Государственная поддержка производства молока в сельскохозяйственных организациях: на материалах Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Унжакова, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Унжакова, Анастасия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1 Понятие государственной поддержки, формы и методы
1.2 Необходимость и содержание государственной поддержки молочного скотоводства
1.3 Концептуальный подход к развитию государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях
2 АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства области
2.2 Анализ производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области
2.3 Оценка государственной поддержки производства молока
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В РЕГИОНЕ
3.1 Методика субсидирования производства молока с учетом уровня инфляции
3.2 Механизм государственной поддержки производства молока с учетом уровня продуктивности коров
3.3 Мероприятия по развитию государственной поддержки производства молока на перспективу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка производства молока в сельскохозяйственных организациях: на материалах Новосибирской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время возможности для увеличения производства молока в сельскохозяйственных организациях области крайне ограничены. Основными проблемами являются: низкий уровень технического и технологического оснащения, нерациональное использование кормов, низкая продуктивность коров, а также недостаточная мотивация самих сельхозтоваропроизводителей. Наблюдаются тенденции к снижению поголовья животных. Большинство сельхозтоваропроизводителей не покрывают затраты на производство молока и при этом до сих пор четко не отлажен механизм его государственной поддержки. Система субсидирования молочной отрасли постоянно претерпевает изменения, что не способствует планомерному развитию производителей молока, формированию понятной, стабильной и прозрачной политики государства, повышению эффективности, качества и объемов производства молока. При этом уровень потребления молока населением остается значительно ниже рекомендованных медицинских норм.
Необходимость создания условий со стороны государства для развития отрасли и увеличения объема производства молока определила выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы теории и практики государственной поддержки разработали следующие ученые-экономисты: А.А. Астахов, О.Г. Буряк, Н.Ф. Вернигор, Е.С. Воробьев, Е. Гатаулина, А.А. Грудкин, А.В. Здашник, И.В. Ковалева, Е.И. Коваленко, А.А. Коренева, В.А. Мальцева, О.Н. Михайлюк, Л.А. Овсянко, О.И. Пантелеева, В.Н. Папело, П.Ф. Парамонов, Н.И. Пыжикова, Е.В. Рудой, А.Н. Сёмин, Л.П. Силаева, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, Д.В. Ходос, С.А. Шелковников, О.В. Шумакова и др.
Проблемами увеличения продуктивности коров и производства молока занимались: В. Векленко, В.Н. Виноградов, В. Гончаров, И.М. Долгова, В.В. Лабинов, М.Г. Мумладзе, Е.А. Петров, А.В. Сысолятин, А.С. Терентьева, И.В. Ткач, Е.В. Юдина и др.
Вместе с тем, вопросы государственной поддержки производства молока раскрыты не в полной мере и требуют своего решения, что и определило тему диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических предложений и практических рекомендаций по развитию государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- уточнены и дополнены теоретические основы государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях;
- предложена методика субсидирования производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом уровня инфляции;
- разработан механизм государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом уровня продуктивности поголовья;
- обоснованы мероприятия по развитию производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом государственной поддержки на перспективу.
Объектом исследования является система государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области.
Предметом исследования выступает совокупность условий, принципов, форм и методов государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях региона.
Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные организации Новосибирской области.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, комплексами. АПК и
сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды, посвященные проблемам развития государственной поддержки производства молока, нормативно-правовые акты Российской Федерации и в т.ч. Новосибирской области. Были использованы следующие методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, метод экстраполяции и др.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его территориального органа, материалы министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Новосибирской области, плановые и отчётные документы сельскохозяйственных организаций, специальная и справочная литература, собственные исследования автора, посвященные проблемам развития государственной поддержки производства молока.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях .
2. Методика субсидирования производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом уровня инфляции.
3. Механизм государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом уровня продуктивности поголовья.
4. Мероприятия по развитию производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом государственной поддержки на перспективу.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и практических предложений по развитию государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях региона:
- предложен концептуальный подход к развитию государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях,
заключающийся в обосновании необходимости субсидирования производства с учетом инфляции и предоставления субсидий в полном объеме в начале года под бизнес-план по достижению научно обоснованных целевых индикаторов совместно с хозяйством на договорной основе с заключением соответствующего соглашения и отслеживанием его выполнения; дифференциации субсидий по уровню окупаемости затрат на производство молока; учета уровня продуктивности коров и субсидирования дополнительных затрат на его увеличение исходя из темпов прироста удоя;
- уточнена и дополнена классификация субсидий сельскохозяйственным организациям в зависимости от уровня обеспечения окупаемости затрат на производство молока с учетом уровня инфляции:
а) компенсационная субсидия - субсидия, позволяющая осуществлять текущую деятельность сельскохозяйственных организаций и своевременно пополнять оборотные средства, обеспечивая окупаемость затрат на производство молока с учетом инфляции на уровне до 100%. Предоставляется в случае недостижения сельхозорганизацией уровня простого воспроизводства в целях сохранения существующего уровня производства молока, занятости населения и аграрных градообразующих организаций в сельских поселениях;
б) субсидия развития - субсидия, обеспечивающая расширенное воспроизводство при производстве молока на уровне до 130-140% с учетом инфляции, позволяющая повышать продуктивность молочного стада, внедрять более современные технологии производства, получать краткосрочные кредиты и займы;
в) инновационная субсидия - субсидия, которая позволяет сельскохозяйственным организациям выйти на качественно новый уровень производства молока, обеспечить его переработку, построить новые мощности, сменить технологии, породный состав стада, получить долгосрочный инвестиционный кредит. Расчет данной субсидии основан на нормативном значении уровня окупаемости затрат от 140 % с учетом уровня инфляции;
- усовершенствована и дополнена методика субсидирования 1 кг
реализованного молока, основанная на использовании коэффициента окупаемости затрат на валовое производство молока и предложенных его нормативных значений, скорректированная с учетом уровня инфляции. При данном подходе сельхозтоваропроизводитель получит субсидии с учетом уровня инфляции на обеспечение заданного уровня доходности при компенсации дополнительных затрат на прирост продуктивности поголовья коров согласно существующим индикаторам. Это позволит получить необходимые инвестиции на улучшение породного состава молочного стада и обеспечить его оздоровление, повысить качество кормов и экономическую эффективность отрасли в целом;
- разработан механизм субсидирования производства молока в сельскохозяйственных организациях региона, учитывающий затраты на прирост продуктивности и компенсирующий их на стадии начала осуществления. Выбор вида субсидии (развития или инновационная) и ее распределение осуществляются с учетом затрат при переходе хозяйств по уровню продуктивности молочных коров из одной группы в другую, с более высокими показателями. При этом учитывается темп роста продуктивности, который определяет размер увеличения затрат на его достижение, определяемый как разница между затратами на голову скота группы с высокой продуктивностью и затратами на голову группы с более низкой продуктивностью. Для получения субсидии сельхозтоваропроизводители разрабатывают бизнес-план по увеличению объемов производства молока, где указываются запланированные объемы прироста продуктивности, а также дополнительные затраты, необходимые для его достижения. Расчетная сумма субсидий выплачивается в 100%-м объеме после рассмотрения документов на получение субсидий и бизнес-плана по увеличению объемов производства молока;
- обоснованы и апробированы в условиях сельскохозяйственных организаций Новосибирской области мероприятия по развитию производства молока с учетом государственной поддержки на основе соглашения под
реализацию бизнес-планов по достижению определенных производственно-экономических параметров: сбалансирование рациона молочного поголовья по питательности и полезным веществам для увеличения надоя на 1 корову; улучшение породного состава стада, закуп высокопродуктивных пород молочного скота; обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия стада с целью оздоровления; компенсация затрат на производство молока на основе субсидирования с учетом продуктивности коров.
Реализация предложенных мероприятий в сельскохозяйственных организациях Новосибирской области при ежегодном финансировании отрасли в среднем в год 1,3 млрд руб. позволит к 2030 г. увеличить производство молока до 919,2 тыс. т, удой на одну корову - до 7724 кг и обеспечить окупаемость затрат на уровне 147 %.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что выдвинутые предложения и рекомендации могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Новосибирской области для развития государственной поддержки производства молока в сельскохозяйственных организациях. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, АО «Барлакское» Новосибирской области. Отдельные теоретические и практические разработки диссертационной работы применяются при проведении учебных занятий по экономическим дисциплинам в Новосибирском ГАУ.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Развитие молочно-продуктового подкомплекса региона» (регистрационный номер АААА-А16-116110310006-2).
Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: «Стабилизация и экономический рост агарного сектора экономики» (Ульяновск, 2010), «Социально-экономические проблемы развития экономики АПК в России и за
рубежом» (Иркутск, 2015), «Теория и практика современной науки» (Саратов,
2016), «Устойчивое развитие сельского хозяйства» (Нижний Новгород, 2016), «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск,
2017) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ общим объемом 40,8 п.л., в том числе лично автора - 13,4 п.л., из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК и 3 монографии.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх разделов, выводов и предложений, списка литературы, включающего 152 источника. Работа представлена на 130 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 16 рисунков.
Во введении дано обоснование темы диссертационного исследования и ее актуальности, поставлена цель и задачи для ее решения, обозначены объект исследования и наблюдения, степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы государственной поддержки сельского хозяйства» раскрыто понятие государственной поддержки ее формы и методы, представлен концептуальный подход к развитию государственной поддержки производства молока, предложена классификация субсидий.
Во второй главе «Анализ государственной поддержки производства молока в Новосибирской области» представлена оценка современного состояния и тенденций развития аграрного производства области, проведен анализ производства молока и его государственной поддержки.
В третьей главе «Основные направления развития государственной поддержки производства молока в регионе» предложены направления развития государственной поддержки производства молока региона, усовершенствована и дополнена методика субсидирования на 1 кг реализованного молока, разработан механизм предоставления субсидий, представлен прогноз развития производства молока до 2030 г. на основании мероприятий по развитию государственной поддержки.
В заключении обобщены основные результаты исследования и даны практические рекомендации по повышению объемов производства молока.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1 Понятие государственной поддержки, формы и методы
Государственная поддержка сельского хозяйства является одним из главных элементов системы государственного регулирования экономики. Сельское хозяйство, как и другие отрасли экономики, не является саморегулирующимся сектором хозяйственной системы. Поэтому политика государственного регулирования данной отрасли народного хозяйства выступает фактором устойчивого развития производства регионов и продовольственной безопасности страны в целом [19].
Процесс воспроизводства в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей, которые отмечены и подробно описаны многими экономистами-аграрниками, поэтому сельскохозяйственная деятельность, ввиду своей специфики, ещё больше нуждается в государственном регулировании и поддержке, чем любая другая отрасль экономики.
Р. М. Котов выделяет следующие причины необходимости государственной поддержки сельского хозяйства:
1) сезонность производства как причина неравномерного производства продукции по временам года [136];
2) зависимость от непостоянных природно-климатических условий, которые особенно проявляются в Сибири (засухи, наводнения, вредители), что наделяет отрасль высоким уровнем риска;
3) одним из главных факторов размещения сельскохозяйственного производства является плодородие земли, вследствие чего производство различных продуктов сельского хозяйства рассредоточено на разных территориях и занимает значительные площади, что не всегда эффективно;
4) наблюдается отток населения из сельской местности в город в связи с
неразвитой инфраструктурой, низким уровнем оплаты труда, ненормированным рабочим днем. Мобильность аграрного труда находится на низком уровне, что обусловлено психологически сложным его восприятием;
5) низкая эластичность сельскохозяйственного производства по отношению к изменению цен, т.е. для приспособления к новым ценам необходимо время;
6) сельскохозяйственное производство является наиболее капиталоемкой отраслью народного хозяйства, так как технический прогресс его требует значительных капиталовложений [48, с. 18].
Выявленные особенности сельскохозяйственной деятельности объясняют то, что именно здесь действие существующего экономического механизма рынка является противоречивым.
Ряд исследователей считает, что основаниями для формирования системы государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях развития сельскохозяйственной экономики выступают:
-значимость сельского хозяйства в решении проблем продовольственной безопасности страны, обеспечении всех социальных групп населения продовольствием и экологически чистыми продуктами питания, создании условий для стимулирующего развития других отраслей экономики;
- недостаточная финансовая устойчивость сельскохозяйственной отрасли, связанная с фактором нестабильности рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия, недостаточный приток реальных инвестиций, слабое развитие сельскохозяйственного страхования, диспаритет цен;
- высокий уровень безработицы в сельской местности и, как следствие, резкое снижение уровня и качества жизни населения [133, с. 28].
Государственную поддержку сельского хозяйства многие рассматривают как определенную совокупность инструментов и форм воздействия на развитие отраслей сельского хозяйства и достижение намеченных целей [58].
Л.А. Овсянко считает, что «государственная поддержка сельского хозяйства в целом должна представлять собой комплекс государственного
воздействия, образующего систему методов как краткосрочного, так и долгосрочного характера, целью которой должно являться обеспечение более полного и рационального использования производственных ресурсов сельскохозяйственной организации, вместе с ростом эффективности для обеспечения населения продовольствием собственного производства соответствующего качества и ассортимента» [72, с. 18].
Ряд ученых придерживаются мнения, что «государственная поддержка -это неотделимая составная часть аграрного производства страны, которая позволяет ликвидировать различные отрицательные последствия социально-экономического развития, а также обеспечивает благоприятные условия для эффективного функционирования сельского хозяйства» [69, с. 18].
По утверждению Н.Ф. Вернигор, государственная поддержка отраслей сельского хозяйства - это комплекс социально-экономических, законодательно-правовых и организационных мер, которые должны осуществляться со стороны государства и иметь направленность на устойчивое развитие аграрного производства и сельских территорий, обеспечение продовольственной независимости, безопасности и улучшения
продовольственного обеспечения населения, а промышленности - сырьем [24, с. 143].
Государственная поддержка, как целостная система, включает в себя совокупность элементов, основными из которых являются: цели, задачи, принципы, функции, формы, методы и механизмы [1].
В законе «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Новосибирской области» определены следующие цели государственной поддержки:
1) баланс производства и потребления населением Новосибирской области продовольственных товаров, которые произведены на территории Новосибирской области;
2) грамотное географическое размещение и рост производительных сил в агропромышленном комплексе Новосибирской области;
3) повышение эффективности сельскохозяйственного производства, переработки и реализации продукции;
4) помощь в дальнейшем росте производственно-технического потенциала и материально- технического снабжения сельскохозяйственного производства;
5) поддержание и обеспечение воспроизводства природных ресурсов для дальнейшего использования в сельскохозяйственном производстве [8].
Автор считает, что главной целью государственной поддержки сельскохозяйственного производства является достижение продовольственной безопасности отдельно взятого региона в составе страны, устойчивого экономического и социального развития отрасли, обеспечение достойного уровня жизни сельского населения, поддержание эффективной деятельности товаропроизводителей.
К объектам государственной поддержки сельскохозяйственного производства Л.А. Овсянко относит определенные условия; необходимые процессы; отрасли; категории продукции и виды ресурсов; сельхозтоваропроизводителей; отношения, возникающие в процессе производства. Поэтому перечисленные задачи государственной поддержки необходимо рассматривать на различных уровнях регулирования [70]:
- к задачам федерального уровня относят: законодательное закрепление основных положений аграрной политики; индикативное планирование на основе различных методов прогнозирования; экономическое регулирование цен на основные виды продукции по регионам; анализ наполнения продовольственного рынка; выдвижение предложений по основанию и использованию резервных государственных фондов; содействие росту инфраструктуры рынка; регулирование баланса межотраслевого и внутриотраслевого обменов; создание условий для здоровой конкуренции на рынке продукции; защита отечественных сельхозтоваропроизводителей с помощью политики протекционизма и поддержание экспорта;
- на региональном уровне необходимо достигнуть решения следующих задач: построение прогноза на основе тенденций экономического развития
региона; разработка стратегии по использованию и расширению ресурсов (земельных, трудовых и финансовых), направленной на рост объемов производства отрасли сельского хозяйства; разработка планов и проектов для получения инвестиций; формирование определенных целей развития сельского хозяйства региона на 4-5 лет.
На уровне конкретной организации можно выделить следующие задачи: разработка планов антикризисного управления в деятельности хозяйства; финансово-экономический анализ современного состояния организации; разработка направлений по обеспечению выхода организации из предкризисного состояния [72, с. 22].
Предоставление государственной поддержки в Новосибирской области основывается на следующих положениях:
1) гарантия господдержки;
2) целевое назначение и адресность господдержки;
3) одинаковая доступность господдержки для всех сельхозтоваропроизводителей, отвечающих условиям получения господдержки;
4) введение сельскохозяйственного производства в соответствии с природно-климатическими условиями районов Новосибирской области;
5) безвозмездная и безвозвратная передача средств, выделяемых из бюджета в виде господдержки [80].
Р.М. Котов выделяет следующие принципы государственной поддержки:
1. Принцип аграрного протекционизма, - предполагающий защиту отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, отечественного продовольственного рынка от зарубежных конкурентов, причем в условиях рынка данный принцип приобретает еще большее значение.
2. Принцип гарантированности государственной поддержки, означающий что обязательства государства перед сельхозтоваропроизводителем должны беспрекословно выполняться;
3. Принцип программно-целевого планирования, заключающийся в
определении потребности государства в объемах финансирования продовольственных фондов для своих нужд, а сельскохозяйственным товаропроизводителям позволяющий существенно снизить риск, связанный с рыночной конкуренцией.
4. Рыночно-индикативный принцип, подразумевающийся невмешательство государства в хозяйственные дела сельхозтоваропроизводителей, причем государство должно выступать как регулятор всех экономических процессов, как пособник в налаживании аграрной инфраструктуры.
5. Преимущественное использование экономических методов государственного регулирования [48, с.102].
Н.Ф. Вернигор к основным принципам государственной поддержки, обеспечивающим сохранность и развитие функционирования сельскохозяйственного производства в современных условиях рыночной экономики, также относит принцип адресной направленности государственной поддержки и принцип гарантированности предоставления бюджетных средств.
Под адресностью государственной поддержки при этом подразумевается, что она оказывается непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям. Получение бюджетных средств на развитие сельского хозяйства не допускается организациями, являющимися посредниками [97].
Принцип эффективности использования бюджетных средств реализуется как результат выполнения государством своих прямых функций через разработку и внедрение и ведомственных программ и проектов, как отношение полученного результата к затратам бюджета, который обеспечивает его получение [24, с. 145].
А.В. Овсянко считает, что государственная поддержка сельского хозяйства выполняет следующие функции:
- правовую: государство должно разрабатывать и устанавливать правовые нормы хозяйственной деятельности, регулировать экономическое поведение хозяйствующих субъектов;
- административно-хозяйственную: создавать, прекращать деятельность и управление организациями, собственностью государства, акциями, принадлежащих государству, устанавливать цены и тарифы на услуги;
- стабилизационную: осуществлять восстановление равновесия на рынке между спросом и предложением;
- регулирующую: