Развитие государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Динаев, Тахир Нажмудинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Динаев, Тахир Нажмудинович
Введение.
Глава 1. Сущность и необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности.
1.1 Цели, функции и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности.
1.2 Условия формирования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в Российской Федерации
1.3 Государственное воздействие на предпринимательскую деятельность.
Глава 2. Анализ основных направлений, формирующих условия ведения предпринимательской деятельности.
2.1 Анализ административного регулирования предпринимательской деятельности.
2.2 Анализ развития антимонопольного регулирования предпринимательской деятельности.
2.3 Анализ порядка и процедур лицензирования отдельных видов деятельности.
Глава 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности
3.1 Усиление роли государства в процессе формирования благоприятной предпринимательской среды
3.2 Налоговое регулирование предпринимательской деятельности
3.3 Меры развития государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе»
Актуальность темы исследования
Осуществляемые на протяжении 16 лет преобразования в российской экономике показали, что становление системы рыночных отношений в России требует определенного уровня экономической свободы субъектов экономики, а развитие предпринимательства выступает главным фактором достижения такой свободы.
По мере реализации программ реформирования российской экономики становится все более очевидным, что будущее России во многом зависит от состояния и дальнейшего развития предпринимательской активности общества. Предпринимательская инициатива не может быть реализована в полной мере без активного участия государства в процессе создания благоприятных условий ведения хозяйственной деятельности.
Государственное регулирование предпринимательской деятельности на современном этапе не всегда осуществляется на четкой целевой и систематической основе.
Для придания импульса в направлении устойчивого роста предпринимательство должно подвергаться разумному воздействию государства, его регулированию и поддержке. Становление и развитие предпринимательской деятельности не может быть достаточно динамичным, стабильным и эффективным без активного воздействия государства на условия, влияющие на развитие свободного рынка. Стихийное, нерегулируемое предпринимательство приводит к значительным диспропорциям в экономике страны, предпринимательская деятельность серьезно деформируется, в частности, концентрируется в спекулятивно -посреднической сфере, что негативно сказывается на развитии реального сектора экономики.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования мер государственного воздействия на рыночную экономику, направленного на создание благоприятных условий развития предпринимательства, путем ликвидации дублирующих функций федеральных 3 органов управления и уменьшения избыточности участия государства в ряде сфер предпринимательской деятельности.
Степень научной разработанности
В области теории и методологии государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности автор в своем диссертационном исследовании опирался на труды известных зарубежных ученых - Д. Гелбрейта, П. Друкера, Д. Кейнса, К. Маркса,
А. Маршалла, В. Ойкена, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, М. Фридмена,
Й. Шумпетера, и др.
Теоретические и практические аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности рассмотрены в работах российских ученых - Агурбаша Н.Г., Бабайцевой И.К., Бинштока
Ф.И., Галкиной JI.H., Герчиковой И.Н., Губина Е.П., Ишутина Р.В., Князевой
И.В., Крючковой П.В., Лапусты М.Г., May В.А, Мудунова А.С., Нилова К.Н.,
Перченко А.Н., Прудникова В.М., Шаститко А.Е. и др.
Цель диссертационного исследования состоит:
-в обосновании необходимости государственного воздействия на процесс развития предпринимательства;
-в выявлении особенностей государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе;
-в определении тенденций влияния мер государственного регулирования на развитие предпринимательства на основе анализа направлений, определяющих условия ведения предпринимательской деятельности;
-в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по изменению государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
-изучены существующие теоретические концепции и подходы к вопросам государственного регулирования предпринимательской деятельности;
-выявлена сущность, цели, принципы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе;
-проведен анализ законодательной базы и практики государственного регулирования по ряду направлений, формирующих общие условия развития предпринимательства;
-выявлены и систематизированы основные проблемы государственного регулирования предпринимательской деятельности;
-осуществлено исследование факторов формирования благоприятной предпринимательской среды в современных условиях развития экономики и предпринимательства;
-обоснована необходимость и целесообразность совершенствования процесса государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе развития экономики;
-сформулированы приоритетные направления совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации;
-изложена сущность процесса развития государственного регулирования предпринимательской деятельности.
В качестве объекта исследования приняты основные направления взаимодействия государства и предпринимательства в современных условиях.
Предметом исследования является влияние проводимых мер государственного регулирования на процесс развития предпринимательства.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и предпринимательства, информационные материалы и нормативно-правовые акты по проблемам развития предпринимательства.
Методологической основой диссертационного исследования послужили системный, логический, сравнительный, критический анализ, комплексный подход, метод экспертных оценок, метод научного абстрагирования.
Информационной базой исследования послужили федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты. Использованы и проанализированы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также аналитические и отчетные материалы различных исследований по проблемам развития предпринимательства и его государственного регулирования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, комплексным подходом к изучению проблем развития предпринимательства. Данный подход предусматривает выделение и анализ регулирования основных направлений, определяющих формирование условий развития предпринимательства, и базируется на необходимости устранения избыточного государственного воздействия. На основе анализа внесен ряд предложений и практических рекомендации по совершенствованию государственного регулирования предпринимательской деятельности на современном этапе. Применение указанного подхода способствует сокращению количества регулирующих функций государства по отношению к предпринимательству, обеспечивая тем самым обоснованность и результативность мер государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Личный вклад автора работы состоит в следующем: -сформулировано авторское определение категории государственное регулирование предпринимательской деятельности;
-определены основные направления формирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности;
-проведен анализ данных, отражающих особенности развития государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации;
-выявлены тенденции развития государственного регулирования предпринимательской деятельности в области административного, налогового и антимонопольного регулирования;
-сформулированы и предложены принципы развития государственного регулирования предпринимательской деятельности;
-разработана схема процесса реализации мер государственного регулирования предпринимательства, базирующаяся на взаимосвязи основных направлений формирования благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности;
-предложены рекомендации по совершенствованию административного регулирования, формированию конкурентных условий, развитию системы налогообложения предпринимательской деятельности и развитию финансовой поддержки малых предприятий.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные в соответствие с заданной целью результаты и рекомендации могут быть использованы:
- законодательными органами РФ и ее субъектов при подготовке нормативных документов по вопросам государственного регулирования предпринимательской деятельности;
- исполнительными органами РФ и ее субъектов при разработке и реализации форм политики государственного регулирования предпринимательской деятельности;
- в учебном процессе по курсам «Основы предпринимательства» и «Государственное регулирование предпринимательской деятельности».
По проблемам диссертационного исследования автором были опубликованы статьи в следующих научных изданиях:
Административное регулирование предпринимательской деятельности //Вестник университета. Серия социология и управление персоналом. №1(17)- М.: ГУУ, 2006, 0,2 п.л.
Формирование благоприятной внешней среды как основа государственного регулирования предпринимательской деятельности в 7
Российской Федерации.// Сборник научных трудов молодых ученых. -Нальчик: Кабардино-Балкарский университет, 2006
- Развитие государственного регулирования предпринимательской деятельности//Предпринимательство.- М., 2006, №6
Опубликованы тезисы докладов на следующих научно-практических конференциях:
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2004» (Москва, Государственный университет управления, октябрь 2004 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2005» (Москва, Государственный университет управления, октябрь 2005г.);
- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2006» (Москва, Государственный университет управления, октябрь 2006г.);
- Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Реформы в России: проблемы управления» (Москва, Государственный университет управления, апрель 2004 г.)
- Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Реформы в России: проблемы управления» (Москва, Государственный университет управления, март 2005 г.)
Общий объём опубликованных работ составил 1,7 п.л.: Структура работы: обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 139 наименований. Диссертация содержит: 19 таблиц, 13 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Динаев, Тахир Нажмудинович
Заключение
Будучи совокупностью мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, государственное регулирование предпринимательской деятельности обеспечивает стабильность и развитие экономики, приспособление существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.
В настоящее время система государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в Российской Федерации находится на стадии становления и требует качественно нового отношения к себе.
Анализ развития государственного регулирования предпринимательской деятельности на федеральном уровне позволяет сделать выводы о недостатках и проблемах этой сферы деятельности, а также разработать концепцию и ряд предложений по направлениям его развития.
По нашему мнению, процесс развития государственного регулирования предпринимательской деятельности должен идти с соблюдением следующих принципиальных требований:
1) меры реализации государственной политики должны носить комплексный, системный, последовательный и логически обоснованный характер; они должны охватывать всех субъектов предпринимательской деятельности, независимо от размера предприятия и вида осуществляемой деятельности;
2) необходимо усиление меры участия предпринимательских объединений, экспертных и независимых исследовательских организаций в процессе выработки решений по вопросам государственного регулирования и поддержки предпринимательства;
3) меры государственного контроля за предпринимательской деятельностью должны быть ограничены периодичностью и носить только предварительный и последующий характер, текущий контроль необходимо ограничить лишь периодическим предоставлением финансовой, бухгалтерской и налоговой отчетности;
4) необходимость обеспечения равных возможностей ведения предпринимательской деятельности, устранение административных препятствий на пути расширения и развития бизнеса;
5) обновление и совершенствование законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, устранение существующих в нем противоречий, минимизация числа подзаконных актов, инструкций, разъяснений.
Данные принципы обусловили важнейшие направления развития государственного регулирования предпринимательской деятельности:
1.Совершенствование законодательной базы предпринимательства. Представление равных условий всем хозяйствующим субъектам для входа на рынок, устранение административных барьеров, регламентация контролирующих функций государства, усиление государственной поддержки предпринимателей должны стать главными составляющими законотворческой деятельности государства.
Система экспертиз позволяет формировать и оценивать сценарии и варианты принятия управленческих решений, отбирать наиболее эффективные программы и проекты. Главная цель, достижению которой способствует экспертиза - снижение вероятности принятия неоптимальных управленческих решений и как следствие повышение качества принимаемых решений в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности.
2. Снижение уровня административного регулирования предпринимательской деятельности, в частности, облегчение процедур регистрации, уменьшение количества лицензируемых видов деятельности, упрощение процедуры получения лицензии.
Основной предпосылкой административного регулирования предпринимательской деятельности является необходимость сведения к минимуму таких недостатков рынка как монополизм, рост цен, теневая экономика, коррупция в органах власти, а также обеспечение стандартов качества производимой продукции.
3. Обеспечение условий свободной конкуренции и проведение целенаправленной антимонопольной политики для обеспечения равных условий доступа предпринимателей на рынки.
Основой антимонопольного регулирования является разработка и принятие единого антимонопольного закона, а также формирование адекватной системы органов управления, осуществляющих возложенные на них функции по антимонопольному контролю и регулированию.
Целью предполагаемых изменений в области антимонопольного регулирования является:
- сведение к минимуму возможностей антимонопольных органов в части квалификации хозяйственной практики как законной или незаконной;
- создание стимулов для соблюдения требований антимонопольного законодательства субъектами хозяйственной деятельности; обеспечение максимальной информированности участников рынка о правилах конкуренции;
- ослабление стимулов к нарушению антимонопольного законодательства участниками рынка.
Представляется целесообразным усилить наказание за нарушение принципов свободной конкуренции.
4. Необходимость развития системы налогообложения предпринимательской деятельности.
К основным направлениям реформирования налогового регулирования предпринимательской деятельности в России можно отнести:
- снижение общей налоговой нагрузки; упорядочение, совершенствование и упрощение налогового законодательства;
- увеличение доходов бюджета за счет выведения бизнеса «из тени»; -совершенствование государственных мер в области налогового администрирования;
-снижение налогового бремени, введение эффективной системы льгот, упрощение специальных налоговых режимов;
5. Развитие системы финансовой поддержки предпринимательской деятельности.
Таким образом, повышение именно организующей и координирующей роли государства в создавшихся условиях российской экономики, наряду со снижением уровня административного контроля, налогового администрирования, а также завершение процесса формирования нормативной базы конкурентной и антимонопольной политики, является одним из основных рычагов развития предпринимательства в стране.
Проведенное исследование обозначило необходимость формирования, развития и совершенствования федеральной системы государственного регулирования предпринимательской деятельности, прежде всего в части достижения цели формирования благоприятной предпринимательской среды.
Для достижения целей развития государственного регулирования, указанных в исследовании, необходимо применять сочетание методов как административного, так и экономического характера.
Процесс формирования и развития целостной системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности должен носить комплексный характер. Это обусловлено тем, что в экономике, как открытой системе все находится в тесной взаимосвязи, и изменение одного компонента обязательно скажется на состоянии системы в целом. Данное условие необходимо сделать основным принципом развития государственного регулирования предпринимательской деятельности. введение процедуры доказательства необходимости государственного или иного вмешательства в экономику, а также процедуры периодической оценки эффективности регулирующих мер с возможным отказом по ее результатам от государственного вмешательства;
- осуществление регулирования, прежде всего через нормы прямого действия;
- упорядочение разрешительных, контрольных и надзорных функций государства по отношению к хозяйствующим субъектам;
- постепенное исключение прямого или косвенного финансирования государственных функций за счет принудительных отчислений, штрафов и оказания платных услуг;
- совершенствование правовых основ саморегулирования.
Проведенное исследование позволяет сделать главный вывод: государство должно проводить в отношении предпринимательства целенаправленную политику, направленную на снижение своих контролирующих функций. Целью мер государственного регулирования предпринимательства должно стать упрощение формальных правил ведения предпринимательской деятельности, улучшение состояния внешней предпринимательской среды. Необходимо найти тот оптимальный уровень государственного регулирования, который обеспечил бы рост показателей экономики страны с одной стороны, и упростил бы процедуры, связанные с ведением предпринимательской деятельности, снизив тем самым издержки ведения предпринимательской деятельности.
Государственная политика развития и регулирования предпринимательства должна стремиться к оптимально сбалансированному соотношению государственных и предпринимательских интересов, а также сочетать законодательное обеспечение условий ведения хозяйственной деятельности с эффективным использованием экономических рычагов воздействия регулирование и поддержки предпринимательства.
Предложенный механизм оптимизации процесса государственного регулирования нацелен на создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в условиях окончания перехода к рыночной экономике. Главным итогом указанной схемы должны стать уменьшение количества регулирующих мер, их ясность и результативность. Основным критерием оценки предложенной схемы регулирующего воздействия должен стать критерий результативности, проявляющийся в достижении либо недостижении намеченных целей государственного воздействия. Именно этот критерий мы считаем наиболее подходящим для характеристики государственного регулирования предпринимательской деятельности.
На наш взгляд, постепенное внедрение механизма развития государственного регулирования позволит уменьшить издержки предпринимателей на организацию и ведение предпринимательской деятельности и сократить количество неэффективных решений со стороны государства.