Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коршунов, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коршунов, Дмитрий Юрьевич
Введение.
1. Капитальный ремонт в системе воспроизводства ОФ ЖС города
1.1. Износ и амортизация ОФ жилищной сферы города.
1.1. Экономическое содержание капитального ремонта и его роль в системе воспроизводства основных фондов ЖС.
1.2. Действующая система организации планирования и финансирования капитального ремонта объектов ЖС и пути её совершенствования.
2. Методы формирования комплексной системы планирования капитального ремонта ОФ ЖС города
2.1. Сущность комплексной системы планирования капитального ремонта ОФ ЖС города.
1.2. Нормативный подход к планированию капитального ремонта ОФ ЖС города с применением методов амортизации.
1.3. Повышение уровня обоснованности плановых решений в сфере капитального ремонта ОФ ЖС на основе балансовых расчетов с использованием оптимизационных методов.
3. Механизм финансирования капитального ремонта жилищного фонда крупного города в условиях дефицита бюджетных ресурсов
1.1. Определение потребности в финансовых ресурсах для организации капитального ремонта ОФ ЖС города.
1.2. Методы привлечения финансовых ресурсов в сферу капитального ремонта ОФ ЖС города.
1.3. Организация финансирования капитального ремонта жилищного фонда города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города»
Важнейшую роль в создании благоприятных условий жизнедеятельности городского населения играет жилищная сфера (ЖС), которая законодательно определена, как область народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилища, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт [29]. Надлежащее выполнение функций по жилищному обслуживанию во многом зависит от уровня развития и состояния материально-технической базы ЖС и, прежде всего, её основных фондов (ОФЖС), т.е. зданий, сооружений, инженерных коммуникаций и других видов недвижимого имущества города.
В составе ЖС города функционирует множество разнообразных объектов, которые отличаются назначением, технико-эксплуатационными параметрами, составом, структурой и другими характеристиками, но взаимосвязанными функционально и территориально, что обуславливает целесообразность комплексного подхода к решению вопросов их воспроизводства и проведению единой ремонтной политики в городе.
В проведении ремонтных работ в той или иной мере участвуют городские власти и создаваемые ими управленческие структуры, ремонтно-строительные и финансовые организации, страховые общества и потребители. Учёт позиций всех заинтересованных сторон в области капитального ремонта жилищного фонда и коммунальных объектов требует разработки механизма их согласования, формируемого в процессе прогнозирования и планирования ремонтно-строительных работ в городе.
Процессы воспроизводства ОФЖС протекают под воздействием экономических, социальных, градостроительных, экологических, технических, архитектурных и прочих факторов и требуют комплексного учёта при принятии решений в области капитального ремонта объектов города.
В связи с ограниченными объемами нового строительства и ухудшением состояния действующих объектов ЖС особое значение приобретает надлежащее техническое содержание и улучшение функциональных характеристик зданий, сооружений и коммуникаций города. Так старый жилищный фонд довоенной и дореволюционной постройки нуждается в повышении уровня благоустройства, переоборудовании инженерно-технических систем и преобразовании коммунальных квартир в отдельные. Жилые здания, возведенные в 50-70-е годы, требуют замены изношенных конструкций и объектов инженерного оборудования, проведения работ по усилению стен и фундаментов, частичной перепланировке. Значительная часть коммунальных сооружений и коммуникаций (сетевое хозяйство) устарела технически и функционально, и также требует ремонтных преобразований или полной замены.
Для обеспечения устойчивого функционирования ОФЖС в городах необходимо проводить обоснованную ремонтную политику городских властей и привлекать для этой цели значительные ресурсы.
В современных условиях хозяйствования города потенциально имеют возможность обеспечивать нормальное содержание и развитие жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства. В большинстве городов, особенно крупных, имеются бюджетные средства, централизованные фонды, средства потребителей и другие возможности для решения данной задачи, но практически осмысленная ремонтная политика не проводится, а привлекаемых ресурсов катастрофически не хватает. В результате уровень развития материально-технической базы ЖС явно недостаточен, а содержание ее ОФ крайне неудовлетворительно и имеет тенденцию к ухудшению.
Так, несмотря на то, что масштабы основных фондов в ЖС заметно растут, объёмы ремонтных работ чрезмерно малы. В частности, сдача жилых домов в эксплуатацию после капитального ремонта составила в 1999 году всего 4,1 млн.м общей площади жилья, в то время как в 1990 году этот показатель 7 составлял 29,1 млн.м", в 1985 году - 43,8 млн.м" жилья [81, с. 174].
В результате повсеместно ухудшается техническое состояние и потребительские качества зданий и сооружений. Головные сооружения и сетевое хозяйство инженерно-энергетических систем многих городов страны имеют высокую степень износа и находятся в аварийном состоянии. Так, например, в городе Ульяновске износ коммуникаций водопроводно-канализационного хозяйства в настоящее время превышает 50% [52]. По данным 1999 года в жилищном хозяйстве Москвы числилось около 9 тыс. строений (23% от общего количества), находящихся в неудовлетворительном состоянии и требующих ремонта, более 2 тыс. ветхих строений (5,4%) [62]. В Санкт-Петербурге 26% жилых строений находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, 6% находится в ветхом состоянии (более 60% износа), при этом 330 тыс.м2 площадей признаны аварийными [90].
Поэтому высокую актуальность приобретают задачи разработки экономико-организационных методов обновления ОФ ЖС путём формирования комплексной системы планирования их капитального ремонта и обоснования механизма финансирования ремонтных мероприятий.
Все эти соображения свидетельствуют о необходимости научно-обоснованного подхода к планированию и организации ремонтно-реконструктивного процесса города, позволяющего обеспечить взаимосвязь ОФ, увязать интересы всех участников хозяйственного процесса города и населения, обеспечить учёт важнейших факторов воспроизводства ОФ.
Проведённый анализ литературных источников показал, что проблемы воспроизводства ОФ, а также вопросы планирования и финансирования капитального ремонта ОФ ЖС исследовались многими учёными. Так проблемы воспроизводства ОФ рассматривались в работах А.А.Аракеляна, В.А.Воротилова, Л.М.Кантора, П.М.Павлова [2, 62], В.Д.Григорьева [21], В.С.Кабакова [35], В.П.Красовского [16], Ю.И.Любимцева [45], М.В.Фроловой [95].
Вопросам организации и планирования капитального ремонта объектов ЖС посвящены работы В.В.Бузырева [12], Р.Н.Зельдовича [31], Г.Ф.Кузнецовой [41], Н.В.Нечаева [57], А.П.Прокопишина [77], Е.Б.Смирнова [86], И.В.Смирновой [87], В.С.Чекалина [97, 98, 100,], Н.М.Чикишевой [103], Н.П.Шепелева, М.С.Шумилова [107].
Вопросы финансирования капитального ремонта объектов ЖС рассмотрены в работах С.П.Артемьева [3], Т.Д.Белкиной [5], А.А.Латкина [42], В.Н.Матюшина [46], С.А.Обозова [59], Л.Н.Чернышова [102], А.Шадрина [105], О.В.Калиниченко [36] и ряда других учёных.
Но, несмотря на широкий охват рассматриваемых вопросов, проблемы научно-обоснованного подхода к планированию и финансированию ремонтных работ ещё далеки от разрешения. Не разработан механизм планирования капитального ремонта ОФЖС в современных условиях. Не в полной мере рассмотрены проблемы учёта различных интересов всех заинтересованных сторон в процессе капитального ремонта. Недостаточно исследованы вопросы координации капитального ремонта с другими формами воспроизводства ОФЖС. Не разработан механизм финансирования капитального ремонта объектов ЖС в условиях ограниченного бюджетного финансирования. Не уделяется достаточное внимание такому важному вопросу аккумулирования средств, как механизму амортизации ОФ.
Неполнота научных исследований отрицательно сказывается и в практической сфере. Планирование капитального ремонта городских зданий, сооружений и коммуникаций в большинстве городов страны практически сводится к определению перечня аварийно-восстановительных работ, либо ведётся формально, без увязки с имеющимися ресурсами. Поиск альтернативных источников финансирования капитального ремонта в большинстве случаев отсутствует.
Отсюда следует цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования служит обоснование механизма и разработка методов планирования и финансирования капитального ремонта ОФЖС города в условиях ограниченного бюджетного финансирования.
Основными задачами диссертации являются:
• Исследование процессов износа и амортизации ОФ с учётом особенностей ЖС
• Обоснование места и роли капитального ремонта в системе воспроизводства ОФЖС города
• Формирование комплексной системы планирования капитального ремонта ОФЖС города
• Разработка методов повышения уровня обоснованности плановых решений в области капитального ремонта ОФЖС
• Формирование механизма финансирования капитального ремонта ОФ жилищной сферы в крупном городе
• Разработка схемы организации ремонтного процесса в жилищной сфере города
Объектом исследования выступает система ОФЖС, включающая жилые здания, инженерные сооружения и коммуникации, обеспечивающие функционирование жилищного фонда города.
Предмет исследования - механизм формирования и функционирования системы планирования и финансирования капитального ремонта ОФЖС в крупном городе.
Теоретической и методологической основой исследования явились базовые положения теории воспроизводства ОФ, фундаментальные положения теории систем, работы отечественных и зарубежных учёных в сфере планирования и организации капитального ремонта жилищного фонда. Диссертационное исследование выполнено на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и регионов страны, связанных с реализацией жилищно-коммунальной реформы и воспроизводством ОФЖС в современных условиях.
При решении конкретных задач в диссертации применялись методы системного анализа и синтеза, организации и планирования, моделирования и наблюдений, группировки и классификации.
В диссертации использовались статистические данные по России, Санкт-Петербургу и Ульяновску, нормативные документы, сведения отечественных и зарубежных специалистов по вопросам планирования, организации и финансирования капитального ремонта объектов города, методические материалы по вопросам капитального ремонта ОФЖС.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• Уточнено экономическое содержание капитального ремонта, как важнейшей формы простого воспроизводства ОФЖС города
• Обоснована необходимость и предложены методы использования механизма амортизации для повышения эффективности ресурсного обеспечения капитального ремонта ОФЖС города
• Выявлены проблемы и обосновано содержание комплексной системы планирования и финансирования капитального ремонта ОФЖС.
• Исследованы возможности повышения уровня обоснованности плановых решений на основе использования оптимизационных моделей планирования капитального ремонта ОФЖС города
• Разработан механизм привлечения финансовых ресурсов в сферу капитального ремонта жилищного фонда крупного города, основанный на применении современных финансово-организационных схем
• Обоснованы методы аккумулирования и использования финансовых ресурсов на цели капитального ремонта жилищного фонда города.
Практическая значимость работы заключается в использовании предложенных методов и процедур планирования и финансирования капитального ремонта ОФЖС для проведения эффективной ремонтной политики города.
Апробация работы состоит в том, что отдельные научные и практические результаты исследования автора использовались в системе управления ЖКХ г. Ульяновска, а также при разработке и реализации программ капитального ремонта и модернизации головных сооружений и объектов сетевого хозяйства муниципального предприятия «Ульяновскводоканал».
Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практическом заседании круглого стола Всероссийской Ассоциации «Союза российских городов», проходившем в Москве ( 1998 г.).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах, общим объёмом 1,5 п.л.
Первая глава диссертации «Капитальный ремонт в системе воспроизводства ОФ ЖС города» посвящена рассмотрению процессов износа и амортизации ОФ, экономическому содержанию капитального ремонта в системе воспроизводства ОФ ЖС, анализу действующей системы организации планирования и финансирования капитального ремонта объектов города.
Во второй главе работы «Методы формирования комплексной системы планирования капитального ремонта ОФ ЖС города» рассмотрена сущность комплексной системы планирования ремонтов, обоснован нормативный подход к планированию и определены пути повышения эффективности плановых решений в сфере капитального ремонта объектов ЖС.
В третьей главе «Механизм финансирования капитального ремонта жилищного фонда крупного города в условиях дефицита бюджетных ресурсов» рассмотрены методы определения потребности в финансировании капитального ремонта жилищного фонда города, разработан механизм привлечения финансовых ресурсов и выявлены рациональные схемы организации проведения и финансирования работ в области ремонтной политики.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведённого исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коршунов, Дмитрий Юрьевич
Заключение
Важным направлением развития ЖКХ в городах страны является формирование эффективной системы капитального ремонта ОФ данной сферы. Но для проведения эффективной ремонтной политики необходимо решить ряд задач теоретического и практического характера, изучению которых и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Проведённые исследования показали, что все виды ОФ ЖКХ находятся в процессе воспроизводства, который реализуется посредством капитального ремонта, модернизации, реконструкции и нового строительства.
Капитальный ремонт играет важнейшую роль в простом воспроизводстве ОФ и представляет собой полную или частичную замену конструктивных элементов объектов. Результатом капитального ремонта является снижение физического износа ОФ ЖКХ. Капитальный ремонт нередко проводится одновременно с модернизацией и реконструкцией ОФ, но служит самостоятельной формой воспроизводства, а его результатом является снижение физического износа ОФ ЖКХ.
Определено, что действующая система планирования и финансирования капитального ремонта ОФ ЖКХ не выполняет задачи воспроизводства объектов города и имеет ряд характерных черт:
- неполнота и ограниченность функций участников ремонтного процесса;
- ведомственность, игнорирование интересов потребителей;
- острый дефицит ресурсов;
- недостаточная кадровая подготовка участников;
- отсутствие стратегических целей и задач развития ОФ ЖКХ;
- неразвитость функций прогнозирования и стратегического планирования воспроизводства ОФ ЖКХ;
- неполнота нормативно-правовой базы капитального ремонта ОФ ЖКХ;
- не разработанность методических материалов в сфере капитального ремонта ОФ ЖКХ;
- неполнота и недостоверность используемой информации о составе и состоянии ОФ ЖКХ города;
- отсутствие активных психологических установок всех участников ремонтного процесса на проведение эффективной ремонтной политики в городе.
Для разрешения этих проблем необходима разработка комплексной системы планирования и финансирования капитального ремонта ОФ ЖКХ города.
Определено, что система планирования и финансирования капитального ремонта ОФ ЖКХ города относится к классу управленческих социально-экономической систем, она охватывает процесс планирования и финансирования в целом, состоит из ряда элементов и подсистем, имеет сложную структуру. Но в настоящее время данная система не отвечает требованиям комплексности.
Предлагаемая в диссертации система комплексного планирования и финансирования капитального ремонта ОФ ЖКХ предназначена для обеспечения устойчивого функционирования городских объектов. В качестве субъекта планирования рассматриваются органы управления города, а объектом планирования являются конкретные виды ОФ ЖКХ, подлежащие капитальному ремонту.
Установлено, что элементы системы комплексного планирования капитального ремонта классифицируются по следующим признакам: видам Оф и применяемым ресурсам, формам собственности, видам капитального ремонта, по характеру участия в ремонтно-восстановительном процессе, по видам используемых ресурсов и других параметрам.
Основными участниками системы комплексного планирования и финансирования капитального ремонта ОФ ЖКХ города служат собственники этих объектов, заказчики на проведение работ и подрядные ремонтно- строительные организации.
Обосновано, что данная система позволяет скоординировать цели и задачи, потребности и ресурсы, мощности ремонтно-строительнпой базы и возможности их использования.
Для реализации комплексного планирования необходимо выполнение следующих принципов: целенаправленность, ресурсообеспеченность, социальность, концептуальность, взаимосвязанность, обоснованность, конкурентность, согласованность, открытость.
Основной целью предлагаемой системы служит обеспечение надлежащей сохранности и развития ОФ ЖКХ на перспективный период. Важнейшим аспектом её функционирования является реальный учёт интересов всех участников данного процесса и, в первую очередь, населения.
Установлено, что основными функциональными подсистемами комплексного планирования служат прогнозирование, программирование и координация ремонтных решений, а в качестве обеспечивающих подсистем рассматриваются нормативно-правовое, организационно-методическое, финансово-инвестиционное, кадровое, материально-техническое, информационное, инновационное и социально-психологическое.
Исследованы важнейшие методы формирования плановых решений в области капитального ремонта ОФ ЖКХ, включая аналитический, нормативный, балансовый, экономико-математические и другие.
Необходимым элементом формирования и развития системы капитального ремонта объектов города является воссоздание механизма амортизации на капитальный ремонт объектов города и, прежде всего, жилищного фонда. Введение нормативных методов амортизации позволит обоснованно оценивать потребность ОФ ЖКХ в ремонтных работах и сформировать стройную систему капитального ремонта зданий, сооружений и коммуникаций города. На основе изучения имеющихся разработок предложены нормы амортизационных отчиелений на капитальный ремонт жилищного фонда города, которые могут быть положены в основу финансирования капитального ремонта жилищного фонда города.
Исходя из отечественного и зарубежного опыта использования амортизационных отчислений на цели капитального ремонта городских объектов предлагаются методы оценки потребности в ремонтных преобразованиях ОФ ЖКХ города.
Разработка планов капитального ремонта жилья должна базироваться на чёткой методической основе, включающей основные принципы, цели и задачи, методы, организационные аспекты и ресурсное обеспечение планового процесса.
Установлено, что важнейшими принципами планирования ремонтных работ служат: вариантность, оптимальность перспективность, непрерывность, ре-сурсообеспеченность, комплексность и системность.
Учёт специфики производства ремонтных работ и фактора совмещения ремонтных операций обусловливает необходимость вариантного подхода к планированию ремонтных работ и разработку механизма выбора оптимальных программ ремонтного обслуживания ОФ ЖКХ. Реализация данного принципа обеспечивается решением системы оптимизационных задач.
Установлено, что разработка планов капитального ремонта ОФ ЖКХ города должна охватывать перспективный и текущий периоды и носить стратегический характер. В перспективных планах-прогнозах отражаются цели, задачи, приоритеты, а также ремонтные решения по группам объектов. В текущих плановых документах конкретизируются плановые показатели и составляется адресная программа капитального ремонта городских объектов.
Определено, что основными этапами прогнозирования и планирования капитального ремонта ОФ ЖКХ служат: оценка стартовых условий, прогнозирование состояния ОФ и объёмов капитального ремонта на перспективный период, обоснование целей и задач плана, определение потребности в объёмах капитального ремонта ОФ, обоснование величины требуемых ресурсов, увязка потребностей в ремонтах с ресурсами и разработка проекта плана капитального ремонта, который представляется на согласование и утверждение в органы управления городом. В процессе планирования капитального ремонта проводится разработка адресной программы капитального ремонта зданий, сооружений и коммуникаций города.
Важнейшими критериями эффективности проведения ремонтных операций служат минимум затрат на воспроизводство ОФ ЖКХ в долгосрочной перспективе и минимизация максимальных отклонений ремонтных операций от стандартных графиков работ по капитальному ремонту городских объектов. Для повышения оперативности расчётов и выделения однородных групп объектов в оптимизационных расчётах целесообразно проводить обоснованную классификацию (типизацию) ОФ ЖКХ.
Предложенные экономико-математические модели позволяют провести серию оптимизационных расчётов прогнозов, перспективных и текущих планов капитального ремонта ОФ ЖКХ города. При этом достигается значительный экономический эффект за счёт улучшения содержания городских объектов, снижения их износа и улучшения функциональных качеств ОФ.
Одной из наиболее острых проблем является финансирование капитального ремонта жилищного фонда города. Данная проблема имеет следующие аспекты: источники финансирования, механизмы привлечения финансовых ресурсов, эффективность использования привлечённых финансовых средств.
Возможными источниками финансирования капитального ремонта жилищного фонда являются плата потребителей, бюджетные ресурсы, привлечённые средства и прочие. Как показывает зарубежный опыт, основным из них являются платежи потребителей, т.е. населения и арендаторов жилья.
В соответствии с действующими в настоящее время нормативно-методическими документами, в составе жилищно-коммунальных платежей населения выделен платёж на капитальный ремонт жилья, но в большинстве городов страны он введён формально, либо вовсе отсутствует.
Анализ действующей системы финансирования капитального ремонта жилищного фонда в Санкт-Петербурге, Ульяновске и других городах страны показал её несоответствие задачам проведения эффективной ремонтной политики.
Предлагаются следующие основные направления совершенствования организации финансирования капитального ремонта жилищного фонда города:
- увеличение объемов финансирования капитального ремонта жилищного фонда за счёт расширения ресурсных источников; целевое использование бюджетных средств на капитальный ремонт жилищного фонда города; повышение уровня сбора платежей населения за счёт сокращения льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и перехода к полному возмещению затрат производителей; организация ремонтного фонда, аккумулирующего финансовые ресурсы на цели капитального ремонта жилья.
Исходя из этих направлений в диссертации предложены конкретные мероприятия повышению эффективности ремонтной политики в жилищной сфере города:
- введение платежей населения на капитальный ремонта жилья в полном объёме; отчисление от платежей населения за наём жилья в фонд капитального ремонта целевое направление средств, направляемых на проведение капитального ремонта жилищного фонда; бюджетное финансирование целевых программ капитального ремонта жилищного фонда города в требуемых объёмах; спонсорская помощь в проведении капитального ремонта жилья и другие источники финансирования.
Проведённые на примере Санкт-Петербурга и г.Ульяновска расчёты показывают возможность полного покрытия потребностей в финансирования капитального ремонта жилищного фонда в период до 2008 года.
Предложенная методика расчёта платежей потребителей в жилищной сфере на цели капитального ремонта жилищного фонда города позволяет обоснованно определить годовые и ежемесячные платежи населения и арендаторов.
Основным способом организации финансирования капитального ремонта жилищного фонда является формирование «Ремонтного фонда» города. Предлагаются следующие схемы формирования данного фонда:
- централизованная, при которой все ресурсы концентрируются в руках города; децентрализованная, при которой все ресурсы на цели капитального ремонта жилья направляются в районные администрации; смешанная, когда часть ресурсов аккумулируются в руках города, а большая часть передаётся в соответствующие структуры районной администрации.
Установлено, что в большинстве российских городах смешанная схема организации ремонтного фонда является более рациональной.