Формирование системы стратегического планирования деятельности промышленного предприятия в условиях развития инноваций: на примере предприятий ликероводочной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимофеев, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимофеев, Дмитрий Викторович
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Содержание и особенности стратегического планирования на предприятиях ликероводочной промышленности
1.2. Системный подход к стратегическому планированию на предприятии
1.3. Характеристика инновационных стратегий промышленных предприятий
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛИКЕРОВОДОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Информационно-функциональный мониторинг состояния предприятий ликероводочной промышленности
2.2. Методика стратегического планирования на предприятиях при развитии инноваций
2.3. Оценка активности инновационной деятельности при разработке стратегических'планов предприятий ликероводочной промышленности
3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Система разработки стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности ликероводочных предприятий
3.2 Модель планирования прибыли предприятия с учетом степени использования собственных финансовых ресурсов
3.3 Процедура стратегического планирования при эффективном использовании кадрового потенциала предприятия 152 Заключение 166 Список использованных источников 172 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы стратегического планирования деятельности промышленного предприятия в условиях развития инноваций: на примере предприятий ликероводочной промышленности»
Актуальность темы исследования. В настоящее время важнейшей предпосылкой стратегического планирования на отечественных предприятиях стало развитие рыночных отношений, их постоянное и непрерывное совершенствование. В условиях рыночных отношений резко повысилась ответственность предприятий за экономические и финансовые результаты работы. Создание эффективной системы стратегического планирования может стать важным преимуществом в условиях жесткой конкуренции и растущей интернационализации рынков.
Стратегическое планирование должно быть направлено на совершенствование дальнейшего функционирования предприятий и обеспечивать перспективность развития бизнеса. Зачастую ориентируясь на достижение сиюминутной выгоды, предприятия недооценивают влияние инновационных процессов. Формирование рыночных отношений предполагает наличие эффективного менеджмента предприятий, основанного на активной инновационной деятельности, которая является одним из важнейших условий развития бизнеса хозяйствующих субъектов.
Инновационная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию, поскольку она представляет собой один из наиболее важных аспектов его функционирования. Круг вопросов, решаемых этим видом функционального управления предприятием обширен, так как инновационные решения неразрывно связаны со всеми остальными видами деятельности и всеми стадиями ее жизненного цикла, формируют перспективную организационную структуру и организационную культуру.
Политика краткосрочной реструктуризации, которую проводят большинство отечественных предприятий, включает быстроокупаемые краткосрочные инвестиции: вложения в приобретение отдельных единиц оборудования, частичные усовершенствования технологии и т.п. Однако ужесточение финансовых ограничений усилило внимание к стратегическим аспектам деятельности, к вопросам реконструкции и кардинального изменения технологии, обновления номенклатуры выпуска.
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью создания системы стратегического планирования на промышленном предприятии в условиях развития инновационной деятельности.
Степень изученности вопроса.
Вопросам стратегического планирования уделяли внимание В.А. Абчук, В.М. Баутин, О.С. Виханский, В.Р. Веснин, Г.С.Вечканов, А.С. Воронов, С.Н. Глазьев, А.Я. Кибанов, Л.Г. Кудинов, С.А. Леонтьев, В.А. Медведев, А.И. Новицкий, Н.Ю. Псарева, И.В. Суворов, П.П. Тубурчак, А.И Хорев, Э.А. Уткин, В.И. Штатнов.
Исследованию проблем развития инновационной деятельности посвящены труды "следующих авторов Ю.П. Анисимова, И.Л. Борисенко, С.В. Валдайцева, Г.Я. Гольдштейна, Г.С. Гамидова, П.Н. Завлина, Ю.В. Журавлева, С.Д. Ильенковой, В.Г. Медынского, А.И. Пригожина, Л.М. Гохберга, Р.А. Фатхутдинова, а также зарубежных ученых А. Водачека, П. Дракера, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Хизрича, М. Петерса, М. Хучека, Й. Шумпетера.
Однако в научных трудах не нашли глубокого отражения вопросы, касающиеся формирования системы стратегического планирования деятельности промышленного предприятия в условиях инновационной деятельности. Представленная работа направлена на проведение научных исследований в данном направлении.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений формирования системы стратегического планирования промышленного предприятия в условиях инновационной деятельности и выработка теоретических и методических рекомендаций, а также практических мероприятий по совершенствованию планирования деятельности предприятияй ликероводочной промышленности. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач: определить содержание и особенности стратегического планирования на предприятиях ликероводочной промышленности; разработать методику стратегического планирования на предприятии при развитии инноваций; сформировать совокупность показателей оценки активности инновационной деятельности при разработке стратегических планов; определить систему разработки стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности; предложить модель планирования прибыли предприятия с учетом степени использования собственных финансовых ресурсов.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выбраны предприятия ликероводочной промышленности различных организационно-правовых форм собственности и масштабов производства. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании системы стратегического планирования деятельности промышленного предприятия в условиях инновационной деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической рсновой исследованияявились труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического и оперативного планирования, организации производства, управления предприятиями, маркетинга, финансово-экономического анализа, публикации в периодических источниках информации, материалы и рекомендации научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации, отчетность исследуемых предприятий. В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа деятельности предприятий. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных оценок, инвестиционного анализа бизнес-проектов, бизнес-планирования, расстановки приоритетов. Анализ осуществлялся на основе репрезентативного статистического материала, изучения зарубежного опыта и обобщения материалов работы исследуемых предприятий ликероводочной промышленности.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: уточнено содержание стратегического планирования, отражающее обоснованный управленческий инструментарий взаимообусловленных процедур и решений, которые предполагают разработку и практическую реализацию определенных стратегий, с учетом специфики внешней и внутренней среды предприятия и особенностей стратегического планирования на предприятиях ликеро-водочной промышленности, и предназначены для обеспечения достижения целей организации; приведена методика стратегического планирования на предприятии при развитии инноваций, отличающаяся комплексным характером и всесторонним охватом многочисленных признаков, определяющих потенциальные возможности предприятия к внедрению инновационной деятельности. сформирована совокупность показателей оценки активности инновационной деятельности при разработке стратегических планов, отличительной чертой которой является возможность достоверной оценки уровня инновационной активности, что позволяет разработать мероприятия по повышению темпов инновационного развития предприятий; предложена система разработки стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности, отличающаяся принципиальной декомпозицией и структурированием процесса стратегического планирования, что позволит не только рационализировать инновационную деятельность на предприятиях отрасли, но и добиться гибкости, оперативности и своевременности принятия управленческих решений в области инноваций; разработана модель долгосрочного планирования прибыли предприятия с учетом степени использования собственных финансовых ресурсов, отличительной особенностью, которой является возможность определить оптимальный объём продукции, при котором возможно получение максимальной прибыли при ускорении темпов освоения инноваций, что является базой положительной динамики деятельности предприятий и обеспечения устойчивого развития в перспективе.
Практическая значимость работы. Значение исследования для практики состоит в том, что теоретические положения, прикладные разработки и выводы автора могут быть использованы для повышения эффективности стратегического планирования промышленного предприятия в условиях развития инновационной деятельности. Практическое значение имеют результаты работы, содержащие: методику стратегического планирования на предприятии при развитии инноваций, систему разработки стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности и модель стратегического планирования деятельности предприятия при активизации инноваций.
Апробация и реализация результатов исследования; Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на международной и внутривузовских конференциях в г. Воронеже, и опубликованы в сборниках научных трудов и материалах конференций. Результаты настоящей работы были внедрены: методика стратегического планирования на предприятии при развитии инноваций, модель стратегического планирования деятельности предприятия при активизации инноваций - в ООО «Кристалл», совокупность показателей оценки активности инновационной деятельности при разработке стратегических планов, система разработки стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности - в ООО «Ликероводочный завод «Байкальский кедр». Внедрение подтверждено соответствующими документами.
Рабочая гипотеза исследования. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что эффективная и устойчивая бизнес-деятельность предприятий обусловливает необходимость формирования системы стратегического планирования промышленного предприятия в условиях развития инновационной деятельности с учетом отраслевых особенностей функционирования предприятий ликероводочной промышленности.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ. Основные положения научного исследования изложены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.
Положения, выносимые на защиту: содержание и особенности стратегического планирования на предприятиях ликероводочной промышленности, которое определяется как обоснованный управленческий комплекс взаимообусловленных процедур и решений, с учетом определенных особенностей, характерных для стратегического планирования предприятий ликероводочной промышленности. методика стратегического планирования на предприятии при развитии инноваций, позволяющая определить потенциальные возможности предприятия к внедрению инновационной деятельности и заключающаяся в поэтапной реализации определенных методических процедур; совокупность показателей оценки активности инновационной деятельности при разработке стратегических планов, которая позволяет на основании уровня инновационной активности и уровня инновационного потенциала организации, выбрать определенную стратегию её инновационного развития; система разработки стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности, состоящая из подсистем, компонентов и элементов, ее целью является решение стратегических задач на основе разработки и реализации инновационной стратегии организации; модель долгосрочного планирования прибыли предприятия с учетом степени использования собственных финансовых ресурсов, которая основывается на двух критериях: прогнозируемых возможностях максимизации прибыли и определении риска деятельности предприятия на основе эффекта операционного и финансового левериджа.
Состав и структура работы. Диссертационная работа, объемом 184 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников; включающего 145 наименований, и приложений. Диссертация содержит 24 рисунка, 44 таблицы, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимофеев, Дмитрий Викторович
Результаты исследования проведенного в данной главе, позволившие определить содержание стратегического планирования и основные аспекты организации системного подхода к стратегическому планированию деятельности организации при развитии инноваций, будут использованы при разработке системы стратегического планирования развития предприятия.
2. Исследование системы стратегического планирования предприятий ликероводочной промышленности
2.1. Информационно-функциональный мониторинг состояния предприятий ликероводочной промышленности
В связи с тем, что в последнее время в различных СМИ приводятся данные об удивительном росте алкогольной отрасли в 2007 г. (1 квартал), целесообразно разобраться с этими итогами. Данные приводятся по первым кварталам 2005, 2006, 2007 гг., все показатели в млн. дал.
Водка и ЛВИ: 2005 г. - 27,1 млн. дал; 2006 г. - 16,2; 2007 г. - 27,3. Рынок производства водки в 2007 г. вышел на свой уровень 2005 г., то есть на производство по году 132-134 млн. дал водки в условиях снижения давления импортной водки, частично ставшей российской. Отдельные заводы вновь увеличат ' свое производство, так даже в условиях кризиса 2006 г. и снижения производства со 132 до 119 млн. дал 5 российских заводов нарастили свое присутствие на рынке на 7 % в доле и на 8 млн. дал в объеме. 3,3 млн. дал водки, которые произвел "Союз-Виктан" в России в 2007 г. также заменили часть продукции старых российских заводов. Ранее эти показатели входили в импорт. Весь рынок потребления водки в 2007 г. вновь не превысит 140 млн. дал водки. Рынок нелегальной заводской водки сохранит свой объем на уровне стабильных в последние годы 35 млн. дал [144].
По результатам исследования независимых экспертов, предоставленным RUSSIAN FOOD & DRINKS MARKET, Россия, доказавшая свой исторический приоритет в мировом производстве водки, утратила влияние на мировой рынок этой алкогольной продукции. И это при том, что два из трех ведущих мировых водочных брендов имеют российские корни. Более того, на сегодняшний день в России, за исключением одного бренда, нет ни одной компании, способной занять серьезное место на мировом рынке водки.
Несмотря на высокую рентабельность внутреннего рынка, целому ряду ведущих отечественных производителей водки становится все более тесно в его рамках - особенно в премиальном сегменте. Развитие этого сегмента очень прочно связано с ростом уровня жизни россиян. Так, на сегодняшний день считается, что премиальную продукцию в России приобретают не более 5-7% населения, или около 8 млн. человек. Отечественных производителей привлекают международные рынки - своей емкостью, размерами дохода с единицы продукции и готовностью потребителей воспринимать новые бренды. Уже в 2006 г., экспорт российской водки вырос не менее чем в 3 раза по сравнению с 2005 г. По предварительным оценкам, в текущем году экспорт водки составит не менее 5,5 млн. дал. Для сравнения: украинцы помимо российского рынка отправляют за рубеж немногим более-1 млн. дал водки. Однако разница заключается в том, что украинцы экспортируют бренды, а Россия - водку. Следовательно, особую актуальность приобретает значительное увеличение инвестиций в продвижение продукции на внешних рынках России, но уже с применением современного брендинга.
По мнению международных экспертов, мировое потребление водки и крепких алкогольных напитков в целом, в отличие от потребления вина, ежегодно увеличивается на 2-3%.
• При продвижении своей продукции водочным компаниям приходится учитывать национальные- особенности потребления алкоголя. В чистом виде водку пьют в странах СНГ и Польше, в составе коктейлей - в США, Англии, Германии, Китае и Индии.
На сегодня довольно сложно определить, в какой стране для алкогольного бизнеса существуют наиболее благоприятные условия и самая высокая рентабельность. Европейский Союз сегодня столкнулся с проблемой "перетока" крепкого алкоголя между странами. Прозрачность границ и различия в ставках акцизов обусловливают у операторов рынков наличие прямого экономического интереса в таких действиях. В России и на Украине при реализации стандартной водки государство получает в среднем 50% розничной стоимости каждой бутылки. В европейских странах производитель может рассчитывать не более чем на 20%, что в 1,5-2 раза меньше, чем в России и на Украине. При этом в денежном отношении ситуация выглядит иначе: на Украине производитель зарабатывает на одной бутылке водки около $1, в России на стандартной водке -еще меньше, а в США - $3. Самая дешевая водка продается в Белоруссии и странах Средней Азии, а самая дорогая - в странах с государственной монополией. Цена водки среднего ценового сегмента зависит от уровня доходов граждан той или иной страны. Так, в России 0,5-литровая бутылка стоит $3-4,5, в Канаде - $19-20, а в Скандинавии - $25-27. Однако у нас заменителей водки, кроме водочных суррогатов, нет, а в той же Канаде и других странах продается дешевый виски в канистрах по $2-3 за литр. Этиловый спирт: 18,5; 10,6; 15,0. Динамика говорит о том, что показатели 2005 г. в 73 млн. дал выполнены не будут; вероятней выход на 65 млн. дал, что уже превышает 55 млн. дал 2006 года. Показатель 2005 г. наиболее объективен: из 73 млн. дал можно сделать около 190 млн. дал водки и ЛВИ, примерно столько легальной и нелегальной было сделано, да еще хватило и на другие изделия. Прошлогодних 55 млн. дал могло хватить лишь на 137,5 млн. дал, а было выпущено 120 млн. дал-легально и 35 - 40 млн. дал нелегально. Значит, и в 2007 году часть спирта вновь уйдет "в тень" по сравнением с 2005 г., но и выйдет из тени по сравнению с 2006 г.
Вина виноградные: 5,9; 2,44; 9,74 млн. дал. Вроде бы - явный прогресс. Но и в 2005 и в 2006 г. в винодельческой отрасли наблюдался кризис (подряд два года и по одной и той же причине: январь - февраль 2005 г. и январь - март 2006 г. заводы практически не работали). Поэтому, напомню нормальный 2004 год - 1 квартал — около 8-8,5 млн. дал. Рынок восстанавливает свою динамику, которую имел по 2004 год и по итогам года не имеет шансов повторить успех 2006 - 47 млн. дал. Но имеет возможность превзойти 2004 год (39 млн. дал) и дать России 43-44 млн. дал., т.е. упасть на 8,5 % относительно 2006 г. Нишу дешевого вина не смогли заполнить болгарские вина, этот рынок на 85 % принадлежит российским винам.
Шампанские и игристые вина: 2005 г.- 1,88; 2006 г. - 1,17; 2007 г. - 3,2 млн. дал. Показатель 2007 г. несколько превышает показатель удачного 2004 г. Но постепенно и медленно развиваясь, они прибавляют по 10-12 % в год. И в 2007 году точно превысят показатель 15 млн. дал. В условиях кризиса и запрета оборота молдавских вин часть объема должны были забрать на себя дешевые шампанские и игристые вина по 70 - 80 рублей, но этого не произошло.
Российский коньяк, бренди: 0,94; 0,46; 1,8 млн. дал. По итогам рекордного в целом для производителей вина и коньяка 2006 г. рынок производства вышел на уровень 6,47 млн. дал. У коньяка есть шанс повторить как максимум прошлогодний успех. В 2006 г. он вырос практически на 50 %. Но ситуация на коньячном рынке очень сложная, количество подделок выросло- значительно и составляет значительную долю рынка.
Слабоалкогольные напитки: 9,6; 10; 4,04 млн. дал. Первые три месяца 2007 г. года спад производства закономерен; перепроизводство в 2006 г. составило около 6-6,5 млн. дал. Если добавить перепроизводство к произведенному, то получается - те же самые 10 млн. дал показатели 2005 и 2006 гг. А в апреле будет показано реальное производство исходя из реального падения рынка в связи с повышением ставок акциза в 2 раза на продукцию. По итогам года производство может достигнуть 30-33 млн. дал, то есть спад рынка составит около 33 % - 35 %. Однако, он может быть еще ниже в связи с уходом части производителей и брендов с рынка. Изменение "географической" структуры импорта и потребления вина в России в 2000-2007 гг. (таблица 2.1).
Динамика сокращения производителей алкогольной продукции в 2002 -2006 гг. шел процесс наращивания производственных площадей (видимо, на заводах, которые планировали занять место "предполагаемо ушедших с рынка").
Заключение
В современных условиях особую актуальность принимает эффективность процесса стратегического планирования в условиях развития инновационной деятельности, "поскольку развитие рыночной экономики оставило перед предприятиями право выбора альтернатив использования собственных финансовых ресурсов. За последние годы в отечественной литературе появилось много публикаций, посвященных рассмотрению стратегического планирования. В данной работе рассмотрены вопросы, касающиеся разработки системы стратегического планирования в условиях развития инновационной деятельности на предприятиях ликеро-водочной промышленности.
1. Стратегическое планирование можно определить как обоснованный управленческий инструментарий взаимообусловленных процедур и решений, которые предполагают разработку и практическую реализацию определенных стратегий, с учетом специфики внешней и внутренней среды предприятия и особенностей стратегического планирования на предприятиях ликероводочной промышленности, и предназначены для обеспечения достижения целей организации. В работе выделены особенности стратегического планирования на предприятиях ликероводочной промышленности: направленность на решение конкретной проблемы; планирование на длительный временной интервал; значительные затраты ресурсов и времени; широкое использование альтернативных путей и вариантов разработки , изделия - объекта планирования.
В соответствии с этим в диссертации рассмотрен системный подход к стратегическому планированию на предприятии, под которым следует понимать комплекс отдельных, взаимообусловленных элементов, каждый из которых обладает отличительными свойствами, но при этом их совокупные действия подчинены одной цели.
Система стратегического планирования при развитии инновационной деятельности состоит из двух основных подсистем управляющей и управляемой. Управляющая подсистема может быть представлена собственником предприятия,. если он является управляющим, наемным менеджером или узким специалистом
166 этой области. Управляемая подсистема представлена отдельными аспектами разработки инноваций. Эффективность функционирования управляемой подсистемы зависит от согласованности деятельности ее элементов. В этой связи в диссертации выделены факторы, определяющие процесс стратегического планирования.
Характеристика инновационных стратегий предприятия позволила заключить, что инновационная стратегия — это система мер, которая уточняет и способствует реализации стратегии планирования предприятия в области инноваций. Инновационная стратегия обеспечивает эффективную динамику развития процесса воспроизводства на предприятии, прежде всего с точки зрения его качественных характеристик. Инновационная стратегия является результатом непрерывного процесса оценки и анализа различных зависимостей, увязывающих стратегию, экономическую обстановку, научно-технический потенциал предприятия, портфель научно-технических задач и сами задачи между собой. Содержание инновационной стратегии обуславливается ее характером, особенностями инновационной деятельности организации и взаимосвязями между основными элементами единой организационной стратегии.
Теоретические и практические исследования показали необходимость стратегического планирования и актуальность разработки системы стратегических планов в условиях развития инновационной деятельности на предприятиях ликероводочной промышленности.
Проведенное исследование позволило сделать научно обоснованные выводы и определить направления повышения эффективность стратегических планов предприятий ликероводочной промышленности.
2. Разработана методика стратегического планирования на предприятии при развитии инноваций, позволяющая определить потенциальные возможности предприятия к внедрению инновационной деятельности. На основе анализа и синтеза инструментов стратегического планирования рекомендован методический подход к определению уровня инновационного потенциала предприятия.
Автор определяет методику стратегического планирования на предприятии при развитии инноваций, состоящую из 5 этапов: определение уровня инновационного потенциала предприятия, анализ внешней среды и оценка инновационного юшмата, определение эффективности инновационной деятельности, разработка инструментария стратегического планирования в условиях развития инноваций. Предложенный методический подход позволяет комплексно и всесторонне подойти к процессу стратегического планирования при развитрш инноваций.
3. В работе проведена оценка активности инновационной деятельности при разработке стратегических планов. Инновационная активность - это комплексная характеристика инновационной деятельности фирмы, определяющая степень интенсивности осуществляемых действий и их своевременность, способность мобилизовать потенциал необходимого количества и качества, в том числе его скрытые стороны, способность обеспечить обоснованность, прогрессивность применяемых методов, рациональность технологии инновационного процесса по составу и последовательности операций.
При определении достаточности финансовых ресурсов для осуществления инновационной деятельности можно также использовать трёхмерный (трёхком-понентный) показатель финансовой устойчивости, который позволяет проанализировать финансовые возможности предприятия для осуществления инновационной деятельности.
• Возможность для предприятия привлечь внешнее финансирование является одной из основных составляющих процесса разработки, внедрения и коммерциализации результатов исследований. Надо отметить, что проблема поиска оптимального инструментария финансирования деловых операций очень важна, поскольку объем и характер ресурсов, которыми располагает предприятие - это одна из важнейших составляющих, которая определяет эффективность функционирования его инновационного механизма.
Уровень инновационной активности должен находиться в прямо пропорциональной зависимости от инновационного потенциала предприятия, т.е. с ростом инновационного потенциала наблюдается положительная динамика иннова
168 ционной активности предприятия. Результаты расчета уровня инновационного потенциала предприятия говорят, о перспективах развития инновационной деятельности в соответствии с рассчитанным его уровнем. Выявлены факторы, влияющие на результат использования основных инновационных стратегий: время, риск, затраты.
В работе сформирована матрица, диагонали которой наиболее полно отражают характеристику инновационных стратегий с учетом влияния указанных факторов, так как не содержат полярных характеристик, и, следовательно, наиболее приемлемы для внедрения. Исходя из уровня инновационной активности и инновационного потенциала предприятия выявлена возможность целесообразности применения определенной инновационной стратегии.
• 4. Определена система разработки стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности. В работе представлен алгоритм стратегического планирования организационного развития фирмы, базирующийся на концепциях стратегической сегментации рынка, определения конкурентного статуса и стратегических позиций фирмы в выбранных стратегических зонах хозяйствования, на базе оценки, связанной с изменчивостью внешней среды, существующих и требуемых реакций фирмы и на основе этого определения требуемых изменений в организационном строении фирмы, которое заключается в изменении ■ структуры, изменении системы управления, изменений в персонале и технологии. •
Представленный системный подход позволяет комплексно учитывать все факторы, оказывающие влияние на формирование и ведение инновационной деятельности в организации. В составе системы разработки стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности выделяются три подсистемы логично и последовательно определяющие процесс стратегического планирования и его результативность.
Обеспечивающая подсистема позволяет акцентировать внимание на инно- ' вационном потенциале предприятия, инфраструктуре предприятия и факторах внешней среды.
Организующая подсистема предусматривает структурирование кадров для участия в разработке инновационного проекта. Необходим подбор компетентных работников, способных генерировать и воплощать новые идеи в финансовой и производственной сферах, их обучение, переквалификация, наём и увольнение. Для эффективной работы необходимо присутствие и двух других компонентов: мотивация персонала и распределение персонала в соответствии с выбором инновационной стратегии.
Результирующая подсистема предусматривает функционирование инновационного производственного сектора и корректировку потребностей организации в связи с введением инновационного аспекта в деятельность фирмы. При планировании необходимо учесть износ и изменяющуюся нагрузку на уже имеющиеся ресурсы, выявить нехватку и найти пути её устранения. Эффективность инновационной деятельности в результирующей подсистеме должна предусматривать оценку срока окупаемости инновационного проекта, обеспечение достаточной величины коэффициента эффективности инвестиций, индекса доходности и коэффициента автономии, а также обеспечить приращение чистого приведённого дохода, что предусматривает развитие инновационной деятельности на предприятиях.
Внедрение предложенной системы актуально для внедрения в ликероводочной промышленности, поскольку принципиальная декомпозиция и структурирование процесса стратегического планирования позволит не только рационализировать инновационную деятельность на предприятиях отрасли, но и добиться гибкости, оперативности и своевременности принятия управленческих решений в области инноваций. При использовании данной системы предприятие застраховано от недооценки отдельных аспектов инновационной деятельности.
5. Предложена модель планирования прибыли предприятия с учетом степени ' использования собственных финансовых ресурсов. Предлагаемая модель планирования прибыли предприятия с учетом степени использования собственных финансовых ресурсов основывается на двух критериях: прогнозируемых возможностях максимизации прибыли и определении риска деятельности предприятия на основе эффекта операционного и финансового левериджа.
Получение максимальной прибыли возможно при определённом сочетании объёма производства, цены продукции и издержек на его производство и реализацию. При принятии управленческих решений, нацеленных на увеличение прибыли предприятия, необходимо учитывать предполагаемые величины предельного дохода и предельных издержек. В работе рассчитана сила воздействия операционного левериджа и запас финансовой прочности.
Положительное воздействие операционного левериджа начинает проявляться -лишь после того, как предприятие преодолело точку безубыточности своей операционной деятельности. Для того, чтобы положительный эффект операционного левериджа начал проявляться, предприятие вначале должно получить достаточный размер маржинальной прибыли, чтобы покрыть свои постоянные операционные расходы. Т.е. пока предприятие не обеспечило безубыточность своей операционной деятельности, высокий коэффициент операционного левериджа будет являться дополнительным «грузом» на пути к достижению точки безубыточности.
При высоком удельном весе постоянных затрат точка безубыточности лежит гораздо правее при наращении объёма реализации продукции, т.е. чем выше коэффициент операционного левериджа, тем позже предприятие достигнет точки безубыточности своей деятельности.
После преодоления точки безубыточности, чем выше коэффициент операционного левериджа, тем большей силой воздействия на прирост прибыли будет обладать предприятие, наращивая объём реализации продукции.
Предлагаемая модель позволяет определить оптимальный объём продукции, при котором возможно получение максимальной прибыли. Управление возрастанием прибыли, достигаемое посредством финансовых ресурсов, вложенных в активы предприятия, характеризуется категориями операционного и финансового левериджа, что позволяет учесть степень использования собственных финансовых ресурсов при развитии инновационной деятельности.