Проблемы формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хикматов, Умеджон Сафаралиевич

  • Хикматов, Умеджон Сафаралиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Хикматов, Умеджон Сафаралиевич. Проблемы формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хикматов, Умеджон Сафаралиевич

3

Глава I. Теоретические основы формирования предпринимательской среды в переходной экономике

1.1 Сущность предпринимательской среды.

1.2. Необходимость и экономическое значение формирования предпринимательской среды.

1.3 Особенности формирования предпринимательской среды в

Республике Таджикистан.

Глава И. Анализ процессов формирования предпринимательской среды

2.1 Организационно правовая база развития предпринимательства.

2.2 Приватизация государственной собственности как основа формирования предпринимательской среды.

2.3 Система государственной поддержки предпринимательства.

Глава III. Основные направления развития процесса формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан

3.1 Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности и формирование конкурентной среды.

3.2 Финансирование и кредитование субъектов предпринимательства.

3.3 Формирование и развитие системы страхования предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан»

Актуальность темы диссертационного исследования. Движение экономики Республики Таджикистан к рыночной парадигме представляет достаточно трудный и долгосрочный процесс. Неоднозначность и несовершенность реформ переходного периода, наряду с накопившимися и медленно разрешаемыми проблемами экономического, социального и демографического характера, актуализируют задачу приоритетных отраслей и секторов экономики, которые смогли бы превратиться в источник экономического роста. Одним из таких секторов в современных условиях становится предпринимательство.

Именно данная сфера призвана сыграть решающую роль в процессе становления рыночной экономики и вывода республики из затянувшегося экономического кризиса. Достижение данной цели требует наличия определенных благоприятных условий, другими словами, определенной среды, для динамичного развития предпринимательства. Формирование предпринимательской среды, как свидетельствует мировой опыт, является важнейшей целью и составляющей для любой переходной экономики.

Анализ процесса формирования предпринимательской среды выявил наличие противоречивой ситуации, выраженной, прежде всего тем, что о важности значения предпринимательства не раз отмечалось Президентом страны Э.Ш. Рахмоновым, а также учеными и практиками республики, создано специализированное ведомство в лице Государственного агентства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан, сформирована определенная инфраструктура, но отношение и использование возможностей, а также потенциала предпринимательства осуществляется весьма неэффективно.

Отсутствие четких механизмов, регулирующих процесс формирования предпринимательской среды, является одной из причин коррупции и бюрократии среди чиновников. Многочисленные административные барьеры, несовершенная нормативно-правовая база, а также другие проблемы сделали процесс формирования предпринимательской среды весьма сложным и долгим.

Таким образом, поиск основных направлений формирования предпринимательской среды по необходимости, должен осуществляться на гораздо более широком поле, далеко выходящие за рамки экономической проблематики. А это, в свою очередь, еще более усиливает актуальность исследуемой проблемы.

Изученность проблемы. Большой вклад в обосновании теории предпринимательства внесли зарубежные авторы: Л.И. Абалкин, А.И. Агеев, В. Афанасьев, A.B. Бусыгин, А.Г. Бусыгин, М.Вебер, В. Зомбарт, Р. Кантильон, И. Кирцнер, JI.A. Колесникова, А.Маршалл, Л.Мизес, Б. Мильнер, Ф.Найт, Е. Омельченко, М.Портер, М. Питере, Д. Риккардо, В.

W к*

Радаев, А. Смит, В. Савченко, Ж.-Б.Сэй, И.Тюнен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, И. Шумпетер, и др.

В Республике Таджикистан отдельные вопросы становления предпринимательства и формирования предпринимательской среды рассматривались в трудах ученых Г.С. Абдусамадова, А.Д. Ахроровой, Н.К. Каюмова, А.Х. Катаева, С.Д. Комилова, Т.Н. Назарова, М. Нурмахмадова, Р.К. Рахимова, Р.К. Раджабова, Х.Н. Факерова, С.Х. Хабибова и др.

С другой стороны, несмотря па большое количество теоретического и практического материала, процесс формирования предпринимательской среды, практически не стали предметом специального исследования. Исследования проблем формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан также не носило комплексного характера, что и послужило основанием для научного исследования и выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования заключаются в научном обобщении путей, форм и методов формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан, в условиях становления рыночных отношений. Для достижения поставленной цели, в работе сделана попытка решения следующих задач:

• на основе имеющихся теоретических разработок исследовать социально-экономическую сущность и значение предпринимательской среды в условиях становления рыночной экономики;

• выявить характерные особенности формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан;

• проанализировать процесс формирования предпринимательской среды: (организационно-правовая база, финансирование и кредитование, страхование, антимонопольное и государственное регулирование предпринимательства) и дать соответствующую оценку;

• определить основные направления формирования предпринимательской среды и обосновать рекомендации по ее дальнейшему улучшению, с учетом условий и специфики экономики Республики Таджикистан.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающиеся в процессе формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан, в условиях становления и развития рыночных отношений.

Объектом исследования является процесс формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан.

Методологической и теоретической основой исследования явились документы, материалы и решения Правительства по хозяйственным вопросам, выступления Президента Республики. Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, а также научные исследования ученых республики, стран СНГ и дальнего зарубежья. Автор в своей работе, в качестве основы исследования, применил системный подход, широко используемый в современной науке. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с формированием и развитием предпринимательской среды, применялись такие методы как сравнительный анализ, экономический и статистический анализ, факторный анализ, а также экспертные оценки специалистов.

Информационно-правовой базой диссертации явились действующие в Республике Таджикистан законы, а также нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность.

Статистической базой диссертации послужили материалы статистических сборников Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, материалы Государственного агентства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Государственного комитета по управлению государственным имуществом Республики Таджикистан, Международной финансовой корпорации, Микрокредитной депозитной организации «ФИНКА», результаты социологического опроса проведенного диссертантом, в ходе которого было опрошено 2000 субъектов предпринимательства.

Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости и определении основных направлений формирования предпринимательской среды в условиях рыночных отношений.

К основным научным результатам, полученных автором, относятся: дается авторское определение понятия "предпринимательская среда", отражающая сущность взаимосвязи экономических, правовых, политических, технологических, социально-культурных, природных, демографических факторов, процессы развития инфраструктуры предпринимательства, а также механизмом его государственного регулирования; уточнены положения о том, что одной из главных проблем формирования предпринимательской среды и развития предпринимательства в стране является наличие большого количества административных барьеров, которые, в конечном счете, не дают возможности для динамичного развития предпринимательской деятельности. Обоснована необходимость структурных изменений в системе государственной поддержки предпринимательства, предусматривающая создания необходимых экономических институтов, а также упразднения отдельных государственных структур; уточнены теоретико-методологические основы формирования предпринимательской среды в условиях становления рыночной экономики с учетом особенностей экономического развития Республики Таджикистан. На основе анализа теоретических концепций обосновано положение о том, что опыт формирования предпринимательской среды, используемый в развитых странах, может применяться в Республике Таджикистан только как методологическая база, а конкретные механизмы его применения должны учитывать специфику переходной экономики, а также социально-экономических, правовых и культурных основ развития предпринимательства; обоснована необходимость совершенствования механизма налогообложения субъектов предпринимательской деятельности, с учетом процесса формирования предпринимательской среды в стране; дана научная оценка действующей системе государственного регулирования процесса формирования предпринимательской среды в стране и указывается на необходимость усиления стимулирующей роли государства в решении данной проблемы. Вместе с тем положительные моменты государственного регулирования предпринимательства выражены недостаточно, тогда как негативные его стороны превратились в особую группу факторов, препятствующих динамичному развитию предпринимательства. Исходя из этого в работе обоснована необходимость изменения концептуального подхода к организации системы государственной поддержки предпринимательства с учетом улучшения организационно-правовой, финансово-кредитной базы, а также организации предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан; на основе анализа состояния финансирования и кредитования предпринимательства раскрыты причины финансовой слабости субъектов предпринимательства. Во-первых, слабая конкуренция на рынке банковских услуг, что в итоге привело к тому, что банковские кредиты носят в основном краткосрочный характер, процентные ставки на банковские кредиты высоки, а коррупция, бюрократия и залоговое обеспечение, сделали процесс их получения весьма проблематичным. Во-вторых, выявлены устойчивые тенденции ориентации субъектов предпринимательства на альтернативные источники финансирования, повышения роли рынка микрофинансовых услуг в качестве эффективного источника финансирования субъектов предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что некоторые результаты, полученные в процессе исследования, а также выводы и предложения могут быть использованы при выработке стратегии и программ развития предпринимательства в стране. Ряд содержащихся в работе предложений, могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, а также в деятельности местных органов государственной власти при решении вопросов социального и хозяйственного развития своих территорий. Теоретические предложения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов, «Основы предпринимательства», «Экономика предприятий» и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались на Малом совете Таджикского государственного университета коммерции, на совместном заседании кафедр «Менеджмент и маркетинг» и «Экономическая теория» Таджикского государственного национального университета.

Основные результаты диссертации внедрены в практическую деятельность Микрофинансовой организации «ФИНКА» (справка о внедрении № 1/1 от 28.03.2006), а также Таджикской государственной страховой компании «Таджиксугурта» (справка о внедрении № 101 от 21.02.2006).

Основные положения диссертации докладывались на Третьем международном форуме по стратегии сокращения бедности для стран «СНГ - 7» (г. Алматы 2002 г.), на теоретическом семинаре Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (2003 г.), на научно-практических конференциях Таджикского государственного национального университета (2002-2006 г.г.), на научно-практических конференциях Налогово-правового института (2004-2006 г.г.), на международной научно-практической конференции научно-исследовательского института «Финансы» Министерства финансов Республики Таджикистан «Содействие финансового сектора в развитии экономики и сокращения бедности в Республике Таджикистан за годы независимости» (2006 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 10,5 печатных листов, все работы непосредственно отражают содержание исследуемой проблемы.

Логика и структура работы во многом определились состоянием разработанности проблемы, цели и задачи которые поставил перед собой соискатель, а также проблематичность и значимость формирования предпринимательской среды для скорейшего выхода экономики Таджикистана из экономического кризиса. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. По тексту диссертации приводятся 13 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хикматов, Умеджон Сафаралиевич

Заключение

Выполненное диссертационное исследование позволило нам сделать ряд предложений, направленных на дальнейшее развитие предпринимательской среды в Республике Таджикистан заключающихся в следующем:

Совершенствование организационно-правовой базы предпринимательства, которое предполагает, создание прозрачной законодательной базы и унификации всех нормативно-правовых актов касающихся предпринимательства; упрощения порядка регистрации, системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов предпринимательства; создания механизма защиты института предпринимательства; охрану коммерческой тайны и ответственность государственных органов и должностных лиц за нарушения прав предпринимателей.

Совершенствование государственной политики в отношении предпринимательства предполагающее формирование рыночной инфраструктуры, для чего необходимо создать условия, для развития «цивилизованных» бирж, ярмарок, выставок, расширения прокатных услуг; развития системы научно-информационного обеспечения предпринимательской деятельности при помощи создания разветвленной научно-информационной базы, предоставления информации имеющая отношения к предпринимательству государственными и научно-исследовательскими учреждениями, создания банка данных для практической помощи предпринимателям; развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимательских кадров на основе сочетания различных по срокам, формам и глубине методов обучения; оказание методической помощи территориально-отраслевым программ поддержки предпринимательства. Создать механизмы активизации участия субъектов предпринимательства в выполнении государственных заказов на твердых государственных гарантиях финансирования и ресурсного обеспечения их выполнения. Необходимо ресурсное (производственные площади, земельные участки, оборудование) и финансовое обеспечение (в том числе бюджетное), а также создание условий и механизмов для привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций в сферу предпринимательства.

Ликвидации избыточных административных барьеров и упорядочения деятельности контролирующих органов. Необходимо, создать единую нормативно-правовую базу, позволяющую унифицировать подходы республиканских и местных властей по сокращению и недопущению формирования новых административных барьеров; устранить путем ликвидации созданных барьеров для входа на рынок новых хозяйствующих субъектов и развития системы предупреждения принятия «анти-рыночных» административных решений; ликвидировать возможности для злоупотреблений и введений дополнительных ограничений для предпринимательской деятельности, связанных с правовым вакуумом; усилить внутригосударственный контроль за принятием решений исполнительными органами власти по реализации актов своих законодательных органов, учитывая ограниченную возможность прямого воздействия, направленного на приостановления действия актов, принимаемых представительными органами власти, за исключением рекомендаций и предложений.

Совершенствование антимонопольной политики и формирования конкурентной среды, связанных с созданием условий для развития предпринимательства, свободного доступа субъектов предпринимательской деятельности на различные рынки, недопущения монополизма. Необходима «Государственная Программа демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Республики Таджикистан». Программа должна устанавливать цели, приоритеты демонополизации экономики и развития, конкуренции в общей государственной политике экономических реформ, этапы и методы формирования и развития конкурентной среды, задания и мероприятия по демонополизации экономики и развитию конкуренции на государственном, отраслевом и региональном уровнях.

С целыо совершенствования информационной поддержки целесообразным, является проведение на всей территории Республики Таджикистан регулярных образовательных семинаров тренингов, круглых столов, лекций по различным вопросам применения информационных технологий в предпринимательской деятельности, с привлечением специалистов ведущих информационно-комуникационных компаний; на региональных и государственных теле и радио передачах, печатных и электронных ресурсах деловой информации, а также СМИ необходимо, осуществлять освещение и популяризацию современных информационно-коммуникабельных технологий в распространении передового опыта предпринимателей. Необходимо публиковать информацию о направлениях и результатах деятельности организаций, принадлежащих к инфраструктуре поддержки предпринимательства, о номенклатуре предоставляемых ими услуг, об информационных продуктах, о реализуемых и перспективных направлениях развития.

Совершенствование финансово-кредитной политики предполагает принятия следующих мер, которые позволят, расширить доступ субъектам предпринимательства (в том числе начинающим) к источникам финансовых средств, необходимых для их развития; содействовать созданию кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других не банковских кредитных институтов, предоставляющих на возвратной основе средства под инвестиционные проекты субъектам предпринимательства; разработать механизм государственных гарантий, обеспечивающих разделение рисков между государством, кредитными организациями и субъектами предпринимательства, апробация такого механизма в пилотных городах и районах Республики Таджикистан с последующим анализом эффективности и выработкой предложений по внедрению на всей территории Республики Таджикистан; субсидировать процентные ставки по кредитам и займам, выдаваемым определенным категориям субъектов' предпринимательства коммерческими организациями; содействовать в привлечении внебюджетных финансовых ресурсов в предпринимательство; развить венчурное финансирование инновационных проектов субъектов предпринимательства; совершенствовать систему формирования кредитных историй предприятий (в том числе малого бизнеса); развивать специализированные организации (кредитные бюро) с целью упрощения доступа малых предприятий к кредитам коммерческих банков.

С целью дальнейшего совершенствования страхования как одного из важнейших условий формирования предпринимательской среды, необходимо, пересмотреть действующее законодательство, в части участия иностранного капитала в страховой деятельности и усилить государственную поддержку страховых компаний путем прииятия Концепции, а также Государственной программы формирования и развития рынка страховых услуг в Республике Таджикистан. Проводить активную просветительскую работу среди населения, предпринимателей, государственных структур, хозяйствующих субъектов по формированию и развитию страховой культуры и укрепления доверия к институту страхования. Создать единый Информационно-аналитический центр. Использовать инвестиционные ресурсы страховых компаний в реализуемых проектах и программах, с учетом требований, предъявляемых к инвестиционной деятельности предпринимательских структур органами страхового надзора. Рационально использовать средства, направляемые на предупредительные мероприятия для решения важнейших вопросов, связанных со снижением рисков в отдельных видах страхования. Усилить капитализацию страховых компаний и контролировать в соответствии с действующим законодательством концентрацию капитала на рынке страховых услуг.