Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Клестова, Оксана Александровна

  • Клестова, Оксана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Клестова, Оксана Александровна. Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клестова, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Особенности здоровьесберегающего образовательного процесса

1.2. Готовность учителей к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

1.3. Система методической работы в школе, ориентированная на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Цель, задачи и общая схема опытно-экспериментальной работы

2.2. Осуществление методической работы в школе с направленностью на формирование готовности учителей к реализации здоровьесберегающего образовательного процесса.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в школе»

Актуальность проблемы и темы исследования. Одним из важнейших направлений развития современного образования является процесс гуманизации. Он подразумевает ориентацию образовательного процесса на сотрудничество учащихся и педагогов, на сохранение и укрепление здоровья, на развитие потенциала личности. В то же время в практике образования предпринимаются различные меры для развития образованности учащихся, соответствующей Государственному образовательному стандарту. Во многих образовательных учреждениях осуществляется расширенная подготовка учащихся по отдельным дисциплинам и программам, что обусловлено наличием социального заказа со стороны учащихся и их родителей. Так как гармоничное развитие личности предполагает не только достижение высокого уровня образованности, но и сохранение, а по возможности и укрепление, здоровья, встает вопрос о значимости здоровьесберегающей деятельности в практике образования.

Деятельность учащихся в образовательном процессе сопряжена с высокими нагрузками, которые часто ведут к перегрузкам, поэтому фактор здоровья играет одну из ведущих ролей. Таким образом, здоровье учащихся является важным условием их эффективной деятельности в образовании, а различные отклонения в здоровье препятствуют достижению ими заданного Государственным образовательным стандартом уровня образованности. В то же время, статистические данные по состоянию здоровья учащихся показывают, что к первой (здоровые) группе здоровья относятся только 10-12% детей (9, с. 99)1. Практически здоровые дети (первая и вторая группы здоровья) со

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ставляют 65-70%. А это значит, что на долю детей с функциональным отклонениями (вторая группа) приходится около 58-60%. Именно эти дети при оптимизации условий жизни, питания, физического воспитания и обучения могут повысить свой уровень здоровья и перейти в первую группу. Доля детей третьей группы (больные в состоянии компенсации) составляет 30-35% (9).

Необходимо отметить, что развитие цивилизации, резкая интенсификация обучения, увеличение объема знаний, предлагаемых для усвоения учениками школы, не привели к увеличению доли детей третьей группы здоровья, но изменили распределение детей абсолютно здоровых и с функциональными отклонениями. Обучение в школе как постоянно действующий фактор нагрузки оказывает значимое влияние на состояние здоровья школьников (6; 22; 25; 26; 65; 82; 93; 100; 143; 157; 161; 163; 178; 186; 188 и др.).

Таким образом, наиболее мобильной оказывается группа практически здоровых детей. Следует признать, что своевременное и адекватное воздействие на них позволяет рассчитывать на улучшение картины состояния здоровья современных школьников (9). В государственной политике России относительно образования произошли большие сдвиги - приоритетным направлением стала забота о здоровье подрастающего поколения (76; 104; 106; 107; 108; 109; 110; 118; 138).

Между тем, здоровье представляет собой важнейшую ценность не только для самого человека, но и для общества в целом. Поэтому оно весьма заинтересовано в сохранении здоровья подрастающего поколения, то есть, безусловно, существует социальный заказ на воспитание здорового человека. Вместе с тем становится очевидным, что усилиями только медиков, ориентированных, прежде всего, на лечение, не возможно справиться с той ситуацией, которая сложилась в современной России. Необходимы другие, новые подходы к решению проблемы сохранения здоровья нации, в то же время не отбрасывая то лучшее, что было уже наработано в области предупреждения и лечения заболеваний. По-видимому, это новое должно происходить из необходимости приобщения самого человека к заботе о своем здоровье, сделать его заинтересованным и активно борющимся за него. Все это требует, прежде всего, нового мышления, то есть перестройки взглядов на проблему здоровья, а также создание новой модели здоровья, позволяющей конкретизировать участие специалистов - медиков, физиологов, психологов, учителей и семьи в формировании и укреплении здоровья молодого поколения.

Однако реальная ситуация такова, что роль отводимая педагогам в формировании здоровья подрастающего поколения недостаточна, данное направление слабо представлено в тематике методической работы школ. Вследствие этого готовность учителей школ к осуществлению здоровьесбе-регающего образовательного процесса находится на невысоком уровне. Между тем, знание проблем валеологии и здорового образа жизни является необходимым условием формирования профессионально-педагогической направленности личности учителя. Ведь только тот, кто разбирается в проблемах здоровья, его сохранения и укрепления, сам следующий всем правилам здорового образа жизни и следящий за своим здоровьем и здоровьем окружающих, способен воспитывать таких же людей, прививать им навыки здорового образа жизни.

Степень разработанности проблемы. Анализируя теоретические подходы к сохранению и укреплению здоровья учащихся, обеспечению их здорового образа жизни, следует отметить, что серьезное внимание уделяется вопросам физиологии и гигиены учащихся, что отражено в работах М.М. Безруких, В.Д. Сонькина, Д.А. Фабера (18), М.Р. Сапина (147; 148), А.Г. Хрипковой (190; 191), М.В. Антроповой (11; 12) и др.; вопросам содержательного аспекта здоровья и здорового образа жизни, что раскрыто в трудах И.И. Брехмана (28), М.Н. Амосова (7), Э.Н. Вайнера (29), В.И. Дубровского (47), В.П. Петленко (116; 117) и др.; принципам и методам формирования у учащихся потребности ведения здорового образа жизни, что нашло отражение в работах Г.К. Зайцева (57; 58), В.В. Колбанова (71; 72), Т.Ф. Ореховой (115), С.В. Попова (135), И.И. Соковни-Семеновой (172), А.Г. Щедриной (197) и др.; проблеме здоровьесбережения в образовании, которая разрабатывается С.Г. Сериковым (155; 156; 159), Н.В. Богдан (26; 27), И.В. Пичугиной (130; 132), В.А. Вишневским (34) и др.

Вопросы, касающиеся понятия профессиональной педагогической готовности, условий ее формирования у работников образования достаточно подробно изучены в трудах М.И. Дьяченко (49), Н.В. Кузьминой (83; 84), А.Я. Найна (103) и др.

Существуют исследования, посвященные различным аспектам осуществления методической работы в условиях общеобразовательных учреждений (A.M. Моисеев, С.Г. Молчанов, В.Н. Кеспиков, М.М. Поташник, Г.И. Горская, Т.Н. Шамова и др.).

В то же время проблемам организации методической работы учителей с направленностью на подготовку их к осуществлению здоровьесберегающе-го образовательного процесса в школе, в современных исследованиях по общей педагогике, теории и методике профессионального образования не уделяется достаточного внимания.

Таким образом, на основании анализа теории и практики здоровьесбе-регающего образования нами выявлены противоречия между: а) социально обусловленной необходимостью сохранения здоровья учащихся в образовательном процессе и недостаточным уровнем готовности педагогов школ к осуществлению здоровьесберегающего образования; б) существующими научными предпосылками здоровьесбережения учащихся и недостаточной разработанностью подходов к формированию готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

Актуальность проблемы подготовки учителей к реализации здоровьесберегающего образовательного процесса обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Направленность методической работы на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающе-го образовательного процесса в школе».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ УрО РАО по комплексной программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций». Тема «Педагогические условия обеспечения качества образования по критерию паритета образованности и здоровья учащихся» № ГР 58.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

Объект исследования: профессионально-педагогическая деятельность работников образования.

Предмет исследования: методическая работа в общеобразовательном учреждении, ориентированная на формирование готовности педагогических работников к осуществлению здоровьесберегающего образования.

Предмет и цель обусловили формулировку гипотезы исследования: формирование готовности педагога к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса будет эффективным, если:

1) выявлены специфические особенности здоровьесберегающего образовательного процесса, определяющие характеристики готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся;

2) обеспечивается вариативность содержания методической работы, ориентированной на здоровьесбережение учащихся;

3) осуществляется организация, стимулирование и контроль соответствующей деятельности со стороны администрации образовательного учреждения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы здоровьесбережения учащихся, степень ее разработанности в педагогической теории и практике школ.

2. Определить основные показатели готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

3. Разработать модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

4. Экспериментально проверить эффективность данной модели в образовательной практике.

Теоретико-методологическая основа исследования

1. Философский уровень - диалектическая система познания (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс).

2. Общенаучный уровень: системный подход (Г.Н. Сериков, В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, Э.Г. Юдин, В.П. Садовский, Г.И. Рузавин, Н.В. Жмарев и др.); деятельностный подход в педагогике (Ю.Н. Кулюткин,

A.В. Купавцев, B.C. Лазарев, Н.В. Коноплина и др.); основания педагогических исследований (А.Я. Найн, Г.Н. Сериков, А.А. Вербицкий, А.Н. Дахин, Ю. Казаков и др.)

3. Конкретно-научный уровень: физиолого-гигиенические исследования (Н.А. Фомин, А.Г. Хрипкова, М.Р. Сапин, J. Stegemann и др.); педагогические исследования в области валеологии (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев,

B.В. Колбанов, Т.Ф. Орехова, Л.Г. Татарникова, С. Anderson, С. Eastwood и др.); исследования, посвященные разработке проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в образовании (С.Г. Сериков, Б.А. Куган, И.В. Пичугина, Н.В. Богдан, Н.В. Никитин, В.А. Вишневский, A. Harnett, В. Jensen, G. Kok, W. De Haes, R.E. Orout и др.); исследования в области управления (О.С. Виханский, А.И. Наумов, Д.Д. Вачугов, М.Х. Мескон, М. Альберт и др.) и внутришкольного управления в частности (Е.С. Березняк, Т.Н. Шамова, И.Л. Бачило, В.Н. Кеспиков, Г.И. Горская, Ю.А. Конаржевский, M.J1. Портнов, Е. Hoyle, М. Petri, С. Burkhardt, J. Scheerens, Е. Ignas, RJ. Corsini и др.); исследования, посвященные проблемам методической работы учителя (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.М. Поташник, Л.И. Дуди-на, С.Г. Молчанов, A.M. Моисеев, G. Gleason Milgram, Т. Griffin и др.).

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику, этапи-зацию и методы изыскания. Исследование проводилось в течение 2002-2006 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в области теории и практики здоровьесбережения; изучалась психолого-педагогическая, историко-педагогическая, медицинская, философская литература, диссертационные исследования по проблеме, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формулировалось противоречие проблемы, определялся понятийный аппарат исследования.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: метод теоретического исследования изучаемой проблемы, педагогическое наблюдение.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывались показатели готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса, строилась модель формирования готовности педагогов к здоровь-есберегающей деятельности. Проведен констатирующий эксперимент, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, подтвердившие гипотезу. Оформлялось диссертационное исследование.

На третьем этапе применялись следующие методы: педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности, систематизация, методы математической статистики.

Основными опытно-экспериментальными базами исследования служили МОУ СОШ № 2 г. Чебаркуля и МОУ СОШ №№ 53, 112 г. Челябинска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты особенности здоровьесберегающего образовательного процесса, заключающиеся в решении образовательных задач с учетом соблюдения паритета образованности и здоровья учащихся, ориентации образовательного процесса на сотрудничество педагогов и учащихся, сочетания умственной и двигательной активности на основе диагностики образовательных потребностей, уровня образованности и состояния здоровья учащихся, проектирования образовательных технологий на основе системного использования доступных педагогу средств сохранения здоровья учащихся.

2. Уточнены характеристики готовности педагогов к здоровьесбереже-нию учащихся в аспекте компетентности, нравственности, инициативности и педагогического мастерства, базирующиеся на выявленных особенностях здоровьесберегающего образовательного процесса.

3. Разработана модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса, включающая целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результирующий компоненты, а также управленческие условия организационного, стимулирующего и контролирующего характера, способствующие становлению данного вида готовности.

Теоретическая значимость исследования

1. Выявленные в ходе работы особенности здоровьесберегающего образовательного процесса определяют ориентиры в дальнейшем исследовании проблем здоровьесбережения учащихся в школе.

2. Сформулированные в диссертации характеристики готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся дополняют исследования в области профессиональной педагогической готовности.

3. Спроектированная в исследовании модель развивает существующие теоретические представления о систематизации методической работы в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработана программа подготовки педагогических работников к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса и рекомендации по ее реализации в методической работе общеобразовательных учреждений.

2. Определены показатели и критерии, характеризующие уровень сформированности у педагога готовности к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

3. Подобран педагогический инструментарий для выявления уровня готовности педагогов общеобразовательных учреждений к здоровьесбережению учащихся.

Личный вклад автора определяется

- осуществлением анализа состояния проблемы здоровьесбережения учащихся в педагогической теории;

- содержательным наполнением структуры профессиональной педагогической готовности спецификой здоровьесберегающей деятельности педагога;

- теоретическим обоснованием системы методической работы в школе, ориентированной на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса;

- внедрением в методическую работу общеобразовательных учреждений программы подготовки педагогических кадров к здоровьесбережению учащихся;

- обобщением результатов опытно-экспериментальной работы и интерпретацией произошедших изменений уровней готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечена: достаточной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный подход; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ориентация методической работы на учет специфических особенностей здоровьесберегающего образовательного процесса способствует эффективному формированию готовности педагогов к здоровьесбережению учащихся по показателям компетентности, профессиональной нравственности, инициативности и педагогического мастерства.

2. Вариативность содержания методической работы позволяет учесть индивидуальные особенности каждого педагога и сориентировать процесс их подготовки на осуществление здоровьесберегающей деятельности в рамках преподавания всех дисциплин учебного плана школы.

3. В целях систематизации методической работы учителей, направленной на формирование готовности их к здоровьесбережению учащихся имеет смысл оказывать определенное управленческое содействие, предполагающее осуществление организации, стимулирования и контроля со стороны администрации образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в опытно-экспериментальной работе автора; результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (УралГУФК, г. Челябинск, 2002-2006 гг.); городской научно-практической конференции «Здоровьесберегающая деятельность в дошкольных образовательных учреждениях» (Миасс, 2006 г.); региональных научно-методических конференциях «Проблемы физкультур-но-педагогического образования в Уральском регионе» (УралГУФК, г. Челябинск, 2002-2006 гг.); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва -Челябинск, 2004 г.); во Всероссийских конференциях «Оздоровление средствами образования и экологии» (41 НУ, г. Челябинск, 2005-2006 гг.), «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (Оренбург, 2005 г.), «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2005 г.); Международных научно-практических конференциях «Дни науки - 2005» и «Наука и инновации - 2005» (Белгород - Днепропетровск, 2005 г.), «Саморазвитие человека: единое образовательное пространство» (Нижний Новгород, 2006 г.).

По теме исследования опубликовано 23 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Библиография содержит 214 наименований, из них 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Клестова, Оксана Александровна

Выводы по второй главе

1. Проводимая нами опытно-экспериментальная работа была направлена на исследование эффективности теоретической модели построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса. С этой целью соответствующая модель была адаптирована для реализации ее в практике образования, разработаны конкретные мероприятия по повышению уровня готовности педагогов, разработана программа повышения квалификации педагогов в рассматриваемом нами аспекте. Затем была осуществлена ее апробация путем внедрения соответствующих мероприятий в образовательные процессы МОУ СОШ № 2 г. Чебаркуля, МОУ СОШ №№ 53,112 г. Челябинска.

2. Предварительное исследование готовности педагогических кадров данных образовательных учреждений к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса показало недостаточность ее уровня. С целью его повышения была проведена соответствующая работа с педагогами. В ходе ее проводились теоретические семинары, консультации с целью внесения значимой информации в содержание здоровьесберегающей деятельности, дискуссии и подготовка педагогами консультаций, направленных на стимулирование самосовершенствования в данной сфере и др.

3. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить исходный уровень готовности педагогов к здоровьесберегающей деятельности. Реализация педагогических мер, определенных на основе модели построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса в экспериментальной группе позволила добиться существенного повышения по всем показателям в сравнении с контрольной группой. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью непараметрического метода «хи-квадрат» подтвердили достоверность полученных в эксперименте результатов. Это позволяет заключить, что предположение об эффективности системы методической работы по формированию готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса является доказанным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном российском обществе существует ряд проблем, которые получили статус социально значимых и затрагивают сферу национальной безопасности. Одной из таких проблем является проблема здоровья подрастающего поколения. Путем, способным в определенной мере обеспечить решение проблемы здоровья населения России, и в том числе детей, может быть, на наш взгляд, целенаправленное повсеместное формирование у людей положительной установки на активное поддержание своего здоровья в течение всей жизни. Решение данной глобальной задачи возможно при наличии специального общественного института, через который, во-первых, проходил бы в своей жизни каждый человек и в котором, во-вторых, осуществлялось целенаправленное просвещение в области здоровья. На современном этапе развития общества таким институтом может стать общеобразовательная школа. В нашем исследовании мы попытались обосновать некоторые пути решения данной задачи. По его итогам можно сделать следующие выводы.

1. Характеризуя состояние здоровьесбережения в практике образования, необходимо уделить отдельное внимание выявлению слабых мест в подготовке учителей в рассматриваемом аспекте. Педагоги, играющие одну из ведущих ролей в воспитании навыков сохранения и укрепления здоровья ребенка, сами обладают недостаточным уровнем готовности к осуществлению здоровьесбережения учащихся. Решение проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения возможно только через повышение уровня готовности педагогических работников к здоровьесбережению в образовательных процессах. В свою очередь этот образовательный процесс должен быть здо-ровьесберегающим, направленным на сохранение паритета здоровья и образованности. В связи с этим имеет смысл говорить о некоторых особенностях этого процесса, состоящих в следующих аспектах: а) решение образовательных задач с учетом состояния здоровья и с целью его сохранения; б) соблюдение паритета образованности и здоровья учащихся; в) ориентация образовательного процесса на сотрудничество педагогов и учащихся; г) сочетание умственной и двигательной активности на основе диагностики образовательных потребностей, уровня образованности и состояния здоровья учащихся; д) дифференцированный подход к осуществлению образовательного процесса в зависимости от состояния здоровья и уровня образованности учащихся; е) использование модульного подхода при проектировании содержания учебного материала; ж) проектирование образовательных технологий на основе системного пользования доступными педагогу средствами сохранения здоровья учащихся.

2. Как отмечалось ранее, для осуществления здоровьесберегающего образовательного процесса педагог должен обладать определенными качествами, названными нами «готовностью к здоровьесбережению», которая включает в себя следующие компоненты: компетентность, нравственность, инициативность и педагогическое мастерство. Каждый из компонентов обладает определенными показателями, которые характеризуют текущий уровень готовности педагога к здоровьесбережению.

3. Формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса происходит в процессе его профессиональной деятельности. Наиболее широкие возможности для формирования готовности к здоровьесбережению дает методическая работа как важнейшее условие профессионального роста учителя.

4. Для содействия становлению готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающего образовательного процесса нами разработана модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к здоровьесбережению, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результирующий компоненты, а также управленческие условия, содействующие становлению данного вида готовности.

5. С целью обеспечения эффективной реализации разработанной модели в системе методической работы нами предложена программа повышения квалификации педагогических и управленческих кадров в аспекте здоровьесбережения, которая внедрялась в практику общеобразовательных учреждений. В содержании соответствующей подготовки учителей были инвариантный, вариативный и индивидуальный блоки.

6. Теоретическая модель построения методической работы в школе с направленностью на формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности получила экспериментальную проверку через апробацию адаптированного к практике образования варианта ее реализации, который строился с учетом реального состояния уровня готовности педагогов. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность данной модели, что выражалось в получении достоверных приростов показателей, характеризующих соответствующую готовность педагогов в экспериментальной группе.

В заключении отметим, что представленная нами работа может иметь дальнейшее продолжение в исследованиях, касающихся создания как учебных, так и индивидуальных программ здоровьесберегающего образования, определения роли здоровьесберегающих методик и технологий в образовательном процессе, разработки тех или иных педагогических условий, содействующих обеспечению паритета образованности и здоровья, как учащихся, так и педагогов, в разработке программ методической работы педагогов-предметников.