологического и методического инструментария применительно к системе развития алкогольной промышленности, имеющей особую экономическую и социальную значимость. Необходимо учитывать, что на рынке алкогольной продукции предлагается особый, специфический товар, спрос на который, а следовательно и его потребление определяется историко-культурными ценностями и национальными традиций региона. Развитие рынка алкоголя связано с тремя основными проблемами его функционирования - фискальной (поступление акцизов в федеральный и региональный бюджеты в полном объеме), производственной (сохранение спиртовой отрасли и обеспечение эффективной работы спиртовых заводов) и социальной (корректировка потребления для снижения алкоголизации населения при улучшении качества продукции).
Успешное осуществление политики развития цивилизованного рынка спиртовой и ликероводочной продукции обуславливает необходимость использования инструментов регулирования алкогольного рынка, в том числе и государственных, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Социально-экономические особенности регионов требуют разработки регионально-дифференцированных мер реализации национальной алкогольной политики государства, с учетом её фискальной и социальной составляющих. Специфика регионов предопределяет целесообразность использования в каждом конкретном случае определенного набора инструментов регулирования региональной экономики и соответственно рынка алкогольной продукции в регионе. Необходима продуманная и всесторонне взвешенная с точки зрения обеспечения сбалансированности региональных бюджетов акцизная политика в области налогообложения алкогольной продукции.
Недостаточная изученность теоретических и прикладных аспектов поставленной проблемы определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования. Его актуальность и практическая значимость определяются необходимостью совершенствования процессов государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции в современных условиях.
Степень изученности проблемы. Понятие рынка в распространенных на Западе, теориях рассматривается как некая данность, требующая ответа на вопрос: «Не что это такое, а как он устроен, как функционирует?». В зарубежной науке и практике категорию рынка рассматривали Дж. Робинсон, Ж. Тироль, Штакельберг и др. Значительный вклад в исследовании рынка в России внесли С. Авдашева, Н. Розанова, В. Третьяк, И. Беляевский и другие.
Проблемы алкогольного рынка России рассматривали В. Дмитриев, В. Похлёбкин, И. Прыжов. Развитие спиртовой и ликероводочной промышленности в России исследовал Н. Терновский. В последние годы различные аспекты проблем, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции, широко рассматривали такие авторы, как С. Улина, Н. Сабуров, Г. Хомерики, А. Генсон, О. Смирнова, Р. Шайхутдинов, В. Сальников,
A. Демидов, А. Трунов, А. Безгуб, А. Кострюков, Н. Фонарев, А. Хагай, В. Горбунова, С Алдатов, Р. Скоков, П. Башелутсков, О. Парагульгов, О. Мизюк,
B. Цыганков и другие.
Вместе с тем, следует отметить, что несмотря на проведенные исследования по рассматриваемой проблеме не в полной мере остаются изученными практические аспекты государственного регулирования алкогольного рынка, прежде всего на региональном уровне. Комплексно не исследовались влияние факторов, действующих на региональном рынке алкогольной I продукции, а также вопросы повышения эффективности производства и акцизной политики.
Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы функционирования и регулирования рынка алкогольной продукции в регионе.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- уточнить понятийный аппарат и терминологию регионального рынка алкогольной продукции как элемента современной экономической системы;
- провести оценку отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования алкогольного рынка и действующей практики его регулирования на региональном уровне;
- выполнить комплексный анализ состояния и развития рынка алкогольной продукции на региональном уровне, его социальных аспектов функционирования, выявить факторы, влияющие на динамику и структуру потребления алкогольной продукции, построить модель потребления алкогольной продукции в регионе;
- выявить особенности формирования и развития регионального рынка алкогольной продукции, его основных рыночных сегментов;
- обосновать и сформулировать приоритеты развития алкогольной отрасли, предложения по дальнейшему совершенствованию системы мер регулирования рынка алкогольной продукции в регионе.
Область исследования. Работа проведена в рамках пп.5.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля», пп.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально — экономических подсистем» и пп.5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования является рынок алкогольной продукции в регионе.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений между субъектами регионального рынка алкогольной продукции.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам функционирования рынка алкогольной продукции, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, научно-исследовательских институтов, материалы периодической печати.
В качестве исходной информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Мордовиястата, Министерства торговли и предпринимательства Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, Национальной алкогольной ассоциации, данные годовой и текущей отчетности предприятий алкогольной отрасли, нормативно-инструктивные материалы, результаты специальных исследований автора и другие источники.
Исследования проводились с использованием монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, абстрактно-логического, а также системного, факторного и функционального анализа. Обработка статистических данных проводилась с б использованием Microsoft Excel, автоматизированной прикладной программы Stat Soft Statistica 6.0.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций . по совершенствованию мер развития и регулирования регионального рынка алкогольной продукции.
Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
- уточнено содержание понятия «региональный рынок алкогольной продукции», которое трактуется как локальное экономическое пространство, в котором концентрируются совокупность экономических отношений по поводу производства, оборота и потребления алкогольной продукции с целью удовлетворения потребностей населения региона;
- выявлена специфика регулирования алкогольной отрасли и рынка алкогольной продукции в России, ее регионах и за рубежом, характеризующаяся различиями приоритетов в реализации фискальных и социальных задач, что позволило оценить состояние и проблемы производства и оборота алкогольной продукции, выявить особенности регулирования рынка алкогольной продукции на региональном уровне;
- определены основные направления дальнейшего развития регионального алкогольного рынка и выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование спроса на данном рынке на основе анализа состояния рынка алкогольной продукции и структуры ее потребления на региональном уровне;
- разработан методический подход к оценке потребления алкогольной продукции в регионе с учетом факторов, включающих долю взрослого населения в общей численности населения региона, прирост вкладов населения, его покупательной способности, сводного индекса потребительских цен и индекса цен на водку и ликероводочные изделия, долю потребления вина в общем объеме потребления алкогольной продукции, в результате которого была получена корреляционно-регрессионная модель, позволяющая прогнозировать спрос населения на исследуемом рынке;
- предложена система мер по совершенствованию регионального регулирования рынка алкогольной продукции, включающая защиту республиканского рынка от незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, проведение действенных мер по обеспечению ее безопасности для здоровья населения, координацию деятельности участников алкогольного рынка и содействие в построении его эффективной системы со стороны региональной власти, укрепление правовой дисциплины предприятий-производителей алкогольной продукции и торговой сети.
Практическая и теоретическая значимость работы связана с ее прикладным характером. Реализация предложенных мероприятий создает методологическую и методическую базу для формирования системы мер и механизмов государственной и региональной политики регулирования рынка алкогольной продукции, позволяет осуществлять анализ, прогнозирование, мониторинг и моделирование процессов на потребительском рынке алкогольной продукции в регионе, а также оценку рыночного потенциала товаропроизводителей.
Основные методологические и методические материалы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений и могут быть учтены в практической деятельности органов власти и управления Республики Мордовия, при разработке законодательных и нормативно-правовых актов, подготовки ведомственных решений по вопросам организации и управления регионального алкогольного рынка. Результаты исследования использованы в учебном процессе по дисциплине «Статистика рынка товаров и услуг».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на: научно-практической конференции «Мост в будущее» в рамках II Московского Международного Молодежного Форума «Образование
Занятость - Карьера», (г. Москва, 2000); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука — XXI веку» (г. Иваново, 2001); Международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях» (г. Саранск, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г. Саранск, 2005); семинарах для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов МГУ им. Н.П. Огарева «Механизмы формирования и реализации социальной политики в регионе» и «Развитие инновационного потенциала России» (г. Саранск, 2006, 2007).; VII Макаркинских научных чтениях «Реализация национальных проектов в регионах: теория и практика» (г. Саранск, 2007); XXIII Международной конференции финно-угорских студентов (г. Саранск, 2007); региональной научно-практической конференции «IV Державинские чтения в Республике Мордовия» (г. Саранск, 2008).
Изложенные в исследовании подходы и методика оценки регионального рынка алкогольной продукции используются в Министерстве торговли и предпринимательства Республики Мордовия и на ОАО «Мордовспирт», ООО «Ликероводочный завод Саранский».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ (в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 6,25 печ. л, авторский вклад составил 6,20 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 226 наименований. Она изложена на 256 страницах, содержит 9 таблиц, 3 формулы, 31 рисунок, 21 приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шукшина, Юлия Андреевна
Закл ючение
В результате изучения теоретических аспектов регулирования рынка алкогольной продукции в регионе, проведения анализа функционирования регионального алкогольного рынка, включающего оценку количественных и качественных критериев состояния промышленного производства алкогольной продукции и изменения структуры потребления спиртных напитков, исследования проблем государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции можно сделать ряд выводов:
1. В современных условиях для успешного функционирования рынка, рыночного механизма, с одной стороны, необходимы экономическая самостоятельность, отсутствие глубоких дисбалансов в экономике, вовлеченность в мировой рынок, а, с другой, активная экономическая и социальная деятельность государства. Государственное регулирование необходимо для обеспечения роста роли государства, нацеленной на утверждение и развитие современных форм и методов социально ориентированной экономики, однако рыночный механизм по мере его развития формирует совокупность качественно новых требований к методам государственного регулирования. Региональная политика должна быть направлена в первую очередь на решение социальной проблемы защиты здоровья населения и создание благоприятных условий для здорового образа жизни в регионе. Одновременно необходимо стимулировать производство и потребление определенных категорий напитков и формировать социально приемлемую структуру потребления алкогольной продукции. Приоритетным направлением на современном этапе развития является насыщение регионального потребительского рынка отечественной конкурентоспособной алкогольной продукцией, расширение ее ассортимента, развитие конкурентной среды для обеспечения условий по снижению цен, повышение качества и безопасности алкогольных напитков.
2. В целях поддержания стабильного и сбалансированного функционирования рынка алкогольной продукции, эффективной реализации государственной политики в области регулирования производства и оборота алкогольной продукции необходимо создать на региональном уровне общественную организацию, занимающуюся решением проблем алкогольной отрасли в регионе. Консолидация власти и бизнес-сообщества позволит решить такие общие задачи, как борьба с нелегальным рынком алкоголя и организация эффективного государственного контроля регулирования алкогольной отрасли, борьба за качество продукции, сохранность здоровья нации и безопасность населения. Приоритетными направлениями деятельности регионального бизнес-сообщества алкогольного рынка могут быть: а) всесторонняя помощь в восстановлении и дальнейшем создании цивилизованного и регулируемого государством с элементами саморегулирования алкогольного рынка в регионах; б) борьба с нелегальным алкогольным рынком, с низкокачественной и контрафактной продукцией; в) создание системы подтверждения соответствия качеству продукции установленным требованиям с помощью внедрения корпоративных стандартов и системы добровольной сертификации алкогольной продукции; г) создания механизма взаимодействия бизнес-сообщества алкогольного рынка по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с органами государственной власти. Распределение полномочий и функций между государственными управленческими структурами и бизнес-сообществом обеспечит эффективное функционирование и развитие регионального алкогольного рынка. Деятельность профессиональных объединений алкогольного бизнеса в лице национальных и международных некоммерческих организаций защитит отечественного производителя на мировом рынке.
3. Региональные тенденции производственных процессов характеризуются ростом объемов выпуска крепкой алкогольной продукции, обусловленных изменением структуры регионального производства за счет включения новых хозяйствующих субъектов. Указанный фактор сыграл ведущее значение и в расширении потенциала рыночного сегмента низкоалкогольной продукции в регионе. На производственные процессы существенное влияние оказало также изменение структуры потребления низкоалкогольной продукции в сторону предпочтения потребления натуральных вин. Среди факторов, оказывающих влияние динамику производства алкогольной продукции, особо выделена сезонность. Вид сезонной волны производства этилового спирта определяется сезонным характером поставок сельскохозяйственного сырья для производства спирта; водочной продукции - характером спроса, а именно его повышением на крепкие спиртные напитки в холодное время года; слабоалкогольной продукции - предпочтением потребления алкогольной продукции с небольшим содержанием этилового спирта преимущественно в жаркое время года.
4. Динамика и структура регионального спроса на алкогольную продукцию характеризуется ростом объемов отгруженной водочной продукции, произведенной в регионе, и поставками водок и ликероводочных изделий за пределы региона, сокращением рыночной доли местных товаропроизводителей. Произведенные расчеты свидетельствуют о наличии эластичного спроса на водку и ликероводочные изделия в регионе, что необходимо учитывать при изменении ставок акциза в сторону их увеличения. Оценка степени монополизации и экономической концентрации регионального рынка алкогольной продукции позволила построить группировку рынков алкогольной продукции в разрезе основных товарных групп в зависимости от степени концентрации в регионе.
5. Основное место в структуре потребления алкогольной продукции в регионе занимает потребление водки и ликероводочных изделий, структура розничных продаж алкогольной продукции в Республике Мордовия во многом адекватна тенденциям изменения покупок и их структуры в Приволжском федеральном округе. Необходимо отметить высокую долю неформального оборота крепкого алкоголя на региональном алкогольном рынке, что является одной из причин роста смертности в регионе. В целом стагиональном алкогольном рынке, что редпочтения потребления натуральных вин. иялкогольной продукции в регионрландии васмотря динамика и структура потребления алкогольной продукции в Г1ФО имеет аналогичные тенденции во всех субъектах РФ, входящих в ПФО.
6. Исследование региональной социально-экономической ситуации позволило провести отбор факторов, оказывающих влияние ни изменение спроса на алкогольную продукцию в регионе, в результате был разработан методический подход к оценке потребления алкогольной продукции в регионе с учетом факторов, включающих долю взрослого населения в общей численности населения региона, прирост вкладов населения, его покупательной способности, сводного индекса потребительских цен и индекса цен на водку и ликероводочные изделия, долю потребления вина в общем объеме потребления алкогольной продукции. Оценка потребления алкогольной продукции в регионе необходима для принятия управленческих решений в двух основных направлениях: по выработке рекомендаций развития ликероводочной отрасли и разработке системы мер регулирования данного рынка в регионе.
7. Региональное законодательство в сфере регулирования производства и оборота алкогольной продукции качественно отличается по регионам ПФО. Ключевым направлением в повышении эффективности функционирования предприятий ликероводочной отрасли Республики Мордовия и других регионов России (в которых экономика главным образом зависит от акцизных поступлений в региональный бюджет) должно стать активное участие региональной власти в поддержке развития местных производителей с помощью комплекса мер государственной поддержки, содержание которых определено в предложенной концепции развития отрасли.
8. Основные направления развития алкогольной отрасли и рынка алкогольной продукции на региональном уровне должны включать: обновление и модернизация технико-технологической базы промышленного производства отрасли и расширение на ее основе производства конкурентоспособной продукции; формирование сбалансированной системы, обеспечивающей, с одной стороны, рентабельное производство алкогольной продукции, а с другой, ее реализацию, удовлетворяющую потребности населения; обеспечение сбалансированности развития алкогольной отрасли в промышленности и экономики республики в целом, включая недопущение стихийного передела собственности и нанесения ущерба экологии; стимулирование повышения эффективности использования сырьевого потенциала отрасли; развитие инфраструктуры отрасли и рынка алкогольной продукции; совершенствование нормативно-правовой базы регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции.
9. Региональная политика в области регулирования рынка алкогольной продукции является одной из важнейших составляющих промышленной политики региона. Объективная необходимость осуществления региональной политики заключается в активном продвижении предложений на федеральном уровне по выравниванию ставок акциза на все виды спирта и законодательного установление статуса индикатора «минимальной цены» на водку; применении системы добровольной сертификации продукции; создании региональной системы качества и безопасности алкогольной продукции; выпуске доступной алкогольной продукции для населения с низкими доходами.
10. На федеральном уровне необходимо принять решение, касающееся совершенствования'механизма контроля алкогольного рынка на региональном уровне, который должен включать в себя: 1) создание в структуре Правительстве Российской Федерации нового органа - Федеральной алкогольной инспекции, 2) сохранение порядка установления минимальных цен на алкогольную продукцию на федеральном уровне с установлением единой минимальной цены на алкогольную продукцию для всех организаций производителей, 3) введение механизма установления минимальных цен для розничной торговли на региональном уровне в зависимости от состояния экономики, уровня потребления и платежеспособности населения с одновременным правом установления предельной торговой надбавки на алкогольную продукцию. Установление предельной надбавки для предприятий розничной торговли должно стать обязательным условием, для исключения возможности розничной сети ориентироваться на приобретение некачественной, дешевой алкогольной продукции; 4) введение административной и уголовной ответственности для организаций, осуществляющих розничную продажу по ценам ниже минимально установленных в субъектах Российской Федерации; 5) наделение региональных органов исполнительной власти правом изъятия из оборота алкогольной продукции, реализуемой с различными нарушениями.
11. В работе сделан акцент на социальном компоненте региональной политики в области регулирование рынка алкогольной продукции за счет качественного изменения структуры потребляемой алкогольной продукции в сторону уменьшения его суррогатной части, роста потребления слабоалкогольной продукции; радикальном изменении отношения к проблемам злоупотребления алкоголя населением, включая уменьшение его негативных последствий: снижение смертности от отравлений алкогольными напитками и суррогатами; уменьшение вреда, которое наносит потребление алкоголя состоянию здоровья населения, особенно подростков и молодежи.
12. Российский алкогольный сектор ускоренными темпами приближается к экономическим моделям стран с развитой рыночной экономикой. На национальном и региональном уровнях определились его основные проблемы -перенасыщенность продукцией, трудности реализации, фальсификация, нелегальный оборот и злоупотребления. Опыт других стран в создании таких общественных ценностей, как консолидированность, самоорганизация, созидательные мотивации, социальная ответственность, должны стать для России показателями зрелости, мудрости, нравственного и культурного уровня, условием цивилизованного выживания.