Формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Московцев, Сергей Гаврилович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Московцев, Сергей Гаврилович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ АКТЕРОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сущностно-содержательная характеристика эстетической культуры будущих актеров
1.2. Критерии, показатели и уровни сформированности эстетической культуры будущих актеров
1.3. Ретроспективный анализ проблемы формирования эстетической культуры у будущих актеров в системе профессиональной подготовки
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ АКТЕРОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования эстетической культуры у будущих актеров
2.2. Организация и содержание экспериментальной работы по формированию эстетической культуры у будущих актеров
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию
эстетической культуры у будущих актеров
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется изменением системы ценностей, снижением уровня культуры населения. В таких условиях возрастает роль искусства как сферы общественного сознания, обладающей особыми средствами воздействия на формирование культуры личности. Наибольшими возможностями в этом располагает театр, так как он аккумулирует в себе выразительные средства литературы, музыки и изобразительного искусства. Особенность театрального искусства состоит в его способности передавать духовно-нравственный и эстетический потенциал произведений литературы, живописи и музыки через исполнительскую деятельность актера. Театральное действо обладает способностью стирать грань между искусством и жизнью и восприниматься зрителями как реальность.
Театр играет большую роль в эстетическом воспитании зрителей всех возрастов. Эффективность такого воспитания зависит, в значительной степени, от того, какие задачи будут поставлены перед зрителями режиссером и актерами. Чем сложнее философские, этические и эстетические проблемы, которые поднимаются в пьесе, тем сильнее будет ее воздействие на формирование у зрителей эстетических переживаний и воспитание их эстетического вкуса.
Театр является одним из видов искусства, эффективно влияющим на творческое развитие личности, ее самовыражение и самореализацию. Значительность миссии, которую выполняет театр в воспитании зрителя, требует высокой эстетической культуры актеров, формирование которой должно происходить в процессе их профессиональной подготовки.
Российская театральная школа внесла большой вклад в развитие мирового театрального искусства, воспитав целую плеяду блестящих актеров и режиссеров. Ею накоплен богатый опыт профессиональной подготовки
будущих актеров театра и кино. Однако в условиях социокультурных трансформаций, происходящих в современной России, этот опыт оказывается недостаточным для решения стоящих перед театральным искусством задач духовного и эстетического возрождения общества. Особенно остро стоит эта проблема перед учреждениями профессионального образования, осуществляющими подготовку актеров как к творческо-исполнительской, так и педагогической деятельности в детских школах искусств, театральных школах, учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях.-
Система театрального образования глубоко специфична и не может быть построена по общим стандартам, нормам и схемам, приемлемым для иных сфер образования. Решение новых педагогических задач, поставленных перед современным театральным процессом, должно решаться с учетом общих тенденций совершенствования образования и особенностей профессиональной деятельности будущих деятелей театрального искусства.
Степень разработанности проблемы. Проблемы общекультурного и эстетического воспитания, нравственного развития будущих актеров в процессе их профессиональной подготовки были и продолжают находиться в центре внимания исследователей и педагогов-практиков. Базисом для ее решения служат труды К.Д. Ушинского, раскрывшего сущность эстетического воспитания и развития личности. Отдельные аспекты проблемы формирования эстетического вкуса, развития музыкально-эстетического кругозора личности были изучены В.В. Краевским, Н.Б. Крыловой, В.Д. Пуриным, Е.А. Романюк, Л.А. Тарасовой и др.
Основные подходы к обучению будущих актеров были разработаны выдающимися деятелями отечественного театрального искусства конца XIX - начала XX века Е.Б. Вахтанговым, М.О. Кнебель, К.С. Станиславским, В.И. Немировичем-Данченко и др. Их идеи были развиты в деятельности
О.П. Табакова, O.B. Егошиной, Б.Е. Захавы, М.Б. Фишман-Борисова, П.Е. Любимцева, A.M. Смелянского и др.
Вопросы театральной педагогики, содержание и методы профессиональной подготовки будущих актеров получили освещение в трудах JI.A. Волкова, Е.Р. Ганелина, A.JI. Гройсмана, Б.В. Зона, A.C. Кузина, Л.Ф. Макарова, К.А. Полянского, А.И. Савостьянова, Л.В. Цуккасовой и др. Теоретические и практические разработки перечисленных ученых послужили основой для анализа личностно-профессионального становления будущих актеров.
Театральная педагогика разрабатывалась в исследованиях К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко, П.В. Гиппиус, М.И. Кнебель, Г.А. Товстоногова, A.B. Эфроса и др.
Таким образом, можно констатировать, что в театральной педагогике разработаны различные подходы к профессиональной подготовке будущих актеров, сложились традиции их профессионального воспитания, однако до настоящего времени не найдено однозначного решения проблемы формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования. Анализ педагогической практики свидетельствует о необходимости разработки научно-практических рекомендаций и программ, направленных на разрешение противоречий изучаемого процесса.
Таким образом, существуют противоречия, определяющие направление нашего исследования:
- между возрастающей в современном мире ценностью театрального искусства как эффективного фактора решения проблем культурного, духовного, эстетического развития общества и уровнем эстетической культуры актеров, не соответствующим возложенной на них миссии;
- между стоящей перед учреждением профессионального образования задачей повышения эффективности процесса эстетического воспитания
будущих актеров и недостаточной разработанностью педагогических условий решения этой задачи.
На основании данных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования?
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреяздениях среднего профессионального образования».
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования эстетической культуры у будущих актеров в процессе их профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:
- раскрыты сущность, содержание, структура эстетической культуры будущего актера;
- разработаны критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности эстетической культуры будущего актера;
- на основе изучения традиций профессиональной подготовки будущих актеров выявлены и реализованы педагогические условия:
• разработка и внедрение модели исследуемого процесса, содержание компонентов которой разработано на основе положений культурологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;
• актуализация эстетического аспекта дисциплин профессионального блока («Мастерство актера», «Сценическая речь» и др.) на основе взаимодействия и сотворчества преподавателей и студентов;
• организация диагностики сформированности эстетической культуры будущих актеров.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. На основе междисциплинарного анализа философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы раскрыть сущность, содержание и структуру эстетической культуры будущего актера.
2. Разработать критерии, показатели, охарактеризовать уровни сформированности эстетической культуры будущих актеров.
3. Изучить сложившиеся традиции формирования эстетической культуры у будущих актеров в процессе становления и развития театрального образования.
4. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили:
- философские идеи культурологического подхода, представленные в трудах отечественных (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Н.О. Лосский,
Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, М.С. Каган и др.) и зарубежных (В. Франкл, Э. Фромм, Ю.М. Шор и др.) ученых;
- теории деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г.П. Щедровицкий и др.);
- идеи А. Арто, Р. Барта, П. Брука, А.Л. Гройсмана, Вс. Мейерхольда, И.И. Силантьева, М.А. Чехова, Г.Г. Шпет; К. Johnstone, V. Spolin, R. Vlcek и др.), обосновывающие философский смысл искусства театра.
Теоретическую основу исследования составили:
- исследования в области актерского мастерства и его формирования у будущих актеров (М.Б. Фишман-Борисов, Е.Н. Мадонова и др.);
- исследования в области психологии актерского творчества (Б.Г. Ананьев, Г. Вильсон, Л.С. Выготский. В.И. Кочнев, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.);
- труды, в которых раскрываются сущность и содержание художественно-творческих способностей (А.А. Мелик-Пашаев), актерских способностей (Н.В. Рождественская), особенности мотивационно-потребностной сферы личности студента-актера (А.Ф. Росляков);
- основы театральной педагогики (Л.А. Волков, Е.Р. Ганелин, Б.В. Зон, А.С. Кузин, Л.Ф. Макаров, К.А. Полянский, Л.В. Цуккасова и др.);
- положения психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Г. Зазыкин, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.) и психологии искусства (Е.Я. Басин, Л.С. Выготский, Г.Л. Ержемский, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, С.М. Эйзенштейн и др.);
- исследования в области театральной педагогики (Е.Б. Вахтангов, Ю.А. Завадский, В.Э. Мейерхольд, В.И. Немирович-Данченко, К.С. Станиславский, А.Я. Таиров, М.С. Щепкин, А.Д. Попов, Б.Е. Захава, М.А. Захаров и др.);
- труды, посвященные проблемам формирования актерского мастерства (C.B. Гиппиус, И.М. Смоктуновский, M.JI. Соснова, A.B. Толшин, М.Б. Фишман-Борисов и др.).
Методы исследования. В процессе решения проблемы формирования у будущих актеров эстетической культуры применялись такие методы, как анализ трудов в области театральной и общей педагогики, психологии искусства и творчества, эстетики и эстетического воспитания, синтез полученной информации и ее систематизация, моделирование процесса формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования, классификация полученных экспериментальных данных, их сравнение и обобщение; анализ практики подготовки актеров, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), прямое, косвенное и включённое наблюдение, опрос, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности обучающихся, самооценка и оценка экспертов, метод обобщения независимых характеристик; индивидуальные и групповые беседы. Кроме того, мы использовали такие специфические, необходимые в исследовании, проводимом на стыке педагогики и искусства, методы, как метод исторических параллелей, метод монографического исследования творческого пути отдельных педагогов.
При обработке материалов экспериментальной работы использованы методы математической обработки данных.
Экспериментальной базой для проведения экспериментальной работы стало Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая». На констатирующем этапе экспериментальной работы приняли участие 53 студента выпускных курсов, 12 преподавателей колледжа, в формирующем эксперименте участвовали 32 студента, обучающихся по направлению «актер
драматического театра и кино» (специальность 070301 - актерское искусство).
Этапы исследования.
I этап (2008 - 2009 гг.) - теоретико-аналитический', изучение степени теоретической и практической разработанности проблемы формирования эстетической культуры у будущих актеров путем изучения научной литературы; анализ опыта профессиональной подготовки и профессионального воспитания будущих актеров театра и кино; обоснование целей, задач и гипотезы исследования.
II этап (2010 - 2013 гг.) - экспериментальный: выявление, разработка диагностического и инструментально-преобразующего аппарата экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов; апробация педагогических условий формирования эстетической культуры у будущих актеров в образовательном процессе колледжа культуры и искусств.
III этап (2014 гг.) - заключительно-обобщающий: анализ, оценка и подведение итогов экспериментальной работы; обобщение и выводы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность эстетической культуры будущего актера как интегративного личностного образования, проявляющегося в способности эмоционально воспринимать, осознавать и оценивать явления жизни и искусства, занимать активную позицию в отношении прекрасного и безобразного, транслировать эстетическую культуру через исполнительскую профессиональную деятельность;
- определено содержание эстетической культуры будущих актеров, в котором выделены эмоционально-ценностный, мотивационно-потребностный, когнитивный и деятельностный компоненты;
- разработаны критерии и показатели уровня сформированное™ эстетической культуры будущего актера: мотивационно-потребностиый (мотивация эстетического саморазвития, потребность в освоении эстетических идеалов и эстетических ценностей, потребность в восприятии и освоении прекрасного, мотивация ее эстетической позиции по отношению к ним); эмоционально-ценностный (наличие сформированных эстетических отношений, сформированного эстетического вкуса, интересов; ориентация личности в многообразной системе эстетических и художественных ценностей, наличие эстетического идеала); когнитивный (знания в области эстетики, истории мировой художественной культуры, знание и понимание сущности эстетического в искусстве и окружающей действительности и др.); деятелъностный (сформированные умения: переживать, анализировать и оценивать явления действительности и искусства с позиции гуманистического эстетического идеала, различать прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное в природе, человеческих отношениях, всём разнообразии действительности и искусства, транслировать эстетическую культуру через исполнительскую профессиональную деятельность); с учетом данных критериев охарактеризованы уровни сформированности эстетической культуры (высокий, средний, низкий) у будущих актеров;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования: разработка и внедрение модели исследуемого процесса, содержание компонентов которой разработано на основе положений культурологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов; актуализация эстетического аспекта дисциплин профессионального блока («Мастерство актера», «Сценическая речь» и др.) на основе взаимодействия и сотворчества преподавателей и студентов; организация диагностики сформированности эстетической культуры у будущих актеров.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя ее представлениями о сущности и содержании эстетической культуры будущего актера, о критериях и показателях ее сформированности, о педагогических условиях, обеспечивающих эффективное формирование эстетической культуры у будущих актеров в процессе профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение в образовательном процессе учреждения профессионального образования содержащихся в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, а также программы спецкурса «Эстетика театральной деятельности» позволяют совершенствовать процесс формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования; могут быть использованы в системе театрального образования, в учреждениях культуры и дополнительного образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: в получении исходных теоретических и экспериментальных данных; организации и проведении экспериментальной работы, анализе и обобщении ее результатов; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата и публикаций, 3 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций, включающих комплекс подходов: системного - к изучению процесса формирования эстетической
культуры у будущих актеров в контексте их профессиональной подготовки; культурологического - к исследованию эстетической культуры, её сущности, структуры и функций; личностно-ориентированного - к изучению и выбору технологии её формирования в образовательной практике учреждений театрального образования и др.; репрезентативностью выборки, необходимой для получения объективных и адекватных данных, подтверждающих теоретические положения диссертации в экспериментальной работе; многолетним педагогическим опытом работы исследователя в качестве преподавателя колледжа культуры и искусств; использованием комплекса взаимосвязанных количественных и качественных методов обработки полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Марийском республиканском колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая.
Основные положения исследования докладывались на заседаниях научных сессий аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», научно-практических конференциях разного уровня: международных «Новые педагогические технологии в художественном образовании» (Москва-Чебоксары, 2010), «Современное художественное образование: традиции и перспективы» (Москва-Чебоксары, 2012), всероссийской «Общество, культура, личность: актуальные вопросы художественного образования» (Чебоксары, 2011), региональных «Современные тенденции профессионально - педагогического образования» (Йошкар-Ола, 2012) и «Педагогическое образование и профессиональное обучение: опыт, проблемы и перспективы» (Йошкар-Ола, 2014).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эстетическая культура будущего актера представляет собой интегративное личностное образование, проявляющееся в способности эмоционально воспринимать, осознавать и оценивать явления жизни и
искусства, занимать активную позицию в отношении прекрасного и безобразного, транслировать эстетическую культуру через исполнительскую профессиональную деятельность.
Содержание эстетической культуры будущего актера включает эмоционально-ценностный, мотивационно-потребностный, когнитивный и деятельностный компоненты.
2. Уровень сформированности эстетической культуры у будущего актера (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии, соответствующие компонентам ее структуры: мотивационно-потребностный (мотивация эстетического саморазвития, потребность в освоении эстетических идеалов и эстетических ценностей, потребность в восприятии и освоении прекрасного, мотивация ее эстетической позиции по отношению к ним); эмоционально-ценностный (наличие сформированных эстетических отношений, сформированного эстетического вкуса, интересов; ориентация личности в многообразной системе эстетических и художественных ценностей, наличие эстетического идеала); когнитивный (знания в области эстетики, истории мировой художественной культуры, знание и понимание сущности эстетического в искусстве и окружающей действительности и др.); деятельностный (сформированные умения: переживать, анализировать и оценивать явления действительности и искусства с позиции гуманистического эстетического идеала, различать прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное в природе, человеческих отношениях, всём разнообразии действительности и искусства, транслировать эстетическую культуру через исполнительскую профессиональную деятельность).
3. Эффективное формирование эстетической культуры у будущих актеров обеспечивает реализация совокупности следующих педагогических условий:
• разработка и внедрение модели исследуемого процесса, содержание компонентов которой разработано на основе положений культурологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;
• актуализация эстетического аспекта дисциплин профессионального блока («Мастерство актера», «Сценическая речь» и др.) на основе взаимодействия и сотворчества преподавателей и студентов;
• организация диагностики сформированности эстетической культуры у будущих актеров.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (190 источников, 10 - на иностранном языке), 8 приложений; содержит 14 таблиц, 9 рисунков. Объем основного текста - 127 стр.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ АКТЕРОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сущностно-содержательные характеристики эстетической
культуры будущего актера
Проблема формирования эстетической культуры человека достаточно широка и многогранна. Данная проблема была рассмотрена значительным числом ученых, в разное время изучавших и исследовавших ее применительно к различным областям эстетической деятельности и её субъектам. В истории становления и развития проблемы формирования эстетической культуры личности можно выделить несколько этапов.
1 этап. Исследование проблем эстетического воспитания и формирования эстетической культуры личности началось в середине XX века. В этот период философами, культурологами, психологами, педагогами, искусствоведами были разработаны теоретические основы формирования эстетической культуры личности. Интерес к данной проблеме в СССР был связан созданием государственной системы эстетического воспитания: детский сад - школа - внешкольные учреждения - вуз - предприятие.
2 этап. В 80-е гг. XX века проблема формирования эстетической культуры личности рассматривалась не как самостоятельная, а в контексте проблем духовно-нравственного и эстетического воспитания личности, развития творческих способностей у детей. Учеными и педагогами-практиками были исследованы воспитательные возможности различных видов искусства, разработаны критерии эстетической воспитанности личности школьника, формы и методы активизации эстетической деятельности личности. Была обоснована теория и практика нравственного и эстетического воспитания, сформулированы методические рекомендации по эстетическому воспитанию школьников с учётом конкретного возраста.
3 этап. Начиная с 90-х гг. XX в. в России проблема воспитания уходит на второй план, уступая место проблемам модернизации национальных образовательных систем, созданию нового содержания школьного образования, апробации инновационных технологий обучения, внедрения новой формы оценивания учебных достижений учащихся, ставших приоритетными. Эти изменения коснулись и проблемы эстетического воспитания и формирования эстетической культуры учащейся молодежи.
4 этап. Современное состояние проблемы формирования эстетической культуры личности характеризуется многообразием подходов как к рассмотрению сущности самого феномена «эстетическая культура», так и к определению содержания и технологий ее формирования. Она входит в поле исследования различных наук.
В рамках психологии были обоснованы особенности эстетического сознания личности, выявлены механизмы формирования эстетических ценностей и эстетических идеалов (А. А. Бодалев [22], JI. С. Выготский [35], А.Г. Ковалёв [71], Б.Д. Парыгин [104] и др.), что послужило основанием для учета особенностей формирования структурных образований личности, условий и мотивов поведения в процессе эстетического воспитания.
Ученые-педагоги (Ш.А. Амонашвили [5], A.A. Мелик - Пашаев [97], Л.Ю. Сироткин [131]) разработали логику воспитательного процесса, уточнили сущность и значение отдельных педагогических явлений, обосновали закономерности и противоречия, возникающие в процессе эстетического воспитания и развития личности.