Развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пономарев, Тимофей Александрович

  • Пономарев, Тимофей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Пономарев, Тимофей Александрович. Развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарев, Тимофей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ПОЗНАНИЮ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВА ТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ.

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СООСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ПОЗНАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

1.2. ПОСТРОЕНИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ПОЗНАНИЮ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.3. КОМПЛЕКС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ- УЧИТЕЛЯ К ПОЗНАНИЮ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ

ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ПОЗНАНИЮ УЧАЩИХСЯ В

ОБРАЗОВА ТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ.

2.1. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И КРИТЕРИАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ АППАРАТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.2. МЕТОДИКА ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К

ПОЗНАНИЮ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.3 АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.I -Л

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.¡

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе школы»

Актуальность темы исследования связана со следующими основными положениями. Введение в действие закона РФ "Об образовании" (1996 г.) и выбранный курс на обновление и гуманизацию школы актуализируют социальные позиции в образовательном процессе. Последнее предусматривает осмысление современных моделей образования по реализации ими социальной функции. Цель обновления школы состоит в том, чтобы защищать интересы граждан в образовательной сфере, привести систему образования в соответствие с современными потребностями личности, общества и государства.

Сегодня должен измениться и сам учитель. Он должен быть способным точно и рационально отображать и воспроизводить внутренний мир детей в образовательном процессе.

В рамках обновления школы эти обстоятельства определяют задачу развития у педагога системы антропологического знания, обеспечивающего становление личностной, коммуникативной и профессиональной культуры учителя, развитие его педагогического опыта научного познания другой личности, посредством которого он бы осознавал себя субъектом управления социальными отношениями в образовательном процессе.

Однако ныне реально существенно снижены капиталовложения в «человека», в связи с этим государство все больше уходит от образования, детей и удовлетворения их потребностей. На сегодня, как никогда, наблюдается и отчуждение учителя от общества, школы и ребенка.

В последнее время в науке активно изучались проблемы профессионально-личностного развития учителя, понимания и познания ученика в педагогическом общении (В.В. Знаков, C.B. Кондратьева, В.А. Сонин и др.), мышления в структуре межличностного познания, познания людьми друг друга в конфликтной деятельности (Н.В. Крогиус, О.Г. Кукосян, K.M. Романов и др.), управления общением учителя, формирования коммуникативной компетентности педагога, психологической основы коммуникативной подготовки будущего учителя, педагогического продуктивного общения и его развития (Ю.Н. Емельянов, В.И. Кабрин, В.В. Рыжов, Н.Д. Творогова, Ю.П. Тимофеев, Ю.Л. Ханин, Т.С. Яценко и др.), структуры и динамики межличностных и внутриличностных отношений, базисной структуры межличностного взаимодействия в школьном возрасте (Н.И. Сарджевеладзе, Т.В. Сенько) и др.

Познание учителем ученика в разных аспектах было изучено в таких педагогических исследованиях, как: 1) теоретические основы педагогической коммуникации (В.Д. Ширшов); 2) педагогика взаимодействия в современном образовательном процессе; педагогические основы взаимодействия педагогов и старших школьников в учебном процессе; 3) генезис научного педагогического сознания (С.А. Днепров); 4) межсубъектные отношения в педагогическом процессе; развивающее учебное взаимодействие как условие профессиональной подготовки будущих учителей (В.В. Горшкова, Р.Ш. Царева), формирование коммуникативной культуры в системе непрерывного образования (В.В. Соколова), формирование культуры управленческого общения у руководителей и учителей школ (A.M. Баскаков), обучение общению студентов университета (JI.B. Анпилогова), межличностное познание в системе профессиональной подготовки будущего учителя (Л.И. Савва).

Вместе с тем вопросы развития готовности учителя школы к познанию школьников не нашли еще достаточной теоретической разработки в педагогических исследованиях. В связи с этим не изучены вопросы программно-методического обеспечения рассматриваемого процесса развития, не исследованы вопросы о функциях, формах, средствах методической службы по обеспечению помощи работающему учителю по совершенствованию его как субъекта познания.

Как подтверждают результаты исследований в данной области и проведенный нами опрос, учителя школ в большинстве своем не владеют системой научных знаний и умений в области познания школьников в образовательном процессе. В связи с этим 57% из числа опрошенных респондентов испытывают трудности в проектировании бесконфликтного взаимодействия, понимания учеников и объяснения их поведения. В ходе опроса 42% учителей указали, что познание и понимание учащегося в образовательном процессе не рассматривается как задача их педагогической деятельности. 61% из числа опрошенных педагогов подтверждает, что они не владеют умениями точно оценивать социальную ситуацию в образовательном процессе, 42% респондентов указали, что процесс познания школьников строится у них чаще всего на интуиции, 58% отметили, что нуждаются в дополнительной профессиональной подготовке в области познания учителем ученика.

На сегодня явно обозначились следующие противоречия между:

1) декларацией приоритетности интересов ребенка в образовании и низким уровнем готовности педагогов к познанию и пониманию школьников;

2) возросшей потребностью общества и школы в учителе с высоким уровнем готовности к адекватному познанию ученика в образовательном процессе и отсутствием разработанности данного вопроса в педагогической теории и практике учебных заведений.

Вышеуказанные позиции конкретизируют необходимость исследования проблемы развития готовности учителя к познанию учащегося в образовательном процессе школы.

Социальная значимость обозначенной проблемы и недостаточная разработанность её в педагогической теории и практике средней школы обусловили выбор темы исследования: «Развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе школы».

Объект исследования - профессионально-личностное развитие учителя общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс развития готовности учителя к познанию школьников в образовательном процессе школы.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе школы.

Гипотеза исследования: развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе школы будет эффективным, если:

• оно протекает в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью, основными компонентами которой являются теоретическая, нормативная, методическая и практическая подсистемы;

• реализуется комплекс педагогических условий, включающих в себя: 1) определение функций, форм и средств школьной методической службы в рассматриваемом процессе; 2) внедрение авторской программы научно-практического курса для педагогов «Учитель как субъект межличностного познания», направленного на развитие их педагогического сознания; 3) погружение учителя в процесс непрерывного мониторинга по совершенствованию его как субъекта социально-когнитивной и профессионально-педагогической деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

1. На основе теоретического анализа выявить разработанность проблемы в теории и практике школ и уточнить содержание понятия готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе.

2. Разработать и теоретически обосновать компоненты, содержание и функции модели развития готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе школы.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, направленный на эффективное развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе.

4. Разработать и внедрить программно-методическое обеспечение развития готовности учителя к познанию учащихся, рекомендации для учителей и руководителей общеобразовательных школ и методических служб по управлению данным процессом.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: методология современной педагогики, теория организации педагогического процесса как системного и целостного явления (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильев, Б.Г. Гершунский и др.); теории познания (П.В Алексеев, Г. Гегель, Г.Г. Гранатов, В.В. Ильин, О. Конт, В.П. Кузьмин, В.А. Кутырев, В.А. Лекторский, К. Маркс, A.B. Панин, Г Риккерт, А.Г. Шумилин, Э. Г. Юдин и др.).; теории социального знания (Г.М. Андреева, М. Вебер, Э.Дюргейм, О. Конт, В.Н. Лавриенко, Т. Лукман, Ю. Хабермас и др.); теории психологии познания (Л.С. Выготский, У. Джеме, Дж. Келли, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, Д.В. Пивоваров, П.Н Шихирев и др.); теория творческой педагогической деятельности (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, В.А. Загвязинский, В.В. Сериков, В.П. Ушачев и др.); теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.П. Буева, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Г. Салмина, Г.В. Суходоль-ский, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); теории о профессиональном становлении конкурентоспособного педагога (С.Я. Баты-шев, А.П. Беляева, Б.Г. Гершунский, С.А. Днепров, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер,

B.И. Кондрух, Н.В. Кузьмина, P.A. Литвак, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Я. Найн, А.Н. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, И.С. Якиманская и др); теории развитии личности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Богданов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс,

C.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г. Юнг и др.); теории общения, коммуникации и познания человеком человека (A.A. Бодалев, В.В. Знаков, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, C.B. Кондратьева, Р. Краусс, О.Г. Кукосян, В.А. Лабунская, Б.Ф. Ломов, А. В. Мудрик,

В.Н. Панферов, JI.A. Петровская, A.A. Реан, K.M. Романов, H.A. Рождественская, В.В. Рыжов, Л.И. Савва, В.В. Соколова, Солдатченко А.Л., В.Д. Ширшов и др.)

База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ № 21, 20, 11, 17 г. Магнитогорска. Всего в эксперименте приняло участие 193 учителя и 280 школьников. Для сбора информации использовались материалы педсоветов, посещения уроков, индивидуальные беседы, опросы, тестирования и анкетирования, научно-практический курс.

Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили этапность теоретико-экспериментального исследования.

Первый этап (2000-2001 г.г.) связан с анализом существующих методологических подходов в философской, психологической и педагогической научной литературе, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методики педагогических исследований. На данном этапе осуществлялось определение теоретических и методологических оснований исследования, выделение проблемы, объекта и предмета, постановка целей и задач, выбор методов, адекватных научных-целям и задачам, разработка понятийного аппарата, составление плана экспериментального исследования.

Основными методами исследования на данном этапе выступали теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, изучение современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001г.-2002г.) уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась модель развития готовности учителя к познанию учащихся в общеобразовательном процессе, уточнялся комплекс педагогических условий, направленных на эффективное развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе, был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы.

Основными методами на данном этапе явились: метод педагогического моделирования, наблюдение, системный анализ, формирующий эксперимент, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, методы математической и статистической обработки данных.

Третий этап (2002-2004г.г.) связан с завершением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретических и практических выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы учителей, руководства школы и школьной методической службы, оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением полученных результатов и выводов.

Основными методами на данном этапе были методы математической статистики, анализ теоретических и эмпирических данных, отстроченный эксперимент, методы наглядного представления экспериментальных данных.

Научная новизна исследования.

1. Разработана структурно-функциональная модель развития готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе, основными компонентами которой являются: теоретическая, нормативная, методическая и практическая подсистемы; теоретически обоснованы её функции и содержание.

2. Разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе; выявлены и обоснованы функции, формы и средства школьной методической службы в рассматриваемом процессе.

Практическая значимость исследования.

Обоснованы критерии, показатели и диагностические методики по определению эффективности развития готовности учителя к познанию учащихся, составляющие в целом критериально-оценочный аппарат исследования; разработана и апробирована методика эффективного развития готовности учителя к познанию учащихся и её программно-методическое обеспечение, включающее: пособие «Познание человека человеком», словарь-самоучитель по педагогике межличностного познания, авторскую программу научно-практического курса для педагогов «Учитель как субъект межличностного познания» и методические рекомендации по их внедрению.

Материалы исследования рекомендованы широкому использованию в практике работы школ и методических служб, на курсах повышения квалификации в системе непрерывного педагогического образования, при создании программ развития готовности учителя к педагогическому общению в учреждениях дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность учителя к цознанию ученика - это динамично развивающееся качество педагога, провляющееся на субъективном уровне его деятельности в виде сложной системы, которая, интегрируя в себе мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и эмоционально-нравственный компоненты, обеспечивает ему адекватное отображение образа ребенка и конструирование бесконфликтных социальных отношений в структуре педагогического взаимодействия.

2. Структурно-функциональная модель развития готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе представлена четырьмя базовыми подсистемами: теоретической (социальный заказ, теоретические основания моделирования развития готовности), нормативной (разработка модели развития готовности, обоснование её цели, содержания, функций, критериев и показателей, комплекса педагогических условий), методической обоснование методов, приемов, средств и форм по развитию готовности, программы спецкурса для учителей), практической (реализация комплекса педагогических условий, анализ, коррекция и оценка результатов развития готовности), которым соответствуют функции научного, нормативного, методического и практического обеспечения.

3. Комплекс педагогических условий, направленных на эффективное развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе, включает в себя: определение функций, форм и средств школьной методической службы в рассматриваемом процессе; внедрение авторской программы научно-практического курса для педагогов «Учитель как субъект межличностного познания», направленного на развитие их педагогического сознания; погружение учителя в процесс непрерывного мониторинга по совершенствованию его как субъекта социально-когнитивной и профессионально-педагогической деятельности.

Достоверность результатов обеспечивается: проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, социологии, психологии и педагогики; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам; комплексной методикой исследования,- воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в ходе экспериментальной работы автора в школах № 21, 20, 11, 17; посредством выступлений на конференциях и публикаций в сборниках аспирантов, соискателей и преподавателей Магнитогорского государственного университета (Проблемы образования и развития личности учащихся - 2002, 2003гг, Проблемы педагогической науки на современном этапе развития образования - 2002г), публикаций выступлений в Межвузовском сборнике научных трудов (Челябинск, 2003г.), докладов на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; применением в общеобразовательных учреждениях программы научно-практического семинара для учителей школ, методических пособий («Познание человека человеком» - 2002г., «Словарь-самоучитель по педагогике межличностного познания» - 2003г), разработанных автором.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 262 источников, содержит 21 рисунок и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пономарев, Тимофей Александрович

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что в обычных условиях в школе необходимого развития готовности учителя к познанию учащихся не происходит, полученные данные подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

2. Нами разработаны и экспериментально проверены педагогические условия и личностно-ориентированная методика эффективного развития готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе.

3. Экспериментальную работу по реализации выявленных педагогических условий можно разделить условно на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

• подготовительный этап связан с определением цели, роли, задач, функций, форм и средств методической службы в рассматриваемом процессе развития готовности учителя к познанию учащихся в рамках школы. Он включает в себя разработку программно-методического обеспечения данного процесса;

• основной этап связан с введением авторской программы научно-практического курса для педагогов «Учитель как субъект межличностного познания», направленного на развитие педагогического сознания учителя;

• заключительный этап связан с мониторингом (коррекцией, оценкой достигнутого учителем уровня готовности к познанию ученика в образовательном процессе и проектированием, реализацией программ профессионального самообразования в рассматриваемой области).

4. В ходе формирующего эксперимента на базе школы №21 было создано четыре группы учителей разных школ (20, 1 1,17, 21): три экспериментальные и одна контрольная группа. При этом в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялась эффективность введения первого и второго условия, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - эффективность первого и третьего условия, в ЭГ-3 - комплекса выделенных нами педагогических условий. В контрольной группе (КГ) работа проходила в обычном традиционном режиме средней школы.

5. В ходе экспериментальной работы мы пришли к выводу, что совокупность используемых нами упражнений и заданий не должна являться случайной. Они должны представлять собой систему, отвечающую определенным показателям с постоянным усложнением. Условно они были разделены нами на три вида заданий: познавательные, конструктивные и личностные.

6. Обосновано, что основным критерием в работе выступает уровень развития готовности учителя к познанию учащихся; показателями являются: основные потребности учителя; знания в области межличностного познания; полнота и осознанность умений учителя в познании учащихся; тип педагогической центрации; действенная эмпатия.

7. Полученные статистические расчеты подтвердили наше предположение, что повышения уровня развития готовности учителей к познанию учащихся в образовательном процессе является следствием введения комплекса предложенных педагогических условий (в группе ЭГ-3).

8. Полученные данные экспериментальной работы позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута, и гипотеза подтверждена.

Заключение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разрешения объективно существующих противоречий между: 1) декларацией приоритетности интересов ребенка в образовании и низким уровнем готовности педагогов к познанию и пониманию школьников; 2) возросшей потребностью общества и школы в учителе с высоким уровнем готовности к адекватному познанию ученика в образовательном процессе и отсутствием разработанности данного вопроса в педагогической теории и практике учебных заведений.

В современной социально экономической ситуации процессы обновления общества в значительной мере сконцентрированы на задачах обновления и гуманизации школы, осмыслении современных моделей образования по реализации ими социальной функции, развитию у педагога системы антропологического знания, посредством которого он бы осознавал себя субъектом управления социальными отношениями в образовательном процессе.

Проведенный теоретический анализ доказал социальную значимость проблемы для решения задач изменения образования и указал на недостаточную изученность её в теории и практике. На сегодня не нашли еще достаточной теоретической разработки в педагогических исследованиях гибкие методики целенаправленного и всестороннего развития и саморазвития готовности учителя к организации познания учащихся, отсутствуют необходимые программы их реализации.

Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы развития готовности учителя к познанию школьников в образовательном процессе школы. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе школы и составило цель нашего исследования.

Объектом исследования было профессионально-личностное развитие учителя общеобразовательной школы, а предметом изыскания - процесс развития готовности учителя к познанию школьников в образовательном процессе школы.

Полученные результаты экспериментальной работы позволяют сформулировать вывод о достижении цели исследования, так как был решен комплекс задач. А именно:

1. На основе теоретического анализа выявлена разработанность проблемы в теории и практике школ и уточнено содержание понятия готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе.

2. Разработаны и теоретически обоснованы компоненты, содержание и функции модели развития готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе школы.

3. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на эффективное развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе.

4. Разработано и внедрено программно-методическое обеспечение развития готовности учителя к познанию учащихся, рекомендации для учителей и руководителей общеобразовательных школ и методических служб по управлению данным процессом.

В ходе исследования нами' уточнено содержание основного понятия. Выявлено, что готовность учителя к познанию ученика - это динамично развивающееся качество педагога, провляющееся на субъективном уровне его деятельности в виде сложной системы, которая, интегрируя в себе мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и эмоционально-нравственный компоненты, обеспечивает ему адекватное отображение образа ребенка и конструирование бесконфликтных социальных отношений в структуре педагогического взаимодействия.

Нами обосновано и аргументировано, что структурно-функциональная модель развития готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе представлена четырьмя базовыми подсистемами: теоретической (социальный заказ, теоретические основания моделирования развития готовности), нормативной (разработка модели развития готовности, обоснование её цели, содержания, функций, критериев и показателей, комплекса педагогических условий), методической (обоснование методов, приемов, средств и форм по развитию готовности, программы спецкурса для учителей), практической (реализация комплекса педагогических условий, анализ, коррекция и оценка результатов развития готовности), которым соответствуют функции научного, нормативного, методического и практического обеспечения.

Нами были выявлены и обоснованы основные блоки модели: целевой, субъектный, функциональный, содержательный, результативный, педагогических условий и подсистем.

Доказано, что рассматриваемая модель определяется социальным заказом общества - готовностью учителя к реализации социальной функции и построению бесконфликтных социальных отношений в образовательном процессе. В качестве цели рассматриваемой нами модели выступает развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе.

Результатом реализации модели является переход учителя с исходного уровня готовности к познанию на следующий уровень, качественно отличный и более высокий по сравнению с предыдущим. Субъектами рассматриваемой модели выступают учителя, методическая служба, администрация и ученики школы.

Центральной функцией модели является функция управления, которая детализируется и распадается на четыре основные функции: научного, нормативного, методического и практического обеспечения. Каждая из них соответствует определенной подсистеме.

Рассматриваемая нами модель имеет уровневый характер, все рассмотренные четыре уровня её связаны между собой и взаимодополняют друг друга. Эта связь прослеживается и по горизонтали, и по вертикали и создаёт целостность уровней и всех структурных элементов и системы в целом.

В диссертации доказано, что комплекс педагогических условий, направленный на эффективное развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе, включает в себя: определение функций, форм и средств школьной методической службы в рассматриваемом процессе; внедрение авторской программы научно-практического курса для педагогов «Учитель как субъект межличностного познания», направленного на развитие их педагогического сознания; погружение учителя в процесс непрерывного мониторинга по совершенствованию его как субъекта социально-когнитивной и профессионально-педагогической деятельности.

В работе доказано, что данные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, а с другой, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Отсутствие одного из них, несомненно, скажется на получаемом результате.

В диссертации показано, что основными подразделениями школьной методической службы, которые заняты в управлении рассматриваемым процессом развития, являются методический совет школы, методические объединения по предметам, школа передового мастерства учителя, творческие группы, группы инновационного развития^ методические группы учителей по | проблемам, школа начинающего учителя, педагогический клуб.

Методическая служба выступает в модели в роли основного субъекта по реализации её центральной функции управления. Так как она может быть изображена через её составляющие, функции методической службы в работе представлены как диагностическая, прогностическая, адаптивная, корректирующая, инновационно-развивающая, аттестационная и информационная. В диссертации дана их характеристика.

Экспериментальную работу по реализации выявленных педагогических условий можно разделить условно на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Первый этап был связан с определением цели, роли, задач, функций, форм и средств методической службы в рассматриваемом процессе развития готовности учителя к познанию учащихся в рамках школы. Он включает в себя разработку программно-методического обеспечения данного процесса. При подготовке его важно было учесть, что комплекс методических средств должен обеспечивать и занятия специального курса для учителей, и содержать пособия для самообразования и самовоспитания учителя как субъекта познания. С этой точки зрения необходимо было продумать логику построения самих учебно-методических пособий, подбор заданий и упражнений, их содержание и очередность подачи.

Основной этап связан с введением научно-практического курса, направленного на развитие педагогического сознания учителя.

Авторская программа научно-практического курса для педагогов «Учитель как субъект межличностного познания» выступает ведущей формой по формированию педагогического сознания учителя и погружению педагога в процесс непрерывного педагогического мониторинга по оценке, наблюдению и коррекции своих действий.

Тот факт, что на научном семинаре практически половина времени (28 часов) отводится самостоятельному обучению слушателей, говорит о том, что самообразованию и развитию учителем себя как субъекта познания отводится ведущая роль.

В экспериментальной работе на занятиях апробированы рефлексивные приемы, приемы эмпатии, доверия, игровые приемы, приемы якорения. Помимо этого проверена эффективность применения методических приемов информационного неравновесия, перекодирования, ранжирования и колла-жирования социальной информации.

В диссертации показано, что совокупность используемых нами упражнений и заданий не должна являться случайной. Они должны представлять собой систему, отвечающую определенным показателям с постоянным усложнением. Условно они разделены на три вида заданий: познавательные, конструктивные и личностные.

Для реализации второго и третьего педагогического условия активно использовались такие формы, как: социально-профессиональный тренинг, письменные разговоры с учителем, анализ и интерпретации статей, профессиональные исповеди, просмотр видеофильмов, объяснение зарисовок и проигрывание сцен профессиональной жизни.

Заключительный этап мы назвали этапом реализации, так как он связан с мониторингом (коррекцией, оценкой достигнутого учителем уровня готовности к познанию им ученика в образовательном процессе и проектированием и реализацией программ профессионального самообразования в рассматриваемой области).

Достоверность результатов обеспечивается: проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, социологии, психологии и педагогики; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам; комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники.

Считаем, что научная новизна исследования заключается в следующем:

1 .Разработана структурно-функциональная модель развития готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе, основными компонентами которой являются: теоретическая, нормативная, методическая и практическая подсистемы; теоретически обоснованы её функции и содержание.

2. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе; выявлены и обоснованы функции, формы и средства школьной методической службы в рассматриваемом процессе.

Изыскание имеет, на наш взгляд, большое значение для практики общеобразовательных школ. Его практическую значимость мы видим в том, что обоснованы критерии, показатели и диагностические методики по определению эффективности развития готовности учителя к познанию учащихся, составляющие в целом критериально-оценочный аппарат исследования; разработана и апробирована методика эффективного развития готовности учителя к познанию учащихся и её программно-методическое обеспечение, включающее: пособие «Познание человека человеком», словарь-самоучитель по педагогике межличностного познания, авторскую программу научно-практического курса для педагогов «Учитель как субъект межличностного познания» и методические рекомендации по их внедрению.

Материалы исследования рекомендованы широкому использованию в практике работы школ и их методических служб, на курсах повышения квалификации в системе непрерывного педагогического образования.

В результате эксперимента нами была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования: развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе школы будет эффективным, если:

• оно протекает в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью, основными компонентами которой являются теоретическая, нормативная, методическая и практическая подсистемы;

• реализуется комплекс педагогических условий, включающих в себя: 1) определение функций, форм и средств школьной методической службы в рассматриваемом процессе; 2) внедрение авторской программы научно-практического курса для педагогов «Учитель как субъект межличностного познания», направленного на развитие их педагогического сознания; 3) погружение учителя в процесс непрерывного мониторинга по совершенствованию его как субъекта социально-когнитивной и профессионально-педагогической деятельности.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать соответствующие выводы:

1. В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы развития готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе школы. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.

2. В процессе теоретического анализа было уточнено содержание понятия готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе.

3. Структурно-функциональная модель развития готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе представлена четырьмя базовыми подсистемами: теоретической (социальный заказ, теоретические основания моделирования развития готовности), нормативной (разработка модели, обоснование её цели, содержания, функций, критериев и показателей, комплекса педагогических условий), методической (обоснование методов, приемов, средств и форм по развитию готовности, разработка программы спецкурса) и практической (реализация комплекса педагогических условий, анализ, коррекция и оценка результатов), которым соответствуют функции научного, нормативного, методического и практического обеспечения.

4. Комплекс педагогических условий, направленных на эффективное развитие готовности учителя к познанию учащихся в образовательном процессе, включает в себя: определение функций, форм и средств школьной методической службы в рассматриваемом процессе; внедрение авторской программы научно-практического курса для педагогов «Учитель как субъект межличностного познания», направленного на развитие их педагогического сознания; погружение учителя в процесс непрерывного мониторинга по совершенствованию его как субъекта социально-когнитивной и профессионально-педагогической деятельности.

5. Основными подразделениями школьной методической службы, которые заняты в рассматриваемом процессе развития, являются методический совет школы, методические объединения по предметам, школа передового мастерства учителя, творческие группы, группы инновационного развития, методические группы учителей по проблемам, школа начинающего учителя, педагогический клуб.

6. Функции методической службы в работе представлены диагностической, прогностической, адаптивной, корректирующей, инновационно-развивающей, аттестационной и информационной.

7. Развитие готовности учителя к познанию учащихся в условиях школы представляет собой уровневый процесс. Уровень развития готовности учителя выступает основным критерием эффективности эксперимента. В работе обоснованы признаки учителей, находящихся на интуитивном, репродуктивном и научном уровнях развития их готовности.

8. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования до-стигнута.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа по изучению процесса развития готовности учителя к познанию учащихся может быть посвящена поиску перспективных направлений по совершенствованию процесса в рамках специальной программы непрерывного педагогического образования по развитию педагогов как субъектов социально-когнитивной и профессиональной деятельности, созданию альтернативных программ по развитию их готовности к познанию учащихся и студентов в образовательном процессе других учебных заведений.