Развитие инструментов государственной поддержки предприятий аграрного сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грошихина, Мария Александровна

  • Грошихина, Мария Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Грошихина, Мария Александровна. Развитие инструментов государственной поддержки предприятий аграрного сектора: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грошихина, Мария Александровна

Введение.стр.

Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки аграрного сектора.стр.

1.1. Сущность и подсистемы государственной поддержки сельскохозяйственного производства.стр.

1.2. Организация финансово-кредитной поддержки аграрного сектора экономики за рубежом.стр.

1.3. Эволюция системы организации государственной финансово-кредитной поддержки аграрного сектора в России.стр.

Глава 2. Анализ состояния и тенденции развития государственной финансово-кредитной поддержки предприятий АПК в России.стр.

2.1. Оценка финансово—экономического положения субъектов сельского хозяйства.стр.

2.2. Организация и развитие сельскохозяйственного кредитования в России.стр.

Глава 3. Развитие государственной финансово-кредитной поддержки сельхозтоваропроизводителей.стр

3.1. Совершенствование сельскохозяйственного кредитования.стр.

3.2. Поддержка малых форм предпринимательства на селе.стр.

3.3. Организационно-экономические направления мобилизации источников среднесрочного и долгосрочного финансирования агропромышленного производства.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментов государственной поддержки предприятий аграрного сектора»

Реформирование сельскохозяйственного производства и перевод его на рыночные отношения потребовали существенных изменений организационно-экономических, правовых, социальных и других условий функционирования всего агропромышленного комплекса страны. Одной из целей реформы была структурная перестройка в АПК, которая должна была обеспечить его модернизацию и эффективное функционирование. Однако реальные результаты привели к значительному диспаритету цен, ограниченности инвестиционных ресурсов, снижению эффективности сельского хозяйства и невозможности роста производства за счет собственных источников.

Рыночные методы хозяйствования, основанные на действии законов стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всестороннем учете интересов покупателей, оказались в этих условиях ограниченно применимыми и потребовали продуманной увязки с мерами государственной поддержки и регулирования. Предпринимательская деятельность в сельском хозяйстве на условиях самофинансирования, собственных накоплений, прибыли не обеспечивала расширенного воспроизводства этой сферы.

Исходя из сказанного, важное народнохозяйственное значение имеет проблема финансовой поддержки государством предприятий

АПК, которая должна строиться на принципах доступности этих ресурсов всем товаропроизводителям, целевого характера распределения средств федерального и других бюджетов. Одним из главных условий эффективного расходования кредитно-финансовых ресурсов является их доведение до конечных получателей и целевое использования по всей цепочке кредитования.

Вопросы развития инструментов поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей приобретают сегодня особую актуальность и имеют ярко выраженный проблемный характер, что требует объективного отражения закономерностей регулирования, особенностей становления, а также поиска путей совершенствования механизмов хозяйствования на макро-, мезо- и микроуровнях на современном теоретическом базисе и обновленной методологической основе.

Это предполагает комплексное и системное изучение, обобщение и критическое переосмысление сложившихся в мировой и отечественной теории и практике методологических основ и методических подходов к формированию обновленной системы государственной поддержки и регулирования аграрного производства в условиях рынка, а также роли специализированных кредитных институтов в мобилизации источников финансирования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематике рыночного развития российского АПК посвящены труды таких отечественных ученых, как А. Гордеев, А. Емельянов, А. Ермолов, А. Чаянов, Г. Шмелев и ряда других.

Государственная поддержка и регулирование в области производства сельскохозяйственной продукции за последние годы приобрели особую актуальность, привлекли внимание ученых и получили отражение в трудах И. Андрюшиной, А. Беляева, В. Бочарова, Н. Катаева, О. Климовой, М. Коробейникова и других.

Проблемы функционирования и развития агропромышленного комплекса на Юге России изложены в работах JL Бадмахалгаева, Р. Илюхиной, О. Иншакова, JL Перекрестовой, Г. Тимофеевой, И. Шабуниной, Р. Шепитько и других.

Кредитные инструменты государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей глубоко раскрыли в своих работах А. Ковыршин, 3. Козенко, М. Колпашников, В. Кузьменко,

О. Лаврушин, В. Пахомов и другие современные отечественные экономисты.

Опыт зарубежных стран по использованию мер поддержки предпринимательства в аграрной сфере изучен по работам К. Брюмера, К. Пиллза, М. Баравелли и некоторых других авторов.

Однако, несмотря на наличие целого ряда интересных исследований, посвященных поиску эффективных форм государственной поддержки АПК, потенциал кредитно-финансового регулирования раскрыт, по мнению автора, не достаточно полно, что предопределило актуальность темы, цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений диверсификации инструментов государственной поддержки предприятий аграрного сектора экономики и методической проработке организационных способов мобилизации источников финансирования агропромышленного производства.

Представленная цель диссертационной работы достигается решением следующих частных задач: раскрыть сущность и основные элементы системы государственной поддержки аграрного производства;

- дать сравнительный анализ инструментов поддержки аграрного сектора в России и за рубежом; провести анализ состояния и тенденций развития государственной финансово-кредитной поддержки предприятий АПК; провести оценку финансово-экономического положения субъектов сельского хозяйства; обосновать направления развития инструментов государственной поддержки предприятий аграрного сектора; разработать пути совершенствования сельскохозяйственного кредитования, как ведущего инструмента государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей; разработать организационно-экономические методы мобилизации источников финансирования агропромышленного производства.

Объектом исследования является система инструментов государственной поддержки субъектов сельского хозяйства.

Предмет исследования — система отношений, складывающаяся между государством и предприятиями АПК в процессе организации поддержки производственной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы, подходы, представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе.

При реализации целей и частных задач исследования автор с диалектических позиций в рамках системного подхода применил субъектно-объектный, компаративный, историко-логический, статистический методы, а также приемы графического и логического моделирования.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформировалась из законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, официальных данных Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, аналитической информации о деятельности специализированных кредитных учреждений в Волгоградской области (ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», ежегодных отчетов и аналитических обзоров администрации Волгоградской области, а также материалов, опубликованных в периодической печати и научной литературе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена, применительно к современному этапу рыночных реформ в России, сущность государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, заключающаяся в эффективном кредитном и налоговом регулировании, бюджетном финансировании, регулировании условий и уровня оплаты труда, социальном развитии, государственных программах, госзаказах, эффективной таможенной политике, и выделены основные ее подсистемы: законодательная, организационно-управленческая и финансово - экономическая;

- определено на основе компаративного анализа систем поддержки сельскохозяйственного производства развитых зарубежных стран, что роль специализированных институтов изменяется в направлении универсализации и диверсификации, а также введения в комплекс услуг консалтинга по различным аспектам агробизнеса;

- выявлены факторы ухудшения финансово-экономического состояния российских сельхозтоваропроизводителей на макроуровне (архаичная структура сельского хозяйства, монополизация смежных с АПК отраслей, неэффективная политика регулирования рынка, фискальный характер налогообложения и пр.) и на микроуровне (неадекватные рынку формы хозяйствования, низкая ответственность и мотивация работников, технико-технологическая отсталость производства, высокие издержки и пр.), что обусловливает необходимость применения механизма государственной поддержки в сфере АПК;

- доказано, что возможно за счет организации кредитования с учетом комплексного применения инструментов законодательного, организационно-экономического и финансово-экономического блоков системы государственной поддержки, удовлетворение объективных финансовых потребностей субъектов сельскохозяйственного производства;

- раскрыта организационная специфика системы агробанков в России, обусловленная низкой платежеспособностью заемщиков и недостаточностью гарантий возврата, и заключающаяся в использовании принципов самоорганизации и кооперации внутри аграрного сектора при патронаже государства;

- разработаны организационно-экономические методы реализации стратегической цели государственной кредитно-финансовой поддержки системы АПК, по привлечению средне- и долгосрочных источников финансирования для восстановления материально-технической базы и внедрения инновационных технологий в агропромышленное производство, такие как реализация целевых государственных программ развития и поддержки агропромышленного производства, обслуживание лизинговых компаний, инвестирование в агропромышленный комплекс путем прямого кредитования, предоставления гарантий, формирования долгосрочных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке программ государственной поддержки и финансового оздоровления АПК, а также при планировании мероприятий локальных программ развития (подотраслей, предприятий и пр.). Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Экономика АПК», «Государственное регулирование».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедр экономики и менеджмента, экономики развития региона Волгоградского государственного университета, а также прошли апробацию на научно-практических конференциях (г.г. Камышин, Пенза, Киров). Результаты и практические рекомендации использованы в деятельности банка ОАО "Россельхозбанк» при разработке нормативных документов по льготному кредитованию предприятий АПК Волгоградской области. По результатам исследования опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1,8 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грошихина, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос эффективности государственной кредитно-финансовой поддержки предприятий аграрного сектора продолжает оставаться открытым.

Анализ показал, что действующая система доведения возвратной государственной кредитной поддержки до сельхозтоваропроизводителей не является эффективной и не должна быть монополизированной. В этой связи особого внимания заслуживает организация сельскохозяйственного кредитования в рыночных условиях.

Государственное регулирование сельскохозяйственного кредитования в рыночных условиях экономики России предусматривает следующие направления:

- создание национальной системы кредитования субъектов АПК, а также поддержка специализированных институтов, ориентированных на кредитование малого и среднего агробизнеса;

- прямое централизованное кредитование (по льготным процентным ставкам, товарные кредиты, кредиты из Спецфонда льготного кредитования);

- субсидирование процентных ставок по банковским кредитам для сельскохозяйственных предприятий;

- частичное или полное обеспечение кредитных вложений в сельское хозяйство гарантиями государственных органов власти;

- меры по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей.

Для определения теоретических основ кредитно-финансовой поддержки аграрного сектора, в первую очередь, мы определили сущность системы сельскохозяйственного кредитования. Для этого были рассмотрены структура кредита вообще, его основа, а также стадии движения.

Обобщение литературных источников позволило провести классификацию форм и видов кредита в зависимости от организации и участников кредитных отношений.

Анализ теории кредита и практики финансово-кредитного обслуживания сельхозтоваропроизводителей позволил выдвинуть определение системы сельскохозяйственного кредитования как экономической категории, под которой понимается четкое взаимодействие элементов организационной структуры с использованием финансово-экономических рычагов, инструментов и методов заключения кредитных отношений и исполнения условий, которое базируется на полноценном законодательстве, с целью удовлетворения объективных финансовых потребностей субъектов сельскохозяйственного производства.

При рассмотрении системы сельскохозяйственного кредитования в государствах с развитой рыночной экономикой, таких как Франция, Германия, США, Китай, выяснилось, что здесь сектор кредитования АПК складывался с учетом эволюции национальных банковских систем, а также особенностей сельскохозяйственного уклада. Сельское хозяйство высокоразвитых стран давно выведено из категории отсталых отраслей хозяйства. Тем не менее, прямая и косвенная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей сохраняется на высоком уровне.

Наконец, анализ отечественного опыта организации сельскохозяйственного кредитования показал, что в России до 1917 г. на формирование и функционирование кредитной надстройки в аграрном секторе сильное влияние оказывала крайняя отсталость в развитии производительных сил в сельской местности. Острая потребность российского крестьянства в деньгах при недостаточной его кредитоспособности, а также отсутствии надежных гарантий возврата займов делали невозможным полноценное обслуживание этой категории лиц частными коммерческими банками. Поэтому агробанки в России начали формироваться на принципах самоорганизации (кооперации) не вне, а внутри аграрного сектора.

В процессе анализа состояния и тенденций развития сельскохозяйственного кредитования были рассмотрены следующие данные: по использованию средств Спецфонда льготного кредитования, динамика деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (основные показатели, распределение по округам, структура участия), долговые обязательства сельхозпредприятий (основные показатели, структура, региональная динамика).

Подробно рассмотрены 90-е гг., когда льготное кредитование получило очередной этап развития, при котором бюджетные средства передавались в федеральный Фонд льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, откуда предприятия агропродовольственного комплекса получали кредиты с последующим возвратом денег до конца финансового года. А также современная форма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, состоящая в субсидировании процентных ставок по банковским кредитам. Согласно утверждаемому Правительством РФ порядку возмещения разницы в процентных ставках по полученным кредитам субсидии предоставляются ежемесячно в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Что касается оценки финансово-экономического положения субъектов сельского хозяйства, следует подчеркнуть крайне неудовлетворительное состояние материально-технической базы в сельском хозяйстве. В 2003 г. продолжал снижаться производственный потенциал агропромышленного комплекса. Инвестиции в основной капитал предприятий сельского хозяйства составили 2,5% в общем объеме инвестиций во все отрасли экономики страны. В наиболее тяжелом положении оказалась одна из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства -животноводство. Сокращение поголовья скота и птицы и значительное падение объемов производства животноводческой продукции негативно сказались на деятельности предприятий.

В большинстве сельхозпредприятий сложилась неудовлетворительная ситуация с оборотными средствами и источниками инвестиционной деятельности. Проблема неудовлетворительного финансового состояния сельхозтоваропроизводителей была рассмотрена достаточно широко, были обозначены наиболее существенные причины возникновения огромных обязательств сельскохозяйственных предприятий, и, как следствие, необходимость применения кредитно-финансовой поддержки государства в сфере АПК.

Таким образом, на современном этапе развития экономики АПК, участие государства в формировании и развитии сельскохозяйственного кредитования необходимо, в том числе, путем создания кредитных организаций, обеспечивающих проведение государственной финансово-кредитной политики в аграрной сфере. С этой целью были рассмотрены приоритетные виды деятельности таких кредитных организаций; задачи, решение которых, способствует достижению стратегических целей; базовые направления деятельности на ближайшую перспективу.

Особое внимание было уделено выбору приоритетов при финансировании федеральных и региональных программ развития агропромышленного производства в условиях дефицита ресурсов.

Оценка финансового положения предприятий сельского хозяйства в отдельных регионах, обобщение предложений, высказываемых на местах, а также результаты мер, принимаемых региональными органами управления, дали возможность определить главные направления работы и мероприятия по финансовому оздоровлению предприятий сельского хозяйства.