Теория и методы организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, доктор технических наук Прокопенко, Сергей Артурович

  • Прокопенко, Сергей Артурович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.28
  • Количество страниц 275
Прокопенко, Сергей Артурович. Теория и методы организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей: дис. доктор технических наук: 08.00.28 - Организация производства. Кемерово. 2000. 275 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Прокопенко, Сергей Артурович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Исследование взаимодействия углепроизводителей в конкурентной среде.

1.1. Исследование конкурентного взаимодействия российских углепроизводителей.

1.2. Исследование зарубежного и отечественного опыта рыночного взаимодействия производителей и организации отраслей

1.3. Условия и формы взаимодействия товаропроизводителей

1.4. Государственный контроль и регулирование взаимодействия конкурентов.

1.5. Цель, задачи и методы исследований.

2. Теоретические основы организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей.

2.1. Организационно-экономическая сущность и структура конкуренции

2.2. Природа конкурентного взаимодействия и развития отраслей.

2.3. Система конкурентного взаимодействия углепроизводителя

2.4. Метод балансирования конкурентного взаимодействия.

Выводы.

3. Методология организации эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей и ее реализация в условиях Кузбасса.

3.1. Метод и методики оценки конкурентоспособности углей на различных рынках.

3.2. Метод группирования углепроизводителей.

3.3. Методы согласования ценовых интересов углепроизводителей и распределения рынка между ними.

3.4. Организация и функционирование региональной углесбытовой сети

3.5. Методика и результаты оценки эффективности конкурентного взаимодействия углепроизводителей.

Выводы.

4. Организация эффективного угольного производства в условиях конкурентного взаимодействия предприятий.

4.1. Развитие форм и принципов организации горного производства в условиях конкуренции.

4.2. Метод диагностики и преобразования производственной структуры угледобывающего предприятия.

4.3. Влияние конкурентного взаимодействия на внутреннюю среду и структуру угольного предприятия.

4.4. Организационно-техническое совершенствование угледобывающих систем.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей»

Актуальность проблемы. Переход угольной промышленности к рыночным экономическим отношениям происходит в условиях усиления конкуренции угледобывающих предприятий. Однако не достигается ожидаемое развитие предприятий и оздоровление экономики отрасли. Вследствие нарушения внешнего и внутреннего ресурсного обмена наблюдается снижение жизнеспособности предприятий и уход ряда из них с рынка. Только в Кузбассе к 2000 г. прекращена добыча на 35 шахтах. В целом по России предусматривается закрытие 160 шахт и разрезов, в числе которых имеется ряд потенциально эффективных угледобывающих предприятий.

Условием обеспечения развития предприятия в конкурентной среде является организация взаимодействия с конкурентами для стабилизации ресурсообменной деятельности. Организация эффективного конкурентного взаимодействия при добыче и реализации угля требует научно-методического обеспечения процесса: выявления его природы, типов и механизма; разработки методов анализа конкурентоспособности; количественной оценки уровня взаимодействия; регулирования его интенсивности; построения системы взаимных действий, преобразования производственной структуры предприятия под условия конкурентной среды и т.д. В этой связи разработка научно-методической базы по организации конкурентного взаимодействия угледобывающих предприятий является актуальной научной проблемой.

Цель работы заключается в разработке теории и методов организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей для устойчивого улучшения их ресурсообмена и повышения жизнеспособности.

Основная идея работы состоит в выделении сопернической и сотруднической составляющих конкуренции, их количественной оценке и сбалансированности.

Объект исследования - угледобывающее предприятие в конкурентной среде.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения субъектов углепроизводства.

Основные задачи исследований:

1. Исследование и разработка теоретических основ конкуренции на рынках ресурсов и углепродуктов.

2. Разработка концепции организации эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей.

3. Разработка методологии организации сбалансированного конкурентного взаимодействия угледобывающих предприятий.

4. Разработка методического обеспечения организации углепроизводственных систем в условиях конкурентного взаимодействия.

5. Апробация методов организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей в конкретных производственно-экономических условиях угольных регионов (на примере Кузбасса).

Методы исследований. В работе использован комплекс методов научных исследований, включающий анализ и обобщение мирового опыта монополизации и демополизации отраслей промышленности, обобщение и технико-экономический анализ состояния угольной отрасли; системный и структурно-функциональный анализ; методы мозгового штурма, экспертных оценок, математической статистики, моделирования, группового учета аргументов, корреляционно-регрессионного анализа.

Научные положения, защищаемые автором:

1. Повышение жизнеспособности углепроизводителей при переходе к рыночным условиям хозяйствования достигается организацией конкурентного взаимодействия во внешней среде предприятий. Организация эффективного конкурентного взаимодействия базируется на выделении сопернической и сотруднической составляющих конкуренции, количественной оценке их уровня и сбалансированном соотношении.

2. Ослабление борьбы и усиление сотруднической составляющей конкурентного взаимодействия в процессе реализации продукции углепроизводителей обеспечивается их внутрирегиональным группированием на основе товарно-конкурентной близости, установлением равноконкурентных цен на продукцию и организацией согласованных поставок угля на рынки различной удаленности от угледобывающего региона.

3. Достижение эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей предопределяет необходимость ускоренного развития их организационных и технологических систем. Это развитие обеспечивается согласованной работой по приведению в соответствие каждой системы предприятия - коммуникационной, управляющей, организационной и технологической - на каждом уровне - управление, организация, регулирование и операции - по общесистемному критерию конкурентоспособности углепродукта.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• использованием представительных массивов статистических данных о результатах хозяйственной деятельности более чем 110-ти угледобывающих предприятий Кузбасса, КАТЭКа, Печорского бассейна за период 1992-1999гг.;

• корректным применением современных научных методов исследований, включая методы системного подхода, мозгового штурма, корреляционно-регрессионного анализа, моделирования и технико-экономического анализа;

• соответствием полученных научных результатов положениям теории организации отраслевых рынков и рыночных структур;

• положительными результатами внедрения на ряде угольных предприятий, в проектах, бизнес-планах, учебном процессе;

• практическим ходом интеграционного процесса в среде углепроизводителей кузнецкого региона.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• предложена новая парадигма конкуренции, как процесса развития по закону единства и борьбы противоположностей с выделением сопернической и сотруднической составляющих взаимодействия;

• предложена концепция организации конкурентного взаимодействия углепроизводителей, заключающаяся в количественной оценке составляющих конкуренции, активном воздействии на них и балансировании;

• разработана методология организации эффективного конкурентного взаимодействия, основанная на согласовании товарно-рыночных интересов углепроизводителей в масштабе угледобывающих регионов;

• установлена закономерность трансформации производственных структур угледобывающих предприятий по мере усиления их содействия во внешней конкурентной среде;

• разработан метод диагностики и преобразования основных систем углепроизводителя, устанавливающий последовательность выявления и устранения их функциональных несоответствий по условиям конкурентного взаимодействия в процессе ресурсного обмена.

Научное значение работы заключается в разработке концепции и развитии теории конкуренции углепроизводителей, а также в разработке методологии организации эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей.

Практическая значимость работы состоит в создании научно-методической базы организации сбалансированного конкурентного взаимодействия углепроизводителей на основе формирования соответствующих этому взаимодействию производственных структур.

Практическая ценность работы заключается в разработке комплекса методов и методик по анализу конкурентной среды, организации регионального конкурентного взаимодействия углепроизводителей и реорганизации производственных структур, позволяющего:

-оценивать конкурентоспособность первичных энергоносителей, формировать систему и стратегию эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителей, оценивать и балансировать конкурентное взаимодействие;

-преобразовывать производственную структуру угледобывающих предприятий и организовывать на них достижение стандартов производительности персонала и горно-транспортного оборудования, качества продукции и норм расхода ресурсов в соответствии с условиями конкурентного взаимодействия.

Реализация работы. Результаты выполненных автором исследований использованы при разработке бизнес-планов строительства разреза "Пермяковский" и развития шахтоуправления "Физкультурник", а также выработке маркетинговой стратегии шахты "Распадская". Метод оценки конкурентоспособности углей применяется институтом "Кузбассгипрошахт" при разработке технико-экономических обоснований освоения перспективных угольных участков. На основании разработанной автором модели корпорацией "Кузбассинвестуголь" ежеквартально выпускается бюллетень рейтинга конкурентного потенциала углепроизводителей, который используется специалистами Управления угольной промышленности Администрации Кемеровской области, Института угля и углехимии СО РАН, НТЦ-НИИОГР, Кузбассгипрошахт, а также ряда шахт, разрезов и коммерческих организаций для оперативного анализа рыночного положения предприятий. Методические положения диссертации используются руководством разреза "Задубровский" в процессе выстраивания отношений с конкурентами в сбытовой сфере. Разработанные в диссертации методические положения реализованы при подготовке технических и технологических решений для ряда процессов и операций при добыче угля, обеспечивающих повышение эффективности производственных структур угледобывающих предприятий Кузбасса. Результаты исследований послужили основой подготовки трех учебных пособий и применяются в Кузбасском государственном техническом университете при чтении курсов "Основы маркетинга", "Проблемы экономики отрасли", курсовом и дипломном проектировании.

Личный вклад автора состоит в:

• обосновании сущности, уровней и механизма конкуренции углепроизводителей, а также понятия конкурентоспособности товаров, ее показателя и критерия;

• разработке и обосновании научной концепции организации эффективного взаимодействия углепроизводителей в условиях конкуренции;

• обосновании методологической базы организации и функционирования углесбытовой сети в добывающем регионе;

• разработке метода функциональной реорганизации углепроизводственной системы под условия конкурентного взаимодействия;

• разработке организационно-технических решений по развитию конкурентного потенциала производственной структуры угледобывающего предприятия.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции "Социально-экономические и научно-технические проблемы интенсификации на открытой угледобыче Кузбасса" (Кемерово, 1987); Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы исследования и преодоления экологической опасности в промышленном регионе" (Кемерово, 1990); Международной конференции "Уголь на конкурентном рынке" (Москва, 1995); II Международной конференции "Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы" (Кемерово, 1996); III и IV Международных научно-практических конференциях "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (Новокузнецк, 1996 и 1997 гг.); Международной научно-практической конференции «Региональный маркетинг: теория, опыт, обучение» (Кемерово, 1999); заседании экономической секции Кемеровского регионального отделения Академии горных наук, методических советах НТЦ-НИИОГР, ИЭиОПП СО РАН, в региональной прессе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 научных трудов, в том числе 2 монографии, 3 учебных пособия и 8 изобретений.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения; содержит 54 рисунка, 34 таблицы, список использованной литературы из 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Организация производства», Прокопенко, Сергей Артурович

Выводы по главе 4

1. Условия конкурентного взаимодействия углепризводителей определяют необходимость организационного совершенствования их производственных систем. Освоение предприятиями распределения ресурсов в их внутренней среде по результатам деятельности подразделений, служб, персонала обеспечивает активизацию внутренних ресурсообменных процессов, стимулирование высокопроизводительной и ресурсосберегающей работы. Лучшие ресурсы и в большем количестве должны доставаться передовым подразделениям, а не отстающим, как это практикуется и до настоящего времени.

2. Необходимость организации эффективного конкурентного взаимодействия, а также ориентация потребителей на качественный и недорогой уголь и ритмичность его поставок определяют жесткие требования к угольному производству. Действующие на предприятиях стандарты производительности персонала и горнотранспортного оборудования, качества выпускаемой продукции, а также нормы расхода ресурсов не обеспечивают в полной мере выполнение этих требований. Соответствующие, более высокие стандарты и более жесткие нормы на предприятиях не освоены и, как правило, не осваиваются. Функция эффективного освоения новых требований в структуре предприятия отсутствует.

3. Целевая функция предприятия - эффективное участие в потоках конкурентного ресурсного обмена - формируется путем взаимодействия задающей среды - рынка - и задающего субъекта - собственника. Системы углепроизводителя, их структура и функции должны служить для непрерывного освоения стандартов производительности, норм расхода и использования ресурсов в соответствии с целевой функцией предприятия. Эффективное участие в ресурсных потоках обеспечивается наличием в основных системах предприятия - коммуникационной, управляющей, организационной и технологической - требуемых функций по всем уровням организации углепроизводителя: управление, организация, регулирование, операция. Всякое несоответствие в функциях элементов систем предприятия снижает эффективность процессов как во внутренней среде предприятия, так и во внешней.

4. При переходе к рыночным отношениям у предприятий появилась новая функция во внешней среде, а во внутренней среде - наблюдается различное сочетание старых и новых функций во всех элементах предприятия. Метод приведения фактических функций в соответствие с требуемыми состоит в: определении устройства функций каждого структурного элемента основных систем предприятия; определении места и величины несоответствия, фактических стандартов и норм требуемым; установлении приоритетов и последовательных, взаимосогласованных преобразованиях. Преобразования осуществляются в последовательности от коммуникационной системы, формирующей стандарты производительности и нормы расхода ресурсов, до технологической - реализующей эти стандарты и нормы. Приоритетность преобразований устанавливается в направлении от уровня управления к уровню выполнения конкретной операции. Проверка соответствия функций требуемым параметрам осуществляется по общесистемному критерию - конкурентоспособности углепродукта, соотнесением достигаемых результатов с требуемыми для выбранной конкурентной стратегии.

5. Состав функциональных систем и их количество во внутренней среде углепроизводителя определяются формой и типом его конкурентного взаимодействия. По мере интеграции производителей происходит трансформация их структур и перераспределение коммуникационной и управленческой систем с уровня предприятия на уровень объединяющей (управляющей) компании. Это позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы предприятия на персонале, технологии и организации, обеспечивая поступательное развитие его производственной структуры.

6. Выявлена закономерность трансформации производственной структуры предприятий в процессе их взаимодействия в конкурентной среде. Кооперация предприятий в рамках национальной отрасли сопровождается слиянием элементов их структур и образованием крупной и стабильной объединенной структуры. В результате выхода на международный уровень наблюдается деление структуры и ее воспроизводство на других территориях.

7. Разработаны технические решения, раскрывающие внутренние резервы угольного производства и позволяющие организовать выполнение ряда технологических процессов и операций в автоматизированном режиме, что повышает организационно-технический уровень угледобычи и сокращает ее ресурсоемкость. Применение новых разработок дает возможность уменьшить количество эксплуатируемых на предприятиях бульдозеров на 10-30%, численность персонала по отдельным процессам на 5-10%, расход электроэнергии и горюче-смазочных материалов на 10% и более, увеличить производительность экскаваторов на 8-10%, повысить безопасность и упростить рекультивацию поверхности зон обрушения пород и т.д. Совершенствование элементов и подсистем производственных систем повышает конкурентный потенциал угольных предприятий.

8. Переход угледобывающих предприятий на поперечную систему разработки с поэтапным углублением открытых работ, завалкой выработанного пространства и ускоренной рекультивацией нарушаемых земель обеспечивает выход углепроизводителя на новый уровень организационно-технического совершенства и ресурсосбережения. Разработанная технология одобрена проектным институтом "Кузбассгипрошахт" и используется им в проектах строительства разрезов "Дунаевский", "Караканский-Восточный", "Сартаки", "Беловский". НПП «Алькор» поэтапно-углубочная технология применена при разработке горно-транспортной части проекта первоочередного разреза «Новый» на

248 поле разреза «Новоказанский-Восточный». Это обеспечило условия размещения всего объема вскрышных пород в выработанном пространстве без задалживания земельных угодий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований конкуренции угледобывающих предприятий при переходе к рыночным отношениям разработаны теоретические положения по организационному обеспечению эффективного конкурентного взаимодействия углепроизводителя, совокупность которых можно квалифицировать как вклад в развитие теории организации горного производства.

Основные научные выводы, результаты и рекомендации заключаются в следующем:

1. С переходом к рыночным отношениям в угольной отрасли были ликвидированы органы централизованной координации в распределении ресурсов и продукции. Предприятия получили полную хозяйственную самостоятельность и новые возможности в распоряжении денежными и материальными средствами. Действия руководителей на всех уровнях управления предприятием в условиях отсутствия соответствующих знаний и навыков привели к нарушению ресурсного обмена во внутренней и внешней среде. Поскольку такие нарушения ведут к снижению уровня жизнеспособности углепроизводителей, то предприятия вынуждены усиливать конкурентную борьбу за ресурсы и потребителей своей продукции. Однако ожидаемое развитие ресурсных обменов не достигается. Ряд предприятий не выдерживают конкуренции. Только в Кузбассе к 2000 г. прекращена добыча угля на 35 шахтах. В целом по России предусматривается закрытие 160 шахт и разрезов, в числе которых имеется ряд потенциально эффективных угледобывающих предприятий.

2. Рассмотрение конкуренции, как единства двух составляющих - борьбы и сотрудничества - позволяет выделить четыре типа конкурентного взаимодействия: приспособление, борьба, кооперирование и консолидация. Они обусловлены конкурентной позицией предприятия и определяют характер конкурентного взаимодействия. При проигрышной позиции по отношению к конкуренту предприятие преимущественно приспосабливается под него, при выигрышной может бороться, при равной - заинтересовано в кооперировании, а при согласованной - в консолидировании с ним. Эффективность взаимодействия рассчитывается по значениям рентабельности, объемов продаж, затрат на продвижение товара и риска банкротства. Взаимодействие по типу консолидирования до 2-3 раз эффективнее кооперирования, до 4-6 раз - борьбы и до 10-15 раз -приспособления. Учет выделенных составляющих конкуренции и типов взаимодействия позволяет формировать систему конкурентного взаимодействия и стратегию предприятия, эффективные в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка.

3. Современная экономическая ситуация в угольной отрасли характеризуется существенным преобладанием борьбы над согласованными действиями предприятий. Такой дисбаланс во взаимодействии приводит к расходованию значительных средств, сил и времени для приобретения недостающих ресурсов и реализации углепродуктов. Разработано методологическое обеспечение процесса кооперирования углепроизводителей и усиления их сотруднической составляющей взаимодействия на основе предложенных методов и методик оценки конкурентоспособности углей, группирования углепроизводителей, установления равноконкурентных цен, распределения рынка и оценки эффективности конкурентного взаимодействия. Применение разработанной методологии к кузбасскому угольному комплексу позволяет выделить 5 товарных групп и распределить в их составе предприятия на картели, установить картельные цены и границы территориальных рынков угля. В результате формируются условия для создания региональной углесбытовой сети, функционирование которой на начальном этапе предлагается на условиях картельной интеграции предприятий с последующим эволюционным переходом к более высоким формам взаимодействия в масштабе всего региона.

4. Необходимость организации эффективного конкурентного взаимодействия, а также ориентация потребителей на качественный и недорогой уголь и ритмичность его поставок определяют жесткие требования к угольному производству. Действующие на предприятиях стандарты производительности персонала и горно-транспортного оборудования, качества выпускаемой продукции, а также нормы расхода ресурсов не обеспечивают в полной мере выполнение этих требований. Соответствующие, более высокие стандарты и более жесткие нормы на предприятиях не освоены и, как правило, не осваиваются. Функция эффективного освоения новых требований в структуре предприятия отсутствует.

5. Целевая функция предприятия - эффективное участие в потоках конкурентного ресурсного обмена - формируется путем взаимодействия задающей среды - рынка - и задающего субъекта - собственника. Системы углепроизводителя, их структура и функции должны служить для непрерывного освоения стандартов производительности, норм расхода и использования ресурсов в соответствии с целевой функцией предприятия. Эффективное участие в ресурсных потоках обеспечивается наличием в основных системах предприятия - коммуникационной, управляющей, организационной и технологической - требуемых функций по всем уровням организации углепроизводителя: управление, организация, регулирование, операция. Всякое несоответствие в функциях элементов систем предприятия снижает эффективность процессов как во внутренней среде предприятия, так и во внешней.

6. При переходе к рыночным отношениям у предприятий появилась новая функция во внешней среде, а во внутренней среде - наблюдается различное сочетание старых и новых функций во всех элементах предприятия. Метод приведения фактических функций в соответствие с требуемыми состоит в: определении устройства функций каждого структурного элемента основных систем предприятия; определении места и величины несоответствия, фактических стандартов и норм требуемым; установлении приоритетов и последовательных, взаимосогласованных преобразованиях. Преобразования осуществляются в последовательности от коммуникационной системы, формирующей стандарты производительности и нормы расхода ресурсов, до технологической - реализующей эти стандарты и нормы. Приоритетность преобразований устанавливается в направлении от уровня управления к уровню выполнения конкретной операции. Проверка соответствия функций требуемым параметрам осуществляется по общесистемному критерию - конкурентоспособности углепродукта, соотнесением достигаемых результатов с требуемыми для выбранной конкурентной стратегии.

7. Методические положения диссертации использованы при разработке маркетинговой стратегии шахты "Распадская" и бизнес-планов шахтоуправления "Физкультурник" и разреза "Пермяковский". Разработаны и применены в проектах разрезов "Талдинский", "Караканский-Восточный", "Новый", "Беловский" рекомендации по организации технологической системы с поперечным расположением фронта горных работ, обеспечивающей снижение уровня ресурсоемкосш предприятий. Метод оценки конкурентоспособности углей применяется институтом "Кузбассгипрошахт" при разработке технико-экономических обоснований освоения перспективных угольных участков. Отдельные положения диссертации использованы в учебном процессе Кузбасского государственного технического университета, а также в практической деятельности корпорации "Кузбассинвестуголь" при разработке и выпуске методических материалов и информационных продуктов. Результаты исследований могут быть рекомендованы региональным органам управления угольной промышленностью, угольным компаниям и самостоятельным предприятиям.