Совершенствование консалтинговой деятельности в условиях технико-технологической модернизации сельского хозяйства: на материалах Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крохта, Максим Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крохта, Максим Геннадьевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Понятие и сущность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве
1.2. Особенности консалтинговой деятельности при обслуживании сельскохозяйственных товаропроизводителей Сибири
1.3. Проблемы и перспективы развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
2.1. Техническая обеспеченность и эффективность производственной деятельность сельскохозяйственных организаций Новосибирской области
2.2. Современные формы взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования
2.3. Государственное регулирование инновационной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей через информационно-консультационные службы
3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
3.1. Перспективы развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве
3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями и техникой
3.3. Экономическая эффективность развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование консалтинговой деятельности в условиях технико-технологической модернизации сельского хозяйства: на материалах Новосибирской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последнее время в сельском хозяйстве можно наблюдать положительную динамику по уровню государственной поддержки и привлечению частных инвестиций, в том числе зарубежных. В большинстве регионов обновился парк сельскохозяйственной техники, всё больше хозяйств переходят на современные ресурсосберегающие технологии, ежегодно строятся крупные животноводческие и овощеводческие комплексы. В 2006-2011 гг. наблюдается рост объёмов производства. В целом по отрасли он составил 28,8%, в том числе в животноводстве - 22,5, растениеводстве - 31,9%. При этом эффективность производства остаётся ещё низкой. Уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции в 2011 г. составил 11,8% (с учётом государственной поддержки), что не позволяет вести расширенное воспроизводство.
Важным направлением повышения эффективности является развитие государственных и частных консультационных центров. В первую очередь, это связано с тем, что большинство сельскохозяйственных организаций покупает новую технику без учёта реальной потребности в ней и необходимой структуры машинно-тракторного парка при переходе на новые технологии.
В настоящее время деятельность информационно-консультационных служб (ИКС) ограничивается в основном частными консультациями для сельхозтоваропроизводителей по отдельным вопросам, проведением обучающих семинаров для руководителей и специалистов, доведением информации о последних научно-технических достижениях. Во многом качество оказываемых услуг зависит от уровня государственного финансирования, который недостаточен для развития ИКС и повышения эффективности продвижения на рынок последних достижений аграрной науки.
Развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве путём передачи ИКС функций по решению управленческих и производственных проблем будет одним из наиболее эффективных механизмов повышения эффективности использования средств государственной поддержки,
инвестируемого капитала, оптимизации машинно-тракторного парка в условиях перехода к современным технологиям производства продукции сельского хозяйства, что и обусловливает актуальность диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных учёных. Вопросам совершенствования консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве посвящены работы таких учёных, как Д.С. Алексанов, А.П. Балашов, П.В. Бочков, А.Ф. Вернигор, Б.Д. Докин, В.П. Зотов, A.M. Зубахин, Н.М. Иванов, О.В. Кожевина, В.В. Козлов,
B.М. Кошелев, В.А. Кундиус, А.Н. Люкшинов, Ю.А. Лютых, Д.М. Матвеев,
A.Ф. Нагайцев, И.В. Палаткин, В.Н. Папело, П.М. Першукевич,
C.Л. Петуховский, В.М. Помогаев, Б.И. Пошкус, A.A. Распутин, Ю.М. Рогатнев, А.Н. Сёмин, А.Г. Синюков, А.Т. Стадник, В.А. Стремнин,
B.Ф. Стукач, В.П. Теплов, Д. Томас, Л.В. Тю, Ф. Хоффман, Ю.А Цыпкин, A.B. Чаянов, А.П. Челенков, С.А. Шелковников, Н.Д. Эриашвили, О.Ю. Якимова и др.
Вместе с тем механизм консалтинговой деятельности в условиях технико-технологической модернизации сельского хозяйства разработан недостаточно.
Целью диссертационного исследования является разработка научных подходов, методических и практических рекомендаций по развитию организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и поставщиками сельскохозяйственной техники на основе консалтинговой деятельности.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- уточнены теоретические аспекты консалтинговой деятельности с учётом особенностей сельского хозяйства в условиях технико-технологической модернизации;
- проведён анализ современного состояния и обоснованы перспективные направления развития консалтинга в сельском хозяйстве;
- усовершенствован механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве в ходе консалтинговой деятельности;
- разработан и апробирован на практике организационно-экономический механизм обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями на основе консалтинга;
- разработаны практические рекомендации по предоставлению техники в аренду сельхозтоваропроизводителям.
Объект исследования - организационно-экономические проблемы консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.
Предмет исследования - условия, тенденции и факторы, влияющие на эффективность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.
Объект наблюдения - участники рынка консалтинговых услуг (информационно-консультационные службы, сельскохозяйственные организации, дилеры и производители материально-технических ресурсов, научные и образовательные учреждения и др.) в сельском хозяйстве Новосибирской области.
Область исследования соответствует п. 1.2.46 «Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, изложивших свои точки зрения в научных статьях, монографиях, диссертациях по проблемам развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве, данные государственной отчётности и статистических органов, нормативные и директивные документы органов государственной власти Российской Федерации.
При проведении исследования и подготовке диссертации использовались следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, расчётно-конструктивный, социологический опрос.
Основные положения, выносимые на защиту:
- расширенная экономическая система консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве;
- усовершенствованный механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве в ходе консалтинговой деятельности;
- организационно-экономический механизм обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей запасными частями на основе консалтинга;
- практические рекомендации по предоставлению техники в аренду сельхозтоваропроизводителям.
Научная новизна исследования:
- на современном этапе процесс консультирования и реализации функций посредника между наукой и производством должен ориентироваться в первую очередь на решение конкретных проблем сельскохозяйственных организаций, что позволит не только обеспечить динамичное развитие агропромышленного комплекса, но и повысить актуальность НИОКР в сельском хозяйстве. Усовершенствованный автором механизм продвижения на рынок научно-технических достижений основывается на активном поиске сельскохозяйственных организаций и заключении договоров с информационно-консультационными службами для осуществления на их базе НИОКР с привлечением НИИ и аграрных университетов;
- усовершенствованный механизм продвижения научно-технических достижений в сельском хозяйстве, в отличие от используемых в настоящее время, предполагает создание научно-консультационного центра на базе дилера сельскохозяйственной техники, в который должны входить представители всех субъектов рынка консалтинговых услуг. Это позволит решить проблему финансирования и активно продвигать на рынке последние научно-технические достижения среди сельхозтоваропроизводителей в ходе разработки консалтинговых проектов по их технико-технологической модернизации;
- разработан организационно-экономический механизм обеспечения сельхозтоваропроизводителей запасными частями для ремонта техники и оборудования на основе консалтинга, включающий в себя: привлечение специалистов сервисных служб для определения текущего состояния техники и потребности в запасных частях; заключение договоров по более низким ценам с фиксацией сроков поставки; оптимизацию деятельности логистической инфраструктуры поставщика и производителя;
- разработаны практические рекомендации по предоставлению техники в аренду сельхозтоваропроизводителям с возможностью её последующего выкупа у дилера. Это позволяет проводить техническое переоснащение хозяйств, внедрять современные технологии производства в рамках реализации консалтинговых проектов и в условиях ограниченности финансовых ресурсов покупать современную технику за счёт полученного экономического эффекта от их использования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют решать ряд теоретических и методологических вопросов по развитию сети информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве и эффективному взаимодействию поставщиков материально-технических ресурсов и сельхозтоваропроизводителей.
Практическое применение положений, разработанных в ходе проведения исследования и изложенных в диссертации, позволит повысить эффективность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве, что ускорит темпы технико-технологической модернизации отрасли и повысит уровень конкурентоспособности субъектов АПК. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР НГАУ на 2012-2014 гг. «Развитие организационно-экономического механизма технико-технологического переоснащения сельского хозяйства» (регистрационный номер 01201261930). Отдельные положения использованы органами исполнительной власти Новосибирской области, в том числе Сузунского района, при разработке и
реализации программ и мероприятий по технико-технологической модернизации сельского хозяйства, а также в практической деятельности ОАО «Агроснабтехсервис», ЗАО «Бобровское» и Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН), что подтверждается актами о внедрении.
Рекомендуемые автором формы взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями материально-технической сферы обслуживания были удостоены диплома в конкурсе «Золотая медаль ITE Сибирская Ярмарка» в номинации «Продвижение на сибирский рынок прогрессивных технологий».
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях:
- III Международной научно-практической конференции «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2012);
- 14-й районной агрономической конференции по вопросам проведения весенне-полевых работ (г. Новосибирск, 2012);
- II Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК России» (г. Пенза, 2012);
- V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Пенза, 2012);
- II Международной научно-практической конференции: «Проблемы современной экономики» (г. Челябинск, 2012);
- VIII Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2012).
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета и деятельности группы компаний «Агроснабтехсервис» Новосибирской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ объёмом 6,35 п.л., в том числе лично автора - 2,71 п.л., из них 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, объёмом 3,89 п.л.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице текста компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 17 рисунков. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка из 127 наименований, 5 приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСАЛТИНГОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Понятие и сущность консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве
Создание и развитие деятельности агрономических служб обусловило начало распространения научных знаний по эффективному ведению сельского хозяйства. В первую очередь это связано с осознанием руководителями, что решающим фактором в конкурентной борьбе является не земля, труд и капитал, а информация. Этот процесс начался в конце XIX в., а первые результаты можно было наблюдать только в начале XX в.
В России такая служба называлась Общественной Агрономией. Её основоположником считается А.Ф. Фротунатов, профессор Петровской академии сельского и лесного хозяйства (ныне Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева) [115, 8, с. 31-32].
На современном этапе развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве получило толчок в 1994 г. В рамках проекта Всемирного банка по поддержке аграрной реформы АРИС были созданы, обеспечены оборудованием и кадрами службы в 26 субъектах Российской Федерации. Как правило, службы организовывались на базе регионального управления сельским хозяйством. К 2000 г. было создано 227 информационно-консультационных центров (ИКС) на районном уровне. В течение 10 последующих лет создавались ИКС различных форм собственности (рис. 1).
В последнее время у консалтинговых организаций, представляющих государственную систему ИКС, появляется всё больше конкурентов, которые оказывают платные консалтинговые услуги. Сегодня большинство компаний, занимающихся поставкой сельскохозяйственной техники, средств защиты растений, минеральных удобрений, семян и т.д., имеют в своей структуре специальные консультационные отделы. Всё чаще консалтинговой деятельностью занимаются аграрные вузы, НИИ и институты повышения квалификации.
■ Общества с ограниченной ответственностью
■ Государственные учреждения
■ Службы в составе НИИ
■ Некомерческие организации
■ Службы в составе институтов повышения квалификации
■ Службы в составе органов управления АПК
■ Государственные предприятия
■ Службы при аграрных вузах
Рис. 1. Организационно-правовые формы ИКС в России
Основными конкурентами государственных консалтинговых организаций и ИКС в составе органов управления АПК являются:
1. Службы, организованные на базе крупных региональных аграрных университетов и НИИ. В зарубежной практике такая модель называется «land-grant».
2. Фермерские организации или объединения по оказанию консультационных услуг.
3. Консультационные службы как подразделения коммерческих фирм.
4. Частные консультационные службы.
Каждая из представленных моделей обладает рядом преимуществ перед другими моделями, но, как правило, имеет и недостатки, часто, весьма существенные [1, с. 22-23].
С развитием консалтинговой деятельности в экономической литературе менялось и её понятие. Первые теоретические разработки по выявлению сущности, роли и места сельскохозяйственного консультирования по праву принадлежат А.В Чаянову, который определил общественную агрономию как «систему общественных мероприятий, стремящуюся направить эволюцию
сельского хозяйства страны в сторону наиболее рациональных (в условиях времени и места) форм его» [24, 39, 116].
В современном экономическом словаре под редакцией Б.А. Райзберга консалтингу дано следующее определение: это деятельность специальных компаний, заключающаяся в консультировании производителей, продавцов, покупателей по широкому кругу вопросов экономики, финансов, внешнеэкономических связей, создания и регистрации фирм, исследования и прогнозирования рынка товаров и услуг, инноваций. Консалтинг может состоять в подготовке пакетов учредительных документов при создании новых организаций [87].
Схожая трактовка предлагается Т.К. Горемыкиной и О.Ю. Осипенковой. Консалтинг - деятельность по консультированию производителей, продавцов, покупателей по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности [19].
Такие учёные как Ю.А. Цыпкин, А.Н. Люкшинов, Н.Д. Эриашвили предлагают более ёмкую по своему содержанию трактовку консалтингу: это профессиональное содействие, оказываемое специалистами по управлению руководителям и управленческому персоналу различных предприятий и организаций в решении проблем их функционирования и развития в форме рекомендаций и совместно вырабатываемых решений.
Обобщая сущность представленных определений, можно сделать вывод, что изначально консалтинг определялся как работа специализированных организаций по экономическому, финансовому, торговому, правовому консультированию предприятий, фирм, предпринимателей. Однако сегодня под консалтинговой деятельность понимают уже такой вид интеллектуальных услуг, который связан с решением сложных проблем предприятия в сфере управления и организационного развития. С одной стороны, консалтинг - это широкий комплекс консультационных и практических услуг, с другой - услуги в управлении и организации бизнеса [114, с. 402].
По мнению автора, понятие консалтинг в сельском хозяйстве можно трактовать как деятельность, направленную на развитие АПК посредством консультирования его субъектов по экономическим, правовым, организационным и управленческим вопросам, а также продвижения научно-технических достижений до конечных потребителей. Реализация функций посредника между наукой и производством позволит не только обеспечить информационную поддержку субъектов АПК, но и своевременно решать актуальные проблемы в сельском хозяйстве.
На практике консультантов можно разделить на внутренних и внешних. Первые являются штатными сотрудниками сельскохозяйственной организации и специализируются в определённой области: управленческой, организационной, производственной деятельности и т.д. Вторые - работают в консалтинговой фирме или являются независимыми консультантами, оказывающими услуги на договорной основе.
Развитие управленческого консалтинга на российском рынке связано со сложностью управленческих проблем и неопределённостью деловой среды, что вынуждает руководителей привлекать сторонних консультантов. Стремительный прогресс управленческого консалтинга вызван также отсутствием согласованных стандартов (в отличие от таких видов консалтинга, как юриспруденция или бухучет), что позволяет практически любому специалисту заниматься консультированием [7, 77, 108].
В процессе взаимодействия консультантов с лицами, принимающими решения о внедрении научно-технических достижений, им приходится выступать в роле преподавателей, проектировщиков и исследователей. При этом они часто используют расчётно-конструктивные методы, системный анализ, методы системного и ситуационного анализа, опирающиеся на методы моделирования процессов и явлений. Все эти методы позволяют провести объективную оценку возможных вариантов решения проблем сельхозтоваропроизводителя и выбрать оптимальный для реализации.
В сельскохозяйственном консультировании используются следующие формы доведения информации до конечных потребителей: семинары, лекции, групповые обсуждения, выставки, публикация материалов в средствах массовой информации, распространение информации по сети интернет, экскурсии и др. К наиболее действенным методам консалтинговой деятельности относятся индивидуальное консультирование и демонстрация передового опыта ведущих сельскохозяйственных организаций, которые подкрепляются методами моделирования и сравнения. Их использование позволяет не только распространять информацию об инновациях в сельском хозяйстве, но и способствует их активному освоению в производстве.
По степени охвата потребителей знаниями все формы их доведения можно разделить на три группы: индивидуальные, групповые, массовые.
Массовые формы распространения информации, как правило, могут дать потребителю только общее представления о новшестве и результатах от его использования в ходе проведения производственного опыта. Для этого консалтинговыми фирмами регулярно издаются буклеты, брошюры, журналы. В последнее время активно используются интернет-сайты, где размещается информация о научно-технических достижениях и обсуждаются полученные результаты, недостатки и возможные проблемы при их внедрении. Большое внимание при использовании массовых форм передачи информации уделяется побуждению руководителей и главных специалистов хозяйств воспользоваться ими в процессе своей деятельности.
Ежегодное проведение сельскохозяйственных выставок позволяет продемонстрировать результаты НИОКР. Присутствие в одном месте инвесторов, сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций сферы материально-технического обеспечения отрасли даёт возможность наладить взаимоотношения и способствует продвижению новшеств. В качестве примера рассмотрим пропаганду молочных коров голштино-фризской породы, в генетическом обновлении стада которых принимает участие известная фирма «Эетех». Благодаря сотрудничеству этой фирмы с НКС АПК в Нижегородской
области удалось обеспечить целенаправленную работу со стадами более чем в 50 хозяйствах области и значительно расширить круг хозяйств, получающих валовой надой от 1 коровы на уровне 6 тыс. кг молока в год.
Групповые формы работы позволяют организовать обратную связь консультантов с обучаемыми. Как правило, при формировании группы много внимания уделяется подбору однородной структуры обучающихся. Нет смысла объединять специалистов или руководителей из сильных сельскохозяйственных организаций, активно внедряющих передовой опыт, и отстающих хозяйств. Это обусловлено тем, что в ходе проведения семинара или конференции будут обсуждаться проблемы, не актуальные для одной из этих групп, что снизит эффективность обсуждения проблем и перспективных направлений развития.
Одной из наиболее сложных форм работы с группой является дискуссия. В большинстве своём она используется для обмена идеями, опытом, новыми знаниями, обсуждения мнений и разногласий, генерации приемлемых решений актуальных проблем в сельском хозяйстве.
Наиболее простой и в то же время трудоёмкой является демонстрационная деятельность (дни поля, экскурсии). Это очень результативная форма доведения знаний, особенно для достаточно консервативных руководителей и специалистов. Только увидев фактические результаты внедрения новшеств и оценив их перспективность, большинство клиентов консалтинговых фирм решаются на реализацию аналогичных проектов у себя в хозяйствах.
Цель работника консалтинговой службы при индивидуальных формах консультирования - оказать помощь клиентам в подготовке тех или иных решений, в том числе по реализации новшеств. Обучающее и управленческое воздействие на клиента позволяет обеспечить максимальную адаптацию нового знания как под условия сельскохозяйственной организации, так и под уровень мировоззрения клиента. Однако индивидуальное консультирование требует больших трудозатрат от консультанта и используется для решения значимых
индивидуальных проблем сельхозтоваропроизводителя или иного субъекта аграрного сектора экономики [8, 60, 80, 88, 106].
В современных условиях задачи консультационной деятельности в сельском хозяйстве необходимо разделять на две категории: общественно значимая и индивидуально-коммерческая.
К первой категории относится задачи, связанные с доведением информации по правовым, технологическим, организационно-экономическим и иным вопросам ведения сельскохозяйственного производства, обусловливаемым действующими в регионе законодательными и нормативными актами, до всех субъектов АПК. В эту категорию включаются также распространение информации о последних достижениях науки и техники, проведение опытно-демонстрационной работы, разработка программ развития районного и регионального АПК, ведение и разработка проблем неплатёжеспособных организаций. Следовательно, затраты на выполнение общественной работы консалтинговыми фирмами могут покрываться только за счёт бюджетных средств района или региона, в зависимости от масштабов проекта и его трудоёмкости.
В задачи индивидуально-коммерческой консалтинговой деятельности входит проведение обучающих семинаров для руководителей и специалистов по заказанной тематике, решение проблем кооперации и интеграции конкретных структур АПК и др. Учитывая современное состояние экономики АПК, большинство заказчиков не могут покрыть затраты на проведение этих работ за счёт собственных средств. Мировой опыт показывает, что полная коммерциализация консалтинговой деятельности возможна только по мере становления масштабного эффективного сельского хозяйства, что является постепенным процессом, который занимает не одно десятилетие [23, 34, 39].
Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать следующие принципы консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве:
1. Принцип информационно-методической обеспеченности.
Подразумевает ведение непрерывного сбора и изучения результатов НИОКР и
передового опыта сельскохозяйственных организаций и адаптацию их к уровню мировоззрения конечных потребителей.
Адаптация проектов внедрения в производство новшеств происходит на основе личного опыта и знаний консультантов, а также использования наиболее оптимального способа передачи информации, который способствует повышению её восприятия конкретным потребителем.
2. Принцип наглядности передачи знаний. Необходимость реализации этого принципа связана с консервативностью большинства руководителей сельскохозяйственных организаций и нежеланием совершенствовать методы организации и управления производством. Придание наглядности результатам внедрения новшеств и предлагаемым изменениям позволяет заинтересовать клиентов в их необходимости. Для демонстрации обычно проводятся экскурсии, дни поля в сельскохозяйственных организациях, где консалтинговые проекты уже реализованы и получен положительный результат [39].
Система информационно-консультационной деятельности в сельском хозяйстве выполняет четыре функции:
1. Информационная. Представляет собой структуру общего доступа и носит характер информационно-справочной системы.
2. Консультационная. Включает в себя структуры по консультационному обслуживанию субъектов АПК, конечным результатом их деятельности является разработка рекомендаций по решению конкретной проблемы клиента.
3. Обучающая. Опирается на информационную и консультационную составляющие, способствующие привлечению целевой аудитории к обучающим семинарам, которые проводятся не только консультантами, но и ведущими учёными в области сельского хозяйства.
4. Инновационная. Обеспечивает создание инноваций на базе полученных учёными новых знаний, позволяющих за счёт их освоения перевести сельскохозяйственные организации на более высокий уровень развития. Эта составляющая консалтинговой деятельности является наиболее сложной и
наукоёмкой, требующей привлечения к процессу оказания услуг научно-исследовательских организаций [4, 39, 58].
Чаще всего консалтинговые услуги оказываются в форме консалтинговых проектов, в рамках которых осуществляются:
- диагностика (выявление проблем);
- разработка решений;
- внедрение предложений консультантов [114, с. 405].
По мнению автора, реализация консалтинговых проектов не должна заканчиваться на этапе внедрения предложений консультанта. В качестве следующего этапа необходимо выделить авторский мониторинг.
Необходимость дальнейшего сотрудничества с клиентами обусловливается длительностью адаптации работников сельскохозяйственной организации к нововведениям, появлением непредвиденных ситуаций и постоянным изменением окружающей среды, воздействующей на эффективность реализации проекта.
Динамично изменяющая среда, в которой находится организация, требует постоянной корректировки разработанных способов решения проблем, выявленных в ходе анализа сельскохозяйственной организации.
Дальнейшее сотрудничество консалтинговой фирмы с клиентом позволит значительно повысить степень удовлетворённости оказанными услугами и собрать информационную базу о возможных проблемах и путях их преодоления в ходе реализации проектов.
В качестве основных видов консультирования в сельском хозяйстве можно выделить: экспертное, процессное и обучающее.
Первый вид консультирования характеризуется выявлением проблем в ходе проведения диагностики, разработкой возможных способов их решения и рекомендаций по внедрению.
В процессном консультировании роль консультанта сводится к аккумулированию идей по решению определённых проблем в ходе проведённого анализа совместно с клиентом и оценке их эффективности.
Обучающее консультирование отличается от процессного тем, что консультант осуществляет не только сбор идей, но и подготавливает почву для их появления в ходе проведения обучающих мероприятий по проблемной тематике для сотрудников фирмы-клиента [114, с. 407].
Автор согласен с мнением Н. Лукашёва, что наряду с достигнутыми успехами в деятельности отечественной ИКС сохраняется ряд проблем, мешающих эффективному выполнению ею инновационной функции. К ним можно отнести низкую квалификацию кадрового состава, преобладание экспертно-обучающих форм консультирования, что наносит ущерб процессному, обеспечивающему реальные преобразования в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей [83, 89, 111].
Развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве является одним из действенных механизмов, позволяющих значительно улучшить сложившуюся ситуацию и решить целый ряд проблем, связанных с развитием сельских территорий.
Сегодня имеются все предпосылки для эффективного функционирования ИКС в России. Однако из-за недостаточного внимания со стороны государства функционирование ИКС носит бессистемный характер и, как правило, не оказывает существенного воздействия на эффективность производственной деятельности в сельском хозяйстве.
Автор согласен с такими учёными, как Д.С. Алексанов, В.М. Кошелев, Ф. Хоффман, которые выделяют в качестве основных причин неэффективной консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве следующее:
- бессистемность создания и развития ИКС;
- низкие темпы распространения консалтинговой деятельности на уровень района и сельских поселений;
- недостаток квалифицированных специалистов способных оказывать консалтинговые услуги.
По мнению автора, необходимо выделить ещё один фактор, который оказывает существенное воздействие на востребованность и эффективность
консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве - невостребованность большей части научных разработок на рынке.
Переход нашей страны к рыночным отношениям оказал негативное влияние на взаимодействие науки и практики в сельском хозяйстве. В основном это связано с недостатком собственных средств у сельхозтоваропроизводителей и сокращением бюджетного финансирования научно-исследовательской деятельности. В результате большая часть разработок так и не были внедрены в массовое производство из-за отсутствия потребности в них или необходимости дополнительных инвестиций при их адаптации к производственным условиям конкретной сельскохозяйственной организации.
Вышеназванные причины не позволяют в полном объёме удовлетворять ежегодно возрастающие потребности сельскохозяйственных
товаропроизводителей. Нередко из-за нехватки квалифицированных специалистов в ИКС существенно снижается качество оказываемых консалтинговых услуг, что негативно сказывается на репутации службы.
Отсутствие в большинстве регионов нашей страны эффективно функционирующих ИКС существенно повышает период распространения положительного опыта ведущих учёных и руководителей сельскохозяйственных организаций. Особую актуальность сложившаяся ситуация приобретает при вступлении России в ВТО, когда сельскохозяйственная продукция должна конкурировать не только по качественным характеристикам, но и по себестоимости.
Можно выделить следующие инструменты государственной политики в области развития сельского хозяйства, которые оказывают положительное воздействие на консалтинговую деятельность:
1. Научные исследования.
Развитие научно-исследовательской деятельности в области решения проблем сельского хозяйства становится всё более актуальным. Сегодня в производство внедряется не более 5% всех разработок, что в 3-10 раз ниже, чем развитых аграрных странах. Причинами сложившейся ситуации являются:
• слабая информированность руководителей сельскохозяйственных организаций об эффективности использования результатов научно-исследовательской деятельности;
• невостребованность результатов исследовательской деятельности на рынке.
Большая роль в этом направлении развития сельского хозяйства отводится ИКС, которые в ходе оказания консалтинговых услуг выступают в роли посредников между наукой и конечным потребителем. В свою очередь, выявление конкретных проблем у клиента и поиск возможных путей их решения совместно с учёными позволяют повысить востребованность полученных результатов научно-исследовательской деятельности на рынке.
Распространение информации об эффективности внедрения разработок в ходе оказания консалтинговых услуг ускорит темпы развития как сельского хозяйства, так и научно-исследовательских организаций.
2. Профессиональное образование.
Низкий уровень оплаты труда и отсутствие инфраструктуры в большинстве сельских поселений России негативно сказывается на обеспеченности сельхозтоваропроизводителей квалифицированными кадрами. Ежегодно происходит сокращение численности руководителей и специалистов. Сегодня высшее образование имеют 1/3 специалистов, среднее профессиональное - 1/2 [1, с. 17-18].
Исследования, проведённые российскими и зарубежными учёными показывают, что чаще всего услугами консалтинговых фирм или служб пользуются наиболее образованные руководители. Они самостоятельно могут определить имеющиеся на производстве проблемы и нуждаются в современных методах их решения, что позволяет организации развиваться и идти в ногу с наукой, ситуацией на рынке и в законодательстве.
3. Инвестиции.
В последние 5 лет в России наблюдается ежегодное увеличение средств, выделяемых из бюджетов всех уровней на развитие сельского хозяйства. Эта
динамика положительно сказывается и на привлечении инвестиций из негосударственного сектора экономики.
В целом на поддержку сельскохозяйственного производства и социальное развитие села только в 2012 г. предусмотрено 118,5 млрд руб. бюджетных ассигнований в виде субсидий. По состоянию на 1 октября 2012 г. фактически профинансировано 85,9 млрд руб., или 76,6% годового лимита. Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным на срок до 10 лет, профинансированы в объеме 35,6 млрд руб. (75,9%), на уплату процентов по кредитам, полученным на срок до одного года,- 15,6 млрд руб. (90,1%), на развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе - 4,2 млрд руб. (66,1%), на поддержку элитного семеноводства - 1,3 млрд руб. (70,6%), на страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений - 2,8 млрд руб (47,5%), на поддержку племенного животноводства - 3,4 млрд руб. (76,8%), на поддержку экономически значимых региональных программ - 5,7 млрд руб. (41,6%>) и др. Вполне возможно, что по ряду направлений в регионах до конца года не смогут эффективно освоить выделенные средства [109, с. 49-55].
Значительные суммы инвестиций позволили провести технико-технологическое переоснащение большинства сельскохозяйственных организаций. Однако отсутствие собственных квалифицированных специалистов и отсутствие возможности использования консалтинговых услуг сторонних организаций существенно сказывается на эффективности использования привлекаемых инвестиций. Нередко дорогостоящие комплексы сельскохозяйственных машин покупаются без привязки к используемой технологии производства, которая соответствует природно-климатическим и экономическим условиям организации. Отсутствие технологической документации, в том числе технологических карт, не позволяет провести экономическую оценку эффективности осуществляемого технико-технологического переоснащения.
Опыт сельскохозяйственных организаций активно работающих с ИКС позволил им разработать современную технологию производства, подобрать оптимальный комплекс сельскохозяйственных машин и оборудования, что существенно сократило период окупаемости инвестиций.
4. Развитие инфраструктуры в сельской местности.
Эффективность консалтинговой деятельности ИКС во многом зависит от взаимодействия с развитой системой предоставления кредитных средств сельскому хозяйству, поставщиками сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, семян, организациями занимающимися хранением и переработкой сельскохозяйственной продукции и др.
Оценку эффективности консалтинговой деятельности ИКС необходимо проводить не только в материальном выражении (по итогам реализации того или иного проекта), но и по степени удовлетворённости клиентов и ширине охвата целевой аудитории.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что клиентами консалтинговых фирм могут быть организации, относящиеся к различным сферам деятельности. Их можно разделить на следующие группы:
• Сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности.
• Предприятия, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции.
• Организации, специализирующиеся на обслуживании сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий (поставка материально-технических ресурсов, хранение продукции сельского хозяйства, торговые фирмы и т.д.).
• Органы государственной власти.
• Общественные институты (политические партии, общественные организации сельского населения).
• Научные и образовательные учреждения.
• Население, проживающее в сельской местности [1, с. 17-18].
Разнообразие потенциальных клиентов консалтинговых фирм определяет необходимость формирования сложной организационной структуры, привлечения квалифицированных специалистов из различных областей научно-исследовательской деятельности.
Не всегда подобные меры, необходимые для максимального охвата рынка консалтинговых услуг, целесообразны. Это связано с периодичностью взаимодействия с некоторыми клиентами. К примеру, органы государственной власти обращаются в консалтинговые фирмы, как правило, в период реализации законодательных актов, направленных на развитие сельского хозяйства и сельских территорий. При этом ограниченность финансирования существенно сказывается на качестве и эффективности консалтинговых услуг. Аналогичная ситуация складывается с оказанием услуг для общественных институтов.
Опыт развитых стран показывает, что для становления и развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве ИКС или иным частным фирмам необходимо в первую очередь ориентироваться на решение наиболее острых проблем. В России к ним можно отнести:
- низкий уровень информационной обеспеченности руководителей сельскохозяйственных организаций;
- длительный период окупаемости затрат и невостребованность на рынке до 95% научно-исследовательских разработок;
- отсутствие в большинстве сельскохозяйственных организаций планирования производственной деятельности;
- привлечение ограниченного числа слушателей при низком качестве проведения конференций и обучающих семинаров для руководителей и специалистов;
- отсутствие квалифицированных специалистов, способных провести оценку эффективности альтернативных вариантов технико-технологического переоснащения организации и т.д.
Развитие консалтинговой деятельности в данных направлениях позволит повысить качественную составляющую технико-технологического переоснащения отрасли и уровень компетентности работников сельского хозяйства, определить и реализовать наиболее перспективные и востребованные направления научно-исследовательской деятельности.
Спрос на консалтинговые услуги зависит от целого ряда факторов. Основными из них являются:
1. Уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Как правило, этот фактор оказывает существенное влияние не только на уровень цен на консалтинговые услуги, но и на их востребованность в принципе. В большинстве случаев руководители сельскохозяйственных организаций не готовы оплачивать услуги консалтинговых фирм несмотря на возможный экономический эффект.
2. Размер рынка консалтинговой фирмы.
В развитых аграрных регионах руководители сельскохозяйственных организаций чаще пользуются услугами консультационных центров. В урбанизированных регионах из-за малого количества
сельхозтоваропроизводителей данный вид услуг практически не востребован.
3. Стратегические цели развития сельскохозяйственных организаций.
В последнее время крупные и средние сельскохозяйственные организации привлекают консалтинговые фирмы для разработки комплекса планов развития, которые включают в себя не только стратегический план, но целый комплекс бизнес-планов, в ходе реализации которых будут достигаться конечные плановые показатели. При этом в условиях недостатка собственных средств организации и невозможности привлечения заёмных в качестве стратегической цели может выступать оптимизация производственных затрат и снижение себестоимости производимой продукции.
4. Возможные изменения в законодательных актах.
Недостаток квалифицированных специалистов в большинстве сельскохозяйственных организаций существенно сказывается на количестве
обращений в консалтинговые фирмы для разработки бизнес-планов и получении консультаций при сборе пакета документов для получения субсидий из бюджетов различных уровней.
Анкетирование фермеров, руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Новосибирской области показало, что 77% респондентов хотели бы пройти повышение своей квалификации или получить информацию в ходе взаимодействия с консалтинговой фирмой по следующим направлениям:
- в области современных сельскохозяйственных технологий (96% респондентов);
- экономика, современные методы организации и управления производством (95% респондентов);
- правовые вопросы и изменения в законодательстве (94% респондентов);
- вопросы, связанные с экологией (93% респондентов).
Опрос информационно-консультационных служб России, проведённый В.М. Кошелевым, показал, что 75% от общего числа заявок на оказание услуг поступает от сельскохозяйственных товаропроизводителей, 12,3% - от региональных органов управления сельским хозяйством, 5-6% - от крестьянских (фермерских) хозяйств и холдингов.
По результатам оказания консалтинговых услуг более 90% рекомендаций было использовано клиентами в практической деятельности в полном объёме. Полностью удовлетворены полученными результатами 72% респондентов и 22% частично [42, 1 с. 26].
Фермерские хозяйства обращаются в основном по вопросам разработки рационов кормления, современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания животных, составления севооборотов.
Крупные сельскохозяйственные организации чаще всего нуждались в проведении комплексного финансово-экономического анализа.
Региональные органы управления сельским хозяйством используют имеющиеся возможности ИКС не в полной мере и обращались в основном по вопросам планирования хозяйственной деятельности и технологическим аспектам. В ряде регионов специалистами ИКС проводились обучающие семинары.
Практически треть заявок, поступивших от сельскохозяйственных организаций по экономическим вопросам, касались разработки стратегических планов развития, производственно-финансового планирования и составления бизнес-планов инвестиционных проектов (в основном для получения заёмных средств в банках).
На долю консультаций сельскохозяйственных организаций по комплексным экономическим вопросам приходится 54%, у прочих субъектов на их долю пришлось 83%.
Успех и качество консультационных услуг во многом зависят от финансирования консалтинговой фирмы. Этот фактор делает актуальным планирование затрат и денежных поступлений фирмы. В упрощённом виде движение денежных средств можно представить в виде схемы, представленной на рис. 2 [1, с. 123-125].
Рис. 2. Движение денежных средств в информационно-консультационном
центре
В качестве возможных источников поступления денежных средств можно выделить Министерство сельского хозяйства и районные органы управления АПК, а также оплату услуг, оказанных сельскохозяйственным товаропроизводителям, и прочие поступления.
При формировании бюджета информационно-консультационного центра следует учитывать два вида затрат: постоянные и переменные.
К первым можно отнести: оплату труда специалистов (консультантов), аренду помещения, оплату услуг связи, коммуникаций и т.д.
К переменным относятся затраты, связанные с реализацией проектов: проведение обучающих мероприятий; подготовка и изготовление информационных пособий; затраты, связанные со сбором и распространением информации и т.д.
Второй тип затрат целесообразно рассчитывать для каждого проекта индивидуально, что существенно повысит точность бюджета и возможность его контроля.
Всё больше внимания в исследованиях российских учёных уделяется проблеме финансирования деятельности ИКС, которое в настоящее время недостаточное, в основном из-за низкого уровня платёжеспособного спроса на оказываемые консультационные услуги со стороны конечных потребителей. Основным выходом из сложившейся ситуации рассматривается увеличение государственного финансирования.
Такие учёные, как И. Палаткин, А. Павлов, М. Афанасьева, в своих трудах рассматривают необходимость софинансирования ИКС при разработке проектов для малого аграрного бизнеса из различных уровней:
1. Со стороны муниципальной власти:
- предоставление ИКС материальной базы в районном бизнес-инкубаторе или муниципальном помещении;
- субсидирование затрат на организацию и содержание ИКС или освобождение (предоставление льгот) по оплате аренды офисного помещения и движимого имущества в первый год работы;
- административная поддержка при формировании штата сотрудников и взаимодействии с органами власти.
2. Со стороны региональной власти:
- финансирование проведения обучения и разработки методического обеспечения, приобретения офисного оборудования и программного обеспечения;
- субсидирование затрат на текущую деятельность ИКС, в том числе на услуги по аутсорсингу, до 20%;
- субсидирование текущей деятельности обслуживающих кооперативов оказывающих информационно-консультационные услуги и бухгалтерский аутсорсиинг.
3. Со стороны банков:
- компенсация затрат на содержание консультанта по банковскому направлению услуг [79].
По сути, учёными предлагается повысить расходы бюджетов различных уровней на содержание ИКС при финансовой поддержке банковской сферы. Многие склоняются к привлечению дополнительного финансирования из таких коммерческих организаций, как дилеры и производители материально-технических ресурсов.
Безусловно, рост уровня финансирования ИКС повысит объёмы и качество услуг, оказываемых категории сельскохозяйственных товаропроизводителей, не способной их оплачивать, и темпы развития производства в сельском хозяйстве. Однако дальнейший анализ эффективности, а именно возможного экономического эффекта от выделения дополнительного финансирования, отсутствует.
По мнению автора, в рассмотренном направлении нет взаимной заинтересованности в развитии сельскохозяйственного производства, повышении качества и целесообразности оказываемых услуг. Ещё одним недостатком в предлагаемых моделях развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве является отсутствие реальной оценки предлагаемой модели
финансирования. В современных условиях добиться синхронного финансирования из бюджетов различных уровней, среди которых многие имеют дефицит средств, практически невозможно, что неизбежно приведёт к перебоям в поступлениях денежных средств и негативно скажется на работе ИКС и возможности привлечения квалифицированных специалистов.
После вступления России в ВТО с 2012 по 2020 г. произойдёт сокращение объёмов средств, выделяемых на развитие сельского хозяйства. По правилам ВТО её участники ограничивают господдержку, которая оказывает прямое воздействие на экономику отрасли (компенсация части затрат на ГСМ, минеральные удобрения, покупку техники и оборудования, доплата за произведённую продукцию и т.д.). При этом в рамках «зелёной» корзины разрешается финансировать деятельность ИКС без ограничений, так как это оказывает косвенное воздействие на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства.
Ограниченность федерального и региональных бюджетов в настоящее время не позволяет в полной мере решить проблему финансирования консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.
1.2. Особенности консалтинговой деятельности при обслуживании сельскохозяйственных товаропроизводителей Сибири
В Сибирском регионе сельское хозяйство представлено не только крупными организациями, но и большим количеством предприятий малых форм. На их долю приходится примерно 4/5 от общей численности хозяйствующих субъектов.
В целом по России в структуре производимой продукции на долю К(Ф)Х и личных подсобных хозяйств приходится более половины валового продукта отрасли (табл. 1) [73].
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крохта, Максим Геннадьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Консалтинг в сельском хозяйстве - деятельность, направленная на развитие АПК посредством консультирования его субъектов по экономическим, правовым, организационным и управленческим вопросам, а также продвижение научно-технических достижений до конечных потребителей. Реализация функций посредника между наукой и производством позволит не только обеспечить информационную поддержку субъектов АПК, но и своевременно решать актуальные проблемы в сельском хозяйстве.
2. Развитие консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве в развитых аграрных странах признано как наиболее эффективный способ развития производства и повышения конкурентоспособности отрасли. Однако в агропромышленном комплексе Российской Федерации она до сих пор не получила должного развития.
3. Усовершенствованный механизм разработки и распространения научно-технических достижений в сельском хозяйстве, в отличие от существующего, предполагает на начальном этапе поиск заинтересованных в сотрудничестве сельскохозяйственных организаций. Для этого необходимо не только развивать консалтинговую деятельность в сельском хозяйстве, но и постепенно переводить её на коммерческую основу, что позволит повысить актуальность научно-исследовательской деятельности, сократить период внедрения результатов НИОКР, повысить их востребованность на рынке.
4. Внедрение научно-технических достижений в сельском хозяйстве по-прежнему носит частный характер, что негативно сказывается на эффективности его функционирования. Реализация законодательных актов, направленных на развитие сельского хозяйства, позволила обновить машинно-тракторный парк в хозяйствах Новосибирской области, повысить его производительность. С 2002 по 2011 г. фондоотдача увеличилась в 2 раза при сокращении основных видов сельскохозяйственной техники на 45-47%. Отсутствие комплексности в процессе технико-технологического переоснащения не позволяет получать желаемый экономический эффект.
Уровень рентабельности в целом по отрасли за последние 10 лет составил в среднем 10,6%, что с учётом инфляции и большой кредиторской задолженности не позволяет вести даже простое воспроизводство.
5. Изучение спроса на консультационные услуги показало, что по мере насыщения отрасли современной сельскохозяйственной техникой происходит рост потребности руководителей организаций в консалтинговых услугах по вопросам экономики и управления. В 2012 г. количество консультаций по технологическим вопросам составило 41%, по вопросам, связанным с экономикой хозяйства, - 22%. Повысилась востребованность в консультациях у К(Ф)Х (на 37%), в основном по вопросам законодательства и государственной поддержки.
6. Для повышения конкурентоспособности сельского хозяйства России и платёжеспособного спроса необходимо развивать консалтинговую деятельность, привлекая к этому процессу заинтересованные частные организации. В условиях ежегодного роста конкуренции на рынке материально-технических ресурсов становится актуальным установление взаимовыгодных отношений между дилерами и сельхозтоваропроизводителями на основе комплексного обслуживания: поставка ресурсов, сервисное обслуживание, консалтинговое и информационное сопровождение.
Создание научно-консультационного центра на базе группы компаний «Агроснабтехсервис» Новосибирской области позволило увеличить количество постоянных клиентов за 4 года в 2,5 раза - до 112 хозяйств. Оказание консультационных услуг обусловило повышение эффективности использования купленных материально-технических ресурсов в среднем на 2030% в сравнении с другими хозяйствами.
7. Наиболее актуальной проблемой для информационно-консультационных центров является недостаточное финансирование их деятельности со стороны государства. Создание консультационных центров на базе дилера техники позволит решить эту проблему, привлекать к сотрудничеству ведущих учёных и специалистов из всех сфер АПК.
Финансирование данного центра необходимо осуществлять из централизованного фонда, формируемого дилером и производителями материально-технических ресурсов. К примеру, группа компаний «Агроснабтехсервис» и производители материально-технических ресурсов на эти цели перечисляют 0,25% выручки, что с 2008 по 2011 г. составило 27,3 млн руб.
8. Предлагаемый организационно-экономический механизм обеспечения сельхозтоваропроизводителей запасными частями должен включать: использование консалтинговых услуг сервисной службы при определении потребности в запасных частях и объёмов работ по ремонту техники в предстоящем периоде; формирование предварительного заказа на поставку запасных частей с оплатой 20% от их стоимости на момент заключения контракта; определение дилером объёмов и оптимальных партий поставок запасных частей в обслуживаемом регионе; поставка запасных частей на склады дилера в установленные контрактами сроки; оплата сельскохозяйственной организацией 80% стоимости заказа; поставка запасных частей потребителю. Организация консалтинговой деятельности по определению потребности в запасных частях и внедрение организационно-экономического механизма обеспечения ими сельхозтоваропроизводителей в ООО «Агроснабтехсервис» позволили в 2012 г. реализовать более половины запчастей по предварительному заказу на 64,9 млн руб. Суммарный экономический эффект с 2008 по 2011 г. составил для сельхозтоваропроизводителей 12 млн руб. (за счёт покупки по более низким ценам), дилера - 3,6 млн руб. (в результате оптимизации издержек на логистику).
9. В условиях нехватки собственных и отсутствия возможности привлечения заёмных средств для реализации консалтинговых проектов технического переоснащения хозяйств, по мнению автора, перспективным направлением развития взаимоотношений дилеров и сельхозтоваропроизводителей является предоставление дорогостоящей техники в аренду. За период с 2008 по 2011 г. этой возможностью воспользовалось 19 хозяйств Новосибирской области. Общее количество переданных в аренду зерноуборочных комбайнов составило 25 ед. на 133,4 млн руб., которые были выкуплены после первого года эксплуатации за счёт полученного экономического эффекта.