Формирование благоприятной внешней предпринимательской среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кан, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кан, Светлана Леонидовна
Введение
Глава 1. Концептуально-теоретические основы формирования благоприятной внешней предпринимательской среды
1.1. Сущность предпринимательской среды
1.2. Роль государства и субъектов предпринимательства в формировании благоприятной внешней предпринимательской среды
1.3. Современное состояние внешней предпринимательской среды Российской Федерации
Глава 2. Анализ основных факторов, сдерживающих развитие предпринимательства в России
2.1. Анализ наиболее острых проблем системы взаимоотношений государства и предпринимательства
2.2. Анализ основных общеэкономических факторов, сдерживающих развитие предпринимательства в России
2.3. Анализ инфраструктурных факторов, влияющих на формирование благоприятной внешней предпринимательской среды
Глава 3. Определение приоритетных направлений формирования благоприятной внешней предпринимательской среды в Российской Федерации
3.1. Модель формирования благоприятной внешней предпринимательской среды
3.2. Приоритетные направления совершенствования внешней предпринимательской среды в России
3.3. Оценка эффективности мер по формированию благоприятной внешней предпринимательской среды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование благоприятной внешней предпринимательской среды»
Актуальность темы исследования. Уровень развития предпринимательства является важным показателем эффективности проводимых в стране экономических реформ. Несмотря на то, что в Российской Федерации в настоящее время наблюдается экономический рост, и имеются значительные предпосылки (природные, материальные, трудовые и иные ресурсы) для осуществления предпринимательской деятельности, последняя развивается неравномерно, низкими по сравнению с развитыми странами темпами. Предпринимательская активность преимущественно сконцентрирована в крупных городах, таких, как Москва, Санкт-Петербург, и вокруг них.
Это объясняется отсутствием эффективной государственной политики, способствующей развитию предпринимательской инициативы. Большинство мер, направленных на формирование условий функционирования предпринимателей, осуществляется лишь в отдельных сферах предпринимательской деятельности. В таких мероприятиях отсутствуют комплексность и целостность, они не имеют общей цели, а потому не оказывают положительного воздействия на развитие предпринимательства. Кроме того, сами хозяйствующие субъекты занимают пассивную позицию ожидания помощи от государства и не предпринимают активных действий для создания благоприятных условий своего существования и развития.
Сложившаяся в России внешняя предпринимательская среда (ВПС) не позволяет развиваться предпринимательской деятельности, в особенности в сфере инноваций, а также в секторе малого и среднего предпринимательства. Существуют проблемы, требующие конкретных решений, среди которых: несовершенство законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность; отсутствие механизмов защиты прав предпринимателей; наличие высоких административных барьеров; сложности, связанные с недостатками системы налогообложения, слабое развитие инфраструктуры предпринимательства и некоторые др.
В то же время вопросы успешного функционирования предпринимателей составляют одну из актуальных задач экономической политики страны и обуславливают необходимость проведения комплекса исследований по выявлению факторов, влияющих на развитие предпринимательства, а также по формированию условий, способствующих эффективной деятельности хозяйствующих субъектов.
Степень разработанности проблемы. Определенный вклад в развитие теории и практики формирования предпринимательской среды внесли зарубежные экономисты: Альберт М., Вавра В., Друкер П., Котлер Ф., Майтан Ш., Мескон М.Х., Славик Ш., Стрикленд Дж., Томпсон A.A., Хоскинг А., Хедоури Ф., Шумпетер Й. и др., а также российские ученые: Асаул А.Н., Багиев Г.Л., Бадалов JI.M., Бусыгин A.B., Герчикова И.Н., Говорин A.A., Градов А.П., Jla-пуста М.Г., Львов Д.С., Омельченко Е.В., Чепуренко А.Ю. и др. В их трудах освещаются отдельные вопросы, касающиеся характеристики предпринимательской среды.
Однако анализ опубликованных работ показывает, что не вполне исследованными остаются вопросы формирования благоприятной внешней предпринимательской среды, стимулирующей активизацию предпринимательской деятельности и способствующей решению актуальных проблем предпринимателей.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию благоприятной внешней предпринимательской среды в Российской Федерации.
Достижению этой цели способствует решение следующих задач:
1. Систематизация существующих определений предпринимательской среды и ее основных структурных элементов для уточнения ее сущности.
2. Анализ состояния внешней предпринимательской среды в Российской Федерации и выявление основных факторов, сдерживающих развитие предпринимательства в ней.
3. Разработка модели формирования благоприятной внешней предпринимательской среды.
4. Обоснование рекомендаций по актуальным направлениям совершенствования внешней предпринимательской среды.
5. Определение основных показателей оценки эффективности мер по формированию благоприятной внешней предпринимательской среды.
Объектом исследования является совокупность факторов и условий, составляющих внешнюю предпринимательскую среду Российской Федерации.
Предмет исследования составляют приоритетные направления формирования благоприятной внешней предпринимательской среды в Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных авторов, касающиеся предпринимательской среды, нормативно-правовые акты органов власти различных уровней, федеральные и региональные программы поддержки предпринимательства.
При анализе и подготовке обоснованных выводов и рекомендаций использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной антимонопольной службы, Центрального банка РФ, а также аналитическая информация и отчетные материалы исследований по проблемам развития предпринимательства российских и зарубежных организаций.
В ходе исследования применялся системный подход к анализу объекта исследования, в т.ч. методы сравнительного, статистического и математического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, определяющих создание благоприятной внешней предпринимательской среды, а также приоритетных мер по ее формированию в Российской Федерации и показателей оценки эффективности последних.
К наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны и представляющим личный вклад автора, можно отнести следующие: на основе анализа различных подходов уточнено содержание и представлена авторская формулировка понятий «предпринимательская среда», «макросреда», «микросреда», «инфраструктура предпринимательства», «благоприятная внешняя предпринимательская среда», систематизированы и классифицированы структурные элементы ВПС; установлено, что в формировании благоприятной ВПС принимает участие не только государство, но и субъекты предпринимательства, в особенности, в лице своих объединений; в результате анализа состояния внешней предпринимательской среды в России выявлены основные факторы, сдерживающие развитие предпринимательской активности в стране; разработана модель формирования благоприятной ВПС и на ее основе определены приоритетные направления совершенствования ВПС в России, которыми являются: ликвидация противоречий нормативно-правового обеспечения предпринимательской деятельности, создание эффективной системы защиты интересов предпринимателей, снижение административных барьеров, развитие инфраструктуры предпринимательства, решение проблем финансирования субъектов предпринимательства и совершенствование системы налогообложения; внесены предложения по применению используемых в мировой практике методов оценки регулирующих воздействий государства для оценки эффективности мер по формированию благоприятной ВПС; классифицированы критерии и предложены основные показатели оценки эффективности мер по формированию благоприятной ВПС.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения органами государственной власти и муниципального управления полученных результатов исследования для совершенствования системы и программ поддержки и развития предпринимательской деятельности и их экономического обоснования. Это позволит решить актуальные проблемы функционирования субъектов предпринимательства и создаст стимулы для проявления предпринимательской активности в России, что будет способствовать росту валового внутреннего продукта, увеличению налоговых поступлений в бюджет и ослаблению социальной напряженности в обществе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Материалы, выводы и рекомендации, сделанные в настоящем диссертационном исследовании, применяются кафедрой предпринимательства Государственного университета управления в учебном процессе при изучении студентами дисциплин «Основы предпринимательства» и «Государственное регулирование предпринимательской деятельности», а также Департаментом экономики Иркутской области.
2. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 7, 8, 9 и 11 международных конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУ У, 2002, 2003, 2004 и 2006 гг.), на 17, 18 и 19 «Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУ У, 2002, 2003, 2004 гг.), опубликованы в сборнике научных статей аспирантов и ученых ГУУ «Экономика. Управление. Культура. Вып.13» (Москва, ГУУ, 2006 г.) и журнале «Российское предпринимательство» (№10, 2006 г.).
Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 1,9 п.л.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; изложено на 186 страницах; включает 8 таблиц, 19 рисунков, 21 приложение и 122 наименования литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кан, Светлана Леонидовна
Основные выводы по главе 3
1. В основе модели формирования благоприятной ВПС лежит совокупность побудительных мотивов и стимулов (материальных и социальных), которая способствует активизации потенциальных предпринимателей и определяет качество предпринимательской среды.
2. Все условия, влияющие на процесс развития предпринимательской активности можно условно подразделить на две группы: а) условия, определяющие принципиальную возможность существования предпринимательской деятельности; б) условия, способствующие развитию предпринимательства.
3. Основное внимание при формировании благоприятной ВПС следует сосредоточить на формировании условий, создающих предпосылки развития предпринимательской активности, а именно: а) совершенствование системы взаимоотношений предпринимателей и государства; б) ликвидация основных проблем, связанных с экономическими факторами; в) совершенствование инфраструктуры предпринимательства.
4. Формирование благоприятной ВПС целесообразно начать с пересмотра государственной политики в сфере регулирования предпринимательской деятельности и разработать долгосрочную стратегию развития последней на основе принципов: единства стратегии развития предпринимательства, равенства всех хозяйствующих субъектов и минимального вмешательства государства в экономику.
5. В целях совершенствования нормативно-правового обеспечения предпринимательства рекомендуется применять эволюционный подход, в основе которого лежит анализ эффективности существующих правовых норм и правоприменительной практики, выявление противоречий и пробелов и устранение выявленных несоответствий специально созданным органом с учетом мнения предпринимателей.
6. Для снижения административных барьеров необходимо законодательно определить данное понятие, и предпринять ряд мер по упрощению и оптимизации процедур регистрации, лицензирования, получения иных разрешительных документов и повышению прозрачности таможенного оформления товаров. Снять основные противоречия и конфликты в сфере государственного контроля предпринимателей посредством оптимизации функций и полномочий контролирующих органов, персонификации их ответственности, введения системы наблюдения за качеством проведения контроля и распространения информации о проведении контрольных мероприятий.
7. Оптимизировать уход с рынка неэффективных предпринимательских структур посредством разработки и реализации закона «О реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательства», который расширяет формы реорганизации, ограничивает возможности иных лиц необоснованно препятствовать реорганизации и ликвидации, обеспечивает защиту интересов участников данных процессов и вводит упрощенные формы ликвидации.
8. В целях реализации прав предпринимателей необходимо развивать институт залогового обеспечения обязательств и системы внесудебного разрешения споров, важное место в которой занимают организации саморегулирования, для чего требуется скорейшее упорядочение и доработка существующего законодательства в этих сферах.
9. Для решения проблем финансирования следует обратить внимание на налаживание эффективного взаимодействия финансовых организаций и субъектов предпринимательства посредством расширения сетей финансовых учреждений, малых и средних банков, развития фондового, страхового и венчурного рынка, а также альтернативных инструментов финансирования.
10. При совершенствовании системы налогообложения основное внимание следует уделить налоговому администрированию, а именно: упростить налоговый учет и отчетность посредством внесения в законодательство всех форм и алгоритмов заполнения, запретить выпуск подзаконных актов и вывести основные налоговые положения в сферу законов.
11. Развитие инфраструктуры предпринимательства должно осуществляться на основе принципов: 1) адекватности; 2) концентрации; 3) доступности; 4) согласованности; 5) определения минимально допустимого и оптимального объема предоставляемых услуг; 6) финансирования за счет государственных и частных средств; 7) прозрачности и открытости.
12. Приоритетными направлениями совершенствования инфраструктуры предпринимательства являются: а) развитие транспортной сети; б) повышение качества доступности услуг связи и телекоммуникаций; в) упрощение доступа субъектов предпринимательства к объектам производственно-сбытовой инфраструктуры; г) решение проблем информационного обеспечения; д) повышение качества образовательных услуг кадровой инфраструктуры; е) развитие инфраструктуры поддержки МСП на основе целевого финансирования отдельных высокоэффективных программ и проектов и смещения акцентов на развитие системы гарантий и страховых механизмов.
13. Под эффективностью мер по формированию благоприятной ВПС понимается относительная категория, позволяющая оценить соответствие результатов планируемых действий цели создания максимально благоприятных условий для осуществления и развития предпринимательской деятельности и достижения экономического роста и повышения благосостояния общества
14. Показатели оценки эффективности мер по формированию благоприятной ВПС подразделяются на количественные и качественные, частные и интегральные, и могут рассчитываться: а) на долгосрочную и краткосрочную перспективу; б) на различных уровнях; в) с точки зрения субъектов предпринимательства, отдельных направлений формирования благоприятной ВПС и государства; г) на разных этапах реализации мероприятий и д) с позиций производимого эффекта (коммерческого, бюджетного и социального).
15. В краткосрочном периоде возможна оценка мер по формированию ВПС на основе количественных и частных показателей.
16. При оценке эффективности в долгосрочной перспективе используются преимущественно качественные показатели в силу многоаспектности предмета диссертационного исследования. По аналогичным причинам затруднен прямой расчет интегральных показателей.
Заключение
Под благоприятной ВПС понимается совокупность внешних по отношению к субъектам предпринимательства факторов, оказывающих положительное влияние на их функционирование, способствующих возникновению предпринимательской инициативы и создающих условия для развития предпринимательской активности и предпринимательского духа в государстве.
Формирование благоприятной ВПС преимущественно направлено на создание условий развития предпринимательской деятельности. При этом в данном процессе участвуют как государство, так и субъекты предпринимательства в лице их объединений.
В основе модели формирования благоприятной ВПС лежит совокупность побудительных мотивов и стимулов (материальных и социальных), создаваемых с помощью целенаправленной долгосрочной государственной политики, основанной на принципах единства стратегии развития предпринимательства, равенства всех хозяйствующих субъектов и минимального вмешательства государства в экономику и способствующей активизации потенциальных предпринимателей.
Актуальное состояние ВПС Российской Федерации характеризуется положительной динамикой макроэкономических показателей, лояльным по отношению к предпринимательству социально-политическим климатом, наличием физической инфраструктуры, ростом числа субъектов предпринимательства, относительной простотой входа на рынок и наличием большого числа потенциальных предпринимателей (одна десятая экономически активного населения страны).
Вместе с тем в современной ВПС присутствуют определенные факторы, сдерживающие развитие предпринимательской активности. К таковым относятся, прежде всего, административные барьеры, встречающиеся на пути субъектов предпринимательства при создании предпринимательской организации, ее деятельности и ликвидации. Чаще всего они проявляются в усложнении и увеличении стоимости необходимых процедур для начала функционирования собственного дела, а также в виде многочисленных контрольных проверок со стороны властных структур, коррумпированности государственных органов, навязывания услуг «посреднических» фирм и т.д.
Предпринимаемые до настоящего момента меры по снижению административного давления на предпринимателей не привели к ожидаемым результатам, вследствие расхождения официально декларируемых положений и реальной практики применения законов, которые имеют достаточно большое число недостатков и пробелов.
Для снижения административных барьеров необходимо законодательно определить данное понятие, и предпринять ряд мер по упрощению процедур регистрации, лицензирования, получения иных разрешительных документов и повышению прозрачности таможенного оформления товаров.
Ликвидации основных противоречий и конфликтов в сфере государственного контроля предпринимателей может способствовать оптимизация функций и полномочий контролирующих органов, персонификации их ответственности, введения системы наблюдения за качеством проведения контроля и повышение информированности предпринимателей о процедурах проведения контрольных мероприятий.
Оптимизировать уход с рынка неэффективных предпринимательских структур позволит разработка и реализация закона «О реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательства», который должен расширить существующие формы реорганизации, ограничить возможности иных лиц необоснованно препятствовать реорганизации и ликвидации, обеспечить защиту интересов участников и ввести упрощенные формы ликвидации.
Второй проблемой развития предпринимательства является несовершенство действующей нормативно-правовой базы, которая отличается неоднозначностью, слабой разработанностью в отдельных сферах предпринимательской деятельности и большим числом несоответствий.
В целях улучшения законодательного обеспечения предпринимательской деятельности рекомендуется восполнить имеющиеся недостатки законодательства, используя эволюционный подход, в основе которого лежит анализ эффективности существующих правовых норм и правоприменительной практики, выявление противоречий и пробелов и устранение выявленных несоответствий специально созданным при Правительстве РФ органом с учетом мнения предпринимателей.
Стимулированию предпринимательской активности может способствовать совершенствование залогового обеспечения обязательств и развитие системы внесудебного разрешения споров, важное место в которой занимают организации саморегулирования, для чего требуется упорядочение и доработка существующего законодательства в этих сферах, которое должно определить основополагающие моменты функционирования данных институтов.
Основными экономическими проблемами развития предпринимательской деятельности являются трудности финансирования и несовершенства налоговой системы.
В данном случае следует обратить внимание на обеспечение эффективного взаимодействия финансовых институтов и субъектов предпринимательства посредством расширения региональных сетей финансовых учреждений, создания малых и средних банков, развития фондового, страхового и венчурного рынка, а также использования альтернативных инструментов финансирования.
Для улучшения системы налогообложения основное внимание необходимо уделить налоговому администрированию, а именно: упрощению налогового учета и отчетности посредством внесения в законодательство всех форм и алгоритмов ее заполнения, запрета выпуска различных уточняющих и разъясняющих нормативных актов и выведения всех существенных вопросов налогообложения на уровень федеральных законов.
Последний блок проблем развития предпринимательства связан со слабостью его инфраструктурного обеспечения.
В силу этого необходимо: а) развитие транспортной сети на основе использования механизмов частно-государственного партнерства и концессии; б) повышение качества доступности услуг связи и телекоммуникаций; в) упрощение доступа субъектов предпринимательства к объектам производственно-сбытовой инфраструктуры; г) улучшение информационного обеспечения субъектов предпринимательства; д) повышение качества образовательных услуг, предоставляемых кадровой инфраструктурой; е) развитие инфраструктуры поддержки МСП на основе целевого финансирования отдельных высокоэффективных программ и проектов и смещения акцентов на развитие системы гарантий и страховых механизмов.
Таким образом, основными приоритетными направлениями формирования благоприятной ВПС следует считать: совершенствование системы взаимоотношений между предпринимателями и государством; создание благоприятных общеэкономических условий для развития предпринимательской деятельности и комплексное развитие инфраструктуры предпринимательства.
При этом оценку эффективности мер по формированию благоприятной ВПС рекомендуется осуществлять: в краткосрочном периоде с использованием количественных частных показателей, а в долгосрочном - на основании качественных показателей, которые в большей степени позволяют охарактеризовать многоаспектность происходящих в ВПС процессов и изменений.