Нравственно-этические основы допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Филатова, Лидия Борисовна

  • Филатова, Лидия Борисовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 461
Филатова, Лидия Борисовна. Нравственно-этические основы допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 461 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Филатова, Лидия Борисовна

Введение 3

Глава 1. Методологические и теоретические подходы к 24-82 анализу процесса подготовки социальных педагогов

1.1. Развитие этико-гуманистических идей в социально- 24-50 педагогической работе

1.2. Этический императив как системообразующий принцип 50-80 допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов

Глава 2. Специфика основ нравственно-этической 83-175 подготовки социальных педагогов

2.1. Экспериментальное выявление специфики 83-119 представлений нравственно-этического характера о деятельности социального педагога

2.2. Педагогические требования к нравственно-этической 119-150 подготовке социального педагога

2.3. Особенности методики нравственно-этического 150-173 воспитания детей в процессе ознакомления с мировой литературой

Глава 3. Содержание процесса нравственно-этической 176-237 подготовки специалиста социально-педагогической сферы

3.1. Формирование осознанно-нравственного отношения к 176-197 профессии социального педагога

3.2. Развитие альтруистической направленности личности 197-236 как основы профессионализации социального педагога

Глава 4. Педагогические технологии формирования 239-341 нравственно-этического компонента в профессиональной подготовке социальных педагогов

4.1. Взаимодействие семьи и школы в обеспечении 239-273 нравственно-этического компонента в допрофессиональной подготовке

4.2. Формирование профессиональной компетентности 273-311 социальных педагогов в процессе освоения историко-литературного наследия

4.3. Методы и приемы активизации развития личностно- 311-339 профессиональных качеств социального педагога через создание прецедентов осмысления и переосмысления основ профессиональной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-этические основы допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов»

Актуальность исследования обусловлена противоречиями социально-культурного и экономического реформирования российского общества и потребностью их эффективного разрешения, в том числе, и через профессиональную подготовку специалистов, обладающих необходимыми знаниями, умениями, качествами личности, призванных на основе гуманистических убеждений способствовать возрождению нравственно-этических основ социальной жизни, обеспечивающих реализацию духовного и экономического потенциала социума.

Необходимость предпринятого исследования вызвана также тем, что социально-педагогический подход к изучению проблем допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов активно внедряется в отечественной науке.

Выделение нравственно-этического компонента в допрофессиональной и профессиональной подготовке социальных педагогов обусловлено ясно выраженной тенденцией гуманитаризации и аксиологизации научного знания, зафиксированной на VIII Международном конгрессе по логике, методологии и философии (Москва, 1987), на XVIII Всемирном философском конгрессе (Брайтон, 1988).

Выяснение состава и функций мировоззренческого знания в сфере профессионального и личностного становления социального педагога предопределило обращение к проблеме устоев личности, к профессиональной этике и к аспектам этикета социального педагога.

Становление философско-мировоззренческих, социокультурных, нравственно-этических предпосылок и оснований личности направлено на формирование современного мышления социального педагога, отвечающего методологическим, критико-рефлексивным и гуманистическим требованиям времени.

Педагогика социально-культурной деятельности как современное научное направление обладает значительным методологическим потенциалом, таким образом, обращение к проблемам обучения специалистов социально-культурной сферы, кажется нам логичным и оправданным в аспекте социально-педагогического подхода.

Переход человечества в третье тысячелетие требует осмысления накопленного опыта в социально-экономической, политической и культурной сферах жизнедеятельности.

Глобализация экологических проблем, энтропийные процессы в обществе, тупиковое развитие технократических моделей социума заставляют искать новые и возрождать незаслуженно забытые универсальные идеи выживания, развития и процветания человеческой цивилизации, переходить к проактивным формам социальных наук, в том числе и в социальной педагогике.

Экономические, духовные, социальные и политические проблемы решает сообщество людей, то есть, в конечном счете, в основе их разрешения мы видим человека, обладающего научным системным мышлением, мировоззрением, основанным на вневременных духовных ценностях, высоким уровнем профессионализма, адекватными общественному развитию нормами социального поведения.

Духовный мир, нравственные ценности, этика профессионального поведения особенно важны для специалистов, работающих в социальной сфере, реализующих профессиональную деятельность в виде субъект-субъектных отношений. Реализация духовных устремлений участников социальной практики, в том числе и социальных педагогов, возможна в различной форме, отсюда гуманистическое, нравственное мышление представляется наиболее общим для специалистов социально-культурной сферы.

Значимость нравственно-этической составляющей социальной педагогики неизмеримо возрастает в качестве институциализированной формы влияния на процесс социальной адаптации людей, формирования потребностей, целей, возможностей самореализации во всех областях общественной жизни.

Профессия социального педагога востребована на всех уровнях и во всех сферах общественной жизни, поскольку обладает определенной универсальностью. К настоящему времени приняты соответствующие указы и постановления, разработаны государственные стандарты, есть варианты профессиограмм, общеизвестны этические профессиональные кодексы, механизмы отбора кадров, методики обучения и т.д. Но практика показывает, что нередки случаи разочарований в профессии, эмоциональных и психологических срывов и, что самое важное, недостаточной эффективности деятельности специалистов социально-педагогической сферы.

Во многом причина данных явлений заключается в том, что нравственно-этический компонент профессиональной подготовки социальных педагогов воспринимается и внедряется как составная часть профессионализации, а должна быть положена в ее основание, служить базисной основой профессиональной компетентности.

Однако проблема данного исследования заключается в том, что в современной социокультурной ситуации ещё не раскрыты противоречия между нравственно-этическими установками, принципами, убеждениями специалиста - социального педагога и профессиональными требованиями, нормами, критериями эффективности его деятельности.

При определенной условности образного выражения «хороший человек — не профессия», приходится признать, что в отношении социальной педагогики «хороший человек» - как раз профессия, причем в данном исследовании мы настаиваем на положении о приоритете нравственно-этического компонента как базового в обучении и основополагающего в профессиональной компетентности социального педагога. Продолжающийся научный поиск в области осмысления путей социального развития, необходимость разработки наиболее эффективных способов воздействия на формирование механизмов социальных взаимоотношений, технологий обучения и воспитания специалистов для работы в социальной сфере определяют своевременность данного исследования.

Актуальность исследования определяется и логикой теоретического рассмотрения проблемы допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов в современной науке, которая осуществлялась последовательно через изучение её сущности, структуры, типов, видов и закономерностей; общих вопросов организации и управления процессом профессионального становления социального педагога, его самореализации, самоактуализации, движения к профессиональному мастерству, обретению высокого профессионально-социального статуса.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе нравственно-этические основы допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов ещё не рассматривались.

Вместе с тем философский, исторический, педагогический, социологический, психологический аспекты становления института социальных педагогов в России получили разностороннее освещение, несмотря на то, что профессия социального педагога может быть признана относительно молодой. В частности, теоретико-методологическим аспектам социально-педагогической деятельности посвящены труды отечественных учёных А.И. Арнольдова, С.А. Беличевой, П.П. Блонского, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, Т.Г. Киселевой, А.В. Мудрика, М.М. Поташника, B.C. Садовской, В.А. Сластёнина, Ю.А. Стрельцова, Н.Ф. Талызиной, Г.Н. Филонова, Е.И. Холостовой, Т.Ф. Яркиной и др.

Глубокому анализу исторических предпосылок становления института социальной педагогики в России посвятили специальные исследования Н.Г. Алексеев, JI.B. Бадя, В.А. Журавлёв, Т.М. Михайлов,

A.П. Окладников, Ю.С. Савельев, С.С. Фролов и др.

Профессионализация как психологическая и педагогическая проблема рассматривалась в трудах Б.Т. Ананьева, С .Я. Батышева, В.В. Давыдова, Л.С.Выготского, П.Я. Гальперина, М.Ю. Забродина, J1.B. Занкова, А Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова,

B.А. Пономаренко, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина, В.А. Якунина и др., причём теории профессионального становления, самоопределению личности в профессиональной деятельности специальные исследования посвятили К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Божович, М.Н. Гинзбург, Е.А Климов, И.С. Кон, А.В. Петровский, Н.С. Пряжников, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова и др.

Теоретическим основам создания профессионального портрета специалиста социально-культурной сферы, что было особенно важно для нашей работы, посвятили свои исследования А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.

В свете избранной темы мы не могли не обратиться к трудам, посвященным нравственному воспитанию личности О.С. Богдановой, Д.М. Гришина, А.В. Зосимовского, И.С. Марьенко, Н.И. Монахова, С.С. Муцынова, И.Ф. Свадковского, М.Г. Тайчинова, Н.Ф. Феденко и, особенно, В.А. Сухомлинского, а также к работам о самовоспитании А.Я. Арета, А.А. Бодалева, И.А. Донцова, А.Е. Соловьева и др.

Избранная тема исследования соприкасается с теорией профессиональной педагогики, отраженной в трудах А.А. Аронова, Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько, Н.К. Баклановой, Ф.Н. Гоноболина, Э.А. Гришина, М.Г. Данильченко, Н.В. Кротовой, Н.В. Кузьминой, Л.И. Рувинского, Л.В. Топчия, П.А. Черватюка, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова и др.

Проблемами допрофессиональной подготовки и начального профессионального образования активно занимались С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Д. Красильников, P.M. Куличенко, С.В. Тетерский, B.C. Торохтий, И.Н. Якиманская и др.

Основные положения вузовского обучения разработаны О. А. Абдуллиной, С.И. Архангельским, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандровым, П.И. Пидкасистым, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным, А.И. Щербаковым и др., в том числе исследованию проблем эффективности обучающей деятельности преподавателей и активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов посвятили свои работы В.И. Андреев, Л.Г. Арчажникова, В.Г. Айнштейн, А.А. Вербицкий, Л.С. Зорилова, Ю.С. Зубов, А.И. Каптерев, П.Ф. Кравчук, В.И. Кузин, Н.П. Лапшин, М.М. Левина, B.C. Леднёв и др.

В свете нашей темы логичным представлялось также изучение работ, посвященных идеям непрерывного и послевузовского образования

С.Г.Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Н. Даринский, Т.С. Полякова, Т.В. Шадрина и др.)

Поскольку развитие нравственно-этического потенциала будущих социальных педагогов эффективно в процессе освоения историко-литературного наследия, важную роль в нашем исследовании сыграло обращение к трудам известных ученых-методистов В.И. Водовозова, В.Я. Стоюнина, В.П. Острогорского, Ц.П. Балталона, В.П. Шереметевского, А.Д. Алферова, В.В.Данилова, В.В. Голубкова, В.М. Фишера, а также А .Я. Айзенберга, Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, Т.Г. Браже, Г.М. Воловниковой, Н.Г. Дайри, А.В. Дановского, Н.А. Демидовой, Т.С.Зепаловой, Г.Н. Ионина, Н.А. Ипполитовой, М.Г. Качурина, Е.Н. Колокольцева, Т.Ф. Курдюмовой, П.С. Лейбенгруба, С.А. Леонова, В.А. Лукова, В.Г. Маранцмана, К.М. Нартова, З.Я. Рез, З.С. Смелковой, З.С. Старковой, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой, В.Ф. Чертова и др.

Рассматривая диссертационный массив последних лет по обозначенной проблеме, необходимо отметить интересные исследования К.В. Бакланова, Э.Д. Емелиной, Г.А. Кудрявцевой, Е.И. Максимова, В.Ш. Масленниковой, В.И. Петрушина, Л. С. Пеховой, В.Л. Симонович, Н.А. Слядневой, О.Б. Сосновской, М.Ф. Черкасовой, И.В.Шаровой и др.

Тем не менее, нравственно-этические основы допрофессиональной и профессиональной подготовки как базовые для обучения и дальнейшего становления специалиста, его движения к профессиональному мастерству в качестве научной проблемы еще не выдвигались.

Впервые к научному осмыслению проблем нравственно - этического воспитания автор обратилась в процессе практической деятельности в дошкольных учреждениях Московской области. Диссертантка приняла участие в разработке научно - методических материалов, которые успешно используются воспитателями и методистами детских садов по настоящее время.

В дальнейшем к опытно-экспериментальной работе диссертантка приступила будучи заместителем директора общеобразовательной школы № 40 г. Кайеркана Красноярского края, на базе начальных классов была продолжена разработка проблемы нравственно-этического воспитания школьников через интегрированные уроки. Научно-методическая работа диссертантки состояла в разработке программ допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки домашних воспитателей -гувернёров в педагогических классах общеобразовательной школы II и III ступени.

В Норильском филиале Московского государственного института культуры и искусств автор разработала программы и методические рекомендации для профессиональной подготовки социальных педагогов. Диссертантка также является научным консультантом экспериментальных площадок и педагогических лабораторий на базе общеобразовательных школ № 22, 26, 34, 35, 41, 46 и Центра развития образования г. Норильска, разрабатывающих проблемы инновационного обучения и социально-культурной деятельности. Научное осмысление опытно-экспериментальной работы отражено в монографии, учебно-методических пособиях и научных статьях автора.

Гипотеза исследования состояла в том, что социальная педагогика как наука и практика, а социальный педагог как проводник теоретических концепций и непосредственный участник социальных преобразований будут выполнять свою функциональную роль эффективнее, если:

- определены и систематизированы научные методологические (в том числе историко-философские), теоретические, методические предпосылки гуманизма в социально-педагогической работе;

- основу профессиональной подготовки социальных педагогов будет составлять нравственно-этический компонент, а содержание допрофессиональной и профессиональной подготовки будут пронизывать идеи гуманизации и гуманитаризации; осуществляется учет специфики идеальных представлений потенциальных субъектов социально-педагогического взаимодействия об этике деятельности и профессионально-нравственном облике социального педагога; нравственно-этическое развитие будущих социальных педагогов организовано исходя из определенных педагогических требований;

- идеальная теоретико-методическая модель деятельности социального педагога способна стимулировать мотивацию личности на профессию специалиста социально-педагогической сферы;

- уровень сформированности нравственно-этических качеств социального педагога соответствует определенным критериям оценки; психолого-педагогические условия способствуют успешному формированию осознанно-нравственного отношения будущих специалистов социально-педагогической сферы к профессии; развитие альтруистической направленности личности будущего социального педагога обусловлено специфическими социально-педагогическими подходами; развитие нравственно-этического компонента в процессе допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся обеспечено взаимодействием семьи и школы;

- методы и приемы активизации формирования нравственно-этических качеств социального педагога осуществляются через освоение историко-литературного наследия;

- в непрерывном процессе профессионального обучения создаются прецеденты, ведущие к осмыслению и переосмыслению профессиональных ценностных установок.

Цель исследования - разработка нравственно-этических основ допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов через создание теоретико-методической модели профессионального становления социального педагога и внедрение технологий интерактивного обучения и развития будущих социальных педагогов.

Для достижения этой цели исследуются различные аспекты допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов, разрешается группа задач по обеспечению:

- систематизации научных направлений в методологии, теории, методике социальной педагогики;

- определения историко-философских основ гуманизма в социально-педагогической работе;

- обоснования этического императива как системообразующего принципа профессионального и личностного развития социального педагога;

- выявления специфики представлений потенциальных субъектов социально-педагогического взаимодействия о деятельности, нравственном облике и профессиональной этике социального педагога;

- определения педагогических требований к нравственно-этической подготовке социальных педагогов;

- разработки идеальной модели деятельности специалиста социально-педагогической сферы на основе приоритета нравственно-этического компонента;

- определения критериев оценки уровня сформированности нравственно-этических, профессиональных и личностных качеств будущего социального педагога в процессе допрофессиональной и профессиональной подготовки;

- выявления психолого-педагогические условий успешного формирования осознанно-нравственного отношения будущих специалистов к профессии социального педагога; определения социально-педагогических подходов к развитию альтруистической направленности личности будущего социального педагога;

- эффективного развития нравственно- этического компонента в допрофессиональной и начальной профессиональной подготовке через взаимодействие семьи и школы;

- выявления зависимости формирования личностно-профессиональных качеств будущего социального педагога от содержания и методики интерактивного обучения в процессе вузовской подготовки;

- разработки методов и приемов активизации формирования нравственно-этических качеств будущего социального педагога в процессе освоения историко-литературного наследия.

Объект исследования - допрофессиональная и профессиональная подготовка социальных педагогов.

Предмет исследования - процесс развития нравственно-этического компонента в допрофессиональной и профессиональной подготовке социальных педагогов.

Методология исследования. В решении общих задач диссертационной работы автор исходила из основных положений диалектико- материалистической философии.

При этом базовыми являлись принципы объективности, историчности, восхождения от абстрактного к конкретному, от частного к общему, от эмпирики к теории, единства исторического и логического в познании явлений, деятельностного подхода к исследуемым явлениям; при рассмотрении проблемы в методологическом аспекте учитывались синергетический, герменевтический и прогностический подходы.

Автор обосновывала общие выводы исследования, опираясь на некоторые положения русской религиозно-философской школы, концептуальные основы антропологизма, экзистенциализма, постмодернизма и других современных философских течений.

Для решения специальных задач исследование опиралось на социально-педагогические, психологические, социологические, культурологические концепции, положения теории и методики профессионального образования.

В исследовании нашли разностороннее применение системный метод, а также общенаучные методы познания: обобщение и систематизация теоретических данных, сравнение, анализ, синтез, эксперимент, построение научных гипотез, формализация, классификация, моделирование выводов исследования.

Источниковая. эмпирическая база и методы исследования. В работе анализируется общетеоретическая и специальная литература, посвященная развитию мировых гуманистических идей, истории развития социальной работы в России и за рубежом, освещающая проблемы обучения^ воспитания и развития личности, раскрывающая современные философские, социологические, педагогические, культурологические теории, концепции и взгляды на допрофессиональную и профессиональную подготовку специалистов социальной сферы.

В диссертации используются данные периодических изданий, документы государственных и общественных организаций и движений, художественно-литературные издания, данные ряда исследований, проведенных в общеобразовательных школах, вузах и учреждениях дополнительного образования Красноярского края и других регионов России, результаты наблюдений (в том числе и включённых), данные опросов, проведенных автором и осуществлённых под его руководством; анализируется диссертационный массив по допрофессиональной подготовке, профессиональному и послевузовскому образованию.

Составной частью источниковой базы диссертации явились исследования, проведенные кафедрами психологии, социальной педагогики и воспитания, культурологии, допрофессиональной подготовки и послевузовского образования, кафедры развития образовательных систем Центра развития образования г. Норильска.

В работе использовались результаты комплексного социально-педагогического исследования, проведенного автором в течение 1983 -2000 годов. Исследование проводилось на базе детских дошкольных учреждений г. Щелково Московской области, образовательных учреждений гг. Красноярска, Норильска, Кайеркана, Талнаха, ж/о Оганер, Центра развития образования г. Норильска, Учебно-научно-методического центра валеологии и ОБЖ, Научно-методического центра коррекционной педагогики, Норильского филиала МГУКИ, образовательных учреждений г. Москвы и Московской области, г. Кирова, Республики Хакассия.

Первый этап (1983 - 1987 гг.) - изучение процесса приобретения социальных навыков детьми дошкольного возраста с ограниченными физическими возможностями в специальной группе для слабовидящих на базе детского сада № 63 г. Щелково Московской области, накопление опыта педагогической и социальной работы с семьями, воспитательским коллективом, изучение отечественного и зарубежного социально-педагогического опыта. В этот период диссертанткой была предложена модель социальной адаптации детей с ограниченными физическими возможностями, реализация которой позволила на протяжении семнадцати лет проследить успешность школьной и последующей жизни группы воспитанников.

На этом этапе исследования основным был метод наблюдения, в том числе включенного. Велись протоколы наблюдений, проводилась диагностика уровня воспитанности дошкольников, анкетирование и беседы с родителями и педагогами.

Второй этап (1988 - 1991 гг.) - изучение процесса личностного развития младших школьников, формирование нравственно-этической сферы учащихся в условиях общеобразовательной школы № 40 г. Кайеркана Красноярского края.

На втором этапе основным методом был эксперимент, в ходе которого проводилось изучение условий, целей, методов и средств эффективного развития младших школьников, а также профессионального самоопределения старшеклассников, обладающих способностями для работы в социальной сфере.

Третий этап (1992 - 1995 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы в области допрофессиональной подготовки домашних воспитателей - гувернеров в педагогических классах общеобразовательных школ Норильского региона.

Помимо диагностических методик профессионального самоопределения, автор активно использовал интервьюирование, написание эссе и других творческих работ, способствующих самораскрытию личности подростков.

Четвертый этап (1996 - 1997 гг.) - разработка программ и научно-методического сопровождения профессиональной подготовки и повышения квалификации социальных педагогов в ходе преподавательской деятельности в Норильском отделении Института социальной работы.

На четвертом этапе автор активно использовала анкетный опрос, контент-анализ, анализ учебно-методической документации, метод экспертных оценок.

Пятый этап (1998 - 2000 гг.) - уточнение и доработка концепции, апробирование и проверка основных положений, внедрение результатов исследования в преподавательской деятельности в Норильском филиале МГУКИ, в Центре развития образования г. Норильска, оформление диссертации.

Основными на этом этапе были общенаучные теоретические методы: анализ, синтез, моделирование, прогнозирование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна заключается в том, что:

- определены историко-философские предпосылки развития гуманизма в социально-педагогической работе;

- определены и систематизированы методологические, теоретические методические направления в области допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов;

- нравственно-этический императив обоснован как системообразующий принцип допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов; выявлена специфика представлений потенциальных субъектов социально-педагогического взаимодействия об идеальном профессионально-нравственном облике социального педагога и профессиональной этике его деятельности;

- определены педагогические требования к нравственно-этической подготовке будущих социальных педагогов;

- разработана идеальная модель деятельности социального педагога, основанная с учетом приоритета нравственно-этического компонента личности будущего специалиста;

- определены критерии оценки уровня сформированности нравственно-этических качеств в профессиональной и личностной сфере будущего социального педагога, связанные с деонтологическими основами профессиональной подготовки;

- выявлены психолого-педагогические условия успешного формирования осознанно-нравственного отношения учащихся педагогических классов и студентов вузов к будущей профессии; определены социально-педагогические подходы к развитию альтруистической направленности личности будущего социального педагога;

- определены факторы успешного развития нравственно-этического компонента в процессе допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки социальных педагогов через взаимодействие семьи и школы;

- выявлена зависимость формирования личностно-профессиональных качеств будущего социального педагога от содержания и методики интерактивного обучения в процессе вузовской подготовки;

- разработаны методы и приемы активизации формирования нравственно-этических качеств будущего социального педагога в процессе освоения историко-литературного наследия в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы экспериментальной работы, программы и учебно-методические пособия успешно используются в допрофессиональной и вузовской подготовке социальных педагогов ряда регионов России: в Красноярском крае, в Республике Хакассия, в Кировской области, в Москве и Московской области.

Предложенная модель профессионального становления социального педагога апробирована и внедрена в практику учреждений дополнительного образования Норильского региона, в ходе исследования разработана прогностическая модель Центра развития образования, который реорганизуется в Институт повышения квалификации специалистов социальной сферы.

Экспериментальные площадки и педагогические лаборатории Центра развития образования плодотворно развивают социально-педагогические идеи, специалисты успешно выступают с докладами и сообщениями по нравственно-этическому воспитанию школьников и студентов на региональных, краевых и международных конференциях.

Профориентационная работа с учетом приоритета нравственно-этического компонента в школах привела к увеличению числа абитуриентов, выбравших профессию «социальный педагог».

Гипотеза исследования нашла подтверждение в полученных результатах и выводах, которые выносятся на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие этико-гуманистических идей в социально-педагогической работе - базовый принцип допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов, их профессионального и личностного становления, совершенствования, движения к профессиональному мастерству.

2. Важнейшим системообразующим принципом допрофессиональной и профессиональной подготовки социального педагога является нравственно-этический императив, который позволяет сконцентрировать духовные и физические силы, способности и возможности будущего специалиста на достижении вершин профессионального мастерства и человеческой сущности.

3. Специфика представлений потенциальных субъектов социально-педагогического взаимодействия заключается в приоритетности духовно-нравственных и этических качеств личности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.

4. Педагогические требования к нравственно-этической подготовке будущих социальных педагогов определяются идеальным образом специалиста социально-педагогической сферы, причем привлекательность условного образа, адекватного требованиям времени и реалиям общественной жизни, может служить стимулом перехода внешней мотивации во внутреннюю мотивацию в дальнейшей профессиональной деятельности.

5. Критерием оценки уровня сформированности профессиональных и личностных качеств нравственно-этического характера, который условно определяется как высокий, средний и низкий, может служить осознание будущим специалистом ответственности за результаты деятельности с деонтологических позиций в допрофессиональной и профессиональной подготовке социальных педагогов.

6. Успешное формирование осознанно-нравственного отношения к профессии социального педагога зависит от создания комплекса психолого-педагогических условий: от направленности учебно-воспитательного процесса на развитие и саморазвитие профессионально-личностных качеств будущего специалиста, от высокопрофессионального состава преподавательских кадров, от организованной взаимосвязи со всеми субъектами социально-культурной сферы, от эффективности применяемых в обучении и воспитании педагогических технологий.

7. Формирование осознанно-нравственного отношения к профессии социального педагога происходит эффективнее через развитие альтруистической направленности личности, совершенствование способности к рефлексии, построение собственной философской концепции, реализацию социальной активности, следовательно, данный процесс необходимо инициировать и стимулировать в ходе допрофессиональной и вузовской подготовки.

8. Развитие нравственно-этического компонента в процессе допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки эффективно осуществляется во взаимодействии семьи и школы, поскольку реально проявляется соответствие склонностей, интересов, направленности, способностей личности к предполагаемому роду деятельности.

9. Формирование личностно-профессиональных качеств будущих социальных педагогов находится в зависимости от содержания и методики интерактивного обучения, поскольку интериоризация опыта профессиональной деятельности возможна лишь при активном включении внимания, воображения, абстрактного мышления, эмоционального восприятия учебной информации.

10. Являясь субъектом взаимодействия в образовательно-воспитательном процессе, обучаемый моделирует и прогнозирует свой будущий профессиональный маршрут, отстаивая собственное видение существа предмета деятельности, избегая тем самым стереотипов и штампов, недопустимых при работе в системе « человек - человек».

11. В процессе освоения историко-литературного наследия происходит последовательное формирование и развитие нравственно-этических основ профессиональной деятельности будущих социальных педагогов.

Апробация результатов исследования. Положения исследования нашли отражение в публикациях по теме диссертации, апробированы в выступлениях на международных, республиканских и региональных конференциях с 1987 по 2000 год, в частности на I - VI региональных конференциях Заполярного отделения Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ, ежегодных региональных и краевых педагогических конференциях, на Голубковских чтениях в Московском педагогическом государственном университете им. Ленина (1995 - 1997 гг.), на международной конференции «Социально-экологические принципы гармонизации и активизации созидательной деятельности людей в промышленных центрах» (г. Березники 1997 г.), на научной сессии Института педагогики социальной работы РАО (22

26 июня 1998 г.), на конференции Московского общественного научного фонда (1998 г.), на Международной научно-практической конференции «Новации в социальной сфере: теория, практика, обучение» (г. Киев, 26

27 ноября 1999 г.), на научно - методической конференции «Педагогика творчества: исследования, разработки, инновации» (г. Красноярск, 15 -16 декабря 1999 г.), на конференции «Проблемы организации научноисследовательской работы студентов на современном этапе» (г.Красноярск, 13-15 апреля 2000 г.).

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры социально - культурной деятельности с участием членов Совета по защите докторских диссертаций, представителей кафедр педагогики и психологии, философии, литературы, Научно - исследовательского центра МГУКИ 16 июня 2000 года и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений, отражающих ход исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Филатова, Лидия Борисовна

Выводы исследования сложились в концепцию о формировании профессиональной компетентности социального педагога на личностной основе как интегративной совокупности интеллектуальных, волевых, эмоциональных качеств личности, с приоритетом нравственно-этического компонента как базового в ходе профессиональной подготовки. В концепции просматриваются следующие аспекты: стратегия, тактика и технология профессиональной деятельности строится на основе требований нравственно-этического характера к себе как субъекту деятельности; формируется собственная философская концепция, активизируется альтруистическая направленность личности; вырабатывается стратегия самореализации в служении обществу.

В методическом аспекте выделяется важность создания прецедента -толчка к осознанию, во-первых, себя в профессии и, во-вторых, профессионала в себе через освоение историко-литературного наследия для накопления жизненного и профессионального опыта; обучение рефлексии; практический опыт обсуждения сложных драматических коллизий, исторических, литературных и жизненных примеров; воспитание социальной активности, социального оптимизма, развитие системы самозащиты от негативных влияний социума.

В современном обществе профессиональное образование должно стать адекватным запросам всех заинтересованных субъектов: личности, общества, производственной и образовательной сферы, что находит отражение в идеях гуманизации, гуманитаризации, непрерывного обучения, опережающего образования. Относительно профессии социального педагога - это идея приоритетности нравственно-этического компонента как базового для профессионального становления, саморазвития и самореализации специалиста. В основании идеи положены убеждения личности (мировоззрение и стремление к его реализации), которые объединяют эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферу личности при учете интегративной характеристики личностных убеждений - национальной ментальности.

Престиж профессии «социальный педагог» возрастает по мере развития территориальных служб, становления новых типов социальных учреждений (центров социальной помощи семье и детям, центров психолого-педагогической помощи населению, центров экстренной психологической помощи по телефону, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, социальных приютов для детей и подростков, центров помощи детям, оставшимся без родителей, реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями и ДР-)

В настоящее время в осмыслении социального развития превалируют факторы экономического, а не духовного, культурного, нравственного порядка, значение их переоценивается по сравнению с субъективными — с человеком и его взаимоотношениями в социуме. Социальные преобразования проводятся в жизнь не автоматически, поэтому логично поставить во главу угла человека, осуществляющего их. В последние десятилетия XX века повернулась к человеку структура гуманитарного образования, в том числе, социальной педагогики.

Пришедшая с перестройкой определенная открытость гуманитарного знания через публикацию недоступных прежде произведений философии, социологии, литературы позволило перейти от технократической логики социального развития к его гуманистическому осмыслению с позиции мировой истории и культуры. Экстенсивное освоение, несомненно, сыграло свою роль в формировании общественного сознания, привело к возрастанию интереса к гуманитарным наукам и образованию. С середины 80-х годов значительно расширился спектр профессий, напрямую связанных с человеком: психологи, социальные психологи, социальные работники, социальные педагоги, менеджеры и др., но расширение гуманитарного образования не могло решить всех проблем социального характера.

Возникла потребность вычленения ценностей и приоритетов, на которых может базироваться социальной действие, а также профессиональная подготовка людей, руководствующихся в своей деятельности новой стратегией социальной работы. Трудно переоценить огромный потенциал теории и практики социальной педагогики в деле обучения и воспитания новой генерации социальных педагогов, следующих идеям гуманистической направленности.

Междисциплинарный характер проблемы профессионального становления социального педагога заставляет обратиться к поиску основных критериев эффективности практической деятельности, а также к вопросам подготовки и переподготовки кадров. Определенный действующим законодательством статус специалиста по социальной работе, закрепленный в квалификационной характеристике, утвержденной Госкомтруда в 1991 году и дополненный Министерством труда России в 1994 году, требует серьезного осмысления профессионально-этических качеств.

Более того, в проекте Федерального Закона «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации» в статье 25 «Кадровое обеспечение социальных служб» сказано, что «гарантом эффективной деятельности социальной службы являются специалисты, имеющие профессиональное образование, соответствующие требованиям и характеру выполняемой работы, имеющие опыт работы в социальной сфере и склонные по своим личным качествам к оказанию социальных услуг». Отсюда следует, что профессиональная подготовка и этика социального работника выступают как единое целое, причем этический императив направлен не только на нуждающегося в социальных услугах, но и на личностную сферу самого специалиста социально-педагогической сферы.

Таким образом, правомерно рассмотрение процесса профессиональной подготовки специалистов - социальных педагогов не только и не столько как воспитание профессионала, но как становление личности, обладающей специфическими знаниями, умениями и навыками, обращенными в социум. В процессе подготовки на первый план выступает личностный рост, подкрепленный целями профессионального саморазвития.

Под научно-методическим углом зрения в исследовании рассматривается, насколько данная профессия востребована обществом, насколько она соответствует интересам человека и человечества. Затем, не менее важным в работе является определение сферы деятельности, оптимальной для самореализации и самоактуализации специалиста, проблема получения им профессионального признания. Определены объективные и субъективные факторы, влияющие на выбор профессии социального педагога: необходимость социальной защиты населения, особенно в кризисные периоды общественного развития, постепенная гуманизация общественных отношений, возможность выбора социально значимых видов профессиональной деятельности, рост престижности социально ориентированных профессий.

При личностно ориентированной парадигме социальной педагогики, когда человек рассматривается как субъект социально-педагогической деятельности, личность социального педагога как проводника современной социальной политики тоже стала объектом серьезнейшего научного изучения. Фундаментальная разработка стандартов и норм профессионально-этического поведения специалистов по социально -педагогической работе еще впереди, поскольку эта профессия достаточно молода в России. Большинство специалистов признает невозможность и неэффективность копирования зарубежного опыта без учета национальных, региональных, экономических и политических особенностей нашей страны.

Методологические проблемы, рассматриваемые в исследовании, теоретические позиции неизменно подразумевают приверженность автора определенной макротеории. В нашем исследовании это идеи гуманизации и гуманитаризации образования, рассматриваемые на примере профессиональной подготовки специалистов для работы в социально -педагогической сфере, которую мы видим в неразрывном единстве с процессом личностного роста и этического самосовершенствования будущего социального педагога

Концепция гуманизации и гуманитаризации профессиональной подготовки работников социальной сферы достаточно глубоко разработана видными российскими и зарубежными учеными, причем большинство их них упоминают об исключительной важности развития этического компонента. Социальная структура общества изменяется качественно -обновляется - по мере вхождения в социальную жизнь нового поколения. Стратегические цели развития общества предопределяют выбор форм и средств социализации молодого поколения в качестве субъекта воспроизводства.

Многообразие существующих концепций развития России позволяет, тем не менее, выделить наиболее перспективные. На наш взгляд, идея устойчивого общественного развития как непрерывного целенаправленного процесса, а также положение о том, что удовлетворение человеческих потребностей должно осуществляться не в ущерб, а во имя будущих поколений являются ключевыми. Необходимое уточнение термина «устойчивое развитие» состоит в том, что имеется в виду поступательный, необратимый процесс социализации.

При формировании информационного общества реформирование образования как общецивилизационная тенденция приобретает особую актуальность, поскольку образованность и интеллект становятся национальным богатством. В настоящее время продолжается интенсивный поиск новой модели образовательной системы, соответствующей целям человечества XXI века.

Нам близка концепция непрерывного образования социального педагога, поскольку специалист, работающий в социальном пространстве, вынужден не только чутко улавливать все изменения в нем, но и определенным образом «предвидеть» их. Иначе лишается смысла установка на превентивность социальной педагогики, ее профилактическую направленность необходимость которой отмечена многими отечественными учеными.

Перспективной в свете нашего исследования стала идея «опережающего образования» пока еще широко не освещенная в педагогической науке. Концептуальное ядро идеи состоит в смещении акцентов развития образовательного процесса от прошлого к настоящему в направлении будущего, что должно трансформировать традиционные функции образования, в том числе допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов.

Социальные педагоги как носители и мультипликаторы новых морально-этических ценностей, профессионально связанные с макро-, мезо- и микросоциумом человека должны раньше других почувствовать изменяющиеся условия социума, т.е. обладать способностью социального предвидения. Умению определить тенденции общественного развития можно научить в процессе освоения историко-литературного наследия.

Традиционное отношение к школьникам и студентам как к социально-демографической группе, выделяемой на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, предполагает, что возможно и необходимо на нее целенаправленно воздействовать в целях формирования у нее необходимых социальных ориентаций, сознания и поведения.

Главным в воспитании будущего социального педагога нам представляется возрождение достоинства, повышение степени его свободы, ответственности, формирование здоровых материальных и духовных потребностей. Трудно ожидать стихийного перехода к новым морально-этическим ценностям, тем более велика значимость существующего и развивающегося института социальной педагогики, а точнее - профессиональной подготовки людей, способных эти ценности проводить в широкий социум.

При разработке социальных проектов, социальных технологий, образовательных программ более целесообразен подход, при котором задачей социальной технологии выступает разработка способов (методов, приемов, рычагов, стимулов) достижения того или иного результата. В свете нашего исследования все вышеобозначенное объединяется понятием нравственно-этической основы допрофессиональной и профессиональной подготовки социальных педагогов, но в структуре деятельности по реализации образовательных программ, кроме профессиональной нравственности, решающая роль принадлежит также компетентности.

При гуманитаризации профессиональной подготовки социальных педагогов решается проблема повышения компетентности будущего специалиста в общекультурном смысле через ознакомление с включенными в глобально-историческую картину мира основными этическими идеями. К ним мы можем отнести идеи ноосферы, диалога и сотворчества человека и природы, антропологический принцип, концепции устойчивого развития, новые образовательные ценности - ответственность за общезначимые ценности, свободное ценностное самоопределение и компетентность.

Для преподавателей высшей школы особенно важны педагогические идеи, составляющие ядро современных концепций образования -индивидуально-личностная ориентация как ведущий приоритет образования, вариативность и свобода выбора образовательных маршрутов для обучаемых и путей, способов, форм обучения для педагогов, деятельностный подход на основе проблемной ориентации образования, этизация образования - развитие нравственной сферы, формирование навыков реализации нравственных критериев в профессиональной, социальной и личной жизни опекаемых и педагогов.

Профессиональная компетентность социальных педагогов -качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая интегральный характер его подготовки и готовность личности к реализации этой деятельности. Феномен компетентности нами оценивается как многогранное понятие, перешедшее из социологии, социальной психологии, когнитивной психологии и психологии личности в социальную педагогику, но в когнитивной психологии компетенция понимается как фактор определения группового менталитета, а в психологии личности используется для изучения взаимодействия субъекта с обществом с точки зрения гуманистического субъектного подхода.

Нами объединяется в этом понятии уровень квалификации, профессионализм и готовность выполнять профессиональную деятельность. Профессиональная компетентность должна включать диагностические умения через навык наблюдения, анализ устанавливать необходимые коммуникативные взаимоотношения, рефлексировать ситуацию, принимать необходимые решения. Логически можно рассматривать три уровня профессиональной компетентности: научно-методологический; профессионально-практический и личностный.

Рассматривая гуманитаризацию и гуманизацию профессиональной подготовки в качестве основных принципов, можно отметить важность привлечения на занятиях личного опыта студентов, актуализации их субъективных впечатлений и переживаний и вовлечение в диалог всех субъектов образовательного процесса.

Очень перспективным, на наш взгляд, является использование принципов герменевтического подхода для формирования стиля мышления социального педагога. Герменевтика как учение о понимании и объяснении, интерпретации прочитанного и услышанного, осмысления в рецептивном ракурсе может помочь в изучении документов и записей, понимании речи нуждающегося в помощи, его истории. Понятие смысла, лежащее в основе герменевтической интерпретации, может лечь в основу перехода от эмпирических форм мышления к научным.

Супервизорство означает интеграцию в управлении учебным процессом рефлексивного аспекта с научным, причем супервизия становится важнейшей составной частью учебного процесса, помогающей переводу внутренних психологических актов и состояний в профессиональную деятельность субъекта.

Согласно нашей концепции историко-литературное наследие является сосредоточием интеллектуального и этического опыта нации, изучая который будущий социальный педагог вбирает в себя как опыт предыдущих поколений, так и формирует собственное отношение к современной действительности. Таким образом, компенсируется нехватка собственного жизненного опыта и, одновременно, формируется профессионально-личностная позиция специалиста.

Осознавая, что предметное поле социальной педагогики как науки и практики находится в стадии методологического, теоретического и научно-методического формирования, что огромная ответственность лежит на ученых, преподавателях высшей школы, организаторах допрофессиональной подготовки, начального профессионального, вузовского и послевузовского образования в этой области, позволим себе сформулировать некоторые выводы, основанные на проведенном исследовании и сопоставлении его результатов с полученными в ряде регионов Российской Федерации.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на разработанную законодательную, нормативную базу профессии «социальный педагог», еще не сформировано общественное мнение о предназначении, целях, задачах - профессиональном поле деятельности социального педагога. На региональном и федеральном уровнях проведены отдельные маркетинговые исследования уровня потребности в специализации «социальный педагог», но эта работа нуждается в большей системности.

Имидж социального педагога пока размыт, существует определенный «перекос» в область педагогики, психологии, или социологии, тогда как суть профессионализации социального педагога состоит в реализации интегративного принципа, что пока не находит отражения в практической деятельности.

Одновременно с процессом профессиональной подготовки и переподготовки социальных педагогов созданы региональные системы информирования общества о стратегии и тактике социальной педагогики, о ее потенциальных возможностях в деле конструирования и реконструирования общества на основе ценностей духовно-нравственного порядка, но необходимо уделение этому процессу более серьезного внимания на федеральном уровне.

Профессиональная подготовка социального педагога на всех уровнях и на всех этапах подчинена влиянию нравственно-этического императива как системообразующего принципа действия, направленного на духовную сферу как нуждающегося в социальной помощи, так и специалиста.

Осознавая важность создания прецедента осознания социальной значимости профессии и превращения нравственно-этических ценностей в убеждения, разработан гуманитарный блок, максимально приближенный к профессиональным особенностям личности социального педагога. Произошел переход к проактивным формам преподавания таких дисциплин, как литература, культура речи, деловая риторика (тренинги, организационно-деятельностные игры, фокус-семинары, диспуты, дебаты, организация социо- и психодрам и др.).

В связи с неопределившимся в России рынком социальных услуг населению, его подверженностью социальным и политическим деформациям и искажениям, будущие специалисты подготавливаются к самостоятельному поиску сферы деятельности, овладевают психологическим защитным механизмом, базирующимся на осознании важности социальной миссии данной профессии.

На данном этапе развития социальной педагогики как науки и практики особенно важно формирование новой генерации социальных педагогов, основывающих профессиональную компетентность на реализации в своей деятельности и профессионально-личностном росте нравственно-этического императива.

Основные положения данного исследования в частнопроблемном методическом ракурсе продолжают развиваться в ряде прикладных диссертационных исследований Норильского филиала МГУКИ, Центра развития образования г. Норильска, Учебно-научно-методических центрах на базе образовательных учреждений Норильского промышленного района.

Таким образом, представленная диссертация является разработкой проблемы формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в процессе школьного и вузовского обучения с учетом нравственно-этического императива. Автор рассматривает свою работу как первый шаг в дальнейшем осмыслении этой проблемы, в создании соответствующего программного и научно -методического сопровождения учебного процесса.