Совершенствование системы оперативного управления ремонтно-строительным производством в условиях рыночной экономики: На прим. объектов жилищ. и соц. сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терещенко, Александр Иванович

  • Терещенко, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Терещенко, Александр Иванович. Совершенствование системы оперативного управления ремонтно-строительным производством в условиях рыночной экономики: На прим. объектов жилищ. и соц. сферы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терещенко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.-.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ.

1.1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОГО f ПРОИЗВОДСТВА. 12"

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ И ВИДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ.

1.3 ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ И ПРЕДПОСЫЛКИ ЕЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

2.1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ^ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

2.2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ.

2.3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

И МЕТОДИКА ИХ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО | УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ В | УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ. 78 !

3.1 ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ.

3.2 ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ЧАСТЕЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ.

3.3 ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ И КОРРЕКТИРОВКИ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы оперативного управления ремонтно-строительным производством в условиях рыночной экономики: На прим. объектов жилищ. и соц. сферы»

Среди градообслуживающих отраслей муниципального хозяйства важную роль играет ремонтно-строительное производство (РСП). Это обусловлено тем, что возможность непрерывного функционирования всех зданий, сооружений и объектов социально-культурной, жилищно-бытовой, коммунальной сфер во многом зависит от своевременности и качества их ремонта. Отсюда главной задачей РСП как составной части муниципального хозяйства является приведение всех объектов города в технически исправное состояние с наименьшими затратами. Особая сфера РСП — выполнение работ, имеющих восстановительный и рекон-структивно-реставрационный характер.

Современное состояние муниципального хозяйства всех городов России характеризуется двумя противоречивыми явлениями: непрерывным ростом объема ремонтно-восстановительных работ и постоянным снижением объема инвестиций в эту сферу. В свою очередь увеличение объема РСП связано с растущим физическим и моральным износом объектов городского хозяйства.

Техническое состояние основных фондов жилищно-коммунального хозяйства России за последние 10 лет определяют следующие данные. Совокупный износ оборудования и инженерной сети достигает по водо-проводно-канализационному хозяйству 48 %, по жилищному хозяйству — 47 %, результатом чего являются свыше 4 тысяч непредвиденных отказов, аварий и повреждений ежегодно. Более 90 % всех отказов и аварий приходится на жилищное хозяйство, инженерные сети и оборудование систем водо-тепло-электроснабжения и канализации. Так, аварийность и отказы в коммунальной энергетике за 1987 - 1995 гг. выросли с 4 до 11,5 %, в водоснабжении и водоотведении — с 3 до 12, в жилищном хозяйстве — с 2 до 9 и в теплоснабжении — с 1,5 до 13 %1. Специальное

1 См.: Чернышов Л. И. Формирование рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996г. с. 36. исследование этой проблемы автором показывает, что величина износа в указанных отраслях за 1995 - 1997 гг. возросла в среднем на 8 - 10 %.

Если положение не изменится, то в недалеком будущем во многих городах России возникнет неуправляемая ситуация, связанная с появлением такого количества аварий, взрывов, пожаров, затоплений, что местные власти окажутся неспособными справиться с ними собственными силами и будут вынуждены на длительное время отключать все системы водо-газо-электро-теплоснабжения, водоотведения, а также наружного освещения.

Особенность положения заключается в том, что аналогичная ситуация, чреватая социальными взрывами, может возникнуть одновременно во многих городах России. Такие социальные взрывы с участием большого количества городского населения, лишенного возможности удовлетворения насущных социально-бытовых потребностей, можно предотвратить, в частности, своевременно проводя капитальный ремонт, реконструкцию, восстановление объектов городского хозяйства. Однако это вызывает необходимость выполнения огромного объема ре-монтно-восстановительных работ в кратчайшие сроки. Ввиду крупномасштабное™ проблемы соответствующий объем инвестиций придется выделять из федерального бюджета — вопреки строжайшим требованиям соблюдения бюджетной дисциплины.

Катастрофичность положения обусловлена тем, что во многих городах России тенденции роста износа основных фондов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и возникновения чрезвычайных ситуаций принимают угрожающий характер. К числу таких городов относится Благовещенск — областной центр Амурской области. Здесь на 1 января 1997 г. износ жилищного фонда и объектов социальной сферы (больниц, школ, детских садов и т.д.) составил 52 %, а котельно-вспомогательного оборудования и тепловых сетей теплоэнергетического хозяйства города — 46 - 50 % (по области в целом этот показатель соответствует 75

80 %)1.

Сроки службы отдельных элементов водопроводно-канализационной сети г. Благовещенска превысили 50-летний рубеж, что является причиной роста аварий, особенно, в осенне-зимний период. Если в 1995 г. произошло 308 аварий, то в 1996 и 1997 гт. их количество составило соответственно 315 и 3232 Это положение, характерное для многих городов Сибири и Дальнего Востока, в дальнейшем будет усугубляться постоянным сокращением ввода в эксплуатацию нового жилого фонда. Отрицательная динамика этого показателя для России такова: в 1992 г. ввод составил 29,2 млн. кв. м. общей площади, в

1993 г. — 15,0 млн., в 1994 г. — 10,0 млн., в 1995 г. — 9,5 млн3. Устойчивость этой тенденции подтверждается и в социальной сфере РФ. Например, динамика ввода в действие общеобразовательных школ (в тысячах ученических мест) составила: в 1992 г. — 303, в 1993 г. — 296, в

1994 г. — 194, в 1995 г. — 2024.

Тенденция сокращения инвестиций характерна и для Амурской области. Так за период 1985 - 1996 гг. в этом регионе капитальные вложения сократились в жилищное строительство с 291 млрд. до 30 млрд. деноминированных рублей; в коммунальное строительство — с 64 млрд. до 25 млрд.; в социальную сферу — с 73 млрд. до 30 млрд. руб. Расчеты показали, что за период с 1990 по 1995 гг. объем капитальных вложений в целом сократился в 8,3 раза. Это вдвое больше, чем в среднем по России.

Негативные последствия этого положения в скором времени проявятся в резком увеличении по России доли ветхих строений в общем количестве эксплуатируемых объектов городского хозяйства. Усилению

1 По данным годового отчета Комитета ЖКХ Амурской области за 1997 г.

2 Там же.

3 См.: Госкомстат России. Россия в цифрах. М. Финансы и статистика, 1996. С. 132.

4 Там же С. 115. этой тенденции будут способствовать два фактора. Первый — передача на балансы местных администраций ведомственного жилищного фонда и социально-культурных объектов, в основном с высоким уровнем износа и находящихся на грани аварийного состояния. Так, в Амурской области в муниципальную собственность перешли в 1994 г. — 873,0 тыс. кв. м., в 1995 г. — 741,7 тыс. и в 1996 г. — 536,3 тыс. кв. м. ведомственных объектов ЖКХ1.

Второй фактор связан с введением в эксплуатацию в середине 50-х начале 60-х годов, а затем в конце 70-х - начале 80-х годов основной части многоэтажных зданий. В недалеком будущем возникнет (в отношении «хрущевок» возникла уже в настоящее время) необходимость одновременного ремонта большого их количества. Таким образом, улучшение жилищно-бытовых условий населения во многих городах России будет связано с многократным увеличением объема работ по капитальному ремонту и реконструкции жилищного фонда.

Перемещение центра тяжести в инвестиционной политике с нового строительства на ремонтно-строительное производство означает концентрацию в последнем огромного объема материально-технических, финансовых, трудовых и энергетических ресурсов. Эти ресурсы должны осваиваться гораздо быстрее, чем при строительстве новых, ранее не существовавших объектов. Известно, что прекращение эксплуатации любого объекта нарушает привычные условия жизни горожан. Возможность сокращения этого срока связано со снижением продолжительности ремонта. В условиях же нового строительства такая проблема не возникает вообще. Минимизация срока восстановления ремонтируемых объектов с привлечением большого количества ресурсов должно сопрягаться с эффективным их использованием. Возможность комплексного

1 См.: Доклады об итогах работы комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Амурской области за 1994,1995 и 1996 гг. Благовещенск, 1997 г. решения проблем ремонтно-строительного производства, как показывает мировой опыт, связана с организацией оперативного управления1.

Особенность ремонтных работ заключается в их постоянной подверженности воздействию возмущающих факторов. В силу негативного влияния различных факторов может нарушаться ранее запланированный ход ремонта. Опыт работы автора в этой сфере показывает, что возможность снижения или полной ликвидации убытков при производстве ремонтных работ связана с использованием такой системы оперативного управления, которая соответствовала бы требованиям рыночной экономики.

Проблемы формирования и совершенствования этой системы исследовали многие ученые экономисты: Галкин И.Г., Будунова И.И., Давидович В.Г., Ионас 5.Я., Панибратов Ю.И., Серов В.М., Файнберг А.И., Фалькевич Н.А. и другие. Однако основные направления развития оперативного управления РСП в условиях рыночных отношений продолжают оставаться дискуссионными и малоразработанными. За последние 10 лет отсутствует комплексное исследование вопросов оперативного управления РСП. Все это определяет актуальность, выбор темы, цели диссертации и формирование задач, направленных на ее достижение.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических основ построения и функционирования экономически эффективной системы оперативного управления ремонтно-строительным производством на примере комплексного капитального ремонта жилищного фонда и объектов социальной сферы в условиях рыночных отношений. Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи: анализ тенденций в динамике объемов ремонтно-строительного производства и определение его значения в решении жилищно

1 См.: Эклунд К. Эффективная экономика - шведская модель / Пер. с шведского. М.: Экономика, 1991. С. 349. коммунальных, социальных и других проблем муниципального хозяйства з условиях становления рыночных отношений; определение места комплексного капитального ремонта (ККР) среди различных форм ремонтно-строительного производства; анализ существующих методов оперативного управления, применяемые в строительстве и ремонтно-строительном производстве в России и за рубежом и их оценка как средства повышения эффективности ККР объектов жилищной и социальной сферы в условиях рыночной экономики; выявление круга факторов технического, организационного и экономического характера, определяющих и влияющих на результативность осуществления комплексного капитального ремонта зданий и сооружений; разработка положений и метода оценки объекта капитального ремонта, выставляемого на подрядные торги, по организационно-техническим параметрам осуществления ремонтно-строительных работ; разработка приемов, методов и форм оценки экономических последствий и результатов осуществления ККР объектов с учетом факторов и условий выполнения ремонтно-строительных работ; разработка системы мер и форм по управлению конечными экономическими результатами в процессе осуществления ремонтно-строительного производства.

Предметом исследования явился механизм формирования и функционирования системы оперативного управления комплексным капитальным ремонтом как основной формы ремонтно-строительного производства в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования явились работы по комплексному капитальному ремонту объектов жилищной и социальной сферы Амурской области, Сибири, Дальнего Востока и других регионов Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой диссертационное исследования послужили: теория функционирования рыночной экономи ки, программные документы, законодательные и нормативные акты Рос сийской Федерации по переходу к рынку, труды отечественных, зару бежных ученых и материалы научных конференций по исследуемо», проблеме. Использовались данные Госкомстата РФ, статуправлени: Амурской области и других регионов России. При решении конкретны задач применялся системный анализ, методы моделирования, структ> ризации, а также логико-анапитический и экспертный методы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней научно обоснс ваны и разработаны положения и конкретные методы по совершенстве ванию системы оперативного производственного и экономической управления показателями и результатами комплексного капитальног ремонта объектов жилищно-коммунальной и социальной сферы муни ципального хозяйства в условиях рыночной экономики.

На защиту выносятся: обоснование положения о приоритетности комплексного капиталь ного ремонта среди других форм ремонтно-строительного производств: по поддержанию в надежном техническом состоянии и обеспечению сс хранности зданий, сооружений и других объектов коммунального хозяй ства городов; метод рейтинговой оценки объекта капитального ремонта, выстаЕ ляемого на подрядные торги, по соответствию организационно технических параметров осуществления ремонтно-строительных рабе возможностям и условиям хозяйствования ремонтно-строительной фиг мы (организации); методика управления экономическими результатами осущесгвле ния комплексного капитального ремонта объектов жилого фонда и сощ альной сферы, включая разработку состава и содержания бизнес-план ККР объекта, методы оценки и корректировки экономических показать лей в связи с изменением организационных и экономических условие осуществления ремонтно-строительных работ.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том что содержащиеся в ней методические разработки могут быть использованы ремонтно-строительными организациями и фирмами в практике хозяйствования как инструмент ликвидации убытка и увеличения прибыли за счет принятия предупреждающих мер по ликвидации негативных результатов воздействия возмущающих факторов.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты дис сертационного исследования автором докладывались на региональных всероссийских, международных конференциях в период 1995-1997 гг. посвященных проблемам инвестиционной и инновационной политика развития ремонтно-строительного производства в регионах Сибири v Дальнего Востока в условиях постоянного сокращения капитальны: вложений. Ряд разработок автора были положены в основу проектов решений и постановлений администрации Амурской области по разви тию и восстановлению жилищного фонда и объектов социальной сферь г. Благовещенска на Амуре и других городов области. Разработанная автором СОУ ККР в 1993-1997 гг. была использована как основной инст румент управления процессами реконструкции Амурского драматиче ского театра и общежития Благовещенской хлопкопрядильной фабри ки (БХПФ) с его перепланировкой в 45-ти квартирный дом и других объ ектов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано научное посо бие (в соавторстве) объемом 14,5 п.л. и три статьи общим объемом V п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы (106 наименований) и 6 при ложений. Общий объем работы 142 страницы, из них 9 рисунков, 4 таб лицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терещенко, Александр Иванович

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволяет сделать выводы и внести ряд предложений по разработке системы оперативного управления ремонтно-строительным производством в условиях рыночных отношений К основным выводам и предложениям относятся:

1. Социально-экономическая значимость РСП в экономике странь возрастает вследствие ускоряющегося роста затрат на ремонт и восстановление объектов муниципального хозяйства и устойчивой тенденцм опережения этого роста по сравнению с ростом объема инвестиций нг их новое строительство;

2. Методической основой построения системы оперативного управления ремонтно-строительным производством является принятие СО> ККР. Реконструкция, реставрация и другие формы РСП следует считать разновидностью ККР зданий и сооружений с уменьшенным составоь ремонтно-строительных работ;

3. Комплексный капитальный ремонт представляет собой неустойчи вую стохастическую систему постоянно подвергающуюся негативному воздействию техническо-технологических, организационных, социально экономических и природно-климатических факторов.

4. Изменившиеся экономические отношения между субъектами ре монтно-строительной деятельности, формы и схемы финансового обес печения обусловливают необходимость совершенствования системь оперативного управления РСП в направлении адекватном новым требо ваниям и условиям хозяйствования;

5. Существующие системы оперативного управления не отвечают не вым условиям хозяйствования в рыночной экономике, они не учитываю-и не предусматривают результатов воздействия дезорганизирующи: факторов на эффективность РСП. В связи с изменением условий хозяй ствования, увеличением степени неопределенности и риска РСП необ ходимо ставить вопрос о расширении зоны и сферы оперативного управления РСП;

6. Необходимость совершенствования СОУ ККР хозяйствующими субъектами РСП обусловлено рядом факторов, предпосылок как организационно-технических, так и финансово-экономического характера;

7. Организационно-технические предпосылки совершенствования СОУ ККР объектов обусловлены несоответствием параметров объектоЕ и наличных производственных ресурсов. Учет указанных несоответствий, отражающихся на экономической эффективности проведения ККР объектов, можно осуществлять на стадии формирования программы работ, при заключении подрядных контрактов с использованием предлагаемого в диссертации метода рейтинговой оценки организационно-технического соответствия параметров объектов и наличных производственных ресурсов;

8. Экономические предпосылки совершенствования СОУ ККР объектов обусловлены повышением степени его стохастичности, как производственной системы, в связи с рыночными либеральными отношениями в экономике. Целью разработки СОУ ККР в этом плане является определение степени рискованности программы РСП в целом по ремонтно-строительной фирме и отдельным объектам ККР с позиций получения требуемой прибыли и разработка мер по снижению этой рискованности. Решение задач по определению и снижению степени рискованности целесообразно осуществлять в рамках бизнес-планирования путем разработки пообъектных бизнес-планов ККР. В диссертации разработаны состав, структура и содержание бизнес-планов ККР объекта, отвечающие новым требованиям;

9. Важнейшей составной частью пообъектного бизнес-плана ККР является план внедрения новаций. Общий план инновационной деятельности ремонтно-строительной фирмы, организации должен по составу объемам и эффективности внедряемых новаций конкретизирован пс объектам ККР;

10. Апробация предложений по разработке СОУ ККР объектов в ремонтно-строительных организациях и фирмах г. Благовещенска показала, что ее использование снижает риск их производственно-хозяйственной деятельности и обеспечивает снижение себестоимости PCР от 3,5 до 6,5 % в зависимости от характера и размера объектов;

11. Результаты экспериментальной проверки новой системы оперативного управления комплексным капитальным ремонтом на объекта* жилищной и социальной сферы показали помимо экономической и социально-психологическую ее эффективность. Это выражается в том, чтс логика формирования этой системы и принципы ее применения легкс воспринимаются всеми участниками РСП и всеми категориями работников ремонтно-строительных организаций. Пользуясь этой системой, все партнеры, сотрудники аппарата управления и линейные руководителе знакомятся с состоянием объекта в более короткий срок, чем в други> условиях. Сокращение адаптационного периода позволяет более оперативно принимать обоснованные решения. На этом основании и следуе~ считать, что апробированная система оперативного управления комплексным капитальным ремонтом может успешно применяться для разработки соответствующих систем управления выборочным, конструктивным капитальным ремонтом, реконструкцией и реставрацией.