Развитие финансово-кредитных отношений в системе эффективного управления АПК региона: На примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каблахов, Руслан Инальевич

  • Каблахов, Руслан Инальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Каблахов, Руслан Инальевич. Развитие финансово-кредитных отношений в системе эффективного управления АПК региона: На примере Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каблахов, Руслан Инальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Методологические основы финансово-кредитных отношений в системе управления АПК.

1.1 Сущность и содержание финансово-кредитных отношений.

1.2 Роль финансово-кредитного механизма в регулировании аграрной экономики.

1.3 Основные этапы формирования и развития финансово-кредитной системы агропромышленного сектора.

Глава 2 Управление финансово-кредитными отношениями в АПК на региональном уровне.

2.1 Развитие форм и методов управления в агропромышленных предприятиях Ставропольского края.

2.2 Анализ современного состояния организационно-экономического механизма АПК Ставропольского края.

2.3 Воздействие финансово-кредитных инструментов на инвестиционную активность агроструктур Ставропольского края.

Глава 3 Факторы устойчивого развития финансово-кредитных отношений в системе управления АПК Ставропольского края. 103 3.1 Оценка региональной системы мер антикризисного управления предприятиями АПК Ставропольского края.

3.2 Разработка региональной агропромышленной финансово-кредитной политики.

3.3 Региональная модель финансово-кредитного обеспечения сельхозкооперации и агропромышленной интеграции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие финансово-кредитных отношений в системе эффективного управления АПК региона: На примере Ставропольского края»

Актуальность темы исследования обусловлена целями и задачами, которые определены Основными направлениями современной агропродовольствен-ной политики на период до 2010 года. В специальном подразделе этого документа обоснована необходимость совершенствования финансово-кредитной и налоговой политики в интересах повышения ее роли и значения в формировании развитых агропродовольственных рынков, надежном продовольственном обеспечении страны и ее регионов, развитии эффективного устойчивого отечественного производства на основе роста его технологического уровня, внедрения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, качественного улучшения условий труда, культуры, быта и всей жизни на селе.

В то же время исследования показали, что агропродовольственный комплекс России и ее регионов переживает кризис, усугубляемый, прежде всего, тяжелым финансовым положением реформируемого сельского хозяйства, нерешенными проблемами межотраслевого диспаритета цен и доходов, неразвитостью аграрных рынков и отсутствием эффективных систем их регулирования. В этих условиях в сельском хозяйстве в большей мере, чем в других отраслях, произошло сокращение производственно-технического потенциала. Резко обострились проблемы развития сельской местности, которые являются не только социальными, но и негативно воздействующими на экономику, решение демографических и кадровых проблем, а также преобразования в системе управления АПК.

Тем самым объективными являются усиление, с одной стороны, социально-экономической самостоятельности субъектов РФ и перенесение центра тяжести в практической реализации агропродовольственной политики на региональный уровень, развитие хозяйственного управления и местного (сельского) самоуправления, при их более тесном взаимодействии с органами государственного управления. С другой, принципиальное значение имеют становление новых производственных отношений на рыночных принципах, совершенствование при этом финансово-кредитных отношений как центрального звена в непосредственном механизме современного хозяйствования, осуществлении коммерческой и социальной видов деятельности. С учетом вышеизложенного выбор темы настоящего исследования является обоснованным, своевременным и актуальным.

Степень изученности вопроса. На разных этапах становления и развития региональной экономики и территориальных финансов в научное обоснование решаемых задач и территориального управления большой вклад внесли такие ученые, как Г.М. Кржижановский, Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский, П.М. Алампиев, А.Н. Ракитников, А.Н. Челинцев и др. В условиях общественного производства на базе современных форм кооперации и интеграции, развития экономических методов управления важные положения для теории и практики обосновали Н.П. Александров, А.И. Алтухов, А.И. Барбашин, В.И. Белоусов, И. Н. Буробкин, В.В. Горлов. А.Ф.Демченко, В.Е. Кирьянчук, Б.В. Москвин, Ю.Г. Саушкин, А.Т. Хрущев, Б.С. Хорев, В.В. Кистанов, С.В. Киселев, В.А. Клюкач, А.П. Курносов, Е.С. Оглоблин, Б. Г. Преображенский, В.В. Подколзин, И.Е. Ри-син, А.Ф. Серков, Ю.И. Трещевский, И.Г. Ушачев, И.С. Шаршов, А.Ф. Шишкин, И.Ф. Хицков. Серьёзную теоретическую базу для исследования проблемы формирования рыночных отношений в аграрном секторе экономики представляют научные разработки зарубежных учёных, таких как Т. Бекер, JI. Браун, У. Блум-фильд, Б. Стенли, Р. Кемпбелл, А. Уильяме, Э. Шоу и других.

Однако в условиях суверенизации и регионализации экономики отдельных субъектов РФ потребовались новые подходы к выработке региональной политики и региональной стратегии, где объективно растет значение дифференцированного подхода к решению конкретных социально-экономических задач в зависимости от возможностей и особенностей каждого региона, включая территориальные финансы, а также средства предприятий и хозяйственных организаций. Все это объективно предопределяет необходимость новых исследований рассматриваемых взаимосвязей.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключена в научном обосновании и разработке комплексных организационноэкономических мер по совершенствованию финансово-кредитных отношений в системе эффективного управления стабилизацией и ростом агропромышленного производства, повышением уровня его интенсивности и эффективности при одновременном решении социальных и кадровых проблем АПК региона. С учетом этого были определены и решались следующие задачи:

- уточнить сущность и содержание, выявить особенности развития финансово-кредитных отношений в АПК региона как важного фактора становления новых производственных отношений, совершенствования современного экономического механизма хозяйствования;

- изучить современное состояние, выявить тенденции становления финансово-кредитных отношений при многообразии форм собственности и видов товарного хозяйствования, развития производственных связей и отношений на рыночных принципах;

- комплексно оценить уровень взаимосвязей финансово-кредитного механизма с другими экономическими рычагами и стимулами в системе управления АПК региона, выявить при этом неиспользуемые резервы и возможности в интересах формирования многоканальной системы финансирования и кредитования сельских товаропроизводителей;

- концептуально выработать новые подходы к усилению роли и значения финансово-кредитного механизма в системе эффективного управления хозяйственной, коммерческой и социальной видами деятельности в АПК региона;

- предложить производству рекомендации по совершенствованию организационно-экономических и социальных мер в системе антикризисного управления производством в зависимости от финансового состояния предприятий и организаций АПК региона;

- разработать методические основы и модели усиления воздействия процессов кооперации и интеграции на оптимизацию источников финансирования и кредитования в АПК региона.

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом являются организационно-хозяйственные и социально-экономические связи и отношения, включая финансовые и кредитные рычаги и стимулы для осуществления современной агропродовольственной политики. Объектами исследования определены структурно реорганизованные предприятия и организации регионального АПК. Углубленное рассмотрение финансово-кредитных отношений проводилось в типичных для региона, сельхозпредприятиях Кочубеевского, Тру-новского и Красногвардейского районов края.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического развития аграрного сектора, его хозяйственного механизма и управления; публикации в периодических изданиях и разработки научно-исследовательских институтов по вопросам реструктуризации задолженности сельского хозяйства, развития финансового механизма АПК, совершенствования процессов налогообложения, ценообразования, страхования; федеральные законодательные и иные нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности сельского хозяйства его обслуживающих сфер.

Для решения отдельных задач применялись такие методы исследования, как абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчет-но-конструктивный, балансовый, нормативный, экспертный и др.

В качестве информационной базы были использованы годовые отчеты предприятий, статистическая отчетность и оперативная информация районного, краевого и государственного уровней, специальная научная литература, результаты анкетных опросов и материалы личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования. В работе обоснованы следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

- уточненные сущность, принципы и факторы, раскрывающие особенности взаимодействия отношений финансирования и кредитования сельских товаропроизводителей при многообразии форм собственности и видов хозяйствования в рыночных условиях, формирования при этом современной научно-технической политики в АПК региона;

- выделены и оценены основные этапы формирования и развития финансово-кредитной системы аграрной экономики, позволяющие рассматривать ее в тесной взаимосвязи с наиболее эффективными формами, методами, рычагами и стимулами экономического механизма хозяйствования, осуществления коммерческой и социальной видов деятельности на основном, горизонтальном уровне управления АПК региона;

- дана комплексная оценка современного состояния и тенденций развития форм, методов и механизмов системы управления движением финансовых ресурсов в реформируемом АПК региона; при этом выявлены факторы, сдерживающие концентрацию финансовых ресурсов на приоритетных направлениях стабилизации и эффективного развития агропромышленного производства, проведение комплексной реструктуризации кредиторской задолженности по платежам в бюджеты различных уровней;

- предложены концептуальные основы современной финансово-кредитной политики, новизна которых заключается в формировании многоканальной системы финансирования сельских товаропроизводителей, концентрации вкладываемых ресурсов на приоритетных направлениях стабилизации и развития агропромышленного производства, осуществления инвестиционных проектов перспективных технологических уровней АПК региона;

- разработана методическая база функционально-структурных моделей и механизмов оптимизации источников финансирования и кредитования сельских товаропроизводителей на рыночных принципах, формирования благоприятного инвестиционного поля и стимулирования технологических инноваций в условиях кооперации, интеграции и усиления маркетинговой деятельности;

- сформулированы условия и определены факторы, взаимодействие которых позволяет совершенствовать антикризисную систему управления финансовым оздоровлением сельскохозяйственных товаропроизводителей, комплексной реструктуризацией кредиторской задолженности по платежам в бюджеты разных уровней, предусматривает ответственность за обеспечение наибольшей отдачи от вкладываемых средств.

Связь с планом НИР. Практическое значение работы. Внедрение и апробация научных исследований. Выполненная работа является составной частью перспективного плана НИР ВГАУ по теме: «Разработать рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений», подраздела «Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулируемых рыночных отношений» (государственный номер регистрации 01.96.0008092).

Содержащиеся в диссертации научно обоснованные разработки доведены до рекомендаций, реализация которых позволяет повысить роль и значение организационно-экономического механизма в системе финансово-кредитных отношений АПК региона, что подтверждается соответствующими справками и актами об их применении. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе на экономическом факультете ВГАУ при изучении дисциплин «Менеджмент» и «Маркетинг».

Основные результаты исследований докладывались на экономической конференции Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края по итогам работы предприятий АПК за 2003 год; Всероссийской научной конференции «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы» (Ставрополь, 2004); межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2003); региональной научной конференции «История и современность российской государственности в регионе Кавказских Минеральных Вод» (Пятигорск, 2003); научной конференции «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете (Пятигорск, 2003); межвузовской научной конференции «Решению социальных и экономических задач - новые подходы» (Воронеж, 2004); межвузовской научной студенческой конференции «Научный студенческий потенциал - в действие» (Воронеж, 2004).

Внедрение практических рекомендаций автора в агропромышленном производстве подтверждается справками СПК-колхоза им. Ленина Кочубеевского района, управлений сельского хозяйства и продовольствия Левокумского и Нефтекумского районов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края.

Публикации результатов исследований. Основные положения работы и результаты проведенных исследований изложены в 10 опубликованных работах, объемом 14 пл., в том числе монографии.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 152 наименования. Основное содержание работы изложено на 161 странице компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 5 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каблахов, Руслан Инальевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях повышения эффективности управления сельскохозяйственным производством и формирования благоприятного инвестиционного климата, на основании проведённого исследования, автором выработаны следующие выводы и предложения:

1. Финансово-кредитные отношения обеспечивают повышение управляемости народнохозяйственным комплексом России и регионов, использование достижений научно-технического прогресса, мобилизацию внутренних резервов производственных систем, повышение их интенсивности и создание условий для дальнейшего устойчивого развития, улучшения структуры и качественных показателей хозяйств.

2. Финансово-кредитный механизм играет исключительно важную роль в регулировании сельскохозяйственного производства. Как показывает практика, посредством финансово-кредитного механизма создается благоприятный инвестиционный климат в аграрной сфере региона, ведется борьба с диспаритетом цен, решаются социальные проблемы сельских жителей.

3. Совершенствование финансово-кредитных отношений в аграрной сфере находится в зависимости от потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в финансовых средствах с учетом их фондоёмкости, природно-климатических и сезонных условий производства. В основу государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне региона, должен быть положен принцип обеспечения минимальной доходности хозяйств. Реализация этого принципа строится на координации ценовой, налоговой и кредитной политик.

4. Проведённый анализ позволяет сделать вывод, что для решения проблем развития регионального АПК, предприняты попытки создания действенного финансово-кредитного механизма, базирующегося на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, протекционизма и стимулирования товаропроизводителей. Приоритетные направления использования бюджетных и кредитных ресурсов достаточно тесно увязаны с целевыми федеральными и региональными программами развития и поддержки сельского хозяйства и смежных отраслей АПК.

5. Для агропромышленной интеграции, повышения инвестиционной активности интегрированных структур, большое значение имеет государственная поддержка. Однако предоставление государственного финансирования, налоговых льгот, бюджетных субсидий не может быть единственным решением проблемы. Важным является создание условий для развития интеграционных процессов, являющихся одним из направлений развития и достижения производственными отношениями нового качественного уровня, в том числе оптимизации управляющего воздействия финансово-кредитных инструментов в целях повышения инвестиционной активности аграрных формирований.

6. В процессе развития рыночных отношений в сельском хозяйстве значение страхования возрастает. Это связано со спецификой сельского хозяйства как отрасли, подверженной воздействию практически нерегулируемых природно-климатических факторов. В этом плане необходимо дальнейшее развитие и совершенствование системы субсидирования части страховых взносов, выплачиваемых сельскохозяйственными организациями.

7. Выявлена необходимость законодательного определения приоритетов и целей развития АПК, направлений и содержания аграрной финансово-кредитной политики, бюджетной поддержки, порядка налогообложения, защиты от импорта, системы регулирования цен на продукты и ряда других важных вопросов, а также Закона о страховании.

8. Финансовое оздоровление предприятий АПК остаётся одним из главных условий развития аграрного рынка, финансово-кредитных отношений в Ставропольском крае и в России в целом. В качестве приоритетного направления автор предлагает субсидировать часть затрат на уплату процентов по привлечённым банковским кредитам, компенсировать часть стоимости материальных ресурсов, приобретаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, и регулировать цены на зерно путём его интервенционных закупок в федеральный и региональный продовольственные фонды.

9. Финансово-кредитное регулирование сельскохозяйственного производства в рыночной экономике предусматривает ипотечное кредитование, и, прежде всего, под залог земли. При этом должен действовать жёсткий порядок, который устанавливал бы, что залог земли используется только с целью получения долгосрочных ссуд (с процентной ставкой за кредит не более 5% годовых) сроком от 10 до 20 лет, которые могут направляться на различные нужды развития и обустройства предприятия.

10. Для более активного и системного формирования региональной агропромышленной финансово-кредитной политики, притока банковского капитала в отрасль, считаем необходимым создание программы государственных гарантий по кредитным вложениям в АПК.

11. Исследование политики финансово-экономического оздоровления, используемой субъектами РФ, показало, что наряду с реализацией федеральных мер государственного регулирования, необходимо принятие региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатёжеспособных сельскохозяйственных организаций.

12. Кредитная политика в отношении предприятий сельского хозяйства должна проводиться как элемент государственной системы финансово-кредитного обслуживания сельскохозяйственных предприятий, в рамках которой предусматривается предоставление заёмных средств на специальных условиях: процентная ставка ниже среднерыночной; инвестиционное кредитование (3-5 лет) в расширенных объёмах; субсидирование части процентной ставки по всем видам кредитов; развитие системы ипотечного кредитования на основе регулируемого государством залога земли; формирование системы поддержки сельской кредитной кооперации; учреждение сельскохозяйственными товаропроизводителями кредитных учреждений, находящихся под наблюдением государства.