Развитие этической направленности личности студента в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Борисова, Ольга Николаевна

  • Борисова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Борисова, Ольга Николаевна. Развитие этической направленности личности студента в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЭТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Сущность и содержание социально-педагогической этики.

1.2. Особенности этической направленности личности студента.

1.3. Педагогические условия развития этической направленности личности студента в образовательном процессе вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЭТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В

ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Совершенствование знаний студента по социально-педагогической этике.

2.2. Актуализация этической позиции студента в личностно ориентированном педагогическом взаимодействии.

2.3. Формирование социально-нравственного опыта студента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие этической направленности личности студента в образовательном процессе»

Актуальность исследования. Социальная ситуация развития современного общества подчеркивает востребованность личности педагога, обладающего этической направленностью, способного осуществлять своевременную корректную помощь и защиту во взаимодействии с учащимися, родителями, коллегами. Этическая направленность личности включает чувство моральной ответственности, умение видеть факты и проблемы объективно, способность учитывать интересы и потребности человека и его социального окружения. Особые требования выдвигаются в этой связи к развитию этической направленности студента в условиях образовательного процесса педагогического вуза, так как практическая работа с учащимися требует от будущего педагога этически обусловленных решений в неоднозначных социально-педагогических ситуациях.

В образовательном процессе вуза традиционно предусматривается усвоение общефилософских категорий этики, изучение тезауруса и норм морали педагогической этики, но в меньшей степени обеспечивается личностная составляющая этической направленности, позитивная мотивация, выраженная чувственно-эмоциональными проявлениями, включая милосердие, эмпа-тию, сопереживание во взаимодействии с людьми.

Развитие этической направленности личности студента, между тем, необходимо осуществлять целостно, в совокупности этических знаний, чувств, нравственных взглядов, убеждений, потребностей, составляющих базис деятельности педагога. Это требует особого внимания к организации образовательного процесса вуза, интегрирующего учебную, внеаудиторную и практическую социально-педагогическую деятельность студентов.

Анализ исследований, посвященных проблеме, свидетельствует о том, что направленность личности студента рассматривается как типологическая характеристика в совокупности убеждений, активности и удовлетворенности деятельностью, связанной с будущей профессией.

Основополагающими положениями исследования служат идеи о развитии личности в деятельности, заложенные в трудах В.Г. Ананьева, Н.А. Бердяева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева,

A.В. Петровского, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна и других представителей отечественной философской и психологической науки.

Базисом исследования основ социально-этического воспитания и развития личности педагога во взаимодействии с учащимися являются теоретические положения, разработанные J1.C. Выготским, А.С. Макаренко,

B.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким.

Общетеоретические подходы к содержанию и организации образовательного процесса в вузе, формированию личности студента отражают научные труды Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, Ю.Н. Галагузовой, В.В. Горшковой, В. Г. Рындак, В.А. Сластенина, В.В. Серикова.

Теоретические и прикладные аспекты этической направленности деятельности педагога рассматривают Н.М. Борытко, Ф.В Вейс, JI.B. Занина, Г.П. Медведева, В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко.

Исследование теории и практики решения проблемы позволило выявить следующие основные противоречия:

- между объективной потребностью общества в педагоге, обладающем этической направленностью и недостаточным обращением образовательного процесса к развитию сущностных характеристик личности студента;

- между потребностью в системе обучения, обеспечивающей становление этической направленности личности студента и недостаточной разработанностью содержания и методов образовательного процесса в педагогическом вузе;

- между потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении развития этической направленности личности студента и недостаточной разработанностью в науке педагогических средств и условий формирования личности студента в процессе обучения в вузе.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления педагогических условий, способствующих эффективному развитию этической направленности личности студента в образовательном процессе.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие этической направленности личности студента в образовательном процессе».

Цель исследования - обосновать педагогические условия развития этической направленности личности студента.

Объект исследования - образовательный процесс педагогического вуза.

Предмет исследования - развитие этической направленности личности студента в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: образовательный процесс педагогического вуза способствует эффективному развитию этической направленности личности студента, если обеспечены:

- совершенствование знаний студента по социально-педагогической этике, способствующих овладению нормами этического отношения и поведения;

- актуализация этической позиции студента в личностно ориентированном педагогическом взаимодействии, обеспечивающем позитивную мотивацию субъектов;

- формирование социально-нравственного опыта, предусматривающего овладение способами деятельности на основе норм социально-педагогической этики.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание социально-педагогической этики.

2. Уточнить понятие этической направленности личности студента.

3. Разработать процессуальную модель развития этической направленности личности студента.

4. Определить совокупность методических средств развития этической направленности личности студента в образовательном процессе вуза.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философско-этические теории; концепции межличностного взаимодействия; научные положения о социально-исторической обусловленности воспитания и развития личности; идея единства и взаимосвязи разума, чувств и действий в жизнедеятельности человека; философские взгляды на взаимозависимость социальной и индивидуальной морали.

Теоретической основой исследования выступают:

- социально-философские и психолого-педагогические идеи о диалектической взаимосвязи морали и нравственности, причинах их противоречий и единства (А.С. Арсеньев, В.В. Давыдов, О.Г. Дробницкий, Г.А. Брандт, A.M. Лобок);

- научные положения о взаимообусловленности позиции и направленности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, З.И. Васильева, А.В. Зосимовский, Л.М. Митина, Л.С. Славина, Т.В. Шадрина);

- личностно-деятельностная теория познания социального опыта личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ф.Ш. Терегулов, Д.Б. Эльконин );

- современные концепции организации образования и деятельности педагога (В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Попова, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова, В.А. Сластенин);

- социально-педагогический подход в воспитании, образовании и развитии личности студента как субъекта педагогического взаимодействия в рамках гуманистической парадигмы (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Т.А. Панкова, С.В. Сальцева);

- идеи реализации активных методов обучения и педагогических ситуаций в развитии этических отношений личности (Н.В. Басова, Л.А. Петровская, И.И. Чернокозов, А.И. Шемшурина, В.Э. Штейнберг, Н.Е. Щуркова).

База исследования. Опытпо-поисковая работа проводилась на базе факультета социальной педагогики, естественно-географического факультета Оренбургского государственного педагогического университета, лицея № 4, школ № 1, 54 г. Оренбурга. В эксперименте приняли участие 232 студента, 24 преподавателя вуза, 18 социальных педагогов, 146 школьников.

Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2006 г.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература; проводился анализ государственных нормативных актов, образовательных стандартов и программ; определялись исходные позиции работы; разработана программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; наблюдение, анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные собеседования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) была проведена опытно-поисковая работа, на основе результатов которой уточнялась рабочая гипотеза; осуществлялось моделирование исследуемого процесса, отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства, способствующие совершенствованию этических знаний, актуализации этической позиции, формированию социально-нравственного опыта в целях развития этической направленности личности студента.

Основные методы исследования: прогнозирование и проектирование, анализ опыта по исследуемой проблеме, экспертная оценка, самооценка.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, осуществлялся качественный и количественный анализ итогов опытно-поисковой работы; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику обучения и развития личности студентов педагогического вуза.

Основные методы исследования: сравнительный анализ экспериментальных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание социально-педагогической этики, включающее нравственные нормы и категории, определяющие сознание, гуманное поведение и отношение педагога к учащимся, их родителям, коллегам;

- уточнено понятие «этическая направленность личности студента» как интегративное качество в единстве структурных компонентов: когнитивного (этические знания), мотивационного (этическая позиция), деятельно-стного (социально-нравственный опыт);

- сконструирована процессуальная модель развития этической направленности личности студента, отражающая взаимосвязь целевого, содержательного, операционального и результативного структурных компонентов.

Теоретическая значимость исследования:

- выявленные и проанализированные в историко-педагогической ретроспективе основные категории социально-педагогической этики (этические отношения личности в социуме, социально значимое этическое сознание, социально-нравственные этические действия, социально-профессиональный долг) обнаруживают зависимость содержания этических норм педагогического взаимодействия от социального развития общества и обогащают теорию социальной педагогики;

- разработанное содержательно-смысловое наполнение компонентов процессуальной модели развития этической направленности личности студента в учебной и во внеаудиторной деятельности па основе социально-педагогического подхода обогащает методику воспитания и обучения;

- обоснованный комплекс педагогических условий развития этической направленности личности студента включает: совершенствование знаний студентов по социально-педагогической этике; актуализацию этической позиции студента в личностно ориентированном педагогическом взаимодействии; формирование социально-нравственного опыта студента, подтверждает сложившееся в педагогике представление о единстве интеллектуального, эмоционального и социального развития личности.

Практическая значимость исследования:

- созданы и внедрены спецкурс «Этика профессиональной деятельности социального педагога» и методические рекомендации для студентов вуза по решению этических проблем педагогического взаимодействия со школьниками;

- выявлены критерии и соответствующие показатели (этические знания, мотивы и позиция, умения и действия) развития этической направленности личности, позволяющие корректировать образовательную учебную и внеаудиторную деятельность студента в вузе;

- разработана совокупность методических средств (творческие задания, тренинговые упражнения, этико-ориентированные ситуации) для студентов в процессе организации социально-педагогической практики.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей, в практике общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, определяется целостностью методологических позиций, обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы, проведенной в условиях естественного протекания образовательного процесса.

Личный вклад автора заключается:

- в осуществлении теоретического анализа проблемы развития этической направленности личности студента в образовательном процессе;

- в обосновании педагогических условий, способствующих реализации модели развития этической направленности личности студента в образовательном процессе;

- в организации и проведении опытно-поисковой работы по развитию этической направленности личности студента в образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание социально-педагогической этики составляют нравственные нормы, определяющие нравственное сознание, поведение и отношение педагога к учащимся, их родителям, коллегам, а также категории этики (этические отношения личности в социуме, социально значимое этическое сознание, социально-нравственные этические действия, социально-профессиональный долг), обеспечивающие выбор и моральное регулирование способов взаимодействия личности и общества.

2. Этическая направленность личности студента является интегратив-ным качеством, отражающим систему потребностей, установок, убеждений и интересов, определяющих характер педагогического взаимодействия на основе этических знаний, нравственных мотивов и социально-нравственного опыта. Особенностями этической направленности личности студента выступают: ориентированность на достижение и объектно-предметную конкретизацию жизненных целей; зависимость от уровня возрастного и психологического развития; регулируемость избирательности социальных ролей и статуса в обществе с учетом имеющегося социального опыта; рефлексивность на основе взаимосвязи моральных знаний и адекватных переживаний субъекта, что требует целенаправленной организации образовательного процесса в вузе.

3. Процессуальная модель развития этической направленности личности студента отражает в единстве цели и задачи (формирование этических знаний, мотивов и опыта), содержание (знание этики и способов ее реализации), формы и методы (этико-ориентированные ситуации, социально-педагогические технологии), критерии и показатели, требующие учета в организации образовательного процесса вуза, обеспечивающего развитие этических знаний, мотивов и опыта студента при осуществлении педагогического взаимодействия адекватно профессионально-этическим требованиям.

4. Условиями эффективной реализации процесса развития этической направленности личности студента в образовательном процессе являются:

- совершенствование знаний студента по социально-педагогической этике, способствующих повышению теоретического, интеллектуально-этического уровня личности;

- актуализация этической позиции студента в личностно ориентированном педагогическом взаимодействии, обеспечивающем позитивную мотивацию субъекта к поведению на основе этических норм;

- формирование социально-нравственного опыта, предусматривающего овладение способами практической деятельности на основе позитивных образцов социально-педагогической этики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, докладывались на международных научно-практических конференциях (Шадринск, 2002, Челябинск, 2006), всероссийских (Уфа, 2005; Москва, 2004, 2005) и вузовских научно-практических конференциях (Оренбург, 2004; Оренбург, 2006), внедрены в образовательный процесс Оренбургского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения. В диссертации имеются таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борисова, Ольга Николаевна

Выводы по второй главе

Результаты поэтапной опытно-поисковой работы, которая проводилась на факультете социальной педагогики, естественно-географическом факультете по апробации условий реализации процессуальной модели развития этической направленности личности студента в образовательном процессе вуза, позволяют сделать вывод, что одним из определяющих условий выступает совершенствование знаний по социально-педагогической этике, способствующих овладению нормами этического отношения и поведения.

Выявлено, что реализация означенного условия происходит эффективнее, если: используется спецкурс, расширяющий и дополняющий знания по социально-педагогической этике; у студентов происходит осмысление закономерностей социальных процессов, объективного и субъективного смысла тех этических норм, которыми им надлежит руководствоваться; студенты осваивают актуальные этические проблемы как жизненно важные, личностно значимые и практически полезные; у студентов вырабатывается критическое мышление; происходит целевое развитие коммуникативности участников педагогического процесса.

Значимым условием реализации процессуальной модели развития этической направленности личности студента в образовательном процессе, доказанным в ходе опытно-поисковой работы, является актуализация этической позиции в личностно ориентированном педагогическом взаимодействии с использованием элементов социально значимого практикума, обеспечивающего позитивную мотивацию субъектов.

Наиболее эффективно это реализуется с помощью апробированных в опытно-поисковой работе средств, а именно этико-ориентированных ситуаций. Целесообразность использования в процессе обучения студентов этико-ориентированных ситуаций объясняется тем, что для студентов моральные нормы и правила выступали не в теоретических философских концепциях, а в образном восприятии конкретных жизненных фактов, явлений, поступков и характеров людей. ЭОС обеспечивали эмоциональное восприятие морали, способствовали выявлению и утверждению индивидуальной позиции в проблемных обстоятельствах, требующих альтернативного выбора и этического решения.

В ходе опытно-поисковой работы была выявлена значимость следующего педагогического условия: формирование социально-нравственного опыта студента. Реализация данного условия происходила в процессе целенаправленно организованной социально-педагогической практики на базе школ, учреждений социальной защиты, в работе с родителями и учащимися, а также в рамках социально значимой внеаудиторной деятельности.

Программа социально-этического воспитания студентов и школьников, основанная на взаимодействии, доверии и поддержке, способствовала совершенствованию умений и навыков студентов в нравственном отношении и поведении на базе социально одобряемых норм этики; развитию нравственной, волевой, эмоциональной сфер всех субъектов педагогического процесса; самореализации и студентов, и школьников.

В ходе опытно-поисковой работы действенными формами социально-этических дел, в которых участвовали студенты, были: учебно-методический сбор; волонтёрское движение; студенты принимали участие в составлении и реализации программы социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями: готовили их к школе, прививали навыки самообслуживания, общения с окружающими, улучшали физическое и психическое состояние.

Проведенная диагностика результативности опытно-поисковой работы по проверке выявленных условий на базе обоснованных критериев и показателей показывает позитивную динамику, как по каждому компоненту, так и по развитию этической направленности личности студента в целом. Это свидетельствует об эффективности педагогических условий реализации предложенной процессуальной модели развития этической направленности личности студента в образовательном процессе.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты исследования дают основание сделать обобщенный вывод о том, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи научного поиска в основном решены, цель исследования достигнута.

Актуальность решения проблемы развития этической направленности личности студента обусловлена потребностями общества в личности педагога, обладающего чувством моральной ответственности, умением видеть факты и проблемы объективно, способного учитывать интересы и потребности человека и его социального окружения, готового осуществлять своевременную, корректную помощь и защиту во взаимодействии с учащимися, родителями, коллегами. Средством обеспечения развития этической направленности личности студента выступает организация образовательного процесса во взаимодействии учебной, внеаудиторной и практико-ориентированной социально значимой деятельности студента в вузе.

Содержание социально-педагогической этики составляют нравственные нормы, определяющие нравственное сознание, поведение и отношение педагога к учащимся, коллегам, а также категории этики (этические отношения личности в социуме, социально значимое этическое сознание, социально-нравственные этические действия, социально-профессиональный долг), выступающие регуляторами педагогического взаимодействия.

Понятие «этическая направленность личности студента» как интегра-тивное качество уточнено в совокупности структурных компонентов: когнитивный (этические знания), мотивационный (этическая позиция), деятель-ностный (социально-нравственный опыт). Особенностями этической направленности личности студента являются: ориентированность на жизненные цели; зависимость от уровня развития; регулируемость избирательности социальных ролей и статуса; рефлексивность субъекта.

Процессуальная модель развития этической направленности личности студента в образовательном процессе, содержит характеристики исследуемого феномена, включая целевой (формирование этических знаний, мотивов, опыта), содержательный (образовательный процесс, включая учебную, внеаудиторную, социально значимую практическую деятельность), операциональный (методические средства, ЭОС, ИСПИ) и результативный компоненты (критерии, показатели, уровни этической направленности), и выступает технологической основой организации образовательного процесса.

Эффективными педагогическими условиями, в достаточной и необходимой мере обеспечивающими в образовательном процессе вуза развитие этической направленности личности студента, являются: совершенствование знаний студента по социально-педагогической этике, способствующих овладению нормами этического отношения и поведения; актуализация этической позиции студента в личностно ориентированном педагогическом взаимодействии, обеспечивающем позитивную мотивацию субъектов; формирование социально-нравственного опыта, предусматривающего овладение способами деятельности на основе норм социально-педагогической этики.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут стать разработка педагогических технологий с использованием информационно-коммуникативных форм и методов нравственного просвещения студентов; подготовка студентов к организации этико-ориентированной деятельности с подростками на основе тендерного подхода; социально-педагогические условия формирования представлений старших школьников об этике семейной жизни.