Межличностное познание в системе профессиональной подготовки будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Савва, Любовь Ивановна

  • Савва, Любовь Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 359
Савва, Любовь Ивановна. Межличностное познание в системе профессиональной подготовки будущего учителя: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2002. 359 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Савва, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В ВУЗЕ К МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ПОЗНАНИЮ

1.1 .Философский, социологический, психологический уровни методологического анализа проблемы.

1.2.Место межличностного познания в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

1.3.Межличностное познание как вид педагогической деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПОЗНАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

2.1.Система межличностного познания в образовательном процессе: структура и функции.

2.2.Принципы построения педагогической системы подготовки будущего учителя к межличностному познанию.

2.3.Концепция и концептуальная модель подготовки будущего учителя к межличностному познанию в вузе.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ПОЗНАНИЮ СТУДЕНТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

3.1.Методическая система: структура, содержание и функции.

3.2.Педагогические технологии подготовки будущего учителя к межличностному познанию.

3.3.Критерии эффективности подготовки студентов к межличностному познанию.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ПОЗНАНИЕ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

4.1.Педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к межличностному познанию.

4.2.Мониторинг качества межличностного познания на разных этапах вхождения педагога в профессию.

4.3.Результаты исследования и их интерпретация.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межличностное познание в системе профессиональной подготовки будущего учителя»

Актуальность проблемы исследования определяется комплексом факторов, среди которых ведущими являются, во-первых, опыт модернизации государства, определяющего приоритеты образования для перспективы изменения самого общества, во-вторых, опыт разработки целей, ценностей и концепций инновационного развития образования, обусловленный введением в действие Закона РФ «Об образовании» (1996 г.) и ориентирующий педагогов на приоритетность в нем интересов человека, в-третьих, опыт исследований, накопленный в методологии и теории философского, социологического, психологического и педагогического освоения предметных областей и методов социального познания.

В соответствии с содержанием первого фактора приоритетами образования для модернизации общества должны быть: 1) развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений; 2) облегчение социализации в рыночной среде посредством формирования умений вести социальный диалог с целью поиска и нахождения содержательных компромиссов; 3) поддержка вхождения новых поколений в открытое информационное общество, для чего в содержании образования должны занять центральное место коммуникативность, информатика, иностранные языки, межкультурное обучение («Основные направления социально-экономической политики правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», 2001г.).

Однако сегодня наблюдается отчуждение учителя от общества, школы, ребенка. В связи с этим реформирование педагогического образования направлено на профессионально-личностное развитие учителя как активного субъекта, реализующего в педагогической профессии свой способ жизнедеятельности. Высшая школа призвана образовать человека гуманистической ориентации, подготовить педагога, владеющего современными знаниями ребенка, способного конструировать социально-педагогическую реальность.

Средством решения обозначенных задач на межличностном уровне выступают адекватное познание учителем ученика и умение первого проникнуть в субъектный мир ребенка.

Эти положения обусловливают перечень необходимых направлений для целенаправленного формирования и самораскрытия у студенческой молодежи способности к социальному познанию, а в рамках программ университетского педагогического образования конкретизируют необходимость исследования проблемы подготовки будущего учителя к межличностному познанию как актуальной.

В рамках реформирования педагогического образования эти обстоятельства определяют задачу вооружения студентов системой антропологического знания, обеспечивают становление личностной, коммуникативной и профессиональной культуры будущего педагога, овладения механизмами познания будущим учителем другой личности, посредством которых он осознает себя частью той профессиональной реальности, в которой он живет и действует.

Поиск педагогических моделей познания учителем «другой» личности, системы подготовки студентов педагогического вуза к межличностному познанию в образовательном процессе обусловили необходимость анализа данной деятельности в контексте современной теоретической базы.

Для этого нами осуществлена тематизация докторских работ, которые были выполнены отечественными психологами в течение последних двадцати лет и направлены на изучение познания, понимания, общения, взаимодействия и коммуникации. В указанный период активно изучались: психолого-педагогические проблемы профессионального менталитета учителя; психология понимания в познании и общении; межличностное понимание и его роль в общении (В.В. Знаков, С.В. Кондратьева, В.А. Сонин и др.); мышление в структуре межличностного познания; профессиональные особенности межличностного познания; познание людьми друг друга в конфликтной деятельности (Н.В. Крогиус, О.Г. Кукосян, К.М. Романов и др.); психология общения в современной деятельности; психология управления общением личности; теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности; психология коммуникативного развития человека как личности; психологические основы коммуникативной подготовки будущего педагога; профессиональное общение и его развитие с помощью видеотренинга (Ю.Н. Емельянов, В.И. Кабрин, В.В. Рыжов, Н.Д. Творогова, Ю.П. Тимофеев, Ю.Л. Ханин, Т.С. Яценко и др.); структура и динамика межличностных и внугриличностных отношений; базисная структура межличностного взаимодействия в старшем дошкольном возрасте (Н.И. Сарджевеладзе, Т.В. Сенько).

Нами установлено также, что педагогические аспекты тематики социального познания имеют хронологическую привязку лишь к последнему десятилетию XX века. Отдельные аспекты межличностного познания учителя нашли отражение в таких педагогических исследованиях, как: 1) генезис научного педагогического сознания (С.А. Днепров); 2) теоретические основы педагогической коммуникации (В.Д. Ширшов); 3) педагогика взаимодействия в современном образовательном процессе; педагогические основы взаимодействия педагогов и старших школьников в учебном процессе; дидактические основы организации учебно-познавательной деятельности школьников (В.А. Беликов, Е.В. Коротаева, Н.Ф. Родионова); 4) межсубъектные отношения в педагогическом процессе; развивающее учебное взаимодействие как условие профессиональной подготовки будущих учителей (В.В. Горшкова, Р.Ш. Царева), формирование коммуникативной культуры в системе непрерывного образования (В.В. Соколова), формирование культуры управленческого общения у руководителей и учителей школ (A.M. Баскаков), обучение общению студентов университета (JI.B. Анпилогова).

Однако проведенный нами анализ показал, что межличностное познание в структуре педагогического взаимодействия и подготовка к нему учителя не выступали пока самостоятельным предметом педагогического исследования.

Сегодня обозначились следующие серьезные противоречия между: 1) возросшей потребностью общества в учителе с высоким уровнем методологической и теоретической готовности к адекватному познанию им личности ученика и отсутствием целостной концепции подготовки такого специалиста в вузе; 2) декларацией приоритетности интересов ребенка в образовании и сложившейся системой профессиональной подготовки учителя, не обеспечивающей готовности выпускника к познанию и пониманию другой личности и конструированию им социально-педагогической реальности; 3) необходимостью подготовки будущего учителя к межличностному познанию в структуре педагогического взаимодействия и неразработанностью программно-методического обеспечения данного процесса в вузе.

Необходимостью разрешения этих противоречий определяется актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы исследования: каковы система подготовки будущего учителя в вузе к межличностному познанию, её содержание, взаимодействия компонентов, принципы построения и функционирования.

Социальная значимость проблемы и недостаточная разработанность её в теории и практике высшего педагогического образования обусловили выбор темы исследования: «.Межличностное познание в системе профессиональной подготовки будущего учителя».

Цель исследования: разработка и реализация концепции подготовки будущего учителя к межличностному познанию, обеспечивающей качественно новый уровень готовности выпускника к адекватному познанию им личности учащегося в образовательном процессе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя в вузе.

Предмет исследования: подготовка будущего учителя к межличностному познанию в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования основана на следующем предположении: эффективность подготовки будущего учителя к межличностному познанию, обеспечивающая качественно новый уровень готовности выпускника к адекватному познанию им ученика в образовательном процессе, достигается путем реализации разработанной концепции, основные положения которой заключаются в следующем:

1) подготовка к межличностному познанию является педагогической системой, направленной на развитие личностных функций студента и включающей в себя концептуальную, нормативную, технологическую и эмпирическую подсистемы;

2) ядром концепции выступают закономерности, принципы построения педагогической системы (гносеологического, психологического и социального соответствия) и принципы построения педагогических технологий (приро-досообразности, культуросообразности, дополнительности, интегральной субъектности, педагогической герменевтики);

3) содержание и предметная направленность подготовки в рамках рассматриваемой проблемы определяются: а) пониманием межличностного познания как относительно самостоятельного (наряду с воспитанием и обучением) вида педагогической деятельности, б) созданием целостной проблемной ситуации;

4) личностно-ориентированные технологии направлены на подготовку студента к межличностному познанию на уровне организации, диагностики и проектирования;

5) критерии эффективности подготовки студента к межличностному познанию разрабатываются, исходя из представлений о межличностном познании как о деятельностном средстве отображения и воспроизведения объективной социально-педагогической реальности и тех возможностей, которые оно дает будущему учителю для профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

1. На основе теоретического и системного анализа выявить методологические основы, составляющие основание разрабатываемой концепции.

2. Обосновать сущность, структуру, функции и содержание межличностного познания в образовательном процессе.

3. Обосновать концептуальные положения, сущностные характеристики, закономерности, принципы построения педагогической системы подготовки будущего учителя к межличностному познанию и принципы построения педагогических технологий.

4. Разработать и подвергнуть экспериментальной проверке концептуальную модель педагогической системы подготовки будущего учителя к межличностному познанию, определить её структуру, содержание, предметную направленность, функции.

5. Разработать и обосновать педагогические технологии подготовки будущего учителя к межличностному познанию в высшем учебном заведении.

6. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студента к межличностному познанию.

7. Разработать критериально-оценочный инструментарий для определения эффективности подготовки будущего учителя к межличностному познанию.

Общетеоретическая и методологическая основы исследования.

Специфика избранной нами темы исследования потребовала привлечения широкой теоретической базы исследования, включающей философские, социологические, психологические и педагогические аспекты методологического знания, а именно:

• теории познания — о сущности познавательной деятельности, ее предпосылках, условиях адекватности, всеобщих основаниях и социокультурных детерминантах — П.В. Алексеев, М. Виндельбанд, Г. Гегель, Р. Декарт, В.В.Ильин, О. Конт, В.П. Кузьмин, В.А. Кутырев, В.А. Лекторский, Дж. Локк, К.Н. Любутин, М.К. Мамардашвили, К. Маркс, А.В. Панин, Г Рик-керт, А.Г. Шумилин, Э. Г. Юдин и др.;

• социологию знания — о проблемах детерминации, форм передачи и хранения знания, социальной обусловленности типов мышления, форм духовного творчества, социального конструирования реальности — Г.М. Андреева, П. Бергер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, В.Н. Лавриенко, Т. Лукман, К. Мангейм, Р. Мертон, Ю. Хабермас, М. Шелер и др.;

• психологию социального познания — о проблемах построения человеком образа социального мира, конструирования социальной реальности с целью постижения ее смысла — Л.А. Беляева, М. Вертхаймер, Л.С. Выготский, У. Джемс, К. Коффка, В. Келлер, Дж. Келли, К. Левин, С.И. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Б.Д. Парыгин, В.Ф. Петренко, Ж. Пиаже, Д.В. Пивоваров, Л.Я. Рубина, В.В. Сталин, П.Н. Шихирев и др.;

• теории деятельности — о взаимодействии субъекта с миром, содержание которого составляют целесообразное изменение и преобразование объекта деятельности и реализация отношений субъекта в предметной действительности — Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.П. Буева, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, А.Н. Леонтьев, К. Маркс, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Г. Салмина, Г.В. Суходольский, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.;

• теории о профессионально-педагогическом образовании, о личностном развитии и профессиональном становлении конкурентоспособного специалиста — С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.Г. Гершунский, С.А. Днепров, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, В.И. Кондрух, Н.В. Кузьмина, Р.А. Литвак,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Я. Найн, А.Н. Сергеев, В.В. Сериков,

B.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева., Н.Б. Шмелева, И.С. Якиманская и др.;

• теории общения — о сложном многоплановом процессе, включающем в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению — А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Ю.М. Забродин, В.В. Знаков, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, С.В. Кондратьева, Р. Краусс, О.Г. Кукосян, В.А. Лабун-ская, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В. Мудрик, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская. А.В. Петровский, К.К. Платонов, А.А. Реан, К.М. Романов, Н.А. Рождественская, В.В. Рыжов, В.В. Соколова, В.П. Трусов, Р.Ш. Царева, В.Д. Ширшов, Я. Яноушек и др.;

• теории личности — о совокупности социально значимых психических свойств, отношений и действий индивида, определяющих его поведение как поведение сознательного субъекта деятельности и общения — А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А. Бандура, В.А. Богданов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Д. Келли, И.С. Кон, Р. Кэтгелл, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев,

A. Маслоу, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, А.В. Петровский,

B.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Ф. Скиннер, В.И. Слободчи-ков, Д.Н. Узнадзе, В.П. Ушачев, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, Г. Юнг и ДР

Методы исследования. Использовались теоретические и эмпирические методы, адекватные проблеме, объекту, предмету и задачам исследования: междисциплинарный анализ и синтез проблемы межличностного познания и тенденций ее развития в системе высшего педагогического образования; изучение эмпирической базы, документов, программ и опыта изучения социального познания в вузе, послевузовском и дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации) работников образования; моделирование педагогической системы и проектирование педагогических технологий межличностного познания в системе высшего педагогического образования; психолого-педагогический эксперимент, фрагментарно и целостно осуществлявшийся на всех этапах исследования; статистические методы обрабопси результатов исследования и герменевтические методы их интерпретации.

Экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась нами на базе Магнитогорского педагогического института (ныне Магнитогорский государственный университет). В экспериментальном исследовании приняла участие группа аспирантов, 455 студентов, 64 преподавателя университета. Исследовательская программа предусматривала участие в экспериментальной работе учащихся 17 общеобразовательных школ г. Магнитогорская (1,14,16, 18, 25, 54, 55, 56, 64 и др.) — всего 320 старшеклассников (в том числе из школ, реализующих программы углубленной подготовки обучающихся), а также педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений (соответственно 156 и 11 человек).

В других этапах эксперимента участвовали студенты филиала института психологии Челябинского государственного университета, Международного университета Бизнеса и Управления, филиала Московского психолого-социального института, действующих в г. Магнитогорске. Успешная реализация программы эксперимента оказалась возможной также благодаря опыту нашей многолетней работы в системе высшего педагогического образования и непосредственному руководству исследованием на всех этапах решения задачи экспериментальной проверки модели педагогической системы подготовки студентов педвуза к межличностному познанию в профессиональной деятельности.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1993 года по 2002 год и включало три этапа.

На первом этапе (1993-1996 гг.) производилось накопление индивидуального опыта теоретического исследования; определялись методологические, нормативные, методические и процессуальные ориентиры исследования; анализировался современный опыт работы по педагогической коммуникации и социальному познанию в образовательном процессе, накопленный в педагогических вузах региона Южного Урала; изучались документы по реформированию отечественной системы образования, отечественные и зарубежные источники по проблемам личностно-ориентированного профессионального образования; анализировались потребности вузовской практики в разработке проблемы межличностного познания; проводился пробный констатирующий эксперимент, первичная обработка и анализ собранного научного материала. Завершением первого этапа явилась защита кандидатской диссертации по теме « Формирование продуктивного общения школьников как фактора творческой активности школьников» (1995г.).

На втором этапе (1997-1999 гг.) осуществлялись разработки концепции и методологических подходов к исследованию рабочей гипотезы и программы основного эксперимента, технологий проверки модели педагогической системы подготовки студентов педвуза к межличностному познанию в профессиональной деятельности; проводился мониторинг реального образовательного процесса в ходе поискового эксперимента; в ходе формирующего эксперимента разрабатывались критерии эффективности межличностного познания с учетом избранной базы исследования (учащиеся, студенты, учителя, преподаватели).

На третьем этапе (2000-2002 гг.) обрабатывались, анализировались и интерпретировались результаты формирующего эксперимента с учетом диалектики социализации-индивидуализации личности в образовательном процессе и межличностной модели коммуникации, осуществлялось уточнение теоретических и практических основ педагогической системы подготовки студентов к межличностному познанию в профессиональной деятельности, практическое отражение и теоретическое обобщение результатов исследования в печатных работах и диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась совокупностью исходных методологических и теоретических положений, многоплановостью изученной литературы, использованием системного, деятельностного, личностно-ориентированного и антропологического подходов к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения вузовской образовательной практики, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, преемственностью и взаимосвязанностью результатов на разных этапах исследования; статистической значимостью и репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов в практику работы учебных заведений.

Научная новизна исследования

1. Разработана и реализована концепция подготовки будущего учителя к межличностному познанию, базирующаяся на принципах гносеологического, психологического и социального соответствия и обеспечивающая качественно новый уровень готовности выпускника к адекватному познанию им личности ученика в образовательном процессе.

2. Разработана и экспериментально проверена концептуальная модель педагогической системы подготовки студента педагогического вуза к межличностному познанию, направленной на развитие личностных функций студента, включающей в себя концептуальную, нормативную, технологическую и эмпирическую базовые подсистемы; определены функции, содержание и предметная направленность подготовки.

3. На основе разработанной модели межличностного познания выявлены функции, структура и сущность его как педагогической деятельности, направленной на раскрытие возможностей семантического освоения мира человеческих отношений в структуре педагогического взаимодействия и выявления существа акта и процедур в объективно-логических терминах, обусловливающих рациональное отображение, воспроизведение, конструирование социально-педагогической реальности и проектирование способов своего профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции в ней.

4. Разработаны личностно-ориентированные технологии подготовки будущего учителя к межличностному познанию, направленные на подготовку студента к межличностному познанию на уровне организации, диагностики, проектирования межличностного познания.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1) разработаны методологические основы и концептуальные идеи подготовки будущего учителя к межличностному познанию; 2) определены сущностные характеристики концепции в виде новых понятий: «межличностное познание учителем ученика», «педагогическая система подготовки будущего учителя к межличностному познанию», «механизмы межличностного познания учителем ученика»; 4) обоснованы закономерности и принципы построения педагогической системы и педагогических технологий, составляющие ядро концепции; 5) выявлен и обоснован комплекс необходимых и достаточных педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студента к межличностному познанию в образовательном процессе; 6) разработан критериально-оценочный инструментарий определения эффективности подготовки студента к межличностному познанию в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования.

1. Разработано научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к межличностному познанию, включающее учебные пособия и методические рекомендации, программы педагогических курсов и авторских спецкурсов для студентов, спецсеминаров для преподавателей, программы по подготовке учителей к межличностному познанию в системе дополнительного образования; предметные, конструктивные и личностные задачи и задания, темы авторских проектов, курсовых и дипломных работ.

2. Концептуально обоснованная модель педагогической системы подготовки будущего учителя в вузе к межличностному познанию, прошедшая апробацию, нашедшая свое отражение в методических пособиях и рекомендациях педагогам, позволяет строить вариативные педагогические системы межличностного применительно к условиям деятельности образовательного учреждения и возрастным особенностям учащейся молодежи.

Материалы исследования рекомендованы широкому использованию в системе высшего и среднего педагогического образования, в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов образования, в практике общеобразовательной и профессиональной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

Концепция подготовки будущего учителя к межличностному познанию, обеспечивающая эффективность данного процесса и качественно новый уровень готовности выпускника к адекватному познанию им ученика в образовательном процессе, представлена следующими концептуальными положениями: а) подготовка будущего учителя к межличностному познанию представляет собой педагогическую систему, цели её согласованы с содержанием профессионального образования и направлены на развитие личностных функций студента, где он выступает и как субъект социально-когнитивной деятельности, и как субъект профессионально-педагогической деятельности; б) закономерности, принципы построения педагогической системы (гносеологического, психического и социального соответствия) и принципы построения педагогических технологий (природосообразности, принцип куль-туросообразности, дополнительности, интегральной субъектности, педагогической герменевтики) составляют ядро концепции подготовки будущего учителя к межличностному познанию; в) содержание подготовки в рамках рассматриваемой проблемы определяется пониманием межличностного познания как вида педагогической деятельности (относительно самостоятельного наряду с воспитанием и обучением), направленной на раскрытие возможностей семантического освоения мира человеческих отношений в структуре педагогического взаимодействия и выявления сущности акта и процедур в объективно-логических терминах, обусловливающих рациональное отображение, воспроизведение и конструирование социально-педагогической реальности и проектирование способов своего профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции в ней; г) предметная направленность подготовки определяется созданием целостных проблемных ситуаций, стимулирующих у студентов усвоение моделей профессиональной коммуникации и социальной перцепции, согласованных как с содержанием профессионально-образовательных программ, так и с общими закономерностями генезиса и статуса познавательного отношения в процессе педагогического освоения социальной действительности; д) концептуальная модель педагогической системы подготовки студента к межличностному познанию, задаваемая содержанием ее структурно-функционального инварианта и представленная четырьмя базовыми подсистемами: концептуальной (основания, закономерности, принципы межличностного познания), нормативной (цели, программы, критерии подготовки), технологической (средства, формы, способы, методы, приёмы) и эмпирической (задачи, процессы, условия, оценки, результаты межличностного познания), - позволяет разрабатывать вариативные модели проектирования и реализации технологий межличностного познания в образовательном процессе вуза; е) личностно-ориентированные педагогические технологии направлены на подготовку будущего учителя к межличностному познанию на уровне организации, диагностики и проектирования и основаны на актуализации вита-генного опыта студента и на диалоговых формах взаимодействия^ ж) комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студента к межличностному познанию в образовательном процессе, включает в себя необходимые условия (подготовка преподавателей вуза к межличностному познанию) и достаточные условия (реализация принципов, разработка и внедрение авторских программ и методических пособий, применение комплекса средств, приёмов, методов, форм, защита студенческих проектов); з) результаты экспериментального исследования рассматриваются, исходя из представлений о межличностном познании как о деятельностном средстве отображения и воспроизведения объективной социально-педагогической реальности и тех возможностей, которые оно дает будущему учителю для профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции.

Апробация результатов осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования (1993-2002 гг.); основные теоретические результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили одобрение:

• на международных конференциях: «Социальная педагогика и социальная работа: реалии и перспективы» (Коломна, 1994); «Педагогика как наука и учебный предмет» (Тула, 2000); «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, 2000);

• на федеральных научно-практических конференциях: «Педагогика ненасилия: реалии и перспективы» (Москва, 1994); «Актуальные проблемы подготовки кадров для социальной сферы на региональном уровне» (Тамбов, 1997); «Методологии и технологии воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя» (Москва, 2000); «Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира» (Санкт-Петербург, 2000); «Настоящее и будущее практической психологии в России» (Оренбург, 2000); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2000);«Управление качеством образования в муниципальном образовательном пространстве» (Челябинск, 2001); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2000); «Методологии и технологии воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя» (Москва, 2001);

• на межрегиональных научно-практических конференциях: «Педагогическая культура и культура педагогического общения» (Магнитогорск, 1998); «Проблемы социализации и гуманизации студентов технического вуза» (Магнитогорск, 1999);«Гуманизация образования в XXI веке» (Шадринск, 2001);

• на внутривузовских научно-практических конференциях и семинарах Магнитогорского государственного университета (1993-2001);

• на методических семинарах кафедры педагогики и семинарах аспирантов и соискателей МаГУ, руководителем которых является автор (1996-2002);

• в практике вузов, институтов и колледжей, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного профессионального образования в течение всего периода экспериментальной работы.

По материалам исследования опубликовано свыше 58 печатных работ, включающих 5 монографий, 22 учебных и учебно-методических пособия и рекомендаций, 28 научных статей, тезисов, докладов и сообщений по рассматриваемой проблеме, 3 программы и дидактические тесты.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савва, Любовь Ивановна

Выводы по четвертой главе

1. Комплекс педагогических условий подготовки к межличностному познанию вбирает в себя: реализацию приемов, разработку и внедрение комплекса программ и методических пособий, применение комплекса средств, методов и приемов, форм, защиту студенческих проектов межличностного познания.

2. Работу по реализации педагогических условий условно можно разделить на три этапа: подготовительный этап, связанный с подготовкой преподавателей вуза к межличностному познанию и формированием знаний по организации, диагностике и проектированию педагогической деятельности; основной (интегративный) этап, связанный с формированием основ знаний и умений у студентов в области организации, диагностики, проецирования межличностного познания; заключительный этап, связанный с проектированием и реализацией студенческих проектов межличностного познания.

3. Мониторинг качества межличностного познания - это специально спроектированная подсистема непрерывного наблюдения, диагностики, контроля и коррекции подготовки к межличностному познанию будущего учителя, встроенная в систему мониторинга качества профессионально-педагогического образования, выявляющая отклонения от заданной цели и обеспечивающая ей обратную связь.

4. Анализ полученных данных мониторинга на начальном этапе показал, что основная часть студентов и учителей школ имеет низкий и средний уровень подготовки к межличностному познанию, профессиональный стаж учителя не влияет существенно на повышение уровня его готовности к межличностному познанию, в обычных условиях средней школы (без специально созданных педагогических условий) учитель не является истинным субъектом межличностного познания и построения социальных отношений.

5. При оценке результатов эксперимента нами, прежде всего, было проанализировано изменение результатов по основному критерию, уровню подготовки студентов к межличностному познанию; по данному критерию выявлена положительная динамика хода эксперимента в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 и незначительные изменения в КГ. Наиболее высокие изменения были получены в ЭГ-3.

6. В ходе эксперимента наблюдается положительная динамика по всем показателям личностного роста и самоактуализации, причем во всех экспериментальных группах и особенно в ЭГ-3, где студенты прошли все этапы эксперимента, результаты изменений значительно превышают данные в КГ

7. Дополнительно мы оценили изменение по распределению уровней профессионально-ролевого общения студентов в экспериментальных и контрольных группах. Сравнение полученных нами данных показало, что во время эксперимента произошли заметные изменения уровня ролевых функций педагогического общения студентов; наиболее стабильное изменение уровней профессионально-ролевого общения в сторону нормального распределения наблюдается в ЭГ-3.

8. Эксперимент показал, что за короткий промежуток времени путем введения специальных авторских программ можно эффективно влиять и на изменение уровня подготовки к межличностному познанию преподавателя, но в условиях длительной работы со студентами наблюдается более эффективный результат.

9. Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию %2 Пирсона. По расчетным данным с вероятностью 0,05 было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное к рассмотрению диссертационное исследование служит общим целям модернизации педагогического образования. Оно конкретизирует проблему подготовки будущего учителя к межличностному познанию в вузе как актуальную.

Актуальность проблемы исследования объясняется следующими объективно существующими противоречиями между:

1) возросшей потребностью общества в учителе с высоким уровнем методологической и теоретической готовности к адекватному познанию им личности ученика и отсутствием целостной концепции подготовки такого специалиста в вузе; 2) декларацией приоритетности интересов ребенка в образовании и сложившейся системой профессиональной подготовки учителя, не обеспечивающей готовности выпускника к познанию и пониманию другой личности и конструированию им социально-педагогической реальности; 3) необходимостью подготовки будущего учителя к межличностному познанию в структуре педагогического взаимодействия и неразработанностью программно-методического обеспечения данного процесса в вузе.

В работе установлено, что педагогические аспекты тематики социального познания имеют хронологическую привязку лишь к последнему десятилетию XX века. Анализ научных педагогических трудов показывает, что проблема раскрытия педагогических механизмов межличностного познания и построение системы подготовки студентов педагогического вуза в данной области остались на периферии научного внимания.

Самостоятельное предметное изучение межличностного познания в педагогике, в отличие от изучения социального познания в социологии и в психологии, до сих пор является принципиально новым направлением. Сегодня в педагогической науке теоретически не проанализированы концептуальные основы межличностного познания учителя как актуальной педагогической деятельности, не сформулированы научные основы подготовки к межличностному познанию учителя в вузе. В результате выпускники педагогических вузов в большинстве своем не готовы к организации адекватного познания «другого» в образовательном процессе.

В работе показано, что решение этого вопроса становится перспективным на пути разработки и внедрения концепции подготовки будущего учителя к межличностному познанию, обеспечивающей качественно новый уровень готовности выпускника к адекватному познанию им ученика в образовательном процессе.

Мы считаем, что в диссертационном исследовании цель достигнута, так как решены все обозначенные задачи, в частности:

1. На основе теоретического и системного анализа выявлены методологические основы, составляющие основание разработанной концепции.

2. Обоснованы сущность, структура, функции и содержание межличностного познания в образовательном процессе.

3. Обоснованы концептуальные идеи, сущностные характеристики, закономерности, принципы построения педагогической системы подготовки будущего учителя к межличностному познанию и принципы построения педагогических технологий.

4. Разработана и подвергнута экспериментальной проверке концептуальная модель педагогической системы подготовки будущего учителя к межличностному познанию, определены её структура, содержание, предметная направленность, функции.

5. Разработаны и обоснованы педагогические технологии подготовки будущего учителя к межличностному познанию в высшем учебном заведении.

6. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной подготовке студента к межличностному познанию.

7. Разработан критериально-оценочный инструментарий для определения эффективности подготовки будущего учителя к межличностному познанию.

С целью поиска и раскрытия педагогических механизмов межличностного познания и обоснования концептуальных оснований в работе рассмотрены методологические аспекты философского, социологического и психологического подходов к исследованию социального познания.

В результате данного анализа выявлено, что:

1)можно выделить три типа методологии социального познания с разрывом в знании, которое могло бы соответствовать педагогической традиции, представленной на уровне изучения межличностного познания;

2) межличностное познание в педагогическом взаимодействии ориентировано на личность ученика;

3) педагогическое направление в изучении межличностного познания не должно строиться на познавательном отношении, основанном на механическом переносе и заимствовании методологий, представленных в философской, социологической, психологической традициях анализа социального познания.

В работе обоснована и экспериментально проверена модель системы межличностного познания в образовательном процессе. На основе ее основе определена сущность, функции, структура межличностного познания в образовательном процессе. Установлено, что данная система межличностного познания задаваемая содержанием ее структурно-функционального инварианта, позволяет разрабатывать вариативные модели проектирования и реализации технологий межличностного познания в образовательном процессе.

Основными подсистемами её являются: подсистема педагогической регуляции и подсистема педагогической технологии. Основными функциями первой подсистемы выступают функции информации, ориентации и отражения, регулирования и проектирования. Вторая подсистема направлена на реализацию функций: решения педагогической задачи межличностного познания, выбора методов, средств и создания внешних условий.

В диссертации разработана концепция подготовки будущего учителя к межличностному познанию учителя в вузе, включающая методологические основания, основные идеи, сущностные характеристики предмета исследования, принципы построения педагогической системы, концептуальную модель.

Центральной идеей концепции выступает идея о том, что межличностное познание учителем ученика должно приобрести статус вида педагогической деятельности (относительно самостоятельного наряду с обучением и воспитанием). Поэтому межличностное познание представлено в концепции в координатах педагогической деятельности.

Концепция подготовки будущего учителя к межличностному познанию, обеспечивающая эффективность данного процесса и качественно новый уровень готовности выпускника к адекватному познанию им ученика в образовательном процессе, представлена следующими концептуальными идеями: а) подготовка будущего учителя к межличностному познанию представляет собой педагогическую систему, цели подготовки согласованы с содержанием профессионального образования и направлены на развитие личностных функций студента, где он выступает и как субъект социально-когнитивной деятельности, и как субъект профессионально-педагогической деятельности; б) закономерности, принципы построения педагогической системы (гносеологического, психического и социального соответствия) и принципы построения педагогических технологий (природосообразности, принцип куль-туросообразности, дополнительности, интегральной субъектности, педагогической герменевтики) составляют ядро концепции подготовки будущего учителя к межличностному познанию; в) содержание подготовки в рамках рассматриваемой проблемы определяется пониманием межличностного познания как вида педагогической деятельности (относительно самостоятельного наряду с воспитанием и обучением), направленной на раскрытие возможностей семантического освоения мира человеческих отношений в структуре педагогического взаимодействия и выявления сущности акта и процедур в объективно-логических терминах, обусловливающих рациональное отображение, воспроизведение и конструирование социально-педагогической реальности и проектирование способов своего профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции в ней; г) предметная направленность подготовки определяется созданием целостных проблемных ситуаций, стимулирующих у студентов усвоение моделей профессиональной коммуникации и социальной перцепции, согласованных как с содержанием профессионально-образовательных программ, так и с общими закономерностями генезиса и статуса познавательного отношения в процессе педагогического освоения социальной действительности; е) личностнсюриентированные педагогические технологии направлены на подготовку будущего учителя к межличностному познанию на уровне организации, диагностики и проектирования и основаны на актуализации вита-генного опыта студента и на диалоговых формах взаимодействия; ж) комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студента к межличностному познанию в образовательном процессе, включает в себя необходимые условия (подготовка преподавателей вуза к межличностному познанию) и достаточные условия (реализация принципов, разработка и внедрение авторских программ и методических пособий, применение комплекса средств, приёмов, методов, форм, защита студенческих проектов); з) результаты экспериментального исследования рассматриваются, исходя из представлений о межличностном познании как о деятельностном средстве отображения и воспроизведения объективной социально-педагогической реальности и тех возможностей, которые оно дает будущему учителю для профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции.

В концепции обосновано положение о том, что подготовка к межличностному познанию будущего учителя в высшем учебном заведении имеет характер педагогической системы, включающей в себя концептуальную, нормативную, технологическую и эмпирическую подсистемы, направленную на развитие личностных функций студента.

В диссертационном исследовании обоснована и экспериментально проверена концептуальная модель педагогической системы подготовки к межличностному познанию будущего учителя в вузе.

Концептуальная модель педагогической системы подготовки студента к межличностному познанию, задаваемая содержанием ее структурно-функционального инварианта и представленная четырьмя базовыми подсистемами: концептуальной (основания, закономерности, принципы межличностного познания), нормативной (цели, программы, критерии подготовки), технологической (средства, формы, способы, методы, приемы) и эмпирической (задачи, процессы, условия, оценки, результаты межличностного познания), - позволяет разрабатывать вариативные модели проектирования и реализации технологий межличностного познания в образовательном процессе вуза.

Рассмотренные концептуальные положения, впервые предложенные в педагогической теории, по содержанию отличаются от ранее существующих, поэтому они вынесены в научную новизну диссертационного исследования.

В диссертационной работе определены сущностные характеристики концепции в виде новых понятий: «межличностное познание учителем ученика», «педагогическая система подготовки будущего учителя к межличностному познанию», «педагогические механизмы межличностного познания учителем ученика». Их содержание представлено следующим образом: 1. Межличностное познание учителем ученика — относительно самостоятельный вид педагогической деятельности (наряду с обучением, воспитанием, развитием), направленной на раскрытие возможностей семантического освоения мира человеческих отношений в подсистеме «учитель-ученик», на выявление сущности актов и процедур, обусловливающих реконструкцию мира человеческих отношений в этой подсистеме в понятийно-образном, содержательно-смысловом плане, на реализацию социальной функции образования — социализацию личности обучающегося.

2. Педагогическая система подготовки будущего учителя к межличностному познанию — эта такая система, которая представлена четырьмя базовыми подсистемами (концептуальной, нормативной, технологической и эмпирической) и направлена на развитие личностных функций студента, где он выступает и как субъект социально-когнитивной, и как субъект профессионально-педагогической деятельности.

3. Механизмы межличностного познания учителем ученика - это следственные модели межличностного познания в образовательном процессе, представленные в виде педагогической деятельности и педагогической системы.

Процедура построения педагогической системы подготовки будущего учителя к межличностному познанию основана на реализации разработанных принципов. В их перечень были включены принципы построения педагогической системы: принцип гносеологического соответствия, принцип психологического соответствия, принцип социального соответствия. Сущность их заключается в следующем:

• Принцип гносеологического соответствия есть принцип соответствия предпосылкам и сущности познавательной деятельности, условиям адекватности и способам освоения предметности (педагогической реальности) в процессе высшего педагогического образования.

• Принцип психологического соответствия есть принцип соответствия межличностного познания социальной перцепции, «интерперсонологиче-ским» факторам познания в образовательном процессе личности «другого» (стереотипизации, проецированию, децентрации, идентификации, эмпатии и

ДР)

• Принцип социального соответствия есть принцип соответствия профессионально-личностного развития педагога диалектике социализациииндивидуализации, взаимосвязи сознания, самооценки, саморегуляции и базовых потребностей в процессе самоактуализации личности будущего педагога.

В исследовании обоснованы принципы построения и реализаций педагогических технологий. Ими выступают: принцип природосообразности, принцип культуросообразности, принцип дополнительности, принцип интегральной субъектности, принцип педагогической герменевтики.

В диссертации разработаны и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки к межличностному познанию будущего учителя. Установлено, что комплекс педагогических условий составляют реализация принципов и реализация технологий (разработка и внедрение авторских программ и методических пособий, применение комплекса средств, приёмов и методов, реализация форм субъект - субъектного взаимодействия, оформление и защита студенческих проектов).

Основным критерием эффективности подготовки студентов к межличностному познанию выступает уровень подготовки к межличностному познанию, дополнительными критериями - уровень самоактуализации и степень выраженности выполняемой профессионально-ролевой функции будущего учителя. Они выбраны не случайно, так как критерии разработаны на основе представлений о межличностном познании как о деятельностном средстве отображения и воспроизведения объективной социально-педагогической реальности и выработки способов профессионального самоосуществления, самоориентации, саморегуляции в ней.

Исходя из вышерассмотренного, теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методологические основы и обоснованы концептуальные идеи подготовки будущего учителя к межличностному познанию, определены понятия: «межличностное познание учителем ученика», «педагогическая система подготовки будущего учителя к межличностному познанию», «механизмы межличностного познания учителем ученика»; обоснованы закономерности и принципы построения педагогической системы и педагогических технологий, составляющие ядро концепции; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студента к межличностному познанию в образовательном процессе, разработан критериально-оценочный инструментарий определения эффективности подготовки студента к межличностному познанию в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования определяется разработкой научно-методического обеспечения процесса подготовки будущего учителя к межличностному познанию, включающего: учебные пособия и методические рекомендации; программы педагогических курсов и авторских спецкурсов для студентов, спецсеминаров для преподавателей, программы по подготовке учителей к межличностному познанию в системе дополнительного образования; предметные, конструктивные и личностные задачи и задания, темы авторских проектов, курсовых и дипломных работ.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу. Доказано, что реализация концепции обеспечивает эффективную подготовку будущего учителя к межличностному познанию.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, разрабатывающих предмет исследования, многопланованностью изученной литературы и опыта работы, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам, логике исследования; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; статистической значимостью и репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов в практику работы учебных заведений.

Однако выполненные исследования не решают изучаемую проблему в полном объёме: остаются актуальными вопросы разработки педагогических условий и программ подготовки к межличностному познанию учителей и педагогов вуза в условиях дополнительного профессионального образования, разработки технологий целенаправленной подготовки студенческой молодёжи к адекватному познанию личности «другого» в рамках программ высшего профессионального образования.