Развитие франчайзинга в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Левин, Дмитрий Сергеевич

  • Левин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Левин, Дмитрий Сергеевич. Развитие франчайзинга в сфере услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левин, Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Франчайзинг как новый вид интеграции предприятий сферы услуг.

§1. Сущность франчайзинга

§2. Классификация франчайзинговых отношений

§3. Международный опыт применения франчайзинга

§ 4. Современное состояние сферы услуг и объективные предпосылки развития франчайзинга

Глава 2. Экономико-методологические подходы к формированию сетевых структур на основе франчайзинга в сфере услуг.

§ 1. Обобщающая классификация форм официально зарегистрированных предприятий, работающих по франчайзинговой схеме в сфере услуг

§ 2. Система научно-методологических подходов к разработке и внедрению франчайзинговой системы в сфере услуг

§3. Интернет-франчайзинг

Глава 3. Перспективы развития и предложения по содействию развитию франчайзинговых отношений.

§ 1. Основные направления совершенствования франчайзинговых отношений

§ 2. Перспективы развития франчайзинга сферы услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие франчайзинга в сфере услуг»

Актуальность темы исследования Роль сферы услуг за годы реформ существенно возросла. Если перед началом реформ в 1990 г. на ее долю приходилось 23% ВВП и 37% занятых, то уже к 1998г. эти показатели составили 52,1% и 50% соответственно. Несмотря на «дефолт» 1998 года, за последние годы сфера услуг формирует уже более половины ВВП России. В 2003 году экономическая ситуация в России была настолько благоприятной, что доля сферы услуг в отечественном ВВП увеличилась до уровня 59,8%.

В свою очередь, рыночные преобразования оказали решающее влияние на кардинальные изменения в сфере услуг. Произошла значительная ресегментация рынка услуг и соответствующая реструктуризация предприятий этой сферы.

Постоянное обострение конкуренции вынуждает предприятия сферы услуг искать новые прогрессивные формы работы, бороться за качество услуг и обслуживания клиентов. Развиваются интеграционные процессы, направленные на повышение эффективности бизнеса.

Одной из форм, наиболее широко распространенной в экономически развитых странах, * позволяющей повысить эффективность работы как крупного, так и малого бизнеса, является интеграция на основе франчайзинга. Данная форма интеграции сочетает способность восприимчиво, быстро и гибко реагировать на запросы рынка небольшого частного предприятия с помощью раскрученной торговой марки, технологическими достижениями и гарантиями крупного предприятия. На современном этапе только небольшие частные предприятия реально могут оказывать внимание конкретным нуждам каэдого клиента.

Об успешности франчайзинговых предприятий в сфере услуг свидетельствует широкое их распространение в более чем 70 странах мира, в том числе и в России.

В настоящее время практика этой формы бизнеса в нашей стране еще не получила широкого распространения, что во многом объясняется недостаточной изученностью данной модели бизнеса. Как показывает зарубежный опыт, в России также можно прогнозировать активизацию процесса создания франчайзинговых компаний в сфере услуг.

Вместе с тем, работа исключительно по западным образцам без должной адаптации к специфике российской экономики уже начала давать сбои, поэтому актуальной проблемой является разработка отечественной модели франчайзинга, а также методическая проработка её основ. Необходимо, в частности, решить вопросы стратегического развития предприятий сферы услуг с использованием механизма франчайзинга, в существенной доработке нуждаются также механизмы государственного регулирования франчайзинговых отношений.

Широкомасштабное внедрение франчайзинга в сфере услуг будет способствовать решению многих социально-экономических проблем России.

Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы и позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам проблемы франчайзинга освящено достаточно большое число научных работ зарубежных ученых: Брауна, Зельтца, Зидмана, Макинтоша, Модика и Либерталя, Фостера и других. Появились переводные публикации: «Франчайзинг в малом бизнесе» под редакцией Л.Н. Павловой, руководство «Франчайзинг в малом бизнесе» Барклайз-Банка, монография «Франчайзинг» М. Мендельсона.

Среди наиболее значимых отечественных публикаций необходимо отметить книгу известного предпринимателя В.В. Довганя, в которой сделана первая попытка в отечественной практике подойти к анализу франчайзинговой деятельности с системных позиций. Можно отметить также работы в этой области таких ученых и специалистов, как В.А. Дозорцев, Н.Ю. Круглова, И.В. Рыкова, Л.Б. Сульповар, A.A. Шулус и другие.

Вместе с тем, до последнего времени ещё отсутствует целостное представление о франчайзинге в сфере услуг, нет четкого понятийного аппарата, не разработаны научно-методические основы формирования эффективного управления франчайзинговой системой, не в полной мере разработана правовая база франчайзинговых отношений. Всё это в известной мере увеличивает предпринимательский риск франчайзинговых компаний.

Таким образом, необходимы дальнейшие исследования в области франчайзинговой деятельности в сфере услуг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по эффективному управлению франчайзинговыми предприятиями сферы услуг, а также по их дальнейшему развитию.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

- провести комплексное исследование научной проработанности существующей терминологии и классификации франчайзинговых отношений;

- определить и обосновать место франчайзинга 8 отечественной сфере услуг, выявить его объективные возможности;

• провести комплексное сравнение франчайзинга с другими видами сбытовых концепций, выявить основные преимущества, обосновать предпосылки и необходимость широкомасштабного использования франчайзинга в отечественной сфере услуг;

- провести изучение отечественной практики франчайзинга сферы услуг, выявить особенности и тенденции развития этого процесса в России;

- разработать научно-методические подходы к формированию и эффективному управлению франчайзинговой системой в отечественной сфере услуг с учетом специфики современной российской экономики;

- выявить и обосновать основные тенденции и перспективы развития, а также аргументировать необходимость дальнейшего развития и совершенствования франчайзинга в отечественной сфере услуг;

- предложить практические рекомендации, способствующие эффективному и широкомасштабному развитию франчайзинга сферы услуг России.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг, функционирующие на принципах франчайзинга.

Предмет исследования - комплекс экономико-управленческих отношений на предприятиях сферы услуг, функционирующих на принципах франчайзинга как новой формы партнерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составил системный подход к анализу социально-экономических процессов и явлений, концептуальные положения научных теорий рыночной экономики и управления. В диссертации автором широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых по этим проблемам, а также материалы эмпирического характера.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные государственной и региональной статистики, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, федерального агентства РФ по антимонопольной политике, материалы научно-практических конференций, информация, размещенная в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по эффективной реализации механизмов партнерских связей на основе франчайзинга в системе предпринимательской деятельности на предприятиях сферы услуг.

Основные научные результаты, полученные лично автором и вьносимые на защиту.

- дополнен, уточнен и систематизирован понятийно-категорийный аппарат франчайзинга как нового для России вида сотрудничества, дополнена существующая классификация франчайзинговых отношений;

- выявлены и обоснованы преобладающие тенденции развития данной бизнес-практики в международном масштабе на основе систематизации и разностороннего анализа опыта становления и развития франчайзинга в развитых странах;

- на основе изучения международного опыта и российской практики разработаны научно-методологические подходы к формированию и эффективному управлению франчайзинговой системой в отечественной сфере услуг;

- определена сущность Интернет-франчайзинга, как эффективного механизма сбытовой политики франчайзинговой сети, построенного путем сочетания принципов и методов франчайзинга и прогрессивных Интернет-технологий, выявлены его преимущества, направления, механизмы и перспективы использования для отечественной сферы услуг;

- на основе анализа существующей нормативной базы, регулирующей франчайзинговые отношения в России, финансовой и информационной поддержки, а также деятельности общественных организаций, призванных стимулировать развитие отечественного франчайзинга, разработаны практические предложения, способствующие эффективному и широкомасштабному развитию франчайзинга сферы услуг в России.

Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что содержащиеся в работе теоретико-методологические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы на предприятиях сферы услуг для повышения эффективности их деятельности на принципах франчайзинга. Они могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента и маркетинга.

Таким образом, рассмотренные в работе проблемы и предложенные пути решения будут способствовать эффективному развитию франчайзинга и расширению круга лиц, знакомых с этой системой ведения предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были изложены в научных докладах, на научно-практических конференциях Московского государственного университета сервиса «Наука - сервису», «Технологии управления», в ряде публикаций в сборниках научных трудов Московского государственного университета сервиса, а также нашли отражение свое применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Маркетинг», «Экономика предприятия», «Интернет-экономика».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом 3,8 п. л.

Структура диссертационной работы определена логической последовательностью решаемых задач.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений и содержит 196 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц, 1 схему, 2 диаграммы, 4 рисунка и 5 графиков. Список используемой литературы включает 167 источников.

В первой главе «Франчайзинг как новый вид интеграции предприятий сферы услуг» исследован понятийно-категорийный аппарат франчайзинга, выявлено место и роль этого нового вида партнерства в системе экономических отношений, обобщен опыт его становления и развития в развитых странах, определены основные тенденции в международном масштабе, применительно к сфере услуг России обоснованы основные преимущества, предпосылки и необходимость широкомасштабного практического использования франчайзинга как нового эффективного вида интеграции.

Во второй главе «Экономико-методологические подходы к формированию сетевых структур на основе франчайзинга в отечественной сфере услуг» систематизирована отечественная практика франчайзинга в сфере услуг, выявлены особенности развития этого процесса в России, разработаны научно-методологические основы формирования и эффективного управления франчайзинговой системой применительно к отечественной сфере услуг, обоснованы преимущества, направления, механизмы и перспективы эффективного использования франчайзинговых отношений в глобальной сети Интернет для российской сферы сервиса.

В третьей главе «Перспективы развития и предложения по содействию развитию франчайзинговых отношений» определены основные тенденции и перспективы развития, обоснована необходимость дальнейшего развития и совершенствования франчайзинга в сфере услуг, разработаны и обоснованы практические предложения, способствующие эффективному развитию франчайзинга сферы услуг в России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левин, Дмитрий Сергеевич

Заключение

Современное состояние сферы услуг характеризуется постоянным ужесточением конкуренции, тенденциями специализации и диверсификации сервисной деятельности, а также внедрением новых организационных форм партнерства с целью адекватного приспособления к спросу населения.

Партнерские связи на основе франчайзинга в сфере услуг выступают не только важным механизмом партнерства, позволяющим получить дополнительные конкурентные преимущества, увеличить прибыль и расширить бизнес как предприятиям крупного бизнеса, так и малого, но и реализовывать решения острых социально-экономических проблем общества: решение проблем занятости, бедности населения, ликвидации «серых» схем работы компаний, широкомасштабного внедрения новых технологий, повышения культуры обслуживания и таким образом, общего уровня конкурентоспособности отечественной сферы услуг.

Хотя франчайзинговые отношения на данном этапе развития отечественной экономики распространены недостаточно, необходимо отметить, что ввиду наличия необходимых предпосылок интерес к данной форме партнерства постоянно увеличивается.

Проведенное диссертационное исследование по изучению теоретеко-методологической базы, а также практического опыта франчайзинговых отношений в предпринимательской деятельности сферы услуг еще раз подтвердило нашу гипотезу, что это малоисследованная проблема имеет не только теоретические аспекты, связанные с определением и уточнением понятийного аппарата и системой классификационных признаков механизма партнерских связей на основе франчайзинга, но и большое практическое значение, позволившее определить основные направления сотрудничества, методы формирования и эффективного управления франчайзинговой системой в отечественной сфере услуг, а также пути содействия развитию этого нового механизма партнерства. В данной связи результаты исследования позволили прийти к следующим выводам.

На основе анализа различных определений и суммирования приведенных признаков, определена сущность франчайзинга как формы предпринимательства, основанной на системе организационно-экономических взаимоотношений, закрепленных рядом соглашений, при которых одна сторона (франчайзер) предоставляет возмездное право действовать от своего имени (производить продукцию, реализовывать товары, услуги) в течении срока франшизы другой стороне, способствуя тем самым расширению рынка сбыта.

Рассмотрены преимущества и недостатки франчайзинга. Отмечено, что главным преимуществом для начинающего предпринимателя является реальная возможность уменьшить риск, используя зарекомендовавшую себя систему осуществления предпринимательской деятельности.

На основе подробною анализа международного опыта сделан вывод, что сегодня франчайзинг является самым быстрорастущим методом организации бизнеса в мировой рыночной системе. Популярность франчайзинга объясняется эффективностью и высокой устойчивостью бизнеса вновь образующихся предприятий.

С целью преодоления информационного вакуума в области таких аспектов, как стратегическое развитие компаний с использованием механизма франчайзинга в российских условиях, предложены научно-методологические подходы к формированию системы франчайзинга на основе мирового опыта и отечественной действительности.

В основе предложенного методологического подхода к разработке, внедрению и управлению франчайзинговой системой выделяются семь этапов: 1) стратегическое планирование франчайзинга; 2) разработка системы договорных отношений франчайзинга; 3) разработка практического руководства франчайзи; 4) разработка концепции подбора франчайзи; 5) пробный маркетинг; 6) разработка долгосрочной программы франчайзинга; 7) реализация программы, контроль.

На этапе стратегического планирования проводится: 1) оценка готовности предприятия к переходу на новую систему работы и определение сферы интересов по предложенной автором группе факторов; 2) создание группы по развитию франчайзинга; 3) объективное рассмотрение уже имеющегося опыта работы конкурентов, работающих по франчайзингу (какие инвестиции требуется от франчайзи, какие услуги обеспечиваются франчайзером, структура платежей, как определяется территория деятельности, сроки контрактов, подписанных между конкурентами и их франчайзи), анализ положительных и отрицательных показателей и их причин; 4) выбор вида и типа франчайзинга 5) разработка рабочей модели франчайзинговых отношений; 6) разработка системы платежей и предоставляемых услуг.

На этапе разработки системы договорных отношений франчайзинга осуществляется анализ действующего законодательства с целью выбора оптимального варианта основного договора, а также проработка его пунктов. Проводится также приведение всей системы договорных отношений участников в соответствие с основным договором.

На третьем этапе необходимо разработать практическое руководство для франчайзи. Рассматриваемое Руководство является краеугольным камнем программы франчайзинга. Франчайзи не должны повторять те же самые ошибки, которые делал франчайзер при построении системы успешного бизнеса, стоившие ему денег. В интересах франчайзера, чтобы франчайзи копировали его успех с первого дня. Чтобы гарантировать принятие деловой системы франчайзера и твердое следование ей, франчайзер должен описать ясно и подробно как эта система работает с момента открытия бизнеса до прекращения деятельности. Эти моменты, раскрывающие стандарты конкретного бизнеса, должны быть изложены в практическом руководстве для франчайзи. Руководство не должно вызывать разночтений.

На следующем этапе происходит разработка концепции подбора потенциальных франчайзи. Она должна определять профиль среднего предполагаемого покупателя франшизы, каким образом привлечь этого покупателя через различные стратегии маркетинга и предлагать просчитанный подход к организации продаж франшиз.

Этап пробного маркетинга характеризуется оценкой практичности избранной системы франчайзинга на основе работы пилотных предприятий-франчайзи. Для этого необходимо привлечь показательное число франчайзи и проанализировать их работу, исправить ошибки. По итогам деятельности своего экспериментального предприятия, обычно через год после начала его работы, франчайзер окончательно отрабатывает все необходимые документы, входящие во франшизный пакет. На данном этапе принимается решение о дальнейшем развитии системы франчайзинга или о прекращении отношений с франчайзи до того, как будут сделаны новые капитальные вложения.

После оценки предварительной реакции потенциальных участников франчайзинговой системы разрабатывается долгосрочная Программа с указанием ожидаемого количества членов системы, времени их выхода на рынок под товарной маркой франчайзера и конкретных исполнителей франчайзера, ответственных за реализацию мероприятий, включенных в Программу.

На стадии формирования Программы франчайзер должен иметь: стратегию франчайзинга; основной договор франчайзинга; Руководство по франчайзингу; концепцию подбора франчайзи; отчеты по положению в регионах, где предполагается внедрить франчайзинг; специалистов, хорошо владеющих знанием этой системы; предложение для потенциального Партнера; успешный пилотный объект, работающий по этой системе.

Положительные результаты пробного маркетинга способствуют вложениям в развитие инфраструктуры. Несмотря на затраты, эти меры необходимы для поддержания франчайзинга, развития и реализации системы.

Далее начинается этап реализации Программы франчайзинга. На этом этапе реализуются задачи, которые будут существовать столько, сколько существует система. Он включает поддержку, контроль за действиями франчайзи, демонстрацию ценности и значимости действующей системы франчайзинга, как ее участникам, так и их клиентам.

Постоянное развитие франчайзинговых отношений обуславливает появление новых механизмов реализации данной бизнес-практики. Одним из них является Интернет-франчайзинг. Ввиду новизны данного явления, его научного определения в мире еще не сложилось.

На основе анализа практической сущности описываемого явления, диссертантом дано определение Интернет-франчайзинга как эффективного механизма сбытовой политики франчайзинговой сети, построенного путем сочетания принципов и методов франчайзинга и прогрессивных Интернет-технологий.

Выявлены преимущества, направления, механизмы и перспективы использования Интернет-франчайзинга для отечественной сферы услуг.

При поступлении заказа покупателя с территории, на которой определенный франчайзи имеет исключительное право представлять франчайзинговую систему на Интернет-сайт франчайзера, он мгновенно переводится данному франчайзи. Извещение местного франчайзи может происходить по телефону, электронной почте, по факсу. Франчайзи выполняет поступивший заказ, получает оплату, разделяя действия и выгоды по каждой Интернет-продаже с головной компанией.

С помощью механизмов интернет-франчайзинга автором предложено решение конфликта интересов по поводу разделения выгод от интернет-торговли между участниками франчайзинговой системы, обусловленного ситуацией, когда с сайта франчайзера осуществляются продажи во все регионы, в том числе и те, в которых расположены франчайзи, но франчайзи в них не участвуют, а товары и услуги доставляются по почте или при помощи интернета. Путь решения данного конфликта может заключаться в следующем: если доля валового дохода франчайзи в общем валовом доходе франчайзинговой системы составляет, к примеру, 1%, то он должен получать соответственно 1% от всех интернет продаж. Такой подход использует американская франчайзинговая компания General Nutrition Centers, владеющая сайтом http://www.dragstore.com. Эта схема работы приемлема для франчайзи только при наличии системы отлаженного контроля за продажами через Интернет-магазин.

Для предотвращения подобных конфликтов интересов вопросы разделения выгод от Интернет-торговли в системе франчайзинга автором рекомендовано учитывать в договоре франчайзинга.

На современном этапе развития для франчайзинговых компаний сеть Интернет может выступать как новый инструмент маркетинга: дистанционная торговля, если она качественно организована, является хорошим маркетинговым приемом. С его помощью торговец сможет проанализировать рынок, лучше разобраться в потребительских предпочтениях, отработать новые технологии продаж, усовершенствовать логистику и, разумеется, привлечь новых клиентов.

Практика применения Интернет-франчайзинга в России ввиду новизны данного явления пока отсутствует, но имеет хорошие перспективы, предпосылками чему служит устойчивый рост пользователей Интернет, возрастающая популярность франчайзинга и понимание в предпринимательской среде его значительных положительных качеств, прежде всего, для самих предпринимателей, активное расширение франчайзинговых торговых сетей в регионах. В перспективе Интернет станет частью бизнес-стратегии большинства российских франчайзинговых систем.

На основе оценки перспектив использования франчайзинга в сфере услуг России, отмечено, что заинтересованность в применении данного механизма имеет тенденцию постоянно увеличиваться. Опыт развитых стран свидетельствует, что франчайзинг наиболее прогрессивно будет развиваться в тех отраслях, для успешного ведения которых необходимо добиться максимального охвата удаленных друг от друга рынков. Поэтому применение франчайзинга именно в сфере услуг, является наиболее перспективным.

В России существует огромный потенциал для развития франчайзинга, но для этого необходима эффективная поддержка властей.

В диссертации аргументирован тезис о том, что многие существующие законодательные акты, предоставляющие налоговые льготы малым предприятиям, и призванные содействовать их развитию не до конца проработаны и имеют множество слабых мест. Развитие франчайзинга ограничивается также неразвитостью системы кредитования и финансирования франчайзинговых проектов. В связи с этим разработаны и обоснованы меры государственной и общественной поддержки франчайзинга сферы услуг в современных условиях, в соответствии с которыми необходимо стимулирование данного нового вида партнерства путем совершенствования коммерческого и налогового законодательства, расширения практики банковского и небанковского финансирования, оптимизация поддержки малого предпринимательства, развития лизинга и венчурного капитала, активизации деятельности общественных организаций по популяризации франчайзинговых отношений.

В России реально сложилась благоприятная экономическая ситуация, сформировалась необходимая инфраструктура и определились основные проблемы, решение которых в перспективе позволит стимулировать широкомасштабное развитие франчайзинга.