Совершенствование систем организации и планирования в условиях интенсивного развития производства на угольных разрезах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Азев, Владимир Александрович

  • Азев, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 138
Азев, Владимир Александрович. Совершенствование систем организации и планирования в условиях интенсивного развития производства на угольных разрезах: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Азев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Выявление специфики функционирования систем организации и планирования производства на угольных разрезах.

1.2. Научно-методическая база по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах.

1.3.Цель, задачи и схема диссертационного исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА УРОВЕНЬ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА УГОЛЬНОГО РАЗРЕЗА.

2.1. Обоснование комплекса критериев и показателей определения уровня организации производства на угольном разрезе.

2.2. Определение уровней системы организации и системы планирования производства на угольных разрезах.

2.3. Установление влияния уровня системы планирования производства на уровень системы организации угольного разреза.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ.

3.1. Разработка методических положений и рекомендаций по совершенствованию систем организации и планирования производства угольного разреза.

3.2. Примеры реализация методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах ООО «СУЭК-Хакасия».

3.3. Экономическая оценка эффективности применения разработанных положений по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем организации и планирования в условиях интенсивного развития производства на угольных разрезах»

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в мировой экономике приводят к нарушению устойчивости и снижению конкурентоспособности отечественных предприятий, в том числе угледобывающих. Несмотря на технико-технологическое перевооружение, осуществляемое на большинстве угледобывающих предприятий, темп роста производительности оборудования и труда персонала остается ниже требуемого для обеспечения конкурентоспособности.

Условием конкурентоспособности угольных разрезов в настоящее время является устойчивое, и интенсивное повышение эффективности и безопас-. ности производства: Сложившаяся практика повышения эффективности производства с ориентацией, на техническое перевооружение, увеличение единичной мощности оборудования, осуществляемая, без изменения систем организации и планирования производства, приводит к неэффективному использованию как оборудования, так и! рабочего времени персонала. Основой обеспечения конкурентоспособности российских угольных разрезов становится' системное изменение подготовки и осуществления, производственных процессов, в которых сосредоточена наибольшая часть резервов роста эффективности.

В этой связи совершенствование систем организации и планирования производственного процесса на угольных разрезах является актуальной научно-практической задачей;

Целью диссертации является разработка методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства в условиях интенсивного развития угольных разрезов;

Основная идея работы заключается в адресно-ориентированном совершенствовании систем организации и планирования производства при реализации стратегии развития угольного разреза.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для оценки состояния организации производства целесообразно использовать следующие критерии: в аспекте воспроизводственной деятельности — ритмичность, определяемую коэффициентом аритмичности (Каритм), который отражает величину отклонения фактических значений показателя объема производства от средних значений в рассматриваемый период времени, а в аспекте развития производства — рациональность использования оборудования, определяемую коэффициентом рационального времени работы (Кр.в.р.), который отражает отношение времени работы оборудования с рациональными параметрами к фактическому времени работы.

2. Уровни организации производства различаются значениями коэффициента аритмичности производственного процесса и коэффициента рационального времени работы оборудования: низкий уровень характеризуется Каритм^О^О, Кр.в.р<0,5; средний - Картм= 0,30-0,70; Кр.в.р= 0,5-0,8; высокий -Каритм.^З; Кр.в.р > 0,8. Идентификация существующего уровня системы организации производства позволяет планировать содержание и сроки преобразований для ее совершенствования.

3. Повышение уровня организации производства в значительной степени достигается адресно-ориентированным совершенствованием системы планирования в части установления стандартов работы персонала и оборудования; норм и нормативов на процессы, операции; организационных и технологических регламентов; разработки и освоения прогрессивных моделей взаимоотношений в коллективе, обеспечивающих вовлечение персонала в процесс совершенствования производства.

Научная новизна работы:

1. Предложены критерии и определены уровни системы организации производственной деятельности на угольном разрезе в аспектах воспроизводства и развития производства.

2. Обоснованы характеристики каждого уровня и разработан подход к повышению уровня систем организации и планирования производства посредством адресно-ориентированного их совершенствования.

3. Установлено влияние уровня системы планирования на уровень организации производственного процесса.

4. Разработаны методические положения и алгоритм совершенствования систем организации и планирования производственной деятельности, направленной на воспроизводство и развитие предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• соответствием полученных научных результатов фундаментальным положениям теории организации производства;

• использованием при анализе функционирования угольных разрезов представительного объема фактических материалов за период 1987-2011 гг.;

• апробацией и удовлетворительной сходимостью результатов исследования и данных практики.

Научное значение диссертации состоит в разработке методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах для обоснования стратегических направлений инновационного развития предприятий с открытым способом добычи угля.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность управленческих решений, принимаемых менеджментом в процессе организации и планирования деятельности по воспроизводству и развитию угольных разрезов. Выводы, рекомендации и методические положения могут быть использованы руководителями и специалистами угольных компаний и угледобывающих предприятий при разработке программ развития и инвестиционных проектов.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации в ООО «СУЭК-Хакасия» (Сибирская угольная энергетическая компания) при разработке планов перспективного развития угольных разрезов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на научных симпозиумах и международных конференциях в рамках «Недели горняка-2011» (Москва, 2011), «Открытые горные работы в XXI веке» (Красноярск, 2011); научных семинарах в Институте горного дела УрО РАН (Екатеринбург, 2010), ОАО «НТЦ-НИИОГР» (Челябинск, 2007-2011), МГТУ им. Г.И. Носова (Магнитогорск, 2010-2011); на научно-технических советах горнодобывающих предприятий и компаний; на кафедре организации и управления горным производством (ОУГП) МГТУ (Москва, 2010-2011).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 13 научных публикациях общим объемом 12,24 п.л., 8 из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Азев, Владимир Александрович

Выводы по третьей главе

1. Разработанные методические положения повышения уровня организации производства основываются на совершенствовании системы планирования в части установления стандартов работы персонала и оборудования; норм и нормативов на процессы, операции; организационных и технологических регламентов; разработки и освоения прогрессивных моделей взаимоотношений в коллективе, обеспечивающих вовлечение персонала в процесс совершенствования производства.

2. Реализация разработанных методических положений и алгоритма адресно-ориентированного совершенствования систем организации и планирования производства обеспечивает повышение эффективности управленческих решений, принимаемых менеджментом в процессе планирования деятельности угольного разреза по воспроизводству и развитию, путем усиления мотивации персонала, вовлечения его в непрерывное совершенствование производственного процесса.

3. Научные положения, выводы и рекомендации целесообразно использовать при формировании программ развития предприятий, объединений. На основе положений диссертации разработаны локальные документы ООО «СУЭК-Хакасия», направленные на улучшение организации производства, что позволило повысить производительность оборудования и труда персонала на 12-15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, содержится решение задачи совершенствования систем организации и планирования производства в условиях интенсивного развития угольных разрезов, имеющей существенное значение для угольной промышленности России.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Фактором, ограничивающим повышение уровня использования потенциала производственной системы и обеспечение устойчивой конкурентоспособности угледобывающего разреза, является существующая практика организации производства, обусловленная преимущественной направленностью системы планирования на воспроизводственную деятельность в ущерб деятельности по развитию предприятия. В этой связи обоснована необходимость адресно-ориентированного совершенствования систем организации и планирования производства.

2. Для оценки уровня организации производства в аспекте воспроизводственной деятельности предложено использование коэффициента аритмичности, отражающего величину отклонения фактических значений показателя объема производства от планируемых в рассматриваемый период времени, а в аспекте развития производства — коэффициента рационального времени работы оборудования, отражающего отношение времени работы оборудования с рациональными параметрами к фактическому времени работы.

3. Анализ состояния организации производства более двадцати угледобывающих предприятий России позволил установить три уровня организации в зависимости от ритмичности производственного процесса и рационального времени работы оборудования. При низком уровне Ка ритм>0,70, Кр.в.р< 0,5;среднем - Каритм= 0,30-0,70; Кр.в.р. = 0,5-0,8; высоком -Каритм^ 0,3; Кр.в.р> 0,8. Идентификация существующего уровня системы организации производства позволяет планировать содержание и сроки преобразований для ее совершенствования.

90

4. Установленные зависимости ритмичности производства и рационального времени работы оборудования от уровня системы планирования имеют вид экспоненциальной и степенной функций. Это объясняется тем, что при повышении уровня системы планирования улучшается сбалансированность производственной системы, за счет чего сокращаются внутрипроизводственные резервы. Следовательно, при более качественном и детальном планировании темпы снижения аритмичности производства и увеличения рационального времени работы постепенно замедляются.

5. Разработанные методические положения повышения уровня организации производства основываются на совершенствовании системы планирования в части установления стандартов работы персонала и оборудования; норм и нормативов на процессы, операции; организационных и технологических регламентов; разработки и освоения прогрессивных моделей взаимоотношений в коллективе, обеспечивающих вовлечение персонала в процесс совершенствования производства.

6. Реализация разработанных методических положений и алгоритма адресно-ориентированного совершенствования систем организации и планирования производства обеспечивает повышение эффективности управленческих решений, принимаемых менеджментом в процессе планирования деятельности угольного разреза по воспроизводству и развитию, путем усиления мотивации персонала, вовлечения его в непрерывное совершенствование производственного процесса.

7. Научные положения, выводы и рекомендации целесообразно использовать при формировании программ развития предприятий, объединений. На основе положений диссертации разработаны локальные документы ООО «СУЭК-Хакасия», направленные на улучшение организации производства, что позволило повысить производительность оборудования и труда персонала на 12-15%.

Полученные результаты дополняют научно-методическую базу в области организации и планирования производства на угледобывающих предприятиях в части разработки действенных мер по совершенствованию этих систем при реализации стратегий развития предприятий.