Государственная поддержка предпринимательской деятельности: совершенствование налоговой политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бочарова, Оксана Николаевна

  • Бочарова, Оксана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Бочарова, Оксана Николаевна. Государственная поддержка предпринимательской деятельности: совершенствование налоговой политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бочарова, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Предпринимательская деятельность: этапы развития в

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПРИОРИТЕТЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Поддержка предпринимательской деятельности и основные направления процесса построения эффективной налоговой политики

2.2. Императивы роста предпринимательской деятелности на основе государственной поддержки в современных условиях

2.3. Комплекс мероприятий, направленных на развитие предпринимательской деятельности на основе совершенствования государственной налоговой политики российской экономике

1.2. Мониторинг государственной поддержки предпринимательской деятельности

1.3. Инструментарий государственной поддержки развития предпринимательской деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка предпринимательской деятельности: совершенствование налоговой политики»

Актуальность темы исследования. Предпринимательская деятельность играет важную роль в стабилизации экономики. Она стимулирует использование эффективных методов хозяйствования, усиливает мотивацию труда, обеспечивает развитие инновационной деятельности и инициативы. В сложных социально-экономических условиях мирового финансово-экономического кризиса создание благоприятных условий для развития предпринимательства является одним из приоритетов государственной политики.

Государственная поддержка предпринимательской деятельности предполагает использование стимулирующих и регулирующих мер в области бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, правовой и социальной политики.

Одним из противоречивых элементов государственной политики в поддержке предпринимательства является налоговая политика. Это выражается в том, что, с одной стороны, государством декларируется поддержка предпринимательской деятельности путем введения различных режимов налогообложения, а с другой стороны - отсутствует реальный механизм их применения, в том числе отсутствуют отсрочки по уплате налогов и налоговые каникулы для предпринимательства. Следует также отметить и тот факт, что налоговая политика имеет централизованный характер, что минимизирует возможности государственной поддержки на региональном уровне. Несмотря на принятие за последний период специальных постановлений о поддержке предпринимательства, о приоритетах его развития, о снижении налогового бремени, многие проблемы предпринимательства остаются нерешенными. Это увеличивает уязвимость предпринимательских структур в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса.

В связи с этим возникает необходимость в исследовании проблем государственной поддержки предпринимательства в области совершенствования налоговой политики.

Степень разработанности проблемы. Основы теории предпринимательства были заложены в научных трудах таких известных ученых-экономистов, как С. Брю, П. Друкер, Р. Кантильона, К. Макконел, Ф. Найт, Ж.-Б. Сей, А. Смит, А. Тюнен, Ф. Уокер, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и др.

Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемами формирования и развития государственной поддержки предпринимательской деятельности, можно выделить Л. Абалкина, В. Афанасьева, А. Бузга-лина, И. Буздалова, Б. Ичитовкина, М. Лапусту, А. Орлова, Н. Петракова, В. Фирсова и др.

Основоположником классической теории налогообложения считается А. Смит. Налоговая система ученым рассмотрена в монографии «Исследование о природе и причинах богатства народов». Дальнейшее развитие теория налогообложения и налоговой политики получила в трудах западных экономистов Дж. Милля, Д. Рикардо. Основные положения теории и практики государственной поддержки изложены в трудах основоположника кейнсианской теории налогообложения М. Кейнса. Нео-классическая модель налоговой политики представлена в трудах Дж. Гилдера, А. Лаффера, Р. Лукаса, Дж. Мута.

Содержание и функции налоговой политики рассмотрены в научных трудах В. Глухова, А. Гончарова, И. Дольде, В. Едронова, И. Землянской, А. Зрелова, Ю. Кваши, Н. Мамыкина, О. Миронова, Г. Петрова, А. Соколова, Ф. Ханафеева, М. Яблуганова.

Однако проблема государственной поддержки и стимулирующей роли налоговой политики в развитии предпринимательства остается недостаточно исследованной применительно к современному этапу развития экономики. Особая значимость вопроса, связанного с совершенствованием налоговой политики как инструмента государственной поддержки, определила выбор цели и задач исследования.

Объектом исследования выступает предпринимательская деятельность в Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе государственной поддержки предпринимательства, в качестве которых выступают управленческие решения, направленные на совершенствование налоговой политики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса мер, направленных на совершенствование налоговой политики как инструмента обеспечения государственной поддержки предпринимательской деятельности.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- выявить этапы в развитии взаимодействия государства и предпринимательства в целях его совершенствования;

- определить основные проблемы в осуществлении государственной поддержки предпринимательской деятельности;

- обосновать основные приоритеты в государственной поддержке предпринимательской деятельности;

- предложить направления совершенствования государственной налоговой политики;

- разработать комплекс мер, направленных на совершенствование налоговой политики государства.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы познания (теоретических обобщений, индукции, дедукции, абстракции), аналитические методы и приемы (системный, функциональный, сравнительно-исторический, статистический и логический анализ), приемы классификации и типологизации. Также основой проведенного диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования налоговой политики как инструмента государственной поддержки предпринимательской деятельности.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

10. Предпринимательство; 10.8. Государственное регулирование и поддерж5 ка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства); 08.00.10. — Финансы, денежное обращение и кредит (2. Государственные финансы; 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной и эмпирической базой исследования послужили международные, зарубежные законодательные акты и законодательство РФ; материалы; рекомендации и публикации Федеральной налоговой службы РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ; научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; экспертные оценки специалистов в области изучения налоговой системы; материалы конференций и семинаров по проблемам формирования и развития предпринимательских структур, усовершенствования налоговой политики как инструмента государственной поддержки предпринимательской деятельности.

Научная новизна состоит в обосновании и разработке научных подходов совершенствования налоговой политики как инструмента государственной поддержки, направленной на повышение эффективности предпринимательской деятельности.

По специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (10. Предпринимательство)

1) Выявлены основные этапы в развитии взаимодействия предпринимательства и государства: 1-й этап (1989-1991 гг.) - становление и активный рост предпринимательства, при поддержке государства путем предоставления начинающему бизнесу льгот; 2-й этап (1992-1994 гг.) — замедление в развитии предпринимательства. Декларативный характер государственной поддержки привел к замедлению роста числа предпринимательских структур. 3-й этап (1995-1997 гг.) - формирование институциональной базы для 6 развития предпринимательства. 4-й этап (1998-2000 гг.) — стагнация в развитии предпринимательства, за счет сокращения программ государственной поддержки. 5-й этап - (2001-2007 гг.) - активный рост количества и качества предпринимательских структур на основе государственной поддержки. 6-й этап (2008 г. — настоящее время) — нестабильность в развитии предпринимательства, сокращение государственной поддержки, финансово-экономический кризис.

2) Определены основные проблемы в формировании государственной поддержки предпринимательской деятельности: не созданы условия развития институциональной базы, стратегии стимулирования предпринимательской деятельности, несоответствие ранее принятых мер современным условиям нестабильности и т.д.

3) Обоснованы основные приоритеты в государственной поддержке предпринимательской деятельности: повышение спроса на продукцию отечественного производителя; развитие инфраструктуры предпринимательства; облегчение доступа к объектам технологической инфраструктуры; повышение уровня бизнес-образования; совершенствование законодательной базы поддержки инновационного предпринимательства и т.д.

По специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит: (2. Государственные финансы)

4) Предложены направления совершенствования государственной налоговой политики: унификация налогового и бухгалтерского учетов, формирование единой и стабильной системы налоговой и бухгалтерской отчетности; упрощение административных процедур в области налогообложения; информационная поддержка предпринимательских организаций в области налогообложения, снижение совокупной налоговой нагрузки; создание условий для повышения законности в налоговой сфере; преобразование налогового контроля из фискального инструмента в регулятор.

5) Разработан комплекс мер по поддержке предпринимательской деятельности на основе совершенствования государственной налоговой по7 литики, включающий: совершенствование институциональной базы; качественное улучшение налогового администрирования; снижение совокупной налоговой нагрузки; оптимизацию налоговой базы по налогу на прибыль предпринимательских структур; снижение уровня налогообложения по налогу на прибыль для предприятий, осуществляющих модернизацию производства, а также направляющих часть прибыли на выполнение инновационных программ; сокращение сроков возмещения НДС; право предпринимательских организаций сохранять обязанности налогоплательщика НДС при переходе на специальные режимы налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертационном исследовании выявлены этапы в развитии взаимодействия государства и предпринимательства в целях его совершенствования; определены основные проблемы в осуществлении государственной поддержки предпринимательской деятельности; обоснованы основные направления государственной поддержки предпринимательской деятельности; предложены направления государственной поддержки предпринимательской деятельности; разработан комплекс мер, направленных на совершенствование налоговой политики государства в целях стимулирования развития предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем предложения и рекомендации по совершенствованию налоговой политики могут быть использованы в деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровней с целью стимулирования и поддержки предпринимательской деятельности. В этом направлении в диссертации предложены: направления совершенствования государственной налоговой политики; комплекс мер, направленных на совершенствование государственной налоговой политики.

Основные положения работы могут быть применимы в преподавании экономических дисциплин: «Предпринимательство», «Организация пред8 принимательской деятельности», «Налоги», «Бюджетно-налоговая политика», а также курсов по проблемам развития и функционирования предпринимательских структур.

Апробация диссертационной работы. Результаты проведенного исследования докладывались на конференции «Саяпинские чтения», опубликовывались в «Ученых записках Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России», в «Вестнике ТТУ им. Г. Р. Державина» (научном журнале, рекомендованном ВАК).

Результаты исследования используются при разработке налоговой политики Тамбовской области, широко применяются в практике Торгово-промышленной палаты.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 5,4 п. л., в том числе авторских 4,4 п. л., из них 3 работы объемом 1,9 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы:

Введение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бочарова, Оксана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

От эффективности предпринимательских структур как основных субъектов рыночных отношений зависят подъем и стабильность развития российской экономики. Создание условий для развития предпринимательства, особенно в сфере налогового регулирования, является важнейшей составляющей экономической политики государства в любой рыночной экономике.

Предпринимательство представляет собой сложный экономический и социальный феномен, прошедший большой путь исторического развития, и на каждом этапе его содержание отражало характерные черты соответствующей эпохи. В связи с развитием экономики менялись и взгляды ученых-экономистов на сущность предпринимательства и его роль в экономике государства. Но, несмотря на разные акценты, которые ставили экономисты при определении предпринимательства, сущность предпринимательства как инициативной, эффективной и коммерческой деятельности остается практически неизменной.

Но в последнее время в предпринимательской деятельности уже становится недостаточным ориентироваться только на текущий момент, находя оптимальное для этого момента сочетание производственных факторов. Напротив, в своей деятельности предпринимателю необходимо руководствоваться перспективными целями и задачами, главной задачей становится не извлечение максимально возможной в данный момент прибыли, а обеспечение финансовой и экономической устойчивости деятельности организации на длительный период (стратегическая устойчивость предприятия). Предприни- -мательство все в большей мере вовлекает в свою орбиту науку, организационные и управленческие технологии, включая финансовые.

В настоящее время предпринимательская деятельность стала играть важную роль в стабилизации экономики. Она стимулирует использование эффективных методов хозяйствования, усиливает мотивацию труда, обеспечивает развитие инициативы, инновационной деятельности и, в конечном счете, стабилизирует экономику и социальное развитие государства.

Долгое время стабилизация российской экономики связывалась исключительно с экспортом различных видов сырья и энергоносителей. Несмотря на определенный социально-экономический эффект этой стабилизации, выразившийся в замедлении роста безработицы, снижении темпов падения уровня жизни населения, пополнении золотовалютных резервов страны и т.д., ориентация страны на экспорт сырья и энергоносителей как основное стратегическое средство подъема экономики является ошибочной, поскольку такой подъем не подкрепляется ростом производительных сил общества и, следовательно, подвержен сильному влиянию мировой конъюнктуры, что наиболее ярко подтвердилось в условиях современного мирового экономического кризиса.

В данный момент остро встает вопрос об изменении приоритетов в экономической политике страны. Для сбалансированного и пропорционального подъема российской экономики необходимо уделять больше внимания развитию наукоемкого материального производства, способного удовлетворять потребности внутреннего рынка и поставлять конкурентоспособные товары на экспорт.

Для установления в России атмосферы конструктивного сотрудничества всех слоев общества в деле укрепления национальной экономики, государству необходимо эффективно управлять экономическими процессами путем правового регулирования хозяйственных отношений, в том числе через инвестиционную, налоговую и кредитную политику, защиту экономических интересов отечественных предпринимателей на внешнем и внутреннем рынках. Государство должно поддерживать те формы предпринимательства, которые способствуют повышению эффективности производства и совершенствова

135 нию механизма рыночного хозяйствования, а также превращению России в мощного субъекта мировой хозяйственной системы.

В сложных экономических условиях мирового финансово-экономического кризиса создание благоприятных условий для развития предпринимательства является одним из государственных приоритетов в деятельности Правительства Российской Федерации, поскольку ключевая роль этого сектора - решение проблем безработицы и инновационного развития экономики. Следует подчеркнуть важность комплексного использования всех форм и методов поддержки предпринимательской деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Предприниматели сталкиваются в своей деятельности с множеством проблем, которые остаются неразрешенными на протяжении уже длительного периода времени. К числу основных проблем формирования государственной поддержки предпринимательской деятельности следует отнести:

1. Не созданы условия развития институциональной базы:

1.1. Неполная информированность субъектов малого и среднего' предпринимательства по различным вопросам предпринимательской деятельности, в том числе о возможностях участия в государственном и муниципальном заказе.

1.2. Сложности доступа к банковским кредитам.

1.3. Трудности в размещении предприятий.

1.4. Недостаточный уровень социальных гарантий для работников предприятий, а также осуществляющих деятельность на условиях гражданского найма.

2. Несовершенство законодательной базы:

2.1. Несоответствие нормативных правовых актов, регулирующих сферу предпринимательства, задачам и перспективам развития предпринимательской деятельности.

2.2. Избыточные требования лицензирования, сертификации, процедуры выделения земельных участков, государственных и муниципальных помещений для развития бизнеса, получения согласований и разрешений.

2.3. Недостаточное стимулирование инновационного предпринимательства.

2.4. Невыполнение ранее принятых программ и мер.

Развивающийся экономический кризис, резко повысивший степень нестабильности рыночной среды, обострил проблемы развития российского предпринимательства. Обесценивание рубля, падение производства (в 1-м квартале 2009 г. индекс промышленного производства сократился на 14,3%), нарушение контрактных обязательств существенно осложняют возможность эффективно развиваться предпринимательским структурам. При этом обеспечение динамичного инновационно-ориентированного развития отечественного предпринимательства является одной из наиболее актуальных задач в процессе формирования конкурентоспособной экономики. Решение этой задачи тесно связано с проблемами трансформации всего национального хозяйства, включая реструктуризацию промышленного комплекса, укрепление позиций товаропроизводителей и развитие различных направлений предпринимательства. В условиях финансово-экономического кризиса данные задачи приобретают особое значение, так как от их решения зависит будущее место российского предпринимательского сообщества в глобальном экономическом пространстве.

В условиях нестабильности экономической среды существенно увеличивается уязвимость предпринимательских структур. Недостаток устойчивости в кризисных ситуациях нередко подталкивает предпринимателя к прекращению предпринимательской деятельности. Политика же государства в отношении развития предпринимательства остается противоречивой. Несмотря на то, что российское руководство за последний период приняло ряд специальных постановлений о поддержке предпринимательства, о приоритетах его развития, о снижении налогового бремени, многие проблемы предпринимательства остаются нерешенными.

137

На наш взгляд, развитие предпринимательства рассматривается как одна из основных задач в процессе стабилизации экономики Российской Федерации. И поэтому, особенно в условиях экономического кризиса, требуется государственная поддержка предпринимательской деятельности по следующим направлениям:

1. Повышение спроса на продукцию отечественного производителя. Содействию росту конкурентоспособности и формированию положительного имиджа предпринимательской деятельности.

2. Облегчение доступа к объектам недвижимости, относящимся к технологической инфраструктуре (электросети, газовая и коммунальная инфраструктура).

3. Повышение уровня бизнес-образования. Обеспечение консультационной, организационно-методической и информационной поддержки предпринимательской деятельности.

4. Развитие инфраструктуры предпринимательства.

5. Снижение издержек, связанных с государственным регулированием и налогообложением.

6. Финансовая поддержка государства.

7. Поддержка общественных организаций предпринимателей.

8. Увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

9. Стимулирование инновационного предпринимательства.

Также в современных условиях финансово-экономического кризиса требуется:

- осуществление мониторинга и обратной связи по реализации мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства;

- корректировка и реализация комплекса антикризисных мер на региональном и муниципальном уровнях по поддержке предпринимательства;

- снижение административных барьеров, оптимизация проверок, совершенствование имущественной поддержки предпринимательства; снижение тарифов естественных монополий; увеличение степени участия предпринимательских организаций в государственном и муниципальном заказах; организация доступных для предпринимателей маркетинговых исследований внутренних и внешних рынков; активная поддержка продвижения товаров и услуг малого и среднего бизнеса на региональных рынках; поддержка экспортно-ориентированных предпринимательских структур на рынках дальнего зарубежья и СНГ; развитие социальной ответственности бизнеса; формирование налоговых преференций для стимулирования более активного развития инновационной сферы бизнеса; совершенствование законодательной базы, направленной на развитие инновационного бизнеса; подготовка квалифицированных кадров для инновационных малых и средних предприятий; формирование технологий банковского кредитования, нацеленных на потребности малых и средних предпринимательских организаций; развитие микрофинансирования, гарантийных фондов, лизинга, факторинга, венчурного и проектного финансирования, других финансовых инструментов, обеспечивающих стабильность предпринимательского сектора в условиях экономического кризиса.

Возросшая степень нестабильности хозяйственных связей требует модернизации системы государственного регулирования взаимосвязей экономических субъектов, в том числе модернизации налоговой политики как одного из основных механизмов по управлению развитием предпринимательских структур.

Существующее государственное регулирование процесса формирования предпринимательства в области налогообложения еще далеко от того, чтобы создать в российской экономике необходимую среду для формирова

139 ния современного конкурентоспособного на мировых глобальных рынках предпринимательства. И поэтому актуальной становится задача совершенствования налоговой политики государства и усиление ее стимулирующей функции.

Стимулирующая функция налоговой политики приобретает особый интерес для рассмотрения как один из главных факторов, влияющих на развитие предпринимательской деятельности.

Стимулирующая налоговая политика должна формироваться на следующих принципах:

- стимулирование развития субъектов предпринимательства как налогоплательщиков и источников рабочих мест;

- осуществление поддержки хозяйствующим субъектам путем качественного улучшения налогового администрирования;

- стимулирование позитивных структурных изменений в экономике путем последовательного снижения совокупной налоговой нагрузки.

По нашему мнению, в современных экономических условиях процесс построения эффективной налоговой политики с учетом вышеперечисленных принципов выглядит следующим образом:

- постановка целей налоговой политики;

- качественная и количественная оценка параметров налоговой политики;

- совершенствование целепологания в условиях нестабильной экономики;

- разработка модели налоговой политики, учитывающей нестабильность существующей экономической среды;

- анализ изменений параметров налоговой системы, связанных с воздействием новой налоговой политики;

- корректировка налоговой политики;

- внедрение и реализация скорректированных мер по формированию эффективной налоговой политики; оперативное внесение изменений в параметры налоговой политики в результате внешних и внутренних дестабилизирующих и непредвиденных событий; общая оценка показателей эффективности налоговой политики.

Таким образом, в начале разработки налоговой политики государства проводится анализ существующей налоговой системы для четкой локализации проблем. Далее формулируется комплекс целей и подцелей налоговой политики. На основе выявленных целей налоговой политики вырабатываются мероприятия, необходимые для реализации конечной цели.

Российская налоговая политика в 2008 г. носила ярко выраженный антикризисный характер, а многие ее мероприятия были направлены на стимулирование развития предпринимательства, в том числе снижение налоговой ставки налога на прибыль организаций до 20%, расширение возможностей применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, рассрочка уплаты НДС в течение квартала и т.д. Однако мы считаем необходимым дальнейшее развитие российской налоговой политики в направлении стимулирования развития предпринимательства как главного фактора, способствующего развитию национальной экономики и повышению уровня жизни населения страны в целом. При этом следует отметить, что основные направления государственной налоговой политики должны согласовываться с основными параметрами экономического развития страны, а также учитывать последствия мирового экономического кризиса.

При этом реформирование системы налогообложения не должно кардинально пересматривать основные параметры налоговой системы государства. Следует сконцентрировать внимание на устранении отдельных недостатков налоговой системы, вызванных противоречивостью ряда положений налогового законодательства и нерешенностью тех задач налоговой реформы, которые были поставлены ранее.

На основе результатов мониторинга предпринимательской деятельности в диссертационном исследовании был разработан комплекс мер по под

141 держке предпринимательской деятельности через совершенствование государственной налоговой политики, включающий:

- совершенствование институциональной базы;

- качественное улучшение налогового администрирования;

- снижение совокупной налоговой нагрузки;

- оптимизацию налоговой базы по налогу на прибыль предпринимательских структур;

- снижение уровня налогообложения по налогу на прибыль для предприятий, осуществляющих модернизацию производства, а также направляющих часть прибыли на выполнение инновационных программ;

- сокращение сроков возмещения НДС;

- право предпринимательских организаций сохранять обязанности налогоплательщика НДС при переходе на специальные режимы налогообложения и др.

- рекомендации по совершенствованию налоговой политики через пересмотр и доработку различных видов налогов, налоговых ставок: налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на добычу полезных ископаемых, водного налога, единого социального налога, транспортного налога, государственной пошлины, а также совершенствование специальных налоговых режимов.

Эффективная налоговая политика будет способствовать:

- оздоровлению экономики предприятий-налогоплательщиков, стабилизации их финансового состояния, стимулированию инвестиций в обновление и развитие собственной производственной базы, а также осуществлению налогоплательщиками разумной ценовой политики и формированию благоприятных условия для реструктуризации задолженности по налоговым платежам (с более приемлемым порядком возможного списания накопленных пеней) и т.д. - все это резервы значительного увеличения стимулирующей функции налоговой политики, а, следовательно, и заметного роста предпринимательской активности;

- повышению стимулирующего воздействия на развитие предпринимательской деятельности используемых налоговых механизмов, в том числе способствовать повышению эффективности предпринимательской деятельности;

- созданию условий для развития и укрепления малого и среднего бизнеса, в том числе предусматривать последовательное снижение совокупной налоговой нагрузки на малый бизнес;

- оптимизации налоговых льгот;

- формированию позитивного отношения общества к уплате налогов как к конституционной обязанности каждого гражданина.

В современных экономических условиях основными приоритетами российской политики должны быть: создание эффективной налоговой системы, а также оптимизация сложившегося к настоящему моменту налогового бремени с целью стимулирования развития предпринимательской деятельности в условиях нестабильной экономики. При этом налоговая политика государства, с одной стороны, должна быть направлена на противодействие негативным эффектам экономического кризиса, а с другой стороны, - на создание условий для восстановления положительных темпов экономического роста.

Таким образом, можно заключить, что путем совершенствования налоговой политики как одного из главных компонентов в системе государственной поддержки можно простимулировать эффективное развитие предпринимательства, являющегося гарантом относительной социальной и экономической стабильности российского государства.