Особенности системы регулирования регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Габуев, Арсен Таймуразович

  • Габуев, Арсен Таймуразович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Габуев, Арсен Таймуразович. Особенности системы регулирования регионального АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Габуев, Арсен Таймуразович

введение

глава i. характеристики системы регулирования апк в 10 регионе

1.1.Рамочные параметры агропромышленной региональной 10 политики в России

1.2.Инструментарий регулирования аграрной сферы 21 экономики региона

1.3.Финансовые механизмы в системе регулирования 37 регионального АПК

глава ii. совершенствование системы регулирования 82 регионального апк

2.1.Развитие организационно-экономической составляющей 82 системы регулирования АПК в регионе

2.2.Лизинг - эффективный инструмент регулирования 95 аграрного производства в регионе

2.3.Направления повышения эффективности системы 108 финансово-экономического регулирования аграрного производства в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности системы регулирования регионального АПК»

Актуальность темы исследования.

Развитие аграрного сектора экономики страны во многом определяет уровень национальной и, прежде всего, продовольственной и экономической безопасности. Вследствие этого ведущая роль в развитии АПК должна принадлежать государству.

Необходимость государственного регулирования аграрного производства на региональном уровне вытекает из специфических особенностей его организации и способности адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования.

С этой позиции экономическое регулирование предполагает целенаправленное воздействие на процесс воспроизводства в агропромышленном комплексе в виде взаимосвязанных рычагов и стимулов повышения эффективности его функционирования.

Одним из инструментов финансово-экономического воздействия на развитие аграрной сферы экономики является лизинг, необходимость которого в условиях недостаточности собственных средств сельскохозяйственных предприятий и практически полного отсутствия прямого бюджетного финансирования в последнее время растёт.

В то же время, существующая кредитно-финансовая система не является эффективной и нуждается в улучшении как с точки зрения предоставления кредита, так и обеспечения возвратности кредитных средств. Нуждаются в совершенствовании другие формы и источники кредитных ресурсов как условия обеспечения воспроизводственного процесса в аграрном производстве.

В связи с этим представляется крайне важным оценить систему регулирования аграрного производства на региональном уровне и, в частности, организационно-экономическую и финансовую составляющие системы регулирования АПК с тем, чтобы выработать предложения по её совершенствованию и повышению эффективности функционирования.

Степень изученности проблемы.

Исследованию проблемы экономического регулирования аграрного производства посвящены многие работы отечественных и зарубежных учёных.

Теоретические, методологические и прикладные вопросы экономического регулирования нашли отражение в работах: Анфиногентовой А., Боева В., Вермеля Д., Емельянова А., Журавлёвой Г., Зельднера А., Милосердова В., Петрикова А., Сагайдака Э., Ушачёва И., Хицкова И., Юрьева В. и многих других.

Среди зарубежных учёных, занимающихся проблемами АПК, следует отметить: Гелбрейта Дж., Трейси М., Простермана Р., Фостера К. и других.

Но, работы этих авторов посвящены рассмотрению общих проблем государственного регулирования АПК, или отдельных его аспектов.

Однако, в условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО возникает много проблем, требующих усиления роли государственного регулирования аграрного производства с одной стороны, а с другой - обеспечение возможности повышения самостоятельности и адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования.

Всё это обусловило необходимость проведения отдельного исследования по рассматриваемой проблеме.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является научно-методологическое обоснование инструментария регулирования регионального АПК.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных Задач:

• уточнение рамочных параметров агропромышленной региональной политики в России/

• обобщение инструментария регулирования аграрной сферы экономики региона;

• определение принципов, видов и форм использования финансовых механизмов в системе регулирования регионального АПК;

• обоснование роли организационно-экономической составляющей в развитии системы регулирования АПК в регионе;

• выработка рекомендаций по использованию лизинга как наиболее эффективного инструмента регулирования аграрного производства в регионе;

• выявление направлений повышения эффективности системы финансово-экономического регулирования аграрного производства в регионе.

Объектом исследования является региональная система регулирования аграрного производства.

Предметом исследования выступают управленческие решения, принимаемые в процессе повышения эффективности системы регулирования регионального АПК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

Уточнены рамочные параметры агропромышленной региональной политики в России и в данном контексте проведена систематизация и обобщение инструментария регулирования аграрной сферы экономики региона.

Определены принципы, виды и формы использования финансовых механизмов в системе регулирования регионального АПК, в том числе: исследованы особенности бюджетного финансирования АПК на федеральном и региональном уровнях, свидетельствующие о необходимости дифференцированного подхода к аграрному потенциалу; показана роль ценового механизма в стимулировании развития аграрной экономики региона; дана оценка системы налогообложения и страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования региона, подтверждающая недостаточный уровень их эффективности в целях развития производства.

Выявлены особенности финансово-кредитной политики в АПК на федеральном и региональном уровнях, и факторы определяющие эти особенности. К ним отнесены: неустойчивое финансово-экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей и отсутствие консолидации финансовых и денежных потоков в рамках целевых программ.

Обоснована роль организационно-экономической составляющей в развитии системы регулирования АПК в регионе. На основе обобщения зарубежного и отечественного опыта развития сельской кредитной кооперации разработаны предложения по её совершенствованию на различных уровнях организации.

Выработаны рекомендации по использованию лизинга как наиболее эффективного финансового инструмента регулирования аграрного производства в регионе. Обоснованы пути совершенствования лизинговой формы кредитования сельских товаропроизводителей.

Система сельскохозяйственного кредитования разделена на три взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистемы: законодательная основа кредитования; организационная структура и финансово-экономическая подсистема. Выявлены направления повышения эффективности системы финансово-экономического регулирования аграрного производства в регионе и системы сельскохозяйственного кредитования через разработку программы по кредитным вложениям на региональном уровне, предусматривающей размещение кредитных ресурсов на конкурсной основе, а также реинвестирование доходов банка в АПК.

Методология и теоретическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам регулирования агропромышленного производства и, в частности, системы кредитования, а также материалы действующего законодательства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты по исследуемой проблеме.

При исследовании конкретных проблем аграрного регулирования, в том числе и сельскохозяйственного кредитования, применялся комплекс методов экономических исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, системный и ситуационный анализ, экспертных оценок.

В основе исследования лежит материалистическая диалектика познания.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы Госкомстата РФ, статистика по Тамбовской области, материалы Управления сельского хозяйства и продовольствия Тамбовской области, Мичуринского районного управления сельского хозяйства, годовых отчётов и статистической отчётности сельскохозяйственных предприятий и организаций, научно-технических конференций и совещаний по исследуемой проблеме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, материалы периодических изданий и др.

В ходе исследования обобщались предложения руководителей кредитно-финансовых, налоговых и страховых структур Тамбовской области, итоги научно-исследовательской работы кафедры организации и управления производством Мичуринского государственного аграрного университета, а также результаты собственных исследований.

Документальная база диссертационной работы: Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы субъектов РФ, другие нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс осуществления государственного регулирования АПК.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и части I. Финансы, пункту 1. Теория и методология финансов 1.2. Теоретико-методологические основы финансовых концепций регулирования воспроизводственных процессов 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы для формирования региональной системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования.

Внедрение разработанных автором подходов к организации кредитования с учётом форм и методов использования кредитных ресурсов различными сельскохозяйственными товаропроизводителями будет способствовать повышению их эффективности и стабилизации сельскохозяйственного производства в регионе.

Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по экономическим специальностям при изучении курсов: «Регулирование аграрного производства», «Финансово-кредитный механизм АПК».

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного аграрного университета (2001-2003 гг.), а также на конференциях в г. Воронеже (2002 г.), Рязани (2004 г.), Пензе (2003 г.), Ростове-на-Дону (2004 г.).

Результаты исследования использовались в разработке ежегодных программ кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей Тамбовской области, в т.ч. Первомайского и Мичуринского районов.

Положения, выносимые на защиту:

• направления совершенствования системы регулирования аграрного производства на региональном уровне;

• методологическое обоснование использования инструментов регулирования регионального АПК;

• усиление роли финансовых механизмов в системе регулирования регионального АПК;

• предложения по развитию организационно-экономической составляющей системы регулирования агропроизводства региона;

• мероприятия по повышению эффективности лизинговой формы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 6 научных работах общим объемом 3,08 п.л., авторский объем 2,78 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих б параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Габуев, Арсен Таймуразович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование теории и практики организации регулирования аграрного производства на региональном уровне позволяет сделать следующие выводы и предложения:

Во-первых, уточнены рамочные параметры агропромышленной региональной политики в России. Сделан вывод, что необходимость регулирования аграрного производства и рынка продовольствия вытекает из особенностей самого сельского хозяйства, основными из которых являются: неэластичность спроса на продукты питания и зависимость производства от природно-климатических условий, продолжительность производственных циклов и временной лаг между изменением цен и соответствующей реакцией сельскохозяйственного производства. Это всё делает аграрный рынок неустойчивым и не позволяет ценовому механизму полностью его отрегулировать в отношении спроса и предложения.

Во-вторых, обобщен инструментарий регулирования аграрной сферы экономики региона. Экономический механизм регулирования аграрного производства представляет собой систему экономических рычагов и стимулов, в которой можно выделить две взаимосвязанные подсистемы: государственного регулирования и рыночного механизма, относительное сочетание которых даёт наибольший экономический эффект.

В-третьих, определены принципы, виды и формы использования финансовых механизмов в системе регулирования регионального АПК. В диссертации обобщен материал по основным способам организации финансовых отношений в АПК и сформулированы рекомендации по повышению эффективности: I. бюджетное финансирование; II. финансово-кредитная политика; III. система налогообложения сельских товаропроизводителей; IV. система страхования регионального АПК.

Формирование конкурентоспособного рынка сельскохозяйственных продуктов, произведённых по инновационным технологиям невозможно без совершенствования кредитно-финансового механизма, как системы норм и нормативов, регулирующих экономические отношения между субъектами кредитного рынка по привлечению субъектами кредита на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции. Государственное регулирование сельского хозяйства в силу его специфики предполагает меры прямой протекционистской поддержки, которая стала приобретать стимулирующий характер в рациональном использовании, как собственных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и средств государственной поддержки, которая, кроме того, должна быть дифференцированной. Дифференцированный подход к аграрному протекционизму должен предусматривать: выполнение целевых комплексных программ; конкурсное распределение средств; увязку с достижением намеченных программой показателей; укрепление платёжеспособности предприятий и, прежде всего, находящихся на грани банкротства; развитие сельскохозяйственного производства на предприятиях всех форм собственности и хозяйствования.

Диссертационное исследование показало большую зависимость эффективности аграрного производства от ценовой и налоговой политики государства, которая в последние годы отличается нестабильностью и отсутствием стимулирующего характера. В условиях оптимизации ценовых соотношений необходимо совершенствование на межотраслевом и внутреннем уровнях, это позволит создать условия эквивалентности обмена как внутри АПК, так и народного хозяйства в целом. В свою очередь, оптимизация налоговых платежей и снижение их общего уровня должны позволить сельскохозяйственным товаропроизводителям увеличить долю собственных инвестиций в развитии производства.

В-четвертых, обоснована роль организационно-экономической составляющей в развитии системы регулирования АПК в регионе. Наиболее перспективной динамичной частью кредитной кооперации являются сельские кредитные кооперативы, объединяющие сельскохозяйственных товаропроизводителей, а часто и всех физических и юридических лиц, ведущих хозяйственную деятельность в зоне действия кооператива. В тоже время, для успешного развития сельской кредитной кооперации необходима система мер государственного регулирования, в том числе и финансовой поддержки на федеральном и региональном уровнях, которая предполагает: принятие законодательной базы по лицензированной деятельности сельских кредитных кооперативов; оказание финансовой поддержки на пополнение кооперативных ресурсов; введение налогообложения кредитных кооперативов, адекватное некоммерческому характеру их деятельности; формирование системы аудита сельских кредитных кооперативов; создание системы подготовки кадров, консалтинговых услуг, формирования региональных учебных центров.

В-пятых, выработаны рекомендации по использованию лизинга как наиболее эффективного инструмента регулирования аграрного производства в регионе. Лизинг имеет определённые преимущества перед банковским кредитом: лизинговое соглашение более гибкое, чем кредитный договор; обеспечением сделки служит сама техника, поставляемая по лизингу; по лизингу необязательна предоплата поставки техники; оплата техники в рассрочку позволяет предприятиям получать больший эффект её использования в производственном процессе и т. д. В тоже время имеется и ряд негативных моментов при лизинговых отношениях, в частности, достаточно большой размер лизинговых платежей, которые зависят: от вида лизинга; типа амортизационных отчислений; равномерного или неравномерного по периодам возмещения стоимости имущества; размеров комиссионного вознаграждения; процентной ставки за кредит.

Правильное составление лизинговых договоров с учётом этих и других условий позволит обеспечить поставки техники и оборудования для села на взаимовыгодной основе.

В-шестых, выявлены направления повышения эффективности системы финансово-экономического регулирования аграрного производства в регионе. В диссертационной работе она разделена на три взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистемы: 1)законодательную основу как научно-обоснованную совокупность общих норм и правил, которые обусловливают реализацию прав и обязанности субъектов кредитных отношений; 2)организационную структуру как подсистему, состоящую из инструментальных и организационных элементов, обеспечивающих в процессе сельскохозяйственного кредитования; 3)финансово-экономическую подсистему как совокупность финансово-экономических рычагов, инструментов, способов и стимулов для регулирования кредитных отношений.

Анализ финансово-кредитных отношений в АПК выявил ряд факторов, сдерживающих развитие государственной системы сельскохозяйственного кредитования, к которым относятся: неустойчивое финансово-экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, что ограничивает их доступ к кредитным ресурсам; отсутствие необходимой консолидации финансовых и денежных потоков в рамках целевых программ.

В целях расширения кредитных ресурсных возможностей целесообразно использовать различные финансовые инструменты: привлечение средств населения через кредитные кооперативы или союзы; выпуск долговых обязательств банка в виде векселей и обязательств для привлечения ресурса физических и юридических лиц; создание в качестве дочерних обществ банка лизинговых компаний с участием крупных производителей сельскохозяйственной техники; создание в банках подразделений ипотечного кредитования для агропромышленного производства и социальной инфраструктуры села.

В условиях совершенствования кредитных отношений сельском хозяйстве считаем целесообразным: предусмотреть выполнение неотложных мер по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий, что повысит их устойчивость и платёжеспособность; сформировать единую специализированную систему сельскохозяйственного кредитования, включающую в себя: государственную поддержку кредитования АПК, сельскохозяйственную кредитную кооперацию и частных операторов на рынке кредитных ресурсов.