Формирование и развитие финансово-кредитного механизма аграрного сектора АПК: На материалах Смолен. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чмаров, Николай Иванович

  • Чмаров, Николай Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Чмаров, Николай Иванович. Формирование и развитие финансово-кредитного механизма аграрного сектора АПК: На материалах Смолен. обл.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 1998. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чмаров, Николай Иванович

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ И КРЕДИТОВАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Сущность и содержание финансово-кредитного механизма

1.2. Особенности развития финансово-кредитного механизма в условиях рынка

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВО

КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА В АПК ОБЛАСТИ.

2.1. Современное состояние финансирования

АПК Смоленской области

2.2. Влияние финансового механизма на экономику сельскохозяйственных товаропроизводителей

2.3. Кредитование сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО

МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Совершенствование государственного регулирования финансово-кредитного механизма АПК

3.2. Основные направления финансирования аграрного сектора

3. 3. Кредитный механизм и пути его совершенствования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие финансово-кредитного механизма аграрного сектора АПК: На материалах Смолен. обл.»

Актуальность исследования. Агропромышленный комплекс - крупнейший сектор народного хозяйства России, от его состояния во многом зависит экономическая и социальная ситуация в стране. Анализ сложившейся обстановки в АПК свидетельствует о неустойчивости и нарушении производственно-хозяйственных связей между его звеньями, сокращении государственного финансирования, отсутствии у сельских товаропроизводителей средств для приобретения удобрений, ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, техники, о росте неплатежей между предприятиями. Перечисленные негативные явления привели к спаду производства сельскохозяйственной продукции, сокращению посевных площадей основных культур и поголовья скота, неэквивалентному обмену между сельским хозяйством, промышленностью и другими отраслями, резкому ухудшению финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличению их задолженности по банковским кредитам.

Серьезной причиной спада производства и общей кризисной ситуации в агропромышленном комплексе являются: отсутствие эффективной государственной поддержки сельских товаропроизводителей; проведение государством экономически необоснованной ценовой, финансово-кредитной и налоговой политики; непоследовательное применение надежных рыночных механизмов хозяйствования вместо действовавших правовых и нормативных актов; противоречивые подходы к разгосударствлению и приватизации, вследствие чего образованные новые формы собственности и хозяйствования на селе не стали в полной мере альтернативой существовавших агроформирований (колхозов, совхозов и др.); резкий разрыв сложившихся хозяйственных связей, усиление неэквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью; монополизм перерабатывающих, заготовительных и обслуживающих предприятий и т. п.

Поэтому, происходящие в агропромышленном производстве процессы, нуждаются в осмыслении и кардинальной смене концепций управления и государственного регулирования, в совершенствовании ценового и финансово-кредитного механизма, а также в упорядочении взаимоотношений между непосредственными товаропроизводителями и иерархической структурой управления как по горизонтали, так и по вертикали. Словом, выход из кризиса сельскохозяйственного производства и повышение его экономической эффективности возможно только на основе широкого применения научных разработок, внедрения передового опыта и гибкого государственного регулирования через систему рыночного механизма - посредством использования всего арсенала законодательных актов.

Одной из важнейших проблем совершенствования экономического механизма АПК является его приведение в соответствие с новыми формами управления, с современной экономической ситуацией. Частью экономического механизма является финансово-кредитный механизм, действие которого охватывает очень важную область экономических отношений, связанную с распределением и перераспределением валового национального продукта.

Необходимо отметить, что новый финансовый механизм в сельском хозяйстве в настоящее время только формируется, а дореформенный механизм, основанный на государственных капитальных вложениях, практически разрушен. При нем важнейшим элементом финансовой политики было льготное кредитование сельскохозяйственных предприятий, которое в начале 90-х годов было фактически прекращено, и лишь в 1996 г. появились первые положительные сдвиги в этом вопросе.

Многочисленные факты свидетельствуют о том, что действующий механизм государственной поддержки сельского хозяйства малоэффективен. Он не оказывает должного влияния на становление экономики агропромышленного производства. Даже Указ Президента Российской Федерации "О мерах по стабилизации экономического положения и развития реформ в агропромышленном комплексе" и Федеральный Закон "О государственном регулировании агропромышленного производства" не дают пока желаемых результатов. Необходимость научного осмысления и решения проблем формирования финансово-кредитного механизма аграрной сферы и определила актуальность данного исследования.

Состояние изученности вопроса. У истоков научного осмысления вопросов финансирования народного хозяйства России стояли видные ученые А.М.Александров, М.А.Бирман, П. А. Павлов, Ю.Е.Шенгер, П.Н.Жевтяк, В.П.Дьяченко, Г. М. Точильников, 0. М. Юнь и др. Их труды явились научной базой для проведения новых теоретических исследований по проблеме формирования финансово-кредитного механизма сельскохозяйственного производства.

Современные проблемы развития финансово-кредитного механизма аграрного сектора АПК освещены в работах российских ученых-экономистов: В. Р. Боева, И. Н. Буробкина, В.П.Воронина, В.А.Добрынина, Л.А.Дробозиной, В.Н. Овчинникова, М.3.Пизенгольца, Э. М. Сагайдака, Е.В.Серовой, Г.И.Тамошиной, Л.И.Холода и др. Однако широкий круг вопросов, касающихся формирования финансово-кредитного механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий, остается недостаточно изученным.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке конкретных рекомендации по формированию финансово-кредитного механизма развития аграрной сферы АПК Смоленской области в условиях становления рынка.

Эта цель конкретизируется и решается в плане реализации следующих основных задач исследования:

- установить место и роль финансово-кредитного механизма в системе агропромышленного комплекса, изучить особенности его функционирования в сельском хозяйстве региона;

- провести анализ современного состояния финансирования сельскохозяйственного производства региона;

- определить степень влияния финансово-кредитного механизма на экономику сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработать механизм государственного регулирования финансово-кредитного механизма аграрной сферы АПК;

- обосновать основные направления привлечения дополнительных инвестиций в сельское хозяйство;

- разработать предложения по совершенствованию кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являлся финансово-кредитный механизм функционирования сельскохозяйственных формирований.

В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные предприятия Смоленской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, посвященные вопросам функционирования финансово-кредитного механизма, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие аграрного сектора АПК России.

При разработке и изучении материалов применялись различные статистико-экономические методы исследования: статистических группировок, средних величин, балансовых нормативных экономических расчетов, • монографическое изучение отдельных сельскохозяйственных предприятий и другие.

Исходным материалом послужили нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений и сельхозорганов, отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1980-1997 гг., данные областного комитета государственной статистики, личные наблюдения автора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены основные принципы и условия формирования финансово-кредитного механизма в современных условиях, изучены особенности его функционирования в сельском хозяйстве региона;

- на основе проведенного анализа выявлены особенности современного состояния финансирования и тенденции развития финансово-кредитного механизма в аграрном производстве области;

- показана степень влияния финансово-кредитного механизма на экономику сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработаны основные направления совершенствования механизма государственного регулирования финансово-кредитного механизма аграрной сферы АПК;

- предложены и обоснованы основные направления привлечения дополнительных инвестиций в сельское хозяйство;

- определены основные методические подходы к совершенствованию кредитования аграрного производства, которые будут способетвовать повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Практическая значимость работы. Внедрение в практику разработанных предложений по совершенствованию финансово-кредитного механизма аграрного производства позволит повысить эффективность производства, сохранить и рационально использовать производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР сектора "Налогов и финансово-кредитных отношений" НИИЭОАПК ЦЧР РФ и является составной частью исследований по проблеме "Разработать научные основы ценообразования, налогообложения, финансово-кредитных отношений в АПК в условиях функционирования рынка" (И госрегистрации 01920014745). Результаты исследований использовались в отчетах НИР.

Основные положения диссертации докладывались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях и опубликованы в 9 работах, общим объемом 18,9 п.л., в т.ч. автора - 4, 5 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чмаров, Николай Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В заключение рассмотрим основные выводы из проведенного исследования:

1. В условиях осуществления экономической реформы, перехода на рыночные отношения чрезвычайно важную роль в повышении эффективности производства играет финансово-кредитный механизм, являющийся важным структурным элементом хозяйственного механизма и представляющий собой совокупность форм и методов организации и управления финансово-кредитными отношениями в сельском хозяйстве В результате исследования выявлены основные финансовые потоки в сельском хозяйстве. Особенности, присущие сельскому хозяйству влияют на специфику организации финансово-кредитного механизма.

2. Приоритетным направлением аграрной политики большинства развитых стран является государственное регулирование аграрного сектора экономики путем всесторонней поддержки производителей.

При этом используется множество различных экономических рычагов, действие которых создает благоприятную конъюнктуру для роста производства сельскохозяйственной продукции и формирования эффективной социально-производственной инфраструктуры в сельской местности. Это прямые платежи из бюджета, компенсация издержек производства, поддержка цен, субсидии на совершенствование производственной структуры, разработка и осуществление региональных программ и осуществление макроэкономической политики, максимально способствующей модернизации производственно-экономических отношений в аграрном секторе.

3.Основными причинами просроченной задолженности по ссудам коммерческих банков в нынешних условиях является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и высокие процентные ставки за кредиты.

В целях демократизации отношений на рынке кредитов следует создавать на ряду с коммерческими банками альтернативные кредитные структуры,кооперативные банки и кредитные товарищества Система льготных кредитов используется коммерческими банками для обогащения и с большим опозданием они доходят до сельскохозяйственных предприятий. Прохождение кредитов через кооперативные банки и кредитные товарищества положительно скажется на финансовом положении сельскохозяйственных товаропроизводителей.

4. В качестве основных принципов создания нового финансового механизма в сельском хозяйстве должны быть: программный метод государственной финансовой помощи состоящий в том, что ресурсы выдаются из федерального (областного) бюджета только на целевые программы; компенсационно-долевой подход при финансировании, сущность которого состоит в возмещении сельскохозяйственным предприятием действительно произведенных затрат, или субвенция и компенсация определенной, заранее установленной доли; принцип обязательных требований, согласно которому затраты в рамках принятых программ возмещаются только при строгом соблюдении условий, отраженных в программе.

5. Для привлечения дополнительных кредитов в сельское хозяйство необходимо применение залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией, движимым и недвижимым имуществом и землей. Право продажи залогодателем основных фондов и земель сельскохозяйственного назначения ограничивается государством. В этом случае, за счет государственных средств может быть продлен срок возврата ссуды или же к банку переходит право сдачи в аренду земель предприятия и проведение его санации.

6. Для достижения устойчивой финансовой стабильности необходимы позитивные изменения в реальном секторе экономики - прогрессивные преобразования, повышение эффективности производства. Необходимая для этого активизация инвестиционной деятельности требует постепенного смягчения денежно-кредитной политики. Это позволит нормализовать положение со стоимостью кредитов, сделать их доступными для предприятий, расширить инвестиционное кредитование. Такое смягчение необходимо проводить постепенно, создавая условия и обеспечивая рационализацию использования уже обращающихся в экономике денежных средств. Кроме того необходимо использовать такие механизмы вливания в экономику денежных средств, которые направили бы их строго на развитие производства. Это прежде всего целевое рефинансирование Центральным банком коммерческих банков под их участие в реализации одобренных государством инвестиционных программ.

7. Для активизации деятельности коммерческих банков в области инвестиционного кредитования производственных структур необходимо улучшить соответствующее правовое поле.Необходимо законодательно определить и закрепить механизм стимулирования и осуществления инвестиций в экономику, включающий:

- виды инвестиций и сферу их правового регулирования;

- порядок приобретения прав собственности и других прав инвестором;

- порядок государственного регулирования инвестиционной деятельности (принцип размещения централизованных инвестиционных ресурсов и государственных заказов, механизм государственной поддержки приоритетных отраслей и производств). В целях повышения эффективности использования средств федерального бюджета целесообразно предусмотреть, что господдержка предприятий за счет централизованных инвестиций осуществляется, как правило, на условиях кредитования, т.е. на возвратной и платной основе;

- порядок разработки перечня приоритетных отраслей и производств, инвестиции в которые поощряются государством, также должно определяться законодательно;

- порядок и условия предоставления льгот, гарантий и страхования инвестицмй.

В качестве льгот могут рассматриваться:

- освобождение от налога на прибыль коммерческих банков, участвующих в кредитовании государственных инвестиционных программ, полученную за счет их кредитования, независимо от сроков кредита;

- изменения порядка формирования фонда обязательных резервов для банков с предоставлением им права исключить в определенной пропорции из средств, перечисляемых в этот фонд, средства направленные на кредитование приоритетных национальных инвестиционных программ;

- дифференцирование нормативов соотношения привлекаемых средств населения и капитала коммерческого банка, установление повышенных нормативов для банков, участвующих в финансировании приоритетных национальных программ.

8. В мероприятиях по стабилизации производства и финансовому оздоровлению хозяйств, которые оказались банкротами или находятся на грани банкротства следует предусмотреть:

- финансовую поддержку, особенно отраслей животноводства, сохранить генофонд племенных стад страны.

- обеспечение своевременного дотирования производства животноводческой продукции, развитие племенного животноводства, компенсацию затрат стоимости кормов, не допуская нарушения действующего порядка их выплаты.

- выделение бюджетных средств на капитальные вложения(строительство зданий и сооружений, мелиорацию, сельхозводоснабже-ние, ремонтно-эксплуатационные и противоэрозионные работы, защитное лесоразведение).

- компенсирование 50% затрат на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений.

- необходимым условием стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий с низким уровнем окупаемости затрат является эффективный механизм льготного кредитования, который должен стать объектом государственного регулирования. Предоставление таких ссуд следует осуществлять за счет выделения банком специальным назначением финансовых средств из Федерального бюджета.

- восстановить систему государственного снабжения сельскохозяйственных предприятий ресурсами, используя форму лизинговых операций. Государство в лице Росагроснаба заказывает фондопроиз-водящим предприятиям необходимые ресурсы и по разнарядкам распределяет их по регионам.Региональные органы распределяют ее производителям на условиях оплаты в рассрочку. Ассортимент заказываемых ресурсов определяет Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ. Оно же осуществляет контроль за деятельностью Росагроснаба.

- принять Закон о создании правовой основы для развития сельскохозяйственного страхования при государственной поддержке (из средств Федерального бюджета). Страхование землевладельцев должно осуществляться на добровольной основе.При этом товаропроизводителям следует сохранить право выбора страховой компании и условий страхования. Сумма возмещаемых потерь урожая(от стихийных бедствий) не должна быть меньше 75% зарегестрированной или оцененной средней урожайности продукции на застрахованном предприятии.

9. В целях приостановления развала хозяйств, а вместе с этим полного их банкротства, на наш взгляд, необходимо искать негосударственные источники финансовых средств. Таким источником, например, явился механизм выкупа сельхозпредприятий - банкротов крупными фирмами - монополистами. Скупая хозяйства-банкроты, фирмы - покупатели ассигнуют значительные вложения в аграрное производство, отчуждая эти предприятия из отрасли сельского хозяйства и делают их своими производителями сельхозпродуктов.

10. Для предотвращения банкротства сельскохозяйственных предприятий и для финансовой поддержки важнейших отраслей сельского хозяйства, решением Смоленской областной администрации введен специальный налог, предусмотрено его целевое использование на: компенсацию части стоимости комбикормов, закупаемых крупными животноводческими комплексами, птицефабриками, а также животноводческими, птицеводческими и рыборазводящими хозяйствами; укрепление материально-технической базы племенных, семеноводческих и овощеводческих хозяйства; компенсацию части стоимости приобретаемых сельскими товаропроизводителями техники и племенного скота, в том числе на условиях лизинга; закладку многолетних насаждений; создание сезонных запасов запасных частей, других материально-технических ресурсов; ликвидацию последствий стихийных бедствий- Планируется создание фонда "Содействие".

11. Следует установить предельные ставки за пользование льготными кредитами, не увязывая их со ставкой рефинансирования Банка России, так как она очень сильно зависит от положения на финансовых рынках, и в течение короткого периода времени может значительно колебаться, что не позволяет прогнозировать производство в долгосрочном периоде.

12. Одной из рыночных структур, создаваемых при участии государства, которые бы помогли развитию кооперационных и интеграционных связей внутри агропромышленного комплекса, могла бы стать финансово-промышленная группа сельскохозяйственного назначения. В области ведется работа по созданию ФПГ "Смоленский лен". В ее состав войдут банки, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, магазины. Создание такой ФПГ обусловлено как потребностями интеграции финансового капитала и капитала, действующего в агропромышленном комплексе, так и необходимостью совершенствования экономических взаимоотношений в самом этом комплексе.

Создание ФПГ позволит соединить интересы банков, производителей сельскохозяйственной продукции и предприятий переработки, баз хранения и сбыта, торговли, представляющих целостную интегрированную систему, что позволит решить ряд задач:

- развитие производственной кооперации вдоль технологических цепочек АПК, а также кооперации в сфере реализации готовой продукции;

- установление долговременных партнерских отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями пищевой промышленности, а также кредитно-финансовыми учреждениями через развитие льготного сезонного кредитования затрат и финансовый лизинг:

- улучшение инвестиционных условий в АПК, концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития этого комплекса;

- обеспечение льготного налогообложения (прежде всего НДС) предприятий финансово-промышленной группы в рамках консолидированного бюджета;

- внедрение прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство и пищевую промышленность;

- развитие рыночной инфраструктуры в АПК, совершенствование закупок и поставок продовольствия в федеральный и региональные фонды.