Гуманитаризация образовательного процесса как средство развития педагогической направленности студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Холопова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Холопова, Татьяна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КОЛЛЕДЖА КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТА.
1.1. Содержание и структура педагогической направленности личности студента.
1.2. Гуманитаризация образовательного процесса как социально-педагогическая проблема.
1.3. Анализ опыта гуманитарного образования в учебных заведениях
России.
Выводы по первой главе.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КОЛЛЕДЖА В ХОДЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
2.1. Развитие позитивной мотивации студента к овладению гуманитарным знанием.
2.2. Целевое включение студента в гуманитарно значимую научно-исследовательскую деятельность.
2.3. Актуализация гуманитарного опыта студента во внеаудиторной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитаризация образовательного процесса как средство развития педагогической направленности студента»
Актуальность исследования обусловлена потребностью общества в личности, владеющей гуманитарным знанием как базисом нового гуманитарно-антропологического измерения деятельности. Очевидной становится проблема развития педагогической направленности личности, определяющей её активность в приобретении знаний о мире, обществе, человеке и формировании ценностного отношения к педагогической деятельности.
Выбор студентом образовательной траектории, поиск смыслов педагогической деятельности достижимы на основе гуманитаризации образовательного процесса, сущностью которого становится «очеловечивание» знаний как возможность духовного совершенствования, превращения их в инструмент развития педагогической направленности личности. Между тем в практической деятельности учебных заведений, как правило, осуществляется узконаправленная предметно ориентированная подготовка студента без учета гуманитарной целостности представлений о мире, обществе и человеке в нем.
Важной задачей педагогической науки и практики становится гуманитаризация образовательного процесса, центром которого является личность студента, его педагогическая направленность как показатель - активно-действенного отношения к профессии.
Исследование гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности личности выявило значимые для заявленной проблемы научные направления: теоретическое осмысление развития гуманитарного образования как «человековедения» заложено в трудах П. П. Блонского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского; ценностные основания гуманитарного образования представлены в работах Д. И. Латышиной, Н. Розова, Ю. В. Сенько; вопросы гуманитарной сущности человека как субъекта сознания и деятельности рассматриваются в работах В. П. Бездухова, Н. М. Борытко, А. В. Москвиной, В. И. Поповой, Г. С. Сухобской; проектирование модели гуманитарно ориентированного специалиста отражено в исследованиях А. Г. Бермуса, Е. В. Бондаревской, В. А. Караковского, JI. И. Новиковой, Р. М. Петруневой; управление системой высшего и среднего гуманитарного образования освещено В. А. Лаврентьевым, И. В. Луговой, В. Г. Рындак.
Характеристики гуманитарного знания содержатся в трудах философов (М. М. Бахтин, В. П. Зинченко, И. А. Ильин, М. С. Каган, М. К. Мамарда-швили), психологов (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, И. А. Зимняя) и педагогов (Л. А. Вербицкая, В. Губин, 10. В. Сенько).
Базисом исследования основ развития педагогической направленности личности являются концепции, разработанные Н. К. Котиленковым, А. К. Марковой, В. И. Поповой, В. А. Сластёниным в аспекте единого подхода к процессам личностного и профессионального развития, их тесной взаимосвязи.
Вместе с тем имеющиеся исследования гуманитаризации образовательного процесса в большинстве своем ограничиваются характеристикой отдельных сторон гуманитарного знания, не сформировано понимание гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности личности, как возможности осознания себя и своего места в окружающем мире и человеческих отношениях.
На основании теоретического анализа и опыта педагогической деятельности определено проблемное поле исследования, обусловленное рядом противоречий:
- между потребностью общества в личности студента, обладающего педагогической направленностью, и недостаточной сформированностью позитивной мотивации выпускника на профессию учителя;
- между потенциальными возможностями гуманитарного образования по развитию духовности, гармонии знаний и чувств, творчества личности и недостаточным использованием принципа гуманитаризации в развитии педагогической направленности студента;
- между наличием потребности образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса развития педагогической направленности студента и неразработанностью условий гуманитаризации образования в педагогической науке.
Стремление к разрешению вышеуказанных противоречий определило проблему нашего исследования: выявление и обоснование комплекса педагогических условий гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности студента.
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Гуманитаризация образовательного процесса как средство развития педагогической направленности студента».
Объект исследования: гуманитаризация образовательного процесса педагогического колледжа.
Предмет исследования: развитие педагогической направленности студента в условиях гуманитаризации образовательного процесса.
Цель исследования: обосновать педагогические условия гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности студента.
Гипотеза исследования: гуманитаризация образовательного процесса обеспечивает развитие педагогической направленности студента при реализации совокупности педагогических условий:
- развитие позитивной мотивации студента к овладению гуманитарным знанием, что позволяет обеспечить полифоничность и гармонию познавательной деятельности;
- обеспечение целевого включения студента в гуманитарно значимую научно-исследовательскую деятельность, что содействует активизации его субъектной позиции в познании проблем человековедения и гуманитарной культуры;
- актуализация гуманитарного опыта студента во внеаудиторной деятельности, что способствует развитию антропоцентрической позиции субъекта педагогического взаимодействия.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Определить содержание и структуру педагогической направленности студента.
2. Выявить сущность гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности студента.
3. Разработать гуманитарно-антропоцентрическую модель развития педагогической направленности студента колледжа.
4. Обосновать и апробировать научно-методическое сопровождение гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности студента.
Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений; научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития; социально-педагогический, личностно-деятельностный и антропологический подходы; идеи гуманитарного познания и его роли в профессиональном совершенствовании личности.
Философский уровень исследования составляют ведущие идеи о приоритете духовных ценностей в процессе образования человека (Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин); концепция триединства образования (Е. П. Белозерцев); «обращение к лицу» (В. В. Розанов); концепция «Человека Возможного» (М. К. Мамардашвили); гуманистические концепции (пирамида потребностей) (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм); идеи философской антропологии (X. Плеснер, JI. Фарре).
Общенаучный уровень определяют психолого-педагогические теории развития личности (А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий) и её субъектных оснований (Е. В. Бондаревская, В. Г. Рындак, В. В. Сериков); подходы, определяющие гуманитаризацию образовательного процесса: социально-педагогический (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, В. И. Загвязинский, А. В. Мудрик, В. И. Попова, С. В. Сальцева); личностно-деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, J1. П. Буева, М. А. Викулина, И. А. Зимняя, И. С. Якиманская); антропологический (J1. А. Беляева, В. С. Библер, Б. М. Бим-Бад, А. Вежбицкая, К. Д. Ушинский); положения об обновлении содержания образования в аспекте антропоцентризма (Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, Э. Бенвенист, В. Л. Бенин).
Конкретно-научный уровень включает ведущие концепции гуманитаризации образовательного процесса (С. В. Девятова, В. И. Купцов, Т. В. Маша-рова, В. А. Мейдер, Ю. В. Сенько); идеи реализации ценностного потенциала гуманитарных наук (Б. С. Братусь, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, А. С. Кра-вец, М. Фуко); теории формирования профессионально-педагогической направленности личности (Н. М. Борытко, Л. М. Митина, К. К. Платонов, А. П. Сейтешев, П. А. Шавир) и профессионального становления человека в русле гуманитарной парадигмы (В. А. Лаврентьев, А. М. Новиков, Р. М. Петрунёва, Н. Розов, Е. Н. Шиянов); диалог как универсальный вид антропопрактики (В. И. Слободчиков, А. А. Попов, И. Д. Проскуровская).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ СПО «Оренбургский педагогический колледж № 1», ГОУ СПО «Педагогический колледж № 2 г. Оренбурга», МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67» г. Оренбурга. В исследовании принимали участие 154 студента, преподаватели педагогических учебных заведений, а также учителя базовых школ № 75 и № 67.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2007 год.
На первом этапе (2001—2003) определена методологическая база исследования; выявлены теоретические основы гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности студента колледжа; изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выдвинута рабочая гипотеза исследования. Использовались методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования и педагогической практики, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование.
На втором этапе (2003—2004) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации гуманитарно-антропоцентрической модели развития педагогической направленности студента колледжа; проверялась эффективность обоснованных педагогических условий гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности личности. Основные методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, педагогическое наблюдение, тестирование.
На третьем этапе (2005—2007) анализировались, обобщались, систематизировались и проверялись результаты исследования; происходило уточнение и корректировка используемых диагностических методик; осуществлялась обработка полученных результатов; оформлялся текст диссертации. Основные методы исследования: обобщения и систематизации данных, математической статистики, графического представления результатов исследования.
Научная новизна исследования:
-уточнены содержание и структура педагогической направленности студента как интегративного качества личности в единстве структурных компонентов: мотивационного (осознанно-ценностное отношение к педагогической деятельности), интеллектуального (знания о себе, мире и профессии), операционального (гуманитарный опыт познания и активность в лично-стно-профессиональном самоизменении);
- выявлена сущность понятия «гуманитаризация образовательного процесса» как совокупности организационных, содержательных, процессуальных механизмов, обеспечивающих вариативность, многообразие личностных проявлений, осознание и оценку своего отношения к окружающему миру и самому себе;
- разработана гуманитарно-антропоцентрическая модель развития педагогической направленности студента колледжа, отражающая в совокупности цель, принципы, содержательные модули гуманитаризации образовательного процесса колледжа (организационно-координирующий, программно-преобразующий, научно-исследовательский), выступающая теоретико-методологическим основанием прогнозирования результата — высокого уровня педагогической направленности личности.
Теоретическая значимость исследования:
- уточненное понятие гуманитаризации образовательного процесса в целях актуализации гуманитарного опыта познания в проектно-созидательной деятельности личности обогащает понятийное поле теории педагогического образования;
- выявленные основополагающие принципы гуманитаризации образовательного процесса колледжа: целостности и гармонизации взаимодействия личности и среды, предполагающий системность восприятия мира и отдельных его событий как единого целого; гуманизации образования как ведущей тенденции развития личности; гуманитаризации, раскрывающий основные направления педагогического образования студента, его эмоционально-ценностного отношения к миру, людям и самому себе, — уточняют методологию гуманистической педагогики;
- обоснованная совокупность педагогических условий гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности студента колледжа (развитие позитивной мотивации студента к овладению гуманитарным знанием; целевое включение студента в гуманитарно значимую научно-исследовательскую деятельность; актуализация гуманитарного опыта студента во внеаудиторной деятельности) расширяет научно-методические основы гуманитарного образования.
Практическая значимость исследования:
- обосновано научно-методическое сопровождение гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности личности, включающее модульную систему обучения, маршрутные и тренинговые технологии, деловые и ролевые игры и обеспечивающее динамичность образовательного процесса;
-разработано учебно-методическое пособие «Развитие педагогической направленности студента в условиях гуманитаризации образовательного процесса колледжа», расширяющее диапазон междисциплинарных знаний и гуманитарного опыта;
- предложен диагностический инструментарий развития педагогической направленности студента в условиях гуманитаризации образовательного процесса колледжа, который вооружает педагогов, студентов и учителей конкретными методиками изучения уровня развития личности студента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая направленность студента является интегративным качеством личности, выраженным совокупностью мотивов, убеждений, отношений, знаний и умений и предопределяющим его ориентацию на профессию педагога. Структурными компонентами педагогической направленности выступают: мотивационный (осознанно-ценностное отношение к педагогической деятельности), интеллектуальный (знания о себе, мире и профессии), операциональный (гуманитарный опыт познания и активность в личностно-профессиональном самоизменении).
2. Гуманитаризация образовательного процесса характеризуется последовательным наполнением содержания образования гуманитарным знанием, обращенным к духовности человека и обеспечивающим гармонию знаний, чувств, творчества, вариативность и многообразие личностных проявлений в процессе проектно-созидателыюй образовательной и внеаудиторной деятельности. и
3. Гуманитарно-антропоцентрическая модель развития педагогической направленности студента колледжа отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (развитие педагогической направленности личности), подходы (социально-педагогический, личностно-деятельностный, антропологический), принципы (целостности и гармонизации взаимодействия личности и среды, гуманизации образования, гуманитаризации), содержательные модули (организационно-координирующий, программно-преобразующий и научно-исследовательский), средства (междисциплинарный спецкурс, комплексные проекты, антропопрактика), критерии и показатели (мотивационный, интеллектуальный, операциональный), определяя логику педагогического обеспечения гуманитаризации образовательного процесса. Педагогическими условиями реализации гуманитарно-антропоцентрической модели процесса развития педагогической направленности студента являются: развитие позитивной мотивации студента к овладению гуманитарным знанием; целевое включение студента в гуманитарно значимую научно-исследовательскую деятельность; актуализация гуманитарного опыта студента во внеаудиторной деятельности.
4. Научно-методическое сопровождение гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности студента включает информационно-организующее (разработка и внедрение системы методического сопровождения гуманитарно значимой научно-исследовательской деятельности), координационно-деятельностное (интеграция взаимодействия студентов, учёных и педагогов-практиков в гуманитарно-антропологическом пространстве) и результативно-аналитическое (соотношение между конкретно-практическими действиями педагога и прогнозируемой целью) направления и отличается непрерывностью, комплексностью, приоритетностью интересов студента в решении профессионально-педагогических задач.
Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, соответствующих его объекту, цели, задачам, логике; статистической значимостью опытных данных.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись при участии в международных (Оренбург, 2001), всероссийских (Казань, 2004, Самара, 2005, Пенза, 2006), межвузовских (Нижний Новгород, 2004, 2006; Оренбург, 2004—2007; Рязань, 2006) научно-практических конференциях.
Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы внедрены в процессе проведения студенческих межколледжных научно-практических конференций (Оренбург, 2001—2005), заседаний педагогического совета Оренбургского педагогического колледжа № 1; занятий методического объединения учителей начальных классов Северного административного округа г. Оренбурга (2004—2005 гг.); организации методических семинаров для учителей и работников отдела детского чтения областной библиотеки (2003—2004 гг.).
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы гуманитаризации образовательного процесса педагогического колледжа как средства развития педагогической направленности студента; в разработке гуманитарно-антропоцентрической модели развития педагогической направленности студента колледжа; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме, систематизации полученных данных; в обосновании и апробации педагогических условий гуманитаризации образовательного процесса колледжа.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области; работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Холопова, Татьяна Геннадьевна
Выводы по второй главе
1. Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало, что положительные изменения в развитии педагогической направленности студентов педагогического колледжа происходят в следующих условиях гуманитаризации образовательного процесса: развитие позитивной мотивации студента к овладению гуманитарным знанием; целевое включение студента в гуманитарно значимую научно-исследовательскую деятельность; актуализация гуманитарного опыта студента во внеаудиторной деятельности.
2. Предлагаемая нами гуманитарно-антропоцентрическая модель развития педагогической направленности студента, в основу которой положены социально-педагогический, личностно-деятельностный и антропологический подходы, отражает цель (развитие педагогической направленности личности), принципы, содержательные модули гуманитаризации образовательного процесса колледжа (организационно-координирующий, программно-преобразующий и научно-исследовательский), средства (междисциплинарный спецкурс, комплексные проекты, антропопрактика), критерии и показатели (мотивационный, интеллектуальный, операциональный).
3. Научно-методическое сопровождение гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности студента включает: информационно-организующее (разработка и внедрение системы методического сопровождения гуманитарно значимой научно-исследовательской деятельности), координационно-деятельностное (интеграция взаимодействия студентов, учёных и педагогов-практиков в гуманитарно-антропологическом пространстве) и результативно-аналитическое (соотношение между конкретно-практическими действиями педагога и прогнозируемой целью) направления и отличается непрерывностью, комплексностью, приоритетностью интересов студента в решении профессионально-педагогических задач.
4. Целевое включение студентов в гуманитарно значимую научно-исследовательскую деятельность осуществлялось поэтапно: организация Школы педагога-исследователя, синтезирующей научные предпочтения педагогов и интересы студентов; разработка и апробация спецкурса «Человековедение и гуманитарная культура», позволяющего реализовать гуманитарно-нравственную направленность профессионального образования студентов; создание научного студенческого общества, объединяющего творческие лаборатории разноуровневых групп студентов и проблемно-исследовательские группы для наиболее подготовленных к исследованию студентов.
5. Актуализация гуманитарного опыта студента во внеаудиторной деятельности рассматривалась как творческое, активное освоение гуманитарно-антропологического пространства и реализация возможностей личности (ан-тропологем) студента. В ходе опытно-экспериментальной работы реализованы практико-ориентированные комплексные проекты, направленные на осмысление техники действий и коммуникации, интерпретации полученного опыта, осознание себя как профессионала.
6. Положительная динамика критериальных показателей развития педагогической направленности студентов колледжа подтвердила необходимость и достаточность выделенных педагогических условий для доказательного обоснования цели диссертационного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по теме «Гуманитаризация образовательного процесса как средство развития педагогической направленности студента» позволяет сделать ряд выводов.
1. Актуальность проблемы гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности личности обусловлена потребностью развивающегося общества в познании проблем человековедения и постижении гуманитарной культуры; необходимостью осознания и удовлетворения личностных и профессиональных интересов.
2. Педагогическая направленность студента является интегративным качеством личности, выраженным совокупностью мотивов, убеждений, отношений, знаний и умений и предопределяющим его ориентацию на профессию педагога; включает мотивационный, интеллектуальный и операциональный структурные компоненты.
3. Гуманитаризация образовательного процесса характеризуется последовательным наполнением содержания образования гуманитарным знанием, обращенным к духовности человека и обеспечивающим гармонию знаний, чувств, творчества, вариативность и многообразие личностных проявлений.
4. Гуманитарно-антропоцентрическая модель развития педагогической направленности студента колледжа отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (развитие педагогической направленности личности), принципы, содержательные модули (организационно-координи-рующий, программно-преобразующий и научно-исследовательский), средства (междисциплинарный спецкурс, комплексные проекты, антропопрактика), критерии и показатели (мотивационный — осознанно-ценностное отношение к педагогической деятельности; интеллектуальный — знания студента о себе, мире и профессии; операциональный — гуманитарный опыт познания, активность в личностно-профессиональном самоизменении).
5. Научно-методическое сопровождение гуманитаризации образовательного процесса как средства развития педагогической направленности студента обеспечивает личностно-процессуальную динамику, отражающую непрерывность, комплексность, приоритетность интересов студента в решении профессионально-педагогических задач.
6. Диагностика развития педагогической направленности личности в условиях гуманитаризации образовательного процесса выявляет динамику восхождения студента на более высокий уровень сформированности педагогической направленности, выражающуюся во внешних (взаимодействие со школьниками, окружающими людьми) и внутренних результатах деятельности студента (осознание значимости педагогической профессии).
7. Успешность процесса развития педагогической направленности обеспечивается реализацией педагогических условий: развитие позитивной мотивации студента к овладению гуманитарным знанием; целевое включение студента в гуманитарно значимую научно-исследовательскую деятельность; актуализация гуманитарного опыта студента во внеаудиторной деятельности.
Исследование подтвердило основные положения гипотезы и выявило новые ориентиры для научного поиска: требует дальнейшей разработки проблема формирования ценностных ориентаций студента в контексте непрерывности и преемственности гуманитаризации среднего и высшего профессионального образования.