Совершенствование государственной поддержки аграрного производства в сельских территориях: на материалах Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Багирова, Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Багирова, Елена Владиславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ
1.1 Сущность и понятие устойчивого развития аграрного производства
в сельских территориях
1.2 Факторы, оказывающие влияние на развитие аграрного производства в сельских территориях
1.3 Роль государства и особенности развития аграрного производства в сельских территориях России
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Оценка уровня социально-экономического развития сельских территорий Новосибирской области
2.2 Оценка эффективности аграрного производства в сельских
территориях Новосибирской области
2.3 Государственная поддержка устойчивого развития аграрного производства в сельских территориях Новосибирской области
3 НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ
3.1 Методика оценки уровня развития аграрного производства в
сельских территориях
3.2 Дифференцированная система государственной поддержки аграрного производства в сельских территориях
3.3 Перспективные направления устойчивого развития аграрного
производства в сельских территориях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственной поддержки аграрного производства в сельских территориях: на материалах Новосибирской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В решении задач продовольственного обеспечения населения, сохранения сельского образа жизни в условиях ограниченных бюджетных ресурсов и санкционной политики ряда зарубежных стран возрастает роль государства в создании условий для развития сельского хозяйства территорий с традиционно сложившейся агропромышленной специализацией с учетом различных факторов, в том числе и территориальной удаленности от региональных центров, рынков сбыта и транспортных магистралей страны, что влияет на размер обрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, уровень развития агропроизводства и социально-экономическое развитие территории в целом. При этом требуется значительно больше затрат для ведения эффективного сельхозпроизводства, обеспечения его трудовыми, материально-техническими ресурсами, создания условий для проживания населения. Все это требует разработки новых механизмов дифференцированной государственной поддержки аграрного производства, что в конечном итоге обеспечит устойчивое развитие сельских территорий.
В экономической научной литературе содержатся различные предложения и рекомендации по развитию и совершенствованию бюджетной поддержки аграрного производства в сельских территориях, но недостаточно научных исследований, отражающих комплексный подход к решению проблем повышения эффективности аграрного производства в сельских территориях на основе дифференцированного подхода к его субсидированию. Данное обстоятельство предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования и его актуальность.
Степень научной проработанности проблемы. Вопросам теории развития аграрного производства в сельских территориях и его государственной поддержки посвятили свои исследования такие ученые, как Е.Г. Агаларова, А.И. Алтухов, В.Н. Анищенко, М. Анохина, В.С. Балабанов, Л.В. Бондаренко,
А. Вебер, Н.Ф. Вернигор, И.А. Ганиева, А.В. Глотко, Г.М. Гриценко, М.В. Дронова, Б.А. Ковтун, Б.С. Кошелев, В. Кристалл, В.А. Кундиус, Ю.Г. Лаврикова, В. Лаунхардт, А. Леш, А.М. Емельянов, А.Г. Зельднер, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, Б. Олин, Л.А. Овсянко, М.Г. Озерова, В.Н. Папело, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, Н.И. Пыжикова, О.А Родионова, М.А. Рабканова, О.А. Романова, Е.В. Рудой, Г.В. Саркисянц, А.Ф. Серков, Л.П. Силаева, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, Л.В. Тю, И.Г. Ушачев, Р.Р. Хакимов, Э. Хекшер, Д.В. Ходос, С.Г. Чернова, Е.В. Шаравина, С.А. Шелковников, О.В. Шумакова и др.
Научные труды приведенных авторов являются основой для осуществления исследований в части государственной поддержки обеспечения эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций в сельских территориях. При этом ряд вопросов дифференциации государственной поддержки аграрного производства с учетом фактора его месторасположения, развитости инфраструктуры и привлекательности территории на основе комплексной оценки экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, введения в оборот дополнительных земель сельскохозяйственного назначения по-прежнему носят дискуссионный характер и требуют углубленного исследования в условиях Новосибирской области.
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки аграрного производства в сельских территориях.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- развиты теоретические основы государственной поддержки аграрного производства в сельских территориях;
- разработана методика оценки уровня развития аграрного производства в сельских территориях с учетом государственной поддержки и территориальной удаленности от регионального центра;
- обоснована система дифференцированной государственной поддержки аграрного производства в сельских территориях;
- определены перспективные мероприятия по государственной поддержке развития аграрного производства в сельских территориях Новосибирской области.
Объектом исследования выступили экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения государственной поддержки аграрного производства в сельских территориях.
Предметом исследования служат условия, принципы и факторы, влияющие на увеличение эффективности государственной поддержки аграрного производства в сельских территориях.
Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации и муниципальные районы Новосибирской области.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.30. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили фундаментальные положения экономической теории, экономики сельскохозяйственных организаций, научные труды по исследуемой теме, нормативно-правовые акты Российской Федерации и в т.ч. Новосибирской области. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его территориального органа, материалы министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Новосибирской области, плановые и отчётные документы сельскохозяйственных организаций, специальная и справочная
литература, собственные исследования автора.
В работе были использованы следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, расчётно-конструктивный.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы государственной поддержки аграрного производства в сельских территориях.
2. Методика оценки уровня развития аграрного производства в сельских территориях с учетом государственной поддержки и территориальной удаленности от регионального центра.
3. Система дифференцированной государственной поддержки аграрного производства в сельских территориях.
4. Перспективные мероприятия по государственной поддержке развития аграрного производства в сельских территориях Новосибирской области.
Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:
1. Под государственной поддержкой аграрного производства в сельских территориях предложено понимать государственную поддержку устойчивого развития сельскохозяйственного производства в пределах территорий муниципальных районов, которая должна дифференцироваться в зависимости от удаленности территорий от областного центра, федеральных трасс, уровня ее социально-экономического развития, обеспечивая при этом повышение доходности сельхозтоваропроизводителей, уровня благосостояния жителей сельских территорий и переход на качественно новый уровень их жизни, при котором не разрушается экосистема и сохраняется природная основа.
Предложено при осуществлении государственной поддержки аграрного производства в сельских территориях исходить из следующих принципов: приоритетности поддержки производства и переработки
сельскохозяйственной продукции; дифференциации по территориям; субсидирования достижения целевых индикаторов; 100%-го авансирования при субсидировании, мониторинга и контроля.
2. Разработана методика оценки уровня развития аграрного производства в сельских территориях с учетом государственной поддержки и территориальной удаленности от регионального центра. В качестве основных производственных и социально-экономических показателей уровня развития аграрного производства в муниципальных районах предложены следующие: уровень окупаемости затрат на основное производство сельхозорганизаций; уровень рентабельности производства; урожайность зерновых и зернобобовых культур; поголовье крупного рогатого скота; надой молока на одну корову; энергетические мощности на 100 га пашни; плотность населения; годовой оборот розничной торговли; сумма государственной поддержки сельскохозяйственного производства на 1 га пашни. Установлено положительное влияние эффективности и результативности сельхозпроизводства, его государственной поддержки на уровень развития сельской территории. Доказано, что одним из основных факторов, влияющих на уровень развития аграрного производства в сельских территориях, является удаленность муниципальных районов от крупных городов, федеральных трасс.
3. Предложена усовершенствованная система дифференцированной государственной поддержки аграрного производства в сельских территориях. Предоставление субсидий на 1 га посевных площадей сельскохозяйственных культур муниципальным районам для развития аграрного производства необходимо производить с учетом корректирующего коэффициента удаленности, который рассчитывается ежегодно. Это позволит в большей мере выравнять условия производства сельхозпродукции в разных районах и их социально-экономическое развитие. В среднем по Новосибирской области расчетная ставка на 1 га посевов составит 420,8 руб., необходимая дополнительная сумма субсидий - 3,9 млрд руб. Вложение средств
поддержки в повышение эффективности сельскохозяйственного производства увеличит количество рабочих мест, позволит товаропроизводителям развивать близлежащую инженерную, дорожную, социальную инфраструктуру села, обеспечит повышение уровня и качества жизни сельских жителей.
4. Определены перспективные мероприятия по государственной поддержке развития аграрного производства в сельских территориях Новосибирской области, такие как субсидирование посредством коэффициента удаленности ввода в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий на основе разработанной схемы взаимодействий органов муниципального управления и сельхозтоваропроизводителей в процессе привлечения дополнительных площадей сельхозназначения путем проведения их ревизии, составления и реализации плана ввода в оборот; субсидирование аренды сельскохозяйственной техники. Ежегодно в оборот по Новосибирской области предложено вводить 172 тыс. га земель сельхозназначения, что обеспечит получение дополнительной выручки сельскохозяйственными товаропроизводителями около 362 млн руб. Реализация предложенных автором мероприятий к 2021 г. обеспечит повышение эффективности сельскохозяйственного производства: в среднем по области уровень рентабельности достигнет 41%, окупаемость затрат - 110%.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности государственной поддержки аграрного производства в сельских территориях на основе ее дифференциации, стимулирования введения в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, администрацией Черепановского района Новосибирской области, СПК «Заря», ОАО «Карасевское» Новосибирской области. Отдельные
теоретические и практические разработки диссертационной работы применяются при проведении учебных занятий по экономическим дисциплинам в Кемеровском ГСХИ.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Механизм устойчивого развития сельских территорий» (регистрационный номер АААА-А16-116110310007-9). Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике» (Кемерово, 2016), «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике» (Кемерово, 2015), «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2014), «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (Кемерово, 2014), «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (Кемерово, 2011).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ общим объемом 13,6 п.л., в том числе авторских - 10,8 п.л., из них 8 в изданиях, рекомендованных Минобрнауки РФ, монографии.
Структура и объём работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх разделов, выводов и предложений, списка литературы, включающего 156 источников. Работа представлена на 157 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 34 рисунка.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ
1.1 Сущность и понятие устойчивого развития аграрного производства в сельских территориях
Основой стабильности экономики страны и ее продовольственной безопасности являются экономически и социально развитые сельские территории, вследствие чего главным направлением экономической политики государства должно стать устойчивое развитие аграрного производства в сельских территориях.
Уровень развития сельских территорий - это один из наиболее значимых факторов стабильного и поступательного развития экономики и повышения благосостояния населения России. Устойчивое развитие сельских территорий предполагает экономический рост и рост качества человеческого капитала сельских сообществ [3].
Современное село - это социально-территориальная единица российского социума, которая обладает органически присущими только ей особенностями: низкая плотность населения, дисперсный характер производства и расселения, удаленность от центров.
В течение нескольких последних десятилетий на селе появилось множество проблем, таких как нерациональное размещение производительных сил, низкий уровень развития социально-бытовой инфраструктуры и др. В связи с этим в настоящее время необходима разработка мер по развитию сельских территорий, требуется доработать проекты устойчивого развития аграрного производства в сельских территориях, которые охватывали бы не только сельскохозяйственное
производство, но и промышленность, туризм, социально-бытовую и инженерную инфраструктуру, а также остальные виды деятельности, способствующие повышению эффективности экономики и, соответственно, уровня жизни на селе [5].
Органы государственной власти, экономисты и научная общественность постоянно и в разной степени уделяли внимание проблеме социально-экономического развития сельских территорий, однако оно носило в основном точечный или теоретический характер и не оказывало комплексного влияния на развитие аграрного производства в сельских территориях. В то же время органы власти осознают, что устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий невозможно без активизации трудового (в том числе сельского) потенциала населения, что создает предпосылки для гармонизации целей и интересов государства и общества[28].
Отрасль сельского хозяйства во все времена была органически связана с территорией и людьми, которые на ней проживают, и напрямую интегрировалась со всеми отраслями экономики. В силу исторически сложившихся традиций на сельскохозяйственные организации возлагается бремя жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли и общественного питания. Таким образом, развитие сельских территорий требует создания комфортных условий на селе, которые бы отвечали современным требованиям общественной жизни.
Развитие сельских территорий возможно посредством двух принципов, согласно которым производится территориальное деление на сельские территории и высокоурбанизированные промышленные зоны:
1) функционального соответствия, под которым понимается использование земель в зависимости от их внутренних, природных свойств и ресурсной ценности;
2) позиционный, в рамках которого необходимо учитывать пространственное положение земель относительно других природных и
антропогенных объектов, а в более широком смысле - социально-экономическую обстановку [45].
В общественных науках, таких как экономика, социология, экономическая география, регионоведение, под сельскими территориями традиционно понимают обитаемую местность за пределами крупных городов с ее разнообразными элементами материальной культуры (природными условиями и ресурсами, сельским населением и овеществленными плодами предшествующего труда людей) и основных производственных фондов на данной территории [64].
Сельские территории обладают следующими специфическими признаками: целостность (единство целей, функций и структуры), автономность (стремление к большей упорядоченности), относительная устойчивость (сохранение и развитие внутренней структуры), двухмерность управления (выделение общих районных приоритетов, дифференциация экономических нормативов центра и экономических интересов хозяйствующих субъектов, местных инициатив населения) [65].
По мнению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сельские районы включают в себя население, землю и другие ресурсы открытого ландшафта и мелких поселений за пределами непосредственных экономических областей влияния крупных городских центров. Особенностями сельских территорий в отличие от городских являются узкие взаимосвязи отраслей, низкая плотность населения, , низкий уровень социально-экономического развития и небольшой набор видов трудовой деятельности. Преимущественным занятием сельского населения выступает сельскохозяйственный труд Сельские территории являются источником множества ресурсов: продовольствия и сельскохозяйственного сырья, природных ресурсов [8].
Сельские территории - это важнейшая составляющая жизни любой страны, которая содержит в себе мощный экономический, природный, демографический и культурный потенциал, активизация использования
которого устанавливает темпы развития региона и влияет на уровень жизни сельского населения.
Нередко понятия «развитие сельских территорий» и «развитие сельского хозяйства» отождествляются, что является неправильным. Поэтому рассмотрим несколько вариантов определения понятия «сельские территории», на основе которых можно будет сделать вывод, что же представляют собой сельские территории.
В экономико-социологическом словаре под сельскими регионами понимаются районы с преимущественным развитием сельского и лесного хозяйства, низкой концентрацией промышленности и других отраслей, низкой плотностью населения. В большом энциклопедическом словаре написано, что к сельским поселениям относят пункты (независимо от плотности), жители которых заняты главным образом сельским или лесным хозяйством, промысловой охотой и т.д. [23].
Основным документом Российской Федерации, который определяет значение сельских территорий, является «Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года» (далее - Концепция). В Концепции даются следующие определения: «сельские территории - территории сельских поселений и соответствующие межселенные территории»; «межселенные территории» - территории, находящиеся вне границ поселений; «сельские населенные пункты» -поселки, села, деревни, станицы, кишлаки, аулы, хутора и другие сельские населенные пункты, отнесенные независимо от количества проживающих в них людей к сельским населенным пунктам административно-территориальным делением, установленным в субъектах Российской Федерации.
В них может сезонно проживать значительное количество городских жителей. Таким образом, видно, что в определении учитывается только административно-территориальный признак и не берется во внимание род деятельности жителей, имеющиеся природные богатства и т.д. [43].
По мнению Д.А. Баландина, сельские территории - это самобытная и обитаемая сельским населением местность с ее природными и климатическими условиями и ресурсами, позволяющими производить сельскохозяйственную продукцию для решения экономических, социальных, экологических и институциональных задач развития территории [12]. М.Ю. Федотова полагает, что сельская местность - это сложная территориальная система с присущими ей природно-хозяйственными признаками, а ее развитие зависит от степени зрелости природных и экономических связей в совокупности с социальной средой и органами управления [102].
Выделяют следующие функции сельских территорий:
- производственная функция, которая заключается в удовлетворении потребностей социума в продовольственных товарах, промышленности - в сырье, а также продукции других отраслей и видов хозяйственной деятельности;
- демографическая и трудоресурсная функции - воспроизводство сельского населения, направленное на формирование трудовых ресурсов в сельских территориях;
- культурная и этническая функция - сохранение самобытных национальных языков и культуры, народных традиций, обычаев, обрядов, фольклора, опыта ведения хозяйства и освоения природных ресурсов, охрана памятников природы, истории и культуры, расположенных в сельской местности;
- экологическая функция - поддержание экологического равновесия в агробиоценозах и на всей территории страны, содержание заповедников, заказников, национальных парков;
- рекреационная функция - обеспечение условий, направленных на восстановление здоровья и отдых городского и сельского населения;
- пространственно-коммуникационная функция - на формирование инфраструктуры сельских территорий и обеспечение населения жильем [78].
Вышеприведённые функции касаются всех сфер жизни сельского населения, реализация которых во многом определяет развитие сельского сообщества, направленное на обеспечение реализации общественных благ, предоставление поддержки внегородской инфраструктуры, сохранение сельского образа жизни, сельской культуры и исторически освоенных ландшафтов.
В геополитическом смысле сельские территории охватывают большую часть территории любого государства, в т.ч. наиболее развитых стран. От уровня экономического освоения, плотности населения и обустройства сельской местности в значительной степени зависят безопасность, целостность и территориальное единство государства и его потенциальные возможности противостоять территориальным посягательствам извне.
В основе классификации сельских территорий в работе А.В. Хлевной и Е.В. Яроцкой лежит территориальный признак - сельские территории они различают по уровням (рисунок 1) [105].
Рисунок 1 - Классификация сельских территорий на основе территориального признака
Авторы в своей классификации не рассматривают городские населенные пункты и наименьшей сельской территорией считают сельские поселения, а наибольшей - регион (субъект РФ).
Различают следующие типы сельских районов, признаком типологизации которых выступает плотность населения: мельчайшие, мелкие, средние, крупные сельские поселения [38].
Большая часть сельских территорий России относится к территориям с особыми аномалиями, которые в теории региональной политики называют проблемными регионами. Проблемным считается регион, неспособный самостоятельно решать свои социально-экономические проблемы и поэтому требующий активной государственной поддержки.
Проблемные регионы также можно разделить на слаборазвитые, или отсталые, имеющие традиционно низкий уровень развития экономики и жизни населения; депрессивные, которые раньше имели более высокий уровень развития, и кризисные, характеризующиеся очень тяжелыми, катастрофическими деформациями. Еще одна типологизация сельских территорий с учетом географической и геополитической специфики: периферийные и приграничные, внутренние [46].
Международная практика использует следующую типологизацию сельских территорий:
- экономически интегрированные регионы (economically integratedareas) - располагаются неподалёку от экономических центров и характеризуются увеличивающейся численностью населения, разнообразным предложением труда и высоким уровнем развития инфраструктуры;
- средние, или переходные, регионы (intermediateruralareas) обладают благоприятными перспективами развития, так как располагаются в центральной части региона, имеющей вблизи хорошую транспортную сеть;
- отдаленные регионы (remoteareas), отличительными особенностями которых являются низкая плотность населения, отток населения из села, отсталая инфраструктура, неблагоприятная топографическая структура, низкий уровень доходов и высокая дотационность местного бюджета. Периферийное положение и все вышеперечисленные особенности таких территорий способствуют снижению перспектив экономического развития, что позволяет относить их к регионам с особенно невыгодным положением [98].
Для всех попыток типологизации сельских территорий общим является то, что регионы состоят из административных единиц. Эта методика представляется прагматичным, однако не всегда правомерным решением, так как не учитывает фактор экономической эффективности сельскохозяйственного производства.