Организация восстановления и модернизации жилищного фонда муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Сеферов, Григорий Григорьевич

  • Сеферов, Григорий Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 210
Сеферов, Григорий Григорьевич. Организация восстановления и модернизации жилищного фонда муниципального образования: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Воронеж. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сеферов, Григорий Григорьевич

Введение.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ЖЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Анализ состояния жилищной проблемы России в современных социально-экономических условиях.

1.2 Эволюция жилищной политики современной России.

1.3 Возможные стратегии по эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Выводы по главе 1.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КРУПНЫХ ГОРОДОВ.

2.1 Нормативные сроки службы жилых зданий различных групп капитальности.

2.2 Интегральные показатели технического состояния жилищного фонда.

2.3 Методика комплексной оценки интегральных показателей технического состояния объектов.

2.4. Выбор вариантов выполнения работ по содержанию объектов недвижимости.

2.5 Модель управления объемами незавершенного производства при произвольной связи между работами проекта.

Выводы по главе 2.

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

3.1 Моделирование структурных параметров жилищного фонда и потребности в проведении ремонтных работ.

3.2 Имитационная модель динамики изменения технического состояния жилищного фонда.

3.3 Разработка имитационной модели формирования источников финансово-ресурсного обеспечения перспективного плана и ее оптимизация. 1Z,W

3.4 Разработка целевой программы капитального ремонта жилищного фонда г. Ростова-на-Дону: методика и реализация.

3.5 Построение оптимизационной модели перспективного плана капитального ремонта жилищного фонда (на примере УК ОАО «Коммунальщик Дона»).

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация восстановления и модернизации жилищного фонда муниципального образования»

Актуальность темы. Проблема реализации активной воспроизводственной политики в жилищной сфере обусловливает в научно-методическом плане оптимизацию планирования структуры ресурсов и объемов строительства новых объектов, реконструкции и капитального ремонта эксплуатируемых зданий, взаимоувязанных в единый цикл в условиях обновления городской застройки.

Значение ремонтно-восстановительных работ, в том числе капитального ремонта как метода простого воспроизводства жилищного фонда, в условиях превалирования частной собственности на жилье, существенно возрастает в ситуации сложившегося недоремонта, что приводит к преждевременному нарастанию физического износа, моральному старению жилья, ухудшению условий проживания, и, как следствие, к сокращению сроков эксплуатации и потере стоимости основного капитала балансового имущества в жилищной сфере.

Настоящее исследование обусловлено объективной необходимостью научного анализа проблем оценки объема жилищного фонда, нуждающегося в проведении мероприятий по частичному воспроизводству (капитальному ремонту) в муниципальном образовании и проведения, с учетом этого, комплексного методологического обоснования процесса реализации указанных мероприятий, объема необходимых финансовых ресурсов на их проведение, источников привлечения ресурсов, а также путей и размеров федеральной поддержки для реализации государственной политики по охране и сбережению жилищного фонда как общенародного достояния.

Проблемы совершенствования системы управления жилищным фондом в части перспективного планирования его капитального ремонта на уровне муниципального образования, возникшие в связи с новым Жилищным кодексом, Национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и Федеральным законом №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ», недостаточно исследованы, хотя имеют важнейшее значение в решении жилищной проблемы и развитии жилищного комплекса в условиях современного рынка воспроизводства жилья.

Цель диссертационной работы — разработка теоретических основ воспроизводства жилищного фона муниципального образования в современных социально-экономических условиях путем моделирования и оптимизации организационно-экономических решений на основе комплексного подхода.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ состояния жилищной проблемы в Российской Федерации;

- обоснование необходимости использования методов системного подхода и анализа к решению качественно-эксплуатационного аспекта жилищной проблемы;

- анализ теоретических основ процесса воспроизводства жилищного фонда крупного города;

- разработка алгоритма комплексной оценки интегральных показателей технического состояния объектов;

- построение модели выбора вариантов выполнения работ по содержанию и эксплуатации объектов недвижимости;

- разработка модели управления объемами незавершенного производства при произвольной связи между работами проекта;

- разработка имитационной системы перспективного плана капитального ремонта муниципального образования на основе совершенствования методов экономико-математического моделирования включающую: динамическую модель изменения технического состояния жилищного фонда, управленческую модель формирования ресурсного обеспечения реализации перспективного плана, оптимизационную модель формирования перспективного плана и целевых программ капитального ремонта;

- разработка методики формирования целевой программы капитального ремонта жилищного фонда и ее реализация на примере г. Ростова-на-Дону.

Методы исследования — использовались методы моделирования организационных систем управления, теории графов, системного анализа, математического программирования.

Научная новизна:

- предложен механизм комплексной оценки интегральных показателей технического состояния объектов, позволяющий учесть характеристики, задаваемые в виде лингвистических переменных, то есть вербально; построена модель выбора вариантов выполнения ремонтно-строительных работ по содержанию объектов недвижимости, в которой все множество возможных вариантов выполнения работ на всех объектах представляется в виде направленного графа и решение находится как его подкрити-ческий путь. Доказано, что все маршруты этого графа являются путями, то есть не содержат повторяющихся вершин, что позволяет рассматривать исходную задачу как задачу перечисления маршрутов, к которой применим матричный подход;

- разработана модель управления объемом незавершенного производства, на основе изучения взаимодействия в системе «Заказчик — Исполнитель» при выполнении проектов, связанных с выполнением ремонтно-строительных работ, отличающаяся учетом технологической связи между работами внутри каждого проекта, что позволяет согласовать интересы Заказчика и Исполнителя в процессе реализации последовательности проектов по содержанию объектов недвижимости;

- определена эффективность проведения капитального ремонта зданий различных групп капитальности, основанная на сравнении различных моделей эксплуатации с целью выбора оптимальной с технической, экономической и социальной точек зрения и доказано, что оптимальным способом решения задач, поставленных Федеральными Законами №185-ФЗ и №261-ФЗ является проведение капитального ремонта с элементами модернизации, связанными с повышением энергоэффективности зданий;

- в рамках практической апробации имитационной системы формирования перспективного плана капитального ремонта сформирована целевая программа для г. Ростова-на-Дону. Изучение результатов естественного старения, определение коэффициента эффективности ремонтных работ, а также проведенные корректировки позволили определить количество зданий, нуждающихся в проведении ремонтных работ: 1816 многоквартирных домов, 838 из которых требуется комплексный и 978 - выборочный капитальный ремонты. В рамках целевой программы также произведен расчет ресурсного обеспечения, сформированы потенциальные источники его финансирования и разработан план капитального ремонта на объектах управляющей компании «Коммунальщик Дона».

На защиту выносятся:

- механизм комплексной оценки интегральных показателей технического состояния объектов;

- модель выбор вариантов выполнения ремонтно-строительных работ по содержанию объектов недвижимости;

- модель управления объемом незавершенного производства;

- определение эффективности проведения капитального ремонта зданий различных групп капитальности;

- практическая апробация имитационной системы формирования перспективного плана капитального ремонта для г.Ростова-на-Дону и разработка плана капитального ремонта на объектах управляющей компании «Комму-, налыцик Дона».

Достоверность результатов обусловлена использованием теории системного подхода, теории экономического, логического и сравнительного анализов, методах математической обработки статистических данных, экономико-математического моделирования и экспертных оценок, работах российских и зарубежных ученых по проблемам исследования технического состояния жилищного фонда, капитального ремонта и энергетической санации жилья.

Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации обоснованы за счет комплексного использования методов системного анализа, постановки и решения многокритериальных задач с использованием математического моделирования. Они подтверждены расчетами на ЭВМ, производственными и имитационными экспериментами, многократной их проверкой при разработке целевых программ капитального ремонта жилищного фонда.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Предложенная совокупность теоретических, методологических решений, методических рекомендаций и информационных систем позволяет муниципальным органам власти реализовать целостный механизм реформирования и развития жилищной сферы муниципального образования, включая процесс оценки и оптимизации структуры жилищного фонда, объемов жилищного фонда, требующего капитального ремонта, необходимых финансовых ресурсов, путей их привлечения, а также путей и размеров федеральной поддержки регионов, реально приближающих решение крупной социально значимой проблемы.

Результаты исследований внедрены в Министерстве территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области, Департаменте ЖКХ и энергетики г.Ростова-на-Дону, Администрации Первомайского района г.Ростова-на-Дону, УК ОАО «Коммунальщик Дона» и использованы при формировании жилищной политики ряда муниципальных образований.

Результаты исследований также внедрены в учебный процесс в Ростовском государственном строительном, Новочеркасском политехническом и Кабардино-Балкарском государственном университетах при чтении курсов для специальностей «Промышленное и гражданское строительство», «Городское строительство и хозяйство», «Экспертиза и управление недвижимостью».

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Строительство-2009,2010,2011» (Ростов-на-Дону, РГСУ, 2009, 2010,2011); Международной конференции «Экспертиза и управление недвижимостью. Перспективы развития. Международный опыт» (Ростов-на-Дону, ВертолЭкспо, 2009); Международной конференции ISA RC43 Housing conference (Шотландия, Глазго, 2009); IX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Здания и конструкции с применением новых материалов и технологий» (Украина, Донецк, 2010); Международном форуме «Строительная наука, техника и технологии: перспективы и пути развития» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей в реферируемых ВАК изданиях, 1 монография и 7 — в других изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованных источников из 152 наименований, приложений. Она содержит 210 страниц текста (в том числе 130 машинописного текста), включая 87 рисунков 43 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Сеферов, Григорий Григорьевич

Выводы по главе 3

1. Проведенные исследования показали: основой эффективной реализации мероприятий по частичному воспроизводству жилищного фонда является перспективное планирование капитального ремонта; механизмом реализации этих мероприятий может являться инструментарий экономико-математического моделирования — комплекс моделей оптимизационного и балансового типов, построенных на принципах имитационного моделирования и преемственности, которые предлагается адаптировать к современным условиям; задача планирования сформулирована с учетом сложившейся динамики потребности в проведении ремонтных работ и срокам их проведения, развитием экономики городского хозяйства и его производственно-материальной базы.

2. Доказано, что для сбалансированного состояния системы перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда должны быть увязаны стоимостная оценка ремонтных работ с системой тарифов по оплате услуг, системой бюджетных вложений и средств внебюджетных источников; выявлены доминирующие и лимитирующие факторы; определены основные источники финансирования проекта, принципы отбора объектов для проведения ремонтных работ.

3. Для формирования перспективного плана капитального ремонта с учетом оборота жилищного фонда и его структуры. Разработана имитационная модель динамики изменения технического состояния жилищного фонда, определившая, что основными ограничениями реализации перспективного плана являются финансовые ресурсы и производственные мощности, установлена приоритетность объектов, подлежащих ремонту.

4. Для определения соотношения потребных и наличных фондов реализации перспективного плана разработана имитационная модель формирования источников финансово-ресурсного обеспечения, конечной задачей, которой является нахождение такого варианта, когда при ограниченных объемах инвестиций, определен оптимальный объем капитального ремонта. В рамках модели эффективность проводимых ремонтных работ рассмотрена в трех аспектах: техническом, социальном и экономическом. Разработан алгоритм отбора и оценки эффективности проведения капитального ремонта на примере г. Ростове-на-Дону.

5. Совместное использование разработанных моделей и алгоритмов отбора позволяет сформировать единую имитационную систему, которая осуществляет расчеты по выбору значений управляющих параметров, определяющих оптимальный вариант перспективного плана, дает количественную оценку результатов принятых решений и на основе сценарной методики формирует прогноз экономической ситуации в условиях неопределенности. Кроме того, в рамках этой имитационной системы могут быть исследованы пути достижения равновесного состояния или приближения к нему.

6. В рамках практического внедрения имитационной системы формирования перспективного плана капитального ремонта сформирована целевая программа для г. Ростова-на-Дону. Проведены инвентаризация объектов жилищного фонда и мониторинг их технического состояния, по результатам которого сформирована структура жилищного фонда по техническому состоянию на 2010 год, проведен его анализ по стоимостным показателям. Изучение результатов естественного старения на протяжении срока разработки плана с учетом его последующей оптимизации и определение коэффициента эффективности ремонтных работ позволили определить количество зданий, нуждающихся в проведении ремонтных работ — 1816 многоквартирных домов, из которых 838 требуется комплексный и 978 — выборочный капитальный ремонты. В рамках целевой программы также произведен расчет ресурсного обеспечения, сформированы потенциальные источники ее финансирования.

7. Сформированная имитационная система использована в разработке плана капитального ремонта объектов УК ОАО «Коммунальщик Дона». Она выполнена на основе экономико-математической оптимизации реализации общей политики по охране и сбережению жилищного фонда. Основным критерием эффективности работы управляющей компании является доведение всех жилых зданий до уровня нормативной эксплуатации, при этом в отдельные программы выделены аварийные здания и здания, имеющие неудовлетворительное состояние. Учтена возможность финансирования разработанных программ, как за счет средств населения, так и за счет средств бюджетов различных уровней.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в работе результаты исследования отражают решение актуальной задачи по разработке перспективного плана капитального ремонта в условиях ограниченных объемов инвестиций и имеющихся ресурсов.

Основные теоретические и практические результаты работы:

1. Проведен анализ состояния жилищной проблемы в Российской Федерации, выделены наиболее актуальные ее аспекты. Обобщение опыта зарубежных стран позволяет выделить способы повышения доступности жилья, а так же повысить качественно-эксплуатационные характеристики за счет проведения энергетической санации жилищного фонда, что позволит в значительной мере сэкономить имеющиеся бюджетные средства и осуществить практическую реализацию Федерального закона № 261-ФЗ.

2. Основными показателями, позволяющими оценить техническое состояние жилищного фонда являются физический и моральный износ. Автором предложен механизм комплексной оценки интегральных показателей технического состояния объектов, позволяющий в стоимостном выражении определить потребность в проведении соответствующего вида ремонта, учесть характеристики, задаваемые в виде лингвистических переменных, то есть вербально. При обосновании данного решения необходимо разработать стратегию дальнейшего управления, основная концепция которой строится на определении эффективности проведения ремонтных работ.

3. Построена модель выбор вариантов выполнения ремонтно-строительных работ по содержанию объектов недвижимости, в которой все множество возможных вариантов выполнения работ на всех объектах представляется в виде направленного графа и решение находится как подкрити-ческий путь полученного графа. Доказано, что все маршруты этого графа являются путями, то есть не содержат повторяющихся вершин. Это позволяет рассматривать исходную задачу как задачу перечисления маршрутов, к которой применим матричный подход.

4. Процесс реализации производственной программы специализированного предприятия может привести к конфликту интересов между администрацией муниципального образования, как «заказчика» и производственной организацией, занятой в сфере содержания объектов недвижимости, как «исполнителя». Это приводит к появлению неоправданному сверхнормативному объему незавершенного производства. С целью стимулирования «исполнителей» к уменьшению объемов незавершенного производства в главе разработана модель управления взаимодействием системы «заказчик — исполнитель» при выполнении строительных проектов, отличающаяся учетом технологической связи между работами внутри каждого проекта, что позволяет согласовать интересы заказчика и исполнителя в процессе реализации последовательности проектов по содержанию объектов недвижимости. При этом показано, что при решении задачи «исполнителя» основной трудностью является построение функции стоимость проекта в зависимости от его освоения, поэтому в главе предложен алгоритм построения такой зависимости, отличающийся тем, что зависимость между работами по проекту носит произвольный характер и используя понятие агрегированной сети, возможно получить искомую зависимость, это дает возможность решения задачи исполнителя при использовании модели управления взаимодействием системы «заказчик — исполнитель» при выполнении строительных проектов.

5. В рамках исследования автором определена эффективность проведения капитального ремонта зданий различных групп капитальности, основанная на сравнении различных моделей эксплуатации с целью выбора оптимальной с технической, экономической и социальной точек зрения. Расчет показал зависимость: чем ниже капитальность здания, тем меньше сроки эффективной эксплуатации, и больше затраты на поддержание безотказной работы конструкций.

6. Автором доказано, что оптимальным способом решения задач, поставленных федеральными законами № 185-ФЗ и 261-ФЗ является проведение капитального ремонта с элементами модернизации, связанными в свою очередь с повышением энергоэффективности зданий ввиду их экономической, технической и социальной эффективности. При этом основой эффективной реализации является перспективное планирование. Механизмом реализации этих мероприятий может являться комплекс моделей оптимизационного и балансового типов, построенных на принципах имитационного моделирования и преемственности, которые предлагается адаптировать к современным условиям.

7. Совместное использование ранее описанной модели и алгоритма отбора позволяет сформировать единую имитационную систему, которая осуществляет расчеты по выбору значений управляющих параметров, определяющих оптимальный вариант перспективного плана, дает количественную оценку результатов принятых решений и на основе сценарной методики формирует прогноз экономической ситуации в условиях неопределенности.

8. В рамках практической апробации имитационной системы формирования перспективного плана капитального ремонта сформирована целевая программа для г. Ростова-на-Дону. Изучение результатов естественного старения, определение коэффициента эффективности ремонтных работ, а так же проведенные корректировки позволили определить количество зданий, нуждающихся в проведении ремонтных работ: 1816 многоквартирных домов, 838-ти из которых требуется комплексный и 978 требуется выборочный капитальный ремонты. В рамках целевой программы так же произведен расчет ресурсного обеспечения, сформированы потенциальные источники ее финансирования.

9. Для практической реализации положений сформированной имитационной системы разработан план капитального ремонта на объектах управляющей компании ОАО «Коммунальщик Дона». Модель выполнена на основе оптимизации реализации общей политики по сбережению жилищного фонда. Учтена возможность финансирования разработанных программ, как за счет средств населения, так и за счет средств бюджетов различных уровней.