Развитие форм и оценка инновационной деятельности высшего учебного заведения как субъекта экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Милова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Милова, Юлия Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МИССИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
1.1 Проблемы и предпосылки становления и развития образовательной
деятельности в условиях экономики, основанной на знаниях
1.2 Инновационно-ориентированный потенциал высшего учебного заведения
как субъекта экономической системы
1.3 Новые запросы и требования инновационной экономики к системе высшего
образования
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ИНСТРУМЕНТ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВЫСШЕГО
УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
2.1 Классификация факторов внутренней и внешней среды, влияющих на результативность управления инновационной деятельностью высшего учебного
заведения
2.2 Принципы эффективного управления инновационной деятельностью высшего
учебного заведения как основного субъекта экономической системы
2.3 Формирование эффективной стратегии модернизации инновационной
деятельности высшего учебного заведения
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
3.1 Формирование инструментов управления инновационной
деятельностью высшего учебного заведения
3.2 Классификация показателей результативности инновационной деятельности высшего учебного заведения
3.3 Создание инструментария системной оценки инновационной
деятельности высшего учебного заведения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Х-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм и оценка инновационной деятельности высшего учебного заведения как субъекта экономической системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется ускорением научно-технического и социального прогресса, переходом к инновационной экономике, в которой воспроизводство знаний будет оказывать существенное влияние на динамику экономического роста.
Главной ценностью такой новой экономики и ее основным ресурсом становится человеческий интеллект, при этом качество труда будет характеризоваться способностью конкретного индивидуума генерировать новые знания, идеи, открытия.
В связи с этим уже сегодня необходима модернизация высшей школы, так как именно она осуществляет подготовку кадров нового поколения. Для этого необходимы кардинальные нововведения в содержании, структуре и организации всей системы высшего образования. При этом особая роль отводится формированию и развитию инновационно-ориентированного потенциала высшего учебного заведения, способного влиять на инновационную деятельность как регионов, так и страны в целом.
Исследованию инновационной образовательной деятельности посвящено множество научных работ. Несмотря на это в научных исследованиях недостаточно полно раскрыты вопросы формирования и развития инновационной образовательной деятельности и инновационно-ориентированного потенциала; не достаточно разработаны существующие подходы к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения.
Изложенные обстоятельства определяют актуальность проведения диссертационного исследования в области разработки научно-обоснованных подходов к системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения как одного из основных субъектов экономической системы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения как субъекта экономической системы.
Для достижения данной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Систематизировать существующие подходы к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения и предложить авторский подход.
2. Разработать структурно-логическую схему системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.
3. Разработать методику системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.
4. Провести апробацию разработанной методики системной оценки инновационной деятельности на примере нескольких российских вузов.
Объектом исследования выступают образовательные учреждения высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются социально-экономические, организационные отношения в образовательном учреждении высшего профессионального образования, возникающие в процессе формирования и эффективного применения инновационно-ориентированного потенциала.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационной экономики, модернизации системы высшего образования, оценки инновационного потенциала, результативности инновационной деятельности образовательного учреждения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты в сфере регулирования инновационной деятельности, научные публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы сети Интернет, данные Федеральной службы государственной статистики РФ. Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Систематизированы существующие подходы к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения (формальный, ресурсно-затратный, резуль-
татный) и на этой основе предложен авторский подход к разработке методики системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.
2. Разработана структурно-логическая схема системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, сводящаяся к определению частных и обобщающих показателей, результативности, анализу полученных результатов и разработке рекомендаций по повышению результативности инновационной деятельности.
3. Разработана методика системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, которая предоставляет возможность формировать эффективную стратегию дальнейшего развития данной деятельности в образовательном учреждении, определять проблемы и находить пути их решения.
4. Проведена апробация разработанной методики системной оценки инновационной деятельности на примере Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) и Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), в ходе которой вузам были даны рекомендации по повышению результативности инновационной деятельности.
Научная новизна результатов исследования представлена в разработке теоретических и методических подходов к системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения как одного из основных субъектов экономической системы и заключается в следующем:
1. Уточнены и предложены понятия: инновационное образовательное учреждение (ИОУ), под которым понимается учебно-научно-производственный комплекс предпринимательского типа, способствующий процессу создания нововведений, обеспечивающий их поддержание и распространение в различных сферах и областях общественной деятельности и инновационно-ориентированный потенциал представляющий собой комплексную систему, ключевыми параметрами каковой являются наука и образование, которые посредством использования ресурсов вуза, создают необходимые условия для осуществления инновационной деятельности и обеспечивают достижение поставленных стратегических целей и задач развития высшей школы.
2. Предложена классификация основных субъектов образовательной и инновационной образовательной деятельности, позволяющая выявить их отличительные характеристики.
3. Предложена дифференцированная система показателей, характеризующая эффективность инновационной деятельности образовательного учреждения, позволяющая комплексно подойти к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения.
4. Создан инструментарий системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, который используется в разработанной методики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ системной оценки инновационной деятельности образовательного учреждения. Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментария, который может быть использован при системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения. Разработанная методика может использоваться в управленческой деятельности вуза при разработке комплексных планов, программ инновационного развития органами государственной власти и местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования прошли обсуждение и получили одобрение на II Международной заочной научной конференции «Проблемы и перспективы экономики и управления» (Санкт-Петербург, 2013 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2012 г.), Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 2011 г., 2012 г., 2013 г.).
Реализация и внедрение результатов работы. Методические рекомендации, основные результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, использованы в деятельности Экспертного управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, Областного государственного автономного
образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов («Институт развития образования Иркутской области»), Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, на что имеются справки об использовании результатов научных исследований и акты о внедрении. Разработанная методика использовалась при оценке инновационной деятельности Иркутского государственного технического университета и Забайкальского государственного университета. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Иркутского государственного технического университета кафедрой экономики и менеджмента при подготовке бакалавров, магистров по направлениям «Менеджмент», «Экономика» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Инновационно-инвестиционная деятельность», «Стратегия инновационного развития предприятия», «Человеческий капитал и инновационное развитие», при выполнении курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 13 печатных и 1 электронном издании, общим объемом 4,06 п. л. (авт. - 2,06 п. л.), в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,31 п. л. (авт. - 1 п. л.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Милова, Юлия Юрьевна
Выводы по главе
1. Определены основные инструменты повышения результативности инновационной деятельности высшего учебного заведения:
• Разработка и применение инновационных образовательных программ, включающих инновационные образовательные и информационно-коммуникационные технологии.
• Применение различных способов поддержки и развития научно-исследовательской деятельности.
• Введение новых форм поддержки предпринимательской (коммерческой) деятельности.
• Применение международной составляющей во всех направлениях инновационной образовательной деятельности.
• Взаимодействие вуза с предприятиями различных секторов экономики.
• Оптимизация системы управления.
2. Определены инструменты обеспечений результативности инновационной образовательной деятельности в системе высшего профессионального образования.
К ним относятся:
Инструменты учебной деятельности:
• разработка и применение инновационных образовательных программ, включающих инновационные образовательные и информационно-коммуникационные технологии.
Инструменты научно-исследовательской деятельности:
• выполнение научно-исследовательских проектов при участии студентов, магистрантов и аспирантов на всех этапах их реализации;
• активное участие в федеральных целевых программах, конкурсах и грантах, что приносит вузу дополнительное финансирование на проведение текущих и перспективных исследований, обновление материально-технической базы, а также необходимого профессионального опыта;
• проведение научно-исследовательских мероприятий, способствующих выявлению талантливых молодых ученых и перспективных разработок («аспирантский научный семинар», «неделя науки для студентов, магистрантов и аспирантов»).
Инструменты предпринимательской (коммерческой) деятельности:
• создание инновационных структур, содействующих в осуществлении инновационной деятельности, трансферу технологий и коммерциализации полученных результатов;
• разработка инновационных образовательных программ для осуществления научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельности;
• создание малых инновационных предприятий и коммерциализация их продуктов, технологий, проектов.
Наличие международной составляющей способствующей развитию научно-исследовательской деятельности вуза, накоплению опыта коммерциализации инновационных продуктов, повышению качества подготовки кадров, обеспечению соответствия их компетенций потребностям международного рынка труда, что в свою очередь приведет к повышению конкурентоспособности экономики страны.
Развитие учебной, научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельности невозможно без применения инструментов управления инновационной деятельности образовательного учреждения.
3. Определены требования, которые предъявляются к показателям эффективности инновационной деятельности образовательного учреждения:
• ориентированность на среднесрочную перспективу;
• учет данных по конкурентоспособности конечных результатов инновационной деятельности;
• результативность деятельности вуза;
• включение основных направлений (форм) инновационной деятельности высшего учебного заведения;
• отражение в абсолютной, относительной и удельной формах.
4. Определен перечень групп основных показателей, которые на наш взгляд, оказывают непосредственное влияние на результативности инновационной деятельности образовательного учреждения. Рассмотренные группы показателей образуют целостную систему, на основе которой и формируется инновационно-ориентированный потенциал вуза.
5. Предложена система показателей, позволяющая оценить результативности инновационной деятельности образовательного учреждения, основными направлениями которого являются учебная, научно-исследовательская и предпринимательская (коммерческая) деятельность.
6. Создан инструментарий системной оценке результативности инновационной деятельности вуза.
7. Разработана структурно-логическая схема системной оценки результативности инновационной деятельности инновационного образовательного учреждения.
8. Разработана и апробирована на нескольких российских вузах (на примере Иркутского государственного технического университета и Забайкальского государственного университета) методика системной оценки результативности инновационной деятельности.
9. По результатам системной оценки результативности инновационной деятельности вузов была выявлена положительная динамика за счет повышения показателей результативности учебной, научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме формирования экономики основанной на знаниях, инновациях и высокотехнологичных технологиях. При этом основное значение отводится достижениям науки, техники и высшему образованию, так как они относятся к стратегическим ресурсам развития инновационного потенциала страны в условиях интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему. В связи с этим уже сегодня необходима модернизация высшей школы, так как именно она осуществляет подготовку кадров нового поколения.
В диссертационной работе выявлены основные проблемы в системе высшего образования, решение которых во многом и определит место и роль высшего профессионального образования в новой экономике, основанной на знаниях. К основным из них относятся: низкий уровень участия высшей школы в инновационном развитии государства, недостаточное финансирование системы образования, низкий уровень использования инновационных продуктов и технологий, проблемы охраны интеллектуальной собственности и др. Одним из эффективных путей решения данных проблем является системное участие субъектов образовательной деятельности в развитии инновационной экономики. Определены предпосылки развития системы высшего профессионального образования.
Проанализированы основные субъекты образовательной и инновационной образовательной деятельности, выявлены их отличительные характеристики, а также уточнены и предложены следующие понятия:
Инновационное образовательное учреждение (ИОУ) — учебно-научно-производственный комплекс предпринимательского типа, который способствует процессу создания нововведений, а также обеспечивает их поддержание и распространение в различных сферах и областях общественной деятельности.
Инновационно-ориентированный потенциал образовательного учреждения — комплексная система, ключевыми параметрами которой являются наука и образование, которые посредством использования ресурсов вуза, создают необходимые условия для осуществления инновационной деятельности и обеспечивают достижение поставленных стратегических целей и задач развития высшей школы. Инновационно-ориентированный потенциал складывается из следующих составляющих: учебной, научно-исследовательской и коммерческой (предпринимательской) дея-тельностей.
Показана роль инновационного образовательного учреждения в повышении эффективности и устойчивости развития вуза в условиях интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему. Она заключается в обеспечении проведения международных фундаментальных и прикладных научных исследований, а также опытно-конструкторских разработок, создающих условия для образования новых предпринимательских структур.
Проведен исторический и международный анализ инновационной образовательной деятельности, на основе которого было установлено, что необходимо создание комплексной взаимосвязи между учебной, научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельностями для повышения ее эффективности.
Анализ факторов внутренней и внешней среды показал, что именно они главным образом влияют на результативность управления в образовательном учреждении. Так, изучение внешней среды позволяет в целом определить состояние инновационной образовательной сферы, а внутренней среды - предоставляет возможность совершенствовать и развивать инновационный потенциал образовательного учреждения. На основе анализа факторов внутренней и внешней среды можно составлять прогнозы, разрабатывать сценарии, формировать стратегии развития ИОУ.
Вместе с тем, данные группы факторов могут как повышать, так и снижать инновационно-ориентированный потенциал вуза, их следует учитывать для определения стратегических целей его развития и эффективного управления инновационной образовательной деятельностью.
Предложены принципы управления инновационной деятельностью образовательного учреждения и его инновационно-ориентированным потенциалом, опирающиеся на принципы менеджмента, оказывающие влияние на результативность образовательной деятельности вуза. Они содержат в себе принципы классических школ управления, общие принципы и вырабатываемые современным развитием инновационной экономики. Их соблюдение создает необходимые условия для рационального использования ограниченных ресурсов, в процессе управления инновационной образовательной деятельностью высшего учебного заведения.
Предложены основные подходы, используемые при формировании эффективной стратегии развития вуза в условиях инновационной экономики. Они определяют целевую направленность ИОУ на создание, распространение, коммерциализацию инноваций и подготовку высококвалифицированных кадров.
Выделены основные элементы эффективной стратегии высшего учебного заведения - видение, миссия, цель. Видение отвечает на вопрос, для чего существует вуз? Миссия определяет, каким должен быть вуз, чтобы достичь видения, а цель обосновывает способы деятельности, отвечает на вопрос, как должен развиваться вуз, чтобы быть таким, каким он сможет достичь видения.
Определены основные требования, которые предъявляются к показателям эффективности инновационной деятельности образовательного учреждения.
Предложен перечень групп основных показателей, которые на наш взгляд, оказывают непосредственное влияние на результативность инновационной деятельности образовательного учреждения. Рассмотренные группы показателей образуют целостную систему, на основе которой и формируется инновационно-ориентированный потенциал вуза.
В диссертационном исследовании предложена система показателей оценки результативности инновационной деятельности образовательного учреждения, его текущего состояния и дальнейшего развития.
Разработана структурно-логическая схема системной оценки результативности инновационной деятельности образовательного учреждения, основными направлениями которого являются учебная, научно-исследовательская и предпринимательская (коммерческая) деятельности.
Разработана методика системной оценки результативности инновационной деятельности образовательного учреждения и проведена её апробация в Иркутском государственном техническом университете и Забайкальском государственном университете.
Проведенный анализ результативности инновационной деятельности Иркутского государственного технического университета и Забайкальского государственного университетов позволил сделать вывод о положительной динамике ее развития за счет повышения показателей учебной, научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельностей.
Следует заметить, что показатели научно-исследовательской и предпринимательской (коммерческой) деятельностей в обоих вузах недостаточно высоки и требуют дальнейшего развития. Необходимо увеличение объемов финансирования, развитие совместного сотрудничества с предприятиями, создание на базе вузов малых инновационных предприятий, развитие инновационной инфраструктуры, ориентированной на коммерциализацию результатов научных исследований и разработок, трансфер новых технологий.