Развитие функционала начальника участка для повышения эффективности и безопасности производства на угольном разрезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Дьяконов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьяконов, Андрей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обоснование актуальности и постановка задачи исследования
1.1. Роль производственного участка в повышении эффективности и безопасности производства угольного разреза
1.2. Научно-методическая база организации эффективного и безопасного производства на производственном участке
1.3. Цель, задачи, структура и методы исследования
Выводы по первой главе
Глава 2. Разработка структуры функционала начальника производственного участка угольного разреза
2.1. Анализ институционального обеспечения деятельности начальника участка угольного разреза
2.2. Структура функционала начальника участка, критерии и показатель его эффективности
2.3. Влияние типа функционала и полноты его исполнения на эффективность и безопасность производства
Выводы по второй главе
Глава 3. Разработка и реализация методики освоения функционала начальника участка угольного разреза
3.1. Разработка методики освоения типа функционала начальника участка угольного разреза и полноты его исполнения
3.2. Реализация методики освоения функционала начальника участка угольного разреза
3.3. Оценка социально-экономической эффективности реализации методики освоения функционала начальника участка угольного разреза и полноты его исполнения
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие функционала начальника участка для повышения эффективности и безопасности производства на угольном разрезе»
Введение
Актуальность темы исследования. Разгосударствление угольной отрасли России привело к вытеснению с рынка неэффективных угледобывающих предприятий, инициированию технического и технологического обновления производства устойчиво функционирующих предприятий за счет собственных средств и привлеченных инвестиций, что способствовало повышению производительности труда и безопасности производства в 1,5-2,0 раза.
Вместе с тем сопоставление результатов деятельности угольных разрезов России и лучших зарубежных фирм показало двух-трехкратный отрыв последних как по эффективности использования оборудования и персонала, так и по безопасности производства.
В системе организации производства угольного разреза производственный участок является основным структурным подразделением, поэтому именно на этом уровне необходимо обеспечить эффективное соединение труда и капитала. Сдерживает решение этой задачи то обстоятельство, что деятельность начальника участка регламентируется должностной инструкцией, которая, будучи типовым нормативным документом, не учитывает цели, задач и производственных условий конкретного участка, в которых начальник реализует свои обязанности, права и ответственность.
В условиях недостаточности нормативного, методического и институционального обеспечения руководители и специалисты ряда горнодобывающих предприятий (ОАО «Ургалуголь», ООО «СУЭК-Хакасия», ОАО «СУЭК-Красноярск» и др.) начинают на практике использовать понятие «функционал». При этом понимают его либо как набор функций, либо как целевую функцию. Между тем термин «функционал», широко применяемый в области экономико-математических исследований, трактуется как переменная целевая величина, заданная на множестве функций. Нормативное и институциональное закрепление функционала начальника участка как системы функций, обладающей свойствами целенаправленности и измеримости, позволит в условиях изменчивости внутренней и внешней среды предприятия обеспечивать требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства в зоне его ответственности.
Практическая значимость организации деятельности начальника участка на основе формирования его функционала и недостаточность научно-методического обеспечения развития этого функционала обусловили актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель работы - разработать методику развития функционала начальника участка угольного разреза, реализация которой обеспечит требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства.
Идея: требуемая динамика повышения эффективности и безопасности производства обеспечивается приведением в соответствие структуры и характеристик функционала начальника участка целевым показателям работы этого участка и предприятия в целом.
Основные задачи исследования:
1. Обосновать понятие «функционал начальника участка» как системы функций, обеспечивающей требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства.
2. Оценить достаточность существующего нормативного, методического и институционального обеспечения деятельности начальника участка, направленного на повышение эффективности и безопасности производства.
3. Определить и типизировать структуру функционала начальника участка.
4. Установить зависимость эффективности и безопасности производства от типа реализуемого функционала начальника участка и степени его вовлеченности в процесс развития.
5. Разработать методику развития функционала начальника участка, включающую методические положения и алгоритм освоения требуемого функционала.
Объект исследования - производственный участок угольного разреза.
Предмет исследования - влияние типа реализуемого функционала начальника участка угольного разреза на эффективность и безопасность производственного процесса.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация функционала начальника производственного участка угольного разреза является ключевым средством обеспечения требуемой динамики повышения эффективности и безопасности производства в конкретной зоне ответственности и позволяет обеспечивать необходимый уровень целевых показателей работы участка и разреза в целом (п.5 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
2. Выявленные и обоснованные по структурно-функциональным признакам типы функционала начальника участка угольного разреза: поддерживающий, совершенствующий и развивающий, - расширяют возможности организации целенаправленного развития участка в изменяющихся условиях внутренней и внешней среды. Оценку и контроль степени реализации функционала целесообразно осуществлять по следующим критериям: объем производства и качество продукции участка, эффективность и безопасность производства, вовлеченность персонала в развитие (п. 6 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
3. Установленные зависимости эффективности и безопасности производства от выявленных типов функционала начальника производственного участка угольного разреза и уровня его вовлеченности в процесс развития позволяют формировать структуру функционала, обеспечивающую требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства (п. 5 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
Научная новизна работы:
1. Актуализировано и обосновано понятие «функционал начальника производственного участка угледобывающего предприятия», раскрыта его сущность.
2. Установлены зависимости уровня эффективности и безопасности производства от типа функционала начальника участка угольного разреза и степени его вовлеченности в процесс развития.
3. Определены типы функционала начальника производственного участка, что позволяет формировать структуру реализуемых управленческих функций, обоснованы их характеристики и соответствующие им значения показателей.
Научное значение диссертации состоит в разработке методических положений по улучшению организации производства на основе развития функционала начальника производственного участка для обеспечения требуемой динамики повышения эффективности и безопасности производства.
Практическое значение диссертации заключается в том, что реализация разработанной методики развития функционала начальника участка позволяет обеспечивать требуемую динамику повышения эффективности и безопасности угольного разреза. Выводы и методические разработки могут быть использованы руководителями и специалистами угольных компаний и угледобывающих производственных объединений при разработке планов и программ инновационного развития.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов подтверждаются их соответствием данным практики и результатам внедрения разработанной методики; достаточным объемом экспериментальных исследований и их оценкой по критериям математической статистики; промышленной апробацией результатов исследований.
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика с 2010 г. используется в процессе развития функционала начальников участков на предприятиях ОАО «СУЭК».
Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на международных конференциях «Неделя горняка -2011, -2012, -2013» (г. Москва, 2011-2013 гг.), научных семинарах в Институте экономики УрО РАН (г. Екатеринбург, 2010 г.), в ОАО «НТЦ-НИИОГР» (г.Челябинск, 2010-2013 гг.), научно-технических советах горнодобывающих предприятий компании ОАО «СУЭК» (2010-2013 гг.).
Публикации. Основные результаты исследований отражены в 9 научных публикациях, 8 из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,3 п.л., авторских - 1,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Дьяконов, Андрей Викторович
Выводы по третьей главе
1. Разработана методика развития функционала начальника производственного участка, особенностью которой является выявление и оценка фактического типа функционала начальника участка на основе его характеристик и определение структуры функционала начальника участка, соответствующей целевым уровням эффективности и безопасности производства. Применение этой методики позволяет обеспечивать требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства.
2. Опыт применения методики развития функционала начальника производственного участка показал, что ее реализация позволяет повысить эффективность и безопасность производственного участка в 2,5-3,0 раза. Так, применение методики развития функционала начальника участка в РУ «Новошахтин-ское» ОАО «Приморскуголь» способствовало получению за 2010-2012 гг. экономического эффекта в размере 69,1 млн.руб.
Полученные результаты исследования дополняют научно-методическую базу в области организации производства на угледобывающих предприятиях в части разработки и применения способов повышения эффективности и безопасности производства на уровне производственного участка.
Заключение
Диссертация, являющаяся научно-квалификационной работой, содержит новое решение актуальной для угольной отрасли научной и практической задачи обеспечения требуемой динамики повышения эффективности и безопасности производства на основе развития функционала начальника участка угольного разреза.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Анализ функционирования отечественных и зарубежных угледобывающих предприятий показал, что производительность труда варьируется в пределах от 2 до 80 тыс.т/чел. в год, вероятность возникновения несчастного случая - от 10"2 до 10*6. По экспертным оценкам руководителей и специалистов предприятий, уровень эффективности и безопасности производства зависит, главным образом, от организации работы на производственных участках. На отечественных предприятиях преобладают участки с низким уровнем эффективности и безопасности производства, а доля имеющихся высокоэффективных и безопасных участков незначительна, чем и объясняется их отставание от лучших зарубежных предприятий.
2. Организационную составляющую деятельности начальника производственного участка предложено характеризовать таким показателем, как функциональное время работы. В ходе исследования установлено, что доля функционального времени в среднем составляет: а) для оборудования: буровой станок - 30% от календарного фонда времени, экскаватор - 35%, автотранспорт - 60%; б) для персонала: слесари - 17% от рабочего фонда времени, операторы (машинисты, водители) - 45%, ИТР - 26%.
Это свидетельствует о наличие существенных резервов повышения эффективности использования оборудования и персонала, для включения которых необходимо совершенствовать организацию производства и управления производственным участком.
3. На основе анализа деятельности начальников участков ряда угледобывающих предприятий установлено, что существующее нормативное, методическое и институциональное обеспечение их функциональных обязанностей не позволяет достичь требуемого уровня организации работы на участке. Для повышения уровня организации производства необходима эффективная реализация начальником участка своего функционала как системы функций, обладающей свойствами целенаправленности и измеримости. Это позволит в условиях изменчивости внутренней и внешней среды предприятия обеспечивать требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства в зоне его ответственности.
4. Определено, что существующие критерии и показатели оценки деятельности начальника участка, ориентированные на выполнение плановых объемов производства, отсутствие нарушений ОТ и ПБ и травм персонала участка и сохранение кадрового состава, не мотивируют на обеспечение требуемой собственником и руководством предприятия динамики повышения эффективности и безопасности производства. Для устранения указанного несоответствия предложен комплекс критериев и показателей оценки функционала начальника производственного участка, позволяющий оценивать качество ведения технологического процесса, степень управляемости безопасностью производства, риск травмирования персонала, эффективность производства, укомплектованность кадрового резерва и профессионализм персонала на уровне производственного участка.
5. В зависимости от целей развития участка и фактических условий внутренней и внешней среды угольного разреза выделены три типа функционала начальника участка: поддерживающий, совершенствующий, развивающий. Основное различие типов заключается в содержании выполняемых НПУ функций. Выделение типов функционала начальника участка позволяет определять первоочередные направления совершенствования его деятельности для обеспечения требуемой динамики повышения эффективности и безопасности производства.
6. Установлены зависимости эффективности и безопасности производства от типов функционала начальника производственного участка угольного разреза и уровня его вовлеченности в процесс развития. Зависимость эффективности производства от типа функционала начальника участка и уровня его вовлеченности имеет вид возрастающей логарифмической функции. При поддерживающем типе функционала уровень эффективности производства в 2,0-2,2 раза меньше, чем при совершенствующем, и в 3,0-3,3 раза меньше, чем при развивающем. Зависимость безопасности производства от типа функционала начальника участка и уровня его вовлеченности имеет вид убывающей экспоненциальной функции. При поддерживающем типе функционала риск травмирования до 3 раз больше, чем при совершенствующем, и до 10 раз больше, чем при развивающем.
7. Разработана методика развития функционала начальника производственного участка, особенностью которой является выявление и оценка фактического типа функционала начальника участка на основе его характеристик и определение структуры функционала начальника участка, соответствующей целевым уровням эффективности и безопасности производства. Применение этой методики позволяет обеспечивать требуемую динамику повышения эффективности и безопасности производства.
8. Опыт применения методики развития функционала начальника производственного участка показал, что ее реализация позволяет повысить эффективность и безопасность производственного участка в 2,5-3,0 раза. Так, применение методики развития функционала начальника участка в РУ «Новошахтин-ское» ОАО «Приморскуголь» способствовало получению за 2010-2012 гг. экономического эффекта в размере 69,1 млн.руб.
Полученные результаты исследования дополняют научно-методическую базу в области организации производства на угледобывающих предприятиях в части разработки и применения способов повышения эффективности и безопасности производства на уровне производственного участка.