Развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рыбоконь, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбоконь, Роман Александрович
Введение.
1. Теоретико-методологические основания развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации.
1.1. Процессы социализации в детском возрасте и факторы, существенно влияющие на ход и результаты этих процессов.
1.2. Потребность в педагогической поддержке детей с проблемами социализации.
1.3. Творческая педагогическая деятельность и готовность учителя к ней. 5 о
1.4. Концептуальные основы развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации.
Выводы из главы 1.
2. Организационно-педагогические условия развития готовности учителя начальной школы к поддержке учащихся с проблемами социализации.
2.1. Методическое обеспечение ключевых этапов профилактики социальной запущенности учащихся начальной школы.
2.1.1. Диагностика начальных стадий социальной запущенности учащихся младших классов.
2.1.2. Методы и средства педагогической поддержки учащихся младших классов с проблемами социализации.
2.2. Компоненты дидактической системы, обеспечивающей развитие готовности учителя начальной школы к поддержке учащихся с проблемами социализации.
2.3. Анализ результатов апробации организационно-педагогических условий развития готовности учителя начальной школы к поддержке учащихся с проблемами социализации.
2.3.1. Диагностика и оценка фактического состояния процессов социализации учащихся начальной школы.
2.3.2. Оценка результативности процессов становления готовности учителя начальной школы к поддержке учащихся с проблемами социализации.
Выводы из главы 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации»
Актуальность исследования. Процессы, которые развиваются в современном российском обществе, предопределяют необходимость ориентации системы образования на успешную подготовку подрастающего поколения к самостоятельной творческой деятельности, к постановке и решению не только традиционных, но и новых задач, которых не было и не могло быть в опыте прошлых поколений. Именно с этих позиции, по мнению И.С. Кона, должна оцениваться эффективность институтов социализации, эффективность конкретных методов воспитания и обучения.
В этом плане следует указать на принципиальные изменения характера желаемых результатов социализации. Ведь современное общество все более полно осознает настоятельную необходимость гуманизации человеческих отношений, укоренению в них уважения, внимания друг к другу. Однако сложная современная социально-экономическая обстановка в России, усугубляемая мировым финансовым кризисом, сохраняющийся низкий уровень жизни значительной части населения, девальвация и даже деградация духовных ценностей, значительное ослабление института семьи, изменение ценностных ориентации молодежи, неуверенность в завтрашнем дне и другие негативные социально-экономические следствия переходного периода препятствуют эффективной социализации молодого поколения.
В последнее время в России ведется активный поиск возможностей организовать реальную поддержку и социальную защиту детей, обеспечить их права и интересы в соответствии с международными соглашениями и отечественным законодательством. В частности, в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года говорится о «необходимости осуществить комплексные меры по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством. Предусматривается расширение подготовки специальных кадров - социальных педагогов и психологов - по профилактике социального сиротства и дли работы с детьми «группы риска» [6, с. 11-12].
Наблюдающийся рост числа детей и подростков девиантного поведения определяют сферу актуальных задач, которые следует решать педагогам и психологам, социальным работникам и разнообразным социальным институтам. В этом плане проблемы развития и совершенствования системы социальной защиты детей с отклонениями в поведении, оказание своевременной помощи детям, отстающим в развитии, не снимаются с повестки дня и остаются злободневными. Одновременно настоятельно необходимой становится профилактика таких отклонений.
Известно, что девиантное поведение детей является следствием действия многочисленных негативных факторов, препятствующих их нормальному личностному развитию. Девиантному поведению предшествуют различные стадии, которые в целом характеризуются как социальная запущенность ребенка, т.е. как неадекватность процессов его социализации. Это означает, что диагностика и профилактика социальной запущенности, особенно на ее ранних стадиях, могли бы существенно продвинуть к решению задачу реального противодействия распространению девиантного поведения детей.
Процессы социализации человека исследовались в качестве системных компонентов процесса развития его личности, соответствия этого процесса нормативным стадиям и этапам (Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон, И.С. Кон,
A.В. Мудрик и др.). Однако социализация рассматривалась не только как процесс, но и как результат развития личности, характеризуя социально-психологические и личностные особенности субъекта социализации — в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Известно, что личность формируется как целостное образование в процессе всей жизни и деятельности человека. Системные процессы формирования личности, ведущие к становлению социальной зрелости личности на различных возрастных этапах, представлены результатами многочисленных исследований в педагогике и в психологии. В частности, важные результаты были получены К.А. Абульхановой-Славской, B.C. Мухиной,
B.А. Петровским, Д.И. Фельдштейном, Э. Эриксоном и др.
Показано, что дошкольный возраст сенситивен для возникновения, становления таких новообразований, как формирование «Образа Я», «Я-концепции», открытие «Я» (Р. Берне, И.С. Кон, В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман и др.), создание своей картины мира (Т. Шибутани). Именно в этом возрасте закладываются основы рефлексивного мышления, возникают первичные элементы социальной зрелости, социального опыта, общественных мотивов деятельности, самосознания целей и перспектив жизни (Э. Эриксон, Н.Ф. Голованова, А.А. Гудзовская, Я.Л. Коломинский и др.). В целом, детский период жизни рассматривается в психологии и в педагогике как важнейший возрастной этап становления личности, когда формируются основные предпосылки дальнейшего социального и личностного развития.
Сохранение ситуаций девиантного поведения в детском возрасте и частое проявление их в подростковом указывают как на неполноту наших знаний о процессах формирования подобных проявлений, так и на ограниченность соответствующих педагогических и социальных практик. В этом плане различные подходы к социально-педагогической работе с детьми девиантного поведения как к особому виду профессиональной деятельности развиваются в исследованиях Е.А. Алмазера, А.С. Белкина, Б.С. Братуся, С.А. Бели-чевой, М.А. Галагузовой, Я.И. Гилинского, И,Ф. Дементьева, А.И. Захарова, Я.Л. Коломинского, Ю.Л. Клейберга. А.Е. Личко, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, Л.Я. Олиференко, М.В. Шакуровой, A.M. Яковлева и др.
Сегодня основные «потребители» педагогической и психологической поддержки и коррекции - это дети, обладающие девиантным поведением. По своему смыслу сказанное выше означает, что в рассматриваемом плане у педагогов ведущей является профессиональная активность, подобная тушению пожара. Но если аксиомой спасателей является утверждение о том, что пожары нужно предотвращать — это и проще, и дешевле, то такой же аксиомой для педагогов должно стать утверждение о том, что девиантное поведение нужно предотвращать, причем еще до того, как оно сформировалось.
Однако к подобной профилактической деятельности педагоги пока не готовы. Да и современная школа, ориентированная на формирование знаний и умений учащихся, не рассматривается как структура, обеспечивающая упреждающую профилактику ранних стадий социальной запущенности и педагогическую поддержку социального развития детей. К тому же изучение литературы по различным аспектам педагогического обеспечения процессов социализации детей, по созданию условий, предотвращающих их социальную запущенность (а зачастую и формирование девиантного поведения) позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности этих вопросов.
Таким образом, актуальность нашего исследования вызвана противоречиями между:
- возрастанием численности учащихся с девиантным поведением и сохранением прежней ориентации системы образования на противодействие такому поведению, а не на педагогическую поддержку учащихся с проблемами социализации, упреждающую формирование девиантного поведения;
- потребностью в научно обоснованных рекомендациях по педагогической поддержке учителем начальной школы учащихся с проблемами социализации и реальным дефицитом указанных рекомендаций, который является следствием недостаточной изученности такой педагогической поддержки;
- запросами практики в своевременной педагогической поддержке учащихся начальной школы, имеющих проблемы социализации, и отсутствием необходимой готовности учителя к такой педагогической поддержке;
- потребностью развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации и отсутствием в системе дополнительного профессионального образования организационно-педагогических условий, обеспечивающих такое развитие.
Необходимость разрешить указанные противоречия определила актуальность данного исследования и обусловила выбор его темы: «Развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации».
Проблема, рассмотренная в данном исследовании, уточняет смысл указанных противоречий и может быть сформулирована в форме следующего вопроса: «Какими должны быть организационно-педагогические условия в системе дополнительного профессионального образования, чтобы обеспечить развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации?»
Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации. Достижение этой цели означает получение ответа на вопрос: «Что нужно сделать для разрешения проблемы исследования?»
Объект исследования - педагогическая поддержка учителем начальной школы учащихся с проблемами социализации.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия, необходимые для развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации.
Гипотеза исследования. Готовность к педагогической поддержке детей с проблемами социализации - это сформированная система мотивов, отношений, установок, знаний и умений, которые позволяют учителю начальной школы выполнять педагогическую поддержку детей с проблемами социализации в своей практической деятельности. Развитие указанной готовности возможно, если:
- на курсах повышения квалификации учителей начальной школы в системе дополнительного профессионального образования создаются необходимые организационно-педагогических условия; формой и способом создания таких организационно-педагогических условий выступает специальная образовательная программа, в осно8 ве которой - диагностика социального развития учащихся младших классов, а также проектирование методов и средств педагогической поддержки таких учащихся;
- данная образовательная программа реализуется в целостной дидактической системе, целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты которой сконструированы для развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации;
- диагностика начальных стадий социальной запущенности учащихся младших классов осуществляется на базе теоретического анализа процессов формирования такой запущенности в детском возрасте и учитывает нечеткость определения этих стадий;
- умение учителя начальной школы проектировать методы и средства педагогической поддержки учащихся с проблемами социализации формируется на базе изучения факторов, существенно влияющих на процессы социального развития в детском возрасте, и выполнения учебно-проектировочных заданий, предусмотренных образовательной программой.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы и в соответствии с объектом и предметом данного исследования, были определены следующие его задачи.
1. Провести теоретический анализ процессов социального развития в детском возрасте и факторов, существенно влияющих на ход и результаты этих процессов.
2. Предложить практико-ориентированную методику диагностики начальных стадий социальной запущенности детей, основанную на результатах анализа процессов социального развития в детском возрасте.
3. Разработать специальную образовательную программу, направленную на создание организационно-педагогических условий, которые необходимы для развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации.
4. Для реализации указанной образовательной программы обосновать и сконструировать целостную дидактическую систему развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации. Определить целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты системы.
5. В ходе экспериментальной работы на курсах повышения квалификации учителей начальной школы в системе дополнительного профессионального образования осуществить разработанную образовательную программу, направленную на развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации.
Методологическую основу настоящего исследования составили философские концепции о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, И.В. Бестужев-Лада, Н.А. Бердяев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.И. Логинова, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Э. Фромм и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.С. Каган и др.) и его частные формы - структурно-функциональный подход (ГА, Мордовский, А.Л. Нестеров, С.Ю. Тряпицын, Ю.Х. Трушина и др.), личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, В,В- Сериков, В.А. Сластенин и др.), контекстный подход (Г.А. Бордовский, В.Г. Бочарова, А.А. Вербицкий, А.Л. Нестеров, В.А. Сластенин и др.). В плане данного исследования особый интерес представил интенсивно развиваемый компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, К.Ф. Родионова, Б.К. Коломиец, Н.А. Селезнева, В.А. Сластенин, А.Л. Тряпицына и др.).
Теоретической основой исследования стали психолого-педагогические и социологические теории и концепции - теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); теория становления мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов и др.); теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, А.А. Фролов и др.); теория развития личности человека как процесса вхождения его в различные социальные группы (Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.В. Петровский и др.).
Базовыми для настоящего исследования оказались результаты исследований по проблемам «педагогики среды» (Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, Ю.С. Мануйлов, A.TI. Пинкевич и др.), социального воспитания (В.Т. Бочарова, Ю.А. Клсйберг, В.Д. Семенов и др.), социально-педагогической работы с детьми разных категорий (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, В.К. Загвязинский, В.А. Сластенин, М.В. Шкуратова и др.).
Сущностно важными стали для нас результаты исследований проблем профессионального образования и развития педагогов, в том числе, в системе дополнительного образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.Н. Никитенко, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, Л.С. Подымова, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина и др.), становления готовности педагогов к работе с детьми девиантного поведения (А.Б. Белинская, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Ю.А. Клейберг, Л.В. Мардахаев, Л.Я. Олифе-ренко, Г.И. Холостова и др.).
В ходе настоящего исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: научный анализ и обобщение философской, социологической, педагогической, и психологической литературы; теоретический анализ рассматриваемых проблем, методы моделирования и педагогического проектирования, социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), диагностические методы, метод экспертных оценок, методы математической статистики, коитент-анализ.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 г. по 2009 г. и включало в себя три этапа.
Первый этап (2001-2003 гг.). Изучалась философская, социологическая, педагогическая и психологическая литература, а также социальнопедагогические и методические работы по проблеме исследования. Выполнено исходное формирование научно-методологического аппарата работы. Обоснована актуальность проблемы исследования и оценен уровень ее разработанности. Выявлены индикаторы социальной запущенности детей и сформированы концептуальные подходы к разработке методики диагностика ранних ее стадий. Сформулирована гипотеза исследования, подготовлены методические материалы для проведения эксперимента.
Второй этап (2004-2005 гг.). Завершена разработка методики эксперимента. Проведена экспериментальная работа, в ходе которой предложена и апробирована анкета для диагностики ранних стадий социальной запущенности детей. Разработана основа модели диагностики и педагогической поддержки педагогами детей с проблемами социализации. Выполнен констатирующий эксперимент, в котором изучены образовательные запросы педагогов в части повышения их квалификации для решения задач диагностики и педагогической поддержки рассматриваемой категории детей.
Третий этап (2006-2009 гг.). Доработана модель диагностики и педагогической поддержки педагогами детей с проблемами социализации. Разработаны и апробированы модули «Диагностика ранних стадий социальной запущенности детей» и «Основы педагогической поддержки детей с социальной запущенностью». Проведен анализ и интерпретация данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Сформулированы основные положения исследования. Оформлена диссертационная работа.
Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими понятиями нашего исследования являются: «социальная запущенность», «ребенок с проблемами социализации», «педагогическая поддержка», «готовность к педагогической поддержке детей с проблемами социализации».
Социальная запущенность» - состояние ребенка, в котором тормозится нормальное развитие субъектных свойств личности и проявляется неразвитость социально-коммуникативных качеств и свойств личности, низкая способность к социальной рефлексии, трудности в овладении социальными ролями. При этом формируются негативные личностные образования, проявляющиеся как пассивность, инертность, безответственность, зависимость от внешнего контроля и мотивации поведения личности (Р.В. Овчарова).
Ребенок с проблемами социализации» - ребенок, социальное развитие которого характеризуется определенными трудностями социального развития, но эти трудности еще не образовали отчетливо проявляющиеся негативные личностные образования. В такой латентной стадии социальной запущенности вполне возможен позитивный вариант развития, при котором ребенок со временем становится социально адаптированным.
Педагогическая поддержка» - вид педагогической деятельности, характеризуемый направленностью на диагностику и выявление проблем поддерживаемых, на определение их интересов, целей и возможностей, на оказание превентивной и оперативной помощи поддерживаемым в решении индивидуальных проблем, в преодоления препятствий, мешающих их эффективной адаптации и реабилитации в социуме (О.С. Газман, Г.В. Винникова, И.В. Колоколова, И.Б.Левицкая).
Готовность к педагогической поддержке детей с проблемами социализации» - это сформированная у педагога система мотивов, отношений, установок, знаний, умений, которые обеспечивают возможность эффективно выполнять педагогическую поддержку детей с проблемами социализации (Дж. Рензулли, В.А. Сластенин, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев и др.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Способом расширения актуальных проблем, которые необходимо включить в зону ближайшего профессионального развития учителя (например, развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации), является разработка и реализация специальной образовательной программы в системе дополнительного профессионального образования.
2. В качестве важнейших структурных компонентов специальной образовательной программы выступают ее концептуально-инструментальная основа и нормативное описание организационно-педагогических условий развития необходимой компетентности.
3. Концептуально-инструментальная основа образовательной программы, обеспечивающей развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации, определяется личностным подходом к рассматриваемому виду деятельности, логикой обучения (от развития умения самостоятельно выявлять проблемы учащихся до становления данной готовности в профессиональной культуре учителя), адекватными методиками поддержки детей с проблемами социализации.
4. Организационно-педагогические условия развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации реализуются в целостной дидактической системе, которая в структурном плане представляется единством целевого, содержательного, технологического и оценочного компонентов, а в процессуальном плане — этапами реализации, модулями и целями каждого из них.
5. Экспериментальная работа по реализации разработанной образовательной программы на курсах повышения квалификации учителей начальной школы в системе дополнительного профессионального образования выявила устойчивые тенденции к развитию готовности учителя начальной школы осуществлять педагогическую поддержку учащихся, испытывающих трудности в процессе социализации.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
- обоснована модель системной педагогической поддержки учителем начальной школы учащихся с проблемами социализации, готовность к реализации которой обеспечивается в системе дополнительного профессионального образования на курсах повышения квалификации, ориентированных на специфику данной деятельности учителя;
- определена концептуальная основа и разработан технологический инструментарий для организации специальной педагогической деятельности, которая направлена на поддержку детей, имеющих проблемы социализации; установлены и обоснованы организационно-педагогические условия процесса развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации в системе дополнительного профессионального образования;
- обогащено содержание последипломного профессионального педагогического образование концепцией и технологией развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации.
Теоретическая значимость выполненного исследования определяется следующим.
Разработана комплексная модель методов диагностики и методов педагогической поддержки педагогами начальной школы учащихся с проблемами социализации, реализующая необходимые возможности системной профилактики социальной запущенности, начиная с ее начальных стадий, и учитывающая нечеткость определения стадий.
Дополнена теория последипломного профессионального образования содержанием организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие готовности педагогов начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что решение исследуемой проблемы может быть использовано в деятельности любого учителя общеобразовательной школы. Разработанный технологический инструментарий применим не только в системе повышения квалификации педагогических кадров, но и в образовательной практике, а также в работе с родителями. Кроме того, материалы исследования могут служить основой для создания спецкурса по общей и специальной педагогике.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе: ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия», Приморского краевого института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Института усовершенствования учителей Еврейской автономной области. Исследованием было охвачено 6 групп учителей (всего 127 человек), которые проходили курсовое повышение квалификации. Помимо того, при апробации методики, которая может обеспечить диагностику ранних стадий социальной запущенности детей, было исследовано 373 ученика 1-х — 4-х классов школ гг. Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска (материалы получены от 14 учителей, каждый из которых охарактеризовал от 20 до 42 учащихся)
Апробация результатов исследования происходила на протяжении всего периода исследования посредством публикаций, а также путем участия автора в международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Хабаровск - 2003, 2004; Биробиджан - 2007, 2008, Москва - 2008. Кроме того, разработанные автором модули «Диагностика ранних стадий социальной запущенности детей» и «Основы педагогической поддержки детей с социальной запущенностью» были представлены на курсах повышения квалификации педагогов в г. Владивостоке (2006 г.) и в г. Биробиджане (2008 г.).
Достоверность и обоснованность результатов настоящего исследования обеспечены:
• методологическими и теоретическими положениями работы, основанными на результатах современной науки и адекватными проблеме, цели, предмету и задачам исследования;
• целостностью и системностью формирования организационно-педагогических условий, обеспечивающих совершенствование профессиональной квалификации педагогов в части педагогической поддержки саморазвития детей с проблемами социализации;
• практическим доказательством основных теоретических положений в ходе проведенного эксперимента, а также качественным и количественным анализом полученного эмпирического материала.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рыбоконь, Роман Александрович
Выводы из главы 2
1. Информация, полученная от учителей, позволила определить, какие признаки, по их мнению, наиболее явно отличают поведение (отношение, развитие) социально запущенных учащихся от поведения (отношения, развития) остальных школьников. По совокупности мнений опрошенных были выделены 24 признака социальной запущенности — по 8 для каждой из сфер ее проявления (поведение, отношение, развитие). Операционализация каждо
155 го признака привела к 24 ранговым параметрами и к созданию специальной диагностической анкеты, предназначенной для выявления ранних стадий социальной запущенности учащихся.
2. Для каждой из трех сфер проявлений социальной запущенности (поведения, отношения, развития) созданная диагностическая анкета позволяет ввести 3 дифференциальных диагностических состояния: 1) социальное развитие соответствует нормальному (суммарная величина отклоняющихся проявлений по всем восьми показателям не превышает 2); 2) социальное развитие отстает от нормального (суммарная величина отклоняющихся проявлений по всем восьми показателям превышает 2, но не превышает 5); 3) социальное развитие существенно отстает от нормального (суммарная величина отклоняющихся проявлений по всем восьми показателям превышает 5). Это позволяет определить, к какому из ниже перечисленных уровней следует отнести конкретного учащегося: 1 - отсутствие социальной запущенности; 2 - начальная тенденция к социальной запущенности; 3 - развитая тенденция к социальной запущенности; 4 - социальная запущенность.
3. Отбирая такие состояния учащихся, в которых эмпирически наблюдается наибольшая численность этих учащихся, и считать, что переходы происходят только между соседними состояниями, можно представить статистически наиболее вероятную последовательность изменения состояний учащихся с проблемами социализации. Данные, полученные в ходе диагностического эксперимента, показывают, что в состояниях, образующих указанные переходы, находятся порядка 83 % всех учащихся начальных классов.
4. Предложенная модель комплекса диагностики и педагогической поддержки учителями начальной школы учащихся с проблемами социализации ориентирована на системную профилактику социальной запущенности, начиная с ее начальных стадий. Модель включает в себя: назначение педагогической поддержки; методику диагностики начальных стадий социальной запущенности детей; методические и технологические средства педагогической поддержки учащихся с проблемами социализации. Из анализа этой модели следует, что обновление деятельности учителей начальной школы - это:
156
• процесс расширения актуальных проблем, которые включаются в зону ближайшего профессионального развития путем повышения квалификации;
• освоение новой деятельности - педагогической поддержки становления учащихся с проблемами социализации полноценными субъектами социальной жизни;
• педагогически целесообразная трансформация среды воспитания ребенка путем налаживания реального социального партнерства с родителями, с педагогами и с детскими общностями.
5. Педагогическая поддержка детей с проблемами социализации наиболее эффективна при создании пространства, дополнительного к учебному и обеспечивающего новый ролевой репертуар в социальных взаимодействиях детей. Если к тому же критерии выбора этих новых ролей не будут зависеть от успехов в учебе, а успешность деятельности будет определяться самостоятельностью, инициативностью и творчеством детей,, то личность ребенка получит простор для развития. Социализация, как процесс и как личностное свойство ребенка станет естественным результатом такой деятельности.
6. Дополнительное пространство может быть эффективно обеспечено обогащением характера взаимодействия в семьях, развитием полноценных семейных отношений, переходом от патерналистских отношений, в которых дети - объекты опеки и заботы, к субъект-субъектным отношениям в семье.
7. Предложенное в работе содержание программы курсов повышения квалификации для учителей начальной школы сформировано как последовательность «взаимодействующих» модулей: 1) социальное воспитание учащихся начальной школы; 2) социальная работа с детьми; 3) проблемы социальной адаптации детей; 4) диагностика ранних стадий социальной запущенности детей; 5) основы педагогической поддержки детей с проблемами социализации и с социальной запущенностью. Такое построение содержания, поддержанное адекватной технологией деятельности, эффективно формирует основы готовности учителей начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации.
8. Результаты опроса слушателей в последний день курсов указывают на эффективность обучения:
• 85,9 % полностью удовлетворены своим участием в работе курсов и еще 14,1 % частично удовлетворены;
• средняя оценка участниками уровня усвоения теоретических знаний, предложенных на курсах, составила 82 %;
• средняя оценка уровня овладения практическими умениями, которые необходимы для реальной педагогической поддержки учащихся с проблемами социализации, составила 67 %; ,
• 73,4 % слушателей оценили свое желание выполнять педагогическую поддержку учащихся с проблемами социализации как сформированное или как скорее сформированное, чем не сформированное;
• 46,9 % участников курсов указали, что обладают способностями, необходимыми для педагогической поддержки учащихся с проблемами социализации, или что скорее обладают ими, чем не обладают;
• 81,3 % опрощенных позитивно оценили свое овладение диагностикой состояния социального развития учащихся;
• 75,0 % опрошенных позитивно оценили свое овладение разработкой программы и планированием педагогической поддержки учащихся с проблемами социализации;
• 67,2 % опрошенных позитивно оценили свое овладение разработкой (подбором) технологии для педагогической поддержки социально запущенных учащихся с проблемами социализации;
•53,1 % опрошенных позитивно оценили свое овладение осуществлением на практике педагогической поддержки социально запущенных учащихся с проблемами социализации.
Для сравнения заметим, что до начала работы курсов только 18,9% учителей указали на то, что скорее подготовлены, чем не подготовлены к работе с социально запущенными учащихся с проблемами социализации, но ни один не указал на то, что вполне подготовлен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разнообразные проблемы, накопившиеся в современном российском обществе, не могут не влиять на процессы социализации детей. Это проявляется в значительном количестве безнадзорных и беспризорных детей, в росте числа детей с отклоняющимся поведением и др. Такие процессы диктуют новые требования к школьному учителю. В частности, следует дифференцированно строить педагогическую деятельность, вести профилактику кризисных ситуаций в жизни ребенка, оказывать педагогическую поддержку детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и т.д.
Вместе с тем, что массовость проявлений девиантного поведения детей свидетельствует о недостаточности работы с ними. Причины указанного положения коренятся не только в слабой готовности учителей вести эту работу на профессиональном уровне, но и в том, что ее реализуют в устойчивой фазе развития негативных процессов, а пе тогда, когда они неустойчивы, обратимы. Отсюда следует, необходимость педагогической работу еще на ранних стадиях социальной запущенности детей. Однако теоретико-методологические основания такой работы недостаточно разработаны, отсутствует конкретность в определении границ, критериев, оценок (а значит, в диагностике) ранних стадий социальной запущенности. К тому же результаты опроса учителей указывают на то, что, считая важной специальную работу с социально запущенными детьми, педагоги недостаточно осознают необходимость специальной подготовки к проведению такой работы.
Системный подход к организации специальной работы с детьми, у которых недостаточно социальное развитие, может быть реализован на основе анализа сущности процессов социализации в детском возрасте и роли факторов, влияющих на эти процессы. Понимая процессы социализации как освоение ценностей, норм, существующих условий социальной среды, овладение определенными ролями и функциями, можно определить норму развития этих процессов и отклонения от нормы. При этом сущностно важную роль играет активность личности в процессах социализации, которая определяется
159 с Г степенью субъектности самой личности. Торможение развития субъектных свойств ребенка свидетельствует о дефектах процессов социализации, о сбоях в их ходе. Они проявляется в недостаточном развитии социально-коммуникативных качеств и свойств личности, в слабой социальной рефлексии, в затруднениях при овладении социальными ролями, и понимается как социальная запущенность ребенка.
Состояние социальной запущенности создает благоприятные условия для формирования различных негативных личностных образований (пассивность, инертность, неорганизованность, безответственность, зависимость от внешнего контроля и мотивации поведения личности) и, в свою очередь, усиливается этими образованиями. Не располагая системой педагогического противодействия нежелательному развитию процессов социализации детей, педагоги фиксируют негативный результат (девиантное поведение) и пытаются воздействовать на его носителей.
Реальные воздействия на личность, естественные или специально организуемые, например, учителями, выступают в качестве факторов процессов социализации. В целом воздействия на личность разнообразны, они отличаются по направленности и по силе. В частности, для детей наиболее интенсивными факторами социализации являются: семья; одноклассники; дворовая (уличная) группа сверстников; дружеская компания. Обеспечивая детям различные пространства многообразных человеческих отношений, эти факторы формируют многочисленные возможности освоения различных социальных ролей. Особенно важными являются досуговые общности, в которых процессы формирования и развития индивида чаще всего обеспечиваются на основе его собственных потребностей и установок.
Социальная запущенность возникает там, где не создаются условия для полноценной социализации и индивидуализации личности. Социальная запущенность формируется как результат негативного влияния субъектов социального пространства на развитие детей, как следствие обостряющихся противоречий между потребностью ребенка быть личностью и возможностыо реализовать такую потребность. Иными словами, социальная запущенность детей является индикатором неразрешенных проблем их социализации.
Увеличение числа социально запущенных детей, в том числе, состоящих на профилактическом учете по поводу употребления алкоголя, наркотических, токсических и психоактивных веществ, рост отклонений от нормы в нервно-психическом здоровье детей, а также в их физическом развитии указывают на необходимость развития педагогической работы и формирования системы действенных дополнительных факторов социализации. В этом плане одно из наиболее эффективных направлений педагогической помощи детям с нарушениями развития и поведения может быть реализовано как профилактическое на ранних стадиях развития их социальной запущенности.
Профилактическая работа учителей, противодействующая развитию процессов социальной запущенности детей, должна содержать специализированную диагностику и педагогическую поддержку. Диагностика направлена на выявление социальной запущенности детей, прежде всего, на ее ранних стадиях. А педагогическая поддержка обеспечивает адресную помощь ребенку с проблемами социализации, укрепляя его самооценку, усиливая его веру в себя и в свои способности, способствуя избеганию ошибок, содействуя раскрытию личностного потенциала, оказывая помощь в преодолении социальных, психологических и личностных трудностей. При этом создаются благоприятные условия для успешного преодоления ребенком состояния частичной социальной дезадаптации, для активизации его внутренних ресурсов.
Однако к подобной профилактической деятельности учителя пока не готовы. Да и современная школа, ориентированная на формирование знаний и умений учащихся, не рассматривается как структура, обеспечивающая упреждающую профилактику ранних стадий социальной запущенности и педагогическую поддержку социального развития детей.
В данном исследовании готовность учителя начальной школы выполнять педагогическую поддержку детей с проблемами социализации понимается как сформированная соответствующая система мотивов, отношений, установок, знаний и умений. Предпосылками развития готовности учителя к такой педагогической поддержке являются становление субъектности педагогов относительно проблемы социальной запущенности детей и адекватное расширение перечня актуальных проблем, входящих в зону ближайшего профессионального развития, а также потребность соответствующего изменения своей профессиональной позиции.
Для конкретизации принципиальных подходов, направленных на развитие готовности учителя к поддержке детей с проблемами социализации, нами были разработаны концептуальные компоненты модели данной педагогической деятельности. Эти компоненты, используемые как ориентировочная основа профессионального повышения квалификации учителей, задают: назначение педагогической поддержки; методику диагностики начальных стадий социальной запущенности детей; методические и технологические средства педагогической поддержки детей с проблемами социализации.
Назначением рассматриваемой педагогической поддержки является создание условий для становления в качестве полноценного субъекта социальной жизни ребенка, имеющего проблемы социализации с помощью педагогически целесообразной трансформации среды воспитания путем налаживания реального социального партнерства с родителями, с учителями и с детскими общностями.
Методика диагностики начальных стадий социальной запущенности детей использует многомерную совокупность информативных показателей и системно рассматривает это явление во всех основных сферах его проявления. При этом непосредственные наблюдения выступают в качестве источника первичной диагностической информации, а адекватный анализ и интерпретация дают возможность обоснованно выявлять начальные стадии социальной запущенности детей.
Основным средством педагогической поддержки детей с социальной запущенностью является создание пространства, дополнительного к учебному и обеспечивающего детям принципиально новый ролевой репертуар в их социальных взаимодействиях. Прежде всего такое дополнительное пространство обеспечивается обогащением характера взаимодействия в семьях, развитием полноценных семейных отношений, отходом от патерналистских, наперед заданных отношений к таким, в которых дети — уже не только объекты опеки и заботы, а полноправные участники субъект-субъектных отношений.
Получено, что эффективным способом развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации является разработка и реализация специальной образовательной программы в рамках дополнительного профессионального образования. Такая образовательная программа должна быть направлена на создание организационно-педагогических условий, которые необходимы для готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации. Наиболее важные организационно-педагогические условия
1) формирование мотивации к освоению новых знаний и умений, необходимых для осмысления проблем социализации учащихся;
2) учет специфики профессиональной деятельности участников при организации их курсовой деятельности;
3) единство теоретического обучения и практических занятий;
4) субъектность позиции участников курсов и личностно-деятельностный характер образовательного процесса;
5) адекватность содержания образовательного процесса на курсах задачам педагогической поддержки учащихся с проблемами социализации;
6) анализ и оценка участниками курсов своего профессионального опыта, необходимого для педагогической поддержки учащимся с проблемами социализации;
7) поддержка и сопровождение участников в их деятельности на курсах.
В рассматриваемой образовательной программе должны органично сочетаться известные знания предметной области и новые результаты научных исследований. Решающим фактором реализации данной программы является соответствующая дидактическая система. Она строится на основе принципов аксиологической ориентированности, системной целостности, компетентно-стного и личностно-деятельностного подходов. В качестве «ядра» система включает взаимосвязанные целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты. Центр «ядра - содержание, построенное по модульному принципу и состоящее из модулей: 1) социальное воспитание детей; 2) социальная работа с детьми; 3) проблемы социальной адаптации детей; 4) диагностика ранних стадий социальной запущенности детей; 5) основы педагогической поддержки детей с социальной запущенностью.
Первые три модуля имеют традиционное содержание, а заключительные два модуля носят экспериментальный характер, отражая результаты выполненных нами исследований.
Результаты анализа процессов социального развития в детском возрасте позволили разработать практико-ориентированную методику диагностики начальных стадий социальной запущенности в детском возрасте. Созданный диагностический инструментарий задается системным представлением социальной запущенности детей во всех сферах ее проявления. В рамках такого представления сформирован диагностический набор естественно наблюдаемых учителями 24-х признаков, которые в равной мере представляют сферы поведения, отношения, развития. Сочетания возможных состояний этих сфер определили 4 уровня социального развития ребенка, что обеспечило возможность дифференцированно диагностировать стадии социальной запущенности. При апробации подтвердилась возможность данного инструментария в условиях школы выявлять ранние стадии социальной запущенности детей.
В ходе опытно-экспериментальной работы на курсах повышения квалификации учителей начальной школы в системе дополнительного профессионального образования реализована разработанная образовательная программа, направленная на развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации. Показано, что при системном воплощении данной образовательной программы обеспеf г чивается появление устойчивых тенденций к развитию готовности учителя начальной школы осуществлять педагогическую поддержку учащихся, испытывающих трудности в процессе социализации.
Все сказанное выше дает основания считать, что в процессе выполненного теоретического и экспериментального исследования полностью решены все поставленные задачи и подтверждена гипотеза о том, что развитие готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке детей с проблемами социализации возможно, если:
- на курсах повышения квалификации учителей начальной школы в системе дополнительного профессионального образования создаются необходимые организационно-педагогические условия;
- формой и способом создания таких организационно-педагогических условий выступает специальная образовательная программа, в основе которой - диагностика социального развития учащихся младших классов, а также проектирование методов и средств педагогической поддержки таких учащихся;
- данная образовательная программа реализуется в рамках целостной дидактической системы, целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты которой сконструированы для развития готовности учителя начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации;
- диагностика начальных стадий социальной запущенности учащихся младших классов осуществляется на базе теоретического анализа процессов формирования такой запущенности в детском возрасте;
- умение учителя начальной школы проектировать методы и средства педагогической поддержки учащихся с проблемами социализации формируется на базе изучения факторов, существенно влияющих на процессы социального развития в детском возрасте, и выполнения учебно-проектировочных заданий, предусмотренных образовательной программой.
Осмысление полученных результатов позволяет сформулировать следующий ряд направлений, требующих дальнейших исследований.
- Организационно-педагогические условия развития готовности учителей начальной школы к педагогической поддержке учащихся с проблемами социализации в ходе профессиональной деятельности.
- Подготовка будущих педагогов к педагогической поддержке детей с проблемами социализации.
- Дифференциация педагогической поддержки социально запущенных детей в условиях городской и сельской местности.
- Факторы и условия обратимости процессов социальной запущенности детей.
- Тендерные факторы формирования социальной запущенности детей.