Развитие экономического механизма предприятий ремонтно-строительной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Масленников, Максим Владимирович

  • Масленников, Максим Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Масленников, Максим Владимирович. Развитие экономического механизма предприятий ремонтно-строительной сферы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Масленников, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Роль предприятий ремонтно-строительной сферы в инвестиционно-строительном комплексе

1Л. Характеристика инвестиционно-строительного комплекса.

1.2. Ремонтно-строительная сфера и ее роль в инвестиционно-строительном комплексе.

1.3. Особенности экономического механизма управления предприятиями ремонтно-строительного комплекса.

Глава 2. Анализ экономического механизма управления предприятиями ремонтно-строительного комплекса

2.1. Инвестирование работ по капитальному ремонту объектов недвижимости.

2.2. Подход к формированию имущественного комплекса ремонтно-строительных организаций.

2.3. Управление имущественным комплексом ремонтно-строительных организаций.

Глава 3. Совершенствование форм и методов экономического управления организациями ремонтно-строительной сферы

3.1. Методические рекомендации по повышению эффективности работы организаций ремонтно-строительного комплекса.

3.2. Моделирование региональных инвестиционных программ капитального ремонта жилого фонда.

3.3. Оценка результатов и перспектив развития сферы ремонтно-строительных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономического механизма предприятий ремонтно-строительной сферы»

Переход российской экономики на рыночные принципы регулирования коренным образом изменил экономическое положение и роль предприятий строительного комплекса.

Значительную роль в создании внутреннего валового продукта в строительном комплексе играют ремонтно-строительные организации. Доля ремонтных работ в общем объеме строительно-монтажных работ постоянно растет и с 19% в 2002 г. увеличилась до 28% в 2005 г.

Эти тенденции очевидны, т.к. жилой фонд, объекты социального назначения, промышленные предприятия постоянно стареют, нуждаются в текущем и капитальном ремонте. В работе рассматриваются проблемы развития предприятий ремонтно-строительной сферы применительно к жилому фонду.

В настоящее время 30% жилого фонда, который на 90% создавался в прошлом и позапрошлом веках, нуждается в капитальном ремонте, а это 28 млн. кв. м.

Единовременные затраты на капитальный ремонт и реконструкцию меньше чем на новое строительство. Кроме того, во многих местах практически отсутствуют свободные площади для строительства. Неповторимое своеобразие, историческая и архитектурная ценность застройки многих городов требует ее сохранения, наряду с необходимостью проведения комплекса мероприятий по повышению долговечности зданий.

Потребность в кардинальном увеличении объемов капитального ремонта, реконструкции, модернизации объектов социального назначения определяется высоким процентом их физического износа.

Ремонтно-строительное производство имеет ряд специфических особенностей существенно отличающих его от других видов строительства.

Все вышесказанное диктует необходимость разработки индивидуальных решений направленных на повышение эффективности работы ремонтно-строительных организаций.

Многоаспектность проблемы капитального ремонта вызывает необходимость решения и такого вопроса как определение теоретических основ организации управления ремонтными работами. В первую очередь это касается создания гибких, экономически эффективных организационных структур, позволяющих адаптироваться к непрерывным изменениям и активно взаимодействовать как с потребителями, так и с окружающей средой при разработке и внедрении новых технических и технологических решений. Такая работа должна строиться на системной методологии, в противном случае применение отдельных средств и инструментов управления носит ситуативный характер, что, в конечном счете, приведет к снижению эффективности ремонтно-реконструктивных работ. Анализ теоретических подходов и практики применения различных методов управления свидетельствует, что наиболее эффективным путем решения проблем ремонтно-строительных организаций является развитие экономического механизма управления предприятиями ремонтно-строительного комплекса.

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные принципы регулирования коренным образом изменил экономическое положение и роль предприятий инвестиционно-строительного комплекса. На одно из первых мест выдвинуты проблемы жилищного строительства. Проблема обеспечения населения жильем всегда была предметом особого внимания всех ветвей власти, но особенно она обострилась в связи с возникновением новых форм и методов управления в жилищно-коммунальной сфере. С течением времени в решении проблемы обеспечения граждан комфортабельным жилищем и улучшения жилищных условий, на одно из первых мест, наряду со строительством жилья, встал вопрос поддержания и модернизации имеющегося жилого фонда. Решением этого вопроса призваны заниматься ремонтно-строительные организации. Выделение ремонтно-строительных организаций в структуре инвестиционно-строительного комплекса в качестве самостоятельной и обособленной сферы деятельности обусловлено спецификой производства, организации и управления ремонтно-строительными работами.

Ремонтно-строительные организации в основном (в отличие от общестроительных), решают задачи по продлению срока службы жилого фонда, улучшению социальных условий жизни граждан. Но на этом их функции в процессе осуществления всех видов работ по ремонту не ограничиваются. Как показывает статистика, в Российской Федерации, как в целом, так и в отдельных регионах количество жилой площади, приходящейся на 1 человека составляет 20,5 м, что в 4 и более раза меньше чем в европейских странах. Поэтому одна из задач, решаемых в процессе капитального ремонта - увеличение площади квартир за счет совмещения, перепланировки, оптимального использования объемно-планировочных, конструктивных и архитектурных решений зданий и, в итоге - улучшение социальных условий жизни граждан, продление сроков службы жилого фонда.

Жилой фонд г. Москвы составляет 39550 строений, из них 78% находятся в удовлетворительном состоянии, т.е. нуждаются в текущем или выборочном капитальном ремонте, 17% нуждаются в капитальном ремонте и 5% требуют немедленной реконструкции или сноса. Очевидно, что такое состояние жилого фонда требует не только значительных объемов капитальных вложений, но и выполнения больших объемов ремонтных работ, потребность в которых составляет более 20% годового объема строительно-монтажных работ (СМР).

Данная проблема может быть решена только на основе развития ремонтно-строительной сферы, повышения эффективности работы ремонтно-строительных организаций, что и определило актуальность исследования.

Исследованиям проблем управления жилищно-коммунальным хозяйством посвящали свои работы такие ученые, как М.К. Беляев, Н.Р. Гинзбург, П.Г. Грабовой, Х.М. Гумба, А.И. Деева, Н.С. Максимова, J1.H. Матеров, Ю.А Мегаев, Д.Г. Радионов, А.Н. Ряховская, И.С. Степанов и др.

Изучение теоретических основ исследования систем управления базировалось на научных работах В.М. Добкина, В.А. Долятовского, A.B. Игнатьевой, A.B. Карасева, Э.М. Короткова, A.A. Ларина, О.В. Максимчук, М. Месаровича, Б.З. Мильнера, В.М. Мишина, В.И. Мухина, Б.В. Прыкина, В.Н. Садовского, И. Такахара, В.Г. Шорина и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование научного подхода к управлению развитием предприятий ремонтно-строительной сферы, ориентированной на приобретение конкурентных преимуществ в сфере воспроизводства жилого фонда и подготовка на этой основе методических положений и рекомендаций по повышению эффективности инвестиционной деятельности при проведении работ по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации жилого фонда.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить и обосновать предпосылки и факторы развития ремонтно-строительной сферы в условиях демонополизации;

- провести сравнительный анализ особенностей развития ремонтно-строительных организаций и разработать методический подход и предложения, направленные на повышение эффективности их деятельности;

- классифицировать виды и направления инвестирования деятельности ремонтно-строительных организаций;

- оценить эффективность инвестиций в капитальный ремонт жилого фонда; подготовить методические рекомендации по повышению эффективности работы организаций ремонтно-строительного комплекса;

- определить подход к механизму формирования имущественного комплекса ремонтно-строительных организаций;

- разработать модель привлечения инвестиций в ремонтно-строительную сферу.

Методологической основой работы являются принципы и положения системного комплексного подхода к изучению объекта исследования, а также методология управления организациями ремонтно-строительного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия ремонтно-строительного комплекса различных форм собственности

Предметом исследования является управленческая деятельность, возникающие в ходе проведения работ по капитальному ремонту и других видов воспроизводства жилого фонда.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, а также первичная информация, отражающая результаты деятельности предприятий ремонтно-строительной сферы.

Результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- определены методические подходы к формированию эффективного механизма функционирования организаций ремонтно-строительного комплекса, показана взаимосвязь используемых при этом приемов и методов;

- доказано, что капитальный ремонт, реконструкция и модернизация -наиболее эффективные способы поддержания жилого фонда в удовлетворительном состоянии, учитывая дефицит жилой площади и земельных участков под новое строительство;

- обоснована целесообразность использования производственных мощностей ремонтно-строительных организаций с учетом их специализации на отделочных работах в новостройках в качестве субподрядчиков;

- показана целесообразность и необходимость решения вопросов собственности после завершения капремонта жилых домов;

- доказано, что в процессе и после завершения капремонта жилого фонда возникают вопросы землепользования, прав на земельные участки, прилегающие к домам в новых условиях управления ТСЖ, кондоминимумов и т.д.;

- подготовлены рекомендации по внедрению механизма амортизации жилого фонда с учетом физического и морального износа зданий> как источника накоплений средств для проведения работ по капитальному ремонту;

- определены конкретные направления формирования, использования и управления имущественным комплексом ремонтно-строительных организаций.

Теоретическая значимость научных разработок состоит в том, что предложенные в диссертации методы и приемы расширяют сферу применения различных эффективных методов простого воспроизводства жилого фонда.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические выводы доведены до практических рекомендаций по повышению эффективности работы ремонтно-строительных организаций. Предлагаемые в диссертации методы могут быть использованы при разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий ремонтно-строительной сферы на рынке строительных услуг.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при оптимизации имущественных комплексов ремонтно-строительных организаций, совершенствовании механизма амортизации жилого фонда, построении моделей привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство.

Научная новизна состоит в следующем:

- сформулирована концепция развития экономического механизма предприятий ремонтно-строительной сферы экономики;

- разработана методика повышения эффективности работы ремонтно-строительных организаций на базе структурирования имущественного комплекса предприятий;

- определены пути дальнейшего развития организаций ремонтно-строительного комплекса в условиях проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международных конференциях «Актуальные проблемы управления» 2005, 2006 гг. в Государственном Университете Управления, использованы для повышения эффективности работы организации «Инжстрой-К»; «Реал-Гарант»; ООО «Фарт» использованы в отчетах по научно-исследовательской работе по госбюджетной теме «Оценка резервов повышения эффективности инвестиционного процесса», выполненной в Государственном Университете Управления с участием автора, внедрены в ряден ремонтно-строительных организаций г. Москвы.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и содержит 134 наименования источников, 11 таблиц, 13 рисунков. Общий объем диссертации 156 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Масленников, Максим Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе анализа экономической ситуации, сложившейся в инвестиционно-строительной сфере экономики, необходимо в качестве самостоятельного объекта управления выделить ремонтно-строительный комплекс, на долю которого в настоящее время приходится более 25% общего объема строительно-монтажных работ. Его роль и значение будут возрастать по мере старения жилого фонда и увеличения объемов строительства нового жилья, которое сдается или продается соинвестором без проведения отделочных работ.

2. В работе выделены и обоснованы на базе классификационных признаков три вида капитального ремонта жилого фонда. Дана характеристика каждого из них, приведены и проанализированы их достоинства и недостатки с позиций эффективности инвестиций в капремонт жилых зданий.

3. Раскрыты особенности экономического механизма управления предприятиями ремонтно-строительного комплекса базирующиеся на специфике производства и организации строительных работ в ремонтно-строительной сфере, которая заключается в следующем:

- проведение строительных работ в условиях сложившейся застройки, а в ряде случаев в частично эксплуатируемых зданиях, если капитальный ремонт ведется поэтажно или посекционно;

- работы производятся в условиях невозможности полного объема предпроектных изысканий, что ограничивает возможность надстройки мансардных этажей, квартир в мансардах, использование подвальных помещений, подземного пространства, прилегающих территорий; разнородность архитектурно-планировочных и технико-технологических решений требует индивидуального подхода к организации работ, подбору средств механизации, составу, структуре и уровню квалификации рабочих кадров.

4. В работе подробно рассмотрен вопрос социальной эффективности капитального ремонта жилых зданий, т.к. более 80% населения страны в той или иной мере нуждаются в улучшении жилищных условий. Конечно, капремонт может решить эту проблему только частично, но увеличение площади мест общего пользования, замена или достройка лифтов, укрепление конструкций, это не только комфорт, но и продление срока службы знаний. По результатам капремонта первого и второго видов необходима переоценка вновь созданной стоимости, как базы для начисления амортизации.

5. Важнейшей проблемой ремонтно-строительной сферы экономики является финансирование работ по капитальному ремонту жилого фонда. Из 28 млн. кв. м. жилой площади домов, что составляет 30% национального достижения, подлежит капитальному ремонту. Из 40 тысяч домов в Москве на капремонт ежегодно ставиться около 50, что говорит об острой нехватки средств на эти цели, т.к. сфера капитального ремонта не приносит таких доходов как реконструкция, а тем более новое строительство и дает, как уже отмечалось, социальный эффект.

6. Для решения вопросов финансирования работ по капремонту жилого фонда необходимо создать условия для привлечения средств граждан -собственников жилья (1 и 2 тип), возможно по образу ипотечного кредитования или кредитования в рассрочку под гарантии органов государственной власти.

7. Важным направлением экономической работы является снижение затрат на 1 кв.м. отремонтированной площади или 1 куб. м. объема здания.

Если используется третий тип капремонта - возможно изменение профиля использования зданий, в частности, под офисные помещения.

В работе дано определение и показана специфика имущественного комплекса ремонтно-строительных организаций, даны основные показатели эффективности его использования, оценено влияние комплекса на эффективность работы ремонтно-строительных работ.

8. Предложен подход к начислению и использованию амортизационных отчислений в жилом комплексе. Даны рекомендации по форматированию централизованных фондов амортизации на уровне муниципальных образований.