Развитие государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей (на примере Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Конова Наталья Николаевна

  • Конова Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Конова Наталья Николаевна. Развитие государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей (на примере Новосибирской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конова Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И

ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

1.1 Экономическая сущность технического перевооружения сельскохозяйственного производства

1.2 Государственная поддержка технического перевооружения сельскохозяйственного производства

1.3 Зарубежный опыт технического перевооружения сельскохозяйственного производства

2 ОЦЕНКА УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Современное состояние машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей России

2.2 Уровень технического вооружения сельхозпроизводителей Новосибирской области

2.3 Государственная поддержка технического перевооружения сельскохозяйственного производства Новосибирской области

3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Механизм государственной поддержки технического перевооружения

сельскохозяйственного производства8553.2 Методика компенсации затрат на

сервисное обслуживание и доставку сельскохозяйственной техники в

хозяйство

3.3 Перспективные направления технического перевооружения

сельскохозяйственного производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................,,

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей (на примере Новосибирской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост спроса на сельскохозяйственную продукцию российских товаропроизводителей, в результате санкций со стороны ряда государств, а также ежегодное сокращение парка сельскохозяйственной техники, привели к тому, что нагрузка на основные виды техники ежегодно увеличивается. Этот процесс является одним из важных проблем развития агропромышленного комплекса как России в целом, так и Новосибирской области в частности.

Ежегодно сельскохозяйственные товаропроизводители теряют до 14% урожая зерновых из-за нехватки зерноуборочных комбайнов и увеличения сроков уборки, 11% - из-за несовершенства техники для возделывания и уборки, послеуборочной доработки зерна, 9% -из-за превышения агросроков посевов яровых и озимых, несвоевременной вспашки зяби и обработки паров [68].

Рост производства продукции невозможно обеспечить при слабой технической базе сельскохозяйственных товаропроизводителей. В связи с этим приоритетными направления развития государственной политики должны стать поддержка технического перевооружения сельскохозяйственных производителей, а так же поиск новых направлений обеспечения техникой в условиях высокой закредитованности сельхозорганизаций, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам развития и государственной поддержки сельского хозяйства России посвящены труды Л.И. Абалкина, И.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, А.М. Гатаулина, А.В. Гордеева, Дж. Кейнса, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, В.Г. Ларионова, А.Г. Зельднер, Т. Мена, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.А. Назаренко, В.И. Нечаева, А.В. Петрикова, О.В. Поповой, Л.П. Силаевой, Н.В. Сироткиной, А. Смита, О.А. Радионовой, И.В. Ушачева и др.

3

Различные аспекты развития и государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей на региональном уровне нашли свое отражение в трудах А.Е. Бережного, О.Г. Буряк, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, Е.А. Ижмулкиной, Е.И. Коваленко, И.В. Ковалевой, Л.А. Калининой, И.В. Курцева, А.Б. Мельникова, А.К. Михальченко, М.Г. Озеровой, В.Н. Папело, Л.Р. Поповой, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Н. Семина, Л.П. Силаева, И.Ю. Склярова, А.Т. Стадника, Л.В. Тю, В.Ф. Стукача, Д.В. Ходоса, В.М. Шараповой, С.А. Шелковникова и др.

Вклад названных ученых-экономистов является фундаментальной базой для проведения дальнейших исследований, разработки теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций в области развития государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей. Но все же не все аспекты проблемы изучены в полном объеме, некоторые из них носят спорный характер и требуют более глубокого исследования в конкретном регионе.

Целью исследования являются разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по развитию государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей региона.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические аспекты государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей;

- усовершенствован механизм государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей в зависимости от поголовья животных и посевной площади;

- дополнен методический подход субсидирования доставки и сервисного обслуживания техники и оборудования для сельскохозяйственных производителей;

- определены перспективы государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей.

Объект исследования - система экономических, организационно-управленческих отношений между сельхозтоваропроизводителями и государством.

Предмет исследования - тенденции, условия, принципы и факторы, влияющие на развитие государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные производители Новосибирской области.

Область исследования. Работа соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.34. «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные труды ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации и в т.ч. Новосибирской области. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в т. ч. по Новосибирской области, материалы Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, плановые документы и отчеты сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная и другая литература.

В работе использовались следующие методы: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные понятие, принципы и дополненная концепция развития государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей.

2. Усовершенствованный механизм государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей в зависимости от поголовья животных и посевной площади.

3. Дополненный методический подход субсидирования доставки и сервисного обслуживания техники и оборудования для сельскохозяйственных производителей.

4. Перспективы государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Под государственной поддержкой технического перевооружения сельскохозяйственных производителей нами предложено понимать комплекс мер по субсидированию части затрат на приобретение, доставку и последующее сопровождение приобретенных хозяйствами новой, конкурентоспособной техники и оборудования. Уточнены принципы государственной поддержки, а именно дифференциация субсидий в зависимости от размера сельскохозяйственного производства, приоритетность технического перевооружения перед модернизацией, адресность, обеспечение сопровождения техники и др. Дополнена концепция государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей в части компенсации затрат на приобретение и доставку приобретённой сельскохозяйственной техники и оборудования до хозяйства; на заключение договоров сервисного обслуживания техники, а так же в части субсидирования создания демонстрационных площадок современной сельскохозяйственной техники.

2. Усовершенствован механизм государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственного производства, который основывается на распределении при субсидировании сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели) на три группы в зависимости от поголовья животных и посевной площади с компенсацией 50, 30, 20% стоимости приобретенной новой техники и оборудования.

3. Дополнен методический подход субсидирования доставки и сервисного обслуживания техники и оборудования для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предложено компенсировать часть затрат по доставке техники и оборудования для хозяйств, чьи затраты превышают средние затраты по Новосибирской области. Так же предложено компенсировать часть затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на сервисное обслуживание машин и оборудования в размере 50% годовой стоимости при условии заключения сельскохозяйственным товаропроизводителем договора сервисного обслуживания с компанией-дилером или производителем техники.

4. Определены перспективы государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей до 2025 г., реализация которых потребует государственной поддержки до 2025 г. в размере 5,4 млрд руб., позволит повысить производительность труда более чем в 3 раза, увеличить объем сельскохозяйственного производства на 42%, рентабельность производства - на 7,5 п.п.

Предложена система мер государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей, включающая в себя меры экономического, организационного, информационного характера, обеспечивающие техническое перевооружение сельхозпроизводителей Новосибирской области.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что выдвинутые предложения и рекомендации могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Новосибирской области для развития

7

государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, ОАО «Александра Невского» Баганского района и ООО «Колхоз Наша Родина» Северного района Новосибирской области. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета при чтении лекций экономического цикла.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является соисполнителем научных разработок по теме «Государственная поддержка сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер АААА-А16-116110310006-2). Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, доложены и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 научных работ объемом 14,5 п.л. (авт. 13,5 п.л.), в том числе 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК (авт. 2,1 п.л.), монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, включающего 1 48 источников. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 33 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, научная и практическая значимость работы.

В первом разделе «Теоретические основы технического перевооружения сельскохозяйственного производства и его государственной поддержки» рассмотрены и уточнены понятие и принципы, дополнена

концепция развития государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей.

Во втором разделе «Оценка уровня технического перевооружения сельскохозяйственного производства» исследовано влияние государственной поддержки на уровень технического перевооружения сельскохозяйственных производителей, обновление техники и оборудования, проанализированы результаты реализации программ развития сельского хозяйства Новосибирской области.

В третьем разделе «Перспективные направления государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственного производства» усовершенствован механизм государственной поддержки технического перевооружения сельскохозяйственных производителей, предложен методический подход субсидирования доставки и сервисного обслуживания техники и оборудования для сельскохозяйственных производителей, определены перспективы государственной поддержки технического перевооружения хозяйств Новосибирской области.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО

ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

1.1 Экономическая сущность технического перевооружения сельскохозяйственного производства

Одним из основных факторов повышения эффективности и конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства является технический потенциал. Непрерывное развитие технической базы отрасли: ввод в эксплуатацию новой техники, механизация и автоматизация сельхозпроизводства - имеет важное значение в повышении эффективности сельскохозяйственных организаций. Приобретение высокопроизводительных машин и оборудования способствует оптимизации нагрузки пашни или посевов на единицу техники и создает благоприятные условия соблюдения агрономических сроков сельскохозяйственных работ.

Техническая база играет значительную роль в увеличении объемов производства отечественной сельхозпродукции и тем самым в увеличении внутреннего валового продукта и национального дохода, повышении продовольственной безопасности страны и ускорении темпов импортозамещения, что, в конечном итоге ведет к повышению уровня жизни на селе и развитию сельских территорий.

Техническая оснащенность сельскохозяйственного производства,

являясь ее инновационной основой, выступает одной из важнейших социально

ориентированной производственной системой, регулирующей объемы,

качество и экономические характеристики конечной сельскохозяйственной

продукции [12]. Техническое перевооружение - один из основных факторов

развития, эффективности и конкурентоспособности отечественного

сельскохозяйственного производства. Это объясняется как высоким

10

уровнем капиталоемкости, так и значительными расходами на выполнение текущих механизированных сельскохозяйственных работ и на содержание соответствующей технической базы.

Соответствие уровня развития технической базы сельхозтоваропроизводителей требованиям научно-технического прогресса определяется обеспеченностью основными производственными фондами. Производственные фонды выступают важнейшим элементом технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей и определяют их экономический потенциал. Основные фонды имеют наибольший удельный вес во всей совокупности материально-технической базы отрасли и, следовательно, определяют степень ее развития, уровень фондовооруженности и производительности труда в сельскохозяйственных организациях. Машины и оборудование - это активная часть средств производства, которая принимает непосредственное участие в преобразовании естественных ресурсов в целях получения сельскохозяйственного сырья или готовой продукции. Сюда относят тракторы, комбайны, рабочие сельскохозяйственные машины и транспортные средства, агрегаты и оборудование животноводства, передаточные устройства и др. [28]

Машинно-тракторный парк - это совокупность сельскохозяйственных машин для осуществления механизированных производственных процессов. Достаточная техническая оснащенность сельскохозяйственного производства снижает трудоемкость работ, то есть ведет к сокращению затрат труда на единицу продукции и тем самым к снижению себестоимости производимой продукции [39].

В то же время следует отметить, что для повышения эффективности сельхозпроизводства необходимо использование не единичных машин и оборудования для выполнения каких-то определенных видов работ, а целых комплексов производства основных видов продукции. Эффект от использования комплексных машин и оборудования будет выше при

соответствии уровня технической оснащенности специализации и масштабам организации, производству продукции по прогрессивным технологиям [99].

Техническая база сельскохозяйственных товаропроизводителей изменяется в зависимости от природно-климатических условий региона. Она отличается размещением и специализацией производства по территориальному и агроклиматическому признакам, что обуславливает разнообразие объемов и структуры технической базы, использование различных систем машин, оборудования, комплексов [49].

Высокий уровень затрат на развитие технической базы сельхозтоваропроизводителей связан с сезонностью использования машин, которые находятся в работе лишь несколько дней в году. Это требует дополнительных расходов на хранение машин и поддержание их в работоспособном состоянии. Значительная капиталоемкость технической базы сельхозорганизаций определяется тем, что производство продукции на больших и удаленных друг от друга территориях требует применения дорогостоящих мобильных машин, а также создания соответствующей транспортной инфраструктуры.

Академик И.Г. Ушачев считает, что технико-технологические инновации с применением энергоресурсосберегающих машин, а также наукоёмких технологий в целях резкого повышения производительности труда и рентабельности деятельности сельхозорганизаций приводят к улучшению и совершенствованию технологического потенциала отраслей АПК [130]. Такая же позиция и у А.И. Алтухова, он замечает, что технические инновации на основе использования энергоресурсосберегающих технологий становятся причиной существенного повышения экономической эффективности и конкурентоспособности отечественных

сельхозтоваропроизводителей [4].

Отмечая значение технического обеспечения, А.А. Ежевский, В.Ф.

Федоренко, Э.Л. Аронов подчёркивают то, что инженерное и

производственно-техническое обеспечение сельскохозяйственного

12

производства оказывает значительное влияние на результаты производственной деятельности сельских работников и создает наилучшие условия для успешного применения других основных факторов, которые составляют основу сельскохозяйственного производства [33].

Перед техническим обеспечением стоят очень важные задачи: поставка полных систем и комплексов машин, которые обеспечивают интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, внедрение оптовой торговли, создание пунктов проката сложной специализированной техники и т.д. Рациональное формирование, развитие и функционирование технической базы и ее инфраструктуры - важнейшие резервы роста объемов сельхозпроизводства, снижения себестоимости, повышения качества, рентабельности продукции растениеводства и животноводства и окупаемости производства [42].

Главная причина значительного отставания уровня российского сельскохозяйственного производства от развитых зарубежных государств объясняется в целом тем, что исторически сложившаяся система технического обеспечения не соответствовала в советский период и в еще большей степени не соответствует сейчас стратегическим целям, задачам и условиям сельскохозяйственного производства. Это затрагивает не только непосредственно техническую базу сельскохозяйственный

товаропроизводителей, но и ее инфраструктуры: ресурсное обеспечение, ремонтно-техническое обслуживание и другие сферы инженерно-технического агросервиса [127].

В период плановой экономики осуществлялось централизованное

распределение практически всех видов ресурсов. Система снабжения ими

предприятий сельского хозяйства включала: определение потребности

хозяйств в средствах производства; составление и представление в

определенные сроки заявок на них; распределение материально-технических

средств; заключение договоров поставки и их выполнение. Такая схема

организации материально-технического снабжения сельскохозяйственного

13

производства сохранилась с небольшими корректировками, внесенными временем, и до настоящего времени.

Переход к рыночной экономике не позволил обеспечить ту эффективность, на которую рассчитывали при переходе. Институциональная перестройка и разукрупнение колхозов и совхозов, создание сети фермерских хозяйств не решили проблем обеспечения продовольственной безопасности страны [22].

Отсутствие паритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, то есть взаимовыгодного обмена, отражается на формировании технической базы сельскохозяйственного производства.

Стихийное развитие рыночных отношений обусловливает современное состояние рынка материально-технических ресурсов для сельскохозяйственного производства. Снижение платежеспособности сельского населения, и тем самым спроса привело к резкому падению объемов производства и поставок технических ресурсов сельскому хозяйству. Результатом снижения поставок техники стало сокращение машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей и увеличение физического и морального износа техники. Потребность в технике не исчезла, на сегодняшний день она существует, хотя и происходит снижение, однако недостаток денежных средств у сельхозтоваропроизводителей и инфляция не дают возможности приобретать технику в соответствии с потребностями хозяйств [99].

Основными формами технического перевооружения в условиях рыночной экономики являются:

- транзитная - основывается на прямых связях (завод -сельскохозяйственный товаропроизводитель);

- складская - товар со склада доставляется потребителю транспортом снабженческой организации;

- приобретение техники на условиях лизинга.

Диспаритет цен между отраслями, снижение спроса и низкий уровень самофинансирования снизили возможности приобретения

сельскохозяйственной техники. Для вывода отрасли из кризиса необходимо учитывать опыт зарубежных стран в регулировании товарно-денежных отношений и использовании законов стоимости с целью преодоления негативных явлений рынка. Например, интересен опыт формирования рынка средств производства, опирающийся на интересы потребителей, изучение рынков сбыта продукции, принятие антимонопольных законов, развитие конкуренции, способствующей производству высококачественной продукции по доступным для потребителей ценам [39].

Система технического перевооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования предполагает определение технологического спроса на средства производства, составление заказов агросервисным организациям на поставку технических средств, обеспечение доставки по месту назначения и выполнение необходимых финансовых операций, связанных с техническим обеспечением. Система технического обеспечения сельскохозяйственных

товаропроизводителей создана для полного и своевременного удовлетворения потребностей в технических ресурсах.

В системе технического перевооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей есть заводы сельскохозяйственной техники, машиностроения, торгово-посреднические организации, в том числе товарные биржи, предприятия по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования, машинно-технологические станции и кооперативы по оказанию производственных услуг, центры по испытанию техники, конструкторские бюро, научно-исследовательские учреждения и др. [49]

В современной России можно выделить следующие особенности технического перевооружения сельскохозяйственного производства: снижение объемов поставок технических ресурсов в результате диспаритета цен, сокращение объемов производства во всех отраслях сельского хозяйства,

15

наличие конкуренции зарубежных поставщиков. На платежеспособный спрос села огромное воздействие оказывает низкорентабельное или убыточное производство, что значительно ограничивает возможности поставок из-за их несбалансированности с покупательной способностью сельскохозяйственных организаций.

Существенное влияние оказывает соотношение цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, которое сложилось не в пользу сельского хозяйства и ведет к ухудшению технического обеспечения хозяйств.

Помимо этого, система налогообложения сдерживает технико-технологическое развитие отрасли по причине высоких налоговых ставок, ведущих к повышению цен на сельхозтехнику и снижению покупательского спроса. Решение данной проблемы находится в возможности предоставления льгот по налогам для заводов-производителей, дилеров техники, а также для лизинговых компаний.

Также проблемой технического перевооружения сельскохозяйственного производства является уровень цен и наценок, от которых в условиях хозрасчета зависит благополучие как сельскохозяйственных организаций, так и снабженческих [42]. Современная система ценообразования обеспечивает неэквивалентный обмен между городом и селом, так как ценами не отображаются общественно необходимые трудовые затраты, качество продукции и услуг, сроки работы и ее комплектность, в результате чего сумма затрат сельхозтоваропроизводителей становится значительно выше.

При развитии технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей особую актуальность приобретает экологическая составляющая, которая должна быть выражена в сочетании естественных и производственных процессов, направленных на повышение эффективности использования ресурсов, и соответствующее ресурсосбережение.

Для воссоздания машинно-тракторных парков сельхозорганизаций

необходимо развивать индустриальные основы воспроизводства в отрасли,

16

которые включают в себя: обеспечение новой и новейшей высокопроизводительной техникой, технологией производства и кадрами. Дефицит квалифицированных кадров и устаревшие программы обучения специалистов АПК - одна из наиболее важных проблем отрасли [32].