Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Килин, Алексей Богданович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Килин, Алексей Богданович
Введение.
Глава 1. Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследования
1.1. Необходимость и особенности инновационной деятельности в российских угледобывающих компаниях.
1.2. Роль организационной структуры в управлении угледобывающим производственным объединением.
1.3. Научно-методическая база исследований по формированию организационных структур. Цель и задачи исследования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Влияние организационной структуры угледобывающего производственного объединения на эффективность и безопасность угледобычи.
2.1. Сущность инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения.
2.2. Оценка инновационности организационной структуры угледобывающего производственного объединения и анализ ее влияния на эффективность и безопасность угледобычи.
2.3. Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Реализация методики формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения.
3.1. Реализация методики формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения в ОАО «СУЭК».
3.2. Оценка социально-экономической эффективности реализации методики формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения»
Актуальность темы исследования. Кризисные явления в мировой экономике привели к ужесточению конкуренции и обострили проблему сохранения конкурентоспособности отечественных предприятий и производственных объединений, в том числе угледобывающих. Для удержания и усиления своих позиций на рынке предприятиям необходим выигрыш в темпе повышения эффективности и безопасности производства.
Техническое перевооружение и интенсификация горных работ на российских разрезах и шахтах позволили за последние десять лет повысить производительность труда рабочего по добыче угля на 57%. Несмотря на осуществляемое совершенствование технологии и организации производства, уровень производительности оборудования и труда персонала в 3-5 раз ниже, чем на аналогичных предприятиях зарубежных стран. В долгосрочной перспективе для большинства отечественных объединений это означает потерю конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.
Существенное различие в производительности труда свидетельствует о наличии на отечественных предприятиях организационно-технологических резервов, условием реализации которых является масштабная инновационная деятельность. Особую актуальность эта проблема имеет для производственных объединений, предприятия которых отрабатывают угли малоценных марок, из-за чего их техническое перевооружение не обеспечено достаточным финансированием.
Для осуществления системной инновационной деятельности в угледобывающем производственном объединении (УПО) необходимо сформировать инновационную организационную структуру, мотивирующую персонал на участие в непрерывном инновационном процессе преобразований.
Существующая методическая база не обеспечивает удовлетворительного решения указанных задач. Это обстоятельство предопределило необходимость разработки методики формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения, выбор темы и постановку цели диссертационной работы.
Цель работы - разработать методику формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения, обеспечивающей непрерывное повышение эффективности и безопасности углепроизводства.
Идея - формирование инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения обеспечивается дополнением функционала руководителей всех уровней управления функцией непрерывного поиска, разработки и освоения инноваций.
Объект исследования - организационная структура угледобывающего производственного объединения.
Предмет исследования - влияние типов организационной структуры, в аспекте инновационной деятельности, на эффективность и безопасность угледобычи производственного объединения.
Основные задачи исследования:
1. Уточнить понятие «инновационная организационная структура угледобывающего производственного объединения».
2. Обосновать критерий и показатели для определения уровня инновационности организационной структуры угледобывающего производственного объединения.
3. Установить связь эффективности и безопасности угледобычи с уровнем инновационности организационной структуры угледобывающего производственного объединения.
4. Разработать и апробировать методику формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Под инновационной организационной структурой угледобывающего производственного объединения понимается оргструктура, в которой функционал руководителей всех уровней управления содержит функцию непрерывного поиска, разработки и освоения инноваций, обеспечивающих развитие организационно-технологической системы объединения.
2. Для оценки возможностей оргструктуры по развитию организационно-технологической системы угледобывающего производственного объединения целесообразно использовать критерий инновационности. По этому критерию можно выделить три типа оргструктуры: воспроизводственный, рационализаторский, инновационный.
3. Зависимость эффективности и безопасности угледобычи от типа организационной структуры угледобывающего производственного объединения имеет ступенчатый вид, который предопределяется количеством резервов организационно-технологической системы, вовлекаемых руководителями всех уровней управления в процесс ее совершенствования посредством изменения своего баланса времени по видам деятельности: воспроизводство, рационализация, инновационное развитие производства.
4. Разработанная методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего объединения позволяет обеспечивать целенаправленное освоение функции инновационного развития производства руководителями всех уровней управления.
Научная новизна работы:
1. Уточнено понятие «инновационная организационная структура угледобывающего производственного объединения», отражающее возможности оргструктуры по развитию организационно-технологической системы объединения.
2. Обоснован критерий для определения уровня инновационности организационной структуры, отражающий потребность руководителей всех уровней управления в инновациях и эффективность инноваций. Выделены типы организационных структур в зависимости от степени их инновационности.
3. Установлена зависимость эффективности и безопасности угледобычи от типа организационной структуры угледобывающего производственного объединения по критерию ее инновационности.
4. Разработана методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения, основными блоками которой являются блок формирования функции инновационного развития у руководителей всех уровней управления и блок обеспечения условий для реализации этой функции.
Научное значение диссертации состоит в обосновании критерия и показателей оценки инновационности организационной структуры в отношении ее возможностей по развитию организационно-технологической системы УПО; выделении типов организационных структур по критерию инновационности и разработке на этой основе методики формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения.
Практическое значение диссертации заключается в том, что применение методики формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения позволяет в короткие сроки организовать инновационную деятельность угледобывающего производственного объединения и обеспечить непрерывный рост эффективности и безопасности производства на основе реализации резервов организационно-технологической системы УПО.
Методы исследования. В работе использованы методы системного и структурно-функционального анализа, научного обобщения, математической статистики, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Обоснованность и достоверность научных выводов и рекомендаций подтверждаются их соответствием данным практики и результатам внедрения разработанной методики; достаточным объемом экспериментальных исследований и оценкой результатов по критериям математической статистики; широкой промышленной апробацией результатов исследований.
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика используется при организации инновационной деятельности в угледобывающем производственном объединении «СУЭК-Хакасия» и рекомендована к применению в региональных объединениях ОАО «СУЭК».
Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2010 г.), научных семинарах ОАО «НТЦ-НИИОГР» (г. Челябинск, 2007-2010 гг.), научно-технических советах предприятий и компаний ОАО «СУЭК», ООО «СУЭК-Хакасия», ООО «Восточно-Бейский разрез», ЗАО «Распадская угольная компания» (2007-2010 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 11 научных публикациях.
1. Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследования
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Килин, Алексей Богданович
Выводы по третьей главе
1. Основные положения разработанной автором методики использованы при разработке локальных документов ООО «СУЭК-Хакасия» (Положение об инновационном отделе, должностная инструкция технического директора, в прямом подчинении которого находится инновационный отдел), позволивших организовать непрерывный процесс совершенствования производства в условиях угледобывающего объединения.
2. Опыт применения методики формирования инновационной организационной структуры показал, что возможность повышения эффективности использования ресурсов на уровне подразделений предприятия составляет не менее 30%, на уровне предприятий - не менее 20%, на уровне производственного объединения - не менее 10%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, на основе выполненного автором исследования эволюции организационных структур в отношении инновационной деятельности осуществлена типизация организационных структур по критерию их инновационности, выявлено влияние типа организационной структуры на эффективность и безопасность угледобычи и разработана методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения. Применение методики позволяет сделать инновационную деятельность неотъемлемой частью функции руководителей всех уровней управления объединения, что является решением актуальной научно-практической задачи обеспечения повышения эффективности и безопасности производства, имеющей существенное значение для угольной промышленности России.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Для обеспечения устойчивой конкурентоспособности угледобывающего производственного объединения в динамично развивающейся рыночной среде необходимо повышение производительности оборудования и труда персонала в 2-3 раза и снижение травматизма в 2-5 раз, что невозможно без организации инновационной деятельности.
2. Для эффективного осуществления инновационной деятельности необходимо, чтобы функция инновационного развития стала неотъемлемой частью деятельности руководителей всех уровней управления. Это достигается посредством формирования инновационной организационной структуры, в которой в функционал руководителей всех уровней управления встраивается функция непрерывного поиска, разработки и освоения инноваций по совершенствованию организационно-технологической системы угледобывающего производственного объединения.
3. С использованием предложенного критерия инновационное™ определены типы организационной структуры: воспроизводственный, рационализаторский, инновационный. Воспроизводственный тип характеризуется значениями коэффициента инновационности до 0,25; рационализаторский - от 0,25 до 0,60; инновационный - более 0,60.
4. Установлена зависимость эффективности и безопасности угледобычи от типа организационной структуры, которая имеет ступенчатый вид. При воспроизводственном типе коэффициент использования ресурсов (Кир) составляет 0,2-0,4; коэффициент частоты общего травматизма на 1 млн. т добычи (К,,1) равен 10-5; при рационализаторском - Кир = 0,4-0,6; Кч'= 5-1; при инновационном - Ки.Р. = 0,8-0,9; К,,' = 1-0. Такой вид зависимости обусловлен количеством резервов технологической системы, вовлекаемых руководителями всех уровней управления в процесс ее совершенствования.
5. Разработана методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения. В основе формирования инновационной оргструктуры находится создание критической необходимости у руководителей ключевых уровней управления в инновациях, которая обусловливает перераспределение структуры их времени по видам деятельности: воспроизводство, рационализация, инновационное развитие производства.
6. Разработан алгоритм функционирования инновационной организационной структуры, обеспечивающий использование резервов организационно-технологической системы для ее развития. Реализация алгоритма позволяет обеспечить непрерывность и эффективность инновационной деятельности в угледобывающем производственном объединении.
7. Опыт применения методики формирования инновационной организационной структуры показал, что такая структура обеспечивает повышение эффективности производственных процессов более чем в 1,5 раза и безопасности производства - более чем в 4 раза. При этом возможность повышения эффективности использования ресурсов на уровне подразделений предприятия составляет не менее 30%, на уровне предприятий - не менее 20%, на уровне производственного объединения - не менее 10%. Совместные усилия руководителей ключевых уровней управления угледобывающего производственного объединения позволяют повысить эффективность производства в 1,9-2,8 раза, что обусловлено синергетическим эффектом.
Полученные результаты исследования дополняют научно-методическую базу по организации производства на угледобывающих предприятиях в части разработки и совершенствования способов развития организационно-технологической системы для обеспечения непрерывного устойчивого роста эффективности и безопасности производства.