Механизм государственной поддержки расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве (на материалах Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Петухова Марина Сергеевна

  • Петухова Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Петухова Марина Сергеевна. Механизм государственной поддержки расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве (на материалах Новосибирской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петухова Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

1.1. Понятие и классификация воспроизводства в сельском хозяйстве

1.2.Место и роль государственной поддержки в воспроизводстве в сельском хозяйстве

1.3. Зарубежный опыт государственной поддержки расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве

2. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ уровня и динамика развития сельского хозяйства Новосибирской области

2.2. Оценка влияния государственной поддержки сельского хозяйства на эффективность сельхозтоваропроизводителей региона

2.3. Факторы, оказывающие влияние на тип воспроизводства в сельском хозяйстве

3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1. Организационно-экономический механизм государственной поддержки перехода сельскохозяйственных товаропроизводителей к расширенному воспроизводству на инновационной основе

3.2. Усовершенствованная методика субсидирования сельскохозяйственных производителей

3.3. Перспективы государственной поддержки расширенного воспроизводства на инновационной основе в сельском хозяйстве Новосибирской области до 2030 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм государственной поддержки расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве (на материалах Новосибирской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ускорение темпов развития науки и технологий в последние десятилетия требует изменения подходов к формированию и реализации государственной инновационной политики. В развитых странах более 80% экономического роста обеспечиваются за счет инновационного развития отраслей экономики. Поступательное развитие сельскохозяйственного производства также обусловливается реализацией научно-технических достижений посредством их апробации и освоения в производстве.

Большинство сельхозпроизводителей Новосибирской области осуществляют простое воспроизводство и не имеют возможностей для его расширения посредством внедрения в производство современных технологий, что зачастую затруднено созданием для этого всего комплекса экономических, логистических, инженерно-инфраструктурных и социальных условий. Обезличенный и унифицированный характер современных механизмов государственной поддержки сельхозпроизводства, осуществляемой преимущественно силами одного Министерства сельского хозяйства, и недостаточные ее объемы не позволяют отрасли комплексно развиваться на новом технологическом уровне. Расширенное воспроизводство на инновационной основе в силу приоритетности сельского хозяйства должно поддерживаться не одним Министерством сельского хозяйства, а на межведомственном уровне. Вследствие этого возникает необходимость разработки механизма межведомственной государственной поддержки перехода сельскохозяйственного производителя к расширенному воспроизводству на инновационной основе, что и обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства посвящены работы таких экономистов, как Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, А.П. Балашов, В.Р. Боев,

И.А. Ганиева, Дж.К. Гэлбрейт, Дж.М. Кейнс, Р.М. Котов, В.А. Кундиус,

A.Б. Мельников, В.В. Милосердов, И.А. Минаков, Л.А. Овсянко, С.Ю. Соловьева, П.М. Першукевич, А.А. Полухин, А.В. Петриков, Н.И. Пыжикова, Е.В. Рудой, И.Ю. Скляров, А.Т. Стадник, Н.А. Середа,

B.Ф. Стукач, А.И. Сучков, Л.В. Тю, И.В. Ушачев, Д.М. Ходос, О.А. Чернова,

C.А. Шелковников, О.В. Шумакова и др.

Проблемами воспроизводства в сельском хозяйстве занимались Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, А.В. Боговиз, Г.В. Беспахотный, H.A. Борхунов, О.И. Волков, В.Р. Боев, Е.В. Бураева, О.В. Девяткин, С.А. Оленичева, Д.В. Сидорова и т.д.

Инновационному развитию отраслей экономики свои труды посвятили Е.А. Дерунова, С.В. Дорошенко, М.А. Капарова, П.В. Михайлушкин, В.И. Нечаев, Л.В. Попова, А.П. Печатнова, Т.Н. Слепнева и др.

Вклад этих ученых является фундаментальной базой для проведения дальнейших исследований в области обеспечения инновационного воспроизводства в сельском хозяйстве на основе государственной поддержки. Однако не все аспекты проблемы изучены в полном объеме, ряд вопросов носят дискуссионный характер и требуют углубленного исследования в конкретном регионе.

Целью исследования являются уточнение теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственной поддержки расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы государственной поддержки расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве;

- разработан организационно-экономический механизм господдержки сельскохозяйственных производителей при их переходе к расширенному воспроизводству на инновационной основе;

- усовершенствована методика господдержки сельскохозяйственных производителей;

- обоснованы перспективы господдержки инновационного развития сельского хозяйства в Новосибирской области до 2030 г.

Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе государственной поддержки сельского хозяйства.

Предметом исследования выступила совокупность принципов, методик и механизма государственной поддержки расширенного воспроизводства на инновационной основе в сельском хозяйстве.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные товаропроизводители Новосибирской области.

Область исследования. Работа соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории по государственному регулированию экономики, научные труды отечественных и зарубежных учёных, изложивших свои точки зрения в научных статьях, монографиях, диссертациях по проблемам государственной поддержки сельского хозяйства и ее эффективности. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в т.ч. по Новосибирской области, материалы Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, плановые документы и отчеты сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная и другая литература.

В работе использовались следующие методы: монографический, абстрактно-логический, сравнительный, расчётно-конструктивный, а также методы экономического анализа: статистические группировки, корреляционно-регрессионный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные понятия расширенного воспроизводства на инновационной основе, государственной поддержки перехода к расширенному воспроизводству на инновационной основе в сельском хозяйстве и ее принципы.

2. Дополненный организационно-экономический механизм государственной поддержки перехода сельскохозяйственных товаропроизводителей к расширенному воспроизводству на инновационной основе.

3. Усовершенствованная методика субсидирования сельскохозяйственных производителей.

4. Перспективы государственной поддержки расширенного воспроизводства на инновационной основе в сельском хозяйстве Новосибирской области до 2030 г.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Автором под расширенным воспроизводством на инновационной основе предложено понимать увеличение производительности в сельском хозяйстве в разы от среднеотраслевого уровня по региону и достижение сельхозтоваропроизводителем окупаемости затрат с учетом субсидий более 130% при применении технологии, соответствующей современным достижениям науки и техники, и обеспечивающей высокое качество производимой продукции. Государственная поддержка перехода к расширенному воспроизводству на инновационной основе в сельском хозяйстве - это реализация совокупности экономических, законодательно-правовых и организационных мер по созданию инновационного

производства на новом технологическом укладе и решению инженерных, инфраструктурно-логистических и социальных проблем на основе межведомственной координации и субсидирования. Автором уточнена система принципов государственной поддержки инновационного воспроизводства в сельском хозяйстве: межведомственности и комплексности, научного обоснования внедрения технологий, индивидуального подхода и дифференциации мер государственной поддержки в зависимости от планируемого типа воспроизводства, оптимальности и достаточности суммы государственной поддержки.

2. Дополнен организационно-экономический механизм государственной поддержки перехода сельхозтоваропроизводителя к расширенному воспроизводству на инновационной основе. В силу приоритетности и стратегической важности сельского хозяйства в продовольственном обеспечении страны в реализации данного механизма должны принимать участие, помимо Министерства сельского хозяйства, другие министерства и ведомства. Он включает в себя создание на базе первого Межведомственной комиссии по содействию переходу сельхозтоваропроизводителя к расширенному воспроизводству на инновационной основе: разработке и сопровождению совместного комплексного плана развития сельхозпроизводителя; приобретения и внедрения технологии, инженерного, инфраструктурно-логистического и социального обустройства за счет предоставления комплексной межведомственной субсидии и льготного кредита. Апробация данного механизма в ООО «Сады Гиганта» позволила обеспечить с учетом субсидий в 2017 г. окупаемость затрат 143,9% и рентабельность производства 60,4% при субсидировании 112,3 млн руб. в период с 2014 по 2017 гг.

3. Усовершенствована методика субсидирования сельхозтоваропроизводителей посредством предоставления им комплексной межведомственной субсидии министерствами сельского хозяйства, строительства, транспорта и дорожного хозяйства, ЖКХ и энергетики и

другими министерствами и ведомствами. Данная субсидия предоставляется в соответствии с бюджетными лимитами на сельское хозяйство и компенсирует до 30% затрат на весь комплекс мероприятий по переходу сельхозтоваропроизводителей к расширенному воспроизводству на инновационной основе, и обеспечивает льготное долгосрочное кредитование: на приобретение машин, оборудования, технологий; обучение операторов, инженеров, руководства; приобретение посадочного материала, удобрений, племенного скота; составление научного обоснования применения технологии и бизнес-плана; подключение к коммуникациям; строительство и / или реконструкцию дорожной, производственной, инженерной и социальной инфраструктуры, и т.д.

4. Автором определен размер господдержки, достаточный для обеспечения трёх типов воспроизводства сельхозпроизводителей Новосибирской области: простого, расширенного и расширенного на инновационной основе. Для перехода к расширенному воспроизводству сумму господдержки необходимо увеличить на 3,4 млрд руб., к расширенному на инновационной основе - в 1,9 раза больше, на 6,2 млрд руб. Для Новосибирской области наиболее перспективной является государственная поддержка внедрения в производство технологий растениеводства, направленных на ускоренную селекцию, энерго ресурсосбережение, точное земледелие, урбанизированное сельское хозяйство, и технологий животноводства, обеспечивающих автоматизированное управление животноводческим хозяйством, контроль процессов кормления, доения, навозоудаления и управления стадом, и т.д. Согласно построенному сценарному прогнозу, расширенное воспроизводство на инновационной основе возможно обеспечить при реализации оптимистичного сценария, где сумма государственной поддержки к 2030 г. составит 17794 млн руб., что в свою очередь приведет к достижению сельхозтоваропроизводителями региона уровня окупаемости затрат с учетом субсидии в размере 142,7%.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в уточнении понятий расширенного воспроизводства на инновационной основе и его государственной поддержки в сельском хозяйстве и принципы ее осуществления. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для обеспечения расширенного воспроизводства на инновационной основе в сельском хозяйстве региона. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, ООО «Сады Гиганта» Новосибирского района Новосибирской области. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является соисполнителем научных разработок по теме «Государственная поддержка сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер АААА-А16-116110310006-2). Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, доложены и получили положительную оценку на аспирантских семинарах кафедры финансов и статистики Новосибирского ГАУ; на научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития экономики и права в современных условиях» (Горно-Алтайск, 2016); «Экономический рост России» (Москва, 2017); «Современные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса региона» (Новосибирск, 2017); «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2018).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ общим объемом 12,14 п.л. (авт. 6,69 п.л.), в том числе 3 работы в журналах БД Scopus - 7,4 п.л. (авт. 3,0 п.л.), 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, - 2,85 п.л. (авт. 2,1 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, включающего 133 источника. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц и 25 рисунков.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

1.1. Понятие и классификация воспроизводства в сельском хозяйстве

В настоящее время проблема воспроизводства и, в частности, расширенного воспроизводства, приобретает все большую популярность в экономических исследованиях. Воспроизводство представляет собой постоянно повторяющийся процесс производства материальных благ и услуг, в котором воспроизводятся: средства производства, предметы потребления, услуги; рабочая сила; производственные отношения [14].

На макроуровне категория «воспроизводство» характеризуется количественными и качественными изменениями в социально-экономическом развитии страны, то есть непрерывным возобновлением экономических процессов, в первую очередь, процесса производства.

Процесс воспроизводства на микроуровне заключается в воссоздании израсходованных факторов производства (природных ресурсов, рабочей силы, средств производства) посредством их последующего производства

[14].

Классической экономической теорией воспроизводство определяется как непрерывный и постоянно возобновляющийся процесс производства продукции и услуг.

Воспроизводство обусловливается следующими экономическими закономерностями:

- взаимосвязью и взаимообусловленностью основных стадий воспроизводственного процесса: производство, распределение, обмен и потребление;

- единым воспроизводством продукции, рабочей силы и производственных отношений, которые определяют социально-экономическую форму воспроизводственного процесса;

- пропорциональностью всех стадий воспроизводства, взаимосвязью между накоплением и потреблением, между стоимостной формой (в условиях товарного производства) и натурально-вещественным содержанием валового внутреннего продукта и его составных частей;

- определением эффективности воспроизводства посредством анализа темпов экономического роста с использованием показателей, которые отражают уровень производства и реализации продукции: темпы роста валового внутреннего продукта и национального дохода на макроуровне; темпы валовой добавленной стоимости на отраслевом уровне; темпы роста валовой продукции и прибыли на уровне объединений и организаций;

- материальной основой воспроизводственного процесса и преодоления кризисной ситуации является обновление основного капитала. Это обусловливает актуальность внедрения в производство инноваций в условиях научно-технического прогресса [12].

Воспроизводственным процессом охватываются все стороны существования и развития человеческого общества. Общественное воспроизводство заключается в единстве воспроизводства материальных благ, рабочей силы и производственных отношений, что в равной степени может функционировать во всякой экономической системе. Для существования любого общества необходимо материальное производство -это основа его жизнедеятельности, организации и развития. Наряду с этим у каждой экономической системы имеется своя воспроизводственная специфика, которая определяется особенностями производственных отношений, в первую очередь - формой присвоения материальных благ (отношениями собственности на средства производства).

В более узком смысле слова под общественным воспроизводством подразумевается непрерывный кругооборот производства, распределения,

обмена и потребления общественного продукта. Эти четыре стадии обладают неразрывным единством, взаимосвязанностью, взаимообусловленностью, и строго определенным местом и ролью в воспроизводственном цикле.

Категорией «воспроизводство» характеризуются количественные и качественные изменения в социально-экономическом развитии отраслей народного хозяйства. По своей сущности воспроизводство представляется непрерывным возобновлением экономических процессов, в первую очередь -процесса производства [51].

Развитие воспроизводства во многом обусловливается объемом инвестируемых средств для пополнения и обновления основных и оборотных фондов, внедрения инновационных технологий производства. Вследствие чего организации требуется обеспечить необходимым объемом инвестиционных ресурсов.

По мере развития общества происходит его расширение и наполнение новыми элементами воспроизводственной структуры. Если раньше целью и конечным результатом воспроизводства являлось создание материальных благ и услуг, то в настоящее время в условиях научно-технического процесса и формирования нового статуса работника в системе общественного воспроизводства, традиционного подхода уже недостаточно. Одним из наиболее важных и решающих элементов воспроизводственного процесса является научное знание, усвоение его человеком и практическое применение. Помимо этого, современным уровнем взаимодействия общества и природы диктуется необходимость сохранения и планомерного восстановления и воспроизводства природных ресурсов, в чем заключается основное условие устойчивого экономического развития общества и повышения качества его жизни [14].

Обществом невозможно прекращение потребления, вследствие чего, воспроизводство является условием постоянного и непрерывного потребления. Возобновление процесса производства требует воспроизводства необходимых ресурсов, т.е. предметов труда (сырья,

материалов, комплектующих), средств труда (машин, оборудования, зданий, сооружений) и рабочей силы. Факторами производства в таком случае являются природные ресурсы, рабочая сила, материальные и финансовые средства производства.

Вопросам общественного воспроизводства свои труды посвятили К. Маркс и В.И. Ленин, которые из состава отраслей выделяли первое и второе общественное подразделения. В соответствии с этим и все общественное производство распадается на два подразделения. В отраслях первого подразделения производятся средства производства, второго подразделения - средства существования или предметы потребления. Между ними происходит непрерывный обмен продукцией, поддерживается пропорциональность, которая может быть выражена системой условий, нормативов и уравнений. Поскольку воспроизводство непрерывно, то оно предполагает определенные взаимоотношения, пропорциональность при первичном распределении продукта, между производством и распределением, накоплением и потреблением.

В работах по воспроизводству К. Маркса, а затем В.И. Ленина нашло отражение системное представление о воспроизводственном процессе. В изучении этого вопроса можно успешно использовать ряд известных положений теории воспроизводства, исследованные К. Марксом, который в своем труде «Капитал» отмечал, что непосредственный процесс производства капитала есть процесс труда и процесс увеличения стоимости капитала, т.е. процесс, результатом которого является товарный продукт, а определяющим мотивом - производство прибавочной стоимости. Процесс воспроизводства капитала охватывает как этот непосредственный процесс производства, так и обе фазы собственно процесса обращения, т.е. процесс воспроизводства капитала охватывает весь кругооборот, который, как процесс периодический, все снова и снова повторяющийся через определенные периоды времени, - образует оборот капитала.

Теоретическим анализом процесса воспроизводства совокупного общественного капитала предполагается деление совокупного общественного продукта по натуральной форме.

В.И. Ленин, при характеристике марксистской теории воспроизводства общественного капитала, отмечал, что теперь вопрос состоит именно в том, каким образом произведенный продукт покроет все запросы (т.е. потребности, как в предметах потребления, так и в средствах производства) и даст возможность расширить производство [111].

Таким образом, общественное производство находится в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, и в то же время выступает процессом воспроизводства не только средств производства (основных и оборотных производственных фондов), рабочей силы, но и производственных отношений (отношений собственности и организационно -экономического механизма), что, в свою очередь, создает основы устойчивости экономики как системы, включающей производство, распределение, потребление, межотраслевые связи [132].

На рисунке 1 представлена структура воспроизводственного процесса, которая включает в себя воспроизводство средств производства, рабочей силы, экономических и производственных отношений, природных ресурсов и результатов производства.

Процесс сельскохозяйственного производства в своем регулярном возобновлении - это процесс воспроизводства, который в неизменных или увеличивающихся масштабах, может быть простым или расширенным. Воспроизводство представляет собой не только процесс создания продукции или услуг, который занимает определяющее место; оно функционирует на основе единства четырех составляющих элементов: производства, распределения, обмена и потребления, на основе единства производительных сил и производственных отношений в обществе.

Рисунок 1 - Элементы воспроизводственного процесса

Касательно сельского хозяйства, воспроизводство - это производство сельскохозяйственной продукции и дохода, которое находится в постоянном движении и возобновлении [88].

Воспроизводство в сельском хозяйстве реализуется через систему экономических мер и форм воссоздания факторов производства, израсходованных в производственном процессе. То есть воспроизводственный процесс обусловливается не только возобновлением факторов производства, но и соответствующих форм экономических, производственных отношений. Воспроизводство в сельском хозяйстве состоит из непрерывного воспроизводства и расширения основных фондов сельхозтоваропроизводителей, воспроизводства трудовых ресурсов;

устойчивого роста валовой и чистой прибыли; воспроизводства и расширения технологий производства [133].

По мнению известного ученого Ю.А. Конкина, источник воспроизводства представляет собой накопление финансовых ресурсов, отражающих возможности сельхозтоваропроизводителей участвовать на рынке материально-технических средств [12].

Воспроизводство в агропромышленном комплексе характеризуется следующими особенностями:

- переплетением процессов экономического и естественного воспроизводства, законам которого подчиняется развитие растительных и животных организмов;

- воздействием на процесс воспроизводства в сельском хозяйстве природных условий;

- основное средство производства - земля - не воспроизводится в своей материальной форме. Непременное условие расширенного воспроизводства - повышение плодородия сельскохозяйственных угодий;

- сезонностью производства в сельском хозяйстве и отраслях переработки;

- соответствием годичного цикла производства в сельском хозяйстве срокам периодичности возделывания сельскохозяйственных культур;

- созданием в сельском хозяйстве продукции, используемой в дальнейшем собственном производстве, в следующем производственном процессе (корма, семена и др.) [88].

Кроме того, функционирование процесса воспроизводства в сельском хозяйстве требует их обеспеченности разнообразными производственными ресурсами, подразделяющимися на собственные (земля, многолетние насаждения, семена, навоз и т.д.) и приобретенные (основные и оборотные средства производства, приобретаемые извне). В связи с этим одно из основных условий для нормального функционирования воспроизводственных процессов сельхозтоваропроизводителя - это

инвестирование в сельскохозяйственную технику и оборудование, минеральные удобрения.

В соответствии с исследованиями, проведенными И.А. Романенко, по вопросу воспроизводства материально-технических ресурсов сельского хозяйства было выявлено, что результат процесса воспроизводства находится в зависимости от их наличия и состояния, что в свою очередь зависит от государственной инвестиционной политики.

Воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве заключаются в организационном, экономическом и технологическом обновлении и обладают множеством особенностей. В связи с этим воспроизводство подразделяется на суженное, простое и расширенное. Суженное воспроизводство - это процесс производства в уменьшенных масштабах. Простое воспроизводство осуществляется в прежнем объеме, так как весь произведенный продукт расходуется на потребление, а производство возобновляется в тех же объемах и количестве. Под расширенным воспроизводством понимается воспроизводство в увеличенном масштабе, когда доход расходуется не только на личное потребление, но и на расширение производства [132].