Развитие эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Румянцева, Наталья Валерьевна

  • Румянцева, Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Румянцева, Наталья Валерьевна. Развитие эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцева, Наталья Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основания изучения развития эстетического отношения к действительности у детей театрального объединения

1.1. Эстетическое отношение к действительности как педагогический феномен

1.2. Опыт развития эстетического отношения к действительности у детей в театральных объединениях

1.3. Модель развития эстетического отношения к действительности у

детей в театральном объединении

Выводы по первой главе

Глава 2. Этапы и педагогические средства развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении

2.1. Педагогические средства развития эстетического отношения на этапе преодоления эгоцентричной направленности у детей в театральном объединении

2.2. Педагогические средства развития эстетического отношения на этапе формирования направленности на творчество у детей в театральном объединении

2.3. Педагогические средства развития эстетического отношения на этапе формирования социоцентричной направленности у детей в театральном объединении

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях преодоления духовно-нравственного кризиса общественного сознания актуализируется проблема развития способности человека сознательно выстраивать на основе нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, природе, Отечеству, миру в целом и осуществлять деятельность на основе этих отношений. Отношение к действительности как характеристика направленности отдельной личности, в конечном счете, определяет успешность решения сложных социальных и экономических проблем человечества, и это рассматривается как одна из ведущих идей гуманизации образования.

Сегодня система образования призвана создавать условия для развития творческих сил человека, формирования в нем активной гражданской позиции и готовности к созиданию социального блага, что отражено в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Современное российское общество испытывает необходимость в преодолении прагматизма мышления молодых людей, их потребительского отношения к жизни, развития у них мотивов в созидательной деятельности на благо общества. Решению этих проблем может способствовать развитие у детей эстетического отношение к действительности, являющегося нравственной характеристикой личности, определяющей её направленность на творческую преобразовательную деятельность в соответствии с эстетическим идеалом.

Эстетическое отношение к действительности как научная категория изучалась учеными в разные исторические периоды и продолжает разрабатываться в наши дни. С позиций эстетики и философии это явление исследовалось Г.-В.-Ф. Гегелем, И.Кантом, О.В. Буткевичем, Ю.В. Боревым, М.П. Гальпериным, С.С. Гольдендрихтом, A.B. Гулыгой, М.С. Каганом, Н.И. Киященко, Л.Н. Столовичем и другими.

В педагогике развитию у детей эстетического отношения к действительности посвящены труды А.И. Бурова, М.А.Верба, А.Ю. Гончарука, С.Н. Жда-

новой, Б.М. Теплова, Е.М. Торшиловой и других. В аспекте изобразительной и литературной деятельности эту проблему изучали A.A. Адаскина, Г.Н. Куди-на, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, З.Н.Новлянская. Группой этих учёных разработана концепция художественного развития детей, в которой эстетическое отношение к действительности рассматривается как основа творческих способностей в том или ином виде художественной деятельности человека.

Изучением влияния театральной деятельности на развитие личности детей в разных аспектах занимались П.Г. Аверьянов, O.A. Антонова, C.B. Батуе-ва, В.П. Бондарев, В.М.Букатов, А.Ю. Гончарук, А.П.Ершова, Т.Ф. Завадская, Т.В.Зарембо, В.Д.Зимин, С.М. Машевская, А.Я. Михайлова, А.Б. Никитина, В.М. Рождественская, Ю.И. Рубина, JI.M. Петрова, В.И. Плоткин, С.Р. Фейги-нов, М.В. Шакурова, Н.И. Шевелев и другие.

Анализ деятельности детских театральных объединений свидетельствует о их широких возможностях для развития у детей эстетического отношения к действительности, однако эти возможности не реализуются в полной мере; важнейшей причиной этого является отсутствие научно-методического обоснования педагогических средств и условий этого процесса. Актуальность исследования обусловлена тем, что эстетическое отношение к действительности как педагогический феномен в педагогической теории изучен недостаточно, а проблема развития этого качества у детей в театральном объединении специально никем не исследовалась.

Таким образом, можно отметить наличие ряда противоречий:

- между потребностью общества в преодолении духовно-нравственного кризиса и неготовностью молодого поколения к самоактуализации, гражданской позиции, определяющей направленность личности на созидание социального блага;

- между наличием в теории эстетического воспитания и художественного развития понятия эстетического отношения к действительности и недостаточной разработанностью его основных характеристик;

- между востребованностью у педагогов развития у детей в театральном объединении эстетического отношения к действительности и отсутствием научно-методического обоснования педагогических средств и условий, обеспечивающих решение этой задачи.

Актуальность, практическая и теоретическая значимость, а также указанные противоречия определили выбор проблемы исследования: какие педагогические средства и условия обеспечивают развитие эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических средств и условий формирования и развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении.

Объект исследования - развитие эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении.

Предмет исследования - педагогические средства развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении.

Гипотеза исследования. Развитие эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении будет осуществляться, если педагог использует средства, способствующие формированию социоцентричной направленности мотивационно-потребностной сферы детей и развитию их онтологического единства с миром, а именно:

- диалоговые формы общения, обеспечивающие создание в коллективе психологически комфортной среды, удовлетворение потребности детей в признании, формирование онтологического единства с миром;

- технологии организации самостоятельного художественного творчества детей, способствующего формированию и удовлетворению потребности воспитанников в активной творческой самореализации;

- метод «сверхзадачи» спектакля, обеспечивающий социальную направленность творчества детей и способствующий развитию социоцентрично-сти мотивационно-потребностной сферы;

- методы и приёмы аналитической и рефлексивной деятельности, оказывающей влияние на ценностное самоопределение личности ребёнка, укрепление его субъектности, формирование у него нравственно-эстетического идеала.

Основная концептуальная идея исследования: развитие эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении зависит от гармоничного сочетания двух взаимосвязанных процессов: развития у ребёнка, с одной стороны, онтологического единства с миром как образования многообразных личностно значимых связей, с другой стороны, потребности в творческом преобразовании действительности на основе эстетического идеала, что достигается через трансформацию мотивационно-потребностной сферы детей в процессе театральной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, выдвинутой гипотезой в нем решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать сущность эстетического отношения к действительности как педагогического феномена.

2. Определить особенности организации педагогической деятельности по развитию эстетического отношения к действительности у детей в театральных объединениях.

3. Разработать модель развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении.

4. Обосновать педагогические средства развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении на разных этапах этого процесса.

5. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность средств развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический подход, определяющий гуманистический характер взаимодействия субъектов образовательного процесса и рассматривающий

воспитание как процесс усвоения ценностей (И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

- экзистенциальный подход, определяющий человека как автора собственной судьбы, обладающего свободой выбора и ответственностью за этот выбор (Ж.П.Сартр, К.Ясперс, М.Бубер, А. Маслоу и др., в том числе в педагогике - Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И.Рожков, Н.Е. Щуркова и др.);

- герменевтический подход, предполагающий обращение к психическому опыту субъекта, который проявляется как переживание (И.Д. Демакова, А.Ф. Закирова, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько, И.Ф. Сулима и др.);

- рефлексивно-деятельностный подход, определяющий ведущую роль деятельности в развитии личности и рефлексии как способа регуляции этой деятельности (Н.Г. Алексеев, A.B. Карпов, М.И. Рожков, Т.Н.Сапожникова);

- полихудожественный подход, рассматривающий искусство как язык общения субъекта с миром и предполагающий понимание и освоение детьми выразительных средств этого языка (Ю.У.Фохт-Бабушкин, Б. П. Юсов).

Теоретическую базу исследования определили:

- антропологическая теория развития субъектности индивида (В.И. Слободчиков);

- психолого-педагогические концепции развития творческой личности (J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.);

- идеи методологии художественной деятельности (И.К. Кузьмичев, Б.С. Мейлах, A.M. Новиков);

- современные концепции развития творчества и одаренности детей (Д.Б. Богоявленская, Дж. Рензулли, К. Хеллер, Е.И. Щебланов, и др.);

- концепция художественного образования (А. А. Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, 3. Н. Новлянская и др.);

- концепция создания воспитательного пространства (Д.В. Григорьев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, П.В. Степанов и др.);

- идеи интеграции общего и дополнительного образования (Е.Б. Евладова, A.B. Золотарева, С. J1. Паладьев и др.);

- идеи театральной педагогики (В.М.Букатов, С.В.Гиппиус, А.П.Ершова, Т.Ф. Завадская, К.С.Станиславский и др.);

- концепции психологии художественного творчества (В.И.Кочнев, Н.В.Рождественская, Л.О.Салямон, П.В.Симонов, А.С Шведерский и др.);

- концепции эстетического воспитания (Ш.М. Герман, А.Ю. Гончарук, О.В.Дивненко, Б.Т. Лихачев, В.К. Скатерщиков, Б.М.Теплов и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта и изучение педагогического процесса в детском театральном объединении, моделирование, ретроспективный анализ собственного опыта педагогической деятельности; эмпирические - опытная работа, опосредованное и включенное наблюдение, диагностические ситуации, тестирование, интерпретация, качественный и количественный сравнительный анализ полученных результатов исследования и творческих продуктов детей, социологические методы (анкетирование, интервьюирование, письменные опросы, аналитическая диагностика); методы статистической обработки данных.

База исследования. Основной базой исследования стал образцовый детский коллектив театра «Луч» Государственного образовательного автономного учреждения Ярославской области «Центр детей и юношества». Кроме того, нами изучен опыт решения изучаемой проблемы в 51-ом театральном объединении Вологды, Воронежа, Кирова, Москвы, Минска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ярославля и Ярославской области.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг.) — поисковом — проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме, определялся замысел исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза. Изучалась мотивационно-потребностная сфера детей

в театральном объединении, анализировалась динамика личностных качеств в зависимости от стажа обучения.

На втором этапе (2001-2010 гг.) - исследовательском — был проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы по выбранной теме; осуществлялась опытная работа по формированию эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении; проводился мониторинг динамики мотивационно-потребностной сферы и художественного восприятия воспитанников театра «Луч»; обобщен его педагогический опыт; осуществлены анализ и обобщение передового и массового педагогического опыта детских театральных объединений по развитию эстетического отношения к действительности; проводилась диагностика мотивационно-потребностной сферы и художественного восприятия у воспитанников других детских театральных объединений Ярославской области.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) - обобщающем — проводилась интерпретация полученных в опытной работе данных, формулировались теоретические и практические выводы, завершалось оформление работы в виде диссертации, осуществлялось внедрение результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие исследования в области философии, психологии и педагогики художественного творчества; непротиворечивостью исследовательского аппарата; многолетним опытом работы автора в детском театральном объединении; соответствием педагогической практики концептуальным положениям исследования, репрезентативностью выборки и адекватностью обработки результатов диагностики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - разработана и научно обоснована модель развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении, в основу которой положена идея последовательного перехода ведущей потребности детей под влиянием театральной деятельности от потребности в признании к по-

требности в самопознании и самореализации через театральное творчество и к потребности в самоотдаче и творческом преобразовании мира;

- определены этапы развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении, соответствующие динамике моти-вационно-потребностной сферы детей: этап преодоления эгоцентричной направленности, этап формирования направленности на самореализацию и самопознание через театральное творчество, этап развития социоцентричной направленности;

- обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических средств развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении в соответствии с этапами этого процесса, обусловленных динамикой мотивационно-потребностной сферы детей под влиянием театральной деятельности;

- выделены педагогические условия, обеспечивающие успешное использование средств развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- расширены представления об эстетическом отношении к действительности как педагогическом феномене, конкретизированы сферы личности, в которых оно проявляется (перцептивная, мотивационно-потребностная, рефлексивно-деятельностная и аксиологическая);

- расширены представления о сущности педагогического процесса в детском театральном объединении, раскрыта особенность театральной деятельности в детском объединении, заключающаяся в наличии противоречия «блуждающих приоритетов» в деятельности и необходимости гармонично сочетать педагогические и художественные задачи; эстетическое отношение к действительности обосновано как педагогический феномен, способствующий решению этих задач в детском театральном объединении и позволяющий преодолевать противоречие «блуждающих приоритетов»;

- определена взаимообусловленность развития эстетического отношения к действительности и этапов трансформации мотивационно-потребностной сферы детей в театральном объединении;

- определены критерии и показатели развития у детей эстетического отношения к действительности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

- представлены конкретные методические рекомендации по развитию эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении;

- предложены авторские и адаптированные методики диагностики уровня развития эстетического отношения к действительности у детей театрального объединения;

- разработана дополнительная образовательная программа детского театрального объединения, направленная на развитие у детей эстетического отношения к действительности;

- составлен комплекс упражнений и творческих заданий для развития у детей эстетического отношения к действительности в театральной деятельности;

^ - создано методическое пособие для педагогов театральных объедине-

ний «Я занимаюсь в театральном..»: исследование влияния театральной деятельности на развитие личности детей» (в соавторстве).

Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях любого вида и типа при организации деятельности театрального объединения, при организации внеурочной деятельности обучающихся согласно новым Федеральным государственным образовательным стандартам общего (полного) образования, в системе повышения квалификации педагогов театральных объединений.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке общего замысла и программы исследования, в проведении опытной работы; в теоре-

тико-методологическом анализе сущности эстетического отношения к действительности как педагогического феномена; в выявлении динамики мотиваци-онно-потребностной сферы детей под влиянием театральной деятельности и обосновании связи этой динамики с развитием эстетического отношения к действительности; в анализе педагогического опыта и разработке модели развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении; в определении критериев и показателей уровня развития этого качества у детей в театральном объединении; в проверке модели развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении и обосновании комплекса педагогических условий и средств её реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались в ходе проведения методических семинаров, занятий на стажерской площадке и курсов повышения квалификации педагогов театральных объединений, на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ФБГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» а также на научно-практических конференциях различного уровня:

- всероссийского - научно-практическая конференция, посвященная 90-летию дополнительного образования (Ярославль, 2008), научная конференция в рамках IX Всероссийских Дельфийских игр (Москва, 2010), культурологический семинар «Школа и учитель в культуре региона» (Выборг, 2010), «Одаренные дети» (Ярославль, 2010), методический семинар «Театр, кино, музей -для новой школы» (Пермь, 2011), научно-практическая конференция «Детская театральная деятельность в пространстве образования, культуры, и искусства» (Иваново, 2013);

- межрегионального — «Учитель нашей новой школы» (Ярославль,

2010);

- регионального - научная конференция «Чтения Ушинского»( ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского, Ярославль, 2009-2013), «Индивидуализация образова-

тельного процесса» (Ярославль, 2010), «круглый стол» «Феномен театра: история и современность» (Ярославль, 2013).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическое отношение к действительности - это интегративное личностное качество, которое характеризуется онтологическим единством с миром и потребностью в творческом его преобразовании в соответствии с эстетическим идеалом и представлением о социальном благе. Как интегративное личностное качество эстетическое отношение к действительности определяется особенностями и уровнем развития перцептивной, мотивационно-потребностной, рефлексивно-деятельностной, аксиологической сфер и проявляется в самоактуализации личности, её потребности в творческой самоотдаче во благо общества.

2. В детском театральном объединении педагог решает два типа задач: педагогические, связанные с индивидуальным личностным ростом воспитанников, и художественные, связанные с качеством коллективной творческой работы театрального объединения, что определяет два противоположных вектора приоритетов: «театр для ребёнка» или «ребёнок для театра». Это позволяет выделить в деятельности театрального объединения противоречие «блуждающих приоритетов». Развитие у детей эстетического отношения к действительности интегрирует художественные и педагогические задачи, что дает возможность преодолевать это противоречие.

3. В основу модели развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении положена динамика их мотивационно-потребностной сферы под влиянием театральной деятельности. В результате исследования выделены три группы ведущих потребностей детей в театральном объединении: потребность в признании, потребность в самореализации и самопознании через театральное творчество и потребность в самоотдаче и творческом преобразовании мира. В этой связи модель развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении представлена как последовательная перестройка мотивационно-потребностной сферы

детей от этапа преодоления эгоцентричной направленности через этап формирования потребности в самореализации и самопознании в театральном творчестве к этапу развития социоцентричной направленности личности. Процесс развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении организуется на основе двух подходов: полихудожественного и рефлексивно-деятельностного, что определило использование следующих педагогических принципов: гуманистичности, действенности, мотивации на творчество, культуросообразности, природоосообразности.

4. Развитию эстетического отношения к действительности в детском театральном объединении способствуют следующие педагогические средства:

- диалоговые формы общения, предполагающие освоение детьми культуры диалогового взаимодействия как способа общения с педагогом, с членами группы, с миром;

- технологии организации самостоятельного художественного творчества детей, включающие в себя самостоятельную работу детей над выполнением творческого задания в мини-группе, режиссерские пробы, стимулирование и поощрение педагогом полихудожественной индивидуальной деятельности детей;

- метод «сверхзадачи» спектакля, предполагающий соотнесение педагогом и детьми результатов творческой деятельности (спектакля, показа) с социальной значимостью и стимулирующий развитие социоцентричной направленности мотивационно-потребностной сферы детей;

- методы и приёмы рефлексии, оказывающей влияние на ценностное самоопределение личности ребёнка, укрепление его субъектности, формирование у него нравственно-эстетического идеала через освоение детьми в процессе театральной деятельности опыта социальных взаимоотношений, связи между мотивами, поступками и результатами собственной жизнедеятельности.

5. Успешное использование педагогических средств развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении

обеспечивают педагогические условия: гуманистической направленности педагогической деятельности, учет особенностей мотивационно-потребностной сферы детей, педагогическое сопровождение, развивающее субъектную позицию ребенка (со-творчество детей и педагога), позитивное подкрепление и пропаганда группового и индивидуального художественного творчества детей, обогащение опыта детей впечатлениями от восприятия окружающей действительности (со-бытие детей и педагога).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его цель, объект, задачи, теоретико-методологические основы, сформулирована гипотеза исследования, обозначены его этапы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обоснована достоверность результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические и методические основания изучения развития эстетического отношения к действительности у детей театрального объединения» - на основе анализа научной литературы выделены и обобщены признаки эстетического отношения к действительности и определена сущность этого отношения как педагогического феномена, сформулировано определение изучаемого феномена. Определены проблемы и позитивный опыт развития у детей эстетического отношения к действительности в детских театральных объединениях. На основе анализа и обобщения педагогического опыта и теоретического анализа изучаемого феномена разработана модель развития эстетического отношения к действительности.

Во второй главе — «Педагогические средства и этапы развития эстетического отношения к действительности у детей в театральном объединении» -представлены результаты опытной работы по развитию у детей эстетического отношения к действительности; охарактеризованы педагогические средства и

условия развития этого качества у детей в театральном объединении в соответствии с этапами модели.

В заключении обобщены результаты и изложены выводы исследования. В приложениях представлены методики диагностики, материалы, иллюстрирующие результаты исследования.

ГЛАВА 1.