Изучение учебного предмета "Чтение" как фактор социализации младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Евтюшкин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евтюшкин, Сергей Владимирович
Введение. ф
Глава I. Теоретические основы реализации возможностей предмета
Чтение» в начальных классах как фактора социализации младших школьников.
§ 1. Педагогический компонент процесса социализации. Социализация учащихся в начальной школе (образовательные смыслы предметных дисциплин в начальной школе и становление и развитие личности воспитанника).
§ 2. Учебный предмет «Чтение» как психолого-педагогическое явление.
§ 3. Изучение учебного предмета «Чтение» на культуро-ориентированной основе как эффективное средство социализации младших школьников (комплекс педагогических действий).
3.1. Учитель как ретранслятор культурно-исторической традиции.
3.2. Чтение как введение в отечественную культурологию (константы отечественного взгляда на мироздание в структуре содержания дисциплины; изучение предмета «Чтение» на личностно-ориентированной основе).
3.3. Индивидуальный стиль преподавания учебной дисциплины.
Глава II. Экспериментальная проверка реализации возможностей предмета «Чтение» в начальных классах как фактора социализации младших школьников.
§ 1. Содержание образования первой ступени общеобразовательной школы как фактор социализации младших школьников
§ 2. Методика проверки эффективности комплекса педагогических действий в процессе изучения учебного предмета «Чтение» на ^ культуро-ориентированной основе.
2.1. Основные содержательно-процессуальные линии предмета чтение», методики личностного прочтения художественного текста в начальных классах ф 2.2. Критерии и уровни социализированное™ личности учащихся начальных классов в процессе изучения предмета «Чтение».
2.3. Основные содержательные линии программы повышения квалификации учителя по искомой проблеме
§ 3. Обоснование результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение учебного предмета "Чтение" как фактор социализации младших школьников»
Актуальность исследования. В настоящее время социокультурная ситуация в России характеризуется качественными переменами, изменениями приоритетов и ценностей. Данные изменения во всех сферах российского общества не могут не затронуть педагогическую науку и образование в целом. Возникают иные условия социализации подрастающих поколений, отличающиеся от тех, в которых происходило социальное становление нынешних взрослых. Происходит акцентирование значимости индивидуально-личностного подхода в формировании личности. В качестве цели социализации определяется воспитание способности личности к жизненному самоопределению, выработка у нее навыков «социального самовыстраивания», самовоспитания.
Термин «социализация» может быть раскрыт на пересечении двух линий социокультурного развития. Во-первых, это сохранение и восстановление отечественной духовной традиции, осознание значимости национальных и общечеловеческих ценностей, культуры как предметно-содержательного и предметно-деятельностного контекста формирования личности. Во-вторых, это мировая тенденция усиления динамизма социальных процессов, ведущая к становлению общества с «префигуративной культурой» (М. Мид, И. С. Кон), ориентирующегося, главным образом, на будущее, что требует организации в практике новых моделей воспитания, построенных на сотрудничестве взрослых и детей.
В исследованиях Н. Ф. Головановой, А. В. Мудрика,
Е. В. Бондаревской, И. С. Кона, В. А. Сластенина и других отмечается недостаточная изученность проблемы социокультурной адаптации школьников к новым для них реалиям жизни и культурным ценностям в процессе воспитания и образования.
Школа является одним из институтов социализации. В процессе профессионально организованной, деятельности происходит приобщение школьников к жизни общества, обеспечивается культурная преемственность.
Значительна роль начальной школы как института социализации. Начальная школа - один из главных периодов в жизни ребенка, именно в начальной школе вместе с образовательной стороной закладывается общий фундамент социальной нравственности. В 6 - 10 лет ребенок начинает осознавать свое место в системе общественных отношений, у него формируется творческое восприятие действительности, произвольность психических процессов, рефлексия собственного поведения, склонность к эмпатийному поведению, именно в этом возрасте начинает формироваться направленность личности.
В настоящее время активно исследуется проблема социализации. Ряд исследователей рассматривают социализацию как общий механизм социального исследования (М. В. Демин, Н. П. Дубинин). В других случаях социализация представлена как целостный и универсальный процесс в единстве фило - и онтогенеза (Б. Г. Ананьев, С. С. Батенин, И. С. Кон), исследования Е. В. Бондаревской, И. С. Кона, А. В. Мудрика, А. В. Петровского показывают, что социализация происходит во взаимодействии человека со стихийными относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми социальными условиями. Исследования Ш. А. Амонашвили, Ю. К. Бабанского, Е. В. Бондаревской, Е. Н. Ильина, Н. Ф. Головановой, А. В. Мудрика раскрывают особенности развития школьника как субъекта педагогического процесса.
В педагогике и возрастной психологии существует ряд исследований, посвященных проблеме становления социальной зрелости личности на различных возрастных этапах (К. А. Абульханова-Славская, В. С. Мухина, В. А. Петровский, Э. Эриксон и др.). Отмечается, что младший школьный возраст является сензитивным для возникновения таких новообразований, как формирование «Я - концепции» (Р. Берне, И. С. Кон и др.), появление рефлексивного мышления, «открытие Я» (В. В. Давыдов, Г. А. Цукерман). Для детей 7-8 лет характерно появление в их самосознании целей и перспектив жизни (Э. Эриксон); становление социальной зрелости (А. А. Гудзовская); овладение социальным опытом (Н. Ф. Голованова); возникновение общественных мотивов (Я. Л. Коломенский).
Следует специально подчеркнуть ряд характеристик, являющихся особенно значимыми в контексте настоящего исследования.
Социализация, как самое широкое понятие среди процессов, характеризующих формирование личности, предполагает не только сознательное усвоение готовых форм и способов социальной жизни, но и выработку (совместно с взрослыми) собственных ценностных ориентаций. Воспитание, представляющее собой систему целенаправленных воздействий на личность ребенка, является одним из главных путей осуществления социализации.
Вместе с тем в отечественной педагогической науке специально не ставилась проблема выявления возможностей учебного предмета «Чтение» в начальных классах как фактора социализации младших школьников в связи с необходимостью формирования у них ценностно-смысловой готовности к интеграции в существующие и прогнозируемые социальные условия.
Таким образом, актуальность нашего исследования вызвана: необходимостью рассмотрения процесса социализации в контексте развития социально и индивидуально значимых качеств личности; возросшей в настоящее время значимостью социальных и личностных предпосылок развития младшего школьного возраста; необходимостью теоретического и практического изучения возможностей учебного предмета «Чтение» в области социализации личности младшего школьника.
Это определило выбор темы исследования: «Изучение учебного предмета «Чтение» как фактор социализации младших школьников».
Цель исследования - выявить и реализовать в учебном процессе возможности учебного предмета «Чтение» как фактора социализации младших школьников.
Объект исследования - процесс обучения учащихся начальных классов.
Предмет - социализация младших школьников в процессе изучения учебного предмета «Чтение».
Анализ литературы и практические наблюдения позволили сформулировать гипотезу исследования, которая основывается на предположении о том, что изучение учебного предмета «Чтение» в начальных классах благоприятно воздействует на социализацию учащихся, если:
1. в процессе изучения учебного предмета «Чтение» учитываются общие закономерности и специфические особенности социализации, что побуждает ребенка к самостоятельному жизненному самоопределению;
2. процесс изучения учебного предмета «Чтение» обеспечивается построением последнего на культуро-ориентированной основе (актуализация в процессе обучения культурологического компонента содержания предмета «Чтение»);
3. усвоение учащимися начальных классов культурологического компонента содержания учебного предмета «Чтение» последовательно осуществляется на основе восприятия и понимания текста как процесса личностного преобразования его содержания;
4. стиль педагогической деятельности учителя последовательно индивидуален (личностное отношение к воспитанникам, личностное отношение к классическому тексту);
5. определены и использованы в учебном процессе критерии и уровни социализированное™ учащихся начальных классов.
Задачи исследования ориентированы на реализацию цели и проверку гипотезы:
1. Дать целостный научно-педагогический анализ проблемы социализации младших школьников в процессе изучения предмета «Чтение».
2. Дополнить и конкретизировать научные представления о построении процесса ознакомления младших школьников с окружающим миром через формирование культуро-ориентированных установок у учащихся в процессе изучения предмета «Чтение» в начальных классах.
3. Определить и использовать критерии и уровни социализированности учащихся начальных классов в процессе изучения предмета «Чтение».
4. Разработать и экспериментальным путем проверить комплекс педагогических действий, обеспечивающих процесс социализации младших школьников при изучении предмета «Чтение» в начальной школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. А. Сухомлинский, И. С. Якиманская и др.); концепция личностно-деятельностного подхода развития личности (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); классические и современные концепции социализации личности (Г. М. Андреева, Н. Ф. Голованова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров, В. В. Полукаров, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.); концепции гуманизации образования (В. А. Петровский, А. В. Петровский, И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов); теория развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования В. А. Сластенина, В. И. Слободчикова, Е. Н. Шиянова и др.; культуро-ориентированная педагогика Е. В. Бондаревской; теория национальных ценностей в деятельности отечественного педагога Е. П. Белозерцева; идеи о личностной направленности воспитательного процесса в современной школе, Е. В. Бондаревской, П. А. Гагаева, В. В. Полукарова; аксио-гносеологическое основание деятельности учителя П.А. Гагаева.
Для решения поставленных нами задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; включенное наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, анкетирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности учащихся.
Исследование проводилось в три этана:
I этап (2001 - 2003 гг.) - изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, подготовка опытно-экспериментального исследования, определение понятийного аппарата исследования.
II этап (2002 - 2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента.
III этап (2003 - 2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента, сравнение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, их обобщение и оформление диссертации.
Экспериментальной базой стали гимназия № 6 и многопрофильная гимназия ПГПУ им. В. Г. Белинского. Для выяснения готовности к работе по проблеме изучения учебного предмета «Чтение» в начальных классах на культуро-ориентированной основе исследованием были охвачены учителя начальных классов школ города Пензы и области (76 человек).
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
1. Выявлены особенности содержания и процесса социализации учащихся начальных классов в процессе изучения учебного предмета «Чтение».
2. Определен и экспериментально обоснован комплекс педагогических действий, обеспечивающих социализацию младших школьников в процессе изучения учебного предмета «Чтение».
3. Определены критерии и уровни социализированное™ младших школьников в процессе изучения учебного предмета «Чтение».
Практическая значимость исследования
1. Выводы ' и рекомендации экспериментально-педагогического исследования могут быть использованы в практике начальной школы как целостной системы обучения, воспитания и развития детей, а также для составления методических разработок, учебных пособий для студентов и учителей начальных классов.
2. Материалы исследования могут быть использованы студентами факультета начального и специального образования и учителями начальных классов в самостоятельной работе по приобретению знаний, умений, навыков работы с художественным текстом.
3. В ходе исследования подготовлены научно-практические рекомендации к программам школьного курса по чтению в начальных классах (актуализация в содержании программ культурологического компонента, методы и приемы работы с текстом на уроках чтения, дидактические материалы по основным темам). Указанные рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью, реализацией аксиологического и личностно-ориентированного подходов в исследовании; совокупностью методов исследования, адекватных его целям и задачам; личным участием автора в экспериментальной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Возможности учебного предмета «Чтение» в начальных классах как фактора социализации младших школьников реализуются в условиях изучения предмета «Чтение» на культуро-ориентированной основе. Изучение учебного предмета «Чтение» на культуро-ориентированной основе предполагает:
Актуализацию культурологического компонента в содержании учебного предмета «Чтение» (выделение в текстовом - программном - материале концептов «человек как ищущее высоких ценностей существо», «человек как соборное существо», «человек как становящаяся духовность»); актуализацию указанных концептов в процессе изучения учебного предмета «Чтение» (целеполагание, содержание обучения, процессуальные характеристики обучения); последовательную индивидуализацию стиля педагогической деятельности учителя (аксиологический аспект).
2. Технология усвоения учащимися культурологического компонента содержания учебного предмета «Чтение» преддусматривает применение методик восприятия и понимания текста как процесса личностного преобразования его содержания.
3. Критерии и уровни социализированное™ младших школьников в процессе изучения учебного предмета «Чтение»: способность к диалогическому восприятию и осмыслению действительности, способность к эмпатии, склонность к рефлексии, антропологическая любознательность, склонность к творческой деятельности, симпатия и интерес к родной культуре.
4. Решение проблемы социализации учащихся начальных классов в процессе изучения учебного предмета «Чтение» предполагает организацию целенаправленной подготовки учителей начальных классов, включающую в себя повышение квалификации в области культуро-ориентированного преподавания предмета и мониторинг процесса социализации учеников начальных классов.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях и научно-теоретических конференциях педагогических работников в Пензе, на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения ПГПУ им. В. Г. Белинского г. Пензы, аспирантских семинарах, заседаниях педагогических советов многопрофильной гимназии ПГПУ им. В. Г. Белинского. Материалы исследования использовались при чтении лекций, проведении семинаров в системе курсов повышения квалификации учителей начальных классов.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (211 источников). В объем диссертации вошли 3 таблицы, 1 схема
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Евтюшкин, Сергей Владимирович
Заключение
Научно - педагогическое осмысление материала является попыткой обосновать социализацию младших школьников в процессе обучения чтению в начальных классах. Для этого нами проанализированы психолого-педагогические основы социализации, роль ценностей как основы социализации, школы (общеобразовательной и начальной в частности) как института социализации, чтение представлено как психолого-педагогическое явление.
Предметом исследования явился комплекс педагогических действий, способствующих успешной (положительной) социализации младших школьников в процессе изучения учебного предмета «Чтение» в начальных классах. Нами выделены критерии и уровни социализированное™ младших школьников в процессе изучения учебного предмета «Чтение» в начальных классах, определен и экспериментально обоснован комплекс педагогических действий, в который вошли воспитательно-образовательный процесс, направляемый и организуемый педагогом, последовательно реализующем в своей деятельности ценностно-гносеологические установки; содержание учебной дисциплины «чтение», последовательно интерпретируемое в воспитательно-образовательном процессе как культурно-исторический феномен; преподавание учебной дисциплины «чтение», которое носит последовательно выраженный индивидуально-авторский характер. Эти составляющие обеспечивают эффективность социализации младших школьников.
Определив социализацию как самое широкое понятие среди процессов, характеризующих формирование личности, как совокупность всех социальных процессов, которые помогают ребенку усваивать (адаптировать) готовые формы и способы социальной жизни и вырабатывать собственные ценностные ориентации, мы отметили, что социализация личности - это длительный процесс, растянутый во времени всего обучения и воспитания ребенка и не ограничивается школьным обучением.
Социализация младших школьников в процессе изучения учебного предмета «Чтение» в начальных классах не есть нечто внешнее по отношению к содержанию обучения. Этот процесс тесно связан с содержанием образования начальных классов.
Успешное решение сложных задач социализации младших школьников в большинстве своем зависит от учителя начальных классов, его профессионального мастерства, стиля преподавания, который возникает, если учитель выражает собой, своим поведением определенную культурно-историческую традицию, его эрудиции и общей культуры. С этой целыо в текст исследования включены рекомендации учителям начальных классов.
Исходя из задач современного урока чтения, анализа художественной классики для детей, учитывая основные линии уроков чтения в качестве существенных для решения приоритетных задач обучению чтению в современной начальной школе, в качестве основного пути социализации младших школьников нами выделены следующие константы:
- понимание человека как соборного существа;
- понимание человека как ищущего высоких целей существа;
- понимание человека как живой становящейся духовности (человек как живая душа).
Содержание каждой из приведенных в качестве существенных для обучения чтению в начальной школе констант отечественной картины мироздания представлены в настоящем исследовании.
В качестве основных методических приемов нами использовались: мини-сочинения, творческие работы, метод незаконченных предложений, наблюдение, опрос, ранжирование, наблюдение.
Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что потенциал социализации огромен, и необходима целенаправленная деятельность учителя.
В ходе нашего исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, обосновано и доказано, система воспитательных воздействий на младших школьников в процессе изучения учебного предмета «Чтение» тогда действенна и эффективна, когда учитывает общие закономерности и специфические особенности социализации и побуждает ребенка к самостоятельному жизненному самоопределению.
Социализация учащихся начальных классов в процессе изучения учебного предмета «Чтение» обеспечивается построением последнего (процесса обучения чтению) на культуро-ориентированной основе (актуализация в процессе обучения культурологического компонента содержания предмета «чтение» и индивидуализация воспитательно-образовательной деятельности учителя создает предпосылку для педагогически корректного целостного самоопределения <социализации> ученика.)
Нами достигнута цель диссертационного исследования: установлены и изучены условия изучения учебного предмета «Чтение», при которых последнее оказывает эффективное влияние на социализацию младших школьников.
Исследование не претендует на исчерпываемость раскрытия проблемы социализации младших школьников в процессе обучения чтению в начальных классах, поскольку остаются не выясненными вопросы социализации за пределами курса «Чтение» и начальной школы.