Роль механизма материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей в регионе (на материалах Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Белайц Дмитрий Сергеевич

  • Белайц Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Белайц Дмитрий Сергеевич. Роль механизма материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей в регионе (на материалах Новосибирской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белайц Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

1.1. Сущность материально-технического обеспечения сельского хозяйства

1.2. Концепция материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона

1.3. Зарубежный опыт материально-технического обеспечения сельского хозяйства

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА УРОВНЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

2.1. Современное состояние машинно-тракторного парка России

2.2. Оценка уровня материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций Новосибирской области

2.3. Оценка влияния уровня материально-технического обеспечения на эффективность сельскохозяйственных организаций Новосибирской области

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Усовершенствованный механизм материально-технического

обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in

3.2. Алгоритм сервисного обслуживания

техники сельхозтоваропроизводителей

3.3. Прогноз развития материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль механизма материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей в регионе (на материалах Новосибирской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост спроса на продовольственные товары, который наблюдается в нашей стране в последние десятилетия, требует от сельскохозяйственных товаропроизводителей увеличения объёмов и эффективности производства, что невозможно без применения современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. В то же время недостаточность собственных средств у большинства хозяйств не позволяет им приобретать новые модели сельхозтехники. Обновление техники по сельскохозяйственным организациям Новосибирской области за последние годы по отдельным ее видам составляло от 7 до 34%, при этом оно происходило на 80% за счёт приобретения сельхозтехники, бывшей в эксплуатации у других организаций.

Из-за недостатка техники, ее маломощности или низкой функциональности, износа нагрузка на них очень большая, что приводит к частым выходам из строя и значительным временным и экономическим потерям из-за ожидания ремонта и его проведения и, как правило, силами самого хозяйства, что отражается на его качестве и сроках, приводит к срыву производственных процессов. В последнее время стал развиваться механизм материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in, заключающийся в приобретении техники с учетом стоимости старой реализуемой техники взамен новой. Однако он не учитывает возможности его использования для расширения сервисного обслуживания сельских производителей.

Совершенствование механизма материально-технического обеспечения

сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in широким внедрением

фирменного сервисного обслуживания, использование техники из резервного

фонда для минимизации простоев и срывов технологических процессов в

отрасли являются наиболее перспективными направлениями повышения

3

эффективности производства продукции сельского хозяйства, что и обусловливает актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов материально-технического обеспечения отраслей экономики, в том числе сельского хозяйства, нашло свое отражение в трудах А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, Г.В. Беспахотного, В.Н. Борисова, Н.А. Борхунова, А.Е. Воронина, М.И. Горячкина, Б.А. Доронина, Н.А. Дорофеева, В.М. Драгайцева, А.А. Ежевского, Е.В. Зеляковского, А.П. Зинченко, Е.А. Ижмулкиной, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, Н.В. Краснощекова, Ю.Ф. Лачуга, Г.Г. Мамаева, В.В. Милосердова, М.Г. Озеровой, П.М. Першукевича, А.А. Полухина, Е.В. Рудого, И.С. Санду, А.Т. Стадника, Л.В. Тю, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Д.В. Ходоса, В.И. Черноиванова, Б.А. Чернякова и др.

Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие механизма материально-технического обеспечения

сельхозтоваропроизводителей в регионе.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- развиты теоретические основы механизма пашниматериально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей;

- проанализировано современное состояние и выявлены проблемы материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона;

- предложены направления повышения материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона;

- обоснованы перспективы развития материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области.

Объектом исследования является система организационно-экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и дилерами сельхозтехники.

Предмет исследования - факторы, принципы, механизмы, влияющие на развитие материально-технического обеспечения

сельхозтоваропроизводителей.

Объектом наблюдения выступают сельхозтоваропроизводители, заводы-производители, дилеры сельхозтехники.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.34 «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей» по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, экономики сельскохозяйственных организаций, научные труды по исследуемой теме. При проведении исследования использовались данные официальных интернет-сайтов Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его территориального органа о результатах деятельности АПК региона за ряд лет, бухгалтерская и финансовая отчетность сельхозтоваропроизводителей и дилеров сельхозтехники в Новосибирской области. В работе были использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический, аналитический, монографический, экономико-математический, расчётно-конструктивный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение, принципы и предложенная концепция развития материально-технического обеспечения

сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in.

5

2. Усовершенствованный механизм материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in формированием парка резервной техники и сервисным обслуживанием.

3. Дополненный алгоритм сервисного обслуживания техники сельхозтоваропроизводителей предоставлением ее аналога в случае поломки из парка резервной техники.

4. Прогноз развития материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнено понятие материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in, под которым предложено понимать приобретение сельхозпроизводителем новой или восстановленной техники со скидкой и государственной поддержкой в обмен на его старую, формирование на его основе парка резервной техники и ее использование во время простоя неисправной техники по договору сервисного обслуживания. Сформулированы и уточнены принципы материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in: формирования парка резервной техники; полного сервисного обслуживания; субсидирования затрат на приобретение техники; брендирования продукции; соблюдения непрерывности технологических процессов в сельском хозяйстве.

Предложена концепция развития материально-технического

обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона. Она предусматривает

реализацию следующих ее направлений: применение trade-in при

приобретении сельхозпроизводителем новой или восстановленной техники;

субсидирование приобретения техники; формирование парка резервной

техники в организациях, реализующих ее; заключение

сельхозтоваропроизводителями договоров сервисного обслуживания по

ремонту или замене неисправной техники во время ее простоя; объединение

заводов-производителей и дилеров. Результатом реализации основных

6

направлений концепции будет повышение темпов материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства и роста его эффективности за счет увеличения количества новых моделей сельхозтехники, энерговооруженности производства, сокращения времени простоя машин в результате поломок и улучшения их технического состояния.

2 Усовершенствован механизм материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in. В отличие от существующего механизма покупки техники посредством trade-in, сельхозтоваропроизводитель получает новую или восстановленную технику со скидкой и гарантией, ему предоставляется субсидия из регионального бюджета. Также старая техника, приобретенная у сельхозтоваропроизводителей, после восстановления дополняет существующие у дилера парк восстановленной техники на продажу и парк резервной техники, предназначенной для временной замены вышедшей из строя техники у клиентов организации по договору сервисного обслуживания.

3. Уточнен алгоритм сервисного обслуживания техники сельхозтоваропроизводителей. При приобретении техники с хозяйством заключается договор сервисного обслуживания, в рамках которого в случае поломки техники производится выезд специалистов сервиса непосредственно к сельхозпроизводителю с устранением небольших неисправностей на месте, или в случае сложного ремонта предоставляется аналогичная техника из парка резервной техники, сформированного на основе trade-in, с бесплатной доставкой в хозяйство. Это позволяет существенно сократить потери сельхозтоваропроизводителей из-за простоя техники, соблюсти технологию производства продукции, повысить ее качество, а дилерам - расширить сбыт сельхозтехники.

4. Повышена эффективность дилерской сети Минского тракторного завода в Новосибирской области в реализации схемы trade-in за счет объединения трех имеющихся дилеров: ООО «Агроснабтехсервис», ООО

7

«Агротрак» и ООО «Агромашины-Восток» - под одной торговой маркой Беларус ООО «ТД МТЗ-Сибирь». Предложено объединить под единой торговой маркой всю продукцию белорусских заводов сельскохозяйственной техники, то есть осуществить брендирование, что позволит товаропроизводителям Новосибирской области приобретать в одном месте всю линейку техники и оборудования от белорусских производителей и расширить применение схемы trade-in. Использование trade-in в материально-техническом обеспечении сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области станет одним из факторов увеличения количества реализованной техники к 2025 г. до 7758 ед., в том числе по trade-in - 5043 ед. Это повысит энергообеспеченность на 13%, до 195 л.с. на 100 га посевов, сократит нагрузку на 1 трактор на 18%, до 294 га. Реализация предложенных мероприятий приведет к росту выручки от реализации сельхозпродукции в среднем по Новосибирской области на 10,5%, валовой прибыли - на 57,6%, рентабельности производства - до 35,1%.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей на основе trade-in, концепции и принципов его реализации. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве базы для разработки федеральных и региональных программ развития механизма материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей, для реализации практических рекомендаций при повышении эффективности аграрного производства.

Разработанные автором методические и прикладные рекомендации

эффективно используются при составлении программ развития АПК

Новосибирской области на перспективу до 2030 г. Также предложения,

сформулированные в работе, использованы для повышения экономической

эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций ЗАО

8

«Кубанское» , ЗАО «Бобровское», ЗАО «Приобское», ЗАО «Скала», ООО «ТД МТЗ-Сибирь» Новосибирской области. Отдельные теоретические и практические разработки диссертационной работы применяются при проведении учебных занятий по экономическим дисциплинам в Новосибирском ГАУ.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем по теме «Системное развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве». Регистрационный номер: 115052870015.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Современные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса региона» (Новосибирск, 2017), «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2017), «Актуальные научные исследования: от теории к практике» (Москва, 2017), «Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий» (Новосибирск, 2017), «Комплексное развитие сельских территорий и инновационные технологии в агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 2018).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ объемом 13,1 п.л., в том числе лично автора - 10,6 п.л., из них 2 в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования, 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, монография.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Сущность материально-технического обеспечения сельского хозяйства

Важная роль в сельском хозяйстве принадлежит механизации и техническому обеспечению производства, что оказывает существенное влияние на его результаты и финансовую деятельность в будущем.

По мнению многих экономистов, один из главных факторов, который сдерживает развитие отечественного сельскохозяйственного производства и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке, заключается в технической деградации большинства сельхозтоваропроизводителей. Качество техники, которую они используют, оставляет желать лучшего, а ее использование обладает серьезными недостатками и требует наличия сети ремонтных мастерских и заводов [58].

Повышение эффективности функционирования сельского хозяйства требует непрерывного развития материально-технической базы, которое представляет собой регулярное внедрение новых моделей техники и оборудования, механизацию, автоматизацию производства и превращение его высокоразвитую и высокопродуктивную отрасль.

Ю.А. Конкин считает, что материально-технической база - это совокупность материальных, вещественных элементов, средств производства, рабочей силы, которые используется в сельскохозяйственном производстве [60].

Материально-техническая база сельского хозяйства - это совокупность

средств производства, которые характеризуют собой механизированное

производство, основанное на электрификации, комплексной механизации и

10

автоматизации производственных процессов, а также широком использовании достижений науки и передового опыта.

Укрепление материально-технической базы является одной из самых важных задач, стоящих перед сельским хозяйством на современном этапе. Еще в дореформенный период материально-техническая база отрасли не в полной мере соответствовала интенсивным методам ведения производства, а за время рыночных преобразований она значительно уменьшила свой потенциал. В связи с этим, проблема ее укрепления и более эффективного использования становится ключевой для всего агропромышленного комплекса [18].

Значение материально-технической базы в экономическом росте экономики сельского хозяйства обусловливается ее участием в увеличении валового национального продукта и национального дохода, наращивании объемов выпускаемой сельхозтоваропроизводителями продукции, повышении благосостояния сельского населения. Первостепенная задача заключается в экономическом обосновании способов и инструментов улучшения состояния сельскохозяйственной техники и модернизации технологий. Уровень состояния и состава технических систем и механизмов, применяемых технологий, оказывает влияние на объемы выпускаемой сельскохозяйственной продукции, ее качество, конкурентоспособность и, в конечном счете, продовольственную независимость государства [13].

Производственные фонды, созданные человеком, выступая важнейшим элементом технической базы сельскохозяйственного производства, определяют экономический потенциал сельхозтоваропроизводителей. Материально-вещественная форма производственных фондов представляет собой средства и предметы труда или, соответственно, основные и оборотные средства.

Машины и оборудование представляет собой активную часть основных

средств производства, которые принимают непосредственное участие в

процессе преобразования и обработки ресурсов с целью получения

11

сельскохозяйственного сырья и готовой продукции. Сюда можно отнести машинно-тракторный и комбайновый парки, рабочие машины и транспортные средства, животноводческое оборудование и другие виды техники и агрегатов для сельского хозяйства. К материально-технической базе относятся комбайны, тракторы, автомобили, электроустановки, сельскохозяйственные машины и орудия, ирригационные и осушительные системы, средства химизации и другие механические двигатели. Кроме того, к материально-технической базе сельского хозяйства относится также особая группа производств, находящаяся вне акционерных обществ, кооперативов и фермерских хозяйств, но прямо или косвенно обслуживающая их. Сюда относятся ремонтные мастерские и заводы, автохозяйства, заводы комбикормовой промышленности, средства материально-технического снабжения, машинно-технологические станции с разной организационно-правовой формой собственности [19].

Материально-техническая база сельскохозяйственных

товаропроизводителей как совокупность необходимых технических средств позволяет осуществлять непрерывный производственный цикл с минимальными затратами живого и овеществленного труда. Технико-технологическое обновление, интенсификация труда и ресурсосбережение предусматриваются инновационными индикаторами современной государственной аграрной политики. Способы воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей определяются рядом внутренних и внешних факторов, среди которых: режим функционирования национальной экономики в формате ВТО, доступность привлеченных средств, размеры организации, устойчивость финансового состояния, эффективность производственной деятельности, конкурентоспособность продукции, инвестиционная активность, производительность технических средств, их физический и моральный износ, восприимчивость к нововведениям. Одним из основных факторов

стабильного функционирования в условиях глобализации является уровень технической оснащенности сельскохозяйственных организаций [49].

Для повышения эффективности функционирования отраслей и подкомплексов АПК важное значение имеет непрерывное развитие технической базы, которое представляет собой внедрение новой техники, механизацию, применение средств автоматики, превращение в высокоразвитое и высокопродуктивное, устойчиво функционирующее производство, где отрасли сельского хозяйства органически связаны с отраслями, перерабатывающими их продукцию и доставляющими ее потребителю [72].

Состояние машин и оборудования определяет технико-экономический уровень сельскохозяйственного производства. Исторический опыт и зарубежная практика показывают, что материально-технической базе принадлежит решающая роль в ускорении темпов развития всех отраслей сельского хозяйства, повышении производительности и изменении характера сельскохозяйственного труда [43].

Структура машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций в значительной степени зависит от природно-климатических условий производства. Размещение и специализация хозяйств оказывают влияние на различия в МТП в зависимости от территориального или агроклиматического признака, что обусловливает разнообразие объемов и структуры техники, применение разнообразных систем машин и оборудования.

Основные свойства машинно-тракторного парка - это материалоемкость, фондоемкость, энергоемкость, капиталоемкость и топливоемкость [15].

По количественному, типоразмерному, возрастному составу, технико-эксплуатационным характеристикам, организационным формам и способам использования машинно-тракторный парк должен быть ориентирован на

решение поставленных задач по наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Материально-техническая база сельского хозяйства в значительной степени определяет инновационное развитие АПК, что отражается в положительных изменениях многих важных сторон сельскохозяйственного производства при повышении уровня его оснащения. В их числе -технологическое совершенствование производства продукции растениеводства и животноводства, повышение плодородия почвы и увеличение продуктивности сельскохозяйственных земель, более полная реализация в производстве биологического потенциала полезных свойств растений и животных, замена ручного труда механизированным, оптимизация сроков проведения сельскохозяйственных работ. Сфера переработки и хранения сельскохозяйственной продукции обеспечивает более полную сохранность продуктов и их полезных свойств, улучшает качественные характеристики и расширяет ассортимент продуктов конечного потребления. В настоящее время агропромышленный комплекс России, в том числе и Сибири, оказался перед необходимостью обновления технико-технологической базы сельского хозяйства на качественно новой основе с целью перехода к инновационному типу развития [42].

Материально-техническое обеспечение в целом представляет собой товарный обмен различными потребительскими свойствами, вызванный общественным разделением труда и существующими производственными отношениями. Если рассматривать отрасль сельского хозяйство, то это обмен аграрной и промышленной продукцией, обусловленный разделением труда, с целью удовлетворения технологического спроса на товары промышленного изготовления, получения прибыли и решения социальных проблем.

Ежевский А.А., Федоренко В.Ф., Аронов Э.Л. подчеркивают важность

технического обеспечения сельского хозяйства и указывают, что инженерное

и производственно-техническое обеспечение наиболее динамично влияют на

результаты производственной деятельности тружеников села и создает

14

наилучшие условия для успешного применения других основных факторов, составляющих основу сельскохозяйственного производства [40].

По мнению Дегтяревича И.И. и Карпова В.А., материально-техническое обеспечение - это связующее звено между сферой производства и потребления материальных средств в форме процесса планомерного и комплексного обеспечения сельскохозяйственных организаций всеми необходимыми ресурсами для их производственной деятельности [34].

Перед материально-техническим обеспечением стоит несколько задач:

- укрепление и совершенствование материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей посредством обоснованного увеличения поставок различных ресурсов, обеспечивающих более высокие темпы развития производства продукции;

- обеспечение на всех стадиях снабжения условия экономического расходования поставляемых материальных ресурсов;

- осуществление поставки машин по полным их системам и комплексам, обеспечивающим осуществление интенсивных технологий возделывания сельхозкультур;

- внедрение оптовой торговли, создание пунктов проката сложной специализированной техникой т.д. [31]

Уровень организации материально-технического обеспечения является одним из ключевых факторов эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Обусловливается это высоким уровнем капиталоемкости машинных способов производства сельскохозяйственной продукции и масштабными текущими расходами на содержание и эксплуатацию материально-технической базы.

Стоимость оптимального по численности и типоразмерному составу

машинно-тракторного парка оценивается более чем в 1 трлн руб., что

сопоставимо с годовой стоимостью производства валовой продукции

сельского хозяйства во всех категориях хозяйств. Рациональное

формирование, использование и развитие материально-технической базы и ее

15

инфраструктуры является основным резервом для повышения конечной эффективности сельхозтоваропроизводителей - увеличения объемов производства, снижения себестоимости, повышения качества, роста рентабельности продукции растениеводства и животноводства.

Система материально-технического обеспечения представляет собой упорядоченную совокупность объектов и субъектов обеспечения, органов управления, инфраструктурных формирований, взаимодействующих в соответствии с целями формирования, развития и функционирования той системы, которые в свою очередь объективно предопределены конечными целями сельскохозяйственного производства.

Система материально-технического обеспечения сельского хозяйства включает в себя: заводы-изготовители сельскохозяйственной техники, торгово-посреднические организации, в том числе товарные биржи, организации по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования, машинно-технологические формирования и кооперативы по оказанию производственных услуг, центры по испытанию техники, конструкторские бюро, научно-исследовательские учреждения и др. [91]

Если система материально-технического обеспечения не будет восстановлена и не получит дальнейшего своего развития, то невозможно будет решить в обозримом будущем экономические и социальные проблемы села.

На рисунке 1 представлены основные формы материально-технического обеспечения сельского хозяйства [81].

Диспаритет цен между отраслями, снижение спроса и низкий уровень самофинансирования приводят к снижению возможностей приобретения сельхозпроизводителями средств производства.