Формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Харчева, Инна Сергеевна

  • Харчева, Инна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Харчева, Инна Сергеевна. Формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харчева, Инна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Нравственная готовность студента как педагогический феномен.

1.2. Педагогические возможности образования в формировании нравственной готовности студента.

1.3. Структурно-функциональная модель формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Логика педагогического исследования процесса формирования.

2.2. Педагогические условия реализации модели формирования нравственной готовности студента.

2.3. Динамика сформированности нравственной готовности студента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Процессы преобразования в социально-экономической и духовно-нравственной сферах жизни российского общества обострили потребность в формировании нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. В Проекте Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» 2010 года указывается, что назрела необходимость воспитания человека культуры, его поведенческой активности на основе принятия нравственных норм как собственных убеждений в современных «ситуациях неопределённости» (Р. Барнетт). Система высшего образования призвана усилить гуманистическую направленность университетского образования, обеспечить ценностное отношение студента к миру. Эти задачи актуализируются в процессе подготовки будущего педагога, деятельность которого направлена на преобразование личности, формирование нравственного облика школьника.

Студенческий возраст характеризуется существенными изменениями в мотивационной сфере личности, стремлением к самостоятельному участию в жизни общества и государства. В этой связи приоритетным становится обновление содержания педагогического образования, приближение студента к истинному пониманию нравственной готовности как базиса формирования личности, её взаимоотношений с окружающими людьми.

Современное высшее образование уделяет недостаточно внимания вопросу формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности как особого состояния личности, характеризующегося наличием у субъекта образа определенного действия, имеющего нравственное значение, и установки на осознанное его выполнение. Учёные указывают, что в вузах отсутствует комплекс целенаправленных мер по формированию нравственной готовности студента к профессиональной деятельности (Л. И. Анциферова, Е. Я. Захарова, В. И. Попова).

Проведённый опрос среди студентов выпускных курсов оренбургских вузов (312 человек) показал, что более 70% опрошенных не считают первостепенным формирование нравственной готовности, лишь 11% респондентов смогли назвать принципы нравственного поведения. Способны проанализировать собственные поступки только 5% участников опроса, около 26% не считают необходимым корректировать своё поведение с учётом нравственных норм, 36,8% затрудняются принимать Другого таким, каков он есть. В этой связи важной задачей педагогической науки и практики становится обоснование совокупности педагогических условий формирования нравственной готовности студента.

Степень разработанности проблемы. Проблема нравственной готовности студента к профессиональной деятельности базируется на теории социальной природы морали Аристотеля, Д. Дидро, И. Канта, В. Франкла. В психолого-педагогических исследованиях нашли отражение отдельные аспекты проблемы нравственности как особой формы сознания и вида общественных отношений: нравственное сознание (А. И. Титаренко, А. К. Уледов, В. М. Хвостов); нравственные идеалы (Л. И. Рувинский, Н. В. Рыбакова); нравственные потребности личности (Н. Н. Крутов, Ю. И. Смоленцев); нравственные качества школьника (И. И. Зарецкая, Н. Б. Крылова, Ю. П. Яблонских); нравственная культура (Л. Н. Доброхотова, В. Г. Рындак, Л. Б. Соколова).

На основании теоретического анализа исследований и имеющегося опыта определено проблемное поле исследования, обусловленное нарастающими противоречиями между:

- объективной потребностью современного общества в педагогах, обладающих нравственной готовностью к профессиональной деятельности, и отсутствием целевых установок профессионального образования, способствующих формированию нравственной готовности будущего учителя;

- возрастающей потребностью студента в сформированности нравственной готовности к профессиональной деятельности как основы ценностного взаимодействия с окружающим миром и сохраняющейся традиционной подготовкой, направленной на получение фрагментарной информации;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью содержания, методов и форм исследуемого процесса в педагогической науке.

Преодоление указанных противоречий определило проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности?

Актуальность проблемы, выявленные противоречия, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: обосновать совокупность педагогических условий формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности как совокупности имеющихся нравственных знаний и установок на осознанное их воплощение в действиях в единстве смыслообразующей (понимание нравственного смысла личностного и профессионального роста), регулирующей (внутренняя настроенность на нравственный выбор поведенческих моделей), оценочно-аналитической (соотнесение личностных возможностей с нормативно-оценочными требованиями профессии) функций обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- обогащение педагогических дисциплин нравственно-этическими понятиями и категориями («нравственность», «нравственная готовность», нравственный выбор», «нравственные нормы и принципы поведения»), мотивирующими студента на формирование нравственной готовности к профессиональной деятельности;

- включение студента в решение и разработку нравственных ситуаций, регулирующих педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса;

- актуализация нравственного опыта студента в практико-ориенти-рованной деятельности, обеспечивающей расширение поведенческого репертуара студента.

Для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «нравственная готовность студента к профессиональной деятельности».

2. Выявить педагогические возможности образовательного процесса вуза в формировании нравственной готовности студента к профессиональной деятельности.

3. Предложить и обосновать структурно-функциональную модель формирования нравственной готовности студента педвуза к профессиональной деятельности.

4. Разработать программно-методическое обеспечение процесса формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности как личностного качества, отражающего уровень нравственно осознанного поведения, отношений и целенаправленных действий.

Методологическую основу исследования составили философские положения о диалектике всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности развития явлений реального мира, общества, человека; философские и психолого-педагогические исследования, раскрывающие понятия «мораль», «нравственность», «нравственная культура»; теории развития личности студента.

Философский уровень исследования составили положения гуманистической философии и психологии (Г. Гегель, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.); идеи В. С. Соловьева о нравственном смысле жизни, И. А. Ильина о ценностях как ориентирах нравственного бытия; концепции философии и методологии образования (В. И. Загвязинский, В. А. Караков-ский, В. В. Краевский).

Методологическими ориентирами выступили подходы: личностно ориентированный (И. А. Колесникова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), дея-тельностный (А. Г. Асмолов, А. Н. Ксенофонтова, Г. И. Щукина); культурологический (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. Н. Коган, А. Ф. Лосев).

Общенаучный уровень определяют психолого-педагогические теории личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн) и деятельности как активной формы отношений (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Г. И. Щукина); психолого-педагогические теории формирования личности педагога (Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В.Г. Рындак, В. А. Шадриков) и осуществления профессиональной деятельности (О. А. Абдуллина, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин); теории моделирования в образовательном процессе вуза (В. П. Давыдов, Е. С. Заир-Бек, В. С. Ильин, М. М. Поташник и др.).

Конкретно-научный уровень включает концепции развития нравственных качеств и нравственной культуры педагога и школьника (В. А. Блюм-кин, Б. Т. Лихачев, Л. И. Рувинский, Л. Б. Соколова), общекультурного гуманистического взаимодействия (Н. А. Бердяев, В. С. Библер, А. Ф. Лосев, П. А. Флоренский); психолого-педагогические концепции взаимодействия в системе отношений «преподаватель — студент» (Л. В. Байбородова, М. А. Викулина, О. С. Задорина, И. А. Зимняя, Е. И. Рогов); теории формирования готовности к педагогической деятельности (Л. И. Анциферова, М. И. Дьяченко, Е. Я. Захарова, Л. А. Кандыбович, В. И. Попова), положения теории установки как готовности к определенной активности (Д. Н. Узнадзе) и нравственной готовности студента к профессиональной деятельности как личностного качества (А. А. Деркач).

База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». В эксперименте приняли участие 312 студентов, 30 преподавателей.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2007—2008 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования; формулировалась рабочая гипотеза, определялись цель и задачи исследования; проводилась диагностика исходного уровня нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. Методы исследования: системный анализ научно-теоретических источников, педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (2008—2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа; осуществлялось моделирование процесса формирования нравственной готовности студента; апробировались педагогические условия, влияющие на эффективность формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. Методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, анализ, обобщение, систематизация.

На третьем этапе (2008—2010 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты исследования, формулировались выводы; разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. Методы исследования: сравнительный анализ экспериментальных данных, обобщение, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущностные характеристики нравственной готовности студента к профессиональной деятельности как личностного качества, характеризующегося сформированностью устойчивых нравственных мотивов; действенностью приобретенных нравственно-этических знаний; обоснованностью способов осуществления профессиональных действий;

- выявлены педагогические возможности образовательного процесса вуза (прогностический характер педагогической деятельности в проекции на школьника; ориентированность студента на нравственные потребности личности и общества; направленность педагогических действий на формирование нравственного облика школьника), базирующиеся на гуманитарной парадигме образования и создающие тенденции вариативности содержания образования;

- обоснована структурно-функциональная модель процесса формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности в единстве смыслообразующей, регулирующей, оценочно-аналитической функций, обеспечивающая положительную динамику сформированности нравственной готовности студента к профессиональной деятельности;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности (обогащение педагогических дисциплин нравственно-этическими понятиями и категориями, включение студента в решение и разработку нравственных ситуаций; актуализация нравственного опыта студента в практико-ориентированной деятельности).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснованное единство подходов (личностно ориентированный, дея-тельностный, культурологический) и закономерностей (зависимость уровня нравственной готовности студента от совокупности доминирующих видов деятельности, обоснованность ценностно-смыслового компонента содержания обучения, целесообразность использования исследовательских и прак-тико-ориентированных задач) процесса формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности расширяет общенаучные представления о содержании общепедагогической подготовки будущего учителя;

- выявленная совокупность принципов формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности (антропоцентризма, культуросообразности, дифференциации и интеграции) определяет ценностно ориентированный характер педагогического взаимодействия;

- установленная совокупность педагогических средств (событийный характер занятий спецкурса, социально значимого практикума, деловых игр), обеспечивающая эффективность формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности, способствует расширению научных представлений о содержании и технологии целостного педагогического процесса.

Практическая значимость исследования:

- разработанное программно-методическое обеспечение процесса формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности обеспечивает последовательность формирования нравственной готовности студента и может служить ориентиром при создании образовательно-развивающих программ;

- выявленные критерии и показатели сформированности нравственной готовности студента к профессиональной деятельности (когнитивный — совокупность нравственно-этических знаний о мире; мотивационно-ценност-ный — интерес к педагогической деятельности; деятельностный — опыт субъект-субъектного взаимодействия; рефлексивно-оценочный — нравственная самооценка пролонгированных действий студента) вооружают педагогов-исследователей диагностическим инструментарием;

- разработанный спецкурс «Проблемы нравственности в научно-педагогической мысли» обеспечивает единство преобразующей, стимулирующей, компенсирующей функций знаний и может быть использован в практической деятельности образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственная готовность студента к профессиональной деятельности — личностное качество, характеризующееся сформированностью устойчивых нравственных мотивов, отражающих характер нравственных поступков; действенностью нравственно-этических знаний, определяющих отношение к окружающим людям и самому себе; обоснованностью способов осуществления профессиональных действий, обеспечивающих нравственно осознанное отношение к педагогической деятельности. Содержательными характеристиками нравственной готовности студента к профессиональной деятельности как личностного качества являются: нравственная восприимчивость, выраженная совокупностью нравственно-этических знаний о мире; нравственная устойчивость, отражающая возрастание интереса к педагогической деятельности; нравственная ориентированность и нравственная самооценка, побуждающие к системным профессиональным действиям и рефлексии нравственных поступков.

2. Педагогические возможности образовательного процесса вуза базируются на гуманитарной парадигме образования и создают тенденции вариативности содержания образования, активности субъектов образовательного процесса, пролонгированности формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. Педагогические возможности образовательного процесса вуза проявляются в прогностическом характере педагогической деятельности в проекции на школьника, ориентированности студента на нравственные потребности личности и общества, направленности педагогических действий на формирование нравственного облика школьника.

3. Структурно-функциональная модель процесса формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности выполняет смыслообразующую, регулирующую, оценочно-аналитическую функции и отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (сформировать нравственную готовность студента к профессиональной деятельности), принципы (антропоцентризма, культуросообразности, дифференциации и интеграции), закономерности (зависимость уровня нравственной готовности студента от совокупности доминирующих видов деятельности; обоснованность ценностно-смыслового компонента содержания обучения; целесообразность использования исследовательских и практико-ориенти-рованных задач), содержание (придание нравственного смысла аудиторной, самостоятельной практико-ориентированнои деятельности студента), этапы (подготовительный, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), педагогические условия.

4. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности являются: обогащение педагогических дисциплин нравственно-этическими понятиями и категориями («нравственность», «нравственная готовность», «нравственный выбор», «нравственные нормы и принципы поведения»), мотивирующими студента на формирование нравственной готовности к профессиональной деятельности; включение студента в решение и разработку нравственных ситуаций, регулирующих педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса; актуализация нравственного опыта студента в практико-ориентированной деятельности, обеспечивающей расширение поведенческого репертуара студента.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций исследования обеспечиваются использованием совокупности методов, соответствующих предмету исследования, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, выступлениях на межрегиональных научно-практических конференциях «Семья как субъект формирования национально-культурных традиций» (Оренбург, 2008), «Специфика поликультурного образовательного пространства» (Оренбург, 2008), международных научно-практических конференциях «Русский язык как средство межкультурной коммуникации и консолидации современного общества» (Оренбург, 2007), «Поликультурный контекст преподавания русского языка в школе» (Москва, 2009), «Нравственная готовность студента педвуза: сущностные характеристики» (Челябинск, 2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харчева, Инна Сергеевна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной готовности студента к профессиональной деятельности позволила сделать следующие выводы.

Констатирующий эксперимент выявил недостаточность уровня сформированное™ нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. Большинство студентов имели слабое представление о нравственной готовности к профессиональной деятельности, не осознавали её как личностное качество, характеризующееся сформированностью устойчивых нравственных мотивов, действенностью нравственно-этических знаний, обоснованностью способов осуществления профессиональных действий. При этом у студентов отмечена потребность в формировании нравственной готовности к профессиональной деятельности как возможности ее успешного протекания.

Разработанный и апробированный спецкурс «Проблемы нравственности в научно-педагогической мысли» носил событийный характер, что обеспечивало формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности как открытия смысла происходящих для каждого субъекта событий и возникновения общего обновленного смысла для взаимодействующих в данном действии субъектов. При этом нравственная готовность к профессиональной деятельности рассматривалась как непременное условие успешного протекания любой совместной деятельности, как форма проявления общественной активности личности.

Проявленность нравственной готовности студента к профессиональной деятельности в педагогическом взаимодействии состояла в раскрытии значимости нравственных начал педагогической деятельности; выработке умений влиять на людей, добиваться их расположения и поддержки и стремлении понять и принять точку зрения значимого Другого.

В целях актуализации операциональной (освоение студентом универсальных способов педагогической деятельности) и когнитивной (наличие нравственно-этических знаний, обеспечивающих возможность ориентации в явлениях действительности, проявляющихся в деятельности на уроке и во внеурочной деятельности) составляющих процесса формирования нравственной готовности студента педагогическая практика носила контекстный характер, то есть деятельность студента осуществлялась не от знаний к практике, а от опыта к знанию. Педагогическая практика как системообразующий компонент подготовки студента к педагогической деятельности приобретала особенности нравственной практики, так как была направлена на познание не только личности ученика, но и самопознание как возможность реализации себя как личности. Практико-ориентированный характер актуализации нравственного опыта студента обеспечивался контекстным характером педагогической практики; спецификой триады: аудиторная деятельность — педагогическая практика — самостоятельная деятельность студента.

Динамика сформированности нравственной готовности студента к профессиональной деятельности положительная. Успешное завершение формирующего эксперимента подтвердилось итоговой диагностикой студентов по всем параметрам нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. Сравнение экспериментальной группы с контрольной показало превосходство первой в плане формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. Положительные изменения, характерные для экспериментальной группы, позволяют признать проведённую опытно-экспериментальную работу в соответствии с выделенными педагогическими условиями её организации достаточно успешной, что доказывает правильность выдвинутых теоретических положений и подтверждает сформулированные педагогические условия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение актуальной проблемы — формирование нравственной готовности студента к профессиональной деятельности, определяющей поведение человека, его отношение к себе и окружающим на основе общечеловеческих ценностей. Осознание значимости формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности обусловлено существенными изменениями в социально-экономической, политической и духовной жизни российского общества.

Обосновано, что нравственная готовность — личностное качество, характеризующееся сформированностью устойчивых нравственных мотивов, отражающих характер нравственных поступков; действенностью нравственно-этических знаний, определяющих отношение к окружающим людям и самому себе; обоснованностью способов осуществления профессиональных действий, обеспечивающих нравственно осознанное отношение к педагогической деятельности. Содержательными характеристиками нравственной готовности студента к профессиональной деятельности как личностного качества являются: нравственная восприимчивость, выраженная совокупностью нравственно-этических знаний о мире, нравственная устойчивость, отражающая возрастание интереса к педагогической деятельности, нравственная ориентированность и нравственная самооценка, побуждающие к системным профессиональным действиям и рефлексии нравственных поступков.

Педагогическая сущность формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности заключается в актуализации духовного характера педагогической деятельности, задающего особый смысл формирования и развития личности ребенка на основе субъект-субъектных отношений в целях выстраивания нравственных отношений с окружающими людьми. Нравственная готовность к профессиональной деятельности как педагогическая категория выражается в знаниях, умениях и личностных качествах. При этом овладение знаниями и умениями — не самоцель, а средство освоения стратегий нравственно окрашенного взаимодействия преподавателя и студента в целях принятия нравственных норм поведения.

Выявленные педагогические возможности образовательного процесса вуза базируются на гуманитарной парадигме образования и создают тенденции вариативности содержания образования; активности субъектов образовательного процесса; пролонгированности формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности. Педагогические возможности образовательного процесса вуза проявляются в прогностическом характере педагогической деятельности в проекции на школьника; ориентированности студента на нравственные потребности личности и общества; направленности педагогических действий на формирование нравственного облика школьника.

Структурно-функциональная модель процесса формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности выполняет смыс-лообразующую, регулирующую, оценочно-аналитическую функции и отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование нравственной готовности студента как личностного качества); закономерности (зависимость уровня нравственной готовности студента от совокупности доминирующих видов деятельности; обоснованность ценностно-смыслового компонента содержания обучения; целесообразность использования исследовательских и практико-ориентированных задач); содержание (придание нравственного смысла аудиторной и самостоятельной деятельности; преобразовательный характер обучения; совокупность действий, обеспечивающих качество самостоятельной деятельности студента); этапы (подготовительный, содержательно-операциональный, результативно-оценочный).

Доказано, что выявленная совокупность педагогических условий формирования нравственной готовности студента: обогащение педагогических дисциплин нравственно-этическими понятиями и категориями, мотивирующими студента на формирование нравственной готовности к профессиональной деятельности; включение студента в решение и разработку нравственных ситуаций, регулирующих педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса; актуализация нравственного опыта студента в практико-ориентированной деятельности, обеспечивающей расширение поведенческого репертуара студента, — обеспечивает успешность формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности, является необходимой и достаточной.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены проблемы, связанные с неподготовленностью учебных заведений к формированию нравственной готовности студента к профессиональной деятельности в условиях кризиса духовно-нравственной сферы жизни российского общества. Особую трудность вызвала работа, направленная на принятие студентом нравственных норм в качестве регулятивов взаимодействия со школьниками. В целях преодоления выявленных проблем действиям студентов придавался практико-ориентированный характер в таких направлениях, как мотивационная составляющая, операциональная составляющая, когнитивная составляющая.

Исследование подтвердило основные положения гипотезы и выявило новые ориентиры для научного поиска. Перспективным является исследование влияния нравственной готовности педагога к профессиональной деятельности на взаимодействие со школьниками, выбора стратегии становления нравственной готовности разновозрастных групп школьников.