Государственная поддержка материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций (на материалах Красноярского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гавриленко Александр Сергеевич

  • Гавриленко  Александр  Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Гавриленко  Александр  Сергеевич. Государственная поддержка материально-технического обеспечения  сельскохозяйственных организаций  (на материалах Красноярского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гавриленко Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

1.1. Теоретические аспекты государственной поддержки

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.2. РОЛЬ ЛИЗИНГА В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

сельскохозяйственный: организаций

1.3. ЗАРУБЕЖНЫМ ОПЫГГ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

сельскохозяйственный: товаропроизводителей

2. АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

2.1. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

2.2. Состояние и динамика развития материально-технической базы сельскохозяйственный организаций Красноярского края и ее

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА

3.1. Механизм материально-технического обеспечения

СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ С УЧЕТОМ ГОСПОДДЕРЖКИ

3.2. Методика государственной поддержки приобретения

СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ В ЛИЗИНГ И ЕЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ

3.3. Перспективные направления развития материально-технического

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций (на материалах Красноярского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сокращение парка сельхозтехники за последние десятилетия, возросший спрос на российскую сельхозпродукцию в условиях санкций со стороны ряда стран привело к тому, что нагрузка на основные виды сельскохозяйственной техники с каждым годом растет - данный процесс является одной из основных проблем развития агропромышленного комплекса как Красноярского края, так и России в целом.

Ежегодно сельскохозяйственные товаропроизводители теряют до 14% урожая зерновых из-за нехватки зерноуборочных комбайнов и увеличения сроков уборки, 11% - несовершенства техники для возделывания, уборки, послеуборочной доработки зерна, 9% - превышения агросроков посевов яровых и озимых, несвоевременной вспашки зяби, несвоевременной обработки паров.

При слабой технической базе сельскохозяйственных организаций невозможно обеспечить рост производства продукции. Поэтому одним из главных направлений политики государства должна стать поддержка технического перевооружения сельского хозяйства и поиск новых схем его материального обеспечения в условиях высокой закредитованности сельхозорганизаций, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам развития сельского хозяйства и его государственной поддержки посвящены труды Л.И. Абалкина, И.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, А.М. Гатаулина, А.В. Гордеева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, А.Г. Зельднер, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.А. Назаренко, В.И. Нечаева, А.В. Петрикова, О.В. Поповой, И.В. Ушачева и других экономистов.

Различные аспекты развития сельскохозяйственного производства и его государственной поддержки на региональном уровне нашли свое отражение в трудах А.Е. Бережного, Е.В. Бессоновой, В.Р. Боева, О.Г. Буряк, Н.Ф. Вернигор, А.В. Глотко, Г.М. Гриценко, А.И. Леонидовой, С.Л. Кириллова, И.В. Ковалева, Е.И. Коваленко, А.А. Колесняк, И.В. Курцева, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, Н.И. Пыжиковой, Л.В. Тю,А.Н. Семина, А.Т. Стадника, В.С. Стародубцева, А.И. Сучкова, Д.В. Ходоса, М.Н. Федорова, С.А. Шелковникова, Н.Н. Шестаковой, Л.А. Якимовой и др.

Вклад ученых-экономистов является базой для дальнейших исследований, разработки теоретических положений и практических рекомендаций в области материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций и его государственной поддержки. Однако учтены не все аспекты механизма предоставления субсидий, проблем обеспечения доступности материально-технических средств для сельхозтоваропроизводителей в условиях дефицита финансовых ресурсов. Ряд вопросов носят дискуссионный характер и требуют углубленного исследования в конкретном регионе.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций и его государственной поддержке в регионе.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- развиты теоретические основы государственной поддержки материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций и оценки ее эффективности;

- разработан механизм материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей с учетом господдержки;

- дополнена методика государственной поддержки приобретения сельхозтехники и оборудования в лизинг и их сопровождения;

- определены перспективные направления развития материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций и его государственной поддержки в Красноярском крае.

Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в сфере материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций его государственной поддержки.

Предметом исследования служат принципы, условия, методики и факторы, влияющие на развитие материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций, его государственной поддержки.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации Красноярского края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.30 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» и п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, научные труды ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации и в т.ч. Красноярского края. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в т. ч. по

Красноярскому краю, материалы Министерства сельского хозяйства Красноярского края, плановые документы и отчеты сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная и другая литература.

В работе использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы государственной поддержки материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций и оценки ее эффективности;

2. Механизм материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей с учетом господдержки;

3. Методика государственной поддержки приобретения сельхозтехники и оборудования в лизинг и их сопровождения;

4. Перспективные направления развития материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций и его государственной поддержки.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- развиты теоретические основы государственной поддержки материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций и оценки ее эффективности. Под государственной поддержкой материально-технического обеспечения сельского хозяйства нами предложено понимать совокупность принципов, функций, методов и инструментов, направленных на осуществление политики ресурсосбережения в отрасли путем снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции и увеличения ее валового производства с заданными параметрами качества и окупаемостью затрат за счет стимулирования эффективного использования имеющихся и

приобретения новых материально-технических ресурсов путем предоставления компенсаций части затрат на их приобретение, обслуживание и эксплуатацию. Эффективность государственной поддержки, направленной на закупку сельхозтехники, предложено определять влиянием субсидий на прирост стоимости сельхозтехники в сельхозорганизациях;

- разработан механизм материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей путем организации взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями, единым поставщиком материально-технических средств, переработчиками, государством в лице Министерства сельского хозяйства Красноярского края и администраций муниципальных образований, с целью удешевления поставляемых сельхозорганизациям ресурсов. Данная экономия формируется за счет централизации поставок, наличия гарантий их оплаты со стороны администраций муниципальных образований, предоставления субсидий со стороны государства;

- дополнена методика государственной поддержки приобретения сельхозтехники и оборудования в лизинг, в рамках которой организациям, приобретающим сельскохозяйственную технику в лизинг, предоставляется компенсация в размере 50% первоначального взноса и 35% ежеквартальных платежей, что увеличивает заинтересованность товаропроизводителей в покупке новой техники и экономит около 42% от ее стоимости. В рамках предложенного методического подхода в качестве обязательного условия предоставления данного вида государственной поддержки разработана схема сопровождения проданной сельхозтехники и оборудования до момента их списания в сельхозорганизациях, обеспечивающая гарантийное и постгарантийное, сервисное обслуживание на весь период эксплуатации сельхозтехники и оборудования, а также подготовку и переподготовку соответствующих специалистов;

- определены перспективы развития материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей до 2020 г., реализация которых потребует государственной поддержки из бюджетов всех уровней до 2020 г. в размере 3,8 млрд руб., позволит повысить коэффициент обновления основных видов сельскохозяйственной техники почти в 2 раза, энергообеспеченность сельскохозяйственных организаций на 100 га посевной площади на 18,8 л.с. Предложена система мер государственной поддержки материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающая в себя меры экономического, организационного, информационного характера, обеспечивающих поступательное развитие сельскохозяйственных организаций Красноярского края.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и практические рекомендации использованы для развития материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций и его государственной поддержки в Красноярском крае. Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Красноярского края, ООО «АгроСельхозтехника». Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Красноярского государственного аграрного университета. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

1.1. Теоретические аспекты государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

Агропромышленный сектор вносит значительный вклад в экономическое развитие страны и поэтому вынужден нести затраты, непропорционально большие затрат, связанных с этим развитием. Сельское хозяйство занимает особое положение в системе национальной экономики страны, так как создание в отрасли одного нового рабочего места способствует открытию шести рабочих мест в промышленности. Сельское хозяйство формирует повышенный спрос на товары производства строительной отрасли, химической промышленности, горючее и смазочные материалы, технику [60, с. 15].От состояния сельского хозяйства зависит состояние всей экономики в целом.

Можно выделить следующие причины необходимости государственнойподдержки сельского хозяйства [60, с. 18]:

1) для сельского хозяйства присущ выраженный сезонный характер производства, чем объясняется и неравномерность производства и потребления продукции в различные времена года;

2) отрасль полностью зависит от природно-климатических условий, которые, особенно в Сибири непостоянны (засухи, наводнения, вредители), что наделяет отрасль высоким уровнем риска;

3) одним из главных факторов размещения сельскохозяйственного производства является плодородность земли, вследствие чего производство

ряда продуктов сельского хозяйства пространственно рассредоточено и ведется на больших площадях, а его концентрация не всегда эффективна;

4) сельскому хозяйству присущ отток населения из сельской местности в город, в связи с неразвитой инфраструктурой, низким уровнем оплаты труда, ненормированным рабочим днем. В то же время, возврат или привлечение новой рабочей силы, при улучшении условий хозяйствования на селе происходит медленно, то есть мобильность аграрного труда находится на низком уровне, что обусловлено психологически сложным восприятием сельскохозяйственного труда;

5) низкая эластичность аграрного производства относительно изменения цен. В связи с климатическими и технологическими особенностями сельского хозяйства, зависимостью его от ресурсопоставляющих отраслей, высокой потребности в капитале и одновременно относительно низкой фондоотдаче сельскому хозяйству требуется значительный период времени для приспособления к новым ценам;

6) сельскохозяйственное производство является наиболее капиталоемкой отраслью народного хозяйства, так как технический прогресс сельскохозяйственного производства требует значительных капиталовложений.

Вышеперечисленные особенности аграрного производства являются причиной того, что именно здесь экономический механизм рынка наименее совершенен и наиболее противоречив [60].

Государственную поддержку аграрного сектора принято рассматривать как неотъемлемую часть государственного регулирования, которая представляет собой совокупность различных инструментов и форм экономического воздействия на развитие сельского хозяйства для достижения определенных целей [78].

Некоторые западные экономисты под государственной поддержкой сельского хозяйства понимают трансферты в пользу аграрного сектора в результате осуществления мер государственной аграрной политики.

Котов Р.М. считает, что: «Государственная поддержка сельского хозяйства - это совокупность средств и выгод, получаемых сельхозтоваропроизводителями и сельскими территориями безвозмездно или на льготных условиях из бюджетов разных уровней, а также от действия законодательных и других государственных мер, обеспечивающих условия эффективного функционирования производства и жизнедеятельности на селе» [60, с. 20].

Гордеев А. подчеркнул следующие цели государственной поддержки сельского хозяйства: «Первая цель - повышение качества жизни граждан. И здесь продовольственная составляющая играет одну из основных ролей. Это как физическая, так и экономическая доступность продовольствия, качество питания, здоровье граждан [33]. Вторая цель - продовольственная безопасность как составляющая общей экономической и национальной безопасности государства. Продовольственная безопасность в широком контексте означает уровень доступности продуктов питания населению страны для поддержания нормального образа жизни. При низком уровне самообеспеченности продуктами питания, в случае чрезвычайного положения страна, не имея доступа к внешним рынкам, не сможет прокормить себя» [9].

Основными элементами системы государственной поддержки и регулирования являются: цели, задачи, принципы, функции, формы, методы, механизмы, инструменты и направления.

Главная цель государственной поддержки сельского хозяйства состоит в обеспечении продовольственной безопасности региона и страны в целом, обеспечении стабильного и поступательного экономического и социального

развития отрасли, достижении достойного уровня жизни сельского населения, поддержании доходов товаропроизводителей.

Объектами государственной поддержки сельскохозяйственного производства выступают: условия, процессы, отдельные отрасли, виды продукции и ресурсов, хозяйствующие субъекты, отношения, возникающие в производстве, на рынке и в социальной сфере [90, с.21].

Задачи государственной поддержки необходимо рассматривать как на федеральном, региональном уровнях, так и на уровне организаций.

К задачам федерального уровня относят:

1. Законодательное закрепление основных положений аграрной политики.

2. Индикативное планирование сельского хозяйства на основе различных методов прогнозирования.

3. Экономическое регулирование цен на продукцию сельского хозяйства по регионам, анализ наполнения продовольственного рынка, и разработка предложений по созданию и использованию резервных государственных фондов.

4. Содействие развитию рыночной инфраструктуры.

5. Регулирование основных пропорций межотраслевого и внутриотраслевого обменов.

6. Обеспечение условий для нормальной конкуренции на продовольственном рынке.

7. Защита отечественных товаропроизводителей путем проведения протекционистской политики и поощрение экспорта.

8. Разработка маркетинговых и консалтинговых программ для развития малого бизнеса и предпринимательства в аграрном секторе экономики [90, с. 21].

На региональном уровне должны решаться следующие задачи:

1. Построение долгосрочного прогноза, содержащего основные тенденции экономического развития региона.

2. Разработка стратегических концепций по использованию и развитию ограниченных ресурсов (земельных, трудовых и финансовых), направленных на увеличение объемов сельскохозяйственного производства.

3. Осуществление бизнес-планирования и инновационно-инвестиционного проектирования для разработки конкретных целей развития агропромышленного комплекса региона на 4-5 лет [90, с.22].

На уровне конкретнойорганизации:

1. Правовое обеспечение антикризисного управления и деятельности антикризисных управляющих.

2. Организационно-правовой и финансово-экономический анализ состояния организации.

3. Разработка мероприятий по выходу организации из состояния кризиса на основе расчётов оценки недвижимости и бизнеса, инвестиционных проектов и бизнес-планов [90, с.22].

Можно выделить следующие принципы государственной поддержки сельского хозяйства:

1) принцип аграрного протекционизма. Этот принцип предполагает защиту отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, отечественного продовольственного рынка от зарубежных конкурентов. Причем в условиях рынка данный принцип приобретает еще большее значение;

2) гарантированность государственной поддержки. Государство должно гарантировать поддержку при условии внедрения научно-технических достижений, инвестиционной деятельности, осуществления социальных программ и т. д., что обеспечит мощный стимул динамичного развития сельхозтоваропроизводителей;

3) принцип программно-целевого планирования. Целевое планирование позволяет определить потребности государства в продовольствии и объемы финансирования продовольственных фондов для государственных нужд, а сельскохозяйственным товаропроизводителям снизить риск, связанный с рыночной конъюнктурой;

4) рыночно-индикативный принцип. Государственная политика в области сельского хозяйства должна строиться на принципе невмешательства в хозяйственные дела сельскохозяйственных товаропроизводителей при усилении его роли как регулятора экономических процессов и движущей силы в налаживании аграрной инфраструктуры с помощью использования методов индикативного регулирования;

5) преимущественное использование экономических методов государственного регулирования [60].

Государство в лице соответствующих органов управления выполняет такие функции по регулированию развития АПК:

-определяет приоритетные направления развития АПК и приоритетные направления использования инвестиций на его развитие;

-осуществляет поддержку приоритетных отраслей и сфер АПК через прямое бюджетное финансирование, механизм дотаций, льготное субсидирование;

-содействует осуществлению процессов разгосударствления заказов и контрактов на поставку государственных ресурсов сельскохозяйственной продукции и сырья;

-регулирует земельные отношения;

-осуществляет мероприятия по стабилизации продовольственных поставок;

-регулирует цены на некоторые виды продовольствия;

-определяет уровень ориентировочных закупочных цен и механизмы их индексации в соответствии с инфляционными процессами;

-осуществляет индикативное планирование развития АПК. Государственная поддержка АПК осуществляется с использованием следующих методов и способов:

-снижение налогового пресса на сельхозпроизводителя; -финансово-инвестиционное обеспечение аграрных преобразований; -создание условий для кредитования сельскохозяйственного производства;

-конкурентное определение подрядчиков на государственный заказ; -содействие в создании институтов рыночной инфраструктуры для

АПК;

-подготовка и переподготовка кадров для аграрного сектора; -привлечение иностранных инвестиций [35].

Формы господдержки реализуются через организационно-экономический механизм государственной поддержки сельского хозяйства (рисунок 1). Организационно-экономический механизм сформирован из 8 блоков, взаимосвязанных между собой, среди которых организационно-управленческий, экономический, финансовый, технико-технологический, социальный, мотивационный, экологический и правовой. Каждому блоку присущи свои элементы, а последним - компоненты.

К прямому государственному субсидированию можно отнести поддержку доходов производителей сельскохозяйственной продукции, суть которой - прямые государственные компенсационные платежи, а также платежи, которые государство выплачивает сельхозпроизводителям в случае ущербов, полученных в результате стихийных бедствия.

К косвенной государственной поддержке производителей сельскохозяйственной продукции следует отнести: страхование будущего

урожая, кредитование отраслей животноводства и растениеводства на льготных условиях. Каждый из указанных путей государственной поддержки имеет свой определенный механизм[105].

Рисунок 1 - Элементы и формы государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей

Форма опосредованной поддержки представлена мероприятиями по обеспечению благоприятных организационно-экономических условий функционирования сельхозтоваропроизводителей [79, с.15-16].

Одним из главных блоков господдержки сельского хозяйства является технико-технологический блок. Наравне с землей, материально-техническая база сельскохозяйственных организаций является важным фактором сельхозпроизводства.

Начиная с 1991 г., наблюдалась системная деградация парка сельскохозяйственной техники. Прекратить данные тенденции отчасти удалось лишь при реализации программно-целевого подхода в рамках

Национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Техническая модернизация является существенным резервом снижения себестоимости и повышения качественных характеристик сельскохозяйственной продукции, что является «двигателем» поступательного развития аграрных отраслей в условиях ВТО. Материально-техническая оснащенность сельскохозяйственных организаций и способы воспроизводства технической базы в современных экономических условиях для производителей во многом зависят от финансового состояния, размера организации, эффективности хозяйственной деятельности и других критериев, влияющих на доступность заёмных средств и средств государственной поддержки [97, с.3].

Материально-техническая база интегрирует в себе элементы материальных, природных, организационных ресурсов. Производственный процесс невозможен без воспроизводства этих элементов, которое осуществляется путем капиталообразующих (реальных) инвестиций, и включает вложения в прирост оборотных средств, приобретение нематериальных объектов (патентов, технологических разработок и т.п.).

Особенностью формирования материально-технической базы сельского хозяйства на современном этапе является наличие большого количества тормозящих факторов, многие из которых не поддаются влиянию со стороны товаропроизводителей, не уравновешиваются посредством рыночного механизма, а значит должны быть объектами государственного регулирования. Из множества рычагов и стимулов государственного воздействия на экономику автором выбраны инструменты, наиболее применимые для поддержки развития материально-технической базы в

сельском хозяйстве и систематизированы на меры прямого и косвенного воздействия.

Сельскохозяйственные ресурсы (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, скот, многолетние насаждения, семена, корма, удобрения, ядохимикаты, топливо, электроэнергия и др.) прямо участвуют в производстве сельскохозяйственной продукции, играют важную роль в рыночном обороте товара.

Развитие эффективного сельского хозяйства в условиях жесткой конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции требует постоянной и целенаправленной технической модернизации отрасли. Техническая база аграрного производства формирует материальную основу для освоения современных технологий, интенсивного и эффективного производства [62, с. 5].

Технический потенциал является частью материально-технической базы сельского хозяйства, которая представляет машинное производство, охватывающее все отрасли, всех работников, использующая новейшие научно-технические достижения. При этом первостепенное значение придается быстрому обновлению технического потенциала на базе передовой техники и технологии, порожденных современным этапом научно-технического прогресса: электронизация, комплексная механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства [112].